Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
23.08.2011 9:13
Дмитрий брат
всякий ли кто принял правильно водное крещение является братом?
Верно, отсюда выводы - ты никогда не знаешь, крестит тебя брат или нет. И если крестить имеет право только брат, тогда ты никогда не знаешь, был ли ты крещен или нет. Логика простая, но она противоречит Писанию.

Я подсумирую, по этой логике:
- мы никогда не можем точно знать, стали ли мы детьми Божьими ввиду того, что никогда точно не знаем сердце того, кто нас крестил
- мы никогда не может быть уверены в своем спасении (ввиду п.1)
- если дать 10 людям, живущим обособленно, Писание, и они изучат его от корки до корки, все равно никто из них не сможет спастись (нет христиан, которые бы могли крестить первого уверовавшего)
- должна сохраниться преемственность в крещении до самых Апостолов (ибо только христианин может крестить человека)

Согласны?

Дмитрий брат
Если есть действие Духа Святого в жизни человека, то он обязательно будет исповедовать Иисуса Христа Господом. И для нас это свидетельство того, что Дух Божий будет господствовать в таинстве крещения.
Но не всякий, кто исповедуют Иисуса Христа Господом, имеет Духа Святого. "Если есть действие" - надо изучать жизнь того, кто тебя будет крестить, чтобы понять, есть ли в его жизни это самое "действие"?

Admin
Как бы не вышло как в истории про потоп. Когда Бог дал человеку все что надо для крещения, а человек ждал чего-то еще...
Под "историей про потоп" я имел ввиду притчу, когда пришел потоп и человек сидит и молиться Богу. Проплывает сосед на лодке и говорит - "садись, давай!". Человек отвечает, - "не надо, меня Бог спасет..." и т.д.

Дмитрий брат
А возможно Бог, зная искреннее намерение его сердца и его твердое желание начать новую праведную жизнь во Христе, просто позволил произойти этому трагическому событию (по каким-то только Ему ведомым причинам,), введя его душу в небеса просто по Своей милости и благодати, не вменяя Ему грехов ради пролитой Крови Сына.
Я так понимаю, Дмитрий брат, что вы верите в возможное прощение грехов и спасение без водного крещения. Так? Но это уже отдельная тема...

Дмитрий брат
Если Вас крестил ВЕРУЮЩИЙ человек (который исповедовал Иисуса Христа своим Господом)
То есть, нет разницы, крестит ли меня христианин ЦХ, православный, баптист, харизмат, адвентист, пятидесятник? Все они исповедывают Иисуса Христа Господом.

Дмитрий брат
Я бы ответил так: если Вас крестил НЕВЕРУЮЩИЙ человек (не исповедующий Иисуса Христа своим Господом), или Вы сами себя крестили во имя Господа Иисуса Христа, - то Ваше крещение не новозаветное и не библейское, а современное деноминационное,  которое не имеет силы спасать человека. Вы не ... исполнили всякую правду (Мф. 3:15)..., которую надлежало Вам исполнить.
И если вас крестят все вышеупомянутые, это не будет крещением "современным деноминационным"?

Сорри за много вопросов, но так, как мне кажется, мне будет лучше понять суть вашей позиции.
Спасибо.
Сообщение отредактировал Admin - 23.08.2011 19:33

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua