Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
15.01.2011 0:14

Galukd
Мы побеседовали с ним, и убедились, что он слышал Евангелие, уверовал, покаялся и крестился для прощения грехов.
Знаете, брат, из практики общения с представителями различных деноминаций (не только моей, но и по рассказам братьев) могу сказать, что среди них неоднократно попадались люди, которые утверждали, что крещены для прощения грехов, хотя мы знаем, что их деноминация так не учит! Но, как правило, вопрос "а вот если бы ты умер сразу после покаяния, так и не успев принять крещения, то имел бы ты спасение, или пошел бы в погибель?" ставил все на свои места. И можно на пальцах одной руки токаря-фрезировщика со стажем  пересчитать все случаи, когда таковые говорили: "конечно, пошел бы в погибель, как же я мог бы спастись, если я был еще во грехах?"! Видимо, пока учителя их деноминации вкладывали в их уши свое учение, Бог в это время работал над душой, искренне стремящейся к познанию истины, и вкладывал в их сердца Свое. Но как мало таковых!

Я к тому, что если человек, о котором Вы тут говорите, был крещен в деноминации (а именно так я и понял из Вашего рассказа), то не факт, что он правильный смысл крещения осознавал уже тогда, когда его крестили, а не начал его осознавать только сейчас, походив пол-года на ваши собрания и послушав, для чего же на самом деле служит крещение (типа, "о! оказывается вот для чего я крестился!..").

Galukd
Допустимо ли, чтобы крещение преподавал человек неверующий?
Как-то представитель одной из протестантских деноминаций во время дискуссии по вопросу крещения для прощения грехов спросил нашего брата-американца: "а что делать уверовавшему и покаявшемуся человеку, который оказался там где нет воды? Как спастись ему?". На что наш брат ответил ему: "пускай идет туда, где есть вода!" Вот так и здесь: а какая нужда человеку сегодня для крещения прибегать к помощи неверуещего человека, если можно купить билет и поехать туда, где есть верующие (или их к себе пригласить)?

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua