Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
08.07.2016 14:19

Книга опубликована  Центром апологетических исследований. Прочитать или скачать можно по этой ссылке :  http://www.apologetika.ru/196/4b58f5cb43886030698ecacaeb980af106a92bd8

Фрагмент из заключительной части книги: «теория об использовании Тетраграмматона в оригиналах Христианских  Греческих  Писаний не имеет никакой опоры на рукописные документы. Во вторых, мы поняли, что факт использования Тетраграмматона авторами Греческих Писаний невозможно доказать при помощи еврейских переводов, поскольку сами эти переводы сделаны с греческого текста, в котором Тетраграмматон  отсутствует. Наконец, мы увидели, что история никоим образом не подтверждает теорию о том, что ересь, возникшая в раннехристианских собраниях, привела к удалению Тетраграмматона из Греческих Писаний.»


Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45...808182>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
04.08.2016 11:24
wowkus
А когда писался Новый Завет, ни один из авторов в греческий текст не вставлял древнееврейских слов, о чем свидетельствуют копии оригиналов.

То есть ты еще не знаешь, что :

1. Оригиналов Нового Завета нет

2. Матфей вероятнее всего написал Евангелие на Еврейском?????

И тебе еще не нравится, что я исследую Писание и все связанное с ним?

wowkus
А то что твоей лжеорганизации хотелось бы видеть в Писании, это проблема твоей и ихней совести, которая находится в глубоком кризисе!

 да мне очень хочется видеть в Библии имя Иегова, где оно было написано!

Кризис - ты наверное с Марса прилетел????????????

Когда я Начал изучать Библию наша Организация насчитывала около 3 000 000 сейчас около 8 000 000 и на Вечере год назад присутствовало около 20 000 000 человек - это ты называешь кризисом, другие конфессии распадаются, делятся, Церкви закрываются! Интересный кризис получается!

Или ты может ты слышал звон, да не знаешь где он!?

wowkus
а тебе из этого текста слабо понять, что Иисус искушаемый сатаной отвечает ему цитатой из ВЗ, НО(!) применимо к СЕБЕ ЛИЧНО?????.... Это означает что он Себя называет Господом Богом! А так как он процитировал из ВЗ то соответственно ОН - Яхвэ Бог!.....горе-исследователь никудышний

Ты читать не умеешь?

8. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи. 
(Св. Евангелие от Луки 4:8)

Простейший анализ - этого стиха

1. Если бы Иисус был Иеговой сатана даже бы не пытался искусить Бога - в этом просто нет смысла!

2. Как Богу можно даже предложить кому то поклонятся - ты дружок даже не понимаешь величие Иеговы!

3. Иисус сказал бы что мне только поклоняются

4. В других местах написано, что Иисус исполняет волю Бога, Иисус говорит, что Отец более его и прямо Отца называет своим Богом

Так, что тут твоя вера в языческий догмат о троице как то не к месту!

wowkus
а ты хоть задумывался каким образом он открывал это имя людям???

Конечно, как и я вы пытаетесь всех убедить, что нет Иеговы, его имени в Библии и даже, что его сын это как бы Иегова - и мы открываем людям глаза на правду, открывая им Имя Иеговы и открывая смысл его значения, так как именно это имя отделяет от всех и даже Иисус не может носить его, так как он прямо сказал, что исполняет волю Бога, а Бог по сути не может исполнять чью бы то ни было волю!

wowkus
Ты думаешь он трезвонил на каждом углу слово "иегова", как это вы делаете???

Нет, он как и мы говорил и произносил имя Иегова где было уместно!

Ты и подобные тебе - враги Иеговы, вам режет уши имя Бога Иегова, а нам нет, в других темах я не акцентирую внимание на имени Иегова, но тут мы обсуждаем это имя!

Ты себя считаешь образованным, а не понимаешь простых вещей:

Бог предлагает людям свою дружбу, даже у людей если есть друг, то друзьям приятно называть своих друзей по имени, они не называют своих друзей: "человек", "мужчина" или еще как! Если друг не знает как зовут его друга и не желает называть его по имени - то, что это за друг???????????? Такой наверное как ты!

А у Иисуса были очень близкие и дружественные отношения с Богом и тем более по тому как Иисус цитировал Писание, он их прекрасно знал и знал, что в Писаниях уже на то время имя Бога иегова было записано около 7 000 раз и это говорит, что Бог желал и желает, чтоб его знали как Иегова и называли Иеговой!

И сколько бы ты и тебе подобные не противостояли бы имени Иегова - это бесполезно, так этим руководит Бог - прославлением своего святого имени!

7
И явлю святое имя Мое среди народа Моего, Израиля,
и не дам впредь хулить святого имени Моего,
и УЗНАЮТ НАРОДЫ, ЧТО Я ИЕГОВА, Святый в Израиле!
Изекеиль 39:7 перевод архимандрита Макария!

28. Отче! прославь имя ТВОЕ. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю. 
(Св. Евангелие от Иоанна 12:28)

wowkus
Ты хоть дно место в Евангелиях видел чтобы Иисус сказал "Отец - это иегова!"..... поэтому закрой варежку и не распространяй своих ересей здесь.

Ооооо какой ты грозный - наверное аргументы закончились??

Иисус цитируя писания много раз повторял имя Бога, жаль переводчики его заменили на титул Господь!

wowkus
все христиане в ранней Церкви и по наши дни считали и считают Иисуса Господом. Поэтому призывать для спасения нужно Иисуса, двоечник.

Я его так же считаю Господом, ведь его Иегова поставил главой церкви и Царем Небесного Царства, но вот поклонение достоин только Бог, может ты еще не понимаешь, что значит поклонение? - двоечник?

wowkus
13 Анания отвечал: Господи! я слышал от многих о сем человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме;
14 и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое.
(Деян.9:13,14)

А ты знаешь как например по польски Господь - Пан, а в Польше принято обращаться ко всем Пан и Пани, так, что твой пример сильно детский, ты им лучше не козыряй, выглядишь смешно!

wowkus
Ты грамотей не дописал следующие стихи:

13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
14 Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали?..........

Любезнейший, спасибо тебе за контекст, но я не хотел так уж глубоко в тему уходить, но если ты так хочешь!!!!!!

Этот стих я на себе испытал, я так же раньше не слышал и не знал имя Иеговы и только благодаря проповедникам я узнал это святое имя, читаем далее(а ты специально опустил последнюю фразу в 14 стихе? вот из за таких как ты имя Бога и исчезло из Библии)

13. Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. 
14. Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? КАК СЛЫШАТЬ БЕЗ ПРОПОВЕДУЮЩЕГО? 
15. И КАК ПРОПОВЕДЫВАТЬ, ЕСЛИ НЕ БУДУТ ПОСЛАНЫ? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! 
(Послание к Римлянам 10:13-15)

Вот так мы и открываем имя Бога Иегова!

wowkus
.............. 
17 Итак вера от слышания, а слышание от слова о Христе. (Рим.10:13-17).....а ЗНАЧИТ, призывать имя Господне, это призывать имя Христа!!!

Тогда быть как быть с молитвой Господа, где он на первое место поставил имя Бога?:

9. Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! ДА СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЕ…
(Св. Евангелие от Матфея 6:9)

Я тебе столько мест привел о святости имени Иеговы о которых говорили пророки, Иисус, апостолы и сам Бог - а ты до сих пор упорствуешь? Не много ли на себя берешь, даже сатана открыто не выступает как ты?!

wowkus
они этого не делали. Это клевета на них свидетелей иеговы!

Да ты сударь еще и брехать мостак, я для тебя специально повторюсь:

Иего́ва (др.-евр. יהוה — «(Он) будет», «(Он) жив»[1][2]) — вариант транскрипции одного из имён Бога в русских переводах Ветхого Завета и художественных произведениях, СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ТЕТРАГРАММАТОНУ В ОРИГИНАЛЬНОМ ТЕКСТЕ БИБЛИИ НА ДРЕВНЕЕВРЕЙСКОМЯЗЫКЕ (ИВР. ‏יהוה‎‏‎‎, YHWH). Используется как альтернатива традиционному (начиная с СептуагинтыПЕРЕВОДУ СЛОВОМ «ГОСПОДЬ». Форма «Иегова» не совпадает с древним произношением этого имени, которое было известно во времена Второго Храма[3][4], но впоследствии утрачено в связи с разрушением последнего в 70 году н.э. 

Все говорят, что Иегова был заменен на титул Господь!

Наверное из-за этого ты граматейший путаешься в двух березах!?

wowkus
Citya
Тогда простите, а чье вы имя призывать собрались для своего спасения?
Господа Иисуса!

Но ваш бог умирал, его сатана убил руками фанатиков, а вот мой Бог Иегова единственный имеющий бессмертие:

15. которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, 
16. ЕДИНЫЙ ИМЕЮЩИЙ БЕССМЕРТИЕ, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь. 
(Первое послание к Тимофею 6:15,16)

Образованейший, тебе понятен смысл этих стихов, я не переборщил?

Иегова в отличии от Иисуса не может умереть и не умирал ни когда и это даже его ни как не касается - это раз!

Второе - Иегова обитает в неприступном свете - тебе не сильно сложно - грамотнейший?

Третье, Иегову ни кто из людей не видел и видеть не может - не сложно это понять?

А Иисуса видели, и даже убили, но Иегова его воскресил и посадил справа от себя!

wowkus
Citya
Я допустим Иеговы!
ну и баран тогда! Такого имени в Библии - нет! Тетраграмматон в древней Израиле так никогда не произносился.

То что ты хамствуешь и оскорбляешь показывает твою сущность гнилую, но я тебя прощаю и приведу еще раз цитату, раз тебе грамотнейшему столь трудно доходит:

Иегова

[править | править вики-текст]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Иего́ва (др.-евр. יהוה — «(Он) будет», «(Он) жив»[1][2]) — ВАРИАНТ ТРАНСКРИПЦИИ одного из имён Бога в русских переводах Ветхого Завета и художественных произведениях, соответствующий тетраграмматону в оригинальном тексте Библии на древнееврейскомязыке (ивр. ‏יהוה‎‏‎‎, YHWH).


Теперь по простому - эта самая известная форма произношения сегодня имени Иегова и по этой причине Бога так сегодня в большинстве людей и называет на русском языке! - так тебе понятно - образованнейший ты наш?

wowkus
Тетраграм. который записан в ВЗ никто не отрицает!

Ты уже прогрессируешь!

wowkus
Но в НЗ такого не записано ни разу!

А ты откуда знаешь? Ты хотя бы перед тем как что пишешь пробуй интересоваться так ли оно!

Оригиналов нет Нового Завета, а есть копии которые были сделаны намного позже!

Даже если допустить, что Иисус заменял имя Бога цитируя Писание(хотя это недопустимо), то имя Бога не изменно так как в Еврейских  Писаниях пишется про Иегову! Смысл то остается тот же Бог Иегова! и нет другого Бога!

wowkus
Поздравляю вы верно исполняете волю дьявола!

Открывая имя Иеговы людям????????????? 

А ваши сотоварищи так же говорили:

17. Но Он, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет;
18. если же и сатана разделится сам в себе, то как устоит царство его? а вы говорите, что Я силою веельзевула изгоняю бесов; 
19. и если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют их? Посему они будут вам судьями. 
(Св. Евангелие от Луки 11:17-19)

У противников Иеговы наверное какой то бзик обвинять тех кто ему служит в связи с дьяволом? 

А главное - методы не меняются с тысячелетиями! 

wowkus
глупенький, дьявол счастлив от того что делаете вы и ваша лжеорганицация! Проспись от вина блудодеяния и умопомрачения!

Если тебя разумненький бесит имя Иегова, то я уж представляю как бесится дьявол! 

wowkus
еще раз повторю для тугодума: у библейского Бога другое имя! Своего иегову оставьте для Суда вас и вашего бога.

О хватит щечки раздувать тут и не суди других по себе, а у Бога имя Иегова которое говорит о его сути, хотя у него и есть и другие имена, но они второстепенны как например у царя Иоанна, когда его стали называть Грозным, так и Иегова становится Творцом или Саваотом когда воюет за свой народ - это тебе не трудно усвоить???

wowkus
общего развития"? шут что-ли?

Не надо наговаривать, я вас шутом не называл, я для вашего просто развития привел информацию!

wowkus
Ты хотя бы научись САМОСТОЯТЕЛЬНО читать и вникать в Писания без поучений вашей лже-макулатуры, а потому уже будешь кому-то советы для общего развития раздавать, неуч.

О мудрейший - и это все, что ты нашел сказать в ответ на статистические данные????7 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
04.08.2016 11:37
Керубино
Citya
Себе тебе - класс И чего я не понимаю, что в 7 000 местах имя Иегова заменили на Господь и другие титулы!? - так я это прекрасно понимаю!

На дворе - трава ...

Мудро, очень мудро!

Керубино
Что я предлагаю, давай проголосуем и большинством голосов здеся решим: древние евреи, читая тексты в синагогах и доходя в них до тетраграммы YHWH, какое слово оне произносили?

1) Адонай

2) Иегова.

Голосование продлит себя календарный месяц, по истечении которого я подведу итог какое же имя Бога: Адонай или Иегова ...

Смотри, мы с тобой не в одинаковых условия стоим, смысл в том, что я поклонник Иеговы и даже глупо было бы с моей стороны ввязываться в сие нелепое голосование я ведь при любом раскладе останусь верным Иегове, ведь я нашу его имя и это большая честь для меня!

Второе - по сути врагов Иеговы всегда больше, ведь Библия говорит, что весь мир погибнет, представь если бы такое голосование провели перед Потопом, ты наверное всех бы склонил против Иеговы, кроме Ноя и его семьи!

И по тому, какой ты вопрос хочешь поставить на голосование, я понимаю, что ты даже не понимаешь сути слова Адонай и имени Иегова:

Это например у меня машина Мерседес, а ты ставишь вопрос о том, что как называется моя машина - Мерседес или машина машин! - это чтоб тебе было понятнее!

Адонай[править | править вики-текст]


В 
каббале Адонай соответствует сфире малхут. [1]Часто переводится в современной литературе как «Наш Господь». Термин «Адонай» используется иудеями ВМЕСТО произнесения непроизносимого имени Бога в молитвах и во время публичного чтения Торы и книг пророков. Считается связанным с атрибутом милосердия.

Тебе понятно слово ВМЕСТО?

Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
04.08.2016 12:18
Citya
Иего́ва (др.-евр. יהוה — «(Он) будет», «(Он) жив»[1][2]) — вариант транскрипции одного из имён Бога в русских переводах Ветхого Завета и художественных произведениях, СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ТЕТРАГРАММАТОНУ В ОРИГИНАЛЬНОМ ТЕКСТЕ БИБЛИИ НА ДРЕВНЕЕВРЕЙСКОМЯЗЫКЕ (ИВР. ‏יהוה‎‏‎‎, YHWH). Используется как альтернатива традиционному (начиная с СептуагинтыПЕРЕВОДУ СЛОВОМ «ГОСПОДЬ». Форма «Иегова» не совпадает с древним произношением этого имени, которое было известно во времена Второго Храма[3][4], но впоследствии утрачено в связи с разрушением последнего в 70 году н.э. 

В связи с выше приведенным хотелось бы задать два вопроса 1.Форма Иегова не совпадает с древним произношением этого имени, это вас не напрягает и 2. Если произношение неверное, а в этом большая вероятность, то правильно ли вы прославление Бога?  Логика к примеру такова Ивана называя  Исана или как-то по другому услышит ли вас Иван?  Ведь если написано утрачено то выходит ваш вариант такойже  вымысел как и другие,  если не сказать больше умысел?
Понравилось: 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
04.08.2016 14:03
А кому нибудь из спорщящих приходила в голову мысль подумать над Тем Именем Бога,Которое Его Сын открыл людям?:

Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
(Иоан.17:6)

И кто понял Его и принял и сохранил?!..
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
04.08.2016 14:11
Bajah
В связи с выше приведенным хотелось бы задать два вопроса 1.Форма Иегова не совпадает с древним произношением этого имени, это вас не напрягает и

Нет, так как и имя Иисуса состоит из имени Иегова и более правильно произносится как Егошуа, вас ведь не напрягает когда вы произносите Иисус и от этого ведь вы не стали бы скрывать от людей имя Иисуса или может я ошибаюсь? 

Иисус — современная церковнославянская транслитерациягреческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (произноситсяЙешу́а), которое является усечением имени יהושע Йеhошу́а, состоящего из корней слов «Йеhо́ва» — имя Бога в Ветхом Заветеи «шу́а» — спасение.

Имя Йеhошуа давалось в основном в память об ученике Моисея и завоевателе Земли Израильской Йеhошу́а бин Нун (ок. XV—XIV вв. до н. э.), которого русская синодальная Библия также называет Иисусом — Иисус Навин. В английских переводах Библии эти имена различаются: Joshua (Иисус Навин) и Jesus (Иисус Христос).

Bajah
Если произношение неверное, а в этом большая вероятность, то правильно ли вы прославление Бога?  

Да, ни кто не знает как правильно звучит имя Бога, но написано о том, что мы его должны призывать и прославлять! Наверное только сатане хотелось бы, чтоб это имя ни кем не было произносимо!

Понимаете если бы вы не произносили бы имя Иисуса из-за того, что оно звучит не как должно, то ваш вопрос был бы понятен про имя Иегова из которого состоит имя Иисус, а так ваш вопрос не понятен?

Не считаете лицемерием произносить одно имя, а другое нет? Хотя оба имя звучит не так? отдавать всю честь и славу сыну, которая принадлежит Отцу?

А самое интересное, Иегова всем кто его знает по имени даст возможность узнать как звучит его имя, когда будет один язык на земле!

Bajah
Логика к примеру такова Ивана называя  Исана или как-то по другому услышит ли вас Иван?

Зачем вы уходите в сторону, возьмите Иисуса, услышит ли Иисус - Йеhошу́а,

услышит ли вас если вы его называете Мессией?  -  от ивр. ‏מָשִׁיחַ‎‏‎‎, маши́ах - Машиах

Не лицемерие ли одни имена произносить и почитать, но в тоже время самое святое имя отвергать????? 

Где справедливость? Хотя причин вы много нашли, чтоб не знать Иегову!

Bajah
Ведь если написано утрачено то выходит ваш вариант такойже  вымысел как и другие,  если не сказать больше умысел?

Ооо, так вы хотите, чтоб мы перестали называть Иегову Иеговой,  так даже в Синодальном Переводе которым вы пользуетесь, написано именно Иегова Бог!  Почему вы не критикуете Синодальный Перевод?

А как тогда быть с обещаниями Бога, что он соберет народ во имя свое? По вашей логике ни как, так как ни кто не знает как произносится имя Иегова? ДА? - логика железная!

А я считаю, что если Бог прописал свое имя Иегова в Библии более 7 000 раз, что больше всех его титулов и имен вместе взятых в два раза, то вероятно, что он хочет, чтоб его знали по имени Иегова, да мы точно не знаем как оно произносится и еще мы грешные, но придет время когда Бог нас очистит от греха и мы узнаем как его имя звучит и продолжим его произносить уже правильно, но вот интересно, что будет с теми кто пытался скрыть его и заставил людей забыть его!?

Я даже не могу понять противников Иеговы - фанатики какие то?

Даже сама тема нелепа: Имя Бога в "Переводе нового мира", так имя Бога есть во всех Библиях, например в переводе православного священника Огиенко в сноске:

І говорив Бог до Мойсея, та й сказав йому: Я Господь!
І являвся Я Авраамові, Ісакові та Яковові Богом Всемогутнім, але Йменням Своїм Господь Я не дався їм пізнати.

В сноске написано, что в оригинале написано IHVH, цебто Jehovah

а в Синодальном прямо стоит - Иегова!!!!!!!!!!!!!!

Проверьте Исход 6:2,3!!!!!!!!!!!!!!!!!

Или тут:

14. Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий Иегова послал меня к вам. 
(Книга Исход 3:14)

Могу еще привести если надо!

Так я считаю лицемерием признавать одни имена и точно их не признавая и в то же время закрывать на это глаза и говорить про это же про имя Бога???

Пользоваться литературой - Переводом Синодальным в котором четко и ясно написано имя Иегова и за это же поносить Перевод Нового Мира, за имя Иеговы и за то, что мы его восстановили где оно есть и за то что мы произносим его как и имя Иисус, хоть оба этих имени произносятся вероятно не так!? Как так?

Про какой умысел вы пишите, я вижу только один умысел - сатаны, который хотел бы чтоб люди не знали Иегову и не призывали его святое имя, только вот мне не понятно на чьей вы стороне? 
Сообщение отредактировал Citya - 04.08.2016 14:13
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
04.08.2016 14:24
странник
А кому нибудь из спорщящих приходила в голову мысль подумать над Тем Именем Бога,Которое Его Сын открыл людям?:

Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
(Иоан.17:6)

И кто понял Его и принял и сохранил?!..

У Бога одно имя - Иегова и Евреи его считают святым настолько, что со временем перестали его произносить в слух сейчас и Иисус открыл им именно это имя - суть его, это очень понятно например на примере Библии:

Моисею Бог сказал:

1. И сказал Господь Моисею: теперь увидишь ты, что Я сделаю с фараоном; по действию руки крепкой он отпустит их; по действию руки крепкой даже выгонит их из земли своей. 
2. И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь. 
3. Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Бог Всемогущий», а с именем Моим «Господь» не открылся им; 
4. и Я поставил завет Мой с ними, чтобы дать им землю Ханаанскую, землю странствования их, в которой они странствовали. 
5. И Я услышал стенание сынов Израилевых о том, что Египтяне держат их в рабстве, и вспомнил завет Мой. 
6. Итак скажи сынам Израилевым: Я Господь, и выведу вас из-под ига Египтян, и избавлю вас от рабства их, и спасу вас мышцею простертою и судами великими; 
7. и приму вас Себе в народ и буду вам Богом, и вы узнаете, что Я Господь, Бог ваш, изведший вас из-под ига Египетского; 
8. и введу вас в ту землю, о которой Я, подняв руку Мою, клялся дать ее Аврааму, Исааку и Иакову, и дам вам ее в наследие. Я Господь. 
(Книга Исход 6:1-8)

Противникам Иеговы этот стих не понятен, тем более еще про более ранний период написано:

26. У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа. 
(Книга Бытие 4:26)

Тут и там в этом переводе написано Господь, хотя в Синодальном в сноске Иегова!

Но и тут противникам не понятен смысл!

А смысл очень простой, Авраам, Исаак и Иаков знали Бога по имени Иегова, но  Иегова только давал им обеты о будущем, о том, что их потомки овладеют Обетованной Землей и выгонит все народы!

А Моисею бог открылся с именем Иеговы в том смысле, что Иегова стал исполнять все обещанное Аврааму, Исааку и Иакову в соответствии со своим именем Иегова!

Бог так же обещал людям, что избавит их от рабства греха и смерти, о том, что он исполнит это через мессию и вот с приходом Иисуса, Бог опять стал действовать в согласии своего имени Иегова и исполнять обещанное!

Все ясно и просто!
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
04.08.2016 15:37
Citya
вот мне не понятно на чьей вы стороне?
[quote user="Citya"] 

Прежде чем ответить на этот вопрос замечу следующее для меня не существует проблемы с именем Бога, правильно Его произнести кто может сейчас и разве это самое главное, ведь суть заключается в другом в Кого мы веруем и как мы веруем.
А касательно вашего вопроса то считаю спор на эту тему контрпродуктивным и не имеющим смысла он разжигает только неприязнь друг к другу и только по этому я в стороне от спора. 
Думаю Бог простит если я в молитве буду обращаться Отче или Отец Милосердным, или Боже мой,  или просто Господи, греха в этом не вижу.
А преткновения со свидетелями Иеговы совсем не в имени Бога, а  в другом. Правда это другая тема.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
04.08.2016 16:40
Citya
странник
А кому нибудь из спорщящих приходила в голову мысль подумать над Тем Именем Бога,Которое Его Сын открыл людям?:

Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
(Иоан.17:6)

И кто понял Его и принял и сохранил?!..

У Бога одно имя - Иегова и Евреи его считают святым настолько, что со временем перестали его произносить в слух сейчас и Иисус открыл им именно это имя - суть его, это очень понятно например на примере Библии:

Моисею Бог сказал:

1. И сказал Господь Моисею: теперь увидишь ты, что Я сделаю с фараоном; по действию руки крепкой он отпустит их; по действию руки крепкой даже выгонит их из земли своей. 
2. И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь. 
3. Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Бог Всемогущий», а с именем Моим «Господь» не открылся им; 
4. и Я поставил завет Мой с ними, чтобы дать им землю Ханаанскую, землю странствования их, в которой они странствовали. 
5. И Я услышал стенание сынов Израилевых о том, что Египтяне держат их в рабстве, и вспомнил завет Мой. 
6. Итак скажи сынам Израилевым: Я Господь, и выведу вас из-под ига Египтян, и избавлю вас от рабства их, и спасу вас мышцею простертою и судами великими; 
7. и приму вас Себе в народ и буду вам Богом, и вы узнаете, что Я Господь, Бог ваш, изведший вас из-под ига Египетского; 
8. и введу вас в ту землю, о которой Я, подняв руку Мою, клялся дать ее Аврааму, Исааку и Иакову, и дам вам ее в наследие. Я Господь. 
(Книга Исход 6:1-8)

Противникам Иеговы этот стих не понятен, тем более еще про более ранний период написано:

26. У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа. 
(Книга Бытие 4:26)

Тут и там в этом переводе написано Господь, хотя в Синодальном в сноске Иегова!

Но и тут противникам не понятен смысл!

А смысл очень простой, Авраам, Исаак и Иаков знали Бога по имени Иегова, но  Иегова только давал им обеты о будущем, о том, что их потомки овладеют Обетованной Землей и выгонит все народы!

А Моисею бог открылся с именем Иеговы в том смысле, что Иегова стал исполнять все обещанное Аврааму, Исааку и Иакову в соответствии со своим именем Иегова!

Бог так же обещал людям, что избавит их от рабства греха и смерти, о том, что он исполнит это через мессию и вот с приходом Иисуса, Бог опять стал действовать в согласии своего имени Иегова и исполнять обещанное!

Все ясно и просто!

В настоящем Имени Всевышнего должно точно и гармонично сочетаться и звучание и значение. То,что Он позволил грешным людям называть Себя так,как это принято у людей в разных народах и языках,и тем более в разных переводах Библии, вовсе не значит что кто то знает единственно правильно и лучше других .Так что спор не только бессмыслен,но и непочтителен по отношению к Нему.Есть конкретная заповедь Закона определяющая отношение человека даже к условному Имени Бога: Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
(Исх.20:7)

Так что лучше меньше знать и благоговеть,и иметь страх Божий,чем трепать языком о Том что Свято.

 А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его
(Мал.4:2)
Сообщение отредактировал странник - 04.08.2016 16:44
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
04.08.2016 17:12
Bajah
А преткновения со свидетелями Иеговы совсем не в имени Бога, а  в другом. Правда это другая тема.

Совершенно верно!
Ключевым моментом в переводе НМ являет себя необходимость использовать тот вариант, который находится в согласии с публикациями и учением Общества СБ! На самом деле не точность перевода важна, а важнее было перевести с английского на русский так, чтобы перевод согласовывался с учением ОСБ. Вот и получается в Бытие, что не Дух Божий носился над водой, а ... движущаяся сила!

Выводы неутешительны:
1) двойной перевод (сначала на английский, а потом с английского на русский) ... что может быть хуже?
2) перевод НМ это сугубо "свидетельский" перевод, сделанный исключительно для обоснования догматов Общества СБ. Если догматы изменятся (а они меняются!), нужно будет менять и перевод: «не пройдет это поколение» (Мф. 24:34). Честно говоря, я не представляю, как в окончательный вариант ПНМ попало слово "поколение", ведь оно ПРОТИВУРЕЧИТ современному пониманию стиха Обществом? Как бы там ни было, но на лице явная шаткость связки "догмат/перевод"
3) переводить Библию должны люди образованные, со знанием языков ВЗ и НЗ и с опытом исследовательской и научной работы. Насколько мне известно, перевод НМ был выполнен людьми, не имевшими для это дела нужной квалификации.
И их никто не контролировал и никто не проверял финальный вариант (за исключением корректоров). Так что, читая данный перевод, вы рискуете получить неверное представление о воле Бога.
Насколько это опасно – решать вам ...

Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
04.08.2016 17:32
Bajah
Прежде чем ответить на этот вопрос замечу следующее для меня не существует проблемы с именем Бога, правильно Его произнести кто может сейчас и разве это самое главное, ведь суть заключается в другом в Кого мы веруем и как мы веруем.

Согласен!

Bajah
А касательно вашего вопроса то считаю спор на эту тему контрпродуктивным и не имеющим смысла он разжигает только неприязнь друг к другу и только по этому я в стороне от спора. 

И с этим согласен, но в отличии от вас я не могу стоять в стороне, так как человек поднял вопрос касающийся моей веры и моего Бога Иегову!

Bajah
Думаю Бог простит если я в молитве буду обращаться Отче или Отец Милосердным, или Боже мой,  или просто Господи, греха в этом не вижу.

Возможно, но тогда зачем в Новом Завете столько написано про то, что Иисус открыл имя, Отче наш сущий на небесах опять же да святится твое имя, сам Бог говорит отвечая на молитву Иисуса, что он славит и будет славить свое имя!?

Я конечно ни кого не заставляю употреблять имя Бога - это каждого личное дело и личные отношения с Богом!

Bajah
А преткновения со свидетелями Иеговы совсем не в имени Бога, а  в другом. Правда это другая тема.

Я с вами согласен, но имя Бога это так же важный факт, сейчас когда сложно скрыть то, что это имя написано в Писании около 7 000 раз, противники не могут отрицать сей факт, а такого не было лет 20 назад и именно имя становилось самым главным преткновением!

Но если внимательно рассмотреть тему имени, то можно заметить, что смысл преткновения в том, что оно состоит в том, что если восстановить имя Бога Иегова в Библии, то тогда становится очень заметным контраст в личностях Бога Иеговы Отца и сына Бога Иисуса и тут появляется самый огромный камень который нас отличает почти от всех других христианских конфессий - мы не принимаем догмат о троице как и Евреи, так как триадам богов поклонялись кто угодно но только не Иудеи, наша христианская религия основана на иудаизме и мы как и первые христиане верим в одного Бога Иегову и в его сына Иисуса Христа!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
04.08.2016 17:48
странник
В настоящем Имени Всевышнего должно точно и гармонично сочетаться и звучание и значение.

Согласен, когда станем совершенными людьми, сможем произносить имя Всевышнего со значением гармонично!

странник
о,что Он позволил грешным людям называть Себя так,как это принято у людей в разных народах и языках,и тем более в разных переводах Библии, вовсе не значит что кто то знает единственно правильно и лучше других .

Так ни кто не претендует на абсолютную правильность произношения, например мы взяли самую распространенную форму имени Иегова - на русском языке!

странник
Так что спор не только бессмыслен,но и непочтителен по отношению к Нему.

Я с вами согласен и сию тему видел со дня ее написания, но не отвечал, она провисела долго без ответа и когда стали критиковать, я вмешался и встал на защиту святого имени Иегова и буду отстаивать его святость и то, что оно занимает свое место в Писании!  Если не я то кто же? Как в кино про тимуровца(молодежи не понять о чем я?

странник
Есть конкретная заповедь Закона определяющая отношение человека даже к условному Имени Бога: Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
(Исх.20:7)

Вы правы, именно не правильно понимая ее Евреи сейчас вообще не произнося его в слух, а раньше такого не было, я например множество раз читал Библию и видел, что раньше люди не обращались к Богу  - Бога, а использовали в обращении намного чаще просто Иегова, даже если посмотреть статистику Бог назван Иеговой в 2,5 раза чаще чем Бог!

Хорошо что многие стали хоть и не произносить но со скрипом в сердце признавать, что Бог Иегова!

Многие хотят оспорить его и существования в Библии!

Кстати эта заповедь так же имела ввиду и клятву, в которой кто либо мог клясться именем Бога и даже изначально не собираясь исполнять своих обязательств - это сверх не уважение к Богу!

странник
Так что лучше меньше знать и благоговеть,и иметь страх Божий,чем трепать языком о Том что Свято.

Я очень рад, что для вас имя Бога свято!

странник
А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его
(Мал.4:2)

Очень хороший стих с глубоким смыслом! Но как проявлять благоговение если отрицать даже его существование!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
04.08.2016 18:21
Керубино
Совершенно верно!
Ключевым моментом в переводе НМ являет себя необходимость использовать тот вариант, который находится в согласии с публикациями и учением Общества СБ! На самом деле не точность перевода важна, а важнее было перевести с английского на русский так, чтобы перевод согласовывался с учением ОСБ. Вот и получается в Бытие, что не Дух Божий носился над водой, а ... движущаяся сила!

Ты так лихо рассуждаешь, а сколько ты раз прочитал Перевод Нового Мира, что осуждаешь его, может скажешь сколько раз вообще прочитал Библию, что берешься кого то судить? 

А и для общего образования:

вики:
В иудаизме, ссылок на Дух Божий (Руах ха-Кодеш), Святой Дух Иеговы (Яхве, ЙХВХ), предостаточно, однако он отвергает любую идею, что Святой Дух — это вечный Бог, как часть ТРИЕДИНОГО БОЖЕСТВА. Термин руах ха-кодеш (на иврите: רוח הקודש, «святой дух» — транслитерация руах ха-кодеш) приводится один раз в Псалме 51:11, а также дважды в Книге Исаии. Это три библейских стиха, где используется выражение «Руах ха-Кодеш». При этом существительное руах (רוח), часто ипользующееся в отношении Духа Всемогущего Бога, а также вообще относится к понятию дух, буквально означает «дыхание» или «ветер». СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ РУАХ, ТАК ЖЕ, КАК РУССКОЕ СЛОВО «ДЫХАНИЕ», ОЗНАЧАЕТ ЛИБО ВЕТЕР, ЛИБО НЕВИДИМУЮ ДВИЖУЩУЮ СИЛУ.

Таким образом святой дух всегда воспринимался и воспринимается до сих пор иудаизмом, КАК ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИЛА, дыхание самого Бога Иеговы (Яхве), которой Он всё делает и творит. ОН НИКОГДА НЕ ВОСПРИНИМАЛСЯ И НЕ ВОСПРИНИМАЕТСЯ, КАК ЛИЧНОСТЬ. Христианство развилось на основании иудаизма и в первые века своей истории находилось под влиянием иудаизма. ДОКТРИНА О ТРОИЦЕ, ВКЛЮЧАЮЩАЯ УЧЕНИЕ О ПРИРОДЕ СВЯТОГО ДУХА БЫЛА СФОРМУЛИРОВАНА В IV ВЕКЕ НАШЕЙ ЭРЫ, после обсуждений на соборах, но идеи, выражающие это учение, были высказаны ещё в произведениях первых апологетов христианства"


Ну догмат о троице обсуждать нет смысла, так как дух Бога стал Духом Богом только в IV нашей эры!

Керубино
Выводы неутешительны:
1) двойной перевод (сначала на английский, а потом с английского на русский) ... что может быть хуже?

А ты слышал, что многие переводы переведены уже с переводов, я вижу ты очень темный в этих вопросах и мы можем это обсудить!

Керубино
2) перевод НМ это сугубо "свидетельский" перевод, сделанный исключительно для обоснования догматов Общества СБ. Если догматы изменятся (а они меняются!), нужно будет менять и перевод: «не пройдет это поколение» (Мф. 24:34). Честно говоря, я не представляю, как в окончательный вариант ПНМ попало слово "поколение", ведь оно ПРОТИВУРЕЧИТ современному пониманию стиха Обществом? Как бы там ни было, но на лице явная шаткость связки "догмат/перевод"

Это твое личное мнение и ты судишь то в чем не смыслишь, прочитай хоть раз Библию и тогда может сможешь с чем то сравнить прочитанный тобой перевод!

Я например читал несколько переводов и Перевод Нового Мира лучший и точнейший!

У тебя говорят одни эмоции, а вот люди разбирающиеся в этом вот, что пишут:

Израильский профессор о переводе Нового мира



     


Несколько лет назад я цитировал так называемый перевод Нового мира наряду с несколькими другими переводами Библии в своих статьях, посвященных чисто филологическим вопросам (таким как перевод каузативного хифиль в причастии котель). В ходе сравнительных исследований я был весьма впечатлен этим переводом: его авторы обнаруживают глубокое понимание структурных характеристик еврейского языка и честно стремятся как можно лучше передать их на целевом языке. Любой перевод является компромиссом, в силу чего отдельные нюансы всегда открыты для критики, и ПНМ не исключение. Однако в части Еврейской Библии я не нашел ни одного явно ошибочного перевода, который можно было бы объяснить какой-то догматической предвзятостью. Я не раз предлагал противникам Библии «Сторожевой башни», которые просили меня прояснить мои взгляды, назвать несколько примеров, которые я был готов проанализировать повторно. Они либо не делали этого, либо предложенные ими стихи (напр. Бытие 4:13; 6:3; 10:9; 15:5; 18:20) вовсе не доказывали какой-то тенденциозности перевода.

Биньямин Кидар (Benjamin Z. Kedar), профессор Еврейского университета (Иерусалим). Приводится по книге «The Role of Theology and Bias in Bible Translation», R. Furuli, Elihu Books, 1999, стр. 297.

Видно, что Вы стали очередной жертвой лживой пропаганды врагов Бога.

А вот, что говорят специалисты:

Профессор Биньямин Кедар, израильский специалист по древнееврейскому языку, сказал: «В своих лингвистических исследованиях, связанных с еврейским текстом Библии и переводами, я часто обращаюсь к английскому изданию, которое известно под названием „Перевод нового мира“. И каждый раз я убеждаюсь, что этот труд отражает добросовестные старания достичь как можно более точного понимания текста. Слова подлинника передаются на другой язык понятно, без ненужных отклонений от специфической структуры еврейского, что свидетельствует о хорошем владении исходным языком. [...] Любая фраза оригинала допускает определенную свободу в толковании или переводе. Следовательно, лингвистическое решение в каждом частном случае может быть предметом дискуссий. НО В „ПЕРЕВОДЕ НОВОГО МИРА“ Я НИ РАЗУ НЕ ОБНАРУЖИЛ ПРИСТРАСТНОГО НАМЕРЕНИЯ ВЛОЖИТЬ В ТЕКСТ ЧТО-НИБУДЬ, ЧЕГО ОН НЕ СОДЕРЖИТ»

============================================================

«Перевод нового мира выполнен умелыми и талантливыми филологами, которые стремились настолько близко передать смысл греческого текста, насколько позволяют возможности английского языка» британский специалист по древнееврейскому и древнегреческому языкам Александр Томсон.

===========================================================

«Это лучший из существующих подстрочных переводов Нового Завета»

С 1952 по 1990 год на английском языке вышло порядка 55 новых переводов Христианских Греческих Писаний. И все они не похожи друг на друга. Оценить качество работы переводчиков вызвался Джейсон Бедун, адъюнкт-профессор религиоведения Университета Северной Аризоны в Флагстаффе (США, штат Аризона). Он исследовал и СРАВНИЛ НА ПРЕДМЕТ ВЕРНОСТИ ОРИГИНАЛУ ВОСЕМЬ ОСНОВНЫХ ПЕРЕВОДОВ, СРЕДИ КОТОРЫХ БЫЛО ИЗДАНИЕ «СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ — ПЕРЕВОД НОВОГО МИРА», ВЫПУЩЕННОЕ СВИДЕТЕЛЯМИ ИЕГОВЫ. К КАКИМ ВЫВОДАМ ПРИШЕЛ ЭТОТ УЧЕНЫЙ?

ХОТЯ В СВОЕЙ КНИГЕ «ИСТИНА В ПЕРЕВОДЕ: ВЕРНОСТЬ И ПРЕДВЗЯТОСТЬ В АНГЛИЙСКИХ ПЕРЕВОДАХ НОВОГО ЗАВЕТА» БЕДУН И КРИТИКУЕТ РЯД ПЕРЕВОДЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ «ПЕРЕВОДА НОВОГО МИРА», ОН НАЗЫВАЕТ ЕГО «ПРЕВОСХОДНЫМ ПЕРЕВОДОМ», «НАМНОГО ЛУЧШИМ» И «ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ЛУЧШИМ» В СРАВНЕНИИ С НЕКОТОРЫМИ ДРУГИМИ ПЕРЕВОДАМИ, КОТОРЫЕ ОН ПОДВЕРГ ИССЛЕДОВАНИЮ. В целом, как заключил Бедун, «ПЕРЕВОД НОВОГО МИРА» — «ОДИН ИЗ НАИБОЛЕЕ ВЕРНЫХ СРЕДИ НЫНЕШНИХ АНГЛИЙСКИХ ПЕРЕВОДОВ НОВОГО ЗАВЕТА» И «САМЫЙ ВЕРНЫЙ СРЕДИ ТЕХ ПЕРЕВОДОВ, КОТОРЫЕ СРАВНИВАЛИСЬ».

Бедун также заметил, что многие переводчики склонны «расширенно пересказывать то, что говорит Библия, ориентируясь на ожидания и запросы современного читателя». Однако «Перевод нового мира», как отметил Бедун, отличается «верностью и буквальным, осторожным переводом фраз, употребленных писателями Нового Завета.

«Говоря попросту, это лучший из существующих подстрочных переводов Нового Завета. Я давно изучаю Библию, знаком с текстами и литературой по современной библиистике и, между прочим, не являюсь Свидетелем Иеговы. Приятно, когда встречаешь работы, сделанные качественно, и ваш комитет, ответственный за „Перевод Нового Мира“, хорошо справился со своей задачей. Ваш подстрочный перевод на английский язык точен и настолько согласован с оригиналом, что читатель вынужден обратить особое внимание на языковые, культурные и понятийные различия между восприятием мира говоривших на греческом языке и его собственным восприятием. Ваш „Перевод Нового Мира“ — прекрасный дословный перевод, в котором нет традиционных толкований, так как он ТОЧНО ПЕРЕДАЕТ ГРЕЧЕСКИЙ ОРИГИНАЛ. ОН ВО МНОГИХ ОТНОШЕНИЯХ ПРЕВОСХОДИТ САМЫЕ УДАЧНЫЕ ПЕРЕВОДЫ, КОТОРЫМИ ПОЛЬЗУЮТСЯ СЕГОДНЯ».

===========================================================

Специалист в области древнегреческого языка доктор Рейкел тен Кате отметил, что ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ ХРИСТИАНСКИХ ГРЕЧЕСКИХ ПИСАНИЙ В «ПЕРЕВОДЕ НОВОГО МИРА» ПОЛНОСТЬЮ СООТВЕТСТВУЕТ ГРЕЧЕСКОМУ ТЕКСТУ ОРИГИНАЛА.

Вот, что пишут специалисты и как вы думаете как я отнесусь к вашим словам? 

Керубино
3) переводить Библию должны люди образованные, со знанием языков ВЗ и НЗ и с опытом исследовательской и научной работы. Насколько мне известно, перевод НМ был выполнен людьми, не имевшими для это дела нужной квалификации.

 Откуда ж у тебя такая информация???? Да ты дружок вижу любишь лукавить, за несколько десятков лет я убедился, что если у нас кому то, что поручают то это лучший специалист! А у нас множество людей с высшим образованием, профессоров и т.п, я не хочу хвастаться, но у меня так же высшее образование, а у тебя дружок какое?

Керубино
И их никто не контролировал и никто не проверял финальный вариант (за исключением корректоров). Так что, читая данный перевод, вы рискуете получить неверное представление о воле Бога.
Насколько это опасно – решать вам ...

Ух ты какой критик, а ты сравнивал с каким переводом, вот выше специалисты проанализмровали прочитав несколько переводов, а ты на основании чего судишь? 
Сообщение отредактировал Citya - 04.08.2016 18:23
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
04.08.2016 18:33
ох и гнилое и лукавое ты существо, ситя! Ты бессовестным образом поизвращал смысл того что я писал, а на то что у тебя не было ответов, так вообще проигнорировал! трусливая ехидина, вот кто ты!

Citya
То есть ты еще не знаешь, что :

1. Оригиналов Нового Завета нет

2. Матфей вероятнее всего написал Евангелие на Еврейском?????

И тебе еще не нравится, что я исследую Писание и все связанное с ним?
Малоумный, 1)в своем посте я нигде не утверждал что сохранились оригиналы Писаний! 2)Далее, "вероятнее всего",....что вообще проблемы с головой??? С чего такие фантазии? Организация промыла полностью мозги? Весь новый завет был написан на греческом!3) если бы ты его действительно сам исследовал, то хотя бы была хоть какая-то надежда на твое прозрение, а так ты просто зомбопромытый последователь культа Рассела....

Вывод: Свидетели иеговы всегда врут и клевещут от без исходности.

Citya
Когда я Начал изучать Библию наша Организация насчитывала около 3 000 000 сейчас около 8 000 000 и на Вечере год назад присутствовало около 20 000 000 человек - это ты называешь кризисом, другие конфессии распадаются, делятся, Церкви закрываются! Интересный кризис получается!
8 млн. шагающих в ад это не так уж и много по сравнению с другми жителями планеты идущих туда же.  Ты посчитай сколько осталось из ваше высшей касты членов? их постоянно приплюсовывают новыми чтобы было чем "кормить" безмозглопослушный последователей! Самому младшему сколько? 130 лет? уникалы конечно, даже повеление Бога о жизни в 120 лет, переплюнули..... и что самое главное, эти "старцы" конечно полностью справляются с приготовлением "пищи" для нищебродов из низшей касты.....поздравляю тебя, ты олух ленивый! Принимай их варево и дальше.....а мозги свои можешь выкинуть

Citya
Ты читать не умеешь?

8. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи. 
(Св. Евангелие от Луки 4:8)

Так, что тут твоя вера в языческий догмат о троице как то не к месту!
глупец, сказанное Иисусом сатане "Господу Богу" относится в данном контексте к Нему и только! Когда Он отвечал сатане "не искушай Господа Бога твоего" то тогда сатана искушал не Отца а Иисуса. А значит Иисус отвечая сатане под "Господом Богом" подразумевал именно Себя! И соответсвенно когда Он отвечал ему в третий раз "Господу Богу поклоняйся" то Он тоже Себя подразумевал, потому как для сатаны Он тоже и Бог который его сотворил изначально до его отступления "ибо Им(Сыном) создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;"(Кол.1:16)

поэтому пустозвон, ты и твоя лживая организация неправы в очередной раз!

Citya
Конечно, как и я вы пытаетесь всех убедить, что нет Иеговы, его имени в Библии и даже, что его сын это как бы Иегова - и мы открываем людям глаза на правду, открывая им Имя Иеговы и открывая смысл его значения, так как именно это имя отделяет от всех и даже Иисус не может носить его, так как он прямо сказал, что исполняет волю Бога, а Бог по сути не может исполнять чью бы то ни было волю!
еще раз повторю для тугодума: я и осталные утверждаем что тетраграмматон в еврейских рукописях присутсвует, а в греческий его нет и в помине! Второе, Тетраграматолн в Израиле никогда не произносился как "иегова" а соотвественно библейского Бога звать не "иегова"! в третьих в НЗ Иисус Себя назвает тем что по еврейски означает "Яхвэ", а это и есть тетраграмматон!....купи себе новые мозги, и начни самостоятельно изучать Слово, неуч!

Citya
8. Отче! прославь имя ТВОЕ. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю.
а почему ты лукавое существо, не прокомментировал стихи которые я приводил из Ин.17:11 "..... Отче Святый! соблюди их во имя Твое, которое Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы."? Почему игнорируешь, лукавый? Дмавай покажи во всей красе свои экзегетические учения по поводу этого стиха!

Citya
wowkus
все христиане в ранней Церкви и по наши дни считали и считают Иисуса Господом. Поэтому призывать для спасения нужно Иисуса, двоечник.

Я его так же считаю Господом, ведь его Иегова поставил главой церкви и Царем Небесного Царства, но вот поклонение достоин только Бог, может ты еще не понимаешь, что значит поклонение? - двоечник?

wowkus
13 Анания отвечал: Господи! я слышал от многих о сем человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме;
14 и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое.
(Деян.9:13,14)
ты реально настолько тупой или так умело прикидываешься им? Я тебе привел цитату Писания где черным по белому написано что в ранней Церкви все верующие призывали имя Господа Иисуса, а не иеговы. Причем тут "Глава Церкви"? написано "ВСЕХ, призывающих ИМЯ Твое (Иисуса)" Что Башня не может прокомментировать здраво этот стих?....конечно нет, потому что это организация сатаны!

Citya
А ты знаешь как например по польски Господь - Пан, а в Польше принято обращаться ко всем Пан и Пани, так, что твой пример сильно детский, ты им лучше не козыряй, выглядишь смешно!
"привет, кто там?".....съезди в лечебницу для душевнобольных, авось поможет с твоим диагнозом.

Citya
Любезнейший, спасибо тебе за контекст, но я не хотел так уж глубоко в тему уходить, но если ты так хочешь!!!!!!

13. Ибо всякий, кто ПРИЗОВЕТ ИМЯ ГОСПОДНЕ, спасется. 
14. Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? КАК СЛЫШАТЬ БЕЗ ПРОПОВЕДУЮЩЕГО? 
15. И КАК ПРОПОВЕДЫВАТЬ, ЕСЛИ НЕ БУДУТ ПОСЛАНЫ? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! 

16 Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас?
17 Итак ВЕРА ОТ СЛЫШАНИЯ, А СЛЫШАНИЕ ОТ СЛОВА О ХРИСТЕ. (Послание к Римлянам 10:13-17)

Вот так мы и открываем имя Бога Иегова
что вообще больной вкрай? ты не можешь вычитать в контексте что для спасения нужно призвать имя Господа, а для этого нужно уверовать, а для этого нужны проповедующие......слова о Христе! А значит из этого контектса Паведл ясным языком пишет что для спасения нужно призвать имя Иисуса Христа а не иегову?, .....хоть теперь лукавый, тебе понятно, чье имя призывают верующие для спасения???? или ты по прежнему останешься тормозом?

Citya
7 Итак вера от слышания, а слышание от слова о Христе. (Рим.10:13-17).....а ЗНАЧИТ, призывать имя Господне, это призывать имя Христа!!!

Тогда быть как быть с молитвой Господа, где он на первое место поставил имя Бога?:

9. Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! ДА СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЕ…
(Св. Евангелие от Матфея 6:9)

Я тебе столько мест привел о святости имени Иеговы о которых говорили пророки, Иисус, апостолы и сам Бог - а ты до сих пор упорствуешь? Не много ли на себя берешь, даже сатана открыто не выступает как ты?![/quote]лукавый свидетель иеговы, доколе ты будешь включать тупого когда ты в действительности такой и есть??????!!!!!! Причем здесь одно к другому??? Христиане всегда святили и Отца и Сына, но для спасения призывали и веровали в Господа Иисуса!
Citya
wowkus
они этого не делали. Это клевета на них свидетелей иеговы!

Да ты сударь еще и брехать мостак, я для тебя специально повторюсь:

Иего́ва (др.-евр. יהוה — «(Он) будет», «(Он) жив»[1][2]) — вариант транскрипции одного из имён Бога в русских переводах Ветхого Завета и художественных произведениях, СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ТЕТРАГРАММАТОНУ В ОРИГИНАЛЬНОМ ТЕКСТЕ БИБЛИИ НА ДРЕВНЕЕВРЕЙСКОМЯЗЫКЕ (ИВР. ‏יהוה‎‏‎‎, YHWH). Используется как альтернатива традиционному (начиная с СептуагинтыПЕРЕВОДУ СЛОВОМ «ГОСПОДЬ». Форма «Иегова» не совпадает с древним произношением этого имени, которое было известно во времена Второго Храма[3][4], но впоследствии утрачено в связи с разрушением последнего в 70 году н.э. 

Все говорят, что Иегова был заменен на титул Господь!

Наверное из-за этого ты граматейший путаешься в двух березах!?
дурило безмозглое, я тебе говорил про то, что в греческих рукописях никто из переводчиков "иегову" не менял на "Господь"! По вдохновению от Духа Святого, они писали слово "Господь" везде где Он их вдохновлял на это! А в еврейских рукописях перевели "Господь" потому как частино ссылались на авторитет LXX где переведено "Кюриос". Но я не отрицю что в еврейских рукописях 7000 раз употребляется слово "Яхвэ" а не какой-то "иегова", притом что точное буквальное значение тетраграмматона на еврейском - это "Он делает вещи существующими"

поэтому граммотей неотесаный, давай изучай имя Бога по новому, по нормальному, а не по сатанински.

Citya
wowkus
Citya
Тогда простите, а чье вы имя призывать собрались для своего спасения?
Господа Иисуса!

Но ваш бог умирал, его сатана убил руками фанатиков, а вот мой Бог Иегова единственный имеющий бессмертие:
умирал не Бог, а тело воплощенноего Сына, тупица! Потому как после смерти тела, Он сошел в преисподние места земли для проповеди!

Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.(Евр.10:5) Поэтому умерало тело а не Сам Сын.

Citya
5. которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, 
16. ЕДИНЫЙ ИМЕЮЩИЙ БЕССМЕРТИЕ, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь. 
(Первое послание к Тимофею 6:15,16)

Образованейший, тебе понятен смысл этих стихов, я не переборщил?
ТУПИЦА, я не отрицаю бессмертие Отца, я утверждаю что Сын имеет такое же бессмертие как и Отец.А кто назван "Царем цареи м Господом господствующих" по лучше в Писании

Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные.(Откр.17:14)

На одежде и на бедре Его написано имя: Царь царей и Господь господствующих(Откр.19:16) Так что Сын обладает всем тем что и Отец, и даже более того....."ВСЕ, ЧТО ИМЕЕТ ОТЕЦ, ЕСТЬ МОЕ;....."(Иоан.16:15)

Citya

Иегова

[править | править вики-текст]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Иего́ва (др.-евр. יהוה — «(Он) будет», «(Он) жив»[1][2]) — ВАРИАНТ ТРАНСКРИПЦИИ одного из имён Бога в русских переводах Ветхого Завета и художественных произведениях, соответствующий тетраграмматону в оригинальном тексте Библии на древнееврейскомязыке (ивр. ‏יהוה‎‏‎‎, YHWH).

а вики люди глубоковерующие и набожные писали?? для тебя это авторитетный источник? ты бы еще в масонские рукописи загланул ..пень.

Citya
Теперь по простому - эта самая известная форма произношения сегодня имени Иегова и по этой причине Бога так сегодня в большинстве людей и называет на русском языке! - так тебе понятно - образованнейший ты наш?
это самая известная форма среди слепых последователей Рассела. Тундук, ты понимаешь, что если человека звать Петя, а ты его зовешь Вася, то это что одно и тоже имя? одно и тоже значение у имен? Ваще безмозглый что ли? Ты пойди к любому образованному верующему еврею и спроси какое значение на древнееврейском несёт произношение слова "иегова", и услышишь что он тебе ответит. Даже элементарное слово "аллилуя"(в орг.налейлу-ях "хвалите ях") уже свидетельствует о том что имя Бога начиналось на "ЯХ" ("ях" сокр.форма "Яхвэ") а не на "иег". Поэтому тормоз, сначала прости себя самого то, что ты полный кретин принявший в свои мозги лжеучение сатаны и учердно его распространяющий, а потом уже будешь там кого-то прощать.

вы называете библейского Бога небиблейским именем, и это те кто толдычит что несет истину людям о имени Бога.....тьфу...срамота бестолковая!

Citya
wowkus
общего развития"? шут что-ли?

Не надо наговаривать, я вас шутом не называл, я для вашего просто развития привел информацию!
у меня полно здравой информации и без твоей псевдопомощи! Это тебе нужно развитие, потому как твои мозги полностью атрофированы бруклинской едой!
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
04.08.2016 21:01
Citya
Ты так лихо рассуждаешь, а сколько ты раз прочитал Перевод Нового Мира, что осуждаешь его, может скажешь сколько раз вообще прочитал Библию, что берешься кого то судить? 

Н-да... Что можно сказать?
Часть перевода НМ сделана не на русском языке!
Что сразу бросилось в глаза:
"и действующая сила Бога носилась над поверхностью вод".(Быт. 1:2)
Сила не может носиться или я чего-то не понимаю в русском языке. Носиться может объект, а как может носиться усилие, применяемое штангистом при поднятии тяжести? Ситя, поясни.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. (Отк. 22:14)
А вот перевод НМ:
Счастливы те, кто выстирал свою одежду, чтобы получить право есть плоды.
"соблюдают заповеди" - речь идет о постоянном процессе и это согласуется с другим стихами, а в переводе НМ остаточно один раз выстирать свои одежды.
Кто пояснит?..

Вот еще один перл:
... и аще вопросят мя, что имя Ему, что реку к ним? И рече Бог к Моисею, глаголя: А́з есмь Сый. (Исх. 3:13,14)
А в переводе НМ:
...а они спросят меня: "Как его имя?" Что мне им ответить? Бог сказал Моисею: "Я СТАНУ ТЕМ КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ".
То есть Моисея спросят: "Как имя Бога?", а он им ответит: "Я стану"?..


Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
05.08.2016 14:28
wowkus
Assistance
А Библию исследовать пробовали?
а ты, пробовал? Где ваша великолукавая организация нарыла в греческих рукописях тетраграмматон?

Там, где ваша Вавилонская блудница, Откровение 17:15 - 18:8, зарыла его, заменив на Кириос и Теос.

Страницы: <<12[3]45...808182>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua