Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
13.01.2011 23:12
В прошлое воскресенье у нас в собрании случилась одна приятность! =)) Мужчина, который уже около полугода приходил на богослужения сказал, что он уже давно крестился (еще до того, как узнал о нашем существовании). Мы побеседовали с ним, и убедились, что он слышал Евангелие, уверовал, покаялся и крестился для прощения грехов. Мы с радостью приняли его, как брата во Христе.
Немного позже один человек спросил меня, счиатается ли крещение библейским, если его преподал неверующий человек? Я ответил, что в крещении важно понимание и отношение того, кто крестится, а не того, кто крестит.
А вы что думаете? Допустимо ли, чтобы крещение преподавал человек неверующий? Да? Нет? Почему?
Благословений!

Комментарии:  

Страницы: [1]234567>>
 Автор  Тема:
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
14.01.2011 20:52
Принятие Христа (повиновение Евангелию) зависит от принимающего крещение, а не от крестящего. Более того нигде нет никаких намеков на качества тех или требований к тем, кто крестит, хотя примеры в Библии крестящих - это верующие в Бога и избранные Богом.
Крестящий - это не более чем инструмент в процессе примирения между Богом и крестящимся.
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
14.01.2011 20:58
Galukd
Мужчина, который уже около полугода приходил на богослужения сказал, что он уже давно крестился

Почему же он не сказал об этом раньше? Возможно я не знаю многих моментов и излишне осторожен, но меня настораживает поведение этого человека. Дело в том, что если он действительно стал христианином и понимал, что посещает собрания Церкви, то он сознательно лишал себя вечери Господней. Для меня это не понятно.

Что касается вопроса, то у меня возникают такие мысли и вопросы:

1 Повеление Иисуса было:
 От Матфея 28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
Повеление Христа было адресовано ученикам следовательно учит и крестить должны были ученики.

2 До того как было написано, а потом в печатном виде и распространилось Евангелие, человек не верующий не мог крестить, потому, что либо
  а) он не слышал слово (не был научен)
  б) если он слышал слово и не уверовал, то вряд ли он проповедовал бы его и следовательно крестил

3 После появления написанного (напечатанного) Евангелия у людей появилось возможность узнать волю Божью (не от живого человека) и исполнить ее.
Человек читая научается, у него зарождается вера, приводящая к покаянию и он ищет другого человека который бы смог его крестить для прощения грехов. В данном случае не вижу препятствия для крещаемого получить спасение.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
14.01.2011 23:16
Сергей Дыгало
Человек читая научается, у него зарождается вера, приводящая к покаянию и он ищет другого человека который бы смог его крестить для прощения грехов. В данном случае не вижу препятствия для крещаемого получить спасение.

Насколько я понимаю, именно это и произошло. Когда этот человек понял, что ему необходимо для примирения с Богом, он нашел человека (но не христианина), который и помог ему креститься.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
14.01.2011 23:29
Alex
Насколько я понимаю, именно это и произошло. Когда этот человек понял, что ему необходимо для примирения с Богом, он нашел человека (но не христианина), который и помог ему креститься.

Так и было.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
15.01.2011 0:14

Galukd
Мы побеседовали с ним, и убедились, что он слышал Евангелие, уверовал, покаялся и крестился для прощения грехов.
Знаете, брат, из практики общения с представителями различных деноминаций (не только моей, но и по рассказам братьев) могу сказать, что среди них неоднократно попадались люди, которые утверждали, что крещены для прощения грехов, хотя мы знаем, что их деноминация так не учит! Но, как правило, вопрос "а вот если бы ты умер сразу после покаяния, так и не успев принять крещения, то имел бы ты спасение, или пошел бы в погибель?" ставил все на свои места. И можно на пальцах одной руки токаря-фрезировщика со стажем  пересчитать все случаи, когда таковые говорили: "конечно, пошел бы в погибель, как же я мог бы спастись, если я был еще во грехах?"! Видимо, пока учителя их деноминации вкладывали в их уши свое учение, Бог в это время работал над душой, искренне стремящейся к познанию истины, и вкладывал в их сердца Свое. Но как мало таковых!

Я к тому, что если человек, о котором Вы тут говорите, был крещен в деноминации (а именно так я и понял из Вашего рассказа), то не факт, что он правильный смысл крещения осознавал уже тогда, когда его крестили, а не начал его осознавать только сейчас, походив пол-года на ваши собрания и послушав, для чего же на самом деле служит крещение (типа, "о! оказывается вот для чего я крестился!..").

Galukd
Допустимо ли, чтобы крещение преподавал человек неверующий?
Как-то представитель одной из протестантских деноминаций во время дискуссии по вопросу крещения для прощения грехов спросил нашего брата-американца: "а что делать уверовавшему и покаявшемуся человеку, который оказался там где нет воды? Как спастись ему?". На что наш брат ответил ему: "пускай идет туда, где есть вода!" Вот так и здесь: а какая нужда человеку сегодня для крещения прибегать к помощи неверуещего человека, если можно купить билет и поехать туда, где есть верующие (или их к себе пригласить)?

ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
15.01.2011 0:22

Galukd
Так и было.
О, простите, как-то так получилось, что я то ли не заметил этого Вашего сообщения, прежде, чем начал писать свое, то ли пока писал свое сообщение, успело прийти Ваше... ...но вышло так, что мое сообщение, как бы немного не в тему...

Но удалять его не стал, может кому интересно будет...

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.01.2011 8:45
Человек, о котором идет речь, изучал Библию с помощью материалов от одной поместной Церкви. Я сам видел эти материалы, и скажу, что насчет обращения там  говорится все верно.

НО: вопрос мой не в том, действительно ил стал этот человек христианином, а в том, действительно ли (истинно, правильно) крещение, которое преподает неверующий?
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
15.01.2011 12:06
Galukd
Допустимо ли, чтобы крещение преподавал человек неверующий? Да? Нет? Почему?

Меня чуть сбивает слово "преподавал", но я предполагаю, что имеется в виду "осуществлял крещение".

Если человек понял всё, что нужно и научился правильно, то не так важно, кто именно проведёт крещение. Это с одной стороны. Однако, есть предостережение: если крестит человек неверующий, то он не может убедиться, что человек всё понял и научен правильно, и меньше вероятность, что он проследит, что крещение прошло правильно.

Поэтому ответа "да" или "нет" быть не может. Более того, вопрос, "считается ли крещение библейским, если его провёл неверующий человек" является некорректным, поскольку есть ещё и другие факторы. Я бы спросил брата, чему он был научен из Писания (или чему он научился сам) - вы так и сделали; я бы ещё спросил, как именно происходило крещение (раз уж возник такой вопрос, то стоит разобраться до конца).
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
15.01.2011 12:38
Galukd
НО: вопрос мой не в том, действительно ил стал этот человек христианином, а в том, действительно ли (истинно, правильно) крещение, которое преподает неверующий?

На этот вопрос не может быть однозначного ответа, поскольку сам вопрос некорректен. Корректный вопрос -- является ли недействительным крещение только потому, что его проводит неверующий?

Но сначала ещё два вопроса: есть ли в Библии примеры того, чтобы крестил нехристианин? Чему нас это учит?

Нет, таких примеров нет. Но означает ли это, что нехристианин не может крестить? Тому, кто хочет избавиться от греха, нужно совершить ряд действий и подвергнуться одному действию. Я не вижу ограничений на то, кто должен совершить это последнее действие, главное, чтобы оно было совершено правильно.

На самом деле каждый такой случай нужно разбирать отдельно, и в частности, этот случай, поскольку наиболее важным является вопрос: "Стал ли этот конкретный человек христианином?" (этот вопрос корректный и на него при наличии информации можно ответить определённо).
Сообщение отредактировал Mykola - 15.01.2011 12:39
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
15.01.2011 14:02

Galukd
НО: вопрос мой не в том, действительно ил стал этот человек христианином, а в том, действительно ли (истинно, правильно) крещение, которое преподает неверующий?
Я думаю, эти два вопроса взаимосвязаны. Если крещение, которое преподает неверующий, не действительно (не истинно, не правильно), то и этот человек христианином не стал, не так ли?

Ну и еще повторюсь: а какая нужда была этому человеку прибегать к помощи неверующего, чтобы креститься? Может, проще было бы приехать для этого к вам, или вас позвать к себе? (Или его случай был экстренным, вопросом жизни и смерти?) Тогда, может, и такие вопросы не возникали бы... Но у нас как всегда: сперва делаем, потом пытаемся оправдать свои действия Писанием...

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.01.2011 17:08
Mykola
я бы ещё спросил, как именно происходило крещение (раз уж возник такой вопрос, то стоит разобраться до конца).

Он был свидетелем крещения 2 января, в результате которого у нас появился новый брат. Он сказал, что точно также и его крестили. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.01.2011 17:11
ПростоХристианин
Ну и еще повторюсь: а какая нужда была этому человеку прибегать к помощи неверующего, чтобы креститься? Может, проще было бы приехать для этого к вам, или вас позвать к себе?

Он ничего не знал о нас. Он вел переписку с одной из поместных церквей Христовых в Донецке, получал от них литературу. Понял, что не спасен и захотел обратиться. В Донецк, чтобы креститься, естественно, не поехал. Нашел человека, который крестил его. А уже после этого он узнал о нас.

ПростоХристианин
(Или его случай был экстренным, вопросом жизни и смерти?)

Ну, я бы сказал, достаточно экстренный случай

ПростоХристианин
Тогда, может, и такие вопросы не возникали бы...

Данный вопрос в принципе имеет право на существование, потому что человек действительно может сам придти к правильному пониманию о спасении, читая Библию. И что ему делать в таком случае?

ПростоХристианин
Но у нас как всегда: сперва делаем, потом пытаемся оправдать свои действия Писанием...

Ну, а это, конечно, встречается, и без данного случая.
Сообщение отредактировал Galukd - 15.01.2011 17:15
Маша Чернешенко
Зарегистрирован: 29.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 27
15.01.2011 21:21
Яка роль того, хто хрестить? Що він робить, або чого не робить, щоб його особистість була якось відповідальна за дійсність чи не дійсність хрещення? 

Той(та), що хреститься, робить це за власною волею, і з віри, ця людина занурюється, а Господь вже прощає її гріхи та додає до Царства Свого. 
Тут є "я" і Бог. Той, хто хрестить, його ціль - бути свідком і подивитися, щоб все було ОК і щоб "я" вийшов із води і все. Але це - ІМХО. 

Виникає інше питання: чи може людина сама себе хрестити? Прикладів із Писання не бачу, тому думаю, що ні, а ви як думаєте? 

P.S. Ой-ой. Під Марійкиним акаунтом написав.
Сообщение отредактировал Маша Чернешенко - 15.01.2011 21:22
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
15.01.2011 22:00

Galukd
В Донецк, чтобы креститься, естественно, не поехал.
Ну не знаю, почему это "естественно". Я бы поехал, и не только в Донецк (в конце концов, Украина не такая уж и большая). Для меня это было бы более естественно, чем искать кого-то на стороне, что бы не вступать в конфликт с библейской практикой. И многие другие тоже поехали бы, и едут, если есть искреннее желание спастись. А если бы не было возможности поехать самому (сильно болен и стар, к примеру), то пригласил бы их. Думаю, они бы мне не отказали. Ну или бы перенаправили мою просьбу вам, в Черновцы, раз вы там поближе. Короче, в подобных случаях всегда есть выход, чтобы все сделать в соответствии с Писанием, чтоб уже отмести всякие возможные сомнения раз и навсегда.

Galukd
ПростоХристианин
(Или его случай был экстренным, вопросом жизни и смерти?)
Ну, я бы сказал, достаточно экстренный случай
Безвыходный (экстренный) случай - это когда ты лежишь присмерти, хочешь соединиться со Христом, время не ждет, а рядом нет никого из христиан; или подобные сему. Но в вашем случае, как я понял, ситуация была не такова. 

Galukd
Данный вопрос в принципе имеет право на существование, потому что человек действительно может сам придти к правильному пониманию о спасении, читая Библию. И что ему делать в таком случае?
Как я уже сказал выше, "если хочешь креститься, но нет воды - иди туда, где есть вода"! Просто иначе мы можем прийти к возможности крещения кровью, песком и т.п., как есть учение в некоторых деноминациях (думаю, Вы слышали о таких?). Мол, случаи же экстренные, почему бы и нет?!

Поймите, дорогой брат Дима! Я не хочу сказать, что такое крещение, как в рассматриваемом тут случае, 100%-но недействительно! Я даже вполне допускаю (слово какое-то неподходящее, но другого чё-то никак не подберу), что тот человек, о ком мы говорим - спасен и Бог принял его! Просто я не вижу причин вот так запросто, без весьма серьезных на то оснований, отступать от той практики, которую мы видим в Новом Завете, если вопрос действительно не стоит "жить или умереть"! Вопрос крещения - это вопрос спасения, и тут надо быть предельно осторожным, ИМХО.

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.01.2011 23:15
ПростоХристианин
Поймите, дорогой брат Дима! Я не хочу сказать, что такое крещение, как в рассматриваемом тут случае, 100%-но недействительно! Я даже вполне допускаю (слово какое-то неподходящее, но другого чё-то никак не подберу), что тот человек, о ком мы говорим - спасен и Бог принял его! Просто я не вижу причин вот так запросто, без весьма серьезных на то оснований, отступать от той практики, которую мы видим в Новом Завете, если вопрос действительно не стоит "жить или умереть"! Вопрос крещения - это вопрос спасения, и тут надо быть предельно осторожным, ИМХО.

Я понимаю, конечно.
Получилось так, что я по частям (и не обязательно по хронологии) рассказівал об этом случае. Если в целом и кратко, то было так. Бог вел этого человека к Себе. Вначале он начал в храм ходить, но жада не утолилась, пошел в монастыри, но результат тот же.  Потом пошел в деноминации (в селе есть баптисты и т.н. Свидетели Иеговы. Потом "случайно" увидел по телевизору передачу Церкви Христовой, которую ведет Прокопчук Александр. Заинтересовался, началась переписка, проходил заочный курс, получил книжку "Как организовать церковь" (не помню точно название). Там было написано, что если христиан нет рядом, найдите кого-нибудь, и креститесь библейским крещением. Что он и сделал.

Насчет экстренности, то я не стал бы советовать людям ехать "за тридевять земель", чтобы креститься. Скажу почему: а если человек не успеет? Я знаю о ситуациях, когда человек говорил проповеднику, что хочет креститься, а тот отложил на завтра, до собрания, но до утра человек умер. Я понимаю, что можно сказать: "Нужно полагаться на Бога" и т.д. (что, конечно же, правильно само по себе), однако в Новом Завете люди крестились сразу, как только принимали решение, и это также можно понять.

Страницы: [1]234567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua