Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
19.11.2018 16:41
Citya
Конечно понимал, язычник Император Константин, который руководил первым Никейским Собором и хоть на нем дух еще не стал личностью, но именно уже было положено началу языческого догмата о триаде!
А, что Константин был великим богословом? Нет. В этом вопросе как и во многих других не ему решать, что есть что.

Citya
Возможно язычники и понимали, но писатели Библии никогда не воспринимали дух как личность и я даже не могу понять фанатиков защищающий сей языческий догмат, как они не видят простейших вещей, что дух Бога есть у Бога , а дух людей есть у людей и если дух Бога личность, получается, что у каждого из нас тоже есть вторая личность дух - а это бред!

Как раз  подобная логика претендует на сумасбродство. Конечно это не так. Личность человека это и есть дух/душа живущая в теле. А тело это храм или дом как угодно можно назвать. Потому это по искаженной логике может быть такое: "у каждого из нас тоже есть вторая личность дух". Это результат ошибочного толкования. И когда пишется о Духе Божьем это значит, что пишется о Боге. Потому Духу Святому, согласно писания, присущи все атрибуты личности : учит;  слушает и говорит; свидетельствует о Христе;  утешает; дает советы; обличает людей о грехе. И так далее. Богу не нужно иметь какую то силу отдельную от Него, чтобы эта сила, что то совершала. Иначе говоря Ему не нужны никакие инструменты. Это нам людям нужны. Потому такое представление о Духе Святом как о безликой силе это искаженное человеческие представления о Боге.  

Citya
Как видно, что писатели Библии не делали разницы между пнеума Бога и пнеума человека - только где вы тут видите личность?
Если мой дух возмущен, то это означает, что возмутилась не какая то личность непонятная, а лично я возмутился!

Все верно. Ход рассуждений верен, а вывод ошибочен. Именно человеческое "Я" (сознание и самоосознание) это и есть дух/душа, что и составляет человеческую сущность. А тело это только скафандр (оболочка) для существования в материальном мире.

Citya
Бред сивой кобылы, покажите, где Евреи говорят о триедином Боге?

А евреям это вообще открыто не было. Они не могли знать об этом ничего. Это нам христианам открыто.
Citya
Только язычники поклонялись триадам, информацию я уже приводил!

Ну и что с того? Пантеон всегда у язычников был. Как будто язычника знали кому они поклоняются? Или они знали Творца?Нет. Может знали Христа? Нет. У них была Тора? Нет. Так, что их представление о Боге ничего не значит.

Citya
так в чем вопрос, например тут тоже дух сила:

35. Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(Св. Евангелие от Луки 1:35)

Человек может быть запечатлен Духом Святым, а может иметь силу Духа Святого. А в данном случае произошло то о чем писалось - воплощение Сына Божьего. 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua