Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
23.08.2011 22:03
Admin
Дмитрий брат
всякий ли кто принял правильно водное крещение является братом?
Верно, отсюда выводы - ты никогда не знаешь, крестит тебя брат или нет. И если крестить имеет право только брат, тогда ты никогда не знаешь, был ли ты крещен или нет. Логика простая, но она противоречит Писанию.

Я подсумирую, по этой логике:
- мы никогда не можем точно знать, стали ли мы детьми Божьими ввиду того, что никогда точно не знаем сердце того, кто нас крестил
- мы никогда не может быть уверены в своем спасении (ввиду п.1)
- если дать 10 людям, живущим обособленно Писание, и они изучат его от корки до корки, все равно никогда из них не сможет спастисть (нет христиан, которые бы могли крестить первого уверывавшего)
- должна сохраниться приемтсвенность в крещении до самых Апостолов (ибо только христианин может крестить человека)

Согласны?

Владимир, честно говоря я удивлен! Как это Вы умудрились вырвав одну фразу (из контекста всего того, что было мною сказано) построить какое-то непонятное умозаключение... да еще хотите чтобы я сказал на все это АМИНЬ? Я надеюсь, что с Писанием Вы поступаете более корректно?
Чтож, прийдется в третий раз повторить свою позицию по этому вопросу... 

Дмитрий брат
Мое мнение (я понимаю, что оно может сильно отличаться от мнения остальных братьев): 
1. в крещении является важным - кто тебя крестит. Если крестящий имеет в себе дар Святого Духа, то водительство Духа Святого будет сопровождать таинство, и искренне верующий (даже если он и не до конца понимает смысл крещения своим разумом) обретет дар Святого Духа.
2. неважно кто крестит человека лишь в том случае, если верующий от Самого Духа Божьего имеет откровение о сути этого таинства. Но крестящий должен хотя бы исповедывать Иисуса Христа, пришедшего во плоти, а не быть безбожником, отвергающим Христа.

Разве пункт №2 говорит о преемственности от Апостолов?
Этот пункт говорит о том, что если рядом нет никого, понимающего что дар Духа Святого и прощение грехов обретается в крещении, то крестить Вас должен человек, хотя бы признающий Иисуса Христа своим Господом.  

Admin
Дмитрий брат
Если есть действие Духа Святого в жизни человека, то он обязательно будет исповедовать Иисуса Христа Господом. И для нас это свидетельство того, что Дух Божий будет господствовать в таинстве крещения.
Но не всякий, кто исповедуют Иисуса Христа Господом, имеет Духа Святого.

Согласен, но отчасти. Я бы сказал так: не всякий, кто исповедует Иисуса Христа Господом рожден свыше... но ...исповедовать Христа Господом человек может только под действием Духа Святого. 
Кстати: Иоанн Креститель исповедовал Христа Господом, но не был рожден свыше... Интересно, находится ли он в числе спасенных? В аду он сейчас или в раю? И если он сейчас в раю, на небесах с Господом, то в каком статусе он там находится? В статусе дитя Божьего или иного статуса? Можно ли его считать нашим братом? Как Вы думаете, Владимир? Хотелость бы услышать от Вас ответы на эти вопросы.

Admin
Дмитрий брат
А возможно Бог, зная искреннее намерение его сердца и его твердое желание начать новую праведную жизнь во Христе, просто позволил произойти этому трагическому событию (по каким-то только Ему ведомым причинам,), введя его душу в небеса просто по Своей милости и благодати, не вменяя Ему грехов ради пролитой Крови Сына.
Я так понимаю, Дмитрий брат, что вы верите в возможное прощение грехов и спасение без водного крещения. Так?

Я стараюсь не мудрствовать сверх того, что написано, а тем более не учить тому...  Но Вы (мои апппоненты в этой теме) впадаете в различные крайности и изобилуете гипотетическими   небиблейскими  примерами - вот и я решил говорить с Вами на "Вашем языке".
Я верю во спасение души благодаря вере в Иисуса, покаянию и крещению во имя Его, ...а также... дальнейшему послушанию слову Его и жизни по духу.

Admin
Дмитрий брат
Если Вас крестил ВЕРУЮЩИЙ человек (который исповедовал Иисуса Христа своим Господом)
То есть, нет разницы, крестит ли меня христианин ЦХ, православный, баптист, харизмат, адвентист, пятидесятник? Все они исповедывают Иисуса Христа Господом.

Не об этом я говорил.  (смотрите пункт№1 в моем мнении выше). Пункт №2 относится к ситуациям, когда рядом с человеком совершенно нет христиан, а ему открылась (Духом) истина о крещении... В такой ситуации я думаю так: (если есть из кого выбирать, то) это должен быть человек, наиболее близкий Вам по духу и наиболее понимающий суть крещения, исповедующий Иисуса Христа своим Господом, - но никак не "кто попало".

Admin
Дмитрий брат
Я бы ответил так: если Вас крестил НЕВЕРУЮЩИЙ человек (не исповедующий Иисуса Христа своим Господом), или Вы сами себя крестили во имя Господа Иисуса Христа, - то Ваше крещение не новозаветное и не библейское, а современное деноминационное,  которое не имеет силы спасать человека. Вы не ... исполнили всякую правду (Мф. 3:15)..., которую надлежало Вам исполнить.
И если вас крестят все вышеупомянутые, это не будет крещением "современным динаминационным"?

Я думаю, не будет. Вы были ведомы Духом Божьим в этом вопросе, прекрасно понимая суть крещения... и в согласии (по господству и авторитету Иисуса Христа в этом вопросе) с крестящим человеком.

Admin
Сорри за много вопросов, но так, как мне кажеться, мне будет лучше понять суть вашей позиции. Спасибо.

Не стОит "сорри".
Да сохранит нас Бог в истине! Мир Вам, Владимир!
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 24.08.2011 06:11

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua