Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Agmund
Зарегистрирован: 19.02.2010 Сообщения: 3
24.02.2010 15:21

  

Сообщение отредактировал Agmund - 24.03.2010 22:37

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45...101112>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
22.03.2010 16:29
Елена
Я же говорю, для меня единственный критерий это искреннее желание угодить Богу.
Позволю себе с вами не согласиться. Библия говорит, что это не является критерием истинности. Об этом говорится в:
От Матфея 7:22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

Искренне веровали (как видно из стиха), но итог этой веры был ужасен. Как я вижу, желание угодить Богу не есть критерием истинности (и вообще, может ли желание быть критерием, или критерии это что-то более осязаемое?). Критерием истинности должно быть что-то такое, что можно оценить, пощупать, сравнить.

Елена
Повторюсь, мое мнение - нет на земле истинной церкви.
Наверное стоит уточнить, что есть Церковь Божья? Какое бы вы дали определение, понятию "Церковь Божья"?

Елена
Как хлеб без дрожжей поможет тебе стать праведней, сделает сердце более кротким перед Богом, любить Бога и людей больше, чем это может сделать хлеб с дрожжами?
Наверное, чтобы понять, почему мы принимаем именно пресный хлеб, надо сначала понять, что есть символ чистоты Христа и что есть заповеди Христа. Но это другая тема.
Сообщение отредактировал Admin - 22.03.2010 16:31
Елена
Зарегистрирован: 22.01.2010 Сообщения: 34
22.03.2010 17:35
Вов, свое представление о Церкви Божьей я изложила, больше мне добавить нечего, другого определения я дать не могу.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
22.03.2010 17:46
Елена
Повторюсь, мое мнение - нет на земле истинной церкви.
как же тогда Иисус обращается в откровении к общинам, называя их Церкви?
Откровение 2:1 Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников:
Откровение 3:1 И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.

Елена
Повторюсь, мое мнение - нет на земле истинной церкви. Вернее она есть, но ее не видно, у Бога свои границы и пределы этой церкви. Они не совпадают с человеческими границами.
От части да, мы не можем ручаться за сердце каждого человека. Но в Библии (в откровении) Иисус обращается к конкретным общинам называя их Церкви. Отсюда следует, что Церковь Божья таки есть и что любую поместную общину можно назвать либо Церковь Божьей, либо не Церковью Божьей (если это Церковь Божья, отсюда не следует, что 100% членов этой общины спасенный и верные, см. откровения 2-3 главы). Это может быть не всегда видно явно, но факт остается: вывод о пренадлежности общины к Церкви Божьей в некоторых случаях можно сделать однозначно.

Есть даже такая тема Коли церква стає деномінацією?
Сообщение отредактировал Admin - 22.03.2010 17:56
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
22.03.2010 18:21
Admin
Откровение 2:1 Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников:
Откровение 3:1 И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.

Не совсем корректный пример по моему мнению. Во-первых, не понятно окончательно, что значит "Ангелу".
Во-вторых, если сейчас сказать, например, относительно Киева, то Киевской церкви - это  Левобережной или Гостомельскойsmile К какой "конкретно" общине?
Я считаю, что невозможно однозначно определить и сделать вывод
Admin
о пренадлежности общины к Церкви Божьей

так как конкретная община проходит определенные промежутки времени, ситуации, грехи, набирается опыта и т.д. Стремиться жить по тому, что понимаем и видим из Писания на данный момент - "да". В остальном все на суд Господа.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
22.03.2010 18:35
Андрей
Во-первых, не понятно окончательно, что значит "Ангелу"
Как я вижу, послание обращено к конкретной Церкви в конкретном городе, конкретному собранию людей.

Андрей
Во-вторых, если сейчас сказать, например, относительно Киева, то Киевской церкви - это  Левобережной или Гостомельской
Если я скажу, что в случае с Киевом, это могло бы быть "И Ангелу Церкви по ул. Гостомельская напиши...", вас устроит? smile Вы допускаете то, что нельзя подтвердить или доказать, что в тех городах было больше одного собрания Церкви и делаете вывод, что отсюда нельзя сказать, кому именно писал Иисус.

Пример не совсем уместный. Не думаю, что Иисус писал письмо не известно кому. Ибо если Иисус сказал написать кому-то, то Он точно знал, кому именно пишет (какой Церкви) и кому надо доставить это письмо (какой Церкви). Это не просто письмо кому-то о чем-то, оно 1. конкретной Церкви, 2. конкретным людям (собранию), 3. с описанием конкретных поступков конкретных людей. Значит, конкретную группу людей можно либо назвать Церковью, как это делает Иисус, либо не назвать Церковью, если они таковой не являются.

Отсюда вывод - можно определить, является ли данная группа верующих Церковью. Ибо так делал сам Иисус в своих посланиях, описывая конкретные группы людей и конкретные поступки, называя эти собрания в разных городах Церквями.
Сообщение отредактировал Admin - 22.03.2010 18:37
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
22.03.2010 20:09
Admin
Отсюда вывод - можно определить, является ли данная группа верующих Церковью. Ибо так делал сам Иисус в своих посланиях, описывая конкретные группы людей и конкретные поступки, называя эти собрания в разных городах Церквями.

Само слово "церковь" еще никак не говорит об истинности, т.е. правильному следованию за Христом. Относительно Откр. 2-3, то там в перечислении таких собраний идет основной призыв "покаяться", а иначе ... Поэтому сам разговор истинная/неистинная не имеет смысла. Из данного отрывка видно, что Господь одобряет жизнь одних и не одобряет жизнь других, в одном собрании-церкви.

Admin
Вы допускаете то, что нельзя подтвердить или доказать, что в тех городах было больше одного собрания Церкви и делаете вывод, что отсюда нельзя сказать, кому именно писал Иисус.

Нет. Я наверное не точно выразился. Обращение Господа к конкретной общине в городе говорит мне только о том, что связи и взаимоотношения в определенном городе между христианами были очень тесными, как в одном собрании.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
22.03.2010 20:34
Андрей
Само слово "церковь" еще никак не говорит об истинности, т.е. правильному следованию за Христом.
Как я вижу, Церковь это тело Христа. Кто вне тела, тот вне Христа. Если Господь обращается к группе верующих "Церковь", это уже говорит о чем-то. Мы видим, что Иисус обращается к одним "Церковь", к другим "Я никогда не знал вас". Можем мы отличить собрание одних от собрания других?

Андрей
Из данного отрывка видно, что Господь одобряет жизнь одних и не одобряет жизнь других, в одном собрании-церкви.
Согласен. Это всегда будет так. Внутри Церкви Божьей есть и одни и другие.

Андрей
Поэтому сам разговор истинная/неистинная не имеет смысла
Вопрос в том, всякое ли собрание верующих в Бога людей есть Церковь Божья? Или есть критерии, когда собрание верущих людей становиться Церковью? Например, если вместе соберутся Свидетели Иеговы, можно ли их собрание назвать Церковью Божьей?

Андрей
Обращение Господа к конкретной общине в городе говорит мне только о том, что связи и взаимоотношения в определенном городе между христианами были очень тесными, как в одном собрании.
Либо в городе было одно общее собрание. Неизвестно... smile

Елена
Повторюсь, мое мнение - нет на земле истинной церкви.

Есть Церковь Божья и не Церковь Божья. Слово "истинная" можно опустить. Настоящая или ложная - можно оперировать этими словами. Ваше утверждение "нет истинной церкви" фактически означает, что на земле нет детей Божьих, христиан. Ибо если есть христиане - они и есть Церковь. Их собрание в конкретном месте - поместная Церковь.smile Сможете обосновать ваше утверждение из Библии?

Когда собираются верующих и говорят "мы Церковь", но на самом деле они не христиане, тогда получается что они "ложная Церковь". Называя себя Церковью, таковой не являются. Я вижу, что можно определить, является ли собрание верующих Церковью или нет.

Если я верно вас понял, вы посещаете общину ЦХ и не считаете ее Церковью Божьей. Поместная Церковь Божья - это собрание христиан в конкретном месте. Если собрание ЦХ, которое вы посещаете, не есть Церковью Божьей, тогда те, кто в него входят не есть христианами (иначе собрание было бы Церковью). Получается, что они (и вы тоже) лже-христиане. И тогда вопрос, что вы делаете в собрании лже-христиан, считая себя лже-христианином? Ерунда получается... Еще раз повторю, если верно вас понял.
Сообщение отредактировал Admin - 22.03.2010 20:35
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
22.03.2010 23:30
Елена
Admin
"клуб по интересам". "тусовки", дискотеки, громкая музыка, легкий алкоголь, даже трансовые технологии (когда все поют песни вместе раскачиваясь из стороны в сторону)
ни одно из тобой перечисленных не называется в библии грехом.

Мне сложно представить Христа тусующимся на дискотеке, с бутылочкой легкого алкоголя, применяющим трансовые технологии для собравшихся. Вы верите, что это не грех, то есть это нормально для христианина (Христа)? Это путь Христов? Серьезно? shok
Сообщение отредактировал Admin - 22.03.2010 23:30
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
23.03.2010 1:40
Предлагаю правильно (так, как это используется в Писаниях) употреблять слова, тогда всё станет на свои места. Если Иисус говорит о Церкви, то говорит о Своей (Мат. 16:18), ибо других на тот момент не было. Все группы, что появились позже (различные так называемые "христианские" течения), неправомерно используют слово "церковь" по отношению к себе.
Не забывайте о словах Иисуса: От Иоанна 4:23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
От Иоанна 4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Так как Церковь является собранием истинных поклонников (те, которые по истине приняли Христа), то должно соблюдаться два аспекта в поклонении (да и в жизни): отношение (в духе) и форма (истина).
Отсутсвие одного или другого - Богу не угодно. Так что делайте выводы сами.
Елена
Зарегистрирован: 22.01.2010 Сообщения: 34
23.03.2010 8:28
Alex
форма (истина).

А что такое форма?smile
Отсюда же вопрос - что такое истина?yes
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
23.03.2010 10:53
Елена
Отсюда же вопрос - что такое истина?
"В истине" - это означает по воле Господней, исполняя Его повеления.

Отношение должно быть правильным (в духе), но это еще не все. Должно быть еще что-то, о чем говорит Иисус (в истине):
От Луки 6:46 Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?

Так поступают многие религиозные группы, они говорят "мы любим Бога" и делают что хотят, без разрешения со стороны Бога на эти действия. Пример: они меняют структуру Церкви и оправдывают себя тем, что любят Бога. Но вопрос, имеет ли право человек менять структуру Церкви установленную Богом? (как, к примеру, МЦХ ввела иерархическую структуру)?
Елена
Зарегистрирован: 22.01.2010 Сообщения: 34
23.03.2010 12:31
Знаешь, Вов, человек, который действительно любит Бога, не будет делать то, что хочет.
1-е Коринфянам 4:3 Но мне неважно, вы будете судить меня или любой другой суд человеческий, и сам я также не осуждаю себя,
1-е Коринфянам 4:4 ибо моя совесть чиста; но не по этой причине я оправдан. Господь мне судья,
1-е Коринфянам 4:5 а потому не судите ни о чём, пока не настало надлежащее время, пока не придёт Господь. Он озарит светом скрытое во тьме, и сделает явными побуждения сердца. Тогда Бог воздаст каждому хвалу, какой тот заслуживает.

Вов, я смотрю тебе очень хочется обсуждать грехи МЦХ. Я тебе писала уже о том, что если я ничего не пишу о заблуждениях доктрины церквей Христовых, это не значит, что их там нет. И поверь, в церквях Христовых проблем не меньше, чем в МЦХ. Как минимум каждая из них грешит в гордости "Я самая лучшая!" Поэтому я советую МЦХ больше не трогать. Я эту церковь люблю, она меня познакомила с настоящим христианством, я в ни в вашей общине ни в нашей еще не встретила ни одного человека, который был бы для меня примером Христа настолько, как для меня в МЦХ были десятки таких людей. И это бесконечный разговор - все мастера находить косяки у кого-то, смотри лучше на Христа и стремись к его подобию, а не ищи где кто и как неправильно строит церковь. Видишь правильный стандарт - я рада за тебя, вперёд, не осуждая никого.

Admin
ни говорят "мы любим Бога" и делают что хотят, без разрешения со стороны Бога на эти действия.

К Филиппийцам 2:13 Ибо именно Бог вызывает у вас желания и поступки, которые угодны Богу.
При одном условии, что ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО искренне любишь Бог, ищешь Его волю на каждый свой день и прикладываешь максимум усилий, чтобы ее исполнить.
Сообщение отредактировал Елена - 23.03.2010 23:32
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
23.03.2010 22:12
Admin
Так поступают многие религиозные группы, они говорят "мы любим Бога" и делают что хотят, без разрешения со стороны Бога на эти действия. Пример: они меняют структуру Церкви и оправдывают себя тем, что любят Бога. Но вопрос, имеет ли право человек менять структуру Церкви установленную Богом? (как, к примеру, МЦХ ввела иерархическую структуру)?

Имея 8-ми летний опыт пребывания в МЦХ, в общинах в разных городах, я никогда не испытывал на себе "иерархическую структуру" или её давление, наоборот
От Луки 22:24 Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим.
От Луки 22:25 Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются,
От Луки 22:26 а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий - как служащий.
Если из Киевской церкви, например, начинали церковь в другом городе, то действительно помогали церкви взрослеть до определенного времени. Не вижу в этом ничего противоречащему Писанию. Были ли где-то перегибы, наверное были. А где их нет? Понимаешь в чем проблема,иногда можно придавать столько внимания использованию музыкальных инструментов на богослужении, автономности общин (при чем только на словах), количеству старейшин в общине, пить из одной чаши или разливать по стаканчикам, что можно упустить саму суть христианства, а именно
1-е Иоанна 2:6 кто говорит, что живёт в Боге, должен жить, как жил Иисус
От Луки 19:10 Сын Человеческий пришёл искать и спасти погибающих".
От Марка 1:35 А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился.
От Марка 1:36 Симон и бывшие с ним пошли за Ним
От Марка 1:37 и, найдя Его, говорят Ему: все ищут Тебя.
От Марка 1:38 Он говорит им: пойдем в ближние селения и города, чтобы Мне и там проповедывать, ибо Я для того пришел.
Вот это и есть суть- иметь цели, мысли, стремления, сердце Христа. До назначения старейшин о структуре лучше вообще не говорить, а то больше вопросов, чем ответов. Не пойму, МЦХ вызывает ревность, что ли?
Если мы - церковь Христа, то может хватит обсуждать свидетелей Иеговы, МЦХ, Православие и т.д., давайте больше уделять внимания какими нужно быть, а не тому какими не нужно.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
23.03.2010 22:51
Елена
Отсюда же вопрос - что такое истина?

Иисус есть Истина (Иоан. 14:6), Божие слово есть истина (Иоан. 17:17). Следовательно, открываем Писания и смотрим что и как, а не придумываем или следуем придуманному людьми, прикрываясь искренностью и благими намериниями.
 Учение Христа достаточно конкретно и настойчиво относительно важных моментов учения, и лояльно в вопросах мнений.
Елена
Зарегистрирован: 22.01.2010 Сообщения: 34
23.03.2010 23:03
Alex
Елена
Отсюда же вопрос - что такое истина?

Иисус есть Истина (Иоан. 14:6), Божие слово есть истина (Иоан. 17:17)

Аминьyes.
А что такое форма (истина)?smile

Страницы: <<12[3]45...101112>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua