Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
22.10.2018 20:01
Авденаго
Дух Святой - это дыхание Бога!

Владимир Божий
Дух Святой - это сила (Лук.1:35), а не личность!

Да, о Духе Святом написано, что Он является силой... (Лук.1:35). Но это не означает, что Дух Святой не является личностью! Как может "сила" или "дыхание" (безликая энергия) быть выше личности, тем более, Бога? Например, можно похулить Бога Иисуса Христа, сотворившего небо и землю (Иоан.1:1-3, 18; Евр.1:8,10), Который является Вседержителем (Откр.1:7-8), и эта хула может быть прощена людям! А вот, кто похулит "силу" или "дыхание" (безликую энергию), тому не будет прощено! Это же абсурд…

Святой Дух назван Богом: «Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому? Ты солгал не человекам, а Богу» (Деян.5:3,4).

"Сила", "дыхание" (безликая энергия) не может обладать - чувствами, разумом, эмоциями, телом..., не может говорить

А вот, личность обладает способности: говорить, сознательно руководить собственным поведениемАтрибутами личности являются: тело, воля, характер, разум, чувстваЭтими всеми качествами обладает Дух Святой, Который:

--- Говорит (Мар.13:11).

--- Учит (Лук.12:12).

--- Утешает (Иоан.14:26).

--- Свидетельствует по городам (Деян.20:23).

--- Предсказывает (Лук.2:26).

--- Водит сынов Божьих (Рим.8:14).

--- Имеет форму тела, например, голубя… (Матф.3:16).

--- Носится над водой (Быт.1:2).

--- Оскорбляется (Еф.4:30).

--- Огорчается (Ис.63:10).

--- Убивает (Деян.5:9,10).

--- Молится за нас Богу (Рим.8:15, 26).

--- Зачинает детей: «Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого» (Матф.1:18).

Как "сила" или "дыхание" (безликая энергия) могла зачать ребёнка? Личность зачала другую Личность (Иисуса), или "сила", "дыхание" (безликая энергия) оплодотворила Марию?

И как от "силы" или "дыхания" (безликой энергии) мог родиться - Бог, сотворивший небо и землю (Иоан.1:1-3, 18; Евр.1:8,10), Который является Вседержителем (Откр.1:7-8)? Бог может родиться только от Бога!
Сообщение отредактировал Stas - 22.10.2018 20:08

Комментарии:  

Страницы: <<12345678[9]10>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
23.11.2018 11:17
Stas
4. Перед Богом Иисусом преклонится всякое колено  небесных, земных и преисподних…: «Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних» (Флп.2:9,10 - подстрочный перевод)

Стас твоему лукавству я просто поражаюсь, ты лжешь не моргнув глазом, где ты увидел:

1. У Иисуса тут титул Бог

2. где ты тут увидел, что перед Богом Иисусом или просто перед Иисусом кто то преклонил колено?

Тут, четко и ясно говорится, перед именем Иисуса, а имя иисуса буквально звучит как - Иегова Спасение!

Иисус — современная церковнославянская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейскогоимени ישוע (произносится: "Йешу́а"), которое является усечением имени יהושוע ЙЕHОШУ́А, состоящего из корней слов «ЙЕHО́ВА» — имя Бога в Ветхом Завете и «шу́а» — СПАСЕНИЕ

3. Что ты как попугай заладил о Подстрочном Переводе, у тебя что новое слово в обиходе появилось, ну давай хоть заглянешь в Подстрочник:



И что тут, так же четко видно:

1. У Иисуса есть Бог

2. Бог возвысил Иисуса

3. Бог дал Иисусу имя

4. Перед именем все согнули колени, кстати если ты не знал, то это знак почтения о котором можно прочитать в Библии, так преклоняли колени перед Царями, Хозяивами и даже перед простыми людьми!

5. Я надеюсь ты понимаешь разницу между преклонить колено перед Иисусовым именем и поклонением Иегове Богу?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
23.11.2018 11:32
Stas
5.Иисус является Богом Вседержителем:

Уже сама формулировка не корректна, так как:

1. Иисус не может быть по сути Вседержителем

2. Иисусу только на время дана власть, об этом Иисус сам сказал:

18. И, приблизившись, Иисус сказал им: ДАНА МНЕ всякая власть на небе и на земле.
(Св. Евангелие от Матфея 28:18)

И когда Иисус выполнит все, что ему было велено, он смиренно опять вернет ее Иегове:

27. потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
28. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.
(Первое послание к Коринфянам 15:27,28)

То есть если Давид посылал Иоава воевать и тот воевал и покорял, то это не означало, что Иоав стал Царем!

Или другой пример, когда Фараон поставил Иосифа главой Египта, разве это означало, что Фараон исчез, а Иосиф стал Фараоном? Конечно нет

Так и Иегова поставил Иисуса Царем, который пролил свою кровь и по
праву имеет право вершить суд, но это не означает, что Иегова перестал существовать и перестал быть Богом Иисусу!

Stas
"Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь Бог, Который есть и был и грядет, Вседержитель" (Откр.1:7-8).

Стас я не пойму, ты всех нас за дураков держишь или как? Я понимаю, там играть пытаться словами и понятиями, но тут же просто простейшие правила грамматики и даже я не просто говорю о знаках препинания, но давай подробнее

7. Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, АМИНЬ.
(Откровение Иоанна Богослова 1:7)

Тут говорится про Иисуса которого убили(а Бога убить невозможно) и тут не просто стоит точка или запятая в конце предложения, а стоит слово Аминь, что означает подтверждение того, что было записано до этого, а после начинается совсем другое предложение которое не связано с тем, что было написано выше и тут речь идет уже про Бога Иегову:

8. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
(Откровение Иоанна Богослова 1:8)

Только Бог Иегова Вседержитель и нет другого!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
23.11.2018 11:50
Stas
Написано: ...: "Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына (как Отца)

Верно, по той причине, что Иисус как Агнец был принесен в жертву Богу, Иисус получил право судить мир!

Что четко и ясно показывает, что у Иисуса есть Бог!

Stas
тот не чтит и Отца, пославшего Его" (Иоан.5:22,23).

Стас, ты и впрямь считаешь нас глупыми или может просто совсем не понимаешь Библии?

Иисус пришел от Иеговы и учил не от себя, а что было велено ему, можно сказать, что Иисус был посланником Бога или представителем!

Простыми словами, если посланники например от какого то Царя приезжали к другому царю, который был подконтрольным этому Царю, то все в том числе и Царь относились к посланникам как к самому Царю и если они не поступали так, то могла возникнуть война!

Если бы ты читал бы Библию, то четко понимал бы, это, так как есть много примеров когда приходили ангел и к нему относились как к самому Иегове!

Хотя если ты просто хочешь натянуть корону Иеговы Бога на Иисуса Христа, тогда понятны твоя ложь и манипуляции, только вот вопрос, зачем ты хочешь честь и славу отобрать у Иеговы Бога? По силам ли тебе будет противостоять Иегове?

8. Я Господь, это — Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.
(Исаия 42:8)

8
Я ИЕГОВА, СИЕ МОЕ ЕСТЬ ИМЯ,
и НЕ ОТДАМ СЛАВЫ МОЕЙ ДРУГОМУ,
и похвалы Моей истуканам.
перевод православного священника архимандрита Макария

11. Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, — ибо какое было бы нарекание на имя Мое! СЛАВЫ МОЕЙ НЕ ДАМ ИНОМУ.
(Исаия 48:11)

Stas
Кто не чтит Сына, как чтут Отца, тот - неверующий (сыны лукавого) (2Кор.4:3-4). 

Стас ты это верно заметил, только смотри в чем проблема, я вот сколько тебя знаю(пару лет), я ни разу не видел, чтоб у тебя хоть капелька почтения была к Иегове Богу, который есть Отец Иисуса и наш!

Теперь давай вернемся к твоей фразе "Кто не чтит Сына, как чтут Отца, тот - неверующий (сыны лукавого)"

То есть получается, ты не чтишь Иегову, отсюда, ты чтишь Иисуса как чтишь его Отца - то есть никак!

Ты сам себя осудил - получается ты еще и хуже чем неверующий(сын лукавого) - ты явный противник Иеговы и не скрываешь этого и по этой причине ты такой злой и постоянно терроризируешь добрых христиан и по этой причине в тебе столько желчи!
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
23.11.2018 12:47
Citya
А как еще титул можно назвать - Бог, Президент, Царь, Лорд и тд?
Я понимаю, если бы я была бы старенькая бабушка, не умеющая и толком читать и вы мне ткнули бы, что Иисус назван Господином и Богом и у меня не было бы вопросов, так ваша Церковь в принципе и ведет себя, но я то знаю, что существует миллионы Богов, Господ, Президентов и т.д!
Так, что если вам не нравится определение титул, то называйте его как хотитею
Просто я еще одно понял, вы ко всему еще и не знаете значение слова "Бог" и по этой причине пишите нелепости!

Ага, оказывается у нас разные понятия кто такой Бог ?! Понятно, а я то думою...  Действительно, это настолько очевидно, что я даже не обратил  внимание на ваше представление о Боге. Ну хорошо начните с определения.

Citya
сли следовать вашей логике и судить по тому, что:  "И нарекут ему имя:"  "Могучий Бог", то:
1. Тут написано, что Иисус не есть Богом, а его только так нарекут!
2. Если из-за наречения можно стать Богом, то если меня нарекут трактором Могучим, от этого я что стану трактором железным?
3. Бог Могучий, Крепкий, Сильный и т.д, даже и рядом не стоит со Всемогущим, вы могли заглянуть в сСтронга там больше вариантов!

Кто вам сказал, что Бог - Сын не всемогущий? Если Иисус говорил о себе "Я и Отец - одно".  Вижу, что вы не можете понять смысл написанного. У вас напрочь нет духовного понимания. Вам понятно только когда прямо сказано кто есть кто и что есть что. А иносказательный язык вы не в силе понять. Для таких Иисус и говорил в притчах. И я себя спрашиваю, а должен ли я тогда разъяснять смысл написанного? В этом случае вам к иудеям, но и там вас не оценят с вашими заблуждениями.

Citya
Хотя Иисус и назван Богом, но все равно есть рабом Иеговы! Или вы оспорите слово Бога ???
Их нужно не оспаривать, а понимать верно. 
Citya
Тут описано про Моисея, которому дает повеление Иегова Бог!

5
ИЕГОВА СКАЗАЛ МОИСЕЮ: пройди перед народом,
и возьми с собою некоторых из старейшин Израильских,
и посох твой, которым ты поражал реку,
возьми в руку твою и поди.
6
Вот, Я стану пред тобою там на скале в Хориве;
и ты ударишь в скалу, и пойдет из нее вода
, и будет пить народ.
Так и сделал Моисей пред очами старейшин Израильских.
(Исх.17:5,6) перевод православного священника архимандрита Макария!

Игнат
и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.(1Кор.10:4)

А теперь включи мозг: Иегова сказал Моисею пойти и ударить камень/скалу и если ты говоришь, что Иисус - Камень, то он явно не Бог Всемогущий который сказал Моисею и тем более не Моисей, который ударил скалу!

Хоть немного думай, я понимаю твой фанатизм, но включай еще мозг, чтоб не так все нелепо выглядело!

Вполне простой и очевидный вывод, но понимаю, что сделать его никто не желает. "Я стану пред тобою там на скале в Хориве" и дальше "камень же был Христос". Неужели не понято, что в буквальном смысле не камень, а тот кто был на камне!?  Тот кого вы называете Богом и есть Иисус Христос!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
24.11.2018 11:51
Игнат
Citya
А как еще титул можно назвать - Бог, Президент, Царь, Лорд и тд?
Я понимаю, если бы я была бы старенькая бабушка, не умеющая и толком читать и вы мне ткнули бы, что Иисус назван Господином и Богом и у меня не было бы вопросов, так ваша Церковь в принципе и ведет себя, но я то знаю, что существует миллионы Богов, Господ, Президентов и т.д!
Так, что если вам не нравится определение титул, то называйте его как хотитею
Просто я еще одно понял, вы ко всему еще и не знаете значение слова "Бог" и по этой причине пишите нелепости!

Ага, оказывается у нас разные понятия кто такой Бог ?!

1. Во первых я написал, что вы не имеете понятия, что означает слово "Бог"

2. Вы правы в одном, у нас с вами не понятия разные кто такой Бог, у нас с вами разные Боги, у вас Бог Иисус, у меня Богом есть Отец Иисуса Иегова!

Игнат
Понятно, а я то думою...  Действительно, это настолько очевидно, что я даже не обратил  внимание на ваше представление о Боге.

Та о чем и речь, у вас представление как у римлян и греков, вы верите, что Бог может спустится на землю как человек, общаться с людьми и т.д. Я же верю как и Израиль, что Бог живет в не преступном свете и его не вмещают небеса небес и по этой причине его из людей никто не видел и видеть не может!

Игнат
Ну хорошо начните с определения.

Вот это уже конструктив!

Титул "Бог" применим ко всему, что является объектом поклонения и почитания, который является более могущественным или имеет более почетное положение и перед которым испытывают благоговение.

Еврейское слово "Эл" - могущественный или сильный в Писании в первую очередь относится к Иегове, а так же другим - ангелам, людям, идолам, предметам, небесным телам, стихиям, растениям и частям тела.

Это слово также широко употреблялось в именах людей! Например имя Михаил - Кто как Бог!

Так же это слово иногда употребляется с артиклем "ха" - "ха-Эл" и относится только к Иегове!

Например, что обсуждалось выше Иисус в Исаии 9:6 назван Эл-Гиббор - Бог Сильный, а например в Бытии 17:1 Иегова назван Эл-Шаддай - Бог Всемогущий

6. Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
(Исаия 9:6)

1. Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен…
(Книга Бытие 17:1)

1
Когда Авраму было девяносто девять лет от рождения,
Иегова явился Авраму и сказал: Я Бог всемогущий;
ходи пред лицем Моим, и будь непорочен;
(Книга Бытие 17:1) Макарий

Так же иногда слово Бог записано во множественном числе - "Элим", когда речь идет о других богах или когда передается мысль о величестве или превосходстве(как например в русском языке, когда например Император говорит о сбе во множественном числе - "Мы Император, Всея Русси" и т.д)

Например:

7. Ибо кто на небесах сравнится с Господом? кто между сынами Божиими уподобится Господу?
(Псалтирь 88:7)

Конечно, можно сказать, что это якобы поддерживает языческий догмат о троице, но это опровергается простым сравнением греческого текста в Септуагинте, где Евреи перевели слово Бог, в единственном числе - Теос!



Так же есть еще слово Бог во множественном числе, так же с корнем "Эл"  - Элохим, это слово как и выше может означать других богов, а так же опять указывать на величие и превосходство - Иеговы, но иногда оно может относится к ангелам и идолам(к одному или нескольким), так же и к людям!

Ну то, что оно относится к людям, уже развенчивает то, что оно может указывать на троичность Бога!

Например Аарон Эмбер написал по этому поводу:

«То, что в языке Ветхого Завета... существительное Элохи́м(относящееся к Богу Израиля) безвозвратно утратило свою множественность, убедительнее всего доказывается тем, что оно почти всегда используется с глагольными сказуемыми и прилагательными, стоящими в единственном числе. ... "Элохи́м" следует понимать скорее как усилительное множественное число, указывающее на величие и величественность, присущие Великому Богу»
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
24.11.2018 12:21
Игнат
Кто вам сказал, что Бог - Сын не всемогущий?

Ну это простейшее, так как например Иисус о чем то просил и что то не мог сделать и тем более исполнял чью то волю(Иеговы), ясно говорит о том, что Иисус не все может и ограничен в отличии от Иеговы, который не исполняет чью то волю и все может, по этой причине он и есть Иегова и назван Всемогущим!

Игнат
Если Иисус говорил о себе "Я и Отец - одно". 

Вроде начали серьезно и перешли опять на детский лепет! 

Вы правы, Иисус сказал, что он и отец одно! НО!

Иисус еще сказал, что и ученики его так же ОДНО с ними!

30. Я и Отец — одно.
(Св. Евангелие от Иоанна 10:30)

11. Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святой! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:11)

21. да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.
22. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:21,22)

OГІЄНКА

  11. І не на світі вже Я, а вони ще на світі, а Я йду до Тебе. Святий Отче, заховай в Ім'я Своє їх, яких дав Ти Мені, щоб як Ми, єдине були!

21. щоб були всі одно: як Ти, Отче, в Мені, а Я у Тобі, щоб ОДНО БУЛИ В НАС і вони, щоб увірував світ, що Мене Ти послав.
  22. А ту славу, що дав Ти Мені, Я їм передав, щоб єдине були, як єдине і Ми.


Но можно ведь заглянуть и в Подстрочник!


30 ἐγὼ καὶ πατὴρ έν ἐσμεν.
Я и Отец одно Мы есть.

11 καὶ οὐκέτι εἰμὶ ἐν τω̣ κόσμω̣, καὶ αὐτοὶ ἐν τω̣ κόσμω̣
И уже́ не Я есть в мире, а они в мире
εἰσίν, κἀγὼ πρὸς σὲ ἔρχομαι. Πάτερ άγιε, τήρησον αὐτοὺς ἐν τω̣
есть, и Я к Тебе прихожу. Отец святой, сохрани их в
ὀνόματί σου ω̣ δέδωκάς μοι, ἵνα ὦσιν εν καθὼς ἡμεῖς.
имени Твоём [в] котором Ты дал Мне, чтобы они были одно как Мы.

21 ἵνα πάντες εν ὦσιν, καθὼς σύ, πάτερ, ἐν ἐμοὶ κἀγὼ ἐν
чтобы все одно они были, как Ты, Отец, во Мне и Я в
σοί, ἵνα καὶ αὐτοὶ ἐν ἡμῖν ὦσιν, ἵνα κόσμος πιστεύη̣
Тебе, чтобы и они в Нас были, чтобы мир поверил
ὅτι σύ με ἀπέστειλας.
что Ты Меня послал.
22 κἀγὼ τὴν δόξαν ἣν δέδωκάς μοι δέδωκα αὐτοῖς, ἵνα ὦσιν εν
И Я славу которую Ты дал Мне дал им, чтобы они были одно
καθὼς ἡμεῖς έν,
как Мы одно,


То есть по вашей логике все ученики - Всемогущие Боги? 

Игнат
Вижу, что вы не можете понять смысл написанного.

Да я могу и даже вам привожу буквальный перевод, чтоб вы там хоть немного опустились в своих фантазиях!

Игнат
У вас напрочь нет духовного понимания.

Фарисейские отмазки! 

Я заметил, что люди не понимающие Писание постоянно обвиняют тех, кто много раз прочитал Библию и хорошо ее знает в не духовности!

Фарисеи так же поступали!

Игнат
Вам понятно только когда прямо сказано кто есть кто и что есть что.

Да ну, то, что вы натягиваете Писание на языческую триаду и она не налазит, это ведь не означает, что я не духовен, да я не вижу язычество и не принимаю, как и множество других ваших языческих догм и не приму вашу ложь и буду ее разоблачать, как делал это Иисус! 

Игнат
А иносказательный язык вы не в силе понять.

 - язычество вы называете иносказанием!!!!!!!!!!!!! Так вы просто пишите - язычество!

Иудеи кем были Иисус и апостолы, тоже не понимали ваши "иносказания" - Евреи до сих пор не могут понять, как можно было выдумать такое!

Игнат
Для таких Иисус и говорил в притчах.

Да вы и без притч - ничего не понимаете, то что Иисус и прямо учил!

Вы даже не понимаете что означает слово "Всемогущий" и нелепо лепите его к Иисусу, хотя Иисус четко показал, что он и близко не Всемогущий!

Игнат
И я себя спрашиваю, а должен ли я тогда разъяснять смысл написанного?

Вы понимаете какую чушь вы пишите?

Я через месяц закончу читать Библию в 17 раз, я не уверен, что многие профессора по своим предметам так тщательно читали и изучали предметы и вы который наверняка и Евангелию не осилили, с пафосом раздувая щеки, рассказывая языческие мифы говорите мол, "а должен ли я разъяснять....." 

Ваша философия построена на лжи, как когда то вы лживо утверждали, что Перевод Нового Мира искажает Писание и я вам показал насколько точен этот перевод и в тоже время не точен Синодальный и что, вы сделали какой то вывод? Конечно нет, вы продолжаете лгать только уже в других темах!

Игнат
В этом случае вам к иудеям, но и там вас не оценят с вашими заблуждениями.

Так я и изучаю то, что написали иудеи или вы не в курсе, что апостолы были Иудеями, которые навряд ли поняли бы ваше "христианство", которое появилось через пару столетий после их смерти!

Вы в себя всосали все язычество, которое можно было натянуть на Писание!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
24.11.2018 12:38
Игнат
Citya
Хотя Иисус и назван Богом, но все равно есть рабом Иеговы! Или вы оспорите слово Бога ???
Их нужно не оспаривать, а понимать верно.

Так что тут понимать если Иисус четко и ясно сказал:

30. Я НИЧЕГО НЕ МОГУ ТВОРИТЬ САМ ОТ СЕБЯ. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо НЕ ИЩУ МОЕЙ ВОЛИ, НО ВОЛИ ПОСЛАВШЕГО МЕНЯ ОТЦА.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:30)

Раб всегда творит волю своего Господина! - это раз!

Второе, тут Иисус четко говорит - "НЕ МОГУ", а Иегова Все может и по этой причине он Всемогущий!

Может уже смогли понять значение слова - "Всемогущий"?

Игнат
Вполне простой и очевидный вывод, но понимаю, что сделать его никто не желает. "Я стану пред тобою там на скале в Хориве" и дальше "камень же был Христос". Неужели не понято, что в буквальном смысле не камень, а тот кто был на камне!?

Ах вот так завернул, красиво, красиво!

Но как говорится, "слов из песни не выкинуть"

Если Иисус - есть камень, а Иегова сказал, что стану на камне, то как тот кто стоит может быть камнем или камень стать тем кто стоит на нем!?!?!?

Я понимаю твой или ваш фанатизм, но не до такой степени!

Тогда в защиту триады скажите просто Иисус был мол на небе и есть, а Бог где? Тоже мол на небе, вот и все - триада!

Или Иисус может говорить? и Бог мол говорит, все вот вам и троица

Или Даниил описал, что Иисус был подведен к Богу, все значит Иисус и есть Богом

Логика 3 класса!

Игнат
Тот кого вы называете Богом и есть Иисус Христос!

А тому кому поклонялся Иисус тогда кто есть?, Кто Иисуса помазал в Цари, кто его воскресил и посадил справа от себя?

Кому Иисус молился и кто отвечал Иисусу с неба?

28. Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю.
(Св. Евангелие от Иоанна 12:28)

Кого Иисус называл своим Богом и нашим?

17. Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и К БОГУ МОЕМУ И БОГУ ВАШЕМУ».
(Св. Евангелие от Иоанна 20:17)

А кто ГЛАВА Иисусу - вашему Богу?

3. Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а ХРИСТУ ГЛАВА — БОГ.
(Первое послание к Коринфянам 11:3)

А кто более Иисуса?

28. Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам». Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо ОТЕЦ МОЙ БОЛЕЕ МЕНЯ.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:28)

Я вижу вы опять перекрасились, вначале у вас было три Бога, а сейчас вдруг троица Богов превратилась опять в Иисуса!

Не надоело кругами бегать и как ужу вертеться? 

В таких случаях, когда аргументы опять заканчивались, обычно фарисеи уже за камни хватались, а вы круги наматываете! 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
25.11.2018 9:45
Stas
Святой Дух назван Богом: «Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому? Ты солгал не человекам, а Богу» (Деян.5:3,4).
 Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь. Предельно ясно о Святом Духе, Иисус говорил.... Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
25.11.2018 22:00
Citya
Стас, в десятый раз тебе говорю, что ты - лжец...

"Свидетелей Иеговы" - "сборище сатанинское" (Откр.2:9), проповедующие абсурдные, "бесовские учения, ведущие в погибель" (1Тим.4:1-2), которые:
  1. Иисуса Христа - Бога, сотворившего небо и землю (Иоан.1:1-3, 18; Евр.1:8,10), Бога Сущего, Вседержителя (Откр.1:7-8), называют – Архангелом Михаилом.
  2. В своих пособиях пишут слова: «сатана» (враг), «дьявол» (клеветник), «зло» — с больших букв, объясняя это, что, якобы, — «враг», «клеветник», «зло» — это имена… (то есть «Свидетели Иеговы» чтят своего господа), а Духа Святого хулят — пишут с маленьких букв, называя Его — безликой энергией (электричеством): «хула на Духа Святого не простится ни в сем веке, ни в будущем» (Матф.12:32).
  3. Называют Бога - Иеговой! В то время как Иисус и Его ученики не употребляли имя «Иегова», о чём свидетельствуют все древнегреческие рукописи Нового Завета, имеющиеся в наличие у человечества, оно фигурирует только в некоторых переводах, значит, имя «Иегова» вообще не существует, оно добавлено в Ветхом Завете людьми…!
  4. Проповедуют абсурд…, что имя «Иегова» украли из Нового Завета в 100-ом году (для смеха повод), а истинный Бог совершенно управляет жизнью на земле: «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены» (Матф.10:29,30). Волос с головы человека не упадёт без воли Бога, тем более, какая-либо буква из Нового Завета (договора между человеком и Богом, подписанным Кровью Христа).
  5. Утверждают, что ада, озера огненного (вечных мук), вечной души, жизни после смерти… — не существует…, вопреки тому, чему учили Иисус и Его ученики (Матф.17:3-4; 25:41-46; Лук.16:22-24; 23:39-43; 2Кор.5:1-8; Фил.1:21-23; Откр.6:9-11; 14:10,11; 20:10-15).
  6. Изучают сатанинскую библию "Перевод Нового Мира", которая  совершила смертельный грех (Иоан.1:9-11; Гал.1:8; Откр.22:19) - заменила слово "Господь" на слово "Иегова", которого в Новом Завете (во всех древнегреческих рукописях) нет и в помине.
Библия (Новый Завет) говорит:
  1. Только безбожники преступают учения Христа (Нового Завета): «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога...» (2Иоан.1:9).
  2. Находящиеся под анафемой (проклятием, отлучением…) проповедуют не то, что Апостолы: «Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал.1:8).
  3. Лжецы (сына лукавого) не исполняют заповеди Христа (Нового Завета): «Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4).
Участь таковым — озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).
Сообщение отредактировал Stas - 25.11.2018 22:37
Смех
Зарегистрирован: 21.09.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1016 Предупреждения: 2
26.11.2018 7:56
БОГ никогда никем не был ни рождён, ни сотворён. Этого БОГА Авраам, Исаак, Иаков, Моисей, Давид и все верные всех времён, все верные евреи, ОСОБЕННО Йехошуа ха МАШИАХ и Его апостолы, они этого БОГА  именуют  - ЙаХуВаХ, ЯХВЕ (Иегова).

Йахошуа МАШИАХ именует этого БОГА - СВОИМ БОГОМ и ОТЦОМ! Аминь!

БОГ ОТЕЦ всегда был и будет БОГОМ и ОТЦОМ для Йахошуа МАШИАХА! Аминь!

Сын получил НАЧАЛО, ПРОИСХОЖДЕНИЕ, что ныне здраво именуется рождением и сотворением - потому Сын всегда бы и будет МЕНЬШИМ БОГА Отца. Аминь.

Сын, став ПЕРВЕНЦЕМ у БОГА ОТЦА, навсегда являясь теперь первенцем Божиим, помощником БОЖЬИМ в делах всего творения, Он не был в небе и теперь не есть Архангел Михаил. Но был и есть Тем, кому Архангел Михаил, небесный князь Израиля - помогает (Дан.10:13)! Аминь.

Сын, всё, что имеет, всё получает от БОГА ОТЦА. Потому ОН не был, не есть и никогда не будет - ВСЕДЕРЖИТЕЛЕМ.
Но, являясь СЛОВОМ (ГЛАШАТАЕМ БОГА ОТЦА в среде грешного человечества), Он очень часто ЦИТИРУЕТ или просто произносит нам СЛОВО САМОГО БОГА ОТЦА: "Так говорит ЙаХуВаХ - ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ"... От этого роль БОГА, пославшего СЫНА быть навечно - ХОДАТАЕМ за людей - НЕ ПЕРЕСТАЁТ быть ВЫСШЕЙ СЫНА. 
Так же и Ангелы Божьи, произнося слова БОЖЬИ, они при этом не являются САМИМ БОГОМ, слова которого произносят. Никакой гонец, зачитывающий и цитирующий слова СЮЗЕРЕНА НЕ ЕСТЬ САМ СЮЗЕРЕН... Аминь.

ТОЛЬКО БОГ ОТЕЦ и Сыну и всем всё даёт! НО!!! ОН ОДИН никогда и ничего ни от кого НЕ ПОЛУЧАЕТ!!! Получает БОГ ОТЕЦ от творений Своих, от ВСЕХ  ЧИСТЫХ (святых) ТВОРЕНИЙ как на небе, так и на земле, включая первородного Сына, ВСЕГДА ПОЛУЧАЕТ - БЛАГОГОВЕНИЯ, оно же - высшую форму УВАЖЕНИЯ и почитания.

А если ВЫСШИЕ творения, получившие от БОГА жизнь и власть, даже самые первые, как Архангелы и Ангелы на небе, или цари на земле, если они НЕ ВОЗДАЮТ БОГУ ОТЦУ высшего уважения - благоговения, они становятся сатанами, демонами, дьяволами и бесами.Аминь

Сын, получив от БОГА ОТЦА высшее положение среди небесных и земных личностей, Право именоваться БОГОМ среди них, ОН никогда не выдавал и не будет выдавать Себя за САМОГО ОТЦА. Аминь.

Сын не есть БОГ ОТЕЦ, А БОГ ОТЕЦ не есть сам себе ещё и сын... Аминь.

Благодарю Бога ОТЦА и Господа Йехошуа ха Машиаха, БЛАГОДАРЮ ИХ ОБОИХ! Благодарю так же ВСЕХ СВЯТЫХ ДУХОВ, Ангелов Божьих, что ПРОВЕЛИ меня путём духовного младенчества именно через сИ. Благодарю Бога ОТЦА и Сына Его - МАШИАХА Израиля и мира, что секта, именующаяся среди всех сект ВНЕШНЕГО ДВОРА планеты, среди конфессий авраамических религий, "свидетелями Иеговы" - верна ненависти к культу троицы. Аминь.

Написал это, будучи движим ( ВДОХНОВЛЯЕМ ) ДУХОМ СВЯТЫМ. Аминь
Сообщение отредактировал Смех - 26.11.2018 08:13
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
26.11.2018 9:52
Citya
Так что тут понимать если Иисус четко и ясно сказал:
30. Я НИЧЕГО НЕ МОГУ ТВОРИТЬ САМ ОТ СЕБЯ. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо НЕ ИЩУ МОЕЙ ВОЛИ, НО ВОЛИ ПОСЛАВШЕГО МЕНЯ ОТЦА.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:30)
Раб всегда творит волю своего Господина! - это раз!
Второе, тут Иисус четко говорит - "НЕ МОГУ", а Иегова Все может и по этой причине он Всемогущий!
Может уже смогли понять значение слова - "Всемогущий"?

Прочитайте и подумайте не только над тем, что говорил Иисус, но и над тем почему Он так говорил. А говорил Он по следующей причине: "Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца."
(Иоан.6:38)
"Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его."
(Иоан.4:34)

Потому Он, будучи во всем уподобленный человеку должен был во всем поступать как человек, а не как Бог.

Citya
Если Иисус - есть камень, а Иегова сказал, что стану на камне, то как тот кто стоит может быть камнем или камень стать тем кто стоит на нем!?!?!?

Очень неудачная попытка отрицать очевидное. Я приводил разные примеры из писания и все они говорят об одном, что Иегова и есть Христос, но вы в силу своего вероучения никогда с этим не согласитесь. Именно в этом ваша роль.
Тогда как мы читаем в писании :
1Тим.6:16 "единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может."
 
Иоан.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

"В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли."
(Иоан.1:10,11)

"Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная."
(1Иоан.5:20)

Citya
тому кому поклонялся Иисус тогда кто есть?, Кто Иисуса помазал в Цари, кто его воскресил и посадил справа от себя?

Кому Иисус молился и кто отвечал Иисусу с неба?

28. Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю.
(Св. Евангелие от Иоанна 12:28)

Кого Иисус называл своим Богом и нашим?

Что же тут может смущать?  Молился и называл Отцом того кто есть Бог. Речь идет о том кого и мы называем Отец Небесный, которого "никто из человеков не видел и видеть не может", потому что
"Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле" 3Цар.8:12

Еще раз повторю, все что написано о Иисусе Христе необходимо рассматривать в связи с тем, что Он был в человеческой плоти и во всем уподобился человеку - рабу божьему, а никак не Богу.  Потому Он и поступал не как Господин, а как служащий: Лук.22:27 кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
27.11.2018 13:52
Stas
Citya
Стас, в десятый раз тебе говорю, что ты - лжец...

"Свидетелей Иеговы" - "сборище сатанинское" (Откр.2:9), проповедующие абсурдные, "бесовские учения, ведущие в погибель" (1Тим.4:1-2), которые:
  1. Иисуса Христа - Бога, сотворившего небо и землю (Иоан.1:1-3, 18; Евр.1:8,10), Бога Сущего, Вседержителя (Откр.1:7-8), называют – Архангелом Михаилом.

Стас ты что уже на круг четвертый пошел?

Так это не мы а Библия, если у тебя память коротка, то я освежу ее, начнем с того, что если опираться на Писание то имена играют важную роль и допустим опустим, что Иисус который имеет несколько имен, как например в Иоанна 1 главе он выступает под именем Слово Бога, то просто посмотрим кто такой Михаил!

1. что означает имя Михаил:


Михаи́л (
ивр. ‏מִיכָאֵל ‏‎, Михаэ́ль) — мужское имя. Происходит от слов ивр. ‏מי כמו אלוהים ‏‎ (ми кмо элохим, сокращённо «ми-ка-э́ль») — буквально «КТО КАК БОГ», или «ТОТ, КТО КАК БОГ».[2]

То есть Стас ты упорствуешь, что Иисус не достоин имени - Кто как Бог? - но это глупо!

Теперь посмотрим, что это Кто как Бог делает на небе!

2. 7. И произошла на небе война: МИХАИЛ И АНГЕЛЫ ЕГО воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
8. но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
(Откровение Иоанна Богослова 12:7-9)



Если Иисус не Михаил, то по какому праву Михаил ведет на войну ангелов и по какому праву они названы его?

Ведь Иегова всю власть дал только Иисусу и только Иисус может вести ангелов Бога?

3. Читаем другое место где опять же войско Ангелов и посмотрим кто его ведет:

11. И увидел я отверстое небо, и вот, конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
12. Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
13. Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие».
14. И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый.
(Откровение Иоанна Богослова 19:11-14)

И тут войско ведет тот кто назван Словом Боьим, если судить по параллельному месту то Слово Бога ведет тоже небесное войско, значит он и есть Михаил, тогда по твоим рассуждениям Слово Бога не Иисус!?

3. Идем далее кто мог спорить с сатаной относительно Моисеевого тела? Иуда дает ответ:

9. Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: «да запретит тебе Господь».
(Послание Иуды 9)

Опять видим верховного ангела который противостоит сатане!

В Библии видим целую Иерархию ангелов - ангелы, херувимы и серафимы, а самый верховный ангел или архангел - Михаил, и над всеми Бог!

А по твоей теории Иисусу и места не хватило, если Иисус не верховный ангел, значит и вправду войском управляет архангел Михаил, у которого второе имя Слово Бога! - видишь Стас твоя теория трещит по швам!

4. Иисус про себя сказал пророчество:

28. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29. и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:28,29)

То есть если тебе не понятно, то Иисус тут говорит, что настанет время когда его голос услышат мертвые и воскреснут!

Заметь ни Бога голос, ни будь кого, а Иисуса! И вот как это пророчество сбывается:

16. потому что Сам Господь при возвещении, ПРИ ГЛАСЕ АРХАНГЕЛА и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде…
(Первое послание к Фессалоникийцам 4:16)

А тут в параллельном месте говорится, что мертвые воскреснут при гласе Михаила Который верховный ангел и получается, что мертвые воскреснут услышав голос кого? Михаила и Иисуса? или Иисуса который и есть Словом Бога ведущий за собой войско ангелов и по этой причине назван Архангелом Михаилом!

Как видишь ложь твою на основании Библии в три секунды разоблачить! 


2. Бог творец неба и Земли!

Только в Библии говорится, что их сотворил Иегова!

10. А ГОСПОДЬ БОГ есть истина; Он есть Бог живой и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его.
11. Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из‐под небес.
12. ОН СОТВОРИЛ ЗЕМЛЮ СИЛОЮ СВОЕЮ, УТВЕРДИЛ ВСЕЛЕННУЮ МУДРОСТЬЮ СВОЕЮ И РАЗУМОМ СВОИМ РАСПРОСТЕР НЕБЕСА.
(Иеремия 10:10-12)

10
А ИЕГОВА БОГ есть истина;
Он есть Бог живый и Царь вечный.
От гнева Его дрожит земля,
и народы не устоят от негодования Его.
11
Так говорит им: боги, которые не сотворили небес и земли,
да исчезнут с земли и из-под небес сих!
12
ОН СОТВОРИЛ ЗЕМЛЮ СИЛОЮ СВОЕЮ,
ПОСТАВИЛ ВСЕЛЕННУЮ МУДРОСТЬЮ СВОЕЮ,
И РАЗУМОМ СВОИМ РАСПРОСТЕР НЕБЕСА.

6. ОН УСТРОИЛ ГОРНИЕ ЧЕРТОГИ СВОИ НА НЕБЕСАХ и свод свой утвердил на земле, призывает воды морские и изливает их по лицу земли; ГОСПОДЬ — ИМЯ ЕМУ.
(Амос 9:6)

6
КОТОРЫЙ НА НЕБЕ УСТРОИЛ СВОИ ОБИТЕЛИ,
И СВОД СВОЙ УТВЕРДИЛ НА ЗЕМЛЕ
,
Который вызывает воду морскую и заливает ею лице земли;
ИМЯ ЕГО ИЕГОВА.


9. и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности В БОГЕ, СОЗДАВШЕМ ВСЕ ИИСУСОМ ХРИСТОМ…
(Послание к Ефесянам 3:9)

4. ибо всякий дом устрояется кем‐либо; А УСТРОИВШИЙ ВСЁ ЕСТЬ БОГ.
(Послание к Евреям 3:4)

12. ТВОИ НЕБЕСА И ТВОЯ ЗЕМЛЯ; ВСЕЛЕННУЮ И ЧТО НАПОЛНЯЕТ ЕЕ ТЫ ОСНОВАЛ.
(Псалтирь 88:12)

2. Помощь моя ОТ ГОСПОДА, СОТВОРИВШЕГО НЕБО И ЗЕМЛЮ.
(Псалтирь 120:2)



8. Помощь наша — В ИМЕНИ ГОСПОДА, СОТВОРИВШЕГО НЕБО И ЗЕМЛЮ.
(Псалтирь 123:8)



3. Благословит тебя ГОСПОДЬ С СИОНА, СОТВОРИВШИЙ НЕБО И ЗЕМЛЮ.
(Псалтирь 133:3)

Сообщение отредактировал Citya - 27.11.2018 13:53
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
27.11.2018 14:50
Stas
В своих пособиях пишут слова: «сатана» (враг), «дьявол» (клеветник), «зло» — с больших букв, объясняя это, что, якобы, — «враг», «клеветник», «зло» — это имена… (то есть «Свидетели Иеговы» чтят своего господа), а Духа Святого хулят — пишут с маленьких букв, называя Его — безликой энергией (электричеством): «хула на Духа Святого не простится ни в сем веке, ни в будущем» (Матф.12:32).

Может просто Свидетели Иеговы грамотные и знают, что имена пишутся с большой буквы, а неодушевленные с маленькой, например ты ведь пользуешься Библией, Синодальным переводом, так вот в нем дух написан с маленькой буквы!

6. Он дал нам способность быть служителями нового завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.

(Второе послание к Коринфянам 3:6)

22. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,

23. кротость, воздержание. На таковых нет закона.

(Послание к Галатам 5:22,23)

НО в других местах, слово дух по какой то причине написано с большой, как буд то дух - это имя! Например:

4. Ибо невозможно — однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого
(Послание к Евреям 6:4)

7. Почему, как говорит Дух Святой, «ныне, когда услышите глас Его…
(Послание к Евреям 3:7)


И в правду кажется, что это имя, но стоит учесть, что Синодальный Перевод подогнали немного под православную догматику:

Уже после публикации перевод «встретил немало критических замечаний как в научном, так и в особенности в литературном отношении»[4]. Согласно И. Ш. Шифману, сТРЕМЛЕНИЕ ПЕРЕВОДЧИКОВ СЛЕДОВАТЬ ПРАВОСЛАВНОЙ ДОГМАТИКЕ ПРИВЕЛО К ТОМУ, ЧТО «В РЕЗУЛЬТАТЕ СИНОДАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД СОДЕРЖИТ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ МАСОРЕТСКОГО ТЕКСТА, А ТАКЖЕ ТЕНДЕНЦИОЗНЫЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ОРИГИНАЛА»[5]. И. М. Дьяконов указывает, что данный перевод «не соответствует уровню научных требований»[6].


И по этой причине надо заглянуть в подстрочный перевод!






И как видно те кто писал Библию не знали, что дух святой - это имя!

Стас а почему ты их не поливаешь грязью, ведь они сделали то, что делаем мы, если они записали дух святой с маленькой буквы, то зачем его записывать с большой?

Теперь относительно сатаны и дьявола, почему в наших публикациях написано с большой буквы? Да по той причине, что это имя! и другие так же пишут его с большой буквы, как имя Сталина и Гитлера!

"В СССР становится очевидной утечка секретной информации о разработке ракеты «Сатана»."

Еврейская электронная энциклопедия:

Сатана

САТАНА́ (שָׂטָן, Сата́н; הַשָּׂטָןха-Сатан). В своем первоначальном значении Сатана — имя нарицательное, обозначающее того, кто препятствует и мешает. В Библии Сатана не демоническое существо, антагонист или соперник Бога (исключение, может быть, составляет I Хр. 21:1), это слово относится к людям (I Сам. 29:4; II Сам. 19:23 [в русской традиции 19:22]; I Ц. 5:18; 11:14, 23, 25).

Далее, а как другие переводы?

РБО. Радостная весть
— Анания! — сказал ему Петр. — Как могло такое случиться? Неужели Сатана так завладел тобой, что ты солгал Святому Духу и утаил часть денег за проданное поле?

King James
But Peter said, Ananias, why hath Satan filled thine heart to lie to the Holy Ghost, and to keep back part of the price of the land?

American Standart
But Peter said, Ananias, why hath Satan filled thy heart to lie to the Holy Spirit, and to keep back (part) of the price of the land?

Еврейский Новый Завет:

3. Тогда Кефа сказал: «Почему Противник так наполнил твоё сердце, что ты солгал Руах ГаКодеш и утаил часть денег, полученных за землю?

Ну и а как в Буквальном Переводе записано?



Стас, как так, тут святой дух с маленькой буквы - как сила, а имя Сатана с большой буквы!!!!

Так, что твоя ложь всегда обнажена перед истиной!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
27.11.2018 15:38
Stas
Называют Бога - Иеговой!

Так сам Бог себя называет Иеговой!

23
И явлю Мое величие, и прославлю святость Мою,
и дам знать Себя пред глазами многих народов,
и узнают, ЧТО Я ИЕГОВА.

23. и покажу Мое величие и святость Мою, и явлю Себя пред глазами многих народов, и узнают, что Я — Господь.
(Иезекииль 38:23)

21
Посему вот, Я покажу им в этот раз,
покажу им руку Мою и могущество Мое,
и узнают, что ИМЯ МОЕ: ИЕГОВА.


21. Посему вот, Я покажу им ныне, покажу им руку Мою и могущество Мое, и узнают, что имя Мое — Господь.
(Иеремия 16:21)

Stas
В то время как Иисус и Его ученики не употребляли имя «Иегова», о чём свидетельствуют все древнегреческие рукописи Нового Завета, имеющиеся в наличие у человечества, оно фигурирует только в некоторых переводах, значит, имя «Иегова» вообще не существует, оно добавлено в Ветхом Завете людьми…!

Опять ты лжешь!

8. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: «Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи».
(Св. Евангелие от Луки 4:8)

Иисус цитировал Закон!

13. ГОСПОДА, Бога твоего, бойся, и Ему одному служи, и Его именем клянись.
(Книга Второзаконие 6:13)

Вот что записано на древнееврейском


Что касается апостолов, Апостол Петр и апостол Павел так же цитировали Закон и пророков, например Иоиля!

16. но это есть предреченное пророком Иоилем:
17. «и будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
18. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
19. И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.
20. Солнце превратится во тьму, и луна в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.
21. И будет: всякий, кто призовет ИМЯ ГОСПОДНЕ, СПАСЕТСЯ».
(Деяния св. Апостолов 2:16-21)

13. Ибо «всякий, кто призовет ИМЯ ГОСПОДНЕ, СПАСЕТСЯ».
(Послание к Римлянам 10:13)



Как видишь ты опять солгал!

И я тут уже не буду повторяться о именах в которых есть имя Иеговы и то, что когда люди произносили их казалось, что они произносят имя Иеговы!

А приведу просто пример который показывает нелепость языческого христианства которое отбрасывало имя Иеговы, сейчас уже приняло, но курьез в том, что не признавая имя Иеговы они постоянно воспевали ему хвалу произнося слова Аллилуя записанное в Библии:

Аллилу́йя (др.-рус. алилуꙗ, алилугиꙗ, алѣлугиꙗ от ивр. ‏הַלְלוּיָה] הללויה]‏‎, в транскрипции — «hалелу-Йа’х»; др.-греч. ἀλληλούϊαлат. alleluia) — молитвенное хвалебное слово, обращённое к Богу, используемое в иудаизме (в ежедневной синагогальной службе и зафиксированное в еврейском молитвеннике — сидуре, куда вошло из Св. Писания — из Книги псалмов / Теилим, гл. 106 и др.) и в ряде христианских конфессий. Буквальный перевод древнееврейского слова ивр. ‏הַלְלוּיָה] הללויה]‏‎ — ХВАЛИТЕ ЙАХ (ЯХВЕИЕГОВУ)


Может хватит лгать и кругами бегать, ты уж, что нибудь новое придумал, надоело на одно и тоже отвечать!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
27.11.2018 15:59
Stas
Проповедуют абсурд…, что имя «Иегова» украли из Нового Завета в 100-ом году

Стас, ты хоть немного читай, что тебе пишут, я понимаю, что фанатизм тебе застил глаза, но хоть немного думай!

Выше я тебе привел, где Иисус и апостолы цитировали Закон и пророков где было записано имя Иеговы, которое они просто не могли не произносить!

Так же они читали свитки в Синагогах и тоже встречая имя Иеговы просто не могли его заменить, на что то другое, так как в то время имя ни кто еще не заменял!

Но даже если закрыть на все это глаза и поверить тебе, что Иисус с апостолами исказили Писание, то как быль со словом хвалы Аллилуя, которое буквально звучит "Хвалите Иегову"!?

Аллилу́йя (др.-рус. алилуꙗ, алилугиꙗ, алѣлугиꙗ от ивр. ‏הַלְלוּיָה] הללויה]‏‎, в транскрипции — «hалелу-Йа’х»; др.-греч. ἀλληλούϊαлат. alleluia) — молитвенное хвалебное слово, обращённое к Богу, используемое в иудаизме (в ежедневной синагогальной службе и зафиксированное в еврейском молитвеннике — сидуре, куда вошло из Св. Писания — из Книги псалмов / Теилим, гл. 106 и др.) и в ряде христианских конфессий. Буквальный перевод древнееврейского слова ивр. ‏הַלְלוּיָה] הללויה]‏‎ — ХВАЛИТЕ ЙАХ (ЯХВЕИЕГОВУ). 

Как быть с Именем Иисус? И с тем, что любой Иудей обращавшийся к Иисусу по имени произносил "Иегова Спасение"?

Иисус — современная церковнославянская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейскогоимени ישוע (произносится: "Йешу́а"), которое является усечением имени יהושוע ЙЕHОШУ́А, состоящего из корней слов «ЙЕHО́ВА» — имя Бога в Ветхом Завете и «шу́а» — СПАСЕНИЕ.

А как быть с другими именами, которые иудеи произнося произносили имя Иеговы?

В личных именах людей

Некоторые личные имена, встречающиеся в Библии, являются сложносоставными теофорными и содержат фрагмент тетраграмматона в начале или в конце слова. Каждое такое имя представляет собой короткую фразу, в которой дававший имя (например, один из родителей новорождённого) выражал Богу благодарность, связывал с Богом какие-то ожидания или восхвалял его. Так, имя Нетаньяху (נתניהו‎), означающее «ИЕГОВА ДАЛ», состоит из глагола natan (дал) и трёх первых согласных тетраграмматона (YHW), произносимых в конце имени как два слога йа·ху.[58]

Польско-британский специалист по ивриту и масоретским текстам Давид Кристиан Гинзбург (англ.)русск. в своей книге «Introduction of the Massoretico-critical edition of the Hebrew Bible» приводит 18 личных библейских имён, которые в начале содержат трёхбуквенный фрагмент тетраграмматона. Наиболее значимые из этих имён перечислены в таблице:

Библейские имена, начинающиеся с первых трёх букв тетраграмматона.

Номер Стронга

Исходное имя

Сокращённое

Славянские адаптации

Значение

3059[59]

Йехоахаз (יהואחז)

Йоахаз (יואחז)

Иоахаз

Иегова хранит

3060[60]

Йехоаш (יהואש)

Йоаш (יואש)

Иоас

Иегова наградил

3076[61]

Йехоханан (יהוחנן)

Йоханан (יוחנן)

ИоаннИван

Иегова милостивый

3077[62]

Йехояда (יהוידע)

Йояда (יוידע)

Иодай

Иегова знает

3078[63]

Йехоякин (יהויכין)

Йоякин (יויכין)

Иехония

Иегова поддержит

3079[64]

Йехояким (יהויקים)

Йояким (יויקים)

ИоакимАким

Иегова утвердит

3082[65]

Йехонадаб (יהונדב)

Йонадаб (יונדב)

Ионадав (англ.)русск.

Иегова великодушный

3083[66]

Йехонатан (יהונתן)

Йонатан (יונתן)

Ионафан

Иегова подарил

3084[67]

Йехосеф (יהוסף)

Йосеф (יוסף)

ИосифОсип

Иегова прибавит

3088[68]

Йехорам (יהורם)

Йорам (יורם)

Иорам

Иегова возвышенный

3091[69]

Йехошуа (יהושע)

Йешуа (ישוע)

Иисус

Иегова спасает

3092[70]

Йехошафат (יהושפט)

Йошафат (יושפט)

Иосафат

Иегова рассудил



В отношении произношения этих имён Гинзбург отмечает, что из-за их вербального сходства с тетраграмматоном, У СЛУШАТЕЛЯ МОГЛО ВОЗНИКНУТЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, БУДТО БЫ ЧТЕЦ[71], НАЧИНАЯ ГОВОРИТЬ ЙЕ·ХО, СОБИРАЕТСЯ ПРОИЗНЕСТИ НЕ ИМЯ ЧЕЛОВЕКА, А «НЕПРОИЗНОСИМОЕ» ИМЯ БОГА. В результате, по мнению исследователя, чтобы нарушить это сходство, которое с точки зрения иудаизма является нежелательным, некоторые переписчики стали использовать сокращённые формы таких имён вместо полных, опуская вторую согласную (см. третью колонку таблицы).[72]

Но все же про имя в Новом Завете:

 .     Статья 1

Тетраграмматон в текcтах "Нового Завета" на иврите и на других языках

В некоторых переводах "Нового Завета" (НЗ) на современные языки в т. ч. на русский, вместо привычного слова "Господь" переводчики написали слово "Иегова".

Но на каком основании вставили "Иегова" в текст НЗ, ведь точно известно, что не найдено ни одного древнего фрагмента НЗ с именем "Иегова". 

(Следует заметить, что на греческом нет слова "Господь". Это слово искусственно создали на русском языке в дополнение к слову "господин", хотя в древнегреческом есть лишь одно слово).


Я недавно случайно обнаружил, что ВО ВСЕХ известных мне переводах НЗ на иврит присутствует "Иегова". Нет ни одного НЗ на иврите без Иеговы.

При чём, переводчики евреи-христиане пишут "Иегова" в НЗ не только в тех случаях, когда в НЗ цитируется "Ветхий Завет" (ВЗ), но и во множестве других случаев, когда на греческом стоит слово "Господин" а на русском "Господь".


Причем, получается казус. Русскоязычные евреи, перешедшие в христианство и состоящие в мессианских общинах в Израиле, на это даже не обращают внимание. Когда я их спрашиваю: "А в вашем НЗ на иврите стоит "Господь" ("Адонай") или "Иегова"?", мне отвечают: "Конечно, Господь! Мы же не сектанты-иеговисты какие то там, понимаешь!" Они не обращали раньше внимание, потому что, в основном, пользуются русскоязычным текстом.

Я нашел в сети 4 разных первеода Нового Завета на иврит.

1. "Новый Перевод" НЗ "Израильского Библейского общества". http://www.kirjasilta.net/hadash/

2. Перевод Ицхака Залькинсона с исправлениями и уточнениями Давида Гинзбурга 
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/salkgins 

3. Перевод 1877 года, издание 1937-го профессора Франца Делича 
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/ и
http://www.iclnet.org/pub/resources/text/ipb-e/nthebrew ( в формате .pdf)

4. Cамый старый из найденных мною в интернете ивритский "Новый Завет", изданный в 1817-м году  
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/richmond (в формате .djvu).

Возьмем такой сомнительный фрагмент из ПНМ:


16 Но когда обращаются к Иегове, покрывало снимается.

17 Иегова — это Дух, а где дух Иеговы, там свобода.

18 Мы же все, как зеркала, отражая незакрытыми лицами славу Иеговы, преображаемся в тот же образ, от славы в славу, в точности как совершает это Иегова — Дух  (2 Коринфянам 3)

То есть, в 3-х стихах из Нового Завета 5 раз в греческих источниках написано "Господь", но СИ решили что речь идет не о Христе, а о Иегове.

Поэтому интересно узнать как перевели евреи с древнегреческого на иврит.

Вот перед нами "Новый Перевод" НЗ "Израильского Библейского общества". http://www.kirjasilta.net/hadash/2Qor.3.html. На иврите они написали то же самое - 5 раз "Иегова", а не "Адонай" ("Господь"). Хотя это не является цитатой из Ветхого Завета. 

Или взять, например, перевод Ицхака Залькинсона с исправлениями и уточнениями Давида Гинзбурга. В 1-й Главе Матфея в 20-м стихе "Ангел Господень" переведен как "Ангел Иеговы" http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/salkgins/mat.htm. Хотя это тоже не цитата из ВЗ, но, тем не менее, еврейские переводчики считают, что изначально там не было никакого "Господа", а был "Иегова".



То же самое у Матфея в переводе профессора Франца Делича,

http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/mat.htm и
http://www.iclnet.org/pub/resources/text/ipb-e/nthebrew/matthew.pdf (издание 1937 года. Сам перевод был сделан в 1877 году).

Франц Делич опубликовал в 1877 г. первое издание перевода Нового Завета на иврит; учитывая замечания крупнейших ученых своего времени, он постоянно исправлял перевод, вплоть до десятого издания, вышедшего в 1890 г. После его смерти два других издания, глубоко переработанные, были опубликованы Густавом Далманом и Я. Я. Каганом в 1892 и 1901 гг.

В самом старом из найденных мною в интернете ивритском "Новом Завете", изданном в 1817-м году, когда еще родители Чарльза Рассела не родились, а "Иегова" в "Новом Завете" уже был, несмотря на его отсутствие во всех древнегреческих рукописях. Здесь в Матфея 1:20 http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/richmond/mat.djvu тоже используется "Ангел Иеговы", а не "Господа" (файлы в формате "дежавю").

В настоящее время известно около 100 ивритских переводов "Нового Завета" или его частей. Существуют так же множество цитат из Евангелий в средневековых полемических трактатах на иврите (спорах между евреями и христианами).

Первый известный мне перевод Шимона Атуманоса осуществлен около 1360 г., но его рукопись была утрачена два столетия спустя.

Интересно посмотреть, как перевели на иврит безумную фразу из синодальной Библии "сказал Господь Господу моему" (Это Цитата из Пслама). В НЗ она цитируется 4 раза Матф.22:44, Мар.12:36, Лук.20:42, Деян.2:34

Проверил во всех переводах - везде "Иегова сказал Адону моему" (не "Адонаю", "господа мои", а именно "адони" - "господину моему" - в единственном числе. Кстати, везде, где я проверил в ивритских переводах, Иисус назван "Адони", а не "Адонай" - каждое слово не проверял, их слишком много, но выборочная проверка показала, что везде только "адони" по отношению к Христу, то есть, евреи-переводчики, хотя они и тринитарии, отделяют Христа от Бога. Первого называют "Адони" в форме единственного числа, а второго "Адонай" - во множественной форме).

Теперь переходим к главному.

В НЗ дважды в Деяния 2:21 и Римлянам 10:13 встречается весьма спорная фраза "Кто призовет имя (Иеговы) или (Иисуса) спасется". 

Цитирую оба фрагмента из Синодального перевода.

Деяния 2:


16 но это есть предреченное пророком Иоилем:

17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.

18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.

19 И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.

20 Солнце превратится во тьму, и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.

21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

Римлянам 10:

9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,

11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.

13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

14 Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?

15 И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! (Римлянам 10)

Фраза является цитатой из пророка Иоиля, у которого, разумеется, стоит "Иегова", но НЗ посвящен больше Иисусу и возникает вопрос - кого призывать, Иисуса или Иегову?

ВСЕ известные мне еврейские переводчики НЗ на иврит поставили Иегову в обоих случаях

כִּי־כֹל אֲשֶׁר־יִקְרָא בְשֵׁם יְהוָֹה יִמָּלֵט



***

Для тех, кому сложно искать нужные главы на иврите, даю конечные ссылки на вторую главу Деяний.

Вот от "Израильского Библейского общества" 
http://www.kirjasilta.net/hadash/Maa.2.html

Вот в переводе Ицхака Залькинсона с исправлениями и уточнениями Давида Гинзбурга 
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/salkgins/act.htm.

И в переводе профессора Франца Делича 
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/act.htm

То же самое для 10-й главы Римлянам.

"Новый перевод" от "Израильского Библейского общества" 
http://www.kirjasilta.net/hadash/Rom.10.html.

В переводе Ицхака Залькинсона с исправлениями и уточнениями Давида Гинзбурга 
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/salkgins/rom.htm

И в переводе профессора Франца Делича 
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/rom.htm (12-е издание, Лондон, 1937 год).

Единственное странное исключение составил перевод 1817 года. Странное, потому что в Деяниях стоит "Иегова" http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/richmond/act.djvu, а в Римлянах - "Адонай" http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/richmond/rom.djvu. Не логично. Явно ошиблись.

_________

Конечно, кроме иврита, Иегову в "Новый Завет" вставляли переводчики и на другие языки до появления на свет СИ и после них. Все они знали, что не найдено ни одного фрагмента НЗ на древнегреческом c "Иеговой", но все уверены, что "Иегова" там был, но, по человеческой традиции, его заменили на "Господь". И до нас дошли переписанные с подменами тексты. 

Пару слов о том по каким признакам переводчики определяют по одному и тому же греческому слову "господин" ("кюриос"), где изначально стояло "Иегова", а где "Господь".



     



Джон Дарби

 

Британский переводчик Библии 19-го века Джон Дарби, обратил внимание на то, что в некоторых местах греческое слово «кириос» стоит без артикля. Это неправильно с точки зрения греческого языка. Такая аномалия в тексте наблюдалась везде, где по контексту видно, что имеется в виду Отец, а не Сын. Всего таких мест Дарби насчитал 184.

Но и это еще не все. 

Говоря о древнегреческих текстах, обычно утверждается что там стоит слово "кириос", что означает Господь, а, точнее, "Господин". Но это большое заблуждение. 

В самых старых новозаветных рукописях в этих местах стоит не «Господь» (кириос), а так называемые "nomina sacra" – «священные обозначения». Это две (иногда больше) буквы с горизонтальной чертой над ними. Например, Бог обозначался как ΚΣ (КС) либо ΘΣ (ТС).

В Википедии 
http://en.wikipedia.org/w/index.php?oldid=536519770 дан список из 55 самых древних рукописей содержащих эти сокращения. 

Этот факт означает, что самые древние тексты подвергались изменению, поскольку в оригинале сокращений быть не могло. Их могли добавить переписчики для ускорения своей работы. 

То же самое оказывается сделали переписчики Септуагинты (она же LXX) – перевода ивритско-арамейского ВЗ на греческий язык примерно 3-го века до н.э. 

Однако в еще более старых копиях Септуагинты (1 век н.э. и раньше) в этих же местах стоит – что бы вы думали? СЮРПРАЙЗ! СЮРПРАЙЗ! Тетраграмматон еврейскими буквами! 

А вы думали что КС стоит на месте слова КириоС? 

И так, в Септуагинте сначала был Иегова еврейскими буквами, потом появилось некое сокращение "КС" греческими, и лишь  потом КириоС. Это в Септуагинте. Что было до КС в текстах НЗ - науке не известно. Более древних не найдено, в отличие от Септуагинты.

Представьте себе, если бы эти Септуагинты с "Иеговами" были найдены на 100 лет раньше, то все переводы ВЗ на современные языки были бы только с "Иеговами". 

Вот поэтому есть основания вернуть Иегову не только в Септуагинту, но и в НЗ. Ведь переписывали Септуагинту и НЗ одни и те же люди.

Кстати, иудеи создали новый перевод Аквилы (2 в. н.э.), в котором вернули тетраграмматон на место.

.     Статья 2

     Тетраграмматон в Новом Завете

Есть один довольно простой метод лингвистического определения, где в оригинальном тексте Христианских Писаний стоял тетраграмматон, еврейское имя Бога. Способ этот ОТКРЫЛИ НЕ СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ, а британский переводчик Библии 19-го века Джон Дарби, перевод которого до сих пор считается очень качественным. Он обратил внимание на то, что в некоторых местах греческое слово «кириос» (господин, Господь) стоит без артикля. ЭТО НЕПРАВИЛЬНО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГРЕЧЕСКОГО ЯЗЫКА. Можно подумать, что это просто ошибка или опечатка, однако вот незадача: эта «опечатка» стоит везде, где по контексту видно, что имеется в виду Отец, а не Сын. Всего таких мест Дарби насчитал 184.

У ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО ОБЪЯСНЕНИЕ: ПЕРВОНАЧАЛЬНО В ЭТОМ МЕСТЕ СТОЯЛ ТЕТРАГРАММАТОН ЕВРЕЙСКИМИ БУКВАМИ, как это было принято еще со времен Септуагинты, но затем его заменили на греческое слово «кириос» (как известно, с Септуагинтой произошло именно это). Перед еврейским тетраграмматоном артикль был не нужен, но перед греческим словом – нужен. Однако при замене об этом или забыли, или посчитали непринципиальным. В итоге вплоть до сего дня по любому греческому тексту, будь то Вескотта-Хорта или Нестле-Аланда, можно проверить, что во многих местах артикля просто нет.

Другой английский перевод, который придерживается этого принципа, называется «Zikarown Sayfer». Его можно почитать 
здесь. В описании методологии прямо говорится: «Одиночное безартиклевое „кириос“ переводится Именем Яхве». Везде и без исключений. В этом переводе тетраграмматон в Христианских Писаниях использован в 533 стихах. Что интересно, он записывается еврейскими буквами без перевода, в традиции Септуагинты, причем древнееврейским шрифтом (см. картинку выше). Вообще, это очень поэтичный перевод. Только послушайте: «Павел, слуга Яшуа ха-Машиаха, призванный быть апостолом, отделенный для евангелия Яхве» (Рим. 1:1).

В замечательной книге «Тетраграмматон» Виктора Кабанова (Москва, 2007, Библеист, 
bibleist.ru) приводится список из 13 АНГЛИЙСКИХ ПЕРЕВОДОВ НЗ (включая ПНМ), В КОТОРЫХ ВОССТАНОВЛЕНО ИМЯ БОГА. Если взять их в совокупности, то можно насчитать 569 мест, где разные переводчики использовали это имя.

Но даже это не предел. Например, в английском переводе «Orthodox Jewish Brit Chadasha» ИМЯ БОГА СТОИТ В 1689 МЕСТАХ! В переводе «Nazarene Commentary 2000» только в одной книге Откровение Иоанна оно использовано 83 раза.

В Новом Завете. Без всяких свидетелей Иеговы.




Так, что Стас спасибо тебе, еще раз напомнили, что имя Иеговы записано в Новом Завете много раз!

Ты поднимай новые темы, я на них отвечу! 
Сообщение отредактировал Citya - 27.11.2018 16:03

Страницы: <<12345678[9]10>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua