Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Agmund
Зарегистрирован: 19.02.2010 Сообщения: 3
24.02.2010 15:21

  

Сообщение отредактировал Agmund - 24.03.2010 22:37

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]89101112>>
 Автор  Тема:
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
07.02.2011 9:10
Извините, а Стэпан - это хто? :)
Много чего написано, на каждый вопрос отвечать не хочу. Но общую тему, мне кажется, я понял.

Galukd
Поверив во что? Предположим на минуту, что она слышала весть об Иисусе, но с искаженным путем спасения. Приняв это учение как истину, скажите, Степан, становится ли она христианкой?

У меня ощущение, что приходится сталкиваться со стеной, которую вы выстроили вокруг "деноминаций". Вот вы пишите:
Galukd
И, наконец, если это такая формальность, то почему за нее так крепко держаться? Значит, не формальность.

И такое ощущение, что вы крепко схватились за "деноминации", и это не дает вам спокойно вздохнуть. Возможно у вас негативный отпыт общения...
Вот, что я вижу (мы вроде как и согласны, но в тоже время как стена недопонимания :)): Господь не создавал деноминации, Он создал Церковь. В Церковь Он берет Себе тех, кто откликается на Его призыв, открывает "дверь" своего сердца. И нет разницы, где это сделает человек, под каким ярлыком: если человек верит во Христа как своего спасителя, если понимает свою немощность, если кается в своих грехах, принимает христианское крещение - то он в Церкви Божьей. Кто бы что не говорил...

Хочется не уходить от темы, а говорить про истинную Церковь.
Меня тут спросили про места Писаний, на которых я основываюсь, говоря о крещении после покаяния "максимум в несколько дней". Это мое предположение основано на истории крещения Лидии из Деяний 16 главы. Нет конкретных сроков, но ясно, что Павел со спутниками пробыли в Фиатире несколько дней.
Но тут у меня замечание и встречный вопрос: проповедь перед крещением людей также занимала очень маленький промежуток времени. Т.е. от того момента, когда человек не был верующим и получал спасение проходило очень мало времени: 1 или пару дней. Я встречал (зачастую так и было), что люди годами или месяцами проходили "вводный курс перед крещением". И для меня вопросы:
а) почему люди не крестятся сразу после покаяния некоторое время?
б) почему люди получают огромный вводный курс перед крещением?
стоят примерно рядом (мы же говорим про истинную или идеальную Церковь). А проповедь перед крещением - довольна проста, если посмотреть, как это делалось в первые годы жизни... Без детального рассмотрения многих вопросов.

Расскажу немного про мой опыт общения с христианами разных деноминаций. Надеюсь кому-нибудь это поможет приоткрыть окошко в стене, выстоенной вокруг "деноминации".

Сейчас мы сотрудничаем с Церковью пятидесятников (честно говоря я плохо разбираюсь в этих деноминациях, поэтому могу ошибаться. Кто такие "единственники" - понятия не имею, поэтому ничего сказать не могу :)). У нас уже лет 10 есть земля, несколько гиктаров за городом. Мы там решили устроить центр реабилитации для бомжей, алкоголиков. Тратили туда очень много сил, средств, но результата особого не было. Потом мы вышли на пятидесятников, у которых уже был определенный опыт работы с зависимыми людьми и решили работать вместе. Сейчас там 2 их служителя, сами бывшие зависимые и 2 наших. Занятия по Библии будет проводить наш служитель. На уровне руководства между Церквами мы решили, что лучше всего зависимым людям ходить в обе Церкви: с утра к нам, вечером к ним. Естественно, мы будем учить об обязательном крещении и, предполагаю, пятидесятники тоже. Я слышал, что пастор пятидесятников сам крестился несколько раз. Точнее крестился 1 раз, но после каждого предыдущего крещения он понимал, что его крещение не было Новозаветным. Сейчас я предполагаю, что он наконец-то принял полное крещение по Писаниям.
Также знаю еще одного бывшего пятидесятника (в последствии он стал называть себя "просто христианином" :)) который всегда учил о необходимости крещения для полного спасения. Сразу после покаяния: крестись, даже если ты в костюме!

Поэтому я и говорю, что мне не важно, пятидесятник это или харизмат. Если он принимает Слово Божье как Оно есть, постоянно ровняет свою жизнь под Него - этот человек мой брат, даже если он и не согласен со мной по всем вопросам. Если человек считает крещение не важным для спасения - то либо этот человек заблуждается. Как-то так...
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
07.02.2011 10:35
maxo
если человек верит во Христа как своего спасителя, если понимает свою немощность, если кается в своих грехах, принимает христианское крещение - то он в Церкви Божьей
Много ли вы знаете деноминаций, которые соблюдают все эти "если", особенно "христианское крещение"?

maxo
то он в Церкви Божьей. Кто бы что не говорил...
Другими словами, можно перефразировать: "я прав - остальные, кто думает по-другому, - неправы"?

maxo
Поэтому я и говорю, что мне не важно, пятидесятник это или харизмат. Если он принимает Слово Божье как Оно есть
Что значит принимать "Слово Божье как Оно есть"? Означает ли это для харизмата - перестать молиться на языках, прыгать по сцене и биться в оргиях, для пятидесятника - перестать изгонять бесов и молиться на языках, для баптиста - креститься для прощения грехов?

Чтобы говорить о конкретных деноминациях, к примеру, о харизматах, надо иметь реально представление о том, что это такое и чему они учат. Согласны? Рекомендую вам просмотреть 10 минутный документальный фильм "Харизматия", где изложены некоторые факты и основы харизматического учения. Кстати, харизматическое движение вышло из пятидесятнического движения, как его крайность.
Сообщение отредактировал Admin - 07.02.2011 10:45
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
07.02.2011 11:00
Admin
Много ли вы знаете деноминаций, которые соблюдают все эти "если", особенно "христианское крещение"?

Я знаю многих христиан из разных деноминаций, которые соблюдают "все эти "если"" :)

Admin
Другими словами, можно перефразировать: "я прав - остальные, кто думает по-другому, - неправы"?

Если человек выполняет все требования, которые от него ждет Христос - то этот человек в Его Церкви. Не важно, где он это делает.

Admin
Что значит принимать "Слово Божье как Оно есть"?

Это означает изучать Слово Божье и корректировать свое понимание вещей, свое поведение в соответствии с Ним.

Admin
Чтобы говорить о конкретных деноминациях, к примеру, о харизматах, надо иметь реально представление о том, что это такое и чему они учат. Согласны?

Я не хочу говорить о деноминациях. Я хочу говорить о Церкви. Если интересно мое мнение - пишите в ЛС.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
07.02.2011 12:35
maxo
Я знаю многих христиан из разных деноминаций, которые соблюдают "все эти "если"" :)
Тогда возникает вопрос - что же тогда они делают среди тех, кто всего этого не делает, учит ложному и ведет людей к погибели?

maxo
Если человек выполняет все требования, которые от него ждет Христос - то этот человек в Его Церкви. Не важно, где он это делает.
Согласен. Это так.
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
07.02.2011 16:38
maxo
Если человек выполняет все требования, которые от него ждет Христос - то этот человек в Его Церкви. Не важно, где он это делает.
Если человек выполняет все требования, которые от него ждет Христос, он будет стремиться найти общину, где все выполняют Его требования, а эта община и есть Церковь. 
Если же человек находится в деноминации, он имеет духовное общение не с членами тела Христова, а с членами инородного тела, к Христу не имеющего никакого отношения.
Тема общения очень серьезна, здесь на сайте очень интересный материал о общении Проповеди с семинара "Духовное общение и единство", Robin Haley
Сообщение отредактировал Сергей Дыгало - 07.02.2011 16:39
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
07.02.2011 20:30

maxo
Кто такие "единственники" - понятия не имею, поэтому ничего сказать не могу :)).
Признаться, Максим, когда я задавал Вам вопрос про Ваше отношение к крещенным у единственников или унитариев, я предпологал, что Вы наверняка знаете, кто это такие. Мне даже немного странно, что в наш век интернета, когда заполнить пробелы в своих познаниях того или иного вопроса можно, просто вставив несколько буковок в поисковик Яндекса, Вы не знаете, кто такие единственники.

Ну что ж, придется внести ясность, ибо именно про единственников и унитариев я спросил Вас не из праздного любопытства, но считаю этот вопрос (а точнее Ваш ответ на этот вопрос) принципиальным в контексте данной темы.

Если не вдаваться в дебри учений, то основным отличием единственников от прочих протестантов можно считать их веру в Бога, Который существует только в одном Лице, но являет Себя то в виде Отца, то в виде Сына, то в виде Духа Святого (так называемая, "ересь модализма", известная еще с первых веков н.э.). Иными словами, в их понимании Бог только меняет Свой образ бытия в зависимости от обстоятельств, подобно умелому актеру, меняющему свои маски. Это учение в основном распространено сегодня именно среди пятидесятников. Унитарии же в своем понимании Бога более схожи с т.н. "свидетелями Иеговы", отрицая Божество Христа и Личность Святого Духа (однако к СИ они не имеют никакого отношения). Оба этих течения антитринитарны по своей сути и имеют внутри себя массу разных ответвлений и направлений с разными вариациями. Так что, хотя на первый взгляд они ничем и не отличаются от обычных протестантских церквей, тем не менее можно смело сказать, что у нас с ними, в отличие от большинства протестантов, далеко не "один Господь", и не "один Бог" (Еф.4:4-7). И мне хотелось бы знать, Максим, будете ли Вы принимать как братьев и сестер в Господе тех "христиан", кто верит не в Того же Бога, что и мы (вот как единственники и унитарии, например), или же для Вас различия в понимании Бога так же не принципиальны, как и различия в понимании крещения, например?

P.S. К слову о различии в понимании крещения. Единственники еще отличаются от остальных протестантов тем, что они принципиально не крестят во Имя Отца, Сына и Святого Духа, но исключительно только во имя Иисуса Христа. :)

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 07.02.2011 20:42
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
08.02.2011 8:28
Сергей Дыгало
Если человек выполняет все требования, которые от него ждет Христос, он будет стремиться найти общину, где все выполняют Его требования, а эта община и есть Церковь. 

Да таких людей куча, которые быстрее ветра бегают по общинам: увидел лукавство - беги! ...

Сергей Дыгало
Если же человек находится в деноминации, он имеет духовное общение не с членами тела Христова, а с членами инородного тела, к Христу не имеющего никакого отношения.

Не так давно слушал Шидловского. Вроде как он из какой-то харизматической Церкви. Дак вот, он в проповеди говорит примерно следующее: я ошибался, когда думал, что "харизмат" больше понимает Бога, чем "баптист". Я ошибался, когда думал, что "харизмат" находится ближе к Богу, чем "католик". Т.е. Шидловский понял, что "деноминации" (эти "ярлыки") не имеют никакого отношения к твоим отношениям с Богом, будешь ты на Лозе или нет.
Как я вижу, сейчас все больше и больше людей начинают отпускать эти ярлыки, понимая истинность Церкви, я не ярлыков. Т.е. вы, Сергей, гораздо сильнее держитесь за эти "деноминации", чем многие...

простоХристианин
И мне хотелось бы знать, Максим, будете ли Вы принимать как братьев и сестер в Господе тех "христиан", кто верит не в Того же Бога, что и мы

Нет, не буду. СИ и Мармонов христианами я не считаю. Вот если наша бабушка в сторожке исповедует нашего Бога, а крестил ее "невесть кто", то её принимать в братское общение буду.
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
08.02.2011 8:31
ПростоХристианин
P.S. К слову о различии в понимании крещения. Единственники еще отличаются от остальных протестантов тем, что они принципиально не крестят во Имя Отца, Сына и Святого Духа, но исключительно только во имя Иисуса Христа. :)

У нас в Церкви один брат принципиально попросил крестить его во Имя Иисуса Христа, а не во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Он обосновывает это практикой первых христиан: нигде в НЗ не крестили по Имя Отца, Сына, Духа Святого.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
08.02.2011 11:21
maxo
Нет, не буду. СИ и Мармонов христианами я не считаю.
Здесь могут быть два подхода - узнать учение каждой из групп, сравнить с Библией и сделать вывод, являются ли они церковью. Второй подход, - просто называть братьями и сестрами всех, независимо от того, чему они учат и что практикуют. Второй подход мы встречаем в икуменистическом движении. Для себя скажу так, - нельзя сказать, есть ли данная конкретная группа христиане или отступники, не изучив хотя бы основные моменты их учения и практики.

Я допускаю и знаю примеру, когда в каждой из групп есть люди, которые сами изучая писание приходят к выводу о несоответствии учения течения Писанию. Такие люди могут становиться христианами внутри этих групп, но со временем уходят из этих групп, потому как не хотят разделять с ними их заблуждения. У нас есть люди из харизматов и баптистов, кто вышли оттуда именно из-за того, чему там учат и что практикуют.

Ваши слова, maxo, показывают, что вы либо не сильно разбираетесь в учениях различных групп, либо намеренно закрываете глаза на отличия в их учении и практике. Сравнивая с Библией баптистов, харизматов, пятидесятников и т.д. я вижу группы, которые исказили (иногда до неузнаваемости, как харизматы) слово Божье и не более следуют ему. Исказили план спасения, данный Господом и потому отпали от благодати и крови Господней. Чтобы говорить, являются ли они христианами, надо смотреть, чему они учат и что практикуют.

Слова, в общем, - харизматы, пятидесятники, баптисты наши братья и сестры есть неправда и грех, который есть хула на Бога. Ибо братьями и сестрами есть те, кто родился во Христе. По учению этих групп я вижу, что они не рождаются во Христе и потому не могут называться братьями и сестрами до момента, пока не родятся. Но допускаю, что среди них могут быть отдельные люди, кто рождаются в Господе ввиду того, что сами исследуют и не следуют за учениями этих групп.
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
08.02.2011 11:51
3 года назад мы с женой отдыхали в Украине. Заехали в Ивано-Франковск и пошли в местную Церковь. Насколько я помню - это были пятидесятники. У меня завязался разговор с одной девушкой на тему "языков". По приезду домой я передал наш разговор одному проповеднику ЦХ, который начал мне говорить, что то, что сказала эта девушка не является учение пятидесятников. Мне и на тот момент было все равно, является ли это учением пятидесятников или нет, ведь я разговаривал лично с девушкой, а не с учением. В этой ситуации можно увидеть 2 момента:
1. Мне не важно учение, мне важен человек и как он живет;
2. Люди сами не знают учение своих Церквей.

Далее был еще случай. Я разговаривал с лидером прославления баптистов. Он мне сказал, что водное крещение обязательно для спасения и еще в момент крещения ты становишься членом поместной Церкви.

Про пастора пятидесятников я уже говорил. Для него крещение является обязательным для спасения. Я слышал учение еще одного английского пастора пятидесятников - он тоже сказал, что без крещения нет воскресения.

Еще случай: у нас в РПЦ крестят полным погружением. Есть люди, которые специально просят быть крещеными полным погружением.

Еще раз про 2 момента:
- то учение, которое я вижу соответствует Писаниям (пример баптистов, пятидесятников).
- люди не держатся за свое учение, за свои ярлыки (пример Шидловского, пятидесятников).
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
08.02.2011 11:55
Admin
По учению этих групп я вижу, что они не рождаются во Христе и потому не могут называться братьями и сестрами до момента, пока не родятся.

Покажите мне, пожалуйста, учение пятидесятников. Является ли это учение одним по всем Церквам? В свою очередь я постараюсь найти учение одного пятидесятника о крещении.

Также, когда я говорю про людей из разных деноминаций - мои слова я проверяю, смотря на плоды Духа Святого в этих людях и их любовь, плоды, которые делает Господь через отдельные общины.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
08.02.2011 13:10
maxo
Покажите мне, пожалуйста, учение пятидесятников. Является ли это учение одним по всем Церквам? В свою очередь я постараюсь найти учение одного пятидесятника о крещении.
Как я говорил, могут быть отдельные исключения среди людей и даже среди общин, но это скорее редкость, чем правило. И если посмотреть глубже учение тех же пятидесятников, - языки и обращение в веру это далеко не все моменты. Потому можно говорить о классе "течения пятидесятничества" и об исключениях "Иван Иванович в такой-то общине".

maxo
Также, когда я говорю про людей из разных деноминаций - мои слова я проверяю, смотря на плоды Духа Святого в этих людях и их любовь, плоды, которые делает Господь через отдельные общины.
Но остается вопрос, что эти люди, которые верно соблюдают Слово, делают внутри этих деноминаций? Тех людей, которых я приводил - они со временем вышли из этих течений по причине, что не смогли принять того учения, что там проповедуется.
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
08.02.2011 13:26
Admin
Как я говорил, могут быть отдельные исключения среди людей и даже среди общин, но это скорее редкость, чем правило. И если посмотреть глубже учение тех же пятидесятников, - языки и обращение в веру это далеко не все моменты.

Первый вопрос остается - покажите мне учение пятидесятников :) Как вы говорите - "правило". Оно вообще есть? Или это собрание "одно один учитель говорит, другой - другое"?
Admin
Но остается вопрос, что эти люди, которые верно соблюдают Слово, делают внутри этих деноминаций?

Тех, которые верно соблюдают Слово - просто нет... Я не видел не одного, поэтому ответить на ваш вопрос не могу :)
Сообщение отредактировал maxo - 08.02.2011 13:27
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
08.02.2011 13:30
maxo
Первый вопрос остается - покажите мне учение пятидесятников :) Как вы говорите - "правило". Оно вообще есть?
Конечно, каждую деноминацию характеризуют определенные моменты их учения. У меня есть книга, в которой хорошо изложены все основные моменты учения основных христианских течений. Исключения есть, но это, опять таки, исключения.
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
08.02.2011 13:47
Admin
У меня есть книга, в которой хорошо изложены все основные моменты учения основных христианских течений.
А в нете нету? Интересно посмотреть кто автор, на что опирается и т.д. А то мне как-то один человек доказывал, что Дерек Принс - ультрапятидесятник и привел в пример статью некой девушки, журналистки, из МГУ, кажется.

Страницы: <<123456[7]89101112>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua