Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
20.08.2011 13:40
Mykola
Логика используется людьми, но дана она Богом. Если что-либо логично, основано на Слове Божьем, а значит, на здравом смысле -- то не нужно сомневаться в выводах.
Не все в Писании поддается человеческой логике, и не всегда Божью логику можно впихнуть в рамки человеческой. Равно как и не всякую человеческую логику можно смело увязывать с Божьей. "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших" (Ис.55:8-9). Вам ли, Николай, этого не знать?

Mykola
Если что-либо логично, основано на Слове Божьем
Ну если на слове Божьем, то оно, конечно, да! А если на произведениях Даниэля Дефо? Или на каких-либо различных жизненных ситуациях и перепитиях?
Просто слишком часто, на мой взгляд, люди, чтобы оправдать то или иное свое мнение, прибегают к крайним ситуациям, пытаясь на основании исключений утвердить то или иное правило. Ну например: раз человеку, оказавшемуся в пустыне (или прикованному к постели умирающему больному, или находящемуся в расстрельной камере и т.п.), но уверовавшему и покаявшемуся, нет возможности креститься, то значит крещение на спасение не влияет - уверуй, покайся, и спасен (любимый аргумент протестантов против необходимости крещения для спасения, кстати!)! Или: ну раз человек оказался на необитаемом острове, уверовал, покаялся, вода есть, так почему бы ему не крестить себя? Вывод: креститель не нужен! Будем заниматься самокрещением! Православные вон даже термин "крещение кровью" придумали: человек уверовал, покаялся, но попал в жернова гонений и принял смерть за Христа, не успев креститься, что ж ему теперь - в ад, что ли, идти? Нет! Он крещен, только не водой, а собственной кровью! Тоже, наверное, на какой-то своей логике основывались...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 20.08.2011 13:43

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua