Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Agmund
Зарегистрирован: 19.02.2010 Сообщения: 3
24.02.2010 15:21

  

Сообщение отредактировал Agmund - 24.03.2010 22:37

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]789101112>>
 Автор  Тема:
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
01.02.2011 15:26
maxo
К сожалению, украинским языком не владею. А через Гугл читать... не очень то охота - думаю, многое потеряю из-за машины :)

Христианство без конфессий
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
01.02.2011 18:54
Спасибо, Микола! Я ознакомлюсь с предоставленной статьей.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
02.02.2011 1:46
Мир Вам, уважаемый Maxo!
Я могу сказать, что не знаю ни одной деноминации, которая была бы ближе к истине, чем баптистская церковь (несмотря на разнообразие баптистских течений). Было время, когда я был близко знаком со многими баптистами, и сейчас знаком, и подавляющее большинство из них, это искренние люди, которые действительно стараются жить с Богом и для Бога.
Вместе с тем, существует проблема в разбежности учения баптистского и библейского в самом важном пункте, это вопрос спасения. Как Вы сами скорее всего понимаете, мало быть искренним и делать добрые дела, чтобы получить дар жизни вечной. И если человек создает свой путь спасения, искажая, пусть даже искренне заблуждаясь, путь Господень, то он не сможет наследовать жизнь вечную.
Поэтому я осмелюсь посоветовать Вам тщательно сверить учение Писаний с учением ЕХБ на этот счет, чтобы Вы могли иметь свое четкое понимание, да благословит вас в этом Господь!

maxo
Я вот как рассуждаю на тему единой Церкви: Господь заберет к себе тех, кто поистине Его, кто умер для греха в момент покаяния, был воскрешен для новой жизни при крещении и остался в благодати Божьей до конца дней

Я уверен, что наверняка почти каждый верующий из любой конфессии под этим поставит подпись. Но проблема в том, что каждый понимает эти слова исходя из учения своей конфессии. Например, баптист, скорее всего, понимает под этим, что в момент покаяния Бог отпустил его грехи, а в момент крещения он символизировал внешне те внутренние перемены, которые в нем произошли; своим крещением он засвидетельствовал перед людьми свою веру и свое исповедание.
А вот то, что Николай сказал "аминь" на эти слова, так я таки уверен, что он в них вкаладывал соверешенно другой смысл.
А я вот прошу Вас подумать над следующим. Как правило, у баптистов между крещением и покаянием суещствует определенный период (в среднем несколько месяцев). Подумайте, если человек умер для греха при покаянии (например 1 февраля), а воскрес к жизни новой в крещении (например 1 мая), то где он находился три месяца? Какой была его жизнь? Новая? Но как это может быть, если он воскрес для нее в крещении 1 мая. Старая? Но и это не подходит, потому что он умер для греха?  И как разрешить это?
Ответ я знаю, и охотно им поделюсь с Вами, если только это Вас интересует.
Искренне рад общению!
Благословений!
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
02.02.2011 3:53

Привет всем!

Не буду никого судить и определять заочно в ад, ни баптистов, ни кого-то еще. На то есть Единый Законодатель и Судья (Иак.4:12). Наше же дело - "со страхом и трепетом совершать свое спасение" (Флп.2:12) и следить за собой, ИМХО. Если уж на то пошло, то в другой теме я приводил примеры, где и среди тех же баптистов попадались крещенные для прощения грехов...

Но вот по поводу этих слов:

maxo
Я вот как рассуждаю на тему единой Церкви: Господь заберет к себе тех, кто поистине Его, кто умер для греха в момент покаяния, был воскрешен для новой жизни при крещении и остался в благодати Божьей до конца дней
скажу, что согласно слов апостола Павла: "мы умерли для греха: как же нам жить в нем? Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха" (Рим.6:2-7), мы умираем для греха не в покаянии, а в крещении. Покаяние (букв. с греч. "перемена мыслей") - важный этап на пути к смерти для греха, но еще не сама смерть. Смерть же наступает тогда, когда мы погребаемся со Христом в крещении. 

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 02.02.2011 04:06
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
02.02.2011 8:18
maxo
"В духовном мире деноминации не стоят ничего, ярлыки совершенно не важны. Единственное, что имеет значение в духовном мире - это то, что Христос сделал на кресте, Его пролитая кровь, Его смерть, воскресение и то, что это означает для верующего".

С этим почти согласен.
Я имею ввиду, что да, если взвесить на неких весах истины значимость деноминаций = 0. А все и вов сем - Христос.
Но что дальше? Почему же существуют деноминации? И каковы последствия? Это имеет значение, потмоу что, как сказал Иисус, если слепой ведет слепого... (я сейчас не в роли определяющего, кто слеп, а кто нет, а говорю о принципе).
А в реальности важны для людей названия или нет покажет следующее: как Вы думаете, захочет баптист называться адвентистом? Адвентист  захочет называться пятидесятником? Согласен православный назваться мормоном? Таки важно для людей, как называться!
А почему бы всем не называть себя просто христианами? Потому, что тогда будет трудно сразу отличить убеждения. Спрашивают человека: "Ты кто?" Ответ: "православный", и мы уже знаем кто этот человек. Вот спрашивают меня: "Ты кто?" Я говорю: "христианин". В ответ: "Все христиане! А из какой конфессии?" Вот в чем суть - различные названия (ярлыки) - это только следствие разделений. А уже это имеет значение. И тезисы о том, что ярлыки не важны, но при этом их использование продолжается, это всего-навсего политическая игра, и не более. ИМХО.

Всем хорошего дня!
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
02.02.2011 9:22
Во-первых, насчет статьи Миколы: возражений особых нет.
Вопрос насчет деноминаций, конечно, интересен. Поделюсь своими мыслями насчет Израильского народа времен Иисуса.
В то время существовало 2 главные "деноминации": садукеи и фарисеи. Одни верили в воскресение из мертвых, другие нет. Тем не менее в синедрионе они все вместе решали вопросы, касающиеся своего народа. Главным критерием для народа было не "учение", но сама жизнь, т.е. как ты живешь, какие плоды твоей жизни. В итоге, несмотря на различные взгляды на Писания (на мой взгляд эти различия похлеще существущих!) еврейский народ, эти верущющие люди, оставался единым.
Сейчас же главным критерием "единости" является твое понимание учения: если ты где-то не согласен, что-то не так понимаешь, то "пшол вон". На примере: у нас в Томске есть замечательная Церковь "Прославление" (http://xvala.ru/), с замечательным служением с зависимыми людьми (в основном наркоманы, но также алкоголики, сидевшие и бомжы). Жизни этих наркоманов реально меняются: из грязи у них появляется хорошая работа, замечательные семьи, дети. На что РПЦ заявила: лучше бы они были наркоманами, чем сектантами... В РПЦ ты можешь бухать, бить жену, но если приходишь в Церковь, есть крестик - то ты наш, православный. И все потому, что Церковь "Прославление" не так понимает Писания. Почему-то мне кажется, что некоторые из присутствующих разделяют мнение РПЦ...

Galukd
А я вот прошу Вас подумать над следующим. Как правило, у баптистов между крещением и покаянием суещствует определенный период (в среднем несколько месяцев). Подумайте, если человек умер для греха при покаянии (например 1 февраля), а воскрес к жизни новой в крещении (например 1 мая), то где он находился три месяца? Какой была его жизнь? Новая? Но как это может быть, если он воскрес для нее в крещении 1 мая. Старая? Но и это не подходит, потому что он умер для греха?  И как разрешить это?

Замечательный вопрос! Действительно, по Писаниям между покаянием и крещением практически не было промежутка, они всегда идут нога в ногу, без разделения - один, максимум пара дней.
Мой ответ - жизнь у человека была старая, не обновленная, не воскресшая. Но жизнь у человека новая при крещении. Т.е. после 1 мая - человек воскрес для новой жизни.
Встречный вопрос: должен ли человек перестать грешить перед крещением? Должен ли только поменять мысли (как сказал коллега :)), но и сотворить плод покаяния?

простоХристианин
Покаяние (букв. с греч. "перемена мыслей") - важный этап на пути к смерти для греха, но еще не сама смерть. Смерть же наступает тогда, когда мы погребаемся со Христом в крещении. 

Ну да, живых погребают...

Пока все... :)
Сообщение отредактировал maxo - 02.02.2011 12:35
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
02.02.2011 9:26
Galukd
А почему бы всем не называть себя просто христианами? Потому, что тогда будет трудно сразу отличить убеждения. Спрашивают человека: "Ты кто?" Ответ: "православный", и мы уже знаем кто этот человек. Вот спрашивают меня: "Ты кто?" Я говорю: "христианин". В ответ: "Все христиане! А из какой конфессии?" Вот в чем суть - различные названия (ярлыки) - это только следствие разделений. А уже это имеет значение. И тезисы о том, что ярлыки не важны, но при этом их использование продолжается, это всего-навсего политическая игра, и не более. ИМХО.

Это говорю я, как человек, который считает, что принадлежность к какой либо деноминации не имеет смысла, ты будешь спасен не по деноминации, а по тому, спасет ли тебя Христос или нет. Мне не важно, православный это человек или пятидесятник. Если я и спрошу из какой он конфессии то только для того, чтобы представлять как он привык славить и поклоняться Богу (все это - формальность).
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
02.02.2011 18:59

Galukd
А почему бы всем не называть себя просто христианами?
Я только "за"!

maxo
Встречный вопрос: должен ли человек перестать грешить перед крещением? Должен ли только поменять мысли (как сказал коллега :)), но и сотворить плод покаяния?
Максим, я не говорил, что человек перед крещением должен ТОЛЬКО поменять свои мысли, но мои слова звучали иначе:
ПростоХристианин
Покаяние (букв. с греч. "перемена мыслей") - важный этап на пути к смерти для греха...
Я не настолько глуп, на самом деле, чтобы не понимать, что перемена мыслей неизбежно влечет за собой и перемену поступков, да и всей жизни (вот он, "плод покаяния", по которому и судят об истинности самого покаяния!). Переменой одних только мыслей тут, как правило, дело никогда не обходится... 

maxo
простоХристианин
Покаяние (букв. с греч. "перемена мыслей") - важный этап на пути к смерти для греха, но еще не сама смерть. Смерть же наступает тогда, когда мы погребаемся со Христом в крещении. 

Ну да, живых погребают...
В принципе, я мог бы с Вами вполне согласится, что смерть для греха наступает при покаянии, а не позже. Эта мысль вполне хорошо укладывается в саму концепцию покаяния, как тотальную перемену в человеке, которая начинается переменой его мышления и заканчивается переменой всей его жизни, то есть как отвращение от мертвых дел к святости (проще говоря, перестал грешить = умер для греха!). Если бы не одно "НО": апостол Павел в вышепреведенном отрывке из Рим.6:2-7, на мой взгляд, связывает смерть для греха именно с крещением, а не с покаянием. И хотя, как я уже сказал, логика в Ваших словах безусловно есть, но у меня, почему-то, словам Павла все-таки больше доверия...

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 03.02.2011 01:54
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
02.02.2011 19:19
maxo
Сейчас же главным критерием "единости" является твое понимание учения: если ты где-то не согласен, что-то не так понимаешь, то "пшол вон".

И это порождает множественные проблемы различного характера. В таком отношении может проявляться фарисейская гордыня, что, коенчно же, недопустимо пред Богом.
Но вместе с тем есть другая крайность: если только кто-то назвал себя христианином, значит нужно принимать его в братское общение. На самом деле не люди принимают человека в общение, не люди даруют общность, а Бог во Хсрите Иисусе. При этом существуют определенные условия для духовного единства. Во-первых, сначала человек должен родиться свыше, стать дитем Божьим. Без этого какое может быть единство, верно? Поэтому, если какая-либо церковь (конфессия, человек) исповедует ошибочный путь спасения, то такие люди не могут иметь единства с теми, которые действительно стали христианами. У них реально нет этого единства. Соглашательство в чем-то может и есть, а единства нет. Согласны?
Во-вторых, человек должен пребывать в истине, в Боге.
1-е Иоанна 1:6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;
1-е Иоанна 1:7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
Согласно этим стихам, при каких условиях люди могут иметь единство, общность? Если они пребывают во свете. А если нет, тогда есть единство? 2 Кор. 6:14-18.
Поэтому, если христианин встречается с человеком, который верит и учит ложному, искажает учение Христа, то его нужно увещевать с любовью и молитвой (1 Тим. 1:5; 2 Тим. 2:24-26). Но если таковые не принимают воли Божьей, тогда что?
К Римлянам 16:17 Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них;
Жирным шрифтом я выделил две мысли: отношение каким должно быть, и его причина. Так что, существуют обстоятельства, при которых нужно удаляться от некоторых людей.
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
02.02.2011 19:20
maxo
Это говорю я, как человек, который считает, что принадлежность к какой либо деноминации не имеет смысла, ты будешь спасен не по деноминации, а по тому, спасет ли тебя Христос или нет.
Максим, по Вашему выходит, что  не важно, принадлежишь ты Церкви или нет. Или Вы считаете, что Церковь составляют все, кого спасает Христос и "принадлежность к какой либо деноминации не имеет смысла"

Первая позиция не верна, так как Иисус спасет только Свою Церковь Которая является Его Телом и кто не является членом Тела не спасаются (после смерти Иисуса)

Вторая позиция так же не верна по нескольким причинам
1 Иисус не создавал деноменации, а создал Свою Церковь
2 Люди пребывающие в разных деноменациях несут разные учения, зачастую противоречащих друг другу и не думаю, что все они соответствуют тому, чему учит Христос.
3 Про то, кто как называется здесь уже говорилось и повторяться не буду
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
02.02.2011 19:45
maxo
Замечательный вопрос! Действительно, по Писаниям между покаянием и крещением практически не было промежутка, они всегда идут нога в ногу, без разделения - один, максимум пара дней.

Кроме обращения Савла (относительно которого есть простое пояснение, почему он не крестился сразу, как только покаялся), сможете привести еще хоть один пример, когда уверовавшие и покаявшиеся грешники ждали христианского крещения день, максимум пару? Честно сказать, я не могу вспомнить подобного.

maxo
Galukd
А я вот прошу Вас подумать над следующим. Как правило, у баптистов между крещением и покаянием суещствует определенный период (в среднем несколько месяцев). Подумайте, если человек умер для греха при покаянии (например 1 февраля), а воскрес к жизни новой в крещении (например 1 мая), то где он находился три месяца? Какой была его жизнь? Новая? Но как это может быть, если он воскрес для нее в крещении 1 мая. Старая? Но и это не подходит, потому что он умер для греха?  И как разрешить это?

maxo
Мой ответ - жизнь у человека была старая, не обновленная, не воскресшая. Но жизнь у человека новая при крещении. Т.е. после 1 мая - человек воскрес для новой жизни.

А с чем тогда человека поздравляют у баптистов, когда он покаялся? Почему обращаются к нему "брат", "сестра"? В принципе, Ваш ответ насчет 1 мая верен, потому что Писания этому учат (Рим. 6:1-7). Но и здесь снова возникают две проблемы.
1. Что тогда Вы имели ввиду, говоря в своем предыдущем посте, что человек умер для греха в момент покаяния? Может ли человек, который умер для греха, иметь жизнь старую, не обновленную, не воскресшую? Поверьте, я не хочу Вас запутать, просто в Ваших словах (соответственно и в убеждении) есть противоречие.
2. Баптистское вероучение находится в соответствии с Вашим первым ответом, но не приемлет второй (или так: Ваша первая мысль о том, что человек получает новую жизнь после покаяния отражает баптистское учение, а вот второй Ваш ответ, что новая жизнь после крещения, находится в противоречии с вероучением ЕХБ). Я погуглил немного, и вот что нашел из вероучения баптистов:

Если до покаяния вся личность человека поражена грехом, то после него положение оказывается качественно иным. Личности спасенного человека в целом становится противен грех, хотя остаточная греховность (по причине все еще наличествующей греховной природы) сохраняется (Рим.7:22-23).

С момента покаяния мы оправданы перед Богом (Рим. 5:9)

Вы видите? Пожалуйста, я Вас очень прошу, не думайте, что я хочу с Вами спорить. Попрбуйте понять, то что я Вам говорю (просто понять), попробуйте посмотреть на это с той точки зрения, которую я Вам представил и сверить, библейская она или нет. Ведь это на самом деле касается спасения человека!

maxo
Встречный вопрос: должен ли человек перестать грешить перед крещением? Должен ли только поменять мысли (как сказал коллега :)), но и сотворить плод покаяния?

Хороший вопрос, спасибо. Дело в том, что покаяние и крещение по своей сути неразрывно связаны. Если человек действительно кается перед Богом и при этом он знает, что именно в крещении он становится дитем Божьим и получает прощение грехов, то что ему должно мешать креститься?
А когда Вы говорите о 1) перемене мышления и 2) плодах, то эти две вещи имеют причинно-следственную связь. Не может быть такого, чтобы человек покаялся, а плодов не было. если нет плодов, то это говорит об отсутствии покаяния. Другого не дано.
Параллель: яблоня называется яблоней, потому что приносит яблоки, или она приносит яблоки, потому что она яблоня?
Касательно взаимосвязи крещения и покаяния, то нигде в Писании не сказано, что для того, чтобы стать христианином, нужно после покаяния продемонстрировать его плоды. Когда люди спрашивали о возможности крещения, им говорили о вере (Деян. 8).
Возможно, вы захотите сослаться на Матф. 3:7,8, то обратите внимание, что Иоанн знал их состояние сердца и их дела. Поэтому, если сегодня человек в состоянии легкого алкогольного опьянения будет просить меня крестить его, я, конечно же, этого не сделаю.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
02.02.2011 19:54
maxo
Это говорю я, как человек, который считает, что принадлежность к какой либо деноминации не имеет смысла, ты будешь спасен не по деноминации, а по тому, спасет ли тебя Христос или нет

Уважаемый Степан,
во-первых, начну с того, что не всякая деноминация является Церковью.
Во-вторых, существует прямая связь принадлежности к Церкви и получения спасения. Господь присоединяет спасаемого человека к Своей Церкви (Деян. 2:47), Духом Святым погружает в Свое духовное Тело (1 Кор. 12:13).
В-третьих, не обязательно то, что не важно для нас с Вами, также не важно и для Господа. Если Господь дал нам Свое имя, то почему нам нужно от нешго отказываться или видоизменять его? Если у Вас есть сын, анпример, и он не захочет называться "Степановичем", по Вашему имени, то будет ли это Вам приятно?

maxo
Если я и спрошу из какой он конфессии то только для того, чтобы представлять как он привык славить и поклоняться Богу (все это - формальность).

Не совсем формальности. Поклонение должно быть в духе и в истине (Иоан. 4:20-24). И если оно искренне, но выходит за рамки истины, или оно включает в себя по форме то, что Бог хочет видеть, но без должного расположения сердца, то будет ли такое поклонение Богу угодным?
И, наконец, если это такая формальность, то почему за нее так крепко держаться? Значит, не формальность.
Благословений!
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
03.02.2011 9:42
Сергей Дыгало
Или Вы считаете, что Церковь составляют все, кого спасает Христос и "принадлежность к какой либо деноминации не имеет смысла"

Церковь - это те, которых спасет Господь. Мы крестимся не в деноминацию, а в Христа. Если пятидесятник крестил бабушку в сторожке и она искренне покаялась поверив - то она является моей сестрой, даже если она никогда не ходила в "церковь". Можно сказать, что Церковь - это те, которые заключили завет с Богом через Христа при помощи Духа Святого. Где это люди сделали - находясь у баптистов, харизматов или РПЦ - значения не имеет.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.02.2011 11:53
Поскольку форум предполагает общение "всем миром", то не буду считать плохим тоном прокомментировать слова, обращенные к Сергею Дыгало

maxo
Церковь - это те, которых спасет Господь. Мы крестимся не в деноминацию, а в Христа.

Аминь! Аминь! Аминь!
Но при определенных условиях. Мы крестимся во Христа, если только перед этим услышали Евангелие (а не Евангелие, разбавленное человеческим учением, после чего оно, собственно, перестает быть Евангелием). 
maxo
Если пятидесятник крестил бабушку в сторожке и она искренне покаялась поверив - то она является моей сестрой, даже если она никогда не ходила в "церковь".

Поверив во что? Предположим на минуту, что она слышала весть об Иисусе, но с искаженным путем спасения. Приняв это учение как истину, скажите, Степан, становится ли она христианкой?
Хорошего дня!
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
03.02.2011 23:41
maxo
Если пятидесятник крестил бабушку в сторожке и она искренне покаялась поверив - то она является моей сестрой, даже если она никогда не ходила в "церковь". Можно сказать, что Церковь - это те, которые заключили завет с Богом через Христа при помощи Духа Святого. Где это люди сделали - находясь у баптистов, харизматов или РПЦ - значения не имеет.
А если бабушку крестил (естественно, научив ее сперва перед этим сообразно со своим пониманием учения) не пятидесятник, а единственник, или один из унитариев, например, то тогда это имеет значение для Вас? Я ни в коей мере не ищу подвоха в Ваших словах, Максим, просто хочу до конца уяснить Вашу позицию.

Страницы: <<12345[6]789101112>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua