Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
11.01.2010 13:08
Мир вам.

Маю певні погляди на цю тему, але хочу перевірити їх за вашою допомогою.

Розгорнуте питання: які ознаки, або яка межа/дії, коли можна сказати, що церква перестала бути цеквою Божою і стала деномінацією? Де межа у відході від віровчення Ісуса, як це можна визначати? Чи, може, є інші критерії?

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
12.01.2010 23:38
Так было сказано о церкви в Ефессе:
Откровение 2:5 Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.

Церковь становится просто религиозной группой, если она переступила грань, после которой нет возврата к покаянию (К Евреям 6:6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему).

А вот где эта грань, судить не берусь. Может когда ни одного не осталось верного? (Откровение 3:4 Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны.)
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
12.01.2010 23:58
Ігор Чернешенко
Розгорнуте питання: які ознаки, або яка межа/дії, коли можна сказати, що церква перестала бути цеквою Божою і стала деномінацією? Де межа у відході від віровчення Ісуса, як це можна визначати?

Сложно ответить на этот вопрос однозначно. Точно могу сказать, что когда мы изменяем основоположные камни, мы перестаем быть церковью. Например, когда в религиозной группе люди даже не становятся христианами (изменен план спасения, а он изменен почти у всех основных религиозных течений) или когда не верят во Христа как Бога (изменена роль Христа в нашем спасении).

Если в религиозной группе люди становятся христианами (верные основы учения и план спасения), тогда там могут быть и те, кто "не осквернили одежд своих", а значит могут быть и спасенные. Отсюда следует, что они являются частью вселенской Церкви Христа. Получается, что в этой общине есть члены истинной Церкви Божьей. Далее я пока судить не берусь.
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
13.01.2010 20:02

 Здесь можно рассуждать много, но, на мой взгляд, -- это вопрос непосредственно к Богу.
Хотя я, например, выслушал бы Ваше мнение по этому поводу.

Сообщение отредактировал Вячеслав - 14.01.2010 01:10
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
18.01.2010 22:30
Ученики Иисуса узнаются по одному признаку - Любви (Ин 13:35). Любовь к Богу и ближнему. Где собраны такие ученики, там есть община Церкви Божьей. Где нет любви, там остаётся от Церкви только название.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
18.01.2010 23:09
Уверен, что Сергей имеет ввиду не только поцелуи, но и обличение, если надо.
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
19.01.2010 4:53
Serghei
Ученики Иисуса узнаются по одному признаку - Любви (Ин 13:35). Любовь к Богу и ближнему. Где собраны такие ученики, там есть община Церкви Божьей. Где нет любви, там остаётся от Церкви только название.

Едут в машине проповедник и "рядовой" член общины в незнакомом городе где-то в Америке. Проповедник суетится: "Как же мы попадём в нужную точку города -- мы же здесь не ориентируемся?!" "Спокойно," -- невозмутимо отвечает прихожанин, протягивая ему глобус Земли.

Мораль: глобус -- это правильная карта, спору нет. Но как она поможет им в данной ситуации? Никак. Нужна другого рода карта -- более детальная и тоже правильная -- карта данного города. То есть, Serghei, говорит, как по мне, верно, но, фактически, ни о чём.

Извините, если что

С уважением
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
19.01.2010 11:58

1) Факт в том, что существует много церквей, исповедующих веру во Христа. С точки зрения субъекта любая церковь является деноминацией (в смысле одной из многих).

2) С точки зрения истинности все деноминации не могут быть одной Божьей церковью в силу того, что истина – одна, а конфессии исповедуют учения, отличающиеся друг от друга (и от Библии).

3) Божья Церковь – это люди, которые получили спасение по вере в момент крещения и тогда же были присоединены Господом к Церкви и стали Ему принадлежать; это люди, которые живут по любви и пребывают в Слове, приносят плоды к славе Господа. Есть два основных критерия, с помощью которых можно определить местонахождение человека в духовном мире: во что он верит? Какие плоды приносит? Можно иметь правильные убеждения, и при этом не иметь плодов (мертвая вера), равно как можно делать добрые дела, и при этом не пребывать в учении Господнем. И то и другое – путь в погибель.

4) Трудно сказать о моменте времени (определить границу), когда Церковь Божья перестает ею быть. Ведь церковь – это сообщество людей. И дело даже не в количестве верных в том смысле, что их меньше, чем неверных. Например, в Откр. 3:1-6 читаем о том, что там было только несколько верных, и тем не менее, они все еще были церковью Христовой (Александр упоминал этот отрывок). Из писем Иисуса Своим церквям в книге Откровения видно, что во всех (почти) церквях были серьезные проблемы, но всем Иисус дает время для покаяния (исправления).

5) Лично для меня на данный момент важный критерий для определения истинности церкви в первую очередь является учение о спасении человека. Если в этом аспекте церковь отходит от библейской науки, то это верный признак превращения церкви Христовой в одну из конфессий.

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
19.01.2010 12:12
Мне ответ Сергея очень понравился. Блаженный Августин (кажется) сказал: "Люби Бога, и делай, что хочешь". Если человек будет любить Бога, то он будет хотеть только одного – служить Ему, славить Его, радовать Его. Именно любовь является единственным двигателем мотивационным, который делает служение Богу приемлемым (1 Кор. 13:1-3; Гал. 5:13б; Рим. 13:8-10).


1-е Коринфянам 13:1
 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
1-е Коринфянам 13:2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
1-е Коринфянам 13:3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

К Галатам 5:13 ..., но любовью служите друг другу.

К Римлянам 13:8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
К Римлянам 13:9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
К Римлянам 13:10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.

Это как вера, если она есть, то она обязательно двигает человека делать соответственные дела, без которых она просто мертва (Иак. 2).

 

Так что ответ Сергея очень даже хороший. ИМХО.

Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
22.01.2010 21:04
Вячеслав,
"по тому узнают все что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собой" Ин 13:35

Это сказал не Сергей, а Иисус.
В надежде на понимание.


PS Смотрите на "глобус" (т.е. в Библию). Или вам нужно напомнить всё, что по теме Церкви и любви говорится в Библии?
Сообщение отредактировал Serghei - 22.01.2010 21:56
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
23.01.2010 18:21
Serghei
Вячеслав,
"по тому узнают все что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собой" Ин 13:35

Это сказал не Сергей, а Иисус.
В надежде на понимание.


PS Смотрите на "глобус" (т.е. в Библию). Или вам нужно напомнить всё, что по теме Церкви и любви говорится в Библии?

Однажды я оставил общину, поскольку не увидел любви между собой. Означает ли это, что та община не является Церковью Христовой, как Вы считаете, Serghei?
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
23.01.2010 20:35
Если я верно понимаю вопрос: имеется ли любовь у христиан, той общины, которую вы оставили?
И если речь идёт о вашей "первой" общине Церкви Христовой (для остальных: община которая организовала данный форум)?
То несомненно, они имеют любовь и являются Церковью нашего Господа.
Идеальной? Без проблем? Вопрос риторический.
Но это была и есть Божья церковь. Я свидетель.
Может нужно было бы поставить вопрос так: должен был бы я продолжать поощрять их к любви и добрым делам, не оставляя своего собрания?
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
25.01.2010 11:51
Дозволю собі висловити думку із цього приводу.

Апріорі (або заздалегідь, як основа) вважається, що церква є Церквою Божою, має біблійний "план навернення". Наприклад в Біблії Єфесяни.

Що мене найбільше дивувало - 1 Коринтянам, особливо привітання. Почитаєш текст - тат, вибачте, зібравс бруд суспільства із усіма пороками і гріхами, а Павло називає їх святими, покликаними і таке інше, церквою. Це дає мені підстави стверджувати, що сама наявність гріха в громаді, не робить її автоматично деномінацією (хоча робить її не чистою, не такою нареченою, як вона повинна бути). Дещо пізніше, в другому посланні, ми читаємо, що християни прийняли слова Павла і покорилися волі Бога, відкинули гріхи. Тобто, у них було бажання волю Бога ставити вище своєї, хоча чогось не знали, але коли дізнавалися істну, то мінялися відразу.
Є і інші церкви, про які написано в Обявлені. Там не так вже і "багато" гріхів, але Господь говорить, що порушить їх свічника, іншими словами, Він їх відкине (вони стануть деномінаціями).
В чому різниця між цими церквами? Бажання бути із Богом і змінюватися, якщо що виявлено не вірне в житті чи вірі. Це бажання втримало у вірі Коринтян, а його відсутність погубила церкви Асійські, яким Господь дав час для виправлення.

Болючим прикладом є церква в Ефесі. Там працював Павло, прикликав пресвітерів, попереджав їх про небезпеку, а в Обявлені читаємо, що там вже все погано.

Резюме: ІМХО, різниця між тим, коли церква Божа стає деномінацією, полягає в її бажанні слідувати за Ним, в дусі покори Божій волі. Якщо церква перестає жити Богом, а живе своїми бажаннями, закриває очі на волю Бога, коли їй цю волю проповідують, то вона зрікається Його і стає деномінацією.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
25.01.2010 14:35
Ігор Чернешенко
Якщо церква перестає жити Богом, а живе своїми бажаннями, закриває очі на волю Бога, коли їй цю волю проповідують, то вона зрікається Його і стає деномінацією.

Наверное, так и есть. Только нужно учитывать один момент - церковь состоит из отдельных людей. И сели Бога отрекаются 10%, 20%...90%, а таких, которые ищут искренно, чтобы угождать Богу, тогда как? Трудность в том, чтобы определить и количество людей (сердца знает Бог), и особенно момент, когда нарушена граница между Божьей церковью и просто группой религиозных людей, с которыми Бог не имеет ничего общего.
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
26.01.2010 0:10
Serghei
Но это была и есть Божья церковь. Я свидетель.

Уважаемый Serghei, прошу Вас, не берите на себя то, что принадлежит Господу Богу -- решать где Его Церковь, а где нет. Вы же можете быть свидетелем тех или иных событий, которые Вы оцениваете как говорится "со своей колокольни". А таких "колоколень" знаете сколько?!

Serghei
Может нужно было бы поставить вопрос так: должен был бы я продолжать поощрять их к любви и добрым делам, не оставляя своего собрания?

Вы что желаете обсудить некоторые события нашего общего прошлого?
Сообщение отредактировал Вячеслав - 26.01.2010 00:32
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
26.01.2010 9:00
Galukd
Только нужно учитывать один момент - церковь состоит из отдельных людей.

Звісно, що так.
Не завжди члени громади можуть розділяти те, і жити так, як то роблять інші члени громади. Здається, в Смирні були такі люди, хоча до самої громади у Господа були претензії.
Тому я швидше б говорив про громаду, більшість, панівний дух.

На Господню роль я, звісно, не претендую, щоб розвішувати остаточні ярлики, мені необхідно для себе приймати певні рішення, розрізняти, а тут важливий критерій, який можна використати, які відправні точки для винесення суджень.

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua