Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Agmund
Зарегистрирован: 19.02.2010 Сообщения: 3
24.02.2010 15:21

  

Сообщение отредактировал Agmund - 24.03.2010 22:37

Комментарии:  

Страницы: <<123...910[11]12>>
 Автор  Тема:
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
10.05.2011 11:39
Galukd, суть в том, что когда у нас в Томске собираются разные деноминации вместе - мы не делимся на разные Церкви, мы все осознаем, что мы все - одна Церковь. Такие собрания проходят уже третий год подряд и мы надеемся, что будут проходить и дальше. В первый год у нас были сомнения относительно единства между верующими, но начиная со второго раза мы принимаем причастие, как определенный признак единства. В этом году были представители баптисткой Церкви, у них появилось желание учавствовать в будущем с нами.

Я правда не очень хочу учавствовать в спорах на форуме (как вы, наверное, заметили :)), разбору значения каждого слова, но, как я уже говорил, с радостью бы обсудил вопрос деноминаций и единства при личной встрече(ах). Благо в этом у нас есть определенный опыт.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
10.05.2011 13:33
maxo
суть в том, что когда у нас в Томске собираются разные деноминации вместе - мы не делимся на разные Церкви, мы все осознаем, что мы все - одна Церковь. Такие собрания проходят уже третий год подряд и мы надеемся, что будут проходить и дальше.

Интересный опыт. А можете сказать, кто еще кроме баптистов принимал участие в этих сборах? И какова цель? Ну и результаты. Это действительно интересно.

maxo
но начиная со второго раза мы принимаем причастие, как определенный признак единства.

На самом деле это не единственный признак, не так ли? И если люди вместе преломляют хлеб, это само по себе не только не является критерием единства (может быть субъективно - да, а объективно - нет), но также не определяет, не порождает его. Основанием, фундаментом единства есть личность Христа (Кем Он есть и что Он сделал), а также Его Истина.

maxo
Я правда не очень хочу учавствовать в спорах на форуме (как вы, наверное, заметили :)

Я тоже. Мне нравится диалог, да и то лишь такой, в котором стороны искренне хотят увидеть убеждения друг друга, понять позиции, а не просто доказать свою правоту и фсе :)

maxo
с радостью бы обсудил вопрос деноминаций и единства при личной встрече(ах).

Насколько это реально?
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
27.05.2011 8:58
Galukd
Интересный опыт. А можете сказать, кто еще кроме баптистов принимал участие в этих сборах? И какова цель? Ну и результаты. Это действительно интересно.

От баптистов был только 1 человек (я видел его на пасторских семинарах у баптистов. Поэтому сделал вывод, что это один из лидеров Церкви), который выразил желание учавствовать в подобных поклонениях Богу в будущем.
Я плохо разбираюсь в деноминациях, поэтому мне сложно ответить, какие Церкви также присутствовали. Были пятидесятники, методисты, ну и мы, Церковь Христа.
Цель - прославить Бога вместе, изучение Слова Божьего, совместные молитвы. Также в Церквах (насколько я знаю) лидеры проповедуют о единстве Церкви Христовой. Члены Церквей видя единство и принятие друг друга пасторов сами открываются для принятия верующих. Все-таки многие держатся за ярлыки :)
Результаты - пока сложно сказать. Все таки собираемся мы вместе только 1 в году. О больших результатах можно сказать о встречах пасторов Церквей.

Galukd
Основанием, фундаментом единства есть личность Христа (Кем Он есть и что Он сделал), а также Его Истина.

Согласен!

Galukd
Насколько это реально?

Пока - перспектив не вижу. Я решил свой отпуск проводить с семьей. В этом году уже взял 2 недели и мы с женой и сыном поехали отдыхать в Абхазию. Остальные 2 недели планирую взять на рождение ребенка, чтобы помочь жене в первое время. С 2мя детьми путешествовать сложно. Хотя Киев пока единственный город, в котором бы мы хотели жить (после Томска, естественно) :)
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
22.06.2011 19:03
Да я знаю немного про эту церковь в Томске. Она немного уклонилась по моему мнению во всеобщее христианское братство. Это смешно когда овцы считают крокодилов своими родичами. Я на их форуме пытался донести истину что некоторые люди из деноминаций за очень очень маленьким исключением следуют за другим Иисусом и другим учением но меня тут же эти братья админы выкинули с форума сказав нам с вами не по пути. Вот такое у них христианство. Готовы всех слушать лишь бы было тихо спокойно и мирно. Ну а если кто то поднимает волну в этом омуте того просто выкидывают и опять тишина в болоте где крокодилы живут рядом с молодыми глупенькими овечками и козликами которые смотрят на весь мир и крокодилов через розовые очки не понимая куда их всех тянут потихонечку каждый кудато сам по себе уплывает в какие то дебри и тишина.....
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
22.06.2011 23:52
Такое часто бывает, что встречаясь с людими из деноминаций, когда такие верующие узнают, что и ты веришь в Иисуса, то сразу говорят "брат, брат". Но когда поговоришь с ними, покажешь разницу между их учением и библейским, то уже и не "брат", а "законник" в лучшем случае.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
23.06.2011 9:53
Единство между верующими в различные учения в принципе невозможно! 
Если для людей Библия имеет хоть какое-нибудь значение, то они что-нибудь да знают из нее. 
И если я знаю, что Библия называет действие грехом, а люди его делают, как я могу на это смотреть с одобрением или равнодушно? А если учесть, что это еще и конкурирующие организации....

Как то видел "межконфесиональное" собрание, где были и мусульмане, понятно, без православных не обошлось, еще были. Милая картинка, улыбки, фотографии, заявления о любви и т.д... Помниться, Молотов и Риббентроп тоже что-то подписывали и клялись в любви, а потом сколько народу положили. 
Представители религиозных организаций, особенно причастных к власти, враждуют между собой (взять православие, киевский патриархат и московский, между ними идет не объявленная жестокая война, но на камеру все улыбаются), мир между ними не возможен в принципе. Все иное - обман и очковтирательство, направленные на обывателей, которые смотрят на ситуацию поверхностно. 
Для таких людей все верующие - на одно лицо, поэтому они верят в "дружбу" между конфессиями. 

Например, спросите адвентиста 7 дня, брат ли вы ему? Да, конечно! Ура! 
А спросите, спасены ли вы, если вы не исполняете субботу, если едите свинину, учите о вечной душе, то настоящий адвентист никогда не скажет, что вы будете спасены! Наоборот, вы - достойны смерти! 
И выходит: на словах одно (красивое), на деле другое (реальное). 

Действительность часто очень отличается от рекламы и рассказов людей. 
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
03.07.2011 19:07
Интересно было бы (думаю и правильно) рассмотреть в данной теме вопрос о критериях "истинной Церкви": что, как, почему... :)
Попробую задать больше конкретики: каи определить - "брат ты мне, или не брат"? Например, Игорь Чернешенко, как вы определяете, что Алекс или Дмитрий Галюк вам братья?
Если правильно выбрать критерии и знать человека, то можно определить "брат" это или "небрат".
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
03.07.2011 22:12
Как определяю? Просто. 
1. По Писанию. Если они родились от Бога и живут в нем верно - у нас один Отец, значит мы братья. (Что и кар родиться и от Кого - имеет значение; как живут, не отрекаются ли от Него, верны ли - имеет значение)
2. По делам их. Смотри пункт 1. 
3. По усам. Если есть - все нормально, нет - ну, не повезло. 

П. С. Необходимо выбрать 2 правильных варианта. 
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
05.07.2011 11:52
Игорь, хотелось бы больше конкретики. Чтобы было понятно, как определить "брат" или "небрат" :)
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
05.07.2011 16:41
Ігор Чернешенко
Как определяю? Просто. 
1. По Писанию. Если они родились от Бога и живут в нем верно - у нас один Отец, значит мы братья. (Что и кар родиться и от Кого - имеет значение; как живут, не отрекаются ли от Него, верны ли - имеет значение)
2. По делам их. Смотри пункт 1. 
3. По усам. Если есть - все нормально, нет - ну, не повезло. 

П. С. Необходимо выбрать 2 правильных варианта. 

Третий - адназначна!
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
06.07.2011 16:18
Более детально. 
В том, чтобы быть и называться братьями и сестрами важнейшую роль играет отцовство и рождение: кто Отец, как родился, если родился вообще. 
Если человек не родился от Бога, то он не может быть Его сыном и братом (сестрой) Его детей; это очевидный факт. 
Как человек рождается? 
От Иоанна 3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. 
Та
Если очень кратко, то крещение (обращение) = рождение. 
Если человек не крестился для прощения грехов, имея глубокую веру и решение служить Богу, то человек не рожден; даже если он молился, пережил экстатические чувства или ревностно работает на благо людей и во Имя Бога. 

Хотел сравнить это с рождением от женщины, но нет оснований, так как похожи только результат: новое творение. 

Если есть описанный Богом способ рождения, то все, что не подпадает под Его описание, является самоуправством. Например: если человек говорит: "я стал Его сыном, когда помолился молитвою грешника и мне были прощены грехи". Сравниваем с Писанием и определяем родился ли человек или нет: нет, Библия не дает примеров становления сыном/дочерью по молитве только и покаянию (для не христиан), в то же время описанное Богом (крещение) не исполнено. 

Если сама "процедура" или "ритуал" крещения присутствует (а практически все крестят), то возникает вопрос: как крестили, зачем, когда человек стал христианином. 
Последний ответ и является одним из определяющих. 
Иногда можно услышать: я покаялся, получил спасение, стал дитям Бога, и конечно, крестился. 
На вопрос: когда вам были прощены грехи и когда вы стали сыном(дочерью) Бога, ответ - после молитвы (или покаяния), а потом крестился. 

Данный ответ показывает, что человек крестился не для прощения грехов, не для воссоединения с Богом, не для рождения (ведь он, по частой практике "уже спасен").
В данном случае нет оснований считать, что такой человек есть сыном (дочерью) Бога и, соответственно, братом или сестрой. 

Касательно практики и жизни, то здесь сложнее. Человек, родившись от Бога и став сыном (дочерью), не перестает им (ею) быть даже тогда, когда отпадает от Владыки. То есть, даже будучи в грехе, человек все равно дитя Бога, хотя и не верное. Одним из доказательств этого есть то, что для восстановления нет необходимости вновь крестится, но необходимо лишь истинное покаяние и его плоды. 

Но если человек крестился, и выйдя из воды показывает своими плодами, что это не сын Бога, а сын сатаны, то возникают вопросы о том, а родился ли этот человек или просто намок в воде, вошел в воду сухой грешник, а вышел мокрый грешник. В данном случае я для себя, субъективно, воздержусь называть и принимать человека как брата или сестру, чтобы не позорить имя детей Бога. 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.07.2011 21:07
Galukd
Третий - адназначна!
Не согласен! Так случилось, что я - безусый от рождения. Так что, значит мне, как сказал Игорь, просто "не повезло"?!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 08.07.2011 21:21
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
31.07.2011 16:07
Приветствую вас, братья!

maxo
Интересно было бы (думаю и правильно) рассмотреть в данной теме вопрос о критериях "истинной Церкви": что, как, почему... :)

Около десяти лет назад к нам в город (Воронеж) с евангелизационной кампанией приезжал баптистский проповедник (переводчик Билли Грэма в его служении в России) Виктор Гамм. Организаторами этого мероприятия были баптистские, пятидесятнические и методистские общины. Реклама была очень хорошая, пришло много народа в помещение цирка (около 1000 человек).

Виктор Гамм говорил к неверующим людям прекрасные евангельские истины: обличал их о грехе,  говорил о любви Божьей, объяснял смысл Жертвы Христа и открывал путь примирения с Богом. В конце своей евангельской проповеди он пригласил всех, кого коснулась евангельская весть, всех кто желал спасения своей души и рождения свыше, - выйти на арену для молитвы покаяния.

Он сказал примерно такие слова от имени Бога: «грешная душа! Выходи! Примирись с Богом! Получи дар спасения и прощения твоих грехов! Бог в эти последние дни упростил вход в Его Царство! Выходи! Произнеси молитву покаяния от всего сердца и стань дитем Божьим!»

Многие люди выходили, каялись, повторяли вслед за ним молитву покаяния. И евангелист поздравлял их с тем, что они стали детьми Божьими…

А мне резали ухо его слова: …БОГ УПРОСТИЛ ВХОД….

До этого момента у меня было достаточно либеральное отношение к деноминациям, я считал, что у нас Один Христос, одна вера и нам не зачем разделяться…

После этого я начал серьезно задумываться: Одного ли мы Духа… если в таком важном служении – возвещении Евангелия и пути спасения для грешной души мы не едины?

Как может Дух Святой по-разному возвещать план спасения душ человеческих: один – 2000 лет назад устами апостолов Христовых, а другой (упрощенный) – устами современных деноминационных евангелистов? Где в Библии (в частности в книге Деяний, повествующей о зарождении Церкви) примеры современных методов евангелизации и «молитв покаяния, рождающих свыше»?
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
31.07.2011 23:46
Дмитрий брат
Где в Библии (в частности в книге Деяний, повествующей о зарождении Церкви) примеры современных методов евангелизации и «молитв покаяния, рождающих свыше»?

Вот то то и оно! Раз этого нет в Новом завете, то это и не Евангелие, я значит и не спасает. Может это и не популярно, зато правда.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.08.2011 15:06
Дмитрий брат
Как может Дух Святой по-разному возвещать план спасения душ человеческих: один – 2000 лет назад устами апостолов Христовых, а другой (упрощенный) – устами современных деноминационных евангелистов? Где в Библии (в частности в книге Деяний, повествующей о зарождении Церкви) примеры современных методов евангелизации и «молитв покаяния, рождающих свыше»?
Именно. Как я вижу, план спасения, данный Богом, один, он записан в Писании. Крещение для прощения грехов есть его неотъемлемой частью. Потому спасение "молитвой покаяния", которая практикуется сейчас многими деноминациями и, к сожалению, принимается некоторыми Церквями Христовыми, небиблейская практика и не делает человека детем Божьим. Верный христианин не будет иметь с этим обманом ничего общего.

И называть людей, практикующих молитвы покаяния, "христианами" - это отвергать слова Писания, данные Богом. Более того, такая практика делает Бога обманщиком:
От Иоанна 3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Ибо таким образом мы берем на себя смелость заявлять, что нерожденный от вода и Духа может войти в Царствие Божье. Это прямо противоречит словам Христа.

Страницы: <<123...910[11]12>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua