Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
13.01.2011 23:12
В прошлое воскресенье у нас в собрании случилась одна приятность! =)) Мужчина, который уже около полугода приходил на богослужения сказал, что он уже давно крестился (еще до того, как узнал о нашем существовании). Мы побеседовали с ним, и убедились, что он слышал Евангелие, уверовал, покаялся и крестился для прощения грехов. Мы с радостью приняли его, как брата во Христе.
Немного позже один человек спросил меня, счиатается ли крещение библейским, если его преподал неверующий человек? Я ответил, что в крещении важно понимание и отношение того, кто крестится, а не того, кто крестит.
А вы что думаете? Допустимо ли, чтобы крещение преподавал человек неверующий? Да? Нет? Почему?
Благословений!

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]7>>
 Автор  Тема:
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
03.12.2011 20:04
Я серьезно хочу вам сказать, что после долгих и кропотливых изучений Библии я так и не нашел примеров и подтверждения одобренной практики крещения в ваннах, и иных искуссвенных емкостях при применении вашего подхода утверждающего что требуется копировать крещение апостольского века вам всем следует принять правильное крещение по образцу описанному в Новом завете в естественном водоёме с проточной водой (причём такая практика зафиксирована в Учении 12апостолов (Дидахе)). По тому что обазцов крещения в искуственных водоемах и ванных там в Библии нет. К стати я никогда никого не буду крестить в ванной. 
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
03.12.2011 23:00
Денис
По тому что обазцов крещения в искуственных водоемах и ванных там в Библии нет.

Это однозначно подтверждает крещение темничного стража в Днепре (Деяния 16), и только в нем, ведь он проточный и есть в каждом доме. 
Дидахе - это хорошо. Вы к чему их относите, к антилегумене, хомологумене или апокрифам, если используете их в качестве аргумента и авторитета?
Инна
Зарегистрирован: 19.07.2011 Откуда: Украина Сообщения: 21
04.12.2011 10:45
ПростоХристианин
был один ученик, именем Анания..." (Деян.9:10).

Спасибо Валерий я так и думала, меня сбило с толку утверждение Андрея (Savej), о том что только помазанные (дьяконы,пресвитеры) могут крестить. 
Инна
Зарегистрирован: 19.07.2011 Откуда: Украина Сообщения: 21
04.12.2011 10:55
Денис
Следуйте за Христом и христианами а не за Церковью Сатаны.

Спасибо за наставления Я и пытаюсь это делать. В том что Церковь Христа-истинная, не сомневаюсь и общаюсь с христианами для того чтобы разбирать Писание и следовать Ему. А какова ваша цель пребывания на форуме?
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
04.12.2011 18:47
И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все [домашние] его. 34 И, приведя их в дом свой, предложил трапезу и возрадовался со всем домом своим, что уверовал в Бога. 

Здесь говорится что вне дома, а где вне дома вы найдете место для крещения. Ваше наблюдение неверно.
Так скоро вы дойдете и до обливания. И крещение в надутом матрасике это своего рода обливание и профанация погребения когда даже полностью тело не скрывается под водой и примеров тому масса.
Дидахе это историческое свидетельство о жизни и практике ранних христиан.
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
04.12.2011 18:52
Инна
Я и пытаюсь это делать. В том что Церковь Христа-истинная, не сомневаюсь и общаюсь с христианами для того чтобы разбирать Писание и следовать Ему. А какова ваша цель пребывания на форуме?

Инна я хотел бы пообщаться с вами мне это очень интересно. Так как не часто встречаются такие люди как вы. Моя цель пребывания на форуме. Это общение с братьями и сестрами из разных поместных церквей Христа.
Я думаю что вы спутали Международную Церковь якобы"Христа" с действительными церквями Христовыми.
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
04.12.2011 19:09
К стати у меня такое хорошее наблюдение Бог дал как раз по теме прямо сейчас, а именно вот смотрите:

И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно КРЕСТИЛСЯ САМ и все [домашние] его. 34 И, приведя их в дом свой, предложил трапезу и возрадовался со всем домом своим, что уверовал в Бога. 

Ну чем не ответ по нашей теме. Здесь Писание не говорит что его крестили или ему преподали крещение рукоположенные пресвитеры. На основании данного места Библии мы можем сделать вывод что Писанию каждый может крестится сам. И мы не в праве запрещать это людям или учить что это не так. Тем более что изучение грамматического выражения на греческом это подтверждает и так же изучение контекста: то есть апостолы были с перевязанными ранами не могли отлучится из тюрьмы и затем он приводит их в дом свой где все домашние его. Видимо апостолы ему сказали дали повеление крестится что он и исполнил. Это очень хороший пример.
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
04.12.2011 23:31
Денис
Здесь говорится что вне дома, а где вне дома вы найдете место для крещения.
Где угодно. Хоть в реке, хоть в ручье, хоть в арыке каком-нибудь, коих тогда везде хватало...

Денис
Я думаю что вы спутали Международную Церковь якобы"Христа" с действительными церквями Христовыми.
С чего Вы взяли? Вроде, ничего такого в словах Инны не звучало, что говорило бы об этом...

Денис
Ну чем не ответ по нашей теме. Здесь Писание не говорит что его крестили или ему преподали крещение рукоположенные пресвитеры. На основании данного места Библии мы можем сделать вывод что Писанию каждый может крестится сам. И мы не в праве запрещать это людям или учить что это не так. Тем более что изучение грамматического выражения на греческом это подтверждает
Ничего такого греческий оригинальный текст не подтверждает, а даже наоборот. Дело в том, что глагол "ἐβαπτίσθη" в греческой фразе "καὶ ἐβαπτίσθη αὐτὸς καὶ οἱ αὐτοῦ" ("крестился сам и все домашние его") имеет пассивный залог, а не активный, и таким образом речь тут идет вовсе не о том, что темничный страж и его родственники совершали некое действие над самими собой (т.е. крещение), а о том, что это действие было кем-то совершено над ними! Проще говоря, фраза "крестился сам и все домашние его" говорит не о том, что они сами себя крестили, а только о том, что они приняли крещение от других лиц.
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 04.12.2011 23:47
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
05.12.2011 10:40
Инна
А простые христиане, (не пресвитера, и не дьяконы) не имеют права крестить? Обьясните, пожалуйста, ссылаясь на писание

В 14 главе 1-го послания апостола Павла к Коринфлянам он дает наставление и учит коринфлян как правильно должно проходить Духовное назидание Церкви,чтобы те,кто впервые пришли не подумали,что тут беснуются.И в конце своей речи он говорит, что Бог не есть Бог неустройства, но мира (33 стих). Представим ситуацию,что в собрание пришел человек и Господь через проповедь коснулся его сердца.И человек изъявил желание крестится.....и что каждый может предлагать свои "услуги"??? И получится какой-то базар балаган, а Бог не есть Бог неустройства, но мира.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
05.12.2011 10:52
Денис
Инна спешу сказать вам что отрезать от церкви Христа они вас не могли так как сами церковью Христа они не являлись и не являются ни на секунду. Следуйте за Христом и христианами а не за Церковью Сатаны.

К чему была сказана эта реплика??? И кого Вы называете "Церковью Сатаны"????
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
05.12.2011 14:29
Savej
В 14 главе 1-го послания апостола Павла к Коринфлянам он дает наставление и учит коринфлян как правильно должно проходить Духовное назидание Церкви,чтобы те,кто впервые пришли не подумали,что тут беснуются.И в конце своей речи он говорит, что Бог не есть Бог неустройства, но мира (33 стих). Представим ситуацию,что в собрание пришел человек и Господь через проповедь коснулся его сердца.И человек изъявил желание крестится.....и что каждый может предлагать свои "услуги"??? И получится какой-то базар балаган, а Бог не есть Бог неустройства, но мира.

По этой логике можно смело утверждать, что в поместной церкви может быть только один пресвитер. Представьте себе картину: человек хочет креститься, и... сразу три пресвитера и 5 диаконов начинают предлагать свои "услуги". И что получиться? Балаган какой-то, а Бог не есть Бог неустройства.  Во как  Так что только один пресвитер и все, больше ни-ни.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
05.12.2011 14:49
Galukd
По этой логике можно смело утверждать, что в поместной церкви может быть только один пресвитер.

Немного не понял Вашего насмешливого утверждения?!?!?! Что Вы имели ввиду?
- Церковь состоит из одного пресвитера;
- в Церкви 1-н руководитель - пресвитер.
Уточните!!!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
05.12.2011 15:35
Savej
 Немного не понял Вашего насмешливого утверждения?!?!?!

Оно не насмешливое, оно с юмором =) Но если я обидел Вас, приношу свои извинения, это не было моей целью.

Savej
Что Вы имели ввиду?

Я имел ввиду, что Ваша логика, если последовательно использовать ее, приводит к неправильным выводам.

Savej
- Церковь состоит из одного пресвитера;
- в Церкви 1-н руководитель - пресвитер.

Во-первых, это не так, если говорить о Церкви Нового Завета. Когда читаем о действующих церквях, то при упоминании в них пресвитеров (епископов, старейшин - это одно и то же), они всегда упоминаются во множественном числе, что подразумевает как минимум двоих.
Во-вторых, Вы не обратили внимание на количество диаконов?  В вашей церкви они также в единственном числе? Или они у Вас не имеют полномочий крестить человека? Не воспринимайте эти вопросы как насмешку, мне действительно интересно знать.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
05.12.2011 16:25
За все 27 лет (из них сознательных 15-ть т.е. с 12 лет) у нас в Церкви не было случаев того,чтобы дьякона преподавали крещение.....Только пресвитер.

И как мы видим на примере учеников Иисуса Христа,что главным Христос оставил Петра и с ним апостолов.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
05.12.2011 17:11
Спасибо за ответ. Так как ансчет того, что в Писании старейшины (они же пресвитеры, они же епископы, они же пастыри) упоминаются всегда в большинстве? А у вас только один.

Хотя это тема другая.

На самом деле, я уверен, даже у вас, если бы не было на месте вашего пресвитера, и кто-то сказал о желании креститься, все равно не было бы никакого беспорядка. У нас нет пресвитеров, и я знаю церкви такие же, где их нет, но я еще ни разу не встречался с такой картиной, как Вы описали. Все, что я хотел смказать, это следующее: Ваш аргумент, который заключается в логическом выводе из библейского утверждения, не является достаточным и обязательным, в нем нет логической связи на самом деле, вот и все.

Кстати, а чего у вас диаконы не крестят? В Библии же крестили!

Страницы: <<12345[6]7>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua