Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
13.01.2011 23:12
В прошлое воскресенье у нас в собрании случилась одна приятность! =)) Мужчина, который уже около полугода приходил на богослужения сказал, что он уже давно крестился (еще до того, как узнал о нашем существовании). Мы побеседовали с ним, и убедились, что он слышал Евангелие, уверовал, покаялся и крестился для прощения грехов. Мы с радостью приняли его, как брата во Христе.
Немного позже один человек спросил меня, счиатается ли крещение библейским, если его преподал неверующий человек? Я ответил, что в крещении важно понимание и отношение того, кто крестится, а не того, кто крестит.
А вы что думаете? Допустимо ли, чтобы крещение преподавал человек неверующий? Да? Нет? Почему?
Благословений!

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]567>>
 Автор  Тема:
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
29.08.2011 16:50
Admin
Дмитрий брат
Кстати: Иоанн Креститель исповедовал Христа Господом, но не был рожден свыше... Интересно, находится ли он в числе спасенных?
Ответ на этот вопрос вы найдете, когда ответите на вопрос - "мог ли Иоанн Креститель креститься в смерть Иисуса Христа?"

Насколько я понял, Вы не верите, что Иоанн Креститель обрел спасение у Бога... и это значит, что он как и все неспасенные находится сейчас в аду...?

Admin
- Где написано про обязательность условия, что "крестящий имеет в себе дар Святого Духа"? 
- Где написано, что "крестящий должен хотя бы исповедывать Иисуса Христа" (про это "минимальное" условие)?
- Где есть критерии правильного выбора того, кто будет вас крестить?

Ответы на эти вопросы Вы найдете, когда ответите на вопрос -"где написано про обязательность условия крещения: ...именно в воде и именно полным погружением и именно в сознательном возрасте"?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
30.08.2011 20:09
Дмитрий брат
Насколько я понял, Вы не верите, что Иоанн Креститель обрел спасение у Бога... и это значит, что он как и все неспасенные находится сейчас в аду...?
Из Писания я вижу, что Иоанн Креститель получил спасение по Ветхому Завету (в период которого он жил), в который не входила заповедь о водном крещении в смерть Иисуса Христа. Мы же сейчас живем во Новому Завету и к нам относится все то, что написано в Новом Завете. Но это не по этой теме...

Дмитрий брат
Ответы на эти вопросы Вы найдете, когда ответите на вопрос -"где написано про обязательность условия крещения: ...именно в воде и именно полным погружением и именно в сознательном возрасте"?
"Именно в воде" я вижу из того, что нам заповедано водное крещение. В сознательном возрасте потому, что это сознательный выбор человека. Полным погружением потому, что это символизирует смерть и погребение.

А вот относительно того, кто должен крестить вижу, что это делали христиане. В Писании мы видим что крестили христиане. С этим согласен. Скажите, откуда берутся производные вроде "Хотя бы исповедует Иисуса Христа Богом" или "Должен быть таким и таким"?
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
30.08.2011 21:24
Admin
А вот относительно того, кто должен крестить вижу, что это делали христиане. В Писании мы видим что крестили христиане. С этим согласен.

Мне не понятна Ваша позиция по этому вопросу, Владимир!
Она так сильно поменялась за 10 дней? Ведь еще недавно Вы писали в этой теме:

Admin
Serghei
Получается, Робинзон на острове не смог бы стать христианином даже если бы сильно этого захотел (прочитав Библию)? А Пятница составил бы ему компанию: два бедолаги, вроде бы и знают всё, верят, каются и даже признаются друг перед другом Христа своим Спасителем, а креститься не могут!!! Что-то тут не то?
Ага. И получается, что если ты сам изучаешь Писание и познаешь волю Господа, то не можешь стать христианином, пока не найдешь другого христианина. Далее, того другого надо сначала испытать, христианин ли он, и лишь потом допускать крестить себя.

 Что это? Спор ради спора? Я не хотел бы по-пусту тратить свободное время на это... у меня его очень мало.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
31.08.2011 15:16
Дмитрий брат
Мне не понятна Ваша позиция по этому вопросу, Владимир!
Я могу понять, что есть основания думать, что крестить А. могут только христиане и Б. кто угодно (так сам считаю). Но не нахожу в Писании подтверждения вашей идее, кто крестить могут такие-то и при таких-то условиях. О чем вас и спросил - привести Библейское обоснование.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
31.08.2011 16:05
Admin
Дмитрий брат
Мне не понятна Ваша позиция по этому вопросу, Владимир!
Я могу понять, что есть основания думать, что крестить А. могут только христиане и Б. кто угодно (так сам считаю). Но не нахожу в Писании подтверждения вашей идее, кто крестить могут такие-то и при таких-то условиях. О чем вас и спросил - привести Библейское обоснование.
Из Писания ясно видно только одно:

1. КРЕСТИТЬ МОГУТ ТОЛЬКО ХРИСТИАНЕ. Слава Богу, что здесь мы с Вами едины!

2. Попытаюсь обосновать второй пункт своего мения.
- известно, что по отшествии апостолов многие пресвитеры извратили путь истины и увлекли учеников за собою (Деяния 20:29,30)
- еще при жизни апостолов искренние служители Божии оставили служение Евангелия и ушли в мир. (2 Тимофею 4:10)
- и из среды христиан вышли люди, о которых Иоанн говорил, что они антихристы. (1 Иоанна 2:18,19 
- многие из них никогда и не были истинными последователями Христа 
НО... ведь всеми этими "нерядовыми людьми в христианстве" наверняка было покрещено множество людей 
И ВСЕ ЖЕ... Павел ничего не говорит в своих посланиях о "перекрещивании" от правильных христиан. Почему?
Я понимаю так: если бы в этом (крещении от неистинных христиан) была бы угроза спасению души... то Павел обязательно бы "трубил" об этом. Однако он (и другие апостолы) ничего не говорят на этот счет. ... значит ...это не может повлиять на спасение души истинного христианина

И ЕЩЕ: даже если те служители никогда и не были Христовыми (исповедовали Христа притворно), а может даже и сути крещения толком-то не понимали, (а возможно даже и искажали его суть)... но ХРИСТА-то они ИСПОВЕДОВАЛИ! Без этого они просто не могли бы так долго удержаться в Церкви Божьей в явном присутствии Духа Святого!

Но... ПОДЧЕРКИВАЮ:     2 пункт - это всего лишь мое мнение и ответ на те гипотетические ситуации, которые могут возникнуть в жизни человека, понимающего суть крещения и ищущего его, но не имеющего рядом христианина.
Писание почему-то непредусмотрело таких "экстраординарных" ситуаций. И лично мне это говорит о том, что Дух Святой, ведущий человека к вере, покаянию и крещению... усмотрит и обстоятельства, чтобы осуществить крещение Новозаветным образом - от ученика Христова.
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 31.08.2011 16:16
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
02.09.2011 0:13
Дмитрий брат
-"где написано про обязательность условия крещения: ...именно в воде и именно полным погружением и именно в сознательном возрасте"?

От Марка 16:16 Кто будет веровать (веровать на основании Писания можно только в сознательном возрасте) и креститься (баптизо - полное погружение), спасен будет (нет крещения - нет спасения); а кто не будет веровать, осужден будет.

От Иоанна 3:23 А Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, потому что там было много воды; и приходили туда и крестились,
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
02.09.2011 0:27
Дмитрий брат
КРЕСТИТЬ МОГУТ ТОЛЬКО ХРИСТИАНЕ

откуда взялось слово "только"? Вот это и есть яркий пример неследования логике.
Читал рассуждения выше и отметил для себя, что есть трудность для некоторых отделять значимые вещи от второстепенных. Как пример, перечитайте все примеры обращения в книге Деяний - все уникальны по второстепенным событиям, но идентичны по сути - вначале слышание и вера - крещение как завершение процесса рождения свыше. Нигде нет намека на важность (его обязательные качества) крестящего, хотя они всегда были (посему человек не может сам себя крестить).
Логика - законы правильного рассуждения и связей фактов.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
02.09.2011 7:43
Alex
Дмитрий брат
-"где написано про обязательность условия крещения: ...именно в воде и именно полным погружением и именно в сознательном возрасте"?

От Марка 16:16 Кто будет веровать (веровать на основании Писания можно только в сознательном возрасте) и креститься (баптизо - полное погружение), спасен будет (нет крещения - нет спасения); а кто не будет веровать, осужден будет.

Здравствуйте, Александр!
Если Вы приводите эти слова Иисуса для подтвержения обязательности крещения в сознательном возрасте... то должны бы согласиться и с тем, что следущие слова Иисуса говорят об обязательности крещения людей только учениками Его:
Матфея 28:19,20 Итак идите, (Иисус обращается к ученикам Своим) научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, (неверующие люди не могут научить человека тому, что  говорил Христос, и следовательно не могут это делать крестя) уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
02.09.2011 8:16
Alex
Читал рассуждения выше и отметил для себя, что есть трудность для некоторых отделять значимые вещи от второстепенных. Как пример, перечитайте все примеры обращения в книге Деяний - все уникальны по второстепенным событиям, но идентичны по сути ...
Вот и я про то... все примеры Деяний идентичны по сути - крещения учениками уверовавших людей.

Alex
Нигде нет намека на важность (его обязательные качества) крестящего...

Может быть Богу и в "голову не приходило" что мы додумаемся до того, чтобы крестить сами себя или креститься от неверующих людей. 
Может Он посчитал, что тех ярких примеров крещения (в том числе и Сына Божьего Иисуса) достаточно, чтобы мы не мудрствовали и не своевольничали в этом вопросе, а подражали им.

В Новом Завете... также ...нигде и намека нет на важность... поклонения без музыкальных интрументов!
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 02.09.2011 10:52
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.09.2011 9:13
Дмитрий брат
то должны бы согласиться и с тем, что следущие слова Иисуса говорят об обязательности крещения людей только учениками Его
Совсем даже нет, ведь есть слова "уча их соблюдать все, что Я повелел вам". Как я вижу, это значит, что наученные так же должны были крестить, как делали это ученики.

Если принять, что крестить могут только христиане, тогда снова возникают заданные мною вопросы, - если 200 лет назад одного человека крестил не христианин. Он не стал христианином и крестил следующего, то тоже не стал христианином... и так до меня. Все не христиане, включая меня. Все не спасенные.

Получается, чисто по логике, мое спасение зависит от КАЖДОГО человек в цепочке от Апостолов до меня. Это так и есть (если подходить последовательно), если принять, что крестить могут ТОЛЬКО христиане. Все половинчатые варианты "Исповедует Христа" или "Верит в Бога" и т.п. подтверждаются Библией точно так же, как и неверующие. Потому либо мы видим, что крестить может кто угодно либо, вероятно, никто из нас христианином не является (ввиду вышеизложенного).
Сообщение отредактировал Admin - 02.09.2011 09:15
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
02.09.2011 11:05
Дмитрий, учитывайте, что Иисус дал повеление Своим апостолам, они и должны были начать процесс обращения. Евангелие было сначала только в устном виде, поэтому только и христиане могли крестить, ибо истина была у них. Сейчас Евангелие в записаном виде (слово Божие есть семя), поэтому любой может уверовать и без христиан, читая самостоятельно (Бог предусмотрел, чтобы цепочка не прервалась, и нет нужды в приемственности поколений). Чтобы семя проросло, ему надо попасть в сердце человека, а это зависит от Бога, а не сторонних людей. Исполнив волю Бога (услышав, поверив, был крещен), человек становится дитем Божиим, независимо от того, кто принимает "роды".
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
02.09.2011 11:35
Admin
Если принять, что крестить могут только христиане, тогда снова возникают заданные мною вопросы, - если 200 лет назад одного человека крестил не христианин.
Владимир! Не допускайте ту же ошибку, которую допускают верующие из деноминаций! Они смотрят на истоки зарождения своей деноминации, и рассуждают примерно так: 
- разве то движение было не от Бога? Конечно от Бога! Но ведь тогда с верующими происходило "то-то и то-то" и они поступали "так-то и так-то"! Так давайте опираться на их духовный опыт и примеры! -
И как только такие верующие принимают подобное решение в своем сердце, - они тотчас начинают подстраивать Слово Божие под себя, в опрадание своих небиблейских практик!
Мы должны смотреть на то, что было в начале, в истоках христианства, - и брать оттуда примеры для подражания!

Admin
Если принять, что крестить могут только христиане, тогда снова возникают заданные мною вопросы, - если 200 лет назад одного человека крестил не христианин. Он не стал христианином и крестил следующего, то тоже не стал христианином... и так до меня. Все не христиане, включая меня. Все не спасенные.
Получается, чисто по логике, мое спасение зависит от КАЖДОГО человек в цепочке от Апостолов до меня. Это так и есть (если подходить последовательно), если принять, что крестить могут ТОЛЬКО христиане. Все половинчатые варианты "Исповедует Христа" или "Верит в Бога" и т.п. подтверждаются Библией точно так же, как и неверующие. Потому либо мы видим, что крестить может кто угодно либо, вероятно, никто из нас христианином не является (ввиду вышеизложенного).
Логично. Но я бы хотел направить Вашу логику в другое русло...
1. Верите ли Вы, что Библия - есть совершенное слово Божие? Если ДА, то
2. Откуда Вы знаете, что оно дошло к нам в чистоте? Ведь канон Библии принимался уже отступнической церковью?... Если Вы ответите, что Бог посреди этой тьмы отступничествая все-таки сохранил  Свое Слово, то..
3. Почему Вы думаете, что Он не мог сохранить преемственность в истинном крещении?
4. Вы думаете, что истинная Церковь Христова какое-то время отсутствовала на земле (например с 200 по 1800 годы)?
5. Откуда Вы знаете, что 200 лет назад в движении реставрации ...  одного человека крестил не христианин?... Разве Вы были свидетель тех событий?

Я верю в то, что Бог (на протяжении уже почти 2000 лет) хранил чистоту Своих истин в Своей Церкви. Ведь Его Церковь даже там, ...где двое или трое собраны во имя Его...
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 02.09.2011 12:25
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
02.09.2011 13:55
Дмитрий брат
Но я бы хотел направить Вашу логику в другое русло...
1. Верите ли Вы, что Библия - есть совершенное слово Божие? Если ДА, то
2. Откуда Вы знаете, что оно дошло к нам в чистоте? Ведь канон Библии принимался уже отступнической церковью?... Если Вы ответите, что Бог посреди этой тьмы отступничествая все-таки сохранил  Свое Слово, то..
3. Почему Вы думаете, что Он не мог сохранить преемственность в истинном крещении?
4. Вы думаете, что истинная Церковь Христова какое-то время отсутствовала на земле (например с 200 по 1800 годы)?
5. Откуда Вы знаете, что 200 лет назад в движении реставрации ...  одного человека крестил не христианин?... Разве Вы были свидетель тех событий?

В данном "направлении логики" не совсем есть логика, извините за тафтологию. 

Это не тождественные понятия. Поэтому это нарушение законов логики. 

Дмитрий брат
Откуда Вы знаете, что 200 лет назад в движении реставрации ...  одного человека крестил не христианин?... Разве Вы были свидетель тех событий?

А аргумент о 200 событиях правильный, это прием "сведение к абсурду", и он неплохо указывает на алогичность. Доказать христианин/не христианин невозможно, но такая возможность огромна (более 50%, ведь, действительно, необходима преемственность от апостолов) и если в цепочке был разрыв... эх, тогда мы нехристи. 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.09.2011 16:14
Ігор Чернешенко
Доказать христианин/не христианин невозможно, но такая возможность огромна
Верно, отсюда логичный вывод - никто из нес не может знать точно, христианин ли он (если принять за факт, что крестить могут только христиане). Более того, а что если сатана где-то запустил "ложную ветку" и я сам того не зная стал ее жертвой? Как ни крути, если крестить могут ТОЛЬКО христиане, надо говорить о приемственности от Апостолов и отслеживать ее.

И еще вопрос. Бывает такая ситуация. Не знаю как у вас, у нас несколько раз была. Когда человек крестился и со временем понимает, что крестился не с теми целями и мотивами (например: крестился "за компанию", чтобы "быть частью общины" и т.п.). Да, он был в церкви, слушал проповеди, молился и возможно даже учил, но крещение принимал с неверными целями. Когда человек понимает, что его первое "крещение" не было крещением на самом деле (он и не думал посвящать жизнь Богу), он решает принять крещение.

Внимание, вопрос: Нужно ли перекрещиваться всем тем, кого этот человек кретил (кого крестили те, кого он крестил и т.д.), ведь он понял, что сам крещен не был?
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
03.09.2011 21:41
Ігор Чернешенко
Дмитрий брат
Но я бы хотел направить Вашу логику в другое русло...
1. Верите ли Вы, что Библия - есть совершенное слово Божие? Если ДА, то
2. Откуда Вы знаете, что оно дошло к нам в чистоте? Ведь канон Библии принимался уже отступнической церковью?... Если Вы ответите, что Бог посреди этой тьмы отступничествая все-таки сохранил  Свое Слово, то..
3. Почему Вы думаете, что Он не мог сохранить преемственность в истинном крещении?
4. Вы думаете, что истинная Церковь Христова какое-то время отсутствовала на земле (например с 200 по 1800 годы)?
5. Откуда Вы знаете, что 200 лет назад в движении реставрации ...  одного человека крестил не христианин?... Разве Вы были свидетель тех событий?

В данном "направлении логики" не совсем есть логика, извините за тафтологию. 

Возможно... Не спорю... Но слово Божие и Его действия не всегда поддаются логике человеческой.
Еще раз повторюсь: посмотрите на Христа в Его водном крещении от Иоанна.... Иоанн "был логичнее", но Сын Божий пошел путем исполнения всякой правды Божьей.  

- Зачем нам быть "мудрее и логичнее" Господа в этом вопросе?

- Зачем нам сознательно искажать пути Господни и учить тому людей? Неужели в современном мире так трудно найти христианина тому, кто всем сердцем желает исполнить ...всякую правду Божию?

- Зачем нам быть небрежными в этом вопросе и своим ограниченным человеческим умом избирать: что важнее во всякой правде Божьей - что надо исполнять в точности, а что нет?

Страницы: <<123[4]567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua