Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
08.07.2016 14:19

Книга опубликована  Центром апологетических исследований. Прочитать или скачать можно по этой ссылке :  http://www.apologetika.ru/196/4b58f5cb43886030698ecacaeb980af106a92bd8

Фрагмент из заключительной части книги: «теория об использовании Тетраграмматона в оригиналах Христианских  Греческих  Писаний не имеет никакой опоры на рукописные документы. Во вторых, мы поняли, что факт использования Тетраграмматона авторами Греческих Писаний невозможно доказать при помощи еврейских переводов, поскольку сами эти переводы сделаны с греческого текста, в котором Тетраграмматон  отсутствует. Наконец, мы увидели, что история никоим образом не подтверждает теорию о том, что ересь, возникшая в раннехристианских собраниях, привела к удалению Тетраграмматона из Греческих Писаний.»


Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]67...808182>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
09.08.2016 16:01
bogistinaspasen
Citya
Я в этом вопросе думал и разбирался и могу утверждать, что кто хочет скрыть имя Бога Иегова - его противники и лжецы!
Citya
Вот такие мы "Иеговисты" не дадим сатанистам стереть имя Бога и открывали, открываем и будем открывать это святое имя! 
     Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО.  www.orhaolav.org   apologetica.ru

А своих мыслей нет?

Вы мне можете так же посоветовать прочитать и любую энциклопедию! 
Если есть, что сказать - говорите! Я отвечу

А нет, то смысл и толку лазить по нету и читать не весть что, тем более если сами не можете аргументировать!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
09.08.2016 16:33
странник
Как бы при всем этом не забыть заповеди Закона Божия: Не произноси имени Господа, Бога твоего, попусту, ибо не пощадит Господь того, кто произносит имя Его попусту.
(Исх.20:7)

То есть вы как и все предлагаете забыть имя Бога?

Как я уже писал, Библию я изучаю уже около 20 лет и на протяжении этого времени отношение противников Иеговы и его имени были различны!

1. Сначала, с пеной у рта они кричали, что нет такого имени и им нельзя было в большенстве даже попытаться показать это святое имя в Библии!

Пример, открыла нам дверь молодая девушка и с пафосом, мол кто вы такие и какой Иегова, мол мой папа пресвитер и у меня мол куча книг и что мол вы мне можете рассказать, я только начал изучать Библию, собирал всю возможную литературу и переводы и увидел у нее Новый завет с Псалмами и говорю. мол можно посмотреть сей перевод, она да конечно, я нахожу в Псалмах стих с именем Бога и читаю и когда она услышала имя Иегова, то сразу поникла, мы попытались ей задать пару вопросов. но полный ступор, мы и ушли!

2. Так же с пеной у рта но только, что у нас мол своя Библия(тогда еще не было переводов на русском), мы просили их Библии и показывали, что в них есть имя Иегова!

Реакция разная, но у нас много из разных конфессий!

3. Признание имени, но не желание его не употреблять ни считать Божьим и утверждение мол это одно из имен но неосновное!

4. Сегодня - полное признание(про фанатиков не говорю), но? Вспомнили о Законе, где написано о 

7. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. 
(Книга Исход 20:7)

Новый повод не признавать имя Иегова, не произносить его и значит не признавать его!!!!

Как говорится все способы хороши!

Но это имя записано более 7 000 раз в Писании и к Богу чаще обращались по имени Иегова, чем по титулу Бог!

И если проанализировать сей стих, то становится понятным, что имелось ввиду, напрасно не клянутся именем Иеговы, то есть не обещать того, что не собираешься исполнить! 



То есть не давать ложных клятв во имя Иеговы!

12. Не клянитесь именем Моим во лжи, и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь. 
(Книга Левит 19:12)

Так, что слабенький повод отвергать имя Иеговы!
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
10.08.2016 10:07
Citya
странник
Как бы при всем этом не забыть заповеди Закона Божия: Не произноси имени Господа, Бога твоего, попусту, ибо не пощадит Господь того, кто произносит имя Его попусту.
(Исх.20:7)

То есть вы как и все предлагаете забыть имя Бога?

Откуда вы это взяли?! Я писал только о том,что написал! Чтобы не трепали Имени Божьего языком по всякому поводу,а не призывал отвергать Его.Это вы в спорческом запале пишите...

Вот вы ревностно защищаете право использовать это Имя.но какому Имени научил Господь Иисус Христос своих последователей?: Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
(Иоан.17:6)

И у меня к вам есть еще один вопрос: каково ваше отношение  к вот этим словам Писания?:

 Время Господу действовать: закон Твой разорили.
(Пс.118:126,127)
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
10.08.2016 14:22
странник
Откуда вы это взяли?! Я писал только о том,что написал! Чтобы не трепали Имени Божьего языком по всякому поводу,а не призывал отвергать Его.

Люди обсуждая своих домашних любимцев по сто раз могут произносить их имена, рассказывая о своих друзьях и подругах, ни кто из людей не пытается не произносить имя друга, а наоборот ни кто не понял бы о ком они, а тут мы обсуждаем Бога у которого имя Иегова и который записал свое имя более чем в 7 200 местах Библии, что больше в два с лишним раза, чем все имена и титулы вместе взятые, кроме того читая Библию я постоянно встречаюсь с тем, что народ Иеговы к Богу обращался всегда по имени в молитвах и в беседах между собой, они клялись именем Иеговы и при приветствии также использовали имя Иегова и как то у меня не сложилось впечатление, что они трепают имя Бога!

странник
Это вы в спорческом запале пишите...

Я не стесняюсь дружбы с Иеговой и у меня нет неприязни к его имени и я не боюсь писать его как многие из вас!

Раньше отвергали вообще, а теперь деваться не куда, дай хоть попробуем запретить употреблять его - да?

Или, что вас так нервирует?

странник
Вот вы ревностно защищаете право использовать это Имя.но какому Имени научил Господь Иисус Христос своих последователей?: Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
(Иоан.17:6)

Вероятнее всего личному имени Бога - Иегова, так как именно оно передает суть Бога! И тем более Бог его употребил более 2,5 раз больше даже чем титул Бог, все остальные имена употреблялись в сотни и в тысячи менее раз!

А вы в чем хотите убедить людей? Какое имя имел Иисус ввиду говоря, что открыл имя людям?!

странник
И у меня к вам есть еще один вопрос: каково ваше отношение  к вот этим словам Писания?:

 Время Господу действовать: закон Твой разорили.
(Пс.118:126,127)
[quote user="странник"]И у меня к вам есть еще один вопрос: каково ваше отношение  к вот этим словам Писания?:

 В смысле мое отношение?

Тут для меня все ясно и понятно, ведь я пользуюсь различными переводами, но если вы хотите давайте разберем эти стихи:

126. Время Господу действовать: закон Твой разорили. 
127. А я люблю заповеди Твои более золота, и золота чистого. 
(Псалтирь 118:126,127)

Второй стих комментировать и не стоит и так понятно, что я люблю закон!

А вас вероятно смутили слова - разорили закон!

Как вы может помните, что я приводил цитату о не точности иногда Синодального перевода и предлагаю заглянуть в другие, может ваш вопрос и не будет и нуждаться в ответе, как ответ будет очевиден!

Современный
Господи, пришло время Тебе что-то предпринять, ибо законы Твои НАРУШАЮТ.



Тут и ответ очевиден - не точный перевод, да и логически подумать, Бог не может нарушать законы свои ни физические и не духовные - он гарант этого!

И по этой причине все кто осознано нарушают закон Бога будут наказаны по этой прозьбе когда Бог начнет действовать!
Сообщение отредактировал Citya - 10.08.2016 14:22
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
10.08.2016 16:04
странник
Это вы в спорческом запале пишите...


Я не стесняюсь дружбы с Иеговой и у меня нет неприязни к его имени и я не боюсь писать его как многие из вас!

Раньше отвергали вообще, а теперь деваться не куда, дай хоть попробуем запретить употреблять его - да?

Или, что вас так нервирует?

Ды и я отношусь положительно к этому Имени,тлько помню и напоминаю о третьей Заповеди Закона.Это что - лишнее?

И меня это совершенно не нервирует,но огорчает и судя по реакции,нервирует вас...Но не хочу об этом дискутировать.

Citya
странник
Вот вы ревностно защищаете право использовать это Имя.но какому Имени научил Господь Иисус Христос своих последователей?: Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
(Иоан.17:6)

Вероятнее всего личному имени Бога - Иегова, так как именно оно передает суть Бога! И тем более Бог его употребил более 2,5 раз больше даже чем титул Бог, все остальные имена употреблялись в сотни и в тысячи менее раз!

А вы в чем хотите убедить людей? Какое имя имел Иисус ввиду говоря, что открыл имя людям?!

Я ни в чем никого не хочу убеждать,но толко обращаю внимание на Слова Христовы,а не на то.что может быть "вероятнее всего". Истина это не вероятности,но вы уплыли от ответа.

Я пытаюсь склонить вас к рассуждению и поиску ответов ,а вы кидаетесь спором отстаивать свое мнение...
Сообщение отредактировал странник - 10.08.2016 16:06
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
11.08.2016 14:43
странник
Ды и я отношусь положительно к этому Имени,тлько помню и напоминаю о третьей Заповеди Закона.Это что - лишнее?

только не понятно, при чем тут 3 заповедь?

Вы меня не понимаете, эта заповедь говорит:

7. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. 
(Книга Исход 20:7)

Но это ведь не означает, что в беседе например с вами я не должен произносить имя Иегова если речь идет о нем?

Вот пример:

Посмотрите, тема про имя Иеговы в Переводе Нового Мира, но автор темы постеснялся его написать(наверное), перейдите в другие темы и посмотрите кто то там употребляет имя Иеговы?

Я например сегодня читал по своему графику пророка Иеремию и давайте посмотрим - Иеремия к имени Бога относится так же?

Давайте про горшечника и только одну главу 18 в Переводе священника Макария:

1
Слово, которое было к Иеремии от Иеговы, глаголившего:
2
Встань и пойди в дом горшечника,
и там Я объявлю тебе слова Мои.
3
И пошел я в дом горшечника;
и вот, он работает свою работу над каменным станком.
4
И развалился тот сосуд, который он обделывал,
в глиняные куски, в руке горшечника;
и он опять сделал из него другой сосуд,
какой горшечнику угодно было сделать.
5
И было слово Иеговы ко мне, и сказано:
6
Не могу ли Я подобно горшечнику сему
поступить с вами, дом Израилев? говорит Иегова.
Се! что глина в руке горшечника,
то вы, дом Израилев, в Моей руке.
7
Иногда Я скажу о каком-либо народе и царстве:
;
8
Но если отстанет от своих пороков тот народ,
на который Я это изрек,
то и Я отлагаю зло, которое думал сделать ему.
9
А иногда скажу о каком-либо народе и царстве:
;
10
Но если он будет делать злое пред очами Моими,
не слушая гласа Моего;
то и Я отменю доброе, что намеревался сделать ему.
11
Итак скажи иудеям и жителям Иерусалима сими словами:
так говорит Иегова:
вот, Я готовлю вам зло, и замышляю на вас;
обратитесь каждый от порочного пути своего,
и исправьте пути свои и нравы свои.
12
Но они говорят: мы хотим идти по своим мыслям,
и будем поступать каждый по упорству злого своего сердца>.
13
Посему так говорит Иегова: спросите у народов,
кто слыхал подобное сему?
весьма странно поступает девица, дщерь израилева.
14
Оставляет ли поля Мои снег с утесов Ливанских?
Иссякают ли там воды чужие, холодные, струящиеся?
15
А народ Мой забыл Меня;
кадят суетному;
и отклонились от путей своих, от путей вечных,
чтобы ходить стезями пути неуглаженного,
16
Чтобы сделать землю свою пустынею, вечным позором,
так что всякий, проходящий ею,
изумится и покачает головою своею.
17
Как восточным ветром развею их пред лицом врага;
спиною, а не лицом обращусь к ним в день гибели их.
18
И сказали они: пойдем, посоветуемся о мерах против Иеремии;
ибо не исчез же закон у священника,
и совет у мудреца, и слово у пророка;
пойдем, сразим его языком;
и не будем внимание обращать на все слова его.
19
Внемли мне, о Иегова,
и услышь голос моих противников!
20
Платят ли злом за добро?
а они роют яму душе моей.
Вспомни, что я стою пред лицом Твоим,
чтоб говорить о них доброе,
чтоб отклонять от них гнев Твой.
21
Итак предай сынов их голоду, и низложи их мечом;
пусть жены их останутся бездетными и вдовами,
и мужья их поражены будут смертью,
юноши их умерщвлены мечом на войне.
22
Да будет слышим вопль из домов их,
когда приведешь на них войско внезапно:
ибо они роют яму, чтобы поймать меня,
и тайно разложили петли у ног моих.
23
Но ты, Иегова, знаешь весь совет их
на меня к смерти;
не закрой вины их, и греха их не изгладь пред лицом Твоим;
и да будут опрокинуты пред лицом Твоим;
во время гнева Твоего сотвори сие над ними.

Как видите тут титула Бог нет, а только имя Иегова, как сильно отличается от того как сейчас общаются люди!

Представьте, если бы я общался с Иеремией, он мне сказал бы о заповеди номер 3? Его скорее бы удивило если бы я не произносил бы имя Иеговы говоря о Иегове!!!! Хотя он просто бы не принял бы меня за служителя Иеговы!

странник
И меня это совершенно не нервирует,но огорчает и судя по реакции,нервирует вас...Но не хочу об этом дискутировать.

Вы ошибаетесь, просто мне не понятно почему служители Бога библейских времен свободно говорили о Иегове, а сейчас создаются подобные темы а тем кто употребляет имя Иегова указывают на заповедь!

Хотя самое смешное вы посчитайте сами сколько раз Бог употребил свое имя в 10  Заповедях!

Я Иегова, Бог твой,
Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.
3
Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4
Не делай себе кумира, и никакого изображения
того, что на небе вверху,
что на земле внизу,
и что в водах, ниже земли.
5
Не поклоняйся им и не служи им;
ибо Я Иегова, Бог твой, Бог ревнитель,
наказывающий за вину отцев детей
до третьего и до четвертого рода, ненавидящих Меня,
6
И благотворящий до тысячи родов
любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7
НЕ ПРОИЗНОСИ ИМЕНИ ИЕГОВЫ, БОГА ТВОЕГО, НАПРАСНО;
ИБО ИЕГОВА НЕ ОСТАВИТ БЕЗ НАКАЗАНИЯ
ТОГО, КТО ПРОИЗНОСИТ ИМЯ ЕГО НАПРАСНО.
8
Помни день субботний, чтобы святить его.
9
Шесть дней работай, и делай всякие дела свои;
10
А день седьмый - суббота Иеговы, Бога твоего:
не делай никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя,
ни раб твой, ни раба твоя,
ни скот твой,
ни пришлец, который в жилищах твоих.
11
Ибо в шесть дней
Иегова создал небо и землю, море и все, что в них:
а в день седьмый почил.
Посему благословил Иегова день субботний и освятил его.
12
Почитай отца твоего и матерь твою,
чтобы продлились дни твои на земле,
которую Иегова, Бог твой, дает тебе.
13
Не убивай.
14
Не прелюбодействуй.
15
Не кради.
16
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
17
Не желай дома ближнего твоего;
не желай жены ближнего твоего,
ни раба его, ни рабы его,
ни вола его, ни осла его,
ничего, что у ближнего твоего.

Даже в той заповеди про имя только в одной 2 раза!!!!

странник
Я ни в чем никого не хочу убеждать,но толко обращаю внимание на Слова Христовы,а не на то.что может быть "вероятнее всего". Истина это не вероятности,но вы уплыли от ответа.

Почему уплыли, я вам прямо написал - Иегова, так как я уже писал об этом, начнем с конца, многие убеждают, что имени Иегова нет в Новом Завете, хотя это откровенная ложь, так как оригиналов не дошло до наших дней и утверждать, что иисус с апостолами цитируя, Закон и другие места Писания, заменяли имя Иегова - просто глупо!

К тому же многие имена состоят из имени Бога - это два!

Имя Иисуса также состоит из имени Иегова! Иегова - спасает!

Также всем известная фраза например алилуя, на самом деле вот, что означает:

Аллилу́йя (др.-рус. алилуꙗ, алилугиꙗ, алѣлугиꙗ от ивр.הַלְלוּיָה] הללויה]‎‎‏‎‎, в транскрипции — «hалелу-Йа’х»; др.-греч.ἀλληλούϊαлат. alleluia) — молитвенное хвалебное слово, обращённое к Богу, используемое в ряде христианских конфессий. Буквальный перевод древнееврейского слова ивр.הַלְלוּיָה] הללויה]‎‎‏‎‎ — Хвалите Йах (ЯхвеИегову).

Так, что даже когда не признавали имя Бога в церквях не зная того прославляли именно Иегову! - это третье

И четвертое, как я уже писал, смысл того, что Иисус открыл имя Иеговы людям заключается в том же, что и в случае с Моисеем:

1. И сказал Господь Моисею: теперь увидишь ты, что Я сделаю с фараоном; по действию руки крепкой он отпустит их; по действию руки крепкой даже выгонит их из земли своей. 
2. И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь. 
3. Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Бог Всемогущий», а с именем Моим «Господь» не открылся им…
(Книга Исход 6:1-3)


1
И сказал Иегова Моисею:
теперь увидишь ты, что Я сделаю с Фараоном;
по действию руки крепкой он отпустит их,
по действию руки крепкой даже выгонит их из земли своей.
2
И говорил Бог Моисею, и сказал ему: Я Иегова.
3
Я являлся Аврааму, Исааку и Иакову, как Бог всемогущий;
но не открылся им во имени Иеговы.
4
И Я поставил завет мой с ними, чтобы дать им землю Ханаанскую,
землю странствования их, в которой они странствовали.
5
Я же услышал и стенание сынов Израилевых,
которых Египтяне держат в рабстве,
и вспомнил завет Мой.
6
Итак, скажи сынам Израилевым: Я Иегова;
Я выведу вас из-под ига Египетского, освобожу вас от рабства их,
и избавлю вас мышцею простертою и судами великими.
7
И приму вас себе в народ и буду вам Богом,
и вы узнаете, что Я Иегова, Бог ваш,
выведший вас из-под ига Египетского.
8
И введу вас в ту землю, о которой Я, подъяв руку Мою,
 клялся дать ее Аврааму, Исааку и Иакову,
и дам вам оную в наследие.
Я Иегова.
Хотя все знали имя Бога, но тут Бог говорит, что не открылся им как Иегова, просто суть в том, что Авраам, Исаак и Иаков получали обещания от Бога, а вот через Моисея Бог в соответствии со своим именем Иегова стал воплощать свои обещания!

Так и с Иисусом, Бог обещал. что придет спаситель мира, и Иисус сказал, что Бог уже исполняет обещанное - тоесть опять действует в согласии со своим именем Иегова!

странник
Я пытаюсь склонить вас к рассуждению и поиску ответов ,а вы кидаетесь спором отстаивать свое мнение...

Так я и рассуждаю! Просто многих бесит то, что я произношу имя Иегова, других еще больше бесит, то, что я называю себя служителем Иеговы!

И я не понимаю, что вас удивляет? В Библии ведь ясно написано, что его имя Иегова!!!!!!!!!!!!!!

А рассуждать произносить его или нет, то для меня тут еще проще, я например не видел в Библии, что например сатана или демоны называли Бога по имени, в отличии от слуг Бога!
Сообщение отредактировал Citya - 11.08.2016 14:49
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
11.08.2016 18:22
Citya
странник
Я пытаюсь склонить вас к рассуждению и поиску ответов ,а вы кидаетесь спором отстаивать свое мнение...

Так я и рассуждаю! Просто многих бесит то, что я произношу имя Иегова, других еще больше бесит, то, что я называю себя служителем Иеговы!

И я не понимаю, что вас удивляет? В Библии ведь ясно написано, что его имя Иегова!!!!!!!!!!!!!!

Так и вы меня не понимаете.Возможно ли произношение Этого Имени в спорах,в раздражении и т.п?!

Никто не знает точного звучания Этого Имени,т.к оно утрачено или скрыто.Вы обращаете внимание на звучание,но не учите Его значению.А отстаивать свою или еще чью то точку зрения,утверждая свою исключительность в знании - разумно ли? Так принято,и Бог так позволил,но это только так,а не иначе.Вот вы его склоняете по падежам ,приспосабливая к разговорным традициям русского языка,тогда как это Имя звучит написано на древнем языке Писания.В русскоязычном переводе оно более отражает суть и значение Имени Бога - Сущий,означающее "Тот Кто Был,Есть и Пребывает вечно".

К слову сказать Слова "Бог" в Писаниях нет совсем,но вы его еще чаще употребляете!
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
11.08.2016 18:38
странник
Как бы при всем этом не забыть заповеди Закона Божия: Не произноси имени Господа, Бога твоего, попусту, ибо не пощадит Господь того, кто произносит имя Его попусту.
(Исх.20:7)

Вы, впрочем как и миллионы Ваших собратьев, не правильно понимаете, что значит «Не произноси имени Господа, Бога твоего, попусту» или «в суе» или «неподобающим образом». Последний перевод более точный, потому что более точно передаёт смысл. Это одна из причин почему вы не понимаете повеление Иисуса Христа святить имя его отца (Матфея 6:9) и не исполняете его. Поэтому вы и поклоняетесь не Творцу , а творению.
Сообщение отредактировал Assistance - 12.11.2017 11:59
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
11.08.2016 18:52
странник
Вы обращаете внимание на звучание,но не учите Его значению.

Вы какой-то странный, Странник. Да из того, что только я Вам написал, ссылаясь на Библию, а не на своё мнение, можно было увидеть, если читать, что тебе пишут, и значение имени Бога и какими качествами он обладает и какая его точка зрения на многие вопросы, которые ты так рьяно поднимаешь.

странник
Так принято,и Бог так позволил,но это только так,а не иначе.

Это кем принято? Вами, теми кто ввёл Христа в ранг Бога, Сатаной? На эти вопросы ответ очевиден.
Вы вот Библию наверняка читаете, а то чему учил Христос когда он был на земле не видите. Почему? -
2 Фессалоникийцам 2:9 А присутствие беззаконника будет сопровождаться действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями 10 и со всяким неправедным обманом для погибающих — в возмездие за то, что они не приняли любви к истине для своего спасения.
2 Коиринфянам 4:3 Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих, 4 для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога.
Сообщение отредактировал Assistance - 29.12.2016 23:46
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
11.08.2016 19:10
Краткий словарик Керубино.
ИЕГОВА - один из неверных вариантов произношения имени Божия Яхве, утвердивший себя в результате опасения нарушить 3-ю заповедь (Не произноси Имени Господа напрасно) ...
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
11.08.2016 19:30
Третья заповедь, которая занимает подходящее место среди Десяти слов, требовала: «Не используй имени Иеговы, твоего Бога, неподобающим образом» (Исх 20:7). Это согласуется с важным значением, которое придается имени Бога в Еврейских Писаниях. В тех нескольких стихах, содержащих Десять слов (Исх 20:2—17), это имя появляется восемь раз. Слова «не используй» можно передать как «не произноси» или «не поднимай (не носи)». Использовать Божье имя «неподобающим образом» означает произносить это имя «напрасно», или произносить его, говоря ложь. Израильтяне, которые удостоились чести носить имя Бога как его свидетели и которые стали на путь отступничества, по сути, носили имя Иеговы неподобающим образом (Иса 43:10; Иез 36:20, 21).
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
11.08.2016 19:49
Апосля вавилонского плена евреи из благоговения перестали вообще произносить священное имя Яхве, которое стало воспринимать себя как собственное имя Бога.
Один раз в году, в день Очищения первосвященник входил во святая святых, чтобы там произнести это священное имя. Во всех же прочих случаях его заменяли на Адонай или другие имена, а на письме обозначали тетраграммой, которую не произносили: даже комбинированное обозначение Адонай Яхве (Господь Яхве) читалось как Адонай Элохим (Господь Бог) ...
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
11.08.2016 22:16
странник
Так и вы меня не понимаете.Возможно ли произношение Этого Имени в спорах,в раздражении и т.п?!

Ну например в этой теме его оспаривают как присутствующее в Переводе Нового Мира и естественно если я спорю с тем кто считает, что такого имени нет в Писании, то тут ничего плохого нет, а наоборот!

странник
Никто не знает точного звучания Этого Имени,т.к оно утрачено или скрыто.

Так тогда пусть те кто утверждает, что из-за этого его не надо произносить, пусть не произносит и другие имена корнем которого есть Иегова - это было бы хотя бы не лицемерно!

Даже имя Иисуса не так звучит например и на современном языке Евреев!

Так же я знаю случай, когда один брат который уехал из Израиля(на тот момент он не был братом), к нему подошли и начали проповедовать и его поразило, что кто то свободно произносит имя его Бога Иеговы!

Так, что имя известно всем и его надо употреблять(я имею ввиду служителей Иеговы)!

странник
Вы обращаете внимание на звучание,но не учите Его значению.

Я отлично знаю его значение и даже пытался показать стихами приводя пример "открытия имени" - но меня поразило, что ни кому это не интересно! Люди просто спорят, чтобы просто спорить, они находят сотни причин не употреблять имя Бога!

странник
А отстаивать свою или еще чью то точку зрения,утверждая свою исключительность в знании - разумно ли?

Так если я знаю и люблю Иегову, который мне стал другом, разумно было бы не защищать имя друга - которое свято?

странник
Так принято,и Бог так позволил,но это только так,а не иначе

Принято забыть имя Бога? очень интересно, когда иногда люди узнают, что я служитель Иеговы, их даже не интересует какой я  - добрый или злой, умный или глупый, они сразу начинают оскорблять - и я всегда вспоминаю старые фильмы, про то как боролись с чертями и с нечистой силой - святой водой, крестами и т.п. - их реакция забавна на имя Бога!!!

странник
Вот вы его склоняете по падежам ,приспосабливая к разговорным традициям русского языка,тогда как это Имя звучит написано на древнем языке Писания.

Таким же образом оно записано в Писании, в полной форме или сокращенной, так же в различных именах и названиях!

странник
В русскоязычном переводе оно более отражает суть и значение Имени Бога - Сущий,означающее "Тот Кто Был,Есть и Пребывает вечно".

Я уже много рассуждал на тему Сущий, смысл которого есть существующий

сущий

Значение слова сущий

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

сущий 1. прил. разг. Подлинный, истинный, самый настоящий. 2. прил. устар. Существующий, имеющийся в наличии.

Смысл имени немного глубже и он отображен прекрасно в Переводе Нового Мира, но некоторые и это критикуют!

И именно слово сущий в Синодальном Переводе пытаются связать с Иисусом верующие в догмат о троице, хотя простейший анализ опровергает это!

странник
К слову сказать Слова "Бог" в Писаниях нет совсем,но вы его еще чаще употребляете!

Как нету, например Иегова Богом назван несколько тысяч раз!

И вы правы, я титул больше употребляю Бог, чем имя на форуме, только по той причине, что некоторые начинают неадекватно вести себя и уходят от темы обсуждения!

Эта тема про имя Иеговы и тут я свободно употребляю это святое имя!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
11.08.2016 22:48
Керубино
Апосля вавилонского плена евреи из благоговения перестали вообще произносить священное имя Яхве, которое стало воспринимать себя как собственное имя Бога.
Один раз в году, в день Очищения первосвященник входил во святая святых, чтобы там произнести это священное имя. Во всех же прочих случаях его заменяли на Адонай или другие имена, а на письме обозначали тетраграммой, которую не произносили: даже комбинированное обозначение Адонай Яхве (Господь Яхве) читалось как Адонай Элохим (Господь Бог) ...

Интересная информация, к которой можно еще добавить то, что и сегодня так же они не произносят имя Иегова!
Хотя читая Библию видно что все служители Бога всегда произносили имя свободно!

Но факт остается фактом - Божий народ свободно произносил - это святое имя, до плена!

Теперь возьмем Иисуса, который всегда был верен Богу и который слышал и сам употреблял его когда был на небе, на земле и опять на небе после своего воскресения! Евреи перестали употреблять это имя, так как провинились, но Иисус? Неужели кто то хочет сказать, что сначала он употреблял, а затем перестал? и цитируя Писание заменял имя Иегова на титул Господь - нелепо!

Тогда совсем глупо выглядят слова Павла о том, что спасутся только те кто призовет имя Господа, он цитировал стих где сказано о призвания Иеговы - вот в чем вопрос, надо ли призывать Иегову? Или может еще есть какое то имя которое стоит призывать чтоб спастись!

Кстати нашел интересную статью, вот отрывок:

"Сведения о том что имя можно услышать только в храме относятся к 1 веку н. е. известны из еллинизированных (Филон), или фарисейских (Флавий) источников. Филон писал, что любому кто несвоевременно произносит имя Бога, нужно позволить понести наказание смерти. Так же он писал, что имя можно было услышать только в храме. Но это не означает, что имя вообще не использовалось вне храма обычными евреями. Скорее Филон выражал пожелание, каким должно быть наказание за произношение имени. Но поскольку Иудея находилась под властью Рима, да и сам Филон жил в Александрии, у евреев не было возможности наказать кого-либо за произношение имени смертью, не нарушив римский закон.
Запрет на произношение имени Иеговы ужесточился во II веке н. е. В талмудическом трактате Санхедрин приведены слова законоучителя того времени аввы Саула: «Вот, кто не будет иметь части в будущем веке: кто говорит, что воскресение мертвых не может быть доказано из Торы, и что Тора не с неба… Авва Саул сказал: (также тот сюда принадлежит) кто имя Божие произносит его буквами». Очевидно, это высказывание было направлено против саддукеев, которые могли использовать имя. Некоторые исследователи считают, что речь вообще идет о употреблении имени в магических целях. (Cohon S. S.). Ужесточение запрета на произношения имени и придание ему нормативности в рамках талмудического иудаизма очевидно началось после разрушения Храма в 70 году н. е. Римские власти стали преследовать иудеев, и те были вынуждены хранить свои религиозные знания в тайне.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что хотя идея о полном или частичном запрете произношения имени Бога возникла, по-видимому, во II веке до н. е., окончательно запрет оформился и стал обязательным для большинства евреев только в период талмудического иудаизма. Среди разных иудейских религиозных направлений (саддукеи, фарисеи, ессеи) не было единомыслия относительно использования имени Бога. Разногласия были и в середине этих групп. К сожалению все это проливает мало света на вопрос, как использовали имя обычные евреи, которые не учились в раввинских школах.

Ответ на это вопрос очень важен для христиан. В традиционном христианстве одним из аргументом против использования имени Иеговы, является то что якобы Иисус и апостолы не произносили имя. В подтверждение этой мысли, богословы заявляют, что если бы Иисус или апостолы произносили имя Иеговы публично, то их неминуемо обвинили бы в этом. А раз нет таких обвинений, то Иисус и апостолы следовали тем традициям, в которых были воспитаны. Но гораздо вероятнее, что все было на оборот. Как мы уже видели, среди разных направлений иудаизма не было единого мнения относительно запрета на произношение имени, не существовало единой традиции. А значит и обвинить человека в том, что он произносит имя Бога было проблематично. Очевидно, человека можно было наказать, изгнать из синагоги, только за непочтительное отношение к имени Бога. Но можно ли было считать непочтительным произношение имени Иеговы во время чтения Иисусом свитка Исаии? Иисус проповедовал евреям, и его нельзя было обвинить, что он открывает имя язычникам. Кроме того, следует учесть, что далеко не все разговоры Иисуса с фарисеями, не все их обвинения и претензии были записаны евангелистами. Против Иисуса выдвигалось гораздо более серьезное обвинение, чем произношение имени – он обвинялся в богохульстве, так как называл себя Мессией. Для того что бы избавиться от Иисуса, фарисеи и саддукеи должны были выработать обвинение, которое не вызвало бы разногласий между ними, и было достаточно серьезным, что бы к нему прислушались и римские власти. Нарушение устного закона, в том числе и обвинение в произношении имени тут явно не годились. Такие обвинения вызвали бы споры между фарисеями и саддукеями, и явно не заинтересовали бы римского прокуратора. А вот титул Мессии – Царя, явно давал повод обвинить Иисуса в попытке захватить власть. И именно это обвинение и было использовано против Иисуса в итоге. Так что заявление богословов, что Иисус не использовал имя Иеговы, основанные на иудейском запрете произношения имени, лишены достаточных оснований."

источник: https://afanasyevjw.blogspot.com/2014/09/blog-post_28.html

Так, что во времена Иисуса имя произносили!
Сообщение отредактировал Citya - 11.08.2016 23:13
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
11.08.2016 23:27
Керубино
Краткий словарик Керубино.
ИЕГОВА - один из неверных вариантов произношения имени Божия Яхве, утвердивший себя в результате опасения нарушить 3-ю заповедь (Не произноси Имени Господа напрасно) ...

Керубино если ты не лицемер, то напиши правильно ли на русском звучит имя Иисус!

И второе, ни кто не знает как правильно звучит имя Бога - это раз и значит твое утверждение - лицемерие, так как ты решил, что Яхве правильнее произносится!

А теперь ликбез:

достоверно известны лишь четыре буквы Йод-Хей-Вав-Хей (ивр.יהוה‎‏‎‎). Латинскими буквами эта тетраграмма передаётся как YHWH (также IHVH или JHWH).

Заметь, ни где нет буквы Я ?????????

Диодор Сицилийский (90 — 30 гг. до н. э.) пишет: „ а у иудеев же Бог Моисея, именуемый Иао́ (Ἰαὼ)[5]“ Ириней Лионский (II век) дает имя как Иао́ (Ἰαὼ)[6]Климент Александрийский (II век) пишет: „Тетраграмма, или Иаоу́ (Ἰαού) и которое означает «сущий и будущий»[7][8]“ Ориген (III век) дает имя как Иао́ (Ἰαὼ) и как Иа́ (Ἰὰ)[9][10] Значение этого имени как и значения остальных имён Бога пояснил в IV веке Епифаний Кипрский в книге «Панарион»: „Иаве́ (Ἰαβέ) — Тот, Который был и есть, и всегда сущий, как истолковано Моисею: Сый посла мя, речеши к ним Исх. 3:14[11][12]Феодорит Кирский (V век) пишет: „Самаряне выговаривают оное: Иаве́ (Ἰαβέ), а иудеи Аиа́ (Ἀῐά)[13][14]

Опять И но не Я!

И почему то ты не пишешь Ясус Христос, а пишешь Иисус, я тебя понял бы если бы ты хотя бы писал Йешуа:

Иисус — современная церковнославянская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (произносится Йешу́а), которое является усечением имени יהושע Йеhошу́а, состоящего из корней слов «Йеhо́ва» — имя Бога в Ветхом Заветеи «шу́а» — спасение

Заметь опять не Яшуа, а Йешуа или Йеhошуа!

Так, что твоя позиция как то слишком туманна! 
Сообщение отредактировал Citya - 11.08.2016 23:29

Страницы: <<1234[5]67...808182>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua