Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
04.08.2016 14:11
Bajah
В связи с выше приведенным хотелось бы задать два вопроса 1.Форма Иегова не совпадает с древним произношением этого имени, это вас не напрягает и

Нет, так как и имя Иисуса состоит из имени Иегова и более правильно произносится как Егошуа, вас ведь не напрягает когда вы произносите Иисус и от этого ведь вы не стали бы скрывать от людей имя Иисуса или может я ошибаюсь? 

Иисус — современная церковнославянская транслитерациягреческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (произноситсяЙешу́а), которое является усечением имени יהושע Йеhошу́а, состоящего из корней слов «Йеhо́ва» — имя Бога в Ветхом Заветеи «шу́а» — спасение.

Имя Йеhошуа давалось в основном в память об ученике Моисея и завоевателе Земли Израильской Йеhошу́а бин Нун (ок. XV—XIV вв. до н. э.), которого русская синодальная Библия также называет Иисусом — Иисус Навин. В английских переводах Библии эти имена различаются: Joshua (Иисус Навин) и Jesus (Иисус Христос).

Bajah
Если произношение неверное, а в этом большая вероятность, то правильно ли вы прославление Бога?  

Да, ни кто не знает как правильно звучит имя Бога, но написано о том, что мы его должны призывать и прославлять! Наверное только сатане хотелось бы, чтоб это имя ни кем не было произносимо!

Понимаете если бы вы не произносили бы имя Иисуса из-за того, что оно звучит не как должно, то ваш вопрос был бы понятен про имя Иегова из которого состоит имя Иисус, а так ваш вопрос не понятен?

Не считаете лицемерием произносить одно имя, а другое нет? Хотя оба имя звучит не так? отдавать всю честь и славу сыну, которая принадлежит Отцу?

А самое интересное, Иегова всем кто его знает по имени даст возможность узнать как звучит его имя, когда будет один язык на земле!

Bajah
Логика к примеру такова Ивана называя  Исана или как-то по другому услышит ли вас Иван?

Зачем вы уходите в сторону, возьмите Иисуса, услышит ли Иисус - Йеhошу́а,

услышит ли вас если вы его называете Мессией?  -  от ивр. ‏מָשִׁיחַ‎‏‎‎, маши́ах - Машиах

Не лицемерие ли одни имена произносить и почитать, но в тоже время самое святое имя отвергать????? 

Где справедливость? Хотя причин вы много нашли, чтоб не знать Иегову!

Bajah
Ведь если написано утрачено то выходит ваш вариант такойже  вымысел как и другие,  если не сказать больше умысел?

Ооо, так вы хотите, чтоб мы перестали называть Иегову Иеговой,  так даже в Синодальном Переводе которым вы пользуетесь, написано именно Иегова Бог!  Почему вы не критикуете Синодальный Перевод?

А как тогда быть с обещаниями Бога, что он соберет народ во имя свое? По вашей логике ни как, так как ни кто не знает как произносится имя Иегова? ДА? - логика железная!

А я считаю, что если Бог прописал свое имя Иегова в Библии более 7 000 раз, что больше всех его титулов и имен вместе взятых в два раза, то вероятно, что он хочет, чтоб его знали по имени Иегова, да мы точно не знаем как оно произносится и еще мы грешные, но придет время когда Бог нас очистит от греха и мы узнаем как его имя звучит и продолжим его произносить уже правильно, но вот интересно, что будет с теми кто пытался скрыть его и заставил людей забыть его!?

Я даже не могу понять противников Иеговы - фанатики какие то?

Даже сама тема нелепа: Имя Бога в "Переводе нового мира", так имя Бога есть во всех Библиях, например в переводе православного священника Огиенко в сноске:

І говорив Бог до Мойсея, та й сказав йому: Я Господь!
І являвся Я Авраамові, Ісакові та Яковові Богом Всемогутнім, але Йменням Своїм Господь Я не дався їм пізнати.

В сноске написано, что в оригинале написано IHVH, цебто Jehovah

а в Синодальном прямо стоит - Иегова!!!!!!!!!!!!!!

Проверьте Исход 6:2,3!!!!!!!!!!!!!!!!!

Или тут:

14. Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий Иегова послал меня к вам. 
(Книга Исход 3:14)

Могу еще привести если надо!

Так я считаю лицемерием признавать одни имена и точно их не признавая и в то же время закрывать на это глаза и говорить про это же про имя Бога???

Пользоваться литературой - Переводом Синодальным в котором четко и ясно написано имя Иегова и за это же поносить Перевод Нового Мира, за имя Иеговы и за то, что мы его восстановили где оно есть и за то что мы произносим его как и имя Иисус, хоть оба этих имени произносятся вероятно не так!? Как так?

Про какой умысел вы пишите, я вижу только один умысел - сатаны, который хотел бы чтоб люди не знали Иегову и не призывали его святое имя, только вот мне не понятно на чьей вы стороне? 
Сообщение отредактировал Citya - 04.08.2016 14:13

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua