Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Agmund
Зарегистрирован: 19.02.2010 Сообщения: 3
24.02.2010 15:21

  

Сообщение отредактировал Agmund - 24.03.2010 22:37

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]56...101112>>
 Автор  Тема:
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
23.03.2010 23:59
Елена
А что такое форма (истина)?

Это внешнее появление. Если посмотреть на ВЗ (который учит нас многому в отношениях с Богом), то увидите, что форма (определенный ритуализм, порядок) была важным элементом от Бога.
Елена
Зарегистрирован: 22.01.2010 Сообщения: 34
24.03.2010 8:44
Александрsmile. Помогите разобраться, как форма соотносится с иситннойrolleyes2.

Alex
в ВЗ ... форма... была важным элементом от Бога.

я в НЗ этому подтверждения пока не вижу, кроме
"потому все будут знать, что вы мои ученики, что будте иметь любовь к друг другу", и
"там где двое или трое соберутся во имя Мое, буду и Я"
собрания,причащение - что тоже собственно, по-моему мнению, является результатом духовной жизни.

Из НЗ я вижу больше обратное: Иисус разрушил храм... не руки человеческие служат службу...
Вы  привели отрывок "будут поклоняться в Духе и истине", и его контекст как раз таки говорит об обратном: физического (материального) храма не будет, он будет невидимый.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
24.03.2010 10:44
Андрей
Понимаешь в чем проблема,иногда можно придавать столько внимания использованию музыкальных инструментов на богослужении... что можно упустить саму суть христианства, а именно
Согласен, в разных общинах могут быть разные перегибы.sadИ это плохо, когда в Церкви проблемы с милостью, любовью и верой, а все заняты тем, что решают только вышепреведенные вопросы. Тогда это прямой путь в законничество... Мне нравится, как в свое время решил этот вопрос сам Иисус:
От Матфея 23:23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

Иисус говорит не о том, что десятина не важна и что надо иметь только милость, любовь, суд и веру. Ииису говорит не о том, что воздавайте десятину и все будет хорошо. Иисус подчеркивает, что важно и то и другое. Он пытается вернуть их к тому, чтобы и десятину воздавали и любовь имели. Мы должны поступать так же, и любовь иметь и во всем четко следовать повелениям Христа (как муз. инструменты, структура церкви и т.д.). Если теряется что-то из этого, тогда горе нам. Суть христианства, как я вижу из слов Христа "сие надлежало делать, и того не оставлять". Тогда это будет "в духе и в истине", согласны?

Андрей
Имея 8-ми летний опыт пребывания в МЦХ, в общинах в разных городах, я никогда не испытывал на себе "иерархическую структуру" или её давление... Не вижу в этом ничего противоречащему Писанию.
Давайте попробуем разобраться по шагам. Если завтра в вашей общине старейшинами истанут 20ти летние, неженатые парни (ради блага всей общины). Вы согласитесь с тем, что это хорошо и угодно Богу? Да / нет и почему?
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
24.03.2010 12:35
Ех, цікава дискусія, але дивна, від серця предмету відхилилися.
Може не варто брати "частные случаи", як доказ чогось.

Головна установка, яка звучала на початку обговорення така: істина церква там, де мені добре, де я отримую підтримку і заохоту. Але в цьому "я" немає Бога, ні на краплю. В церкві повинно бути емоційний комфорт і радість, підтримка, але наявність лише цих ознак не роблять групу віруючих церквою Божою.
Таке визначення підпадає і під будистів і під язичників і під товариство анонімних алкоголіків, коли людям разом добре і вони відчувають підтримку.

А Бог де? Де Його воля? Як Він бачить Свою церкву?
Владика описав Свою церкву, якою вона повинна бути, її життя, її віра, практика, структура, дух, її "що хочете". І якщо якась релігійна група не відповідає тому, що Господь встановив, то це не Його церква, а клуб по інтересам. Якщо люди не нахиляють серце до Бога, щоб слухатися Його, то і служіння такої людини - гидота (див. 1 Петра)

Якщо ми намагаемося поставити свою благодать вище від благодаті Бога, в тому щоб вважати хто є церквою Божою, то це страшно і небезпечно. Ми часто із "жалості" або "любові" хочемо назвати церквою Божою те, що нею не є, бо нам же "жалко" ми "добрі", але чи не буде це образою Бога, коли ми послуговуємося не Його бажанням і волею, а своїми емоціями і бажаннями, поняттями про істину? Коли ми кажемо: "там такі гарні люди, такі приємні, що вам до них рости і рости", значить вони діти Божі"; то як зрозуміти слова самого Ісуса, Любов, Який сказав слова із Матвія 7:21-23, а говорив Він не про лобуряк і запеклих грішників. А що Своїм церквам Він говорив у Обявлені 2-3? Він 5 церквов відкинув, чому?


Як дізнатися яка церква істина? Як шляхетні верійці - порівнювати із Писанням. Про можливу допустовість у відхиленнях писав на самому початку теми.

Звісно, мене можна звинувачувати в радикалізмі, категоричності, але краще звинувачувати не мене, а Бога, бо Він є Богом ревнивим і суворим.
Елена
Зарегистрирован: 22.01.2010 Сообщения: 34
24.03.2010 12:53
Игорьsmile, хорошо сказаноyes. Но не по существуrolleyes2unknown.

Ігор Чернешенко
Головна установка, яка звучала на початку обговорення така: істина церква там, де мені добре, де я отримую підтримку і заохоту. Але в цьому "я" немає Бога, ні на краплю. В церкві повинно бути емоційний комфорт і радість, підтримка, але наявність лише цих ознак не роблять групу віруючих церквою Божою.
Таке визначення підпадає і під будистів і під язичників і під товариство анонімних алкоголіків, коли людям разом добре і вони відчувають підтримку.

Процититруй, пожалуйста, слова, на основании которых ты вывел такую установкуsmile

Ігор Чернешенко
"там такі гарні люди, такі приємні,
acuteне искажай, пожалуйста мою мысль. Я говорила  не о приємності та гарності, а о примере Христа, который я видела в них. Похоже для тебя это не аргументsad
Сообщение отредактировал Елена - 24.03.2010 18:12
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
24.03.2010 14:47
Елена
роцититруй, пожалуйста, слова, на основании которых ты вывел такую установку
Я сделал такой же вывод: "я в них вижу пример Христа, потому они Церковь Божья".

Елена
Я говорила  не о приємності та гарності, а о примере христа, который я видела в них. Похоже для тебя это не аргумент
Если я вижу такие примеры в баптистах и свидетелях, они тоже становяться Церковью Божьей?

Если критерием истинности Церкви будет наше субьективное видинье (вижу не вижу пример Христа). Тогда выражение:

Елена
Таке визначення підпадає і під будистів і під язичників і під товариство анонімних алкоголіків
абсолютно точно!
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
24.03.2010 20:36
Admin
От Матфея 23:23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

Иисус говорит не о том, что десятина не важна и что надо иметь только милость, любовь, суд и веру. Ииису говорит не о том, что воздавайте десятину и все будет хорошо. Иисус подчеркивает, что важно и то и другое. Он пытается вернуть их к тому, чтобы и десятину воздавали и любовь имели. Мы должны поступать так же, и любовь иметь и во всем четко следовать повелениям Христа (как муз. инструменты, структура церкви и т.д.). Если теряется что-то из этого, тогда горе нам. Суть христианства, как я вижу из слов Христа "сие надлежало делать, и того не оставлять". Тогда это будет "в духе и в истине", согласны?

От Матфея 23 глава  очень поучительная, о лицемерии фарисеев, которые соблюдая внешние вещи в законе, упускали самое важное, а точнее "важнейшее". Поэтому не согласен. Нужно правильно ставить акцент и держать на этом фокус.

Admin
Давайте попробуем разобраться по шагам. Если завтра в вашей общине старейшинами истанут 20ти летние, неженатые парни (ради блага всей общины). Вы согласитесь с тем, что это хорошо и угодно Богу? Да / нет и почему?

Честно говоря не совсем понял вопрос. Может за ним должен следовать еще какой-то? По моим подсчетам в 20 лет стать старейшиной вряд ли получится.smile О структуре церкви предлагаю выделить в отдельную тему, чтобы тот, кто начнет читать эту тему дожил до её завершенияwacko3, а то уже многовато.

P.S. Здорово будет, если обращение ко мне будет на "ты"
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
24.03.2010 23:19
Андрей
От Матфея 23:23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
Андрей
От Матфея 23 глава  очень поучительная, о лицемерии фарисеев, которые соблюдая внешние вещи в законе, упускали самое важное, а точнее "важнейшее".
Покажите мне, где именно в этом стихе Иисус говорит, что одно есть "важнейшее", а другое "не столь важное"?

Андрей
P.S. Здорово будет, если обращение ко мне будет на "ты"

Правила форума обычно подразумевают обращение на "вы" ко всем участникам. Это же оффициальная дискуссия, так сказать. wink
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
25.03.2010 12:09
Цікаво, чому дискусія іде манівцями?
Можливо тому, що у нас різні принципи, підхід до Писання?
Це дуже часто зустрічається в світі.
Якщо ми всі разом не будемо неухильно слідувати за біблійною істиною, а не за нашими почуттями і емоціями, то дійдемо згоди і істина буде нам відкрита.

Принцип повинен бути: говори Господи, слухає раб твій.
Якщо принцип: говори Господи, я послухаю - то нам буде біда.

Емоції повинні врівноважуватися біблійною істиною, і не доходити до переходу на особистості і агрумент до людей, коли розглядається не аргумент, а "чому ти так сказав" або "на кого натякаєш".
Вище сказане стосується і мене.
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
25.03.2010 13:30
Admin
Покажите мне, где именно в этом стихе Иисус говорит, что одно есть "важнейшее", а другое "не столь важное"?

От Матфея 23:23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили ВАЖНЕЙШЕЕ в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.03.2010 14:17
Согласен. yes
И все таки, можно ли четко сформулировать критерии, по которым Церковь является Божьей? По которым можно было бы сравнить Церковь и понять истинная / ложная?

Давайте я попробую начать со следующих критериев:
1. Библейская структура (организация) Церкви
2. Библейский образец обращения в веру
3. Библейское учение
4. Библейское начало (была начата в день пятидесятницы)

Согласны? Ваши предложения?

PS. Вопрос о структуре Церкви будем обсуждать в теме Структура Церкви
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
26.03.2010 1:13
Андрей
Admin
От Матфея 23:23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

Иисус говорит не о том, что десятина не важна и что надо иметь только милость, любовь, суд и веру. Ииису говорит не о том, что воздавайте десятину и все будет хорошо. Иисус подчеркивает, что важно и то и другое. Он пытается вернуть их к тому, чтобы и десятину воздавали и любовь имели. Мы должны поступать так же, и любовь иметь и во всем четко следовать повелениям Христа (как муз. инструменты, структура церкви и т.д.). Если теряется что-то из этого, тогда горе нам. Суть христианства, как я вижу из слов Христа "сие надлежало делать, и того не оставлять". Тогда это будет "в духе и в истине", согласны?

От Матфея 23 глава  очень поучительная, о лицемерии фарисеев, которые соблюдая внешние вещи в законе, упускали самое важное, а точнее "важнейшее". Поэтому не согласен. Нужно правильно ставить акцент и держать на этом фокус.

Прочёл Ваш пост, Андрей, и хотел бы сказать, что, думаю, Вы ошибаетесь в толковании и понимании Мат. 23:23. На мой взгляд, Вы не правильно ставите акцент и не на том держите фокус.

Я, например, согласн с Админом в данном случае.

Глубоко убеждён, что акцент в Мат. 23:23 поставлен Иисусом на вывод, который Он сделал в этом "Горе вам". А вывод какой?! "Сие надлежало делать и того не оставлять". Почему-то Иисус акцент поставил и на то и на то. Или Вы думаете, что эти слова Христа не говорят о том, что угодное Богу поклонение имеет две необходимые составляющие -- это внутренняя и внешняя?  А слово "важнейшее" не означает в этом стихе, что внешняя сторона не важна и что она второстепенна. 

Что скажете?   

Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
26.03.2010 11:26
Где-то я пропустил один важный момент...

Елена
И поверь, в церквях Христовых проблем не меньше, чем в МЦХ. Как минимум каждая из них грешит в гордости "Я самая лучшая!"
Серьзное заявление, публичное обличение во грехе выставленное всем ЦХ. Попрошу вас дать пояснения и доказательства вашим словам.
Елена
Зарегистрирован: 22.01.2010 Сообщения: 34
26.03.2010 18:40
Admin
Где-то я пропустил один важный момент...

Елена
И поверь, в церквях Христовых проблем не меньше, чем в МЦХ. Как минимум каждая из них грешит в гордости "Я самая лучшая!"
Серьзное заявление, публичное обличение во грехе выставленное всем ЦХ. Попрошу вас дать пояснения и доказательства вашим словам.

Да, действительно нужно пояснить. Я не корректно высказалась. Под словом "каждая" я имела в виду не "каждая община Церкви Христовой", а каждая из двух: МЦХ и ЦХ (некогда МЦХ тоже утверждала, что она - единственная церковь на земле). Я ни в коем случае не хотела обидеть и оклеветать. Прошу прощения. Всех общин ЦХ я, конечно, же не знаю. Я бы и в целом о движении не говорила, если бы...
  Спасибо, Adminsmile.
Сообщение отредактировал Елена - 26.03.2010 20:18
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
27.03.2010 14:24
Вячеслав

Прочёл Ваш пост, Андрей, и хотел бы сказать, что, думаю, Вы ошибаетесь в толковании и понимании Мат. 23:23. На мой взгляд, Вы не правильно ставите акцент и не на том держите фокус.

Я, например, согласн с Админом в данном случае.

Глубоко убеждён, что акцент в Мат. 23:23 поставлен Иисусом на вывод, который Он сделал в этом "Горе вам". А вывод какой?! "Сие надлежало делать и того не оставлять". Почему-то Иисус акцент поставил и на то и на то. Или Вы думаете, что эти слова Христа не говорят о том, что угодное Богу поклонение имеет две необходимые составляющие -- это внутренняя и внешняя?  А слово "важнейшее" не означает в этом стихе, что внешняя сторона не важна и что она второстепенна. 

Что скажете?   


Во-первых, Admin уже согласился со мной относительно этого стиха. См. вышеsmile.
Во-вторых, я не говорил, что "внешняя сторона не важна". И первое (внутреннее) и второе (внешнее) важны. Но второе без первого полный ноль.
1-е Коринфянам 13:1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
1-е Коринфянам 13:2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я НИЧТО.
1-е Коринфянам 13:3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ.

Страницы: <<123[4]56...101112>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua