Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
22.10.2018 20:01
Авденаго
Дух Святой - это дыхание Бога!

Владимир Божий
Дух Святой - это сила (Лук.1:35), а не личность!

Да, о Духе Святом написано, что Он является силой... (Лук.1:35). Но это не означает, что Дух Святой не является личностью! Как может "сила" или "дыхание" (безликая энергия) быть выше личности, тем более, Бога? Например, можно похулить Бога Иисуса Христа, сотворившего небо и землю (Иоан.1:1-3, 18; Евр.1:8,10), Который является Вседержителем (Откр.1:7-8), и эта хула может быть прощена людям! А вот, кто похулит "силу" или "дыхание" (безликую энергию), тому не будет прощено! Это же абсурд…

Святой Дух назван Богом: «Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому? Ты солгал не человекам, а Богу» (Деян.5:3,4).

"Сила", "дыхание" (безликая энергия) не может обладать - чувствами, разумом, эмоциями, телом..., не может говорить

А вот, личность обладает способности: говорить, сознательно руководить собственным поведениемАтрибутами личности являются: тело, воля, характер, разум, чувстваЭтими всеми качествами обладает Дух Святой, Который:

--- Говорит (Мар.13:11).

--- Учит (Лук.12:12).

--- Утешает (Иоан.14:26).

--- Свидетельствует по городам (Деян.20:23).

--- Предсказывает (Лук.2:26).

--- Водит сынов Божьих (Рим.8:14).

--- Имеет форму тела, например, голубя… (Матф.3:16).

--- Носится над водой (Быт.1:2).

--- Оскорбляется (Еф.4:30).

--- Огорчается (Ис.63:10).

--- Убивает (Деян.5:9,10).

--- Молится за нас Богу (Рим.8:15, 26).

--- Зачинает детей: «Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого» (Матф.1:18).

Как "сила" или "дыхание" (безликая энергия) могла зачать ребёнка? Личность зачала другую Личность (Иисуса), или "сила", "дыхание" (безликая энергия) оплодотворила Марию?

И как от "силы" или "дыхания" (безликой энергии) мог родиться - Бог, сотворивший небо и землю (Иоан.1:1-3, 18; Евр.1:8,10), Который является Вседержителем (Откр.1:7-8)? Бог может родиться только от Бога!
Сообщение отредактировал Stas - 22.10.2018 20:08

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]8910>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.11.2018 17:47
АНДРЕЙ 44
Святой Дух  -  это  Библия.   Так  учил  Иисус. 

А кого Иисус учил так? Лично вас? Или может где то вы прочитали такое? Мне очень интересно где? Или может в кино услышали?  Просветите пожалуйста
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
19.11.2018 9:28
Citya
Очень интересная логика, а почему про дух сказать не тоже самое?
дух = это ветер, но если говорить о Боге - Бог личность или ангелов, они так же личности, а вот дух Бога(святой), дух людей - это не личности!

Потому что есть формальная логика и есть Писание, откуда вытекает, что Дух Божий он же Дух Святой есть личность.
Сообщение отредактировал Игнат - 19.11.2018 09:28
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
19.11.2018 10:28
Игнат
Citya
Очень интересная логика, а почему про дух сказать не тоже самое?
дух = это ветер, но если говорить о Боге - Бог личность или ангелов, они так же личности, а вот дух Бога(святой), дух людей - это не личности!

Потому что есть формальная логика и есть Писание, откуда вытекает, что Дух Божий он же Дух Святой есть личность.

Это не писания, а догмат "святого" Афанасия, а народ Бога всегда считал дух святой силой!

В иудаизме, ссылок на Дух Божий (Руах ха-Кодеш), Святой Дух Иеговы (Яхве, ЙХВХ), предостаточно, однако он отвергает любую идею, что Святой Дух — это вечный Бог, как часть триединого божества. Термин руах ха-кодеш (на иврите: רוח הקודש, «святой дух» — транслитерация руах ха-кодеш) приводится один раз в Псалме 51:11, а также дважды в Книге Исаии. Это три библейских стиха, где используется выражение «Руах ха-Кодеш». При этом существительное руах (רוח), часто ипользующееся в отношении Духа Всемогущего Бога, а также вообще относится к понятию дух, буквально означает «дыхание» или «ветер». Существительное руах, так же, как русское слово «дыхание», означает либо ветер, либо невидимую движущую силу.

Таким образом СВЯТОЙ ДУХ ВСЕГДА ВОСПРИНИМАЛСЯ И ВОСПРИНИМАЕТСЯ ДО СИХ ПОР ИУДАИЗМОМ, КАК ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИЛА, ДЫХАНИЕ САМОГО БОГА ИЕГОВЫ (ЯХВЕ), КОТОРОЙ ОН ВСЁ ДЕЛАЕТ И ТВОРИТ.

ОН НИКОГДА НЕ ВОСПРИНИМАЛСЯ И НЕ ВОСПРИНИМАЕТСЯ, КАК ЛИЧНОСТЬ.


Христианство развилось на основании иудаизма и в первые века своей истории находилось под влиянием иудаизма.

ДОКТРИНА О ТРОИЦЕ, ВКЛЮЧАЮЩАЯ УЧЕНИЕ О ПРИРОДЕ СВЯТОГО ДУХА БЫЛА СФОРМУЛИРОВАНА В IV ВЕКЕ НАШЕЙ ЭРЫ, ПОСЛЕ ОБСУЖДЕНИЙ НА СОБОРАХ, НО ИДЕИ, ВЫРАЖАЮЩИЕ ЭТО УЧЕНИЕ, БЫЛИ ВЫСКАЗАНЫ ЕЩЁ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ПЕРВЫХ АПОЛОГЕТОВ ХРИСТИАНСТВА
"
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
19.11.2018 14:06
Citya
Это не писания, а догмат "святого" Афанасия

Можно подумать, что без Афанасия никто єтого не понимал? Понимали всегда да и сейчас понимают, что Дух Святой єто есть личность, а не просто сила или єнергия.

Citya
а народ Бога всегда считал дух святой силой!

Художественный свист!  Когда мы читаем Деян.1:8 "вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святы..." то уж конечно понятно, что Бог имеет силу, а Дух Святой это сила.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
19.11.2018 15:31
Игнат
Citya
Это не писания, а догмат "святого" Афанасия

Можно подумать, что без Афанасия никто єтого не понимал?

Конечно понимал, язычник Император Константин, который руководил первым Никейским Собором и хоть на нем дух еще не стал личностью, но именно уже было положено началу языческого догмата о триаде!

Игнат
Понимали всегда да и сейчас понимают, что Дух Святой єто есть личность, а не просто сила или єнергия.

Возможно язычники и понимали, но писатели Библии никогда не воспринимали дух как личность и я даже не могу понять фанатиков защищающий сей языческий догмат, как они не видят простейших вещей, что дух Бога есть у Бога , а дух людей есть у людей и если дух Бога личность, получается, что у каждого из нас тоже есть вторая личность дух - а это бред!



Римлянам 8:16



Луки 8:55

Как видно, что писатели Библии не делали разницы между пнеума Бога и пнеума человека - только где вы тут видите личность?

Если мой дух возмущен, то это означает, что возмутилась не какая то личность непонятная, а лично я возмутился!

Ваша защита язычества просто поражает, вероятно вы себя называете христианином?

Игнат
Citya
а народ Бога всегда считал дух святой силой!

Художественный свист!

Бред сивой кобылы, покажите, где Евреи говорят о триедином Боге?

Только язычники поклонялись триадам, информацию я уже приводил!

Игнат
  Когда мы читаем Деян.1:8 "вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святы..." то уж конечно понятно, что Бог имеет силу, а Дух Святой это сила.

так в чем вопрос, например тут тоже дух сила:

35. Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(Св. Евангелие от Луки 1:35)
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
19.11.2018 16:41
Citya
Конечно понимал, язычник Император Константин, который руководил первым Никейским Собором и хоть на нем дух еще не стал личностью, но именно уже было положено началу языческого догмата о триаде!
А, что Константин был великим богословом? Нет. В этом вопросе как и во многих других не ему решать, что есть что.

Citya
Возможно язычники и понимали, но писатели Библии никогда не воспринимали дух как личность и я даже не могу понять фанатиков защищающий сей языческий догмат, как они не видят простейших вещей, что дух Бога есть у Бога , а дух людей есть у людей и если дух Бога личность, получается, что у каждого из нас тоже есть вторая личность дух - а это бред!

Как раз  подобная логика претендует на сумасбродство. Конечно это не так. Личность человека это и есть дух/душа живущая в теле. А тело это храм или дом как угодно можно назвать. Потому это по искаженной логике может быть такое: "у каждого из нас тоже есть вторая личность дух". Это результат ошибочного толкования. И когда пишется о Духе Божьем это значит, что пишется о Боге. Потому Духу Святому, согласно писания, присущи все атрибуты личности : учит;  слушает и говорит; свидетельствует о Христе;  утешает; дает советы; обличает людей о грехе. И так далее. Богу не нужно иметь какую то силу отдельную от Него, чтобы эта сила, что то совершала. Иначе говоря Ему не нужны никакие инструменты. Это нам людям нужны. Потому такое представление о Духе Святом как о безликой силе это искаженное человеческие представления о Боге.  

Citya
Как видно, что писатели Библии не делали разницы между пнеума Бога и пнеума человека - только где вы тут видите личность?
Если мой дух возмущен, то это означает, что возмутилась не какая то личность непонятная, а лично я возмутился!

Все верно. Ход рассуждений верен, а вывод ошибочен. Именно человеческое "Я" (сознание и самоосознание) это и есть дух/душа, что и составляет человеческую сущность. А тело это только скафандр (оболочка) для существования в материальном мире.

Citya
Бред сивой кобылы, покажите, где Евреи говорят о триедином Боге?

А евреям это вообще открыто не было. Они не могли знать об этом ничего. Это нам христианам открыто.
Citya
Только язычники поклонялись триадам, информацию я уже приводил!

Ну и что с того? Пантеон всегда у язычников был. Как будто язычника знали кому они поклоняются? Или они знали Творца?Нет. Может знали Христа? Нет. У них была Тора? Нет. Так, что их представление о Боге ничего не значит.

Citya
так в чем вопрос, например тут тоже дух сила:

35. Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(Св. Евангелие от Луки 1:35)

Человек может быть запечатлен Духом Святым, а может иметь силу Духа Святого. А в данном случае произошло то о чем писалось - воплощение Сына Божьего. 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
19.11.2018 18:06
Игнат
Citya
Конечно понимал, язычник Император Константин, который руководил первым Никейским Собором и хоть на нем дух еще не стал личностью, но именно уже было положено началу языческого догмата о триаде!
А, что Константин был великим богословом? Нет. В этом вопросе как и во многих других не ему решать, что есть что.

Верно, но он главенствовал на Соборе Никейском на котором были основаны языческие догматы одни из которых вы с пеной у рта отстаиваете! Я даже не могу понять ваши выпады на вашего духовного лидера Константина? 

Игнат
Citya
Возможно язычники и понимали, но писатели Библии никогда не воспринимали дух как личность и я даже не могу понять фанатиков защищающий сей языческий догмат, как они не видят простейших вещей, что дух Бога есть у Бога , а дух людей есть у людей и если дух Бога личность, получается, что у каждого из нас тоже есть вторая личность дух - а это бред!

Как раз  подобная логика претендует на сумасбродство.

Это как? Кто писал Библию верили, что дух сила, а вы утверждаете, что они сумасброды? - бред!

Игнат
Конечно это не так. Личность человека это и есть дух/душа живущая в теле.

Дух и душа, совершенно различные вещи!

Душа верно может быть личностью, но дух которого Бог дает, дарит и изливает как может быть личностью?

Игнат
А тело это храм или дом как угодно можно назвать.

И что?

Игнат
Потому это по искаженной логике может быть такое: "у каждого из нас тоже есть вторая личность дух".

В психиатрии этот диагноз называется:

Диссоциати́вное расстро́йство иденти́чности (также используется диагноз расстройство множественной личности, непрофессионалами называется раздвоением личности) — очень редкое психическое расстройство из группы диссоциативных расстройств, при котором личность человека разделяется, и складывается впечатление, что в теле одного человека существует несколько разных личностей (или, в другой терминологии, эго-состояний). При этом в определённые моменты в человеке происходит «переключение», и одна личность сменяет другую. Эти «личности» могут иметь разный полвозрастнациональностьтемпераментумственные способностимировоззрение, по-разному реагировать на одни и те же ситуации[4]. После «переключения» активная в данный момент личность не может вспомнить, что происходило, пока была активна другая личность.

Игнат
Это результат ошибочного толкования.

Это клиника!

Игнат
И когда пишется о Духе Божьем это значит, что пишется о Боге.

Это ясно как день, если говорится о моем духе и что он возмущен - говорится о мне, лично о мне, а не о нас с моим духом и кем то еще третьим! - это раз!

А если вы сами утверждаете, что говоря о духе Бога говорится о Боге, то как быть с догматом о троице?

Вы сами запутались и то, что говорите это показывает, что вы не фанатик и мозг еще может анализировать и сопоставлять!

Игнат
Потому Духу Святому, согласно писания, присущи все атрибуты личности : учит;  слушает и говорит; свидетельствует о Христе;  утешает; дает советы; обличает людей о грехе.

Верно - это можно и сказать о моем духе, который совсем не второй я (у меня нет расстройства личности)

Игнат
Богу не нужно иметь какую то силу отдельную от Него, чтобы эта сила, что то совершала.

Я понимаю, что вы языческие христиане верите в Бога который спустился с неба и которого убили, но мы поклонники Иеговы верим в Иегову, которого не могут вместить небеса небес, что само собой говорит, что Бог не может сам приблизится к Земле, так как она просто превратится в пепел, по этой причине Бог присутствует тут своей энергией, которая пронизывает всю вселенную!

Игнат
Иначе говоря Ему не нужны никакие инструменты. Это нам людям нужны

Тогда как понять, что Бог сотворил нас по своему образу и подобию?

Игнат
Потому такое представление о Духе Святом как о безликой силе это искаженное человеческие представления о Боге.

А представление о духе святом как о личности - Диссоциати́вное расстро́йство иденти́чности (также используется диагноз расстройство множественной личности, непрофессионалами называется раздвоением личности) - клиника!


Игнат
  
Citya
Как видно, что писатели Библии не делали разницы между пнеума Бога и пнеума человека - только где вы тут видите личность?
Если мой дух возмущен, то это означает, что возмутилась не какая то личность непонятная, а лично я возмутился!

Все верно. Ход рассуждений верен, а вывод ошибочен. Именно человеческое "Я" (сознание и самоосознание) это и есть дух/душа, что и составляет человеческую сущность

Меня поражает ваша дремучесть, пнеума и психе совершенно различные понятия, но вы по какой то причине их сводите вместе?

По этой причине небольшой ликбез:

Душа в оригинальных текстах - нефеш по еврейски и психе по гречески записано как обозначение человека или животного, иногда употребляется как жизнь животного или человека!

Дух в оригинальных текстах - руах по еврейски или пнеума по гречески означает дышать, отсюда встречается в таких значениях как - ветер, так же этим словом названы духовные создания - сам Бог и ангелы, так же этим словом названа наша внутренняя жизненная сила, так же сила которая исходит из сердца.

Если вы еще способны логически мысли, то задумайтесь

В Библии четко и ясно говорится, что есть Один Бог который все создал, в том числе и Иисуса, но как быть с духом Бога, то что вначале был один Бог я думаю вы спорить не будете?, Тогда получается, что дух был создан если он личность как и Иисус, но Библия говорит, что Бог творит духом, получается согласно догмату Бог изначально был не один, а их было два, что не соответствует Библии, так как Бог четко и ясно говорит, что он Один и единственный был бессмертным и т.д! То есть теория о личности духе вообще не соответствует Библии!

Игнат
А тело это только скафандр (оболочка) для существования в материальном мире.

Это уже научная фантастика!

Игнат
Citya
Бред сивой кобылы, покажите, где Евреи говорят о триедином Боге?

А евреям это вообще открыто не было.

Вы знаете, а тут и правда, что то есть, своему другу Аврааму Бог не открыл, что он не Бог Иегова, а насамом деле их трое, как у язычников, а вот отступникам - язычникам которые извратили Писание, заменив истину язычеством открыл и притом только через несколько столетий после смерти апостолов!

А почему ваша триада не открыла это апостолам, ведь если следовать вашей логике, апостолы должны были бы эти откровения записать в Евангелию, но они и слухом не слыхали такого даже слова - троица!

Но когда христианство стало религией Рима и было смешано с язычеством, вдруг Иисус на первом Никейском Соборе превратился в Бога, вытеснив Иегову и заняв его место, а затем через года и дух стал личностью и почему то это было открыто язычникам, простите отступникам - христианам -язычникам, которые полностью исказили Писание?

Игнат
Они не могли знать об этом ничего.

Конечно, так как языческий догмат о триаде возник в языческом мире, который и  позаимствовали
"Константин и Компания", а тех кто не принял прогнали!

Апостолам и в голову не могло прийти, что Богов на самом деле три, а не один, ведь триадам поклонялись язычники!

Игнат
Это нам христианам открыто.

Да вам много еще что открыто, у вас и Пасха стала не принесением в жертву Христа, а воскресением и рождество вы празднуете 25 декабря по старому или 7 января по новому календарю в день не когда родился Иисус, а когда рождается Бог Солнце - римские сатурналии и многие другие языческие обряды вы , кто называет себя христианами открыли для себя в римской империи и с пеной у рта отстаиваете все это язычество, которое кардинально отличается от того во что верили Иудеи кем и был Христос! И при этом говорите мол им не было открыто - получается по вашей теории Христос лицемер, пришел всех обманывал, а после смерти, вдруг оказалось, что Бог не один, а их сразу три и что Иисус и сам был одним из них, но почему то был смертным!

Игнат
Citya
Только язычники поклонялись триадам, информацию я уже приводил!

Ну и что с того?

Честно, молодец, я это одобряю, что вам все равно, что отступники позаимствовали догмат у язычников!

Игнат
Пантеон всегда у язычников был. Как будто язычника знали кому они поклоняются? Или они знали Творца?Нет.

Ну вы показали еще раз, что не читали Библии и даже Евангелии, многие язычники знали Иегову Творца и даже ему поклонялись, и чтоб вам было легче сориентироваться, возьмите пример Самаритянки у которой Иисус просил напиться воды или сотника Корнилия, который первым из язычников был помазан святым духом - это элементарнейшие вещи! 

Игнат
Может знали Христа? Нет.

Христа - верно не знали, но когда Корнилий и его близкие узнали о Христе, Бог их помазал своим духом!

Игнат
У них была Тора? Нет.

Ну взять Корнилия и Самаритянку, то вы опять сели в лужу, так как была, в то время уже была Септуагинта.

Игнат
Так, что их представление о Боге ничего не значит.

Но если бы вы читали бы Библию, то узнали бы, что многие народы поклонялись Иегове, просто Иегова выбрал себе в удел сыновей Иакова, а были и другие потомки Авраама, я уже кому то приводил в пример то, что Бог запретил хоть как то трогать некоторые народы, когда Израиль шел в Обетованную Землю!

Игнат
Citya
так в чем вопрос, например тут тоже дух сила:

35. Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(Св. Евангелие от Луки 1:35)

Человек может быть запечатлен Духом Святым, а может иметь силу Духа Святого. А в данном случае произошло то о чем писалось - воплощение Сына Божьего. 

Это как?

Тогда поясните мне, откинем то, что дух Бог дарит, изливает и даже делит на 70 частей, что близко не может относится к личности, вопрос простой, если дух это личность то как например Елисей мог просить подобное:

9. Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне.
(Четвёртая книга Царств 2:9)

То есть у Елисея было два духа святых?

Как можно говорить например о Иисусе, чтоб в моем сердце было не Иисус, а два Иисуса или я верю в двойного Бога? - нелепость! Хотя пардон, вы ведь верите в тройного!

Но как с двойным духом то быть?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
19.11.2018 18:10
Игнат
Человек может быть запечатлен Духом Святым, а может иметь силу Духа Святого. А в данном случае произошло то о чем писалось - воплощение Сына Божьего. 

Интересная игра словами, а Иисус имел духа святого, был запечатлен или как?

И тогда следующий вопрос, Иисус творил чудеса сам, духом святым или силой Бога? Мне очень интересно сие услышать!

Ведь этот момент касается вечной погибели, то есть хуле на дух святой.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
20.11.2018 10:21
Citya
А если вы сами утверждаете, что говоря о духе Бога говорится о Боге, то как быть с догматом о троице?

Все гармонично.
Бог - Отец
Бог - Сын
Бог -
Citya
А почему ваша триада не открыла это апостолам, ведь если следовать вашей логике, апостолы должны были бы эти откровения записать в Евангелию, но они и слухом не слыхали такого даже слова - троица!
Дух Святой.

И незачем больше воду в ступе толочь.

Citya
Тогда как понять, что Бог сотворил нас по своему образу и подобию?

Что именно трудно понять?

Citya
Вы знаете, а тут и правда, что то есть, своему другу Аврааму Бог не открыл, что он не Бог Иегова, а насамом деле их трое, как у язычников, а вот отступникам - язычникам которые извратили Писание, заменив истину язычеством открыл и притом только через несколько столетий после смерти апостолов!

Потому, что это тайна благочестия и не все и не всем Бог открывает, а только то и тогда когда решит нужным.

Citya
А почему ваша триада не открыла это апостолам, ведь если следовать вашей логике, апостолы должны были бы эти откровения записать в Евангелию, но они и слухом не слыхали такого даже слова - троица!

Слово троица используется как словесный оборот для удобства. Использование этого слова это традиция церкви. Только и всего.
Citya
Но когда христианство стало религией Рима и было смешано с язычеством, вдруг Иисус на первом Никейском Соборе превратился в Бога, вытеснив Иегову и заняв его место, а затем через года и дух стал личностью и почему то это было открыто язычникам, простите отступникам - христианам -язычникам, которые полностью исказили Писание?

Тот кого мы называем Иисус Христос был Богом всегда, а то, что на соборе приняли решение так это официально узаконили то, что до этого и так существовало. Собственно это решение было как ответ на борьбу с ересью, что Иисус не Бог.

Citya
Честно, молодец, я это одобряю, что вам все равно, что отступники позаимствовали догмат у язычников!
И что с того, что язычники кому то поклонялись? Это, что пример для подражания? Или они у вас в авторитете?

Citya
Это как?

Тогда поясните мне, откинем то, что дух Бог дарит, изливает и даже делит на 70 частей, что близко не может относится к личности, вопрос простой, если дух это личность то как например Елисей мог просить подобное:

9. Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне.
(Четвёртая книга Царств 2:9)

То есть у Елисея было два духа святых?

Как можно говорить например о Иисусе, чтоб в моем сердце было не Иисус, а два Иисуса или я верю в двойного Бога? - нелепость! Хотя пардон, вы ведь верите в тройного!

Но как с двойным духом то быть?

Трудно вам, не христианским мудрецам, понять духовные явления.  У вас все простое так сложно. Очень схоже с материализмом. Речь идет о Силе Духа Божьего, а не о количестве.  И не важно сколько людей. 12 или 70. Источник один для всех и светит всем и каждому отдельно. Это подобно солнцу. Сколько их на небе если людей на земле миллиарды? По твоей логике и солнц на небе? Должно быть миллиарды. Ведь каждый видит солнце и каждому оно светит. Какие чудеса! И что это за еретики, которые утверждают, что солнце только одно?
Что тут сложного?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
20.11.2018 10:29
Игнат
Citya
А если вы сами утверждаете, что говоря о духе Бога говорится о Боге, то как быть с догматом о троице?

Все гармонично.
Бог - Отец
Бог - Сын
Бог - ?????????????????????????????

Что за последний то Бог??
Когда он появился, Бог ли его сотворил? Или родил, а может этот третий Бог был всегда как и Иегова?

А почему этого Бога не видно на небе, когда видно Бога Иегову и сидящего справа Иисуса?

Кстати, я вам задавал простой вопрос о том в какую из триад вы поклоняетесь и вы лукаво ответили про трех Богов, может сейчас вы уточните:

1. С Богом Отцом ясно - Творец всего видимого в том числе и Иисуса, но под вопросом в ваших фантазиях о духе Боге, я так и не понял откуда он появился у вас?

2. Иисус - равен ли Богу который сотворил Иисуса

3. Или может Иисус и есть сам Богом который все сотворил и в том числе и себя?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
20.11.2018 11:07
Игнат
Citya
А почему ваша триада не открыла это апостолам, ведь если следовать вашей логике, апостолы должны были бы эти откровения записать в Евангелию, но они и слухом не слыхали такого даже слова - троица!
Дух Святой.

И незачем больше воду в ступе толочь.

Что дух святой - троица или, что, вам был задан вопрос о том почему ваша триада не открыла апостолам которые были Иудеями, что есть неведомая троица, вы ведь утверждали, что это не было открыто Иудеям, почему Иудей Иисус поклонялся Иегове, а не вашей троице? Почему ваша триада не открылась ему, чтоб он мог о ней рассказать апостолам?

Игнат
Citya
Тогда как понять, что Бог сотворил нас по своему образу и подобию?

Что именно трудно понять?

[quote user="Игнат"
Иначе говоря Ему не нужны никакие инструменты. Это нам людям нужны[/quote]Вопрос задан на вашу фразу, если мы созданы по образу и подобию Бога, то почему ваша языческо/христианская религия утверждает, что мы должны те же качества, что у Бога использовать или не использовать подобно Богу

В Библии четко сказано, что мы образ Бога и если Богу не нужны какие либо "инструменты", то зачем tce было творить подобных себе и заставлять их использовать - "инструменты" которые не нужны?

Игнат
Citya
Вы знаете, а тут и правда, что то есть, своему другу Аврааму Бог не открыл, что он не Бог Иегова, а насамом деле их трое, как у язычников, а вот отступникам - язычникам которые извратили Писание, заменив истину язычеством открыл и притом только через несколько столетий после смерти апостолов!

Потому, что это тайна благочестия и не все и не всем Бог открывает, а только то и тогда когда решит нужным.

Вы понимаете какую чушь вы пишите?

Я много встречал защитников троицы и я не понимаю, у вас у всех мозг отключен(без обид), просто вы прямым текстом хулите дух святой, чем себя обрекаете на вечную погибель и даже не замечаете этого?

Ведь если вы правы, о получается, что все поклонники Иеговы слепые и там где Бог говорит, что он Один и нет подобного ему, на самом деле означает трех или триаду!

А если все поклонники Иеговы правы, то получается, что сатана убедил людей, что на самом деле Бог не велик настолько, что его не могут вместить небеса небес, что он находится по этой причине в не преступном свете и его видеть нельзя и остаться в живых и что на самом деле Бог слаб и его можно убить и по этой причине когда Бог умер, его ученики даже не верили, что он будет дальше когда либо существовать и даже после воскресения, видя Бога ученики некоторые сомневались, что это он! Вы и дьявол умалили Бога и на его место поставили его верного раба и поклоняетесь рабу его и верному служителю Иисусу, а чтоб не возникло вопросов, выдумали триаду, сделав духа безликой личностью, что помогло сокрыть имя Иеговы, единственным которым можно спастись и вы вместе с дияволом обрекаете всех ваших последователей в вечную погибель!

16. но это есть предреченное пророком Иоилем:
17. «и будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
18. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
19. И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.
20. Солнце превратится во тьму, и луна в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.
21. И будет: ВСЯКИЙ, КТО ПРИЗОВЕТ ИМЯ ГОСПОДНЕ, СПАСЕТСЯ».
(Деяния св. Апостолов 2:16-21)

13. Ибо «ВСЯКИЙ, КТО ПРИЗОВЕТ ИМЯ ГОСПОДНЕ, СПАСЕТСЯ».
(Послание к Римлянам 10:13)

Апостолы цитировали пророка Иоиля:


1
И будет после того,
Я излию Дух Мой на всю плоть;
и будут пророками сыны ваши и дщери ваши;
старцам вашим сны будут сниться;
юноши ваши будут видеть видения.
2
Даже на рабов и рабынь в те дни излию Дух Мой.
3
И дам знамения на небе и на земле,
кровь, и огонь, и столпы дыма;
4
Солнце превратится в тьму и луна в кровь,
пред пришествием дня Иеговы, великого и страшного.
5
Но тогда ВСЯКИЙ, КТО ПРИЗОВЕТ ИМЯ ИЕГОВЫ, СПАСЕТСЯ;
ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение,
как говорит Иегова,
и в числе уцелевших будет тот только, кто ИЕГОВУ ПРИЗОВЕТ.


Как можно спастись если вы попытались уничтожить имя Иеговы?

Кстати, вы мне объясните, как можно выливать личность на кого то? Или это так же великая тайна?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
20.11.2018 11:17
Игнат
Citya
А почему ваша триада не открыла это апостолам, ведь если следовать вашей логике, апостолы должны были бы эти откровения записать в Евангелию, но они и слухом не слыхали такого даже слова - троица!

Слово троица используется как словесный оборот для удобства. Использование этого слова это традиция церкви. Только и всего.

Так я это понимаю, что и языческий догмат всего лишь традиция и я приятно удивлен, что вы об этом так открыто пишите, проводя параллель с традициями фарисеев, кстати они как и ваша церковь имели еще устный закон, но вы их переплюнули у вас есть письменный "Закон Божий", который полностью заменяет Библию!

Игнат
Тот кого мы называем Иисус Христос был Богом всегда

Каким Богом и что ваш Бог смертен, его можно убить?

Игнат
а то, что на соборе приняли решение так это официально узаконили то, что до этого и так существовало.

Согласен, только почему на первом Соборе не узаконили триаду? И почему только со временем был сформулирован новый догмат о триаде? Вы понимаете, что в ваших словах нет ни капли логики, вероятно от того, что вы не вникали даже в историю появления сего языческого догмата!

Игнат
Собственно это решение было как ответ на борьбу с ересью, что Иисус не Бог.

Я понимаю, что вы отступники любите играть словами и по этой причине простейший вопрос, а кто утверждает, что Иисус не Бог?(только не Творец всего видимого и невидимого Иегова)

Ведь даже сатана назван богом, то не ужели тот кому Иегова дал силу и власть не может иметь тоже титул Бога?

Так, что хватит лукавить!

Сатана убедил людей, что нет Иеговы, а есть новый Бог по имени Иисус, хотя сам Иисус поклонялся Иегове, а ваш Бог получается, является рабом моего Бога!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
20.11.2018 12:01
Игнат
Citya
Честно, молодец, я это одобряю, что вам все равно, что отступники позаимствовали догмат у язычников!
И что с того, что язычники кому то поклонялись? Это, что пример для подражания? Или они у вас в авторитете?

 Так мы и отличаемся от вас, что отбрасываем язычество, это ваш авторитет язычество, ведь вы взяли у них триаду!

А мы как и Иудеи, кем были апостолы и Иисус отбрасываем языческие догмы!

Игнат
Citya
Это как?

Тогда поясните мне, откинем то, что дух Бог дарит, изливает и даже делит на 70 частей, что близко не может относится к личности, вопрос простой, если дух это личность то как например Елисей мог просить подобное:

9. Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне.
(Четвёртая книга Царств 2:9)

То есть у Елисея было два духа святых?

Как можно говорить например о Иисусе, чтоб в моем сердце было не Иисус, а два Иисуса или я верю в двойного Бога? - нелепость! Хотя пардон, вы ведь верите в тройного!

Но как с двойным духом то быть?

Трудно вам, не христианским мудрецам,

 Красавчик, сам прямым текстом говорит, что следует людским, вернее церковным традициям, что есть язычество(сатанизм) и по какой то причине считающий себя христианином, говорит, тому, чья религия очень похожа на иудаизм, кем были апостолы и сам Иисус, то есть мы живем и поступаем как и первые христиане и при этом мы не христиане, а вы язычники, со своими традициями не основными на Библии христиане - 

Кстати ваши так же и на Иисуса говорили, что он чудеса делает не силой(духом) Бога!

Кстати вы по этому дали ответ?

Игнат
понять духовные явления. 

Да, сатанизм нам сложно понять - людские традиции, как вы говорите!

Игнат
У вас все простое так сложно.

Верно, а у вас - великая тайна!

Игнат
Очень схоже с материализмом.

Да, мне глупому сложно понять как "1" может быть "3"

Или как Иисус может стать двумя Иисусами, как сказано про дух святой!

Игнат
Речь идет о Силе Духа Божьего,

То есть у Бога есть сила, есть дух и есть еще и сила у духа?

Так о чем просил в двойне Елисей, силы не Бога, а духа или духа(силы) Бога, давайте еще раз посмотрим на стих:

9. Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне.
(Четвёртая книга Царств 2:9)

Тут четко и ясно говорится о святом духе который просит Елисей, чтоб у него было в два раза его больше?

Зачем вы перекручиваете Писание? Или вам свойственно такое!

Игнат
И не важно сколько людей. 12 или 70.

Красиво опять игра понятиями, но и про 70 старейшин которые получили дух, говорится, что они не получили силу от духа, они получили дух от Бога! Я вижу вы об этом не читали, я вам помогу:

16. И сказал Господь Моисею: собери Мне семьдесят мужей из старейшин Израилевых, которых ты знаешь, что они старейшины и надзиратели его, и возьми их к скинии собрания, чтобы они стали там с тобою;
17. Я сойду, и буду говорить там с тобою, и ВОЗЬМУ ОТ ДУХА, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил.
(Книга Числа 11:16,17)

24. Моисей вышел, и сказал народу слова Господни, и собрал семьдесят мужей из старейшин народа, и поставил их около скинии.
25. И сошел Господь в облаке, и говорил с ним, и взял ОТ ДУХА, Который на нем, и дал семидесяти мужам старейшинам. И когда ПОЧИЛ НА НИХ ДУХ, они стали пророчествовать, но потом перестали.
(Книга Числа 11:24,25)

Конечно ваша ложь поражает, но ведь все можно проверить по Библии!

Я понимаю, что вам как и вашей Церкви Библия неудобна именно по этой причине вы и не давали ее переводить на доступные языки людям вплоть до XVI века и убивали тех кто пытался это сделать и показать вашу ложь, но сейчас то время конца и все обнажено! Но мне нравится как вы держитесь! 

Игнат
Источник один для всех и светит всем и каждому отдельно.

Вы про что? Получается вы опят лукаво лжете, получается, Бог говорил неправду, ведь Иегова сказал, что он своей силой вывел Израиль из Египта, а вы перекрутили, что якобы сила была не Иеговы, а третьего Бога?

35. Тебе дано видеть это, чтобы ты знал, что только ГОСПОДЬ ЕСТЬ БОГ, И НЕТ ЕЩЕ КРОМЕ ЕГО;
36. с неба дал Он слышать тебе глас Свой, дабы научить тебя, и на земле показал тебе великий огонь Свой, и ты слышал слова Его из среды огня;
37. и так как Он возлюбил отцов твоих и избрал вас, потомство их после них, то и ВЫВЕЛ ТЕБЯ САМ ВЕЛИКОЮ СИЛОЮ СВОЕЮ ИЗ ЕГИПТА…
(Книга Второзаконие 4:35-37)

35
Тебе дано видеть сие,
чтобы ты знал, что ТОЛЬКО ИЕГОВА, [БОГ ТВОЙ], ЕСТЬ БОГ,
[И] НЕТ ЕЩЕ КРОМЕ ЕГО.
36
С неба дал Он слышать тебе глас Свой, дабы научить тебя,
и на земле показал тебе великий огонь Свой,
и ты слышал слова Его из среды огня.
37
И поскольку Он возлюбил отцев твоих
и избрал [вас], потомство их после них,
то и ВЫВЕЛ ТЕБЯ САМ ВЕЛИКОЮ СИЛОЮ СВОЕЮ ИЗ ЕГИПТА,


перевод православного священника архимандрита Макария

Как видите ваша ложь этим место разоблачается два раза:

1. Четко и ясно сам Иегова говорит, что просто нет кроме него Богов, таких как он, он один!

2. Ваша хула на дух святой, якобы народ выводил и делили бремя с Моисеем руководствуясь не силе Бога, а силе кого то другого Бога, хотя Иегова четко говорит, что его сила! - то есть дух святой!

Игнат
Это подобно солнцу.

То есть третий Бог дух имеет силу, а Отец Бог совсем обезличен и лишен силы и могущества? - вот это настоящая сатанинская пропаганда! 

Игнат
Сколько их на небе если людей на земле миллиарды?

Ну по вашей логике три Солнца

1. Солнце Звезда

2. Солнце Луч

3. Солнце Энергия

Правильно я расписал ваше учение о триаде?

Игнат
По твоей логике и солнц на небе?

Ну три, я тебя правильно понял, просто у меня не троиться в глазах пока, но судя по вашему языческому догмату 3, в это надо верить, а видеть нельзя! 

Игнат
Должно быть миллиарды

Давайте остановимся на троице, троица Солнц, звучит красиво! Солнце Отец, Солнце Луч и Энергия Солнца и все суть едино!

Игнат
Ведь каждый видит солнце и каждому оно светит.

Логично!

Игнат
Какие чудеса!

Верно, видишь одно Солнце, а веришь, что их три - Троица!

Игнат
И что это за еретики, которые утверждают, что солнце только одно?

Верно, вы таких сжигали на кострах, называя это "Святой Инквизицией" И сейчас вас бесит, что мы свободно читаем Библию и раскрываем вашу ложь!

Игнат
Что тут сложного?

Да все просто как три Солнца в одном! 
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
20.11.2018 13:58
Citya
Игнат
Citya
А если вы сами утверждаете, что говоря о духе Бога говорится о Боге, то как быть с догматом о троице?

Все гармонично.
Бог - Отец
Бог - Сын
Бог - ?????????????????????????????

Что за последний то Бог??
Да такой же как и первый и второй.

Citya
огда он появился, Бог ли его сотворил? Или родил, а может этот третий Бог был всегда как и Иегова?
Он был всегда так же как и Первый и второй.

Citya
А почему этого Бога не видно на небе, когда видно Бога Иегову и сидящего справа Иисуса?

Не знаю. Пожалуй единственное место, где писание говорит о всех троих вместе это (Мар.1:10,11) "И когда выходил из воды, тотчас увидел [Иоанн] разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него.
И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение."

Citya
Кстати, я вам задавал простой вопрос о том в какую из триад вы поклоняетесь и вы лукаво ответили про трех Богов, может сейчас вы уточните:
1. С Богом Отцом ясно - Творец всего видимого в том числе и Иисуса, но под вопросом в ваших фантазиях о духе Боге, я так и не понял откуда он появился у вас?
2. Иисус - равен ли Богу который сотворил Иисуса
3. Или может Иисус и есть сам Богом который все сотворил и в том числе и себя?

А зачем мудрить? Все Они были всегда и не имеют ни начала ни конца. Все Они равны между собой. В чем у вас проблема с поклонением Богу?
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
20.11.2018 14:33
Citya
Красиво опять игра понятиями, но и про 70 старейшин которые получили дух, говорится, что они не получили силу от духа, они получили дух от Бога! Я вижу вы об этом не читали, я вам помогу:

16. И сказал Господь Моисею: собери Мне семьдесят мужей из старейшин Израилевых, которых ты знаешь, что они старейшины и надзиратели его, и возьми их к скинии собрания, чтобы они стали там с тобою;
17. Я сойду, и буду говорить там с тобою, и ВОЗЬМУ ОТ ДУХА, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил.
(Книга Числа 11:16,17)

24. Моисей вышел, и сказал народу слова Господни, и собрал семьдесят мужей из старейшин народа, и поставил их около скинии.
25. И сошел Господь в облаке, и говорил с ним, и взял ОТ ДУХА, Который на нем, и дал семидесяти мужам старейшинам. И когда ПОЧИЛ НА НИХ ДУХ, они стали пророчествовать, но потом перестали.
(Книга Числа 11:24,25)

Конечно ваша ложь поражает, но ведь все можно проверить по Библии!

Я понимаю, что вам как и вашей Церкви Библия неудобна именно по этой причине вы и не давали ее переводить на доступные языки людям вплоть до XVI века и убивали тех кто пытался это сделать и показать вашу ложь, но сейчас то время конца и все обнажено!

Трудно вам понять, что такое Библия, а понимание этого дает ключ для понимания Писания. И если человек не может сообразовывать духовное с духовным, то своим плотским умом ему совершенно не под силу верно понять написанное. 
Так, что по кусочку взял от Духа и раздал? Так у вас получилось ?   Библия не должностная инструкция, а сборник духовно-нравственный истин. И понимать писание возможно только, когда Бог открывает, а не тогда когда тебя научили в еретической организации с вложенными "от ветра головы своя" толкованиями.
Citya
Вы про что? Получается вы опят лукаво лжете, получается, Бог говорил неправду, ведь Иегова сказал, что он своей силой вывел Израиль из Египта, а вы перекрутили, что якобы сила была не Иеговы, а третьего Бога?

Одно другому не противоречит. Одно и тоже можно сказать по разному. Это ничего не меняет. Или у вас сила отдельно действует от Бога? Так сказать погульять вышла да и заодно , что то сделала, а потом вернулась к Богу? Так, что ли? 

Citya
чтобы ты знал, что ТОЛЬКО ИЕГОВА, [БОГ ТВОЙ], ЕСТЬ БОГ,
[И] НЕТ ЕЩЕ КРОМЕ ЕГО.

Потому все вы любите ссылаться на Ветхий завет и уж не любите на Новый ведь по вашей логике они друг другу противоречат. Ведь именно в Новом говорится, что Иисус Бог. Так как, только Иегова Бог или не только, а иисус тоже Бог? 
Смысл то этих слов в том, что Бог учил свой народ не поклоняться другим богам, которым поклонялись другие народы среди которых они жили. Смысл в том, чтобы донести своему народу, что все те боги, которым поклоняются окружающие народы не боги вовсе. А не в том, чтобы сообщить, что на небе только один Он и все. И то, что есть у него Сын этого Он им не открывал. Так как и многое другое.
А то, что вы не знаете кому поклоняетесь это очевидно. Ведь вы не знаете кто такой Иегова. И ответить на вопрос с кем в Эдемском саду общались люди у вас тоже не получится, ведь  написано Иоан.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Страницы: <<123456[7]8910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua