Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.01.2011 14:44
ПростоХристианин
Ох, уж эти книжки... Интересно, а почему в таких книжках не пишут, что делать тем, кто хочет креститься, а воды нет? Или она в строго ограниченном количестве? Например, человек в самом центре Сахары, и шансов дожить до крещения у него действительно не много, что делать ему? Креститься песком, как учат некоторые? Или же, если есть хоть стакан воды, крестить себя кроплением (поливанием)? 

В этой книжке такого не написано. В ней напсиано о полном погружении под воду; цель - проещние грехов; суть - Завет с Богом. Кажется так.

ПростоХристианин
Я не пытаюсь спорить с Вами, брат (нету даже и тени этого, правда), просто рассуждаю... (Но почему-то, когда я слышу о таких примерах, то невольно возникает вопрос: а о чем он раньше думал, до того, как попал в Сахару?)

Нас одинаковые мысли посещают :)))

ПростоХристианин
И все-таки, как бы банально это не звучало, но нужно полагаться на Бога. Если мы говорим, что крещение - это рождение от воды и Духа (Ин.3:5), то куда тогда девать эти слова: "доведу ли Я до родов, и не дам родить? говорит Господь. Или, давая силу родить, заключу ли утробу? говорит Бог твой" (Ис.66:9)? Если это справедливо в отношении физического рождения, то не тем ли более духовного??? А если все же и не даст родиться, то может потому, что прежде и самого "зачатия" не произошло (все думали, произошло, ан нет!), так что и рождаться-то некому?! Бог знает! И я твердо уверен, что если Бог кого-то ведет ко спасению, то уж Он-то точно доведет! Не бросит на пол-дороги! Разве таков наш Бог?

Это не банально, это истинно. Вместе с тем, это убеждение у Вас родилось сразу перед крещением, или уже прошло какое-то время до этого? Может быть, человек, который хочет креститься, еще не имеет такой твердости. Я сам помню, что был страх опоздать.

ПростоХристианин
В связи с этим подумал вот о чем. Если может и в действительности так быть, чтобы, видя сердце человека и его готовность и жажду спасения, Бог, в руке которого жизнь всякой плоти (ибо ни одна смерть не случается "просто так", без Его на то воли (Лк.12:6-7)), тем не менее, может допустить человеку не дожить до спасения несколько часов, то может правы православные, крестя детей? Вот в наших семьях есть дети, некоторые из них, хотя еще довольно малы, чтобы стать членами церкви, тем не менее уже верят в Бога (на своем уровне, например, ученики младших классов), и уже понимают, что есть грех. Мы верим, что Господь сохранит их до того момента, как они уже осознанно придут к Нему, а тут бац! - ДТП, болезнь, стихия... (Типа, Бог недосмотрел?) Так что, ад? Так может надо крестить их уже лет в 5-7, например? Вдруг до крещения не доживут? И этот вопрос - вовсе не оффтоп, как может показаться сперва! Он весьма правомочен в контексте той темы, которую мы тут обсуждаем, если вникнуть в суть проблемы...

Дело даже не в том, согласен я с этим размышлениями, разделяю их, или нет (По-большому счету, конечно да). Но в том, что в вопросах, где четко все сказано и указано с помощью заповедей, где даны конкретные инструкции, и то не всегда у человека правильное понимание. А уж тем более в тех вопросах, где нет четких инструкций (заповеди).

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua