Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
08.07.2016 14:19

Книга опубликована  Центром апологетических исследований. Прочитать или скачать можно по этой ссылке :  http://www.apologetika.ru/196/4b58f5cb43886030698ecacaeb980af106a92bd8

Фрагмент из заключительной части книги: «теория об использовании Тетраграмматона в оригиналах Христианских  Греческих  Писаний не имеет никакой опоры на рукописные документы. Во вторых, мы поняли, что факт использования Тетраграмматона авторами Греческих Писаний невозможно доказать при помощи еврейских переводов, поскольку сами эти переводы сделаны с греческого текста, в котором Тетраграмматон  отсутствует. Наконец, мы увидели, что история никоим образом не подтверждает теорию о том, что ересь, возникшая в раннехристианских собраниях, привела к удалению Тетраграмматона из Греческих Писаний.»


Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]78...808182>>
 Автор  Тема:
andre_t31
Зарегистрирован: 24.07.2016 Откуда: Россия Сообщения: 200
12.08.2016 2:13
Если я не знаю, как правильно имя Бога, но живу праведно, поступая по Его заповедям, как незнание Его имени может мне навредить?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.08.2016 9:18
andre_t31
Если я не знаю, как правильно имя Бога,

Никто не знает на сегодня как правильно произносится имя Бога, так же на русском языке имя Иисус звучит так же не так даже как на современном еврейском - но от этого ни кто не перестал употреблять имя Иисус - Иегова Спасает!

andre_t31
но живу праведно,

А что по вашему праведно?!

Перед Потопом многие как и сейчас так же думают, если они не воруют и не убивают они праведно живут, но Иисус сказал:

37. но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого: 
38. ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, 
39. и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, — так будет и пришествие Сына Человеческого…
(Св. Евангелие от Матфея 24:37-39)

andre_t31
поступая по Его заповедям,

По каким заповедям в Библии их более 600, или вы имеете ввиду 10 Заповедей, так их не исполнил ни один человек, кроме Иисуса Христа!  И по этой причине - все согрешили и лишены славы Бога:

23. потому что все согрешили и лишены славы Божией…
(Послание к Римлянам 3:23)

А вечная жизнь в Раю - это подарок верным :

23. Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. 
(Послание к Римлянам 6:23)

andre_t31
как незнание Его имени может мне навредить?

Да очень просто:

13. Ибо всякий, кто призовет имя ГОСПОДНЕ, спасется. 
(Послание к Римлянам 10:13)

21. И будет: всякий, кто призовет имя ГОСПОДНЕ, спасется. 
(Деяния св. Апостолов 2:21)

Павел цитировал:

Но тогда всякий, кто призовет имя ИЕГОВЫ, спасется;
ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение,
как говорит Иегова,
и в числе уцелевших будет тот только, кто ИЕГОВУ призовет.

Иоиля 2:32(3:5) Перевод Архимадрита Макария

Как видите спасение на прямую зависит от того чье имя вы будете призывать, а чтоб призывать Иегову, его надо хотя бы знать!

Про имя Бога можно много говорить, например Захария написал:

9
И будет Иегова Царем над всею землею;
в тот день будет Иегова един,
и имя Его едино.

Захария 14:9 Перевод Архимадрита Макария

9
Тогда Я дам народам уста чистые,
чтобы все они призывали имя Иеговы,
чтобы служили Ему единодушно.

Софония 3:9 Перевод Архимадрита Макария

так же Петр сказал, что Бог из язычников соберет народ во имя свое!

14. Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое. 
(Деяния св. Апостолов 15:14)

Видите как много значит имя Бога для спасения!

Тем более, чтобы спастись опять же Бог предлагает свое святое имя:

10
Имя Иеговы есть крепкая башня;
праведник убегает в нее, и на высоту возносится.

А если вы не знаете имя Иеговы, то о каком спасении  может идти речь?

Хотя можно лелеять иллюзии которые рассеяться с началом Армагедона, когда люди будут издыхать от страха!

Но конечно можно на все это закрыть глаза и фанатично верить на чудо спасение на АВОСЬ! 
Сообщение отредактировал Citya - 12.08.2016 09:27
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
12.08.2016 15:07
Керубино
Один раз в году, в день Очищения первосвященник входил во святая святых, чтобы там произнести это священное имя

Это Библия такому учит?
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
12.08.2016 15:19
andre_t31
Если я не знаю, как правильно имя Бога, но живу праведно, поступая по Его заповедям, как незнание Его имени может мне навредить?

Как Вы можете жить праведно если вы не зная имени Бога, и уж тем более, не зная в чём состоит Его воля? Первое, что Иисус повелел делать христианам, это святить имя его отца (Матфея 6:9)?
Таким образом, как Вы думаете, кому Вы служите?
Сообщение отредактировал Assistance - 12.11.2017 12:03
andre_t31
Зарегистрирован: 24.07.2016 Откуда: Россия Сообщения: 200
12.08.2016 15:40
И тут Остапа понесло. В очередной раз.

Citya
andre_t31
Если я не знаю, как правильно имя Бога,

Никто не знает на сегодня как правильно произносится имя Бога, так же на русском языке имя Иисус звучит так же не так даже как на современном еврейском - но от этого ни кто не перестал употреблять имя Иисус - Иегова Спасает!
Тогда зачем критиковать СИ?

Citya
andre_t31
но живу праведно,

А что по вашему праведно?!

Перед Потопом многие как и сейчас так же думают, если они не воруют и не убивают они праведно живут, но Иисус сказал:

37. но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого: 
38. ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, 
39. и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, — так будет и пришествие Сына Человеческого…
(Св. Евангелие от Матфея 24:37-39)
Что из перечисленного Иисусом (как вы считаете) является праведным? Где тут говорится, что они не воровали, не убивали? 

Citya
andre_t31
поступая по Его заповедям,

По каким заповедям в Библии их более 600, или вы имеете ввиду 10 Заповедей, так их не исполнил ни один человек, кроме Иисуса Христа!  И по этой причине - все согрешили и лишены славы Бога:

23. потому что все согрешили и лишены славы Божией…
(Послание к Римлянам 3:23)

А вечная жизнь в Раю - это подарок верным :

23. Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. 
(Послание к Римлянам 6:23)
Вот вы мне глаза то открыли. А я и не знал то. Только вот есть категория, о которой сам Павел говорит:
6. Который воздаст каждому по делам его
7. тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, — жизнь вечную

(Послание к Римлянам 2:6,7)
Так как быть с этими людьми? Тут не говорится об уверовании или не уверовании во Христа, а о добрых делах, за которые жизнь вечная даётся. 
   Сообщу вам страшную тайну. В книгу жизни впишутся и не уверовавшие во Христа.

Citya
Как видите спасение на прямую зависит от того чье имя вы будете призывать, а чтоб призывать Иегову, его надо хотя бы знать!
Значит вы на 100% гарантируете, что правильно называете имя Бога?
andre_t31
Зарегистрирован: 24.07.2016 Откуда: Россия Сообщения: 200
12.08.2016 15:45
Assistance
Как Вы можете жить праведно не зная имени Бога?
А как другие жили праведно, не зная имени Бога? Павел говорит, что язычники, по природе законное делая, осудят Иудея, не живущего по закону.
14. ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15. они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
 
(Послание к Римлянам 2:14,15)

Assistance
Не зная имени Бога, как Вы можете знать его волю?
Прочитал в библии. А что? Если не знать имени Бога, то требования закона понять невозможно?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
12.08.2016 17:44
Assistance
странник
Как бы при всем этом не забыть заповеди Закона Божия: Не произноси имени Господа, Бога твоего, попусту, ибо не пощадит Господь того, кто произносит имя Его попусту.
(Исх.20:7)

Вы, впрочем как и миллионы Ваших собратьев, неправильно понимаете что значит «Не произноси имени Господа, Бога твоего, попусту» или «в суе» или «неподобающим образом». Последний перевод более точный, потому что более точно передаёт смысл. Это одна из причин почему вы не понимаете повеление Иисуса Христа святить имя его отца (Матфея 6:9) и не исполняете его. Поэтому вы поклоняетесь не Творцу , а творению.

Только  миллионы "ассистентов"правильно понимают что все значит и только они знают как все надо делать!...

Только никак не поймут и не запомнят что самохвальство - грех:, (Assistance) став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю...
(Лук.18:11,12)
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
12.08.2016 18:03
Citya
странник
К слову сказать Слова "Бог" в Писаниях нет совсем,но вы его еще чаще употребляете!

Как нету, например Иегова Богом назван несколько тысяч раз!

И вы правы, я титул больше употребляю Бог, чем имя на форуме, только по той причине, что некоторые начинают неадекватно вести себя и уходят от темы обсуждения!

Эта тема про имя Иеговы и тут я свободно употребляю это святое имя!

Не хотите вникать,но продолжаете спорить...
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
12.08.2016 18:08
странник
Assistance
странник
Как бы при всем этом не забыть заповеди Закона Божия: Не произноси имени Господа, Бога твоего, попусту, ибо не пощадит Господь того, кто произносит имя Его попусту.
(Исх.20:7)

Вы, впрочем как и миллионы Ваших собратьев, неправильно понимаете что значит «Не произноси имени Господа, Бога твоего, попусту» или «в суе» или «неподобающим образом». Последний перевод более точный, потому что более точно передаёт смысл. Это одна из причин почему вы не понимаете повеление Иисуса Христа святить имя его отца (Матфея 6:9) и не исполняете его. Поэтому вы поклоняетесь не Творцу , а творению.

Только  миллионы "ассистентов"правильно понимают что все значит и только они знают как все надо делать!...

Только никак не поймут и не запомнят что самохвальство - грех:, (Assistance) став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю...
(Лук.18:11,12)

Я  не стремился задеть Ваши религиозные чувства, Странник. Я хотел побудить Вас поразмышлять над некоторыми вопросами, которые являются основой Библейских учений, в том числе и вопрос: «что значит «Не произноси имени Господа, Бога твоего, попусту» или «в суе» или «неподобающим образом?».

Здесь есть над чем поразмышлять. Спокойно поразмышлять, внимательно читая Писания от Бытие до Откровение.
Сообщение отредактировал Assistance - 12.08.2016 18:38
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
12.08.2016 21:10
Assistance
странник
Assistance
странник
Как бы при всем этом не забыть заповеди Закона Божия: Не произноси имени Господа, Бога твоего, попусту, ибо не пощадит Господь того, кто произносит имя Его попусту.
(Исх.20:7)

Вы, впрочем как и миллионы Ваших собратьев, неправильно понимаете что значит «Не произноси имени Господа, Бога твоего, попусту» или «в суе» или «неподобающим образом». Последний перевод более точный, потому что более точно передаёт смысл. Это одна из причин почему вы не понимаете повеление Иисуса Христа святить имя его отца (Матфея 6:9) и не исполняете его. Поэтому вы поклоняетесь не Творцу , а творению.

Только  миллионы "ассистентов"правильно понимают что все значит и только они знают как все надо делать!...

Только никак не поймут и не запомнят что самохвальство - грех:, (Assistance) став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю...
(Лук.18:11,12)

Я  не стремился задеть Ваши религиозные чувства, Странник. Я хотел побудить Вас поразмышлять над некоторыми вопросами, которые являются основой Библейских учений, в том числе и вопрос: «что значит «Не произноси имени Господа, Бога твоего, попусту» или «в суе» или «неподобающим образом?».

Здесь есть над чем поразмышлять. Спокойно поразмышлять, внимательно читая Писания от Бытие до Откровение.

Тут надо повиноваться Богу и делать.Заповедь проста и конкретна.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.08.2016 10:02
andre_t31
Тогда зачем критиковать СИ?

Странный вопрос, а зачем критиковали фарисеи и другие Иисуса и его учеников?

andre_t31
Что из перечисленного Иисусом (как вы считаете) является праведным? Где тут говорится, что они не воровали, не убивали? 

Просто многие считают себя правильными только потому, что есть другие которые хуже их, сидят в тюрьмах, попадают в милицию, пьяницы и т.п!

Но Иисус сказал, что грешникам будет легче спастись!

andre_t31
Вот вы мне глаза то открыли. А я и не знал то. Только вот есть категория, о которой сам Павел говорит:
6. Который воздаст каждому по делам его
7. тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, — жизнь вечную

(Послание к Римлянам 2:6,7)
Так как быть с этими людьми? Тут не говорится об уверовании или не уверовании во Христа, а о добрых делах, за которые жизнь вечная даётся. 
   Сообщу вам страшную тайну. В книгу жизни впишутся и не уверовавшие во Христа.

Отмечу тут два момента:

1. Вы не понимаете, что такое добрые дела и ошибочно считаете добрыми делами те дела которые хотя и добрые, но они не помогут приобрести вечную жизнь!

Пример таких добрых дел: Помощь старушки по смене интерьера, учить детей игре на пианино, уборка у пожилых дома, организация детских праздников, организация бесплатных обедов в течении года, организация благотворительных праздников, организация выпуска инвалидных колясок и т.п. - на тонущем Титанике!

Эти "добрые дела" тут только поспособствуют гибели тех кто их примет, ту добрым делом будут те дела которые будут способствовать спасению!

2. Не уверовавшие в Христа не будут вписаны в книгу жизни - вы вводите всех в заблуждение!

Только кровь Иисуса омыла человечества от греха и только Иисусом все могут спастись!

12. ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. 
(Деяния св. Апостолов 4:12)

andre_t31
Значит вы на 100% гарантируете, что правильно называете имя Бога?

Мне жаль, что вы не читаете моих постов в которых я много раз писал, что ни кто не знает как правильно звучит на русском имя Иегова, а так же, что Имя Иисус также звучит не правильно на русском!

Я же говорю Иегова только по простой причине - это самое распространенная форма имени Бога в общении, литературе, культуре и в переводах Библии на русском!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.08.2016 10:08
странник
Не хотите вникать,но продолжаете спорить...

Во что вникать то?

Вы написали:

странник
К слову сказать Слова "Бог" в Писаниях нет совсем,но вы его еще чаще употребляете!

В Писаниях слово Бог употребляется множество раз, только Иегова титулом Бог назван - 2 605 раз!!!

Так же и имя Иегова в полной или сокращенной форме записано только в Ветхом завете почти 7 000 раз, что больше чем титул Бог в 2,5 раза!

Иегова – 6973 раза.
Бог – 2605 раз.
Всемогущий – 48 раз.
Господь – 40 раз.
Творец – 25 раз.
Создатель – 7 раз.
Отец – 7 раз.
Ветхий днями – 3 раза.
Великий Наставник – 2 раза.


Может это вы не хотите вникать? 
andre_t31
Зарегистрирован: 24.07.2016 Откуда: Россия Сообщения: 200
13.08.2016 11:24
Citya
andre_t31
Что из перечисленного Иисусом (как вы считаете) является праведным? Где тут говорится, что они не воровали, не убивали? 

Просто многие считают себя правильными только потому, что есть другие которые хуже их, сидят в тюрьмах, попадают в милицию, пьяницы и т.п!

Но Иисус сказал, что грешникам будет легче спастись!
Так вы ведь возразили на мои слова о праведной жизни, и сказали, что до потопа люди тоже себя считали праведными. При этом вы привели довольно странный аргумент. Ни где не говорится, что до потопа кто то считал себя праведным, а кто то нет, кто то больше а кто то меньше. Давайте апеллировать фактами, а не предположениями, дабы избежать больших объёмов написанного.
Грешникам легче спастись чем праведникам? Это ещё что за новость?

Citya
Отмечу тут два момента:

1. Вы не понимаете, что такое добрые дела и ошибочно считаете добрыми делами те дела которые хотя и добрые, но они не помогут приобрести вечную жизнь!

Пример таких добрых дел: Помощь старушки по смене интерьера, учить детей игре на пианино, уборка у пожилых дома, организация детских праздников, организация бесплатных обедов в течении года, организация благотворительных праздников, организация выпуска инвалидных колясок и т.п. - на тонущем Титанике!

Эти "добрые дела" тут только поспособствуют гибели тех кто их примет, ту добрым делом будут те дела которые будут способствовать спасению!
Я что, где то называл категории добрых дел? Я привёл слова Павла, который говорит, что человек, ищущий славы в делании добра, получит жизнь вечную. Про какие дела он говорит? Про те, которые должны привести человека к спасению, для которого они делаются, или в общем про добро, которое делающего приведёт к вечной жизни? Зачем вы начинаете фантазировать? Какой титаник? Иисус говорит, что за то, что мы делаем людям добро, они прославляют Бога. Это лучше, чем тащить его за волосы к Иисусу.

Citya
2. Не уверовавшие в Христа не будут вписаны в книгу жизни - вы вводите всех в заблуждение!

Только кровь Иисуса омыла человечества от греха и только Иисусом все могут спастись!

12. ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. 
(Деяния св. Апостолов 4:12)
А я и не говорил, что спастись можно другим именем, которое есть у людей. 
13. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.... 
15. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное

(Откровение Иоанна Богослова 20:13-15)
Объясните, как человек вообще попадает в книгу жизни?
И если в книге жизни уже все записи сделаны, тогда зачем судить людей сообразно с их делами? Те кто меньше грехов сделал, у него меньше температура в озере огненном будет? Или как?
Объясняю. Я раньше тоже думал, что все, кто воскреснет на суд перед великим белым престолом, они уже заведомо все пойдут в озеро огненное. Но тогда зачем их судить по делам? И при чём тут раскрытая во время суда книга жизни? Суд в данном случае понимается не как осуждение, а как разбирательство, как жил человек на земле, достоин ли он быть вписанным в книгу жизни или достоин озера огненного.

Citya
Я же говорю Иегова только по простой причине - это самое распространенная форма имени Бога в общении, литературе, культуре и в переводах Библии на русском!
Тогда, я думаю, не стоит критиковать тех, кто невуерно пишет или произносит имя Бога.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
13.08.2016 15:30
Citya
странник
Не хотите вникать,но продолжаете спорить...

Во что вникать то?

Вы написали:

странник
К слову сказать Слова "Бог" в Писаниях нет совсем,но вы его еще чаще употребляете!

В Писаниях слово Бог употребляется множество раз, только Иегова титулом Бог назван - 2 605 раз!!!

Так же и имя Иегова в полной или сокращенной форме записано только в Ветхом завете почти 7 000 раз, что больше чем титул Бог в 2,5 раза!

Иегова – 6973 раза.
Бог – 2605 раз.
Всемогущий – 48 раз.
Господь – 40 раз.
Творец – 25 раз.
Создатель – 7 раз.
Отец – 7 раз.
Ветхий днями – 3 раза.
Великий Наставник – 2 раза.


Может это вы не хотите вникать? 

Я никогда не спорил с написанным даже русскими буквами и понятиями! И только обращал внимание не на звучание этого Имени,а на Его значение.И на то,чтобы произнося Его,помнили Третью Заповедь.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.08.2016 16:43
andre_t31
Так вы ведь возразили на мои слова о праведной жизни, и сказали, что до потопа люди тоже себя считали праведными.

вы понимаете разницу между считать себя и быть праведным?

andre_t31
При этом вы привели довольно странный аргумент. Ни где не говорится, что до потопа кто то считал себя праведным, а кто то нет, кто то больше а кто то меньше. Давайте апеллировать фактами, а не предположениями, дабы избежать больших объёмов написанного.

Посудите сами, если например вы живете в квартале где много хулиганов, которые постоянно избивают и грабят людей, то например вы, будучи на стороне простых людей, считали бы например хулиганов негодяями которые не дают нормальным(праведным в своих глазах) людям жить и наоборот прибывая на стороне хулиганов, вы могли бы себя считать этаким Робин Гудом которые восстанавливают справедливость и отбирают у зажравшихся богачей не честно заработанные деньги, ведь где то написано, что надо мол делится с ближним?

Просто я пытаюсь вам помочь понять, что почти каждый считает себя по своему праведным и по сей причине им сложно осознать, что значит быть праведным в глазах Бога!

andre_t31
Грешникам легче спастись чем праведникам? Это ещё что за новость?

Ну тут совсем просто, например я был очень плохой, и когда начал изучать Библию, я понимал, насколько я грешен и даже это мне мешало крестится! А например моя покойная мама, считала, что она нормальный человек и зачем ей вообще нужна Библия, она и все так знала!

Об этом не раз говорил Иисус, приводил притчи как вот например вот эту:

9. Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: 
10. два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. 
11. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: 
12. пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. 
13. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! 
14. Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. 
(Св. Евангелие от Луки 18:9-14)

Человеку который считается большим грешником легче понять свою греховность, а человеку который ни чего не сделал серьезного сложнее понять, что по закону Бога он достоин не меньше и не больше смерти, так как расплата за любой грех - смерть!

andre_t31
Я что, где то называл категории добрых дел? Я привёл слова Павла, который говорит, что человек, ищущий славы в делании добра, получит жизнь вечную. Про какие дела он говорит? Про те, которые должны привести человека к спасению, для которого они делаются, или в общем про добро, которое делающего приведёт к вечной жизни? Зачем вы начинаете фантазировать? Какой титаник?

Вы даже не хотите вдуматься в то, что я пишу!

Хорошо, давайте я подойду с другой стороны, возьмем Павла как пример! Он пишет рекомендации о добрых делах и это означает, что он и сам делает людям добрые дела и теперь чтоб не фантазировать прошу приведите мне примеры добрых дел которые Павел делал людям? Может так вы сможете понять!?

andre_t31
Иисус говорит, что за то, что мы делаем людям добро, они прославляют Бога. Это лучше, чем тащить его за волосы к Иисусу.

Согласен, приведите мне добрые дела Иисуса и тут конечно уже с пояснениями!

andre_t31
А я и не говорил, что спастись можно другим именем, которое есть у людей. 
13. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.... 
15. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное

(Откровение Иоанна Богослова 20:13-15)
Объясните, как человек вообще попадает в книгу жизни?

Вот уже конкретные вопросы, спасибо!

Сам стих открывает многое, то есть говорит о книге жизни и о том, что кто в ней не будет записан умрут!

Вопрос о том как человек попадает в книгу жизни, просто, это означает, что он чист и не порочен перед Богом!

Вы ведь читали в предыдущих стихах чьи имена уже внесены в книгу жизни:

5. Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это — первое воскресение. 
6. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет. 
(Откровение Иоанна Богослова 20:5,6)

То есть мы видим, что участники первого воскресения которые становятся царями и священниками Бога и будут царствовать с Христом получили дар бессмертия и умереть теперь не могут - это именно говорит о том, что все они вписаны в книгу жизни, все же остальные смогут попасть туда на протяжении 1 000 летнего царствования, но каким образом.

Апостол Павел записал такую информацию:

7. ибо умерший освободился от греха. 
(Послание к Римлянам 6:7)

23. Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. 
(Послание к Римлянам 6:23)

Эти стихи говорят о том, что все кто умер освободился от греха и это означает, что их не будут судить за грехи которые они совершили при жизни, при условии, что они не грешили против духа!

Но еще есть те кто живет в час конца и кого Армагедон застигнет при жизни!

Опять же про царей и священников Бога которые займут свои места на царских престолах рядом с Иисусом и которые будут судить мир, про них написано, что Бог их еще при жизни признал святыми, что означает, что они уже записаны в книге жизни еще при жизни!

3. Ей, прошу и тебя, искренний сотрудник, помогай им, подвизавшимся в благовествовании вместе со мною и с Климентом и с прочими сотрудниками моими, которых имена — в книге жизни. 
(Послание к Филиппийцам 4:3)

Они получат награду сразу, не увидев смерти!

50. Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. 
51. Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся 
52. вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. 
(Первое послание к Коринфянам 15:50-52)

Так же вероятно в книгу жизни уже записаны имена верных служителей Бога библейских времен - Ной, Авраам, Исаак , Иаков, Моисей, Давид, Даниил и множество других.

Как например было сказано Даниилу:

13. А ты иди к твоему концу и упокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней". 
(Даниил 12:13)

Они остались верными Богу когда были грешными, то когда восстанут из мертвых совершенными им будет легче противостоять последней атаки сатаны в конце 1 000 летнего царствования!

Так же лично мое предположение, что те кто переживут Армагедон как Ной Потоп, так же будут записаны в книге жизни, повторяю, это мое мнение, так как Армагедон это будет по истине самое страшное что когда либо было, когда люди будут издыхать от страха, но Иисус успокоил верных:

21. ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. 
22. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни. 
(Св. Евангелие от Матфея 24:21,22)

Все те кто будет воскрешен будут судимы по делам совершенными после воскресения из мертвых, посудите, многие не захотят принять Иисуса как спасителя, остальные омолодятся и станут совершенными такими каким был Адам до грехопадения и Иисус когда был на земле человеком, все будут научены Богом, но жаль опять же не все останутся верными и пойдут в погибель за сатаной!

7. Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской
8. И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный. 
9. И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их…
(Откровение Иоанна Богослова 20:7-9)

Так, что, чтобы попасть в книгу жизни надо четко понимать, что такое праведность!

andre_t31
И если в книге жизни уже все записи сделаны, тогда зачем судить людей сообразно с их делами?

Вы правы, не зачем, хотя многие конфессии и религии учат этому - а это не так!

andre_t31
Те кто меньше грехов сделал, у него меньше температура в озере огненном будет? Или как?

Тут еще другая проблема, многие не понимают, что такое озеро огненное и почему то связывают его с адом, кстати отсюда и пошло учение о огненном аде и никто даже не пытается вдуматься, если это ад, то каков смысл этого стиха!

14. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. 
15. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное. 
(Откровение Иоанна Богослова 20:14,15)

Как ад может быть брошен сам в себя! Люди не хотят ни во что вникать, хотя это так все просто!

andre_t31
Объясняю.

Я весь во внимании!!

andre_t31
Я раньше тоже думал, что все, кто воскреснет на суд перед великим белым престолом, они уже заведомо все пойдут в озеро огненное.

Даже Авраам - друг Бога?! За что?

andre_t31
Но тогда зачем их судить по делам? И при чём тут раскрытая во время суда книга жизни? Суд в данном случае понимается не как осуждение, а как разбирательство, как жил человек на земле, достоин ли он быть вписанным в книгу жизни или достоин озера огненного.

1. Все кто умер, освободились от греха их за их грехи судить ни кто не будет!

2. Я с вами согласен, что одни будут осуждены на смерть вторые на суде оправданы !

andre_t31
Тогда, я думаю, не стоит критиковать тех, кто невуерно пишет или произносит имя Бога.

Да я таких людей только приветствую, я говорю о тех кто критикует меня за употребление имени Бога, Перевод Нового Мира который восстановил имя Бога, тех кто любыми способами хотят уничтожить имя Иеговы и сделать так, чтоб его ни кто не произносил и не писал - вот кого я критикую и защищаю имя Бога!

Не я кого то упрекаю в неправильности произношения или написания, это они хотя убедить меня, нас что по этой причине не стоит имя Бога писать и произносить, я думаю, что только сатане выгодно, чтоб Иегова, был бы заменен титулом Господь и чтоб ни кто и ни когда не пришел к Иегове, так как титулом Господь(Пан, Лорд и т.п) названы многие и говоря о господе, как понять о ком, и по этой причине многие даже не хотят считать Иегову Богом - он для них не существует и они в IV веке на Никейских Соборах сделали Иисуса Богом и про Иегову все забыли!  Но мы открыли, открываем и будем открывать это святое имя и по этому сатана взбешен и сразу видно кто на чьей стороне!

 Как то так! 

Страницы: <<12345[6]78...808182>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua