Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
13.01.2011 23:12
В прошлое воскресенье у нас в собрании случилась одна приятность! =)) Мужчина, который уже около полугода приходил на богослужения сказал, что он уже давно крестился (еще до того, как узнал о нашем существовании). Мы побеседовали с ним, и убедились, что он слышал Евангелие, уверовал, покаялся и крестился для прощения грехов. Мы с радостью приняли его, как брата во Христе.
Немного позже один человек спросил меня, счиатается ли крещение библейским, если его преподал неверующий человек? Я ответил, что в крещении важно понимание и отношение того, кто крестится, а не того, кто крестит.
А вы что думаете? Допустимо ли, чтобы крещение преподавал человек неверующий? Да? Нет? Почему?
Благословений!

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]4567>>
 Автор  Тема:
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
20.08.2011 8:56
Admin
Serghei
Получается, Робинзон на острове не смог бы стать христианином даже если бы сильно этого захотел (прочитав Библию)? А Пятница составил бы ему компанию: два бедолаги, вроде бы и знают всё, верят, каются и даже признаются друг перед другом Христа своим Спасителем, а креститься не могут!!! Что-то тут не то?
Ага. И получается, что если ты сам изучаешь Писание и познаешь волю Господа, то не можешь стать христианином, пока не найдешь другого христианина. Далее, того другого надо сначала испытать, христианин ли он, и лишь потом допускать крестить себя.

И совсем беда, если брат меня крестил, а потом выясняется, что он и не брат мне вовсе, но обманывал всех, чтобы деньги от церкви получать. Как же мне быть тогда, мое крещение - действительно ли оно или я так никогда и не был крещен?

Братья! Все ваши доводы звучат логично (по человеческому рассуждению), Но как-то в этом всем отсутствует Божий промысел и Его водительство. Такое ощущение (из ваших постов), что человек сам себя спасает (исполнением новозаветных обрядов). НО...

Человек не может спасти сам себя.
Человек не может уверовать "самостоятельно".
Спасение человека - это дело Духа Святого в его жизни. Вера - это дар Божий, который не от нас, а от действия благодати в нашей жизни.

Неужели человек сам "додумывается", что Христос есть Сын Божий? ...что ему необходимо уверовать в Него, покаяться и креститься для спасения души своей... или это ему открывает Отец Небесный?
Если же это промысел Божий и действие Духа Святого в его жизин... то зачем Духу Святому, приводя человека ко спасению, одновременно создавать такие обстоятельства в жизни человека, чтобы тот не мог новозаветным образом принять спасение?
Бог не есть Бог неустройства, но порядка и мира. И это ясно видно из книги Деяний Апостолов.
Дух Божий вел евнуха из Эфиопии в его познании Бога и плана спасения человека (Деяния 8 глава)... Оставил ли Он его в трудных и стесненных обстоятельствах отсутствия рядом христианина для его крещения? Нет. Он послал Своего служителя - Филиппа (сверхъестественным, чудесным образом), через которого открыл эфиоплянину Христа и указал путь спасения... который и крестил его
Бог не бросает ищущих его не произвол судьбы и на волю обстоятельств. Он близок ко всем ищущим его от всего сердца.
Я верю в Такого Бога. Именно Такой Бог представлен нам в Писаниях.
Я испытал на себе Его промысел и водительство по спасению моей души.
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 20.08.2011 10:32
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
20.08.2011 11:15
Alex
Принятие Христа (повиновение Евангелию) зависит от принимающего крещение, а не от крестящего. Более того нигде нет никаких намеков на качества тех или требований к тем, кто крестит, хотя примеры в Библии крестящих - это верующие в Бога и избранные Богом.
Крестящий - это не более чем инструмент в процессе примирения между Богом и крестящимся.

...Брат Вова, мне не хватает здесь кнопки "Полностью согласен"! Это намёк :)
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
20.08.2011 11:32
Дмитрий брат
Братья! Все ваши доводы звучат логично (по человеческому рассуждению),

Дорогой Дмитрий!

Логика используется людьми, но дана она Богом. Если что-либо логично, основано на Слове Божьем, а значит, на здравом смысле -- то не нужно сомневаться в выводах.

Дмитрий брат
Но как-то в этом всем отсутствует Божий промысел и Его водительство. Такое ощущение (из ваших постов), что человек сам себя спасает (исполнением новозаветных обрядов). НО...

У меня такого ощущения не сложилось. Никто из братьев, насколько я заметил, ничего подобного не утверждал. Скажите, отчего у Вас сложилось такое ощущение?

Дмитрий брат
Человек не может спасти сам себя.
Человек не может уверовать "самостоятельно".
Спасение человека - это дело Духа Святого в его жизни. Вера - это дар Божий, который не от нас, а от действия благодати в нашей жизни.

Дмитрий, Вы всё правильно пишете, но почему в этой теме? Разве кто-то утверждал нечто обратное тому, что написали Вы? :-)
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
20.08.2011 13:40
Mykola
Логика используется людьми, но дана она Богом. Если что-либо логично, основано на Слове Божьем, а значит, на здравом смысле -- то не нужно сомневаться в выводах.
Не все в Писании поддается человеческой логике, и не всегда Божью логику можно впихнуть в рамки человеческой. Равно как и не всякую человеческую логику можно смело увязывать с Божьей. "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших" (Ис.55:8-9). Вам ли, Николай, этого не знать?

Mykola
Если что-либо логично, основано на Слове Божьем
Ну если на слове Божьем, то оно, конечно, да! А если на произведениях Даниэля Дефо? Или на каких-либо различных жизненных ситуациях и перепитиях?
Просто слишком часто, на мой взгляд, люди, чтобы оправдать то или иное свое мнение, прибегают к крайним ситуациям, пытаясь на основании исключений утвердить то или иное правило. Ну например: раз человеку, оказавшемуся в пустыне (или прикованному к постели умирающему больному, или находящемуся в расстрельной камере и т.п.), но уверовавшему и покаявшемуся, нет возможности креститься, то значит крещение на спасение не влияет - уверуй, покайся, и спасен (любимый аргумент протестантов против необходимости крещения для спасения, кстати!)! Или: ну раз человек оказался на необитаемом острове, уверовал, покаялся, вода есть, так почему бы ему не крестить себя? Вывод: креститель не нужен! Будем заниматься самокрещением! Православные вон даже термин "крещение кровью" придумали: человек уверовал, покаялся, но попал в жернова гонений и принял смерть за Христа, не успев креститься, что ж ему теперь - в ад, что ли, идти? Нет! Он крещен, только не водой, а собственной кровью! Тоже, наверное, на какой-то своей логике основывались...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 20.08.2011 13:43
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
20.08.2011 14:08
Я попробую поразмышлять на эту тему от обратного. Допустим, крестить должен только христианин. Хорошо, тогда у меня возникают следующие вопросы:

1. Если брат меня крестил, а потом выясняется, что он и не брат мне вовсе, но обманывал всех, чтобы деньги от церкви получать. Как же мне быть тогда, мое крещение - действительно ли оно или я так никогда и не был крещен?

2. Если я об этом (о том, что крестивший меня был не брат, а обманывал всех) никогда не узнал, - я являюсь детем Божьим или нет? Что ждет меня после смерти? Стоит ли мне следить за тем, кто меня крестил (вдруг он обманщик), ибо от него зависит мое спасение?

3. Получается, мое спасение зависит от того, стал ли братом тот, кто меня крестил. Ибо если он не стал братом (в чем я никогда не могу быть на 100% уверенным), то не мог меня крестить. Отсюда вывод - в своем спасении я не могут быть уверенным, ибо оно зависит от того, был ли честен тот, кто меня крестил. Так?

4. Он (тот, кто меня крестил) так же тоже мог был быть обманут тем, кто крестил его и, соответственно, не став братом не мог крестить меня. Значит, мое спасение зависит не только от того, кто крестил меня но и от того, кто крестил того, кто крестил меня. Так?

5. Как узнать, может быть эта цепочка крещения разорвалась еще давным давно, и теперь друг друга крестят те, кто христианами не являются?

6. Получается, что мое спасение зависит не только от меня и от Бога, но и от честности тех, кто меня крестил, честности тех, кто крестил их и так далее аж до Апостолов. Так?

Извини за странные вопросы, но если принять за точку зрения, что крестить могу только христиане, то эти вопросы сами волей не волей приходят в голову. Вам не кажеться странным то, что при такой логике (крестить может только христианин) ваше спасение будет зависить не только от Бога и от вас, но и от сотни людей, которые давным давно кого-то крестили и сейчас уже умерли?

Буду ждать ваших ответов. 
Сообщение отредактировал Admin - 20.08.2011 14:22
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
20.08.2011 15:03
Admin
Извини за странные вопросы,

В данном случае эти вопросы не кажутся странными, они вполне уместны. Я бы сказал, они неизбежно возникают.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
20.08.2011 17:59
Admin
5. Как узнать, может быть эта цепочка крещения разорвалась еще давным давно, и теперь друг друга крестят те, кто христианами не являются?
Извините, я тут добавлю мысль о том что когда в Америке в результате движения Реставрации представители деноминаций принимали водное крещение в соответствии с Новым Заветом, они крестили друг друга, при этом первый креститель не был христианином в библейском смысле этого слова.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
20.08.2011 20:06
  Мир Вам, братья!
Свое мнение по вопросу ...кто может крестить уверовавшего человека... я озвучил в теме: "Правильное крещение". Повторюсь:

Дмитрий брат
Мое мнение (я понимаю, что оно может сильно отличаться от мнения остальных братьев):
1. в крещении является важным - кто тебя крестит. Если крестящий имеет в себе дар Святого Духа, то водительство Духа Святого будет сопровождать таинство, и искренне верующий (даже если он и не до конца понимает смысл крещения своим разумом) обретет дар Святого Духа.
2. неважно кто крестит человека лишь в том случае, если верующий от Самого Духа Божьего имеет откровение о сути этого таинства. Но крестящий должен хотя бы исповедывать Иисуса Христа, пришедшего во плоти, а не быть безбожником, отвергающим Христа.

Теперь попробую ответить на вопросы...

Admin
Я попробую поразмышлять на эту тему от обратного. Допустим, крестить должен только христианин. Хорошо, тогда у меня возникают следующие вопросы:

1. Если брат меня крестил, а потом выясняется, что он и не брат мне вовсе, но обманывал всех, чтобы деньги от церкви получать. Как же мне быть тогда, мое крещение - действительно ли оно или я так никогда и не был крещен?

Если этот брат (на тот момент) устами своими иповедовал Иисуса Христа Своим Господом и Спасителем, то какие могут быть проблемы? Во время апостолов некоторые братья исповедывали Иисуса Христа с неверными мотивами (и наверное они не только благовествовали, но и крестили), но Павел радовался и этому.
Филипийцам 1:13-18 так что узы мои о Христе сделались известными всей претории и всем прочим, и большая часть из братьев в Господе, ободрившись узами моими, начали с большею смелостью, безбоязненно проповедывать слово Божие. Некоторые, правда, по зависти и любопрению, а другие с добрым расположением проповедуют Христа. Одни по любопрению проповедуют Христа не чисто, думая увеличить тяжесть уз моих; а другие–из любви, зная, что я поставлен защищать благовествование. Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться,

Admin
2. Если я об этом (о том, что крестивший меня был не брат, а обманывал всех) никогда не узнал, - я являюсь детем Божьим или нет? Что ждет меня после смерти? Стоит ли мне следить за тем, кто меня крестил (вдруг он обманщик), ибо от него зависит мое спасение?

Вопрос спасения души - очень важен, и нельзя к нему относиться небрежно. Повторюсь: я считаю, что человек, который собирается крестить должен хотя бы устами своими исповедывать Иисуса Христа пришедшего во плоти и признавать Его своим Господом. А еще лучше в этом вопросе опираться на новозаветные примеры.
Пример крещения и исполения Духом Святым апостола Павла очень нагляден в этом плане.
1. Павел не торопился с крещением, а в молитве ждал откровения и водительства от Господа в этом вопросе.
2. Он мог бы найти в Дамаске какого-нибудь язычника и уговорить того, крестить его во имя Иисуса Христа, но он этого почему-то не сделал... Интересно, почему? Ведь у него были все основания так поступить: Иудей его никогда бы не крестил во имя Христа... христианин "избегал его за версту", а язычнику - "до лампочки!", у него богов было много... не отказал бы во имя "очередного"
3. Мало того, когда Господь послал ему Своего ученика Ананию, то Павел знал о нем, что это не только ученик и посланник Господа, но и... муж благочестивый по закону, одобряемый всеми Иудеями, живущими в Дамаске,  (Деяния 22:12), который и крестил его.

Admin
6. Получается, что мое спасение зависит не только от меня и от Бога, но и от честности тех, кто меня крестил, честности тех, кто крестил их и так далее аж до Апостолов. Так?

Нет, я так не считаю. 
Но еще раз подчеркну: Бог не есть Бог неустройства. Если Он ведет человека ко спасению, то и обстоятельства создаст соответствующие новозаветному образцу. Он не бросит нас на произвол судьбы в этом важном вопросе.
НО... всему есть СВОЕ время - Богом предназначенное и благословленное!  А люди "забегают вперед" Бога в этом вопросе (да в общем-то и в других также)... и вместо того, чтобы "ждать обещанного Исаака от Сарры, рождают Измаила от ее служанки" ... 
К примеру: "Робинзон" на необитаемом острове принимает крещение от идолопоклонника "Пятницы", недождавшись двух дней до "ученика Анании", посланного Богом к нему на корабле для спасения не только его тела, но и души... 

Можете ли Вы ответить мне на такой вопрос: как будет развиваться духовная жизнь "Робинзона" в данном случае?
И еще один: как бы развивалась духовная жизнь и служение Павла, если бы он поторопился принять крещение от язычника?
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
20.08.2011 20:30
Северянка
Извините, я тут добавлю мысль о том что когда в Америке в результате движения Реставрации представители деноминаций принимали водное крещение в соответствии с Новым Заветом, они крестили друг друга, при этом первый креститель не был христианином в библейском смысле этого слова.

Но они, однако, не были безбожниками и неверующими, они исповедовали Господа Иисуса своими устами и всем сердцем стремились жить по-истине. Многие из икх людей были чем-то похожи на Апполосса, который...
...был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново. Он начал смело говорить в синагоге. Услышав его, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень.   Деяния 18:25,26  
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
20.08.2011 21:11
Mykola
Дмитрий брат
Но как-то в этом всем отсутствует Божий промысел и Его водительство. Такое ощущение (из ваших постов), что человек сам себя спасает (исполнением новозаветных обрядов). НО...

У меня такого ощущения не сложилось. Никто из братьев, насколько я заметил, ничего подобного не утверждал. Скажите, отчего у Вас сложилось такое ощущение?

Прочтите внимательнее что написано:

Admin
Serghei
Получается, Робинзон на острове не смог бы стать христианином даже если бы сильно этого захотел (прочитав Библию)? А Пятница составил бы ему компанию: два бедолаги, вроде бы и знают всё, верят, каются и даже признаются друг перед другом Христа своим Спасителем, а креститься не могут!!! Что-то тут не то?
Ага. И получается, что если ты сам изучаешь Писание и познаешь волю Господа, то не можешь стать христианином, пока не найдешь другого христианина.

Ну и где в этих примерах, брат, виден Божий промысел? 
Из этих примеров видно, что :"Бог - есть Бог неустройства"...Видно, что люди "додумались" до того, как им стать христианами... а Богу до этого и дела нет! Типа:
Выкручивайтесь, как можете! Мои чудеса и знамения закончились! ... "Филиппов и Ананий" Я уже не посылаю! Обстоятельствами Я больше не управляю! "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!" Молодцы, что "додумались", хорошо, что нашли истину... теперь додумайтесь как вам креститься, используя "подручные средства" и как-то разумно это обосновав!

Но я верю в то, что благодать Божия, которая ведет человека ко спасению, сильна создать и обстоятельства соответствующие библейским примерам крещения. Всякий " Робинзон" дождется "христианского корабля" ко спасению... всякий "евнух в пустыне" найдет и "Филиппа" и воду... всякий "ослепший Савл" увидит перед собой "Ананию", посланного Господом...
...Если только ...это дело от Господа, а не от человеков...
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 20.08.2011 22:13
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
20.08.2011 23:10
Дмитрий брат
Если этот брат (на тот момент) устами своими иповедовал Иисуса Христа Своим Господом и Спасителем, то какие могут быть проблемы?
Всякий ли, кто исповедует Господа Иисуса Христа устами является братом? А если не брат (не христианин), то какая разница, кого он исповедует и как? Чем тогда он отличается от безбожника (в плане может / не может крестить)?

Дмитрий брат
Пример крещения и исполения Духом Святым апостола Павла очень нагляден в этом плане.
Этот пример, как мне кажеться, не совсем подходит, ибо тогда Павел четко знал, что ему будет сказано, что делать далее. (Деяния 22:10 Тогда я сказал: Господи! что мне делать? Господь же сказал мне: встань и иди в Дамаск, и там тебе сказано будет все, что назначено тебе делать.)

Дмитрий брат
К примеру: "Робинзон" на необитаемом острове принимает крещение от идолопоклонника "Пятницы", недождавшись двух дней до "ученика Анании", посланного Богом к нему на корабле для спасения не только его тела, но и души... 
Как бы не вышло как в истории про потоп. Когда Бог дал человеку все что надо для крещения, а человек ждал чего-то еще...

И реальный пример: Человек из Китая, отец христианки нашей, с которым занимались до этого, решил креститься и принять Христа. 40+ лет, мужчина, отец и муж. Приняв это решение он позвонил своей дочери и сказал: "я решил, как вернусь из командировки (через 5 дней) приму Христа". Из командировки он так и не вернулся, умер на третий день.  Так что простите, если у вас есть возможность креститься, лучше делать это сразу, а не ждать пока кто-то и где-то придет, или Господь кого-то пошлет, или когда вернусь к братьям и сестрам, которые смогут меня крестить.

И все равно остается вопрос, на которые ответа я не услышал: если меня крестил не христианин (и я этого не знал), это будет крещением или нет? Я спасен или нет?
Сообщение отредактировал Admin - 21.08.2011 01:17
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
21.08.2011 15:30
Admin
Всякий ли, кто исповедует Господа Иисуса Христа устами является братом? А если не брат (не христианин), то какая разница, кого он исповедует и как? Чем тогда он отличается от безбожника (в плане может / не может крестить)?

А всякий ли кто принял правильно водное крещение является братом?
  Мы не можем заглянуть в сердце человека... но мы можем услышать исповедание его веры, ведь ...устами исповедуют ко спасению (Рим. 10:10)... и ....   никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. (1Коринфянам 12:3) 
Если есть действие Духа Святого в жизни человека, то он обязательно будет исповедовать Иисуса Христа Господом. И для нас это свидетельство того, что Дух Божий будет господствовать в таинстве крещения. 

Admin
Всякий ли, кто исповедует Господа Иисуса Христа устами является братом? А если не брат (не христианин), то какая разница, кого он исповедует и как?

Ну да... так мы домыслимся до того, что и от воплощеного диавола можно принять водное крещение. Какая разница?
Admin
Дмитрий брат
Пример крещения и исполения Духом Святым апостола Павла очень нагляден в этом плане.
Этот пример, как мне кажеться, не совсем подходит, ибо тогда Павел четко знал, что ему будет сказано, что делать далее. (Деяния 22:10 Тогда я сказал: Господи! что мне делать? Господь же сказал мне: встань и иди в Дамаск, и там тебе сказано будет все, что назначено тебе делать.)

Согласен. Не всякий напрямую призывается Господом. Но... разве нам также как и Павлу не сказано все, что нам назначено делать в крещении? Разве нам не оставлены примеры? Разве Христос не оставил нам СВОЙ ЛИЧНЫЙ пример в крещении? Почему бы нам не брать пример с Него, а не выдумывать несуразности? Не нравится пример Иисуса и Павла, -можно воспользоваться примером крещения евнуха (или многих других верующих из книги Деяний). Но таких гипотетических примеров (отсутствия рядом христиан, которые были приведны выше) в Писании вообще нет.
Admin
Дмитрий брат
К примеру: "Робинзон" на необитаемом острове принимает крещение от идолопоклонника "Пятницы", недождавшись двух дней до "ученика Анании", посланного Богом к нему на корабле для спасения не только его тела, но и души...
Как бы не вышло как в истории про потоп. Когда Бог дал человеку все что надо для крещения, а человек ждал чего-то еще...

  Не пойму: какая здесь аналогия?
  Ной имел от Господа прямое повеление как совершить свое спасение. И он сделал все по слову Господа, ничего "не домысливая". Он не паниковал, что строительство ковчега отнимает десятки лет его жизни.... не боялся, что не успеет к началу потопа... не торопился построить что-то по-проще и по-быстрее, другими методами и средствами... он делал все строго по слову Божьему - и обрел спасение.
  Нам Бог не дал в Писании повелений ...креститься от кого попало... как попало.... но как можно быстрее. Он оставил нам яркие примеры крещения уверовавших, которые должны служить основанием нашего спасения, а мы паникуем, спешим, своевольничаем ...мудрствуем сверх того, что написано...

Admin
И реальный пример: Человек из Китая, отец христианки нашей, с которым занимались до этого, решил креститься и принять Христа. 40+ лет, мужчина, отец и муж. Приняв это решение он позвонил своей дочери и сказал: "я решил, как вернусь из командировки (через 5 дней) приму Христа". Из командировки он так и не вернулся, умер на третий день

А о чем говорит этот реальный пример? Да о чем угодно...
    1. Возможно Бог уже несколько раз побуждал этого человека к крещению, назначал ему Свои сроки... но человек все время решал по-своему, откладывал ... а когда наконец решился - было уже поздно! Ведь Бог назначил ВСЕМУ СВОИ пределы и СВОИ сроки!
  2. Возможно сердце этого человека было лукаво и упрямо, и прийдя под видом "брата" в Церковь, он натворил бы много бед, послужив соблазном для многих детей Божьих... а Иисус говорил о таких людях, что лучше их потопить во глубине морской... 
  3. А возможно Бог, зная искреннее намерение его сердца и его твердое желание начать новую праведную жизнь во Христе, просто позволил произойти этому трагическому событию (по каким-то только Ему ведомым причинам,), введя его душу в небеса просто по Своей милости и благодати, не вменяя Ему грехов ради пролитой Крови Сына.
  Единственное о чем не говорит этот пример, - чтобы нам из-за страха смерти начинать своевольничать в вопросе спасения нашей души. Некоторые деноминации именно это и делают, развивая целые доктрины и учения (небибилейские), исходя из таких примеров. Негоже нам уподобляться им.

Admin
И все равно остается вопрос, на которые ответа я не услышал: если меня крестил не христианин (и я этого не знал), это будет крещением или нет? Я спасен или нет?
Я бы ответил так: если Вас крестил НЕВЕРУЮЩИЙ человек (не исповедующий Иисуса Христа своим Господом), или Вы сами себя крестили во имя Господа Иисуса Христа, - то Ваше крещение не новозаветное и не библейское, а современное деноминационное,  которое не имеет силы спасать человека. Вы не ... исполнили всякую правду (Мф. 3:15)..., которую надлежало Вам исполнить.

Если Вас крестил ВЕРУЮЩИЙ человек (который исповедовал Иисуса Христа своим Господом) и у вас было библейское понимание смысла крещения + искренняя вера и покаяние, - то Вы обрели дар спасения, независимо от крестящего человека, даже если тот человек со временем отрекся от Христа.
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 21.08.2011 18:28
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
23.08.2011 9:13
Дмитрий брат
всякий ли кто принял правильно водное крещение является братом?
Верно, отсюда выводы - ты никогда не знаешь, крестит тебя брат или нет. И если крестить имеет право только брат, тогда ты никогда не знаешь, был ли ты крещен или нет. Логика простая, но она противоречит Писанию.

Я подсумирую, по этой логике:
- мы никогда не можем точно знать, стали ли мы детьми Божьими ввиду того, что никогда точно не знаем сердце того, кто нас крестил
- мы никогда не может быть уверены в своем спасении (ввиду п.1)
- если дать 10 людям, живущим обособленно, Писание, и они изучат его от корки до корки, все равно никто из них не сможет спастись (нет христиан, которые бы могли крестить первого уверовавшего)
- должна сохраниться преемственность в крещении до самых Апостолов (ибо только христианин может крестить человека)

Согласны?

Дмитрий брат
Если есть действие Духа Святого в жизни человека, то он обязательно будет исповедовать Иисуса Христа Господом. И для нас это свидетельство того, что Дух Божий будет господствовать в таинстве крещения.
Но не всякий, кто исповедуют Иисуса Христа Господом, имеет Духа Святого. "Если есть действие" - надо изучать жизнь того, кто тебя будет крестить, чтобы понять, есть ли в его жизни это самое "действие"?

Admin
Как бы не вышло как в истории про потоп. Когда Бог дал человеку все что надо для крещения, а человек ждал чего-то еще...
Под "историей про потоп" я имел ввиду притчу, когда пришел потоп и человек сидит и молиться Богу. Проплывает сосед на лодке и говорит - "садись, давай!". Человек отвечает, - "не надо, меня Бог спасет..." и т.д.

Дмитрий брат
А возможно Бог, зная искреннее намерение его сердца и его твердое желание начать новую праведную жизнь во Христе, просто позволил произойти этому трагическому событию (по каким-то только Ему ведомым причинам,), введя его душу в небеса просто по Своей милости и благодати, не вменяя Ему грехов ради пролитой Крови Сына.
Я так понимаю, Дмитрий брат, что вы верите в возможное прощение грехов и спасение без водного крещения. Так? Но это уже отдельная тема...

Дмитрий брат
Если Вас крестил ВЕРУЮЩИЙ человек (который исповедовал Иисуса Христа своим Господом)
То есть, нет разницы, крестит ли меня христианин ЦХ, православный, баптист, харизмат, адвентист, пятидесятник? Все они исповедывают Иисуса Христа Господом.

Дмитрий брат
Я бы ответил так: если Вас крестил НЕВЕРУЮЩИЙ человек (не исповедующий Иисуса Христа своим Господом), или Вы сами себя крестили во имя Господа Иисуса Христа, - то Ваше крещение не новозаветное и не библейское, а современное деноминационное,  которое не имеет силы спасать человека. Вы не ... исполнили всякую правду (Мф. 3:15)..., которую надлежало Вам исполнить.
И если вас крестят все вышеупомянутые, это не будет крещением "современным деноминационным"?

Сорри за много вопросов, но так, как мне кажется, мне будет лучше понять суть вашей позиции.
Спасибо.
Сообщение отредактировал Admin - 23.08.2011 19:33
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
23.08.2011 22:03
Admin
Дмитрий брат
всякий ли кто принял правильно водное крещение является братом?
Верно, отсюда выводы - ты никогда не знаешь, крестит тебя брат или нет. И если крестить имеет право только брат, тогда ты никогда не знаешь, был ли ты крещен или нет. Логика простая, но она противоречит Писанию.

Я подсумирую, по этой логике:
- мы никогда не можем точно знать, стали ли мы детьми Божьими ввиду того, что никогда точно не знаем сердце того, кто нас крестил
- мы никогда не может быть уверены в своем спасении (ввиду п.1)
- если дать 10 людям, живущим обособленно Писание, и они изучат его от корки до корки, все равно никогда из них не сможет спастисть (нет христиан, которые бы могли крестить первого уверывавшего)
- должна сохраниться приемтсвенность в крещении до самых Апостолов (ибо только христианин может крестить человека)

Согласны?

Владимир, честно говоря я удивлен! Как это Вы умудрились вырвав одну фразу (из контекста всего того, что было мною сказано) построить какое-то непонятное умозаключение... да еще хотите чтобы я сказал на все это АМИНЬ? Я надеюсь, что с Писанием Вы поступаете более корректно?
Чтож, прийдется в третий раз повторить свою позицию по этому вопросу... 

Дмитрий брат
Мое мнение (я понимаю, что оно может сильно отличаться от мнения остальных братьев): 
1. в крещении является важным - кто тебя крестит. Если крестящий имеет в себе дар Святого Духа, то водительство Духа Святого будет сопровождать таинство, и искренне верующий (даже если он и не до конца понимает смысл крещения своим разумом) обретет дар Святого Духа.
2. неважно кто крестит человека лишь в том случае, если верующий от Самого Духа Божьего имеет откровение о сути этого таинства. Но крестящий должен хотя бы исповедывать Иисуса Христа, пришедшего во плоти, а не быть безбожником, отвергающим Христа.

Разве пункт №2 говорит о преемственности от Апостолов?
Этот пункт говорит о том, что если рядом нет никого, понимающего что дар Духа Святого и прощение грехов обретается в крещении, то крестить Вас должен человек, хотя бы признающий Иисуса Христа своим Господом.  

Admin
Дмитрий брат
Если есть действие Духа Святого в жизни человека, то он обязательно будет исповедовать Иисуса Христа Господом. И для нас это свидетельство того, что Дух Божий будет господствовать в таинстве крещения.
Но не всякий, кто исповедуют Иисуса Христа Господом, имеет Духа Святого.

Согласен, но отчасти. Я бы сказал так: не всякий, кто исповедует Иисуса Христа Господом рожден свыше... но ...исповедовать Христа Господом человек может только под действием Духа Святого. 
Кстати: Иоанн Креститель исповедовал Христа Господом, но не был рожден свыше... Интересно, находится ли он в числе спасенных? В аду он сейчас или в раю? И если он сейчас в раю, на небесах с Господом, то в каком статусе он там находится? В статусе дитя Божьего или иного статуса? Можно ли его считать нашим братом? Как Вы думаете, Владимир? Хотелость бы услышать от Вас ответы на эти вопросы.

Admin
Дмитрий брат
А возможно Бог, зная искреннее намерение его сердца и его твердое желание начать новую праведную жизнь во Христе, просто позволил произойти этому трагическому событию (по каким-то только Ему ведомым причинам,), введя его душу в небеса просто по Своей милости и благодати, не вменяя Ему грехов ради пролитой Крови Сына.
Я так понимаю, Дмитрий брат, что вы верите в возможное прощение грехов и спасение без водного крещения. Так?

Я стараюсь не мудрствовать сверх того, что написано, а тем более не учить тому...  Но Вы (мои апппоненты в этой теме) впадаете в различные крайности и изобилуете гипотетическими   небиблейскими  примерами - вот и я решил говорить с Вами на "Вашем языке".
Я верю во спасение души благодаря вере в Иисуса, покаянию и крещению во имя Его, ...а также... дальнейшему послушанию слову Его и жизни по духу.

Admin
Дмитрий брат
Если Вас крестил ВЕРУЮЩИЙ человек (который исповедовал Иисуса Христа своим Господом)
То есть, нет разницы, крестит ли меня христианин ЦХ, православный, баптист, харизмат, адвентист, пятидесятник? Все они исповедывают Иисуса Христа Господом.

Не об этом я говорил.  (смотрите пункт№1 в моем мнении выше). Пункт №2 относится к ситуациям, когда рядом с человеком совершенно нет христиан, а ему открылась (Духом) истина о крещении... В такой ситуации я думаю так: (если есть из кого выбирать, то) это должен быть человек, наиболее близкий Вам по духу и наиболее понимающий суть крещения, исповедующий Иисуса Христа своим Господом, - но никак не "кто попало".

Admin
Дмитрий брат
Я бы ответил так: если Вас крестил НЕВЕРУЮЩИЙ человек (не исповедующий Иисуса Христа своим Господом), или Вы сами себя крестили во имя Господа Иисуса Христа, - то Ваше крещение не новозаветное и не библейское, а современное деноминационное,  которое не имеет силы спасать человека. Вы не ... исполнили всякую правду (Мф. 3:15)..., которую надлежало Вам исполнить.
И если вас крестят все вышеупомянутые, это не будет крещением "современным динаминационным"?

Я думаю, не будет. Вы были ведомы Духом Божьим в этом вопросе, прекрасно понимая суть крещения... и в согласии (по господству и авторитету Иисуса Христа в этом вопросе) с крестящим человеком.

Admin
Сорри за много вопросов, но так, как мне кажеться, мне будет лучше понять суть вашей позиции. Спасибо.

Не стОит "сорри".
Да сохранит нас Бог в истине! Мир Вам, Владимир!
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 24.08.2011 06:11
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
29.08.2011 12:23
Дмитрий брат
Мое мнение (я понимаю, что оно может сильно отличаться от мнения остальных братьев): 
1. в крещении является важным - кто тебя крестит. Если крестящий имеет в себе дар Святого Духа, то водительство Духа Святого будет сопровождать таинство, и искренне верующий (даже если он и не до конца понимает смысл крещения своим разумом) обретет дар Святого Духа.
2. неважно кто крестит человека лишь в том случае, если верующий от Самого Духа Божьего имеет откровение о сути этого таинства. Но крестящий должен хотя бы исповедывать Иисуса Христа, пришедшего во плоти, а не быть безбожником, отвергающим Христа.
Думаю, действительно стоит вернуться к Писанию в этих вопросах. В частности, вы можете подтвердить из Писания следующие утверждения:

- "Если крестящий имеет в себе дар Святого Духа, то водительство Духа Святого будет сопровождать таинство"
Где написано про обязательность условия, что "крестящий имеет в себе дар Святого Духа"?

- "неважно кто крестит человека лишь в том случае, если верующий от Самого Духа Божьего имеет откровение о сути этого таинства. Но крестящий должен хотя бы исповедывать Иисуса Христа."
Где написано, что "крестящий должен хотя бы исповедывать Иисуса Христа" (про это "минимальное" условие)?

- "(если есть из кого выбирать, то) это должен быть человек, наиболее близкий Вам по духу и наиболее понимающий суть крещения"
Где есть критерии правильного выбора того, кто будет вас крестить?

Спасибо.

Дмитрий брат
Кстати: Иоанн Креститель исповедовал Христа Господом, но не был рожден свыше... Интересно, находится ли он в числе спасенных?
Ответ на этот вопрос вы найдете, когда ответите на вопрос - "мог ли Иоанн Креститель креститься в смерть Иисуса Христа?"

Страницы: <<12[3]4567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua