Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
04.08.2016 14:24
странник
А кому нибудь из спорщящих приходила в голову мысль подумать над Тем Именем Бога,Которое Его Сын открыл людям?:

Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
(Иоан.17:6)

И кто понял Его и принял и сохранил?!..

У Бога одно имя - Иегова и Евреи его считают святым настолько, что со временем перестали его произносить в слух сейчас и Иисус открыл им именно это имя - суть его, это очень понятно например на примере Библии:

Моисею Бог сказал:

1. И сказал Господь Моисею: теперь увидишь ты, что Я сделаю с фараоном; по действию руки крепкой он отпустит их; по действию руки крепкой даже выгонит их из земли своей. 
2. И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь. 
3. Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Бог Всемогущий», а с именем Моим «Господь» не открылся им; 
4. и Я поставил завет Мой с ними, чтобы дать им землю Ханаанскую, землю странствования их, в которой они странствовали. 
5. И Я услышал стенание сынов Израилевых о том, что Египтяне держат их в рабстве, и вспомнил завет Мой. 
6. Итак скажи сынам Израилевым: Я Господь, и выведу вас из-под ига Египтян, и избавлю вас от рабства их, и спасу вас мышцею простертою и судами великими; 
7. и приму вас Себе в народ и буду вам Богом, и вы узнаете, что Я Господь, Бог ваш, изведший вас из-под ига Египетского; 
8. и введу вас в ту землю, о которой Я, подняв руку Мою, клялся дать ее Аврааму, Исааку и Иакову, и дам вам ее в наследие. Я Господь. 
(Книга Исход 6:1-8)

Противникам Иеговы этот стих не понятен, тем более еще про более ранний период написано:

26. У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа. 
(Книга Бытие 4:26)

Тут и там в этом переводе написано Господь, хотя в Синодальном в сноске Иегова!

Но и тут противникам не понятен смысл!

А смысл очень простой, Авраам, Исаак и Иаков знали Бога по имени Иегова, но  Иегова только давал им обеты о будущем, о том, что их потомки овладеют Обетованной Землей и выгонит все народы!

А Моисею бог открылся с именем Иеговы в том смысле, что Иегова стал исполнять все обещанное Аврааму, Исааку и Иакову в соответствии со своим именем Иегова!

Бог так же обещал людям, что избавит их от рабства греха и смерти, о том, что он исполнит это через мессию и вот с приходом Иисуса, Бог опять стал действовать в согласии своего имени Иегова и исполнять обещанное!

Все ясно и просто!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua