Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
20.08.2011 14:08
Я попробую поразмышлять на эту тему от обратного. Допустим, крестить должен только христианин. Хорошо, тогда у меня возникают следующие вопросы:

1. Если брат меня крестил, а потом выясняется, что он и не брат мне вовсе, но обманывал всех, чтобы деньги от церкви получать. Как же мне быть тогда, мое крещение - действительно ли оно или я так никогда и не был крещен?

2. Если я об этом (о том, что крестивший меня был не брат, а обманывал всех) никогда не узнал, - я являюсь детем Божьим или нет? Что ждет меня после смерти? Стоит ли мне следить за тем, кто меня крестил (вдруг он обманщик), ибо от него зависит мое спасение?

3. Получается, мое спасение зависит от того, стал ли братом тот, кто меня крестил. Ибо если он не стал братом (в чем я никогда не могу быть на 100% уверенным), то не мог меня крестить. Отсюда вывод - в своем спасении я не могут быть уверенным, ибо оно зависит от того, был ли честен тот, кто меня крестил. Так?

4. Он (тот, кто меня крестил) так же тоже мог был быть обманут тем, кто крестил его и, соответственно, не став братом не мог крестить меня. Значит, мое спасение зависит не только от того, кто крестил меня но и от того, кто крестил того, кто крестил меня. Так?

5. Как узнать, может быть эта цепочка крещения разорвалась еще давным давно, и теперь друг друга крестят те, кто христианами не являются?

6. Получается, что мое спасение зависит не только от меня и от Бога, но и от честности тех, кто меня крестил, честности тех, кто крестил их и так далее аж до Апостолов. Так?

Извини за странные вопросы, но если принять за точку зрения, что крестить могу только христиане, то эти вопросы сами волей не волей приходят в голову. Вам не кажеться странным то, что при такой логике (крестить может только христианин) ваше спасение будет зависить не только от Бога и от вас, но и от сотни людей, которые давным давно кого-то крестили и сейчас уже умерли?

Буду ждать ваших ответов. 
Сообщение отредактировал Admin - 20.08.2011 14:22

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua