Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
16.01.2011 23:17

Galukd
Или как было 2 десятка лет тому назад: приехали братья из Америки на месяц, времени мало, а людей спасти надо по-больше. Накрестили,  уехали. А проблемы остались
Да-а, так тогда и было, и в Волгограде, да и в Кременчуге случалось (как там сейчас, не знаю). Кстати, Роджер, о котором речь шла выше, называл таких соотечественников "духовными туристами", потому что рассказывал, как они потом приезжаеют в Америку и хвалятся друг перед другом: "ты сколько накрестил? Я - 200!", "ая - 220!!!", "ого! вери гуд!"... Но после их отъезда из этих 200 если хоть 5 в собрание продолжали ходить, хоть какое-то время, то уже было хорошо... Хотя, когда американцы возвращались, зал снова был полон! :)

По поводу "спасти надо побольше", то лично помню, как в начале 90-х в Волгоград приехала очередная "партия духовных туристов", наняли прогулочный катер, дали рекламу, что все желающие могут поехать по Волге, будут американские проповедники проповедовать. Ажиотаж был небывалый! Пока плыли, проповедовали, общались... Когда причалили на противоположном берегу Волги, тут основной из проповедующих и бросил клич в народ: "а теперь, кто пойдет креститься, получит в подарок (типа, бонусом к спасению?) настоящие американские солнцезащитные очки!" (и это в начале-то 90-х!)! Как Вы думаете, сколько желающих набралось? И скольких из них мы еще увидели хоть однажды в собрании, хоть в очках, хоть без них? А если кто и приходил, то сколько из них было действительно обращенных, а не абсолютно мирских, чуждых церкви людей? Я знаю, о чем говорю! Грустно, очень грустно все это... Хорошо, что были и миссионеры другого рода, такие, как тот же Роджер, да и далеко не он один... После таких "евангелизаций" некоторых приходилось "перекрещивать", потому что они сами говорили, что крестились не для прощения грехов, а чтобы, например, уехать в Америку, или из-за тех же очков. Но, слава Богу, хоть со временем прозревали, но таких было - раз, два и обчелся... И я уверен, что многие сегодняшние проблемы церквей Христовых тянуться оттуда, из подобных "миссионерских туров" 90-х! Впрочем, что-то я разошелся... :) Просто раны, оставленные тогда, до сих пор дают о себе знать... Но это уже личное...

Galukd
Спасибо, что поделились собственным опытом. Но только это Ваш опыт. У кого-то другой. У кого-то - третий. И это ни хорошо ни плохо, это нормально.
Именно так! Я и не хотел ставить свой опыт в некий эталон, или образец для подражания. Даже в мыслях не было! Вы спросили о нем, я ответил, только и всего! Если так выглядело со стороны, извините...

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua