Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
22.03.2010 20:34
Андрей
Само слово "церковь" еще никак не говорит об истинности, т.е. правильному следованию за Христом.
Как я вижу, Церковь это тело Христа. Кто вне тела, тот вне Христа. Если Господь обращается к группе верующих "Церковь", это уже говорит о чем-то. Мы видим, что Иисус обращается к одним "Церковь", к другим "Я никогда не знал вас". Можем мы отличить собрание одних от собрания других?

Андрей
Из данного отрывка видно, что Господь одобряет жизнь одних и не одобряет жизнь других, в одном собрании-церкви.
Согласен. Это всегда будет так. Внутри Церкви Божьей есть и одни и другие.

Андрей
Поэтому сам разговор истинная/неистинная не имеет смысла
Вопрос в том, всякое ли собрание верующих в Бога людей есть Церковь Божья? Или есть критерии, когда собрание верущих людей становиться Церковью? Например, если вместе соберутся Свидетели Иеговы, можно ли их собрание назвать Церковью Божьей?

Андрей
Обращение Господа к конкретной общине в городе говорит мне только о том, что связи и взаимоотношения в определенном городе между христианами были очень тесными, как в одном собрании.
Либо в городе было одно общее собрание. Неизвестно... smile

Елена
Повторюсь, мое мнение - нет на земле истинной церкви.

Есть Церковь Божья и не Церковь Божья. Слово "истинная" можно опустить. Настоящая или ложная - можно оперировать этими словами. Ваше утверждение "нет истинной церкви" фактически означает, что на земле нет детей Божьих, христиан. Ибо если есть христиане - они и есть Церковь. Их собрание в конкретном месте - поместная Церковь.smile Сможете обосновать ваше утверждение из Библии?

Когда собираются верующих и говорят "мы Церковь", но на самом деле они не христиане, тогда получается что они "ложная Церковь". Называя себя Церковью, таковой не являются. Я вижу, что можно определить, является ли собрание верующих Церковью или нет.

Если я верно вас понял, вы посещаете общину ЦХ и не считаете ее Церковью Божьей. Поместная Церковь Божья - это собрание христиан в конкретном месте. Если собрание ЦХ, которое вы посещаете, не есть Церковью Божьей, тогда те, кто в него входят не есть христианами (иначе собрание было бы Церковью). Получается, что они (и вы тоже) лже-христиане. И тогда вопрос, что вы делаете в собрании лже-христиан, считая себя лже-христианином? Ерунда получается... Еще раз повторю, если верно вас понял.
Сообщение отредактировал Admin - 22.03.2010 20:35

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua