Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
13.01.2011 23:12
В прошлое воскресенье у нас в собрании случилась одна приятность! =)) Мужчина, который уже около полугода приходил на богослужения сказал, что он уже давно крестился (еще до того, как узнал о нашем существовании). Мы побеседовали с ним, и убедились, что он слышал Евангелие, уверовал, покаялся и крестился для прощения грехов. Мы с радостью приняли его, как брата во Христе.
Немного позже один человек спросил меня, счиатается ли крещение библейским, если его преподал неверующий человек? Я ответил, что в крещении важно понимание и отношение того, кто крестится, а не того, кто крестит.
А вы что думаете? Допустимо ли, чтобы крещение преподавал человек неверующий? Да? Нет? Почему?
Благословений!

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34567>>
 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
16.01.2011 4:29

Galukd
получил книжку "Как организовать церковь" (не помню точно название). Там было написано, что если христиан нет рядом, найдите кого-нибудь, и креститесь библейским крещением.
Ох, уж эти книжки... Интересно, а почему в таких книжках не пишут, что делать тем, кто хочет креститься, а воды нет? Или она в строго ограниченном количестве? Например, человек в самом центре Сахары, и шансов дожить до крещения у него действительно не много, что делать ему? Креститься песком, как учат некоторые? Или же, если есть хоть стакан воды, крестить себя кроплением (поливанием)? 

Я не пытаюсь спорить с Вами, брат (нету даже и тени этого, правда), просто рассуждаю... (Но почему-то, когда я слышу о таких примерах, то невольно возникает вопрос: а о чем он раньше думал, до того, как попал в Сахару?)

Galukd
Насчет экстренности, то я не стал бы советовать людям ехать "за тридевять земель", чтобы креститься. Скажу почему: а если человек не успеет? Я знаю о ситуациях, когда человек говорил проповеднику, что хочет креститься, а тот отложил на завтра, до собрания, но до утра человек умер. Я понимаю, что можно сказать: "Нужно полагаться на Бога" и т.д. (что, конечно же, правильно само по себе), однако в Новом Завете люди крестились сразу, как только принимали решение, и это также можно понять.
И все-таки, как бы банально это не звучало, но нужно полагаться на Бога. Если мы говорим, что крещение - это рождение от воды и Духа (Ин.3:5), то куда тогда девать эти слова: "доведу ли Я до родов, и не дам родить? говорит Господь. Или, давая силу родить, заключу ли утробу? говорит Бог твой" (Ис.66:9)? Если это справедливо в отношении физического рождения, то не тем ли более духовного??? А если все же и не даст родиться, то может потому, что прежде и самого "зачатия" не произошло (все думали, произошло, ан нет!), так что и рождаться-то некому?! Бог знает! И я твердо уверен, что если Бог кого-то ведет ко спасению, то уж Он-то точно доведет! Не бросит на пол-дороги! Разве таков наш Бог?

В связи с этим подумал вот о чем. Если может и в действительности так быть, чтобы, видя сердце человека и его готовность и жажду спасения, Бог, в руке которого жизнь всякой плоти (ибо ни одна смерть не случается "просто так", без Его на то воли (Лк.12:6-7)), тем не менее, может допустить человеку не дожить до спасения несколько часов, то может правы православные, крестя детей? Вот в наших семьях есть дети, некоторые из них, хотя еще довольно малы, чтобы стать членами церкви, тем не менее уже верят в Бога (на своем уровне, например, ученики младших классов), и уже понимают, что есть грех. Мы верим, что Господь сохранит их до того момента, как они уже осознанно придут к Нему, а тут бац! - ДТП, болезнь, стихия... (Типа, Бог недосмотрел?) Так что, ад? Так может надо крестить их уже лет в 5-7, например? Вдруг до крещения не доживут? И этот вопрос - вовсе не оффтоп, как может показаться сперва! Он весьма правомочен в контексте той темы, которую мы тут обсуждаем, если вникнуть в суть проблемы...

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 16.01.2011 04:38
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
16.01.2011 13:28

P.S. 

Galukd
Я знаю о ситуациях, когда человек говорил проповеднику, что хочет креститься, а тот отложил на завтра, до собрания, но до утра человек умер.
А я знаю другую реальную ситуацию. Мой бывший соратник по грехам (когда еще были в мире) как-то раз перебрал водки с "колесами", да так, что отказали почки и он умирал. И вот, из последних сил он стал молить Бога как мог: "Господь, если Ты меня спасешь от смерти, то я все брошу и Тебе начну служить, обещаю" (а до этого он жил на квартире у одной баптистки и кое-что слышал о Боге). Так вот, никто не поверил, когда уже на следущее утро он был "как огурец", даже без следа какой-либо болезни! И надо сказать, он выполнил свое обещание! Кстати, этот случай стал и для меня отправной точкой (поворотным моментом) моего обращения к Богу 18 лет назад! 

И сравнивая эти 2 случая, Ваш и мой, возникает вопрос: либо Бог пускает такие вещи на самотек, мол, "кому повезет и кто доживет, тот и в дамках", либо, зная сердца и потаенное, Он знает и кому жить, а кому умереть, кто придет к Нему по истине, а кто нет (и чье обращение станет поворотным моментом еще для кого-то, а чье - нет)... Ну есть еще совсем уж "крамольный" вариант, - что возможно спасение и без крещения...

Ну или это я чего-то недопонимаю...

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 16.01.2011 13:49
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.01.2011 14:44
ПростоХристианин
Ох, уж эти книжки... Интересно, а почему в таких книжках не пишут, что делать тем, кто хочет креститься, а воды нет? Или она в строго ограниченном количестве? Например, человек в самом центре Сахары, и шансов дожить до крещения у него действительно не много, что делать ему? Креститься песком, как учат некоторые? Или же, если есть хоть стакан воды, крестить себя кроплением (поливанием)? 

В этой книжке такого не написано. В ней напсиано о полном погружении под воду; цель - проещние грехов; суть - Завет с Богом. Кажется так.

ПростоХристианин
Я не пытаюсь спорить с Вами, брат (нету даже и тени этого, правда), просто рассуждаю... (Но почему-то, когда я слышу о таких примерах, то невольно возникает вопрос: а о чем он раньше думал, до того, как попал в Сахару?)

Нас одинаковые мысли посещают :)))

ПростоХристианин
И все-таки, как бы банально это не звучало, но нужно полагаться на Бога. Если мы говорим, что крещение - это рождение от воды и Духа (Ин.3:5), то куда тогда девать эти слова: "доведу ли Я до родов, и не дам родить? говорит Господь. Или, давая силу родить, заключу ли утробу? говорит Бог твой" (Ис.66:9)? Если это справедливо в отношении физического рождения, то не тем ли более духовного??? А если все же и не даст родиться, то может потому, что прежде и самого "зачатия" не произошло (все думали, произошло, ан нет!), так что и рождаться-то некому?! Бог знает! И я твердо уверен, что если Бог кого-то ведет ко спасению, то уж Он-то точно доведет! Не бросит на пол-дороги! Разве таков наш Бог?

Это не банально, это истинно. Вместе с тем, это убеждение у Вас родилось сразу перед крещением, или уже прошло какое-то время до этого? Может быть, человек, который хочет креститься, еще не имеет такой твердости. Я сам помню, что был страх опоздать.

ПростоХристианин
В связи с этим подумал вот о чем. Если может и в действительности так быть, чтобы, видя сердце человека и его готовность и жажду спасения, Бог, в руке которого жизнь всякой плоти (ибо ни одна смерть не случается "просто так", без Его на то воли (Лк.12:6-7)), тем не менее, может допустить человеку не дожить до спасения несколько часов, то может правы православные, крестя детей? Вот в наших семьях есть дети, некоторые из них, хотя еще довольно малы, чтобы стать членами церкви, тем не менее уже верят в Бога (на своем уровне, например, ученики младших классов), и уже понимают, что есть грех. Мы верим, что Господь сохранит их до того момента, как они уже осознанно придут к Нему, а тут бац! - ДТП, болезнь, стихия... (Типа, Бог недосмотрел?) Так что, ад? Так может надо крестить их уже лет в 5-7, например? Вдруг до крещения не доживут? И этот вопрос - вовсе не оффтоп, как может показаться сперва! Он весьма правомочен в контексте той темы, которую мы тут обсуждаем, если вникнуть в суть проблемы...

Дело даже не в том, согласен я с этим размышлениями, разделяю их, или нет (По-большому счету, конечно да). Но в том, что в вопросах, где четко все сказано и указано с помощью заповедей, где даны конкретные инструкции, и то не всегда у человека правильное понимание. А уж тем более в тех вопросах, где нет четких инструкций (заповеди).
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.01.2011 14:54
ПростоХристианин
И сравнивая эти 2 случая, Ваш и мой, возникает вопрос: либо Бог пускает такие вещи на самотек, мол, "кому повезет и кто доживет, тот и в дамках", либо, зная сердца и потаенное, Он знает и кому жить, а кому умереть, кто придет к Нему по истине, а кто нет (и чье обращение станет поворотным моментом еще для кого-то, а чье - нет)...

Я не верю в "случайность" спасения. "Мне повезло, что я встретил брата Н и он проповедовал мне". Не та риторика. Я знаю людей, которые тоже ехали креститься, например, с Донбасса в Киев. Номрально, хорошо. Но не у всех в начале пути есть такое понимание и вера. И весь вопрос в следующем: если крещение неверующим есть греховно, то здесь, конечно же, не может быть ни каких " а что, а если". Но если же это не грех, это допустимо, тогда уж как получиться :) Вот мой вопрос в этом и состоит: истинно ли крещение, которое проводит (крестит, погружает под воду) человек неверующий.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
16.01.2011 16:36

Galukd
Это не банально, это истинно. Вместе с тем, это убеждение у Вас родилось сразу перед крещением, или уже прошло какое-то время до этого? Может быть, человек, который хочет креститься, еще не имеет такой твердости. Я сам помню, что был страх опоздать.
Что касается меня, то я хорошо помню то, как проходило мое крещение и что я при этом чувствовал. Когда я принял решение сделать это и сказал об этом Роджеру Чэпмэну (брату из Америки, который тогда был миссионером в Волгограде, где я тогде еще жил), то он сказал: "знаешь, Вэлэри, это очень ответственный шаг, это не некая игра в христианство! И поэтому я советую тебе еще подумать, почитать Лк.14:26-33 и 2Пет.2:20-21, порассуждать над этими местами Писания и понять, насколько это решение для тебя твердо и осознанно. И вот когда ты твердо поймешь, что готов следовать за Христом вплоть до самоотречения, то приходи, я крещу тебя". После этого я пару дней молился и рассуждал над этими его словами и особенно над словами Христа и Петра из вышеприведенных отрывков, готов ли я так следовать за Ним, как Он того хочет, до конца, с готовностью даже отречься от жизни своей, если потребуется (а история христианства полна такими примерами). И когда принял уже твердое решение, что готов, пошел к Роджеру. Так вот, отвечая на Ваш вопрос, говорю: я точно помню, что некоторые мысли "а вдруг не успею?" в голове проносились нет-нет "мимолетом", но в основном была твердая уверенность, что Бог ничего такого до меня не допустит, если я угоден Ему. Я это очень хорошо помню! (А еще помню, что была уверенность в таком тотальном прощении моих грехов и всех последствий прошлой жизни, и в том, что я настолько стану новым творением во Христе, что даже нет-нет возникало опасение, что когда встану из воды, моя наколка, как свидетельство моей прошлой жизни, тоже исчезнет вместе с грехами! Сейчас, конечно, забавно вспоминать об этом, но то ведь была моя "детская" (незрелая) еще вера!..)

P.S. А сделал такое длинное вступление к моему непосредственному ответу на Ваш вопрос для того, чтобы показать, что весьма опытный  в вопросах веры и в миссионерской работе брат Роджер тоже не боялся за меня, веря в то, что Господь сохранит меня. И думаю, не без оснований...

Galukd
Дело даже не в том, согласен я с этим размышлениями, разделяю их, или нет (По-большому счету, конечно да). Но в том, что в вопросах, где четко все сказано и указано с помощью заповедей, где даны конкретные инструкции, и то не всегда у человека правильное понимание. А уж тем более в тех вопросах, где нет четких инструкций (заповеди).
Вот это точно! И это - проблема!

Galukd
И весь вопрос в следующем: если крещение неверующим есть греховно, то здесь, конечно же, не может быть ни каких " а что, а если". Но если же это не грех, это допустимо, тогда уж как получиться :) Вот мой вопрос в этом и состоит: истинно ли крещение, которое проводит (крестит, погружает под воду) человек неверующий.
Скорее всего, не греховно, при поределенных обстоятельствах. Как было при тех же "определенных обстоятельствах" и войти в дом Божий и есть хлебы предложения, которых не должно было по закону есть никому, кроме священников (Мф.12:3-5) не греховно, но вне этих обстоятельств это точно было грехом! Закон Божий - не Правила Дорожного Движения (где ни шага вправо, ни шага влево). Тут есть правила, а есть и исключения из правил, и основным в определении, когда надо строго соблюдать правила, а когда возможно сделать и исключение из них, является не буква соблюдения закона, а милость (Мф.23:23; Иак.2:13). Исходя из этого, мое мнение таково - если у человека нет другого выхода, то пусть его крестит хотя бы неверующий, лишбо он не погиб, а когда есть возможность креститься так, как сказано в Писании, то лучшим необходимо воспользоваться, даже если это трудно, но не невозможно для плоти. А если пренебрегнуть такой возможностью (ну например, "ой, сегодня дождь на улице, холодно, так что не пойду креститься в церковь, пойду к соседу, пусть он меня крестит! В конце концов какая разница, это же не грех!", или "ой, до Киева так далеко, лучше здесь у себя в Новых Кобеляках крещусь у неверуещего!"), то у меня большие сомнения в правильности такого крещения!

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 16.01.2011 16:46
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.01.2011 17:34
ПростоХристианин
P.S. А сделал такое длинное вступление к моему непосредственному ответу на Ваш вопрос для того, чтобы показать, что весьма опытный  в вопросах веры и в миссионерской работе брат Роджер тоже не боялся за меня, веря в то, что Господь сохранит меня. И думаю, не без оснований...

Я рад за него. И за Вас. И за себя :) Потому что сам не спешу крестить людей только потому, что в спешке может происходить не крещение, а окунание.
Очень много проблем было в церквях, а некоторых из них продолжаются и по сей день, из-за, как сказал один брат, "накрещивания". Человека уговаривают креститься, суля ему прекрасную безоблачную жизнь. Или как было 2 десятка лет тому назад: приехали братья из Америки на месяц, времени мало, а людей спасти надо по-больше. Накрестили,  уехали. А проблемы остались :( Один мой друг проповедник говорил: "Человека надо крестить только тогда, когда ты его тащишь за ноги от баптистерия" "А почему за ноги?!" "Потому что он руками уцепился в него, и кричит: "Крестите меня! Крестите меня!"" Несколько утрировано, но суть передает.

Спасибо, что поделились собственным опытом. Но только это Ваш опыт. У кого-то другой. У кого-то - третий. И это ни хорошо ни плохо, это нормально.
Я, ангпример, знаю людей, которые боялись не успеть, хотя до крещения оставался счет на часы, и нельзя сказать, что люди только что услышали о Боге и вере в Него. Или, что человек сказал: "Я буду креститься через ... дня" "А пчоему не сейчас?" "Потому что через ... дня". В эти ... дни он даже на лифте не ездил и из дому не выходил (чтобы машина не сбила). Может молился, я не знаю. Конечно же, хотелось бы, чтобы люди приходили к Богу уже с крепкой верой. Это без сарказма и шуток. Однако, не всегда так получается. У каждого своя жизнь, своя вера, свои отношения с Богом. И это тоже нормально.

Ну, а если человек не креститься, потому что дождь на улице... Не уверен, что я буду готов брать на себя ответсвенность крестить такого человека после дождя.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
16.01.2011 21:28
Дійсно, питання думки здатні багато чого натворити, хоча інколи вони стають гарним підгрунтям для обговорення якоїсь теми. 

Як на мене, то питання як швидко хреститися, де, і куди їхати - суто питання думки, яке залежить від розуміння і бажання та можливостей того, хто навертається до Бога. 

Якщо ми обговорюємо це питання із практичної точки зору то нам важливо знати: 
- навіщо людина хрестилася
- як вона хрестилася
- в який момент вона отримала спасіння. 

Навіщо? Щоб допомогти самій людині розібратися із її прощенням гріхів  і наверненням до Бога і щоб знати як приймати цю людину, як рідну у Христі чи ні. 
А все інше - залишити цій людині і Богу, серцезнавцю. 

Пару страшилок, які, нажаль, взяті із життя. 

1. Прийшла люда із баптистів, із нею займалися (звісно, говорили про хрещення), далі брати розмовляють, щоб дізнатися про її навернення. Розмова: "Ви знаєте, що таке гріх? - да. Ви знаєте, що для прощення гріхів треба хреститися? - да. Ви хрестилися для прощення гріхів? - да. - Ура, це наш брат!" 

Це нагадує мені Фаїну Раневську: "девочка, ты хочешь поехать с нами на дачу или чтобы тебе оторвали голову?". Широкий вибір! 

Я абсолютно певен, що Діма і брати не дозволили собі так розмовляти. Діма сам рекомендує відразу із людиною записати, як вона навернулася до Бога, а вже потім із нею говорити по Писанню. Бо коли розкажеш про біблійне навернення, людина буде щиро вірити, що вона хрестилася для прощення гріхів, хоча її, насправді, ніколи цьому не вчили. А так покажеш надпис її рукою....

2. Ще одна страшилка. 
Людина хвора, лежача. Занурювати в воду було, як думано, небезпечно. Що придумав людський розум. Взяли закутали хвору людину мокрим простирадлом і вимкнули світло!!! 
Ніби занурили у воду!!!
Свідком цього не був, тому віддаю за що взяв. 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
16.01.2011 23:17

Galukd
Или как было 2 десятка лет тому назад: приехали братья из Америки на месяц, времени мало, а людей спасти надо по-больше. Накрестили,  уехали. А проблемы остались
Да-а, так тогда и было, и в Волгограде, да и в Кременчуге случалось (как там сейчас, не знаю). Кстати, Роджер, о котором речь шла выше, называл таких соотечественников "духовными туристами", потому что рассказывал, как они потом приезжаеют в Америку и хвалятся друг перед другом: "ты сколько накрестил? Я - 200!", "ая - 220!!!", "ого! вери гуд!"... Но после их отъезда из этих 200 если хоть 5 в собрание продолжали ходить, хоть какое-то время, то уже было хорошо... Хотя, когда американцы возвращались, зал снова был полон! :)

По поводу "спасти надо побольше", то лично помню, как в начале 90-х в Волгоград приехала очередная "партия духовных туристов", наняли прогулочный катер, дали рекламу, что все желающие могут поехать по Волге, будут американские проповедники проповедовать. Ажиотаж был небывалый! Пока плыли, проповедовали, общались... Когда причалили на противоположном берегу Волги, тут основной из проповедующих и бросил клич в народ: "а теперь, кто пойдет креститься, получит в подарок (типа, бонусом к спасению?) настоящие американские солнцезащитные очки!" (и это в начале-то 90-х!)! Как Вы думаете, сколько желающих набралось? И скольких из них мы еще увидели хоть однажды в собрании, хоть в очках, хоть без них? А если кто и приходил, то сколько из них было действительно обращенных, а не абсолютно мирских, чуждых церкви людей? Я знаю, о чем говорю! Грустно, очень грустно все это... Хорошо, что были и миссионеры другого рода, такие, как тот же Роджер, да и далеко не он один... После таких "евангелизаций" некоторых приходилось "перекрещивать", потому что они сами говорили, что крестились не для прощения грехов, а чтобы, например, уехать в Америку, или из-за тех же очков. Но, слава Богу, хоть со временем прозревали, но таких было - раз, два и обчелся... И я уверен, что многие сегодняшние проблемы церквей Христовых тянуться оттуда, из подобных "миссионерских туров" 90-х! Впрочем, что-то я разошелся... :) Просто раны, оставленные тогда, до сих пор дают о себе знать... Но это уже личное...

Galukd
Спасибо, что поделились собственным опытом. Но только это Ваш опыт. У кого-то другой. У кого-то - третий. И это ни хорошо ни плохо, это нормально.
Именно так! Я и не хотел ставить свой опыт в некий эталон, или образец для подражания. Даже в мыслях не было! Вы спросили о нем, я ответил, только и всего! Если так выглядело со стороны, извините...

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
17.01.2011 13:02
ПростоХристианин
Galukd
Спасибо, что поделились собственным опытом. Но только это Ваш опыт. У кого-то другой. У кого-то - третий. И это ни хорошо ни плохо, это нормально.
Именно так! Я и не хотел ставить свой опыт в некий эталон, или образец для подражания. Даже в мыслях не было! Вы спросили о нем, я ответил, только и всего! Если так выглядело со стороны, извините...

Совсем не нужно извинений! Форум для того и форум, чтобы общаться :) Без обмена мнениями и опытом наше возрастание духовное трудно представить. Наверное, мне нужно было добавить к своим словам смайлик :)

Насчет "духовных туристов". С одной стороны, печально, что такое имело место. С другой стороны, очевидно, что без этого было просто не обойтись, это данность ситуации. В Церкви, на каком бы континенте не проживали христиане, всегда были и будут свои проблемы, в том числе и с духовностью. И "духовный туризм" является следствием и проявлением таких проблем. На войне, как на войне. Это реалии. Слава Богу за тех христиан, которые искренне служили и служат Господу, передавая людям Слово истины, жертвуя для этого всем, чем могут. В этом для нас пример, и пусть наш Отец даст нам сил и мудрости следовать ему, быть для других людей "роджерами", а не "туристами".
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
17.01.2011 18:10

Galukd
Слава Богу за тех христиан, которые искренне служили и служат Господу, передавая людям Слово истины, жертвуя для этого всем, чем могут. В этом для нас пример, и пусть наш Отец даст нам сил и мудрости следовать ему, быть для других людей "роджерами", а не "туристами".
Вот это - аминь! Хорошо сказал!

Будем к этому стремиться!

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 17.01.2011 18:12
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
18.08.2011 12:28
Давно, в 90-х годах я работала в Международной Библейской школе (по переписке). Было много учеников из мест заключения и один из таких учеников хотел креститься. Мы к нему поехать не могли, тем более, что эта тюрьма была для особо опасных, и режим содержания был очень строгим. Мне брат в церкви сказал, что можно ему самому крестить себя (попросив разрешение у начальства). Он сказал, что прощение дарует при крещении Бог. а не руки крестящего. Этот человек потом написал. что крестил себя. (Потом связь с ним потерялась из-за некоторых обстоятельств, связанных с работой библейской школы.) Если бы это человек вышел из тюрьмы и пришел бы к нам в церковь, разве надо было бы его перекрещивать? Перекрещивать надо, ИМХО, если прошлое крещение было недействительным. А если оно было недействительным. то вообще не следовало давать совет креститься самому. Но почему человек не имеет права крестить себя? Ведь прощение дает Бог, а не тот, кто крестит.
Понравилось: 
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
18.08.2011 14:30
Северянка
Мне брат в церкви сказал, что можно ему самому крестить себя (попросив разрешение у начальства). Он сказал, что прощение дарует при крещении Бог. а не руки крестящего.

По логике того брата, и вода была бы не нужна, так как не она дает человеку прощение грехов, а Бог! Можно было бы просто помолиться... попросить прощения грехов ради пролитой Крови Иисуса... и считать себя спасенным!

Если бы человек мог сам себя крестить и это было бы угодно Богу... то скорее бы всего Иисус именно так и поступил в Своем крещении. Иоанн предлагал Господу такой "вариант", когда Тот пришел креститься от него, но Христос сказал ему: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду.  Матф. 3:15   

Северянка
Мне брат в церкви сказал, что можно ему самому крестить себя (попросив разрешение у начальства). Он сказал, что прощение дарует при крещении Бог. а не руки крестящего.

 Мы не можем ставить себя выше Господа и давать подбные советы от Его имени.
Но мы можем надеяться, на милость и благодать Божию, Который знает все обстоятельства и намерения сердец человеческих и ...Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных. 1 Тим.4:10
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 18.08.2011 14:38
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
18.08.2011 18:15
Северянка
Мне брат в церкви сказал, что можно ему самому крестить себя
А чё, нормальный ход! Барон Мюнхаузен вон сам себя за волосы из воды вытаскивал, тут предлагают самого себя погребать...
А если серьезно, то заповедь Христа относительно крещения касается не только тех, кто крестится, но и тех, кто крестит. Т.е. заповедь одна, но дана обоим сторонам - одни должны проповедовать Евангелие и крестить, а другие должны верою принять эту проповедь и креститься. Таким образом, как креститься (но не самому себя крестить, конечно, ибо такой заповеди в Писании нет) - заповедь, так и крестить - часть той же самой заповеди (и кроме того, еще и ответственность). Что предлагалось в описанном Вами случае, лично мне не вполне ясно. По крайней мере, явно не то, что заповедовал Христос. 
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
19.08.2011 13:28
Получается, Робинзон на острове не смог бы стать христианином даже если бы сильно этого захотел (прочитав Библию)? А Пятница составил бы ему компанию: два бедолаги, вроде бы и знают всё, верят, каются и даже признаются друг перед другом Христа своим Спасителем, а креститься не могут!!! Что-то тут не то?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
19.08.2011 13:50
Serghei
Получается, Робинзон на острове не смог бы стать христианином даже если бы сильно этого захотел (прочитав Библию)? А Пятница составил бы ему компанию: два бедолаги, вроде бы и знают всё, верят, каются и даже признаются друг перед другом Христа своим Спасителем, а креститься не могут!!! Что-то тут не то?
Ага. И получается, что если ты сам изучаешь Писание и познаешь волю Господа, то не можешь стать христианином, пока не найдешь другого христианина. Далее, того другого надо сначала испытать, христианин ли он, и лишь потом допускать крестить себя.

И совсем беда, если брат меня крестил, а потом выясняется, что он и не брат мне вовсе, но обманывал всех, чтобы деньги от церкви получать. Как же мне быть тогда, мое крещение - действительно ли оно или я так никогда и не был крещен?
Сообщение отредактировал Admin - 19.08.2011 13:51

Страницы: <<1[2]34567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua