Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
13.01.2011 23:12
В прошлое воскресенье у нас в собрании случилась одна приятность! =)) Мужчина, который уже около полугода приходил на богослужения сказал, что он уже давно крестился (еще до того, как узнал о нашем существовании). Мы побеседовали с ним, и убедились, что он слышал Евангелие, уверовал, покаялся и крестился для прощения грехов. Мы с радостью приняли его, как брата во Христе.
Немного позже один человек спросил меня, счиатается ли крещение библейским, если его преподал неверующий человек? Я ответил, что в крещении важно понимание и отношение того, кто крестится, а не того, кто крестит.
А вы что думаете? Допустимо ли, чтобы крещение преподавал человек неверующий? Да? Нет? Почему?
Благословений!

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]
 Автор  Тема:
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
05.12.2011 17:35
Galukd
Кстати, а чего у вас диаконы не крестят? В Библии же крестили!

Где это написано?

Galukd
Так как ансчет того, что в Писании старейшины (они же пресвитеры, они же епископы, они же пастыри) упоминаются всегда в большинстве? А у вас только один.
Galukd
У нас нет пресвитеров, и я знаю церкви такие же, где их нет, но я еще ни разу не встречался с такой картиной, как Вы описали

Что тут странного? Странно как раз наоборот! Т.к. даже для регистрации Церкви (общины) в Уставе нужно указывать и пресвитера и диаконов.

Galukd
На самом деле, я уверен, даже у вас, если бы не было на месте вашего пресвитера, и кто-то сказал о желании креститься, все равно не было бы никакого беспорядка

Такого никогда не было за все существование нашей Церкви.

Galukd
Все, что я хотел смказать, это следующее: Ваш аргумент, который заключается в логическом выводе из библейского утверждения, не является достаточным и обязательным, в нем нет логической связи на самом деле, вот и все.

Ну,я высказал свое мнение,Вас никто не лишал права сделать то же.

На самом деле вопрос как звучал?

Тема: Может ли неверующий крестить водным крещением?
Я высказывал ранее свое мнение,что НЕВЕРУЮЩИЙ не может крестить водным крещением кого-либо. Наши взгляды в этом вопросе совпадают???
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
05.12.2011 17:46
Savej
Следуйте за Христом и христианами а не за Церковью Сатаны

Моя реплика была сказана как комментарий на профайл Инны где она пишет что её отрезали в якобы"""Церкви Христа""", мне сразу стало понятно кто делал такое.
церковью Сатаны я называю Международную Церковь якобы Христа и все производные от этой организации.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
05.12.2011 17:49
Спасибо за уточнение!!!
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
05.12.2011 17:59
ПростоХристианин
Дело в том, что глагол "ἐβαπτίσθη" в греческой фразе "καὶ ἐβαπτίσθη αὐτὸς καὶ οἱ αὐτοῦ" ("крестился сам и все домашние его") имеет пассивный залог, а не активный, и таким образом речь тут идет вовсе не о том, что темничный страж и его родственники совершали некое действие над самими собой (т.е. крещение), а о том, что это действие было кем-то совершено над ними!

А я посмотрел и думаю что перевод сделан правильно это подтверждается в словаре Стронга указывает на точто это аорист т.е. Tense - Aorist
крестился 907 5681 сам 846 
5681 Tense - Aorist See 5777
Даже по русски понятно что не активный залог т.е. не сам себя крестил, а крестился сам т.е. в смысле был подвигнут к этому был вынужден это сделать.
Пассивный залог действительно есть возможно как раз из-за того что делал это не по своей инициативе а по повелению это подтверждается словом au'to/v от которого у нас слово автор произошло. Я буду более подробно разбираться в этом. Т.е. хочу сказать что так просто делать герменефтику нельзя.
1 . сам; 
Сообщение отредактировал Денис - 05.12.2011 18:32
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
05.12.2011 18:06
Savej
Что тут странного? Странно как раз наоборот! Т.к. даже для регистрации Церкви (общины) в Уставе нужно указывать и пресвитера и диаконов.

В Писании есть упоминание, когда в общинах было либо несколько пресвитеров, либо их не было вовсе. Но нет примера, где был бы лишь один.

Savej
Такого никогда не было за все существование нашей Церкви.

А почему это должно быть у кого-то другого? И тем более, почему это Вы в таком случае используете как аргумент?

Savej
Ну,я высказал свое мнение,Вас никто не лишал права сделать то же.

Это нормально Мы ж для того и общаемся, верно? Но наше общение подразумевает и оценку сказанного. Я уважаю Вашу точку зрения и право иметь ее, но не согласен с Вашим аргументом.

Savej
Наши взгляды в этом вопросе совпадают???

Нет, потому что я не вижу никаких веских оснований  для этого. По крайней мере, пока не вижу.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
05.12.2011 23:34
Savej
Galukd
Кстати, а чего у вас диаконы не крестят? В Библии же крестили!

Где это написано?
Ну, например, Филипп, один из семи (Деян.6:1-6), крестил Евнуха (Деян.8:26-38).
А вообще-то, выше я уже приводил пример Анании, который крестил Савла Тарсянина. Значит,  простому ученику можно, а дьяконам нельзя?
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
05.12.2011 23:46
Денис, Вы либо сами себе противоречите, либо я чего-то недопонимаю в хитросплетении Ваших слов. Сперва Вы написали это:
Денис
И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно КРЕСТИЛСЯ САМ и все [домашние] его. 34...
Ну чем не ответ по нашей теме. Здесь Писание не говорит что его крестили или ему преподали крещение рукоположенные пресвитеры. На основании данного места Библии мы можем сделать вывод что Писанию каждый может крестится сам. И мы не в праве запрещать это людям или учить что это не так. Тем более что изучение грамматического выражения на греческом это подтверждает и так же изучение контекста: то есть апостолы были с перевязанными ранами не могли отлучится из тюрьмы и затем он приводит их в дом свой где все домашние его. Видимо апостолы ему сказали дали повеление крестится что он и исполнил. Это очень хороший пример.
Теперь Вы пишете это:
Денис
Даже по русски понятно что не активный залог т.е. не сам себя крестил, а крестился сам т.е. в смысле был подвигнут к этому был вынужден это сделать.
Вам определенно надо разобраться насчет залогов в койне (благо, это не дюже сложно), и тогда не будет такой каши в голове. Потому что и впрямь,
Денис
так просто делать герменефтику нельзя
!!!
Успехов Вам в этом!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 05.12.2011 23:47
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
06.12.2011 9:52
Galukd
Savej
Наши взгляды в этом вопросе совпадают???

Нет, потому что я не вижу никаких веских оснований  для этого. По крайней мере, пока не вижу.

Т.е. Вы считаете,что неверующие могут крестить водным крещением???
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.12.2011 16:03
Savej
Т.е. Вы считаете,что неверующие могут крестить водным крещением???

Да. Я не говорю, что это обычная практика и т.д. и т.п. Если рядом есть христианин, то зачем нужен еще кто-то. А если нет? Тогда не вижу с этим проблем.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
06.12.2011 16:13
Galukd
Savej
Т.е. Вы считаете,что неверующие могут крестить водным крещением???

Да. Я не говорю, что это обычная практика и т.д. и т.п. Если рядом есть христианин, то зачем нужен еще кто-то. А если нет? Тогда не вижу с этим проблем.

Можно тогда привести пример подобного явления?!?! Какого человека Вы подразумеваете под "Неверующий" и в каком расположении сердца?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.12.2011 16:27
Savej
Можно тогда привести пример подобного явления?!?!

Из Библии я такого примера привести не могу, не встречал.

Savej
Какого человека Вы подразумеваете под "Неверующий"

Неверующий - тот, кто не во Христе.

Savej
в каком расположении сердца?

Какая разница? Сердце только Бог видит.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
06.12.2011 16:39
Galukd
Savej
Какого человека Вы подразумеваете под "Неверующий"

Неверующий - тот, кто не во Христе.

Ну? так как человек, который не во Христе может мне преподать водное крещение!Человек,который,возможно,и знать ничего не хочет о Иисусе! Со стороны выглядит это нелепо!

Если Бог коснулся сердца человека,то этот человек явно ходит в поместную Церковь,где слышит слово Божье!И в этой Церкви ему,при его желании преподадут водно крещение!

Разве не так я говорю?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.12.2011 16:48
Savej
Если Бог коснулся сердца человека,то этот человек явно ходит в поместную Церковь,где слышит слово Божье!И в этой Церкви ему,при его желании преподадут водно крещение!

А если нет церкви в том месте, где человек живет? Я знаю случаи, когда для крещения человек ехал с одного места  в другое. А если нет такой возможности?

Savej
Ну? так как человек, который не во Христе может мне преподать водное крещение!Человек,который,возможно,и знать ничего не хочет о Иисусе! Со стороны выглядит это нелепо!

Тот, кто погружает в воду, всего лишь механизм.

Я знаю случай, когда верующий, бывший активным членом в церкви, в числе лидеров, потом церковь оставил, заявив, что он пришел с другой целью, и что никогда не имел веры (хотя его поведение до этого не давало причин для такого мнения). Но до этого он крестил многих людей. И что, крещение этих людей "не считается"? Не думаю.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
06.12.2011 17:19
Galukd
Savej
Если Бог коснулся сердца человека,то этот человек явно ходит в поместную Церковь,где слышит слово Божье!И в этой Церкви ему,при его желании преподадут водно крещение!

А если нет церкви в том месте, где человек живет? Я знаю случаи, когда для крещения человек ехал с одного места  в другое. А если нет такой возможности?

Но не бывает так,что человек просто жил-жил.....и тут его осенило....хочу принять крещение! Крещение - это как брак....1-н раз на всю жизнь! Нельзя разводиться, нельзя изменять, нельзя даже мысли допускать об измене! И об этом человеку постоянно кто-то должен говорить! Да,в жизни любого (неверующего) человека случается переломный момент и он вспоминает о Боге.И он начинает искать,но "как может разуметь, если кто не наставит"? (Деян 8:27-38) Можно возразить,что Бог Сам послал Филиппа к этому человеку,но сперва человек захотел принять Бога в сердце и понять,и научиться истине!

Galukd
Я знаю случай, когда верующий, бывший активным членом в церкви, в числе лидеров, потом церковь оставил, заявив, что он пришел с другой целью, и что никогда не имел веры (хотя его поведение до этого не давало причин для такого мнения). Но до этого он крестил многих людей. И что, крещение этих людей "не считается"? Не думаю.

Как Вы ранее заметили,что только Бог видит наши сердца!В любом случае этот человек знал Бога!Дал обет служить Богу!И явно имел полномочия преподавать крещение!Когда он преподавал крещение он не был не верующим.А то,что он отпал от веры и от Церкви свидетельствует лишь о том,что дьявол ходит вокруг (в 1-ю очередь верующих) как лев рыкающий и алчущий,желая поглотить слабых в вере и истине!
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
09.12.2011 19:07
По писанию пресвитер и епископ не может быть один. 
Учения о том что спасение человека зависит от человека его крестящего нет в Библии. Крестит Бог.
Можно повиноваться апостолам и их повелению креститься единолично в исключительных случаях. как это видно из писания землетрясение. возможно близкий конец света, апостолы в темнице нет возможности выйти из тюрьмы, страж был крещен и домашние его но не сказано кем (может быть Христом даже не может быть  а то что Христос крестит это точно по крайней мере без второго лица Троицы Дух Святой крестить не станет). Это мы не можем выбросить из Библии. 

Страницы: <<123456[7]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua