Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
22.10.2018 20:01
Авденаго
Дух Святой - это дыхание Бога!

Владимир Божий
Дух Святой - это сила (Лук.1:35), а не личность!

Да, о Духе Святом написано, что Он является силой... (Лук.1:35). Но это не означает, что Дух Святой не является личностью! Как может "сила" или "дыхание" (безликая энергия) быть выше личности, тем более, Бога? Например, можно похулить Бога Иисуса Христа, сотворившего небо и землю (Иоан.1:1-3, 18; Евр.1:8,10), Который является Вседержителем (Откр.1:7-8), и эта хула может быть прощена людям! А вот, кто похулит "силу" или "дыхание" (безликую энергию), тому не будет прощено! Это же абсурд…

Святой Дух назван Богом: «Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому? Ты солгал не человекам, а Богу» (Деян.5:3,4).

"Сила", "дыхание" (безликая энергия) не может обладать - чувствами, разумом, эмоциями, телом..., не может говорить

А вот, личность обладает способности: говорить, сознательно руководить собственным поведениемАтрибутами личности являются: тело, воля, характер, разум, чувстваЭтими всеми качествами обладает Дух Святой, Который:

--- Говорит (Мар.13:11).

--- Учит (Лук.12:12).

--- Утешает (Иоан.14:26).

--- Свидетельствует по городам (Деян.20:23).

--- Предсказывает (Лук.2:26).

--- Водит сынов Божьих (Рим.8:14).

--- Имеет форму тела, например, голубя… (Матф.3:16).

--- Носится над водой (Быт.1:2).

--- Оскорбляется (Еф.4:30).

--- Огорчается (Ис.63:10).

--- Убивает (Деян.5:9,10).

--- Молится за нас Богу (Рим.8:15, 26).

--- Зачинает детей: «Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого» (Матф.1:18).

Как "сила" или "дыхание" (безликая энергия) могла зачать ребёнка? Личность зачала другую Личность (Иисуса), или "сила", "дыхание" (безликая энергия) оплодотворила Марию?

И как от "силы" или "дыхания" (безликой энергии) мог родиться - Бог, сотворивший небо и землю (Иоан.1:1-3, 18; Евр.1:8,10), Который является Вседержителем (Откр.1:7-8)? Бог может родиться только от Бога!
Сообщение отредактировал Stas - 22.10.2018 20:08

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45678910>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
25.10.2018 16:22
Игнат
Citya
В Даниила написано, что Иисус подведен к престолу, почему не к престолам, если по вашему дух такая же личность как Бог, то как минимум должен был бы стоять еще один престол?!

Это не по моему, это по библейски.

Так получается если престол один, значит и Бог один! Или как трое по очереди сидят на престоле одном?

Игнат
Попытка представить духовный мир как аналог некого земного царства несостоятельна.

Не согласен, Бог мудр и нам людям он пояснил как можно яснее структуру духовного мира!

Так же он четко и ясно сказал, что он один, который имеет уникальное имя Иегова, которым больше никто не может быть назван и то, что подобных ему нет!

Игнат
Нам это показано в образах, а не в буквальных событиях.

Согласен, многое показано в образах, например то, что ангелы имеют крылья - что говорит, что они могут передвигаться в пространстве, так же на конях, что говорит, что они могут очень быстро перемещаться, то что они в руках держат например мечи - указывает, что они могут убивать и т.д

Игнат
Citya
А самое главное вы мне скажите в какую из троиц вы верите, кто у вас кто и какой властью наделен?

По большому счету я как и каждый не может знать как распределены права и обязанности.

Я знаю и изучал сей вопрос, но вопрос и суть вопроса в том в какую из троиц вы верите?

Игнат
Отношения с человеком строятся так как будто Бог один, а из писания мы видим, что есть Отец, есть Сын и есть Дух Святой.

И что, но только язычники во время написания Библии поклонялись триадам, Иудеи нет, по этой причине Иудаизм - монотеистическая религия, что говорит, что есть только ОДИН БОГ, так и сам Бог говорит, что он только один!

Так и сам Иисус сказал цитируя закон, что Бог один!

10. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему ОДНОМУ служи».
(Св. Евангелие от Матфея 4:10)

Да просто язычники(христиане) которые сотворили троицу уничижают Бога, так как могло сатане прийти в голову предложить Богу поклонятся ему???? - вы понимаете какой это бред!

Конечно это подойдет язычеству которые поклоняются кучу богам, которые равны, одни добрые, одни плохие, но если мы говорим о Иегове, то сатана это - просто пыль!

Игнат
Вот и все.

Конечно вот и все, если закрыть на все глаза, что Иудеи представления не имеют где "христиане" нашли троицу, что Бог говорит, что он один и нет ему подобных, что Иисус говорит, что Иегова его Бог и Господь, а он только его слуга исполняющий его волю, которого Иегова поставил главой собрания!

Иисус никогда не говорил поклонятся ему, а учил поклонятся Иегове Богу и все - вот это все!
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
25.10.2018 16:47
Citya
Я не понимаю, вы серьезный человек и начинаете как первоклассник выкручиваться - зачем?
Не в моей манере выкручиваться да и незачем. Может кому то и хочется все так представить, но это напрасно.  
В писании очень многое, что конкретно написано, но имеет смысл совершенно другой. Так и в данном случае.

Citya
ОДЕСНУЮ — ОДЕСНУЮнареч. (книжнстарин.). По правую сторонуантошуююТолковый словарьУшаковаД.НУшаков1935 1940 
ОДЕСНУЮ — ОДЕСНУЮнареч. (стар.). По правую рукус правой стороныпротивопошуююТолковыйсловарь ОжеговаС.ИОжеговН.ЮШведова1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова
одесную — одесную (от слова «десница» правая рукасправас правой стороныно в некоторых случаяхозначает «близко» (Пс.15:8 ; Пс.108:6 ) и «на одном уровне» (Лук.22:69 ; Еф.1:20 ) …   БиблияВетхий и НовыйзаветыСинодальный переводБиблейская энциклопедия архНикифора.
Или вы не знали, что это устаревшее слово вышедшее из обихода? 
Как это не странно, но я в курсе. Ситуация в другом. В чем принципиальная разница кто и где сидит?  По левую или правую руку? Это только указывает на ту роль, которую будет выполнять конкретное лицо. Бог есть Дух и наверное не нужно объяснять, что у Бога нет рук или ног. У вас как и у ваших сотоварищей исключительно человеческое представление о духовном мире. Потому вам и трудно понять, почему Бог называется Отец Небесный, а Иисус Христос Сын. А когда вы слышите про Дух Святой тут уж совсем все плывет. Вы тут сразу выстраиваете иерархию, кто главней. А не это важно. Хотя это тоже сделано для нас людей, для упрощенного понимания тех духовных истин, которые существуют в Царстве Небесном. Но проблема, что вы уж буквально все человеческое переносите на духовное, не видя главного, о чем эти образы говорят. Но большая беда не в том, что кто то ошибается, это нормально. Беда когда свои представления возводятся в исключительную истину.

Citya
Это как, если вы не лукавы, то давайте возьмем простейший пример, вот например есть Ситя, Игнат и возьмем нашего друга старинного Стаса, мы равны и разве про нас можно сказать, что Игнат посадил Ситю на табурет справа, а Стас - везде - вы видите какой абсурд получается!

Антонина Егоровна правильно подметила, что если бы дух Бога был такой же личностью, то и было бы описание всех троих!
А то один получается везде, второй принесенный в жертву с права, но по какой то причине все равны!

Почему же Духу Святому присущи все признаки личности? Только потому, что Он личность. 
Если переносить человеческие (физические) понятия на духовный мир получится абсурд, поскольку этого делать нельзя. Вот Давид говорит о невозможности постигнуть Бога : " Дивно для меня ведение Твое, - высоко, не могу постигнуть его! Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?" (Пс.138:7,8)
Потому Ап.Павел и писал: "Дух все проницает, и глубины Божии.
Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия."(1Кор.2:10)
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
25.10.2018 16:53
Игнат
Citya
А и главное среди этих всех стихов ни где не говорится о троице, о том, что Иисус равен Богу и т.п, я думаю вы ведь хоть сам догмат - символ веры хоть читали "святого" Афанасия, ведь это единственный документальный  зафиксированный факт триады!

Конечно не говорится.

Тогда о чем речь?

Игнат
И здесь проблемы нет.

Конечно, вы и остальные верите в то, о чем не говорится в Библии, о чем не говорил Бог, о чем не говорил Иисус и апостолы - хоть тут вы честны!

Игнат
Слово троица используется для удобства выражения мысли. только и всего.

Какой мысли? Бог один, а у вас мысль о трех? Это как? Вы ведь разумный человек?

Если Иисус назван рабом, слугой, посланником, которого убивали, то как он может быть равным тому кого не вмещают небеса небес?

И заметьте мы пока обсуждаем триаду в которой Иисус якобы только равен Богу!

Игнат
Есть много понятий о чем не сказано,

Верно - христианская Пасха, как воскресение Иисуса, хотя Иисуса убили на Пасху, а воскрес он в первый день недели, о Рождество в праздник Сатурналий, распятий на Кресте, крестах как символах христианства, понятий о иконах и множестве других обрядах, которые есть языческими, а не христианскими!

Игнат
но при исследовании вытекает из Писания.

Интересно как и куда вытекают!

Например вы признаете 10 Заповедей?

Давайте я вам их приведу в переводе архимандрита Макария православного священника и пожалуйста по исследуйте их со мной и покажите, что Бог не один, а их три и то, что Бог не Иегова?


1
Тогда изрек Бог все слова сии, говоря:
2
Я Иегова, Бог твой,
Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.
3
ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ДРУГИХ БОГОВ ПРЕД ЛИЦЕМ МОИМ.
4
Не делай себе кумира, и никакого изображения
того, что на небе вверху,
что на земле внизу,
и что в водах, ниже земли.
5
Не поклоняйся им и не служи им;
ибо Я Иегова, Бог твой, Бог ревнитель,
наказывающий за вину отцев детей
до третьего и до четвертого рода, ненавидящих Меня,
6
И благотворящий до тысячи родов
любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7
Не произноси имени Иеговы, Бога твоего, напрасно;
ибо Иегова не оставит без наказания
того, кто произносит имя Его напрасно.
8
Помни день субботний, чтобы святить его.
9
Шесть дней работай, и делай всякие дела свои;
10
А день седьмый - суббота Иеговы, Бога твоего:
не делай никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя,
ни раб твой, ни раба твоя,
ни скот твой,
ни пришлец, который в жилищах твоих.
11
Ибо в шесть дней
Иегова создал небо и землю, море и все, что в них:
а в день седьмый почил.
Посему благословил Иегова день субботний и освятил его.
12
Почитай отца твоего и матерь твою,
чтобы продлились дни твои на земле,
которую Иегова, Бог твой, дает тебе.
13
Не убивай.
14
Не прелюбодействуй.
15
Не кради.
16
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
17
Не желай дома ближнего твоего;
не желай жены ближнего твоего,
ни раба его, ни рабы его,
ни вола его, ни осла его,
ничего, что у ближнего твоего.

Буду признателен, а то как сказал Сумрак: "Или я дурак или лыжи не едут!"

Я понимаю, Стаса который и думать не хочет и в каждой теме пишет об одном и том же! Но может от вас услышу, хоть немного вразумительный ответ? Особенно в какую троицу вы верите!? 

Игнат
Они как бы сокрыты, чтобы мы искали.

 Мне вас жаль, вот нам Иегова через Библию открылся, а для вас сокрылся - правдиво и главное я с вами тут согласен, как один из ваших духовных лидеров еще "мудрее" сказал, мол что такое троица понять нельзя, а надо только верить! 

От Моисея, Авраама, Иисуса и других своих служителей Иегова тоже сокрылся? Как же он назвал тогда Авраама другом своим, если он от него сокрылся?

Игнат
Потому некоторые христиане и формулировали догмы и каноны.

Да я изучал язычество в христианстве, это очень большая тема, то что сформулировали в догмы ваши духовные лидеры! И кстати я отлично понимаю, почему поклонение первых христиан было так схоже с иудаизмом и почему ваше поклонение кардинально отличается от того поклонения! Все дело в ваших духовных лидерах, которые выдумали вам догмы!

Игнат
Иногда они это делали верно, а иногда ошибочно, что тут поделать.

То есть вы честно признаете, что догмы и символы веры - правдивы и лживы - вам не кажется очень похожим на то, что фарисеи как и вы так же следовали Устному Закону, как бы опираясь на Закон Иеговы и люто ненавидели Иисуса, который показал, что они ошибочно понимали Закон?!

И мне очень будет узнать в какую вы из троиц верите? 

P.S. кстати не понял я Стаса, если честно, взял и поднял столь сложную для защиты тему - дух святой, те кто отлично разбираются в Библии избегают ее! А он с шашкой против танка - смело, но безрассудно! Обычно он где то по сайтам блуждал и компромат искал, что то изменилось?
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
25.10.2018 17:06
Citya
Так получается если престол один, значит и Бог один! Или как трое по очереди сидят на престоле одном?
А, ну если кто решил, что Бог сидит на стульчике, то тут конечно место для фантазии много. Вот только, что такое престол у вас там никто не поинтересовался.

Citya
Не согласен, Бог мудр и нам людям он пояснил как можно яснее структуру духовного мира!

Прям структуру. Это открытие, Но я спрашивать не буду про структуру. Убежден, что у вас там особенные представления.

Citya
Так же он четко и ясно сказал, что он один, который имеет уникальное имя Иегова, которым больше никто не может быть назван и то, что подобных ему нет!

С этим вроде же мы давно разобрались. Это не имя вообще. Да оно и не уникально. Это только условно сокращенное слово указывающее на Бога.

Citya
Я знаю и изучал сей вопрос, но вопрос и суть вопроса в том в какую из троиц вы верите?
Я верю. что есть БОГ - (Отец), Бог - (Сын), Бог - Дух Святой. 
Citya
И что, но только язычники во время написания Библии поклонялись триадам, Иудеи нет, по этой причине Иудаизм - монотеистическая религия, что говорит, что есть только ОДИН БОГ, так и сам Бог говорит, что он только один!
Так и сам Иисус сказал цитируя закон, что Бог один!

Он не сказал, что Бог один, Он сказал Богу одному поклоняйся. Это совершенно разное понятие.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
25.10.2018 17:11
Игнат
Citya
ак я об этом и говорю - это ваше отношение к духовным вещам, для вас они ровным счетом ничто!
Это не более чем желание представить собеседника бездуховным.

Главное, чтоб вы себя таковым не считали!

Игнат
Да мне собственно все ровно кто и что там себе представляет.

Так и хорошо!

Игнат
Citya
вполне нормальное слово! Хотите заменим на - "фанатик"
Ну это более подходи к вашему брату,

Так у меня только сестра!

Игнат
который воспринял идеи лжеучителей и даже когда увидел ересь учителей не оставил свои заблуждения.

Ну вы любезнейший начинаете просто врать - зачем?

1. Пока вы ничего не опровергли по теме того, что отступники выдумали в VI веке учение о святом духе как личности!

2. Не привели ни одного примера, где иудеи бы верили или говорили о вере в триединого Бога!

3. И как лживые фарисеи вы при этом клевещете и называете на лжеучителями!

4. Хотя у вас когда то была попытка доказать мне, что Перевод Нового Мира исказил Писание и результат был обратным! Хотел кстати вас поблагодарить за ту беседу, вы укрепили мой фундамент веры гранитным камнем!
Помогли меня лично убедится в точности Перевода Нового Мира! 

Игнат
Так, что и здесь как говориться "в штангу".

Конечно! 

Игнат
Citya
Так это понятно - язычники не могли воспринять Бога невидимого который обитает в неприступном свете и которого люди не видели и видеть не могут и подогнали под свои языческие понимания, вот в IV веке нашей эры и появилась триада Богов названная символом веры "св" Афонасия, подогнали праздники, например 25 декабря праздники Сатурналии(Рождение Бога Солнца) заменили на рождение Иисуса Христа и т.д
Вот так и родилась христианская троица и как вы правильно заметили, ее решили подогнать к Библии, хотя это было сложно, но фанатики прибегли даже к вставкам в тексты, как я привел описание выше, как Исаак Ньюто разоблачал - это не Библейское учение!

Это все лирика и к предмету обсуждения отношения не имеет.

Как не имеет, если вы не фанатик то имеет, так как все языческие учения можно отследить, когда появились и где!

В отличии от вас, я изучал историю появления языческих догматов - а вам все равно когда и все - это как?

Игнат
Для того и писание есть, чтобы смотреть не на тех кто и что в разные века писал, а в писание.

Все Писание говорит о Иегове Боге упоминая более 7 000 раз его имя и о том, что нет подобных ему, а Иисус его слуга и исполнитель воли, который и говорил даже то, что ему было велено! А вы фанатично это откидываете!? - это как?

Игнат
Да и время, когда была сформулирована идея о Троице какое имеет значение.

Конечно, прошли века после окончания написания Библии, христианства погрязло в язычестве, появилось множество языческих учений и какая там разница, что среди них появилось еще одно о троице! - вот это суждение настоящего христианина - не фанатика, а фанатики все которые откидывали Устный Закон Фарисеев и язычество в христианстве! А что в этом что то есть - какой то сокрытый смысл! 

Игнат
Некоторые духовные истинны возможно откроются перед непосредственным пришествием Христа,

Интересно каким пришествием, а то тут уже была тема об этом, то вы когда пишите о пришествии, уточняйте пожалуйста о котором вы?

Игнат
что же такова воля Божья. 

В смысле навязать язычество? Заменить Сатурналии - Рождеством, Воспоминание смерти Господа, на его воскресение(Пасху) и т.д - вы вообще о чем?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
25.10.2018 17:41
Игнат
Citya
Я не понимаю, вы серьезный человек и начинаете как первоклассник выкручиваться - зачем?
Не в моей манере выкручиваться да и незачем.

Так зачем поднимать детские вопросы о устаревших словах?

Игнат
Может кому то и хочется все так представить, но это напрасно.  

Так не поднимайте такие вопросы!

Игнат
В писании очень многое, что конкретно написано, но имеет смысл совершенно другой. Так и в данном случае.

Тогда удивите меня, как можно понять устаревшее слово справа(одесную)?

Игнат
Citya
ОДЕСНУЮ — ОДЕСНУЮнареч. (книжнстарин.). По правую сторонуантошуююТолковый словарьУшаковаД.НУшаков1935 1940 
ОДЕСНУЮ — ОДЕСНУЮнареч. (стар.). По правую рукус правой стороныпротивопошуююТолковыйсловарь ОжеговаС.ИОжеговН.ЮШведова1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова
одесную — одесную (от слова «десница» правая рукасправас правой стороныно в некоторых случаяхозначает «близко» (Пс.15:8 ; Пс.108:6 ) и «на одном уровне» (Лук.22:69 ; Еф.1:20 ) …   БиблияВетхий и НовыйзаветыСинодальный переводБиблейская энциклопедия архНикифора.
Или вы не знали, что это устаревшее слово вышедшее из обихода? 
Как это не странно, но я в курсе.

Спасибо за честность, а то ваш соратник Стас задает одни и те же вопросы о духе, Михаиле и т.п в разных темах и вот я думаю тоже зачем он это делает!

А если вы знаете, что справа - это справа, зачем наводить туман или учение о триаде туманное и все должно быть в тумане?! 

Игнат
Ситуация в другом. В чем принципиальная разница кто и где сидит? По левую или правую руку?

Ну если изучать историю, уклады и т. п Обычно Царь восседал на троне, а с правой стороны ставили престол или просто было место верного слуги, вассала или кого то из подвластных Царей! И Иисус занимает заслуженное место с права от престола Иеговы, как верный служитель, которого Иегова поставил Царем Небесного Царства!

Игнат
Это только указывает на ту роль, которую будет выполнять конкретное лицо.

Верно Бог есть Бог, а все остальные будут играть отведенные им роли - Иисус роль отведенную ему Иеговой - Царя Небесного Царства!

Игнат
Бог есть Дух и наверное не нужно объяснять, что у Бога нет рук или ног.

Верно, все ангелы духи и у них так же нет рук и ног!

Игнат
У вас как и у ваших сотоварищей исключительно человеческое представление о духовном мире

Не у меня такое представление как нам дал его через свое слово Иегова и по этой причине его служители Иудеи считали, что дух святой это сила Бога которой он все сотворил и делает, так и мы считаем!

А вот вы верующие в триаду, сделали Бога человеком, воплотив его в IV веке нашей эры в Иисуса на Никейских Соборах!

Игнат
Потому вам и трудно понять, почему Бог называется Отец Небесный, а Иисус Христос Сын.

Вы уже начали нести бред, а такой был конструктивный разговор! Жаль!

Игнат
А когда вы слышите про Дух Святой тут уж совсем все плывет.

Теперь слышу пустые слова! ну что ж повторюсь, тема про дух святой самая сложная для защитников троицы, чтоб хоть как то отстоять его надо обладать хорошим знанием Библии!

А вы даже не пытаетесь хоть как то опровергнуть приведенные статьи равинов, которые не могут понять где "христиане" увидели личность - духа, и что даже одно из значений шехина - женского рода и т.д. Но зачем думать, я прав, ведь лучше пусть будет это все сокрыто, лучше с бубном танцевать и талдычить - троица, троица, троица! 

Игнат
Вы тут сразу выстраиваете иерархию, кто главней.

Так Библия об этом пишет, почитайте:

3. Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог.
(Первое послание к Коринфянам 11:3)

Ой, забыл, это ж для вас лжеучение!

А кстати согласно этого стиха, дух по вашему кому подчиняется?

Игнат
А не это важно.

Серьезно?

Игнат
Хотя это тоже сделано для нас людей, для упрощенного понимания тех духовных истин, которые существуют в Царстве Небесном.

Истины в чем? Глава Иисусу Бог, но вы говорите, что это не так? Иисус равен Богу или может сам Бог и сам себе ГОЛОВА?

Игнат
Но проблема, что вы уж буквально все человеческое переносите на духовное, не видя главного, о чем эти образы говорят.

Да я наоборот стараюсь вам помочь отбросить языческие учения с их богами которые как люди приходят на землю, по сути по силе равны и по этой причине не важно кто есть кто - все равны!

А Библия говорит, что Иисус - это творение Иеговы как и множество других творений, только сотворенный первым, что не делает его равным Иегове и по этой причине Иисус слуга Иеговы! Который кстати был принесен в жертву Богу!

Игнат
Но большая беда не в том, что кто то ошибается, это нормально. Беда когда свои представления возводятся в исключительную истину.

Да мы уж такие, наш Господь разоблачал фарисеев и их устный Закон, сегодня мы разоблачаем ваш устный закон, который вы выдумали!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
25.10.2018 17:56
Игнат
Citya
Это как, если вы не лукавы, то давайте возьмем простейший пример, вот например есть Ситя, Игнат и возьмем нашего друга старинного Стаса, мы равны и разве про нас можно сказать, что Игнат посадил Ситю на табурет справа, а Стас - везде - вы видите какой абсурд получается!

Антонина Егоровна правильно подметила, что если бы дух Бога был такой же личностью, то и было бы описание всех троих!
А то один получается везде, второй принесенный в жертву с права, но по какой то причине все равны!

Почему же Духу Святому присущи все признаки личности?

А почему вы лукавите и говорите только о духе, а как быть со смертью, грехом и мудростью, которые так же имеют признаки личности, я об этом писал выше?

Или это лжеучение? вы понимаете, что это лицемерие или по вашему Смерть, грех и мудрость личности?

Хотя в ваших верованиях они так и изображаются, не так ли? Смерть с косой!

Игнат
Только потому, что Он личность. 

И смерть личность, более того враг!

Игнат
Если переносить человеческие (физические) понятия на духовный мир получится абсурд, поскольку этого делать нельзя

Но Бог именно помогает так понять нам духовный мир, а вы то, что вас устраивает переносите, а что нет, то нет! лихо!

Игнат
Вот Давид говорит о невозможности постигнуть Бога : " Дивно для меня ведение Твое, - высоко, не могу постигнуть его! Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?" (Пс.138:7,8)

Ну вот вы сами подтверждаете, что Бога до конца постигнуть невозможно, а Иисуса можно! Так как Иисус был человеком и испытал то, что испытываем мы!

Игнат
Потому Ап.Павел и писал: "Дух все проницает, и глубины Божии.

Ок, тогда вернемся опять к параллелям и скажем И Ситя все проницает и глубины Игната - получается Игнат имеете глубины, а вот Ситя не имеет, а только проницает и притом не свои а Игната?

Вы понимаете, что вы приводите стихи и даже не думаете над смыслом!

Игнат
Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия."(1Кор.2:10)

А где тут Иисус, если "кроме"? 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
25.10.2018 18:14
Игнат
Citya
Так получается если престол один, значит и Бог один! Или как трое по очереди сидят на престоле одном?
А, ну если кто решил, что Бог сидит на стульчике, то тут конечно место для фантазии много. Вот только, что такое престол у вас там никто не поинтересовался.

Так, то что бы не было престолом Иисус все равно как служитель верный находится у правой руки до которой он был возвеличен!

Современный
Теперь Он вознесён по правую руку от Бога и, получив от Отца обещанного Святого Духа, Он излил на вас то, что вы видите и слышите.
Привожу в современном переводе, чтоб вас не вводило в ступор слово десница!

И как это Иисус получил духа, если дух личность, он что вещь которую можно получить?

Игнат
Citya
Не согласен, Бог мудр и нам людям он пояснил как можно яснее структуру духовного мира!

Прям структуру. Это открытие, Но я спрашивать не буду про структуру. Убежден, что у вас там особенные представления.

Если спрашивать не будете, зачем тогда об этом говорите? Или вам еще и слово "структура" непонятно? А то у всех понятие "десница" одно, а у вас, я так и не понял - что?

Игнат
Citya
Так же он четко и ясно сказал, что он один, который имеет уникальное имя Иегова, которым больше никто не может быть назван и то, что подобных ему нет!

С этим вроде же мы давно разобрались.

Верно! Но возможно нас будут читать те кто не в теме!

Игнат
Это не имя вообще.

Это как, вы вот когда пишите, хоть немного думаете?

Привожу просто 10 заповедей, чтоб не приносить сотню мест где говорится, что Иегова - это имя Бога:


1
Тогда изрек Бог все слова сии, говоря:
2
Я Иегова, Бог твой,
Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.
3
Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4
Не делай себе кумира, и никакого изображения
того, что на небе вверху,
что на земле внизу,
и что в водах, ниже земли.
5
Не поклоняйся им и не служи им;
ибо Я Иегова, Бог твой, Бог ревнитель,
наказывающий за вину отцев детей
до третьего и до четвертого рода, ненавидящих Меня,
6
И благотворящий до тысячи родов
любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7
Не произноси ИМЕНИ ИЕГОВЫ, Бога твоего, напрасно;
ибо Иегова не оставит без наказания
того, кто произносит имя Его напрасно.
8
Помни день субботний, чтобы святить его.
9
Шесть дней работай, и делай всякие дела свои;
10
А день седьмый - суббота Иеговы, Бога твоего:
не делай никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя,
ни раб твой, ни раба твоя,
ни скот твой,
ни пришлец, который в жилищах твоих.
11
Ибо в шесть дней
Иегова создал небо и землю, море и все, что в них:
а в день седьмый почил.
Посему благословил Иегова день субботний и освятил его.
12
Почитай отца твоего и матерь твою,
чтобы продлились дни твои на земле,
которую Иегова, Бог твой, дает тебе.
13
Не убивай.
14
Не прелюбодействуй.
15
Не кради.
16
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
17
Не желай дома ближнего твоего;
не желай жены ближнего твоего,
ни раба его, ни рабы его,
ни вола его, ни осла его,
ничего, что у ближнего твоего.


Далее Исаи 42:8

8
Я ИЕГОВА, СИЕ МОЕ ЕСТЬ ИМЯ,
и не отдам славы Моей другому,
и похвалы Моей истуканам.

И чтоб спастись надо будет христианам призвать имя Иеговы:

16. но это есть предреченное пророком Иоилем:
17. «и будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
18. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
19. И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.
20. Солнце превратится во тьму, и луна в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.
21. И будет: всякий, КТО ПРИЗОВЕТ ИМЯ ГОСПОДНЕ, СПАСЕТСЯ».
(Деяния св. Апостолов 2:16-21) Петр цитировал Иоиля 

1
И будет после того,
Я излию Дух Мой на всю плоть;
и будут пророками сыны ваши и дщери ваши;
старцам вашим сны будут сниться;
юноши ваши будут видеть видения.
2
Даже на рабов и рабынь в те дни излию Дух Мой.
3
И дам знамения на небе и на земле,
кровь, и огонь, и столпы дыма;
4
Солнце превратится в тьму и луна в кровь,
пред пришествием дня Иеговы, великого и страшного.
5
Но тогда ВСЯКИЙ, КТО ПРИЗОВЕТ ИМЯ ИЕГОВЫ, СПАСЕТСЯ;
ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение,
как говорит Иегова,
и В ЧИСЛЕ УЦЕЛЕВШИХ БУДЕТ ТОТ ТОЛЬКО, КТО ИЕГОВУ ПРИЗОВЕТ.


Игнат
С этим вроде же мы давно разобрались. Это не имя вообще.

Может это вам приснилось?

Игнат
Да оно и не уникально. Это только условно сокращенное слово указывающее на Бога.

Ну понятно, если вы не в состоянии понять смысл слова "одесная", то, что стоит от вас ожидать относительно имени Иеговы! 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
25.10.2018 19:06
Игнат
Citya
Я знаю и изучал сей вопрос, но вопрос и суть вопроса в том в какую из троиц вы верите?
Я верю. что есть БОГ - (Отец), Бог - (Сын), Бог - Дух Святой. 

Я вас понимаю, что вы верите, что есть не только Бог - Бог, и понимаю, что вы всеми силами пытаетесь выкрутится, ведь вы не глупый и вероятно - заметьте вероятно знаете, что в "христианском" мире стоит противоборство среди двух основных трактовок триады(я не имею ввиду простых людей, которые не разбираются в Библии), я говорю о основных Церквях которые исповедуют кардинально различные учения о триаде!

Одни утверждают, что Боги Отец, Сын и Дух - равны, предвечны и все такое

Вторые говорят, что на самом деле нет трех Богов, есть только один, который состоит из трех - Отца, Сына и Духа.

Ну конечно есть еще смешанная - это когда Бог был на небе - он Отец, придя на землю он - Сын, воскреснув - он Дух

У нас, обычно, защитники триады с пеной у рта доказывают, что Иисус  - это и есть Бог , он же Иегова, затем после пару стихов, он уже равен Богу, затем опять Бог и так по кругу, затем с той же пеной у рта о лжеучениях, о сторожевой Башне и остальной вибробред!

По этой причине я и спрашиваю, у вас есть точное понимание триады?

Ну а о сложном я пока и не сращиваю!

Игнат
Citya
И что, но только язычники во время написания Библии поклонялись триадам, Иудеи нет, по этой причине Иудаизм - монотеистическая религия, что говорит, что есть только ОДИН БОГ, так и сам Бог говорит, что он только один!
Так и сам Иисус сказал цитируя закон, что Бог один!

Он не сказал, что Бог один, Он сказал Богу одному поклоняйся. Это совершенно разное понятие.

 То есть одному Богу, не означает, что Бог - один - сверх лукавство, а как быть с этим:

9
И будет Иегова Царем над всею землею;
в тот день будет Иегова един,
и имя Его едино.
Захария 14:9

А тут тоже не один, а един - вы ж это скажете, заглянем в Септуагинту:



19. и да познают, что Ты, Которого одного имя Господь, Всевышний над всею землею.
(Псалтирь 82:19)



Закон!

4. Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть
(Книга Второзаконие 6:4)



Иисус цитирует:

29. Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: «слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
30. и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею», — вот первая заповедь!
(Св. Евангелие от Марка 12:29,30)

4. Итак, об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто и что нет иного Бога, кроме Единого.
5. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, — так как есть много богов и господ много, —
6. но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
(Первое послание к Коринфянам 8:4-6)



как быть с этим?

20. Но посредник при одном не бывает, а БОГ ОДИН.
(Послание к Галатам 3:20)

Как быть со всем этим? мы все лжеучителя, учащие, что Иегова один Бог?
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
26.10.2018 11:09
Citya
Конечно, вы и остальные верите в то, о чем не говорится в Библии, о чем не говорил Бог, о чем не говорил Иисус и апостолы - хоть тут вы честны!

О чем не говорится в Библии? Что Иисус есть Бог? Или  что Дух Святой есть Бог?
Это не говорится в вашей литературе и вашими так сказать учителями, которые суть язычники
Citya
Если Иисус назван рабом, слугой, посланником, которого убивали, то как он может быть равным тому кого не вмещают небеса небес?
.  Но Библия то здесь причем?

Citya
Если Иисус назван рабом, слугой, посланником, которого убивали, то как он может быть равным тому кого не вмещают небеса небес?

Вижу как вам простые истины сложно понять. Это закономерно.Так должно быть. Поэтому поводу иисус так сказал : на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы.(Иоан.9:39)
Таков замысел Бога. Тайна истины, бесспорно, велика: Христос явился в образе человеческом, Дух доказал, что прав Он, видели Его ангелы, благовестие о Нём распространилось среди язычников, в Него уверовал мир и вознёсся Он на небо в славе.

Citya
Верно - христианская Пасха, как воскресение Иисуса, хотя Иисуса убили на Пасху, а воскрес он в первый день недели, о Рождество в праздник Сатурналий, распятий на Кресте, крестах как символах христианства, понятий о иконах и множестве других обрядах, которые есть языческими, а не христианскими!
А это тут к чему?

Citya
Например вы признаете 10 Заповедей?
Давайте я вам их приведу в переводе архимандрита Макария православного священника и пожалуйста по исследуйте их со мной и покажите, что Бог не один, а их три и то, что Бог не Иегова?Я Иегова, Бог твой,
Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.

Я не использую имя Иегова, поскольку это условно замещенное слово. Просто Бог.
Что касается этого стиха почему я должен здесь показывать, что Бог не один , а три? Что за нескладухи?
Может мне еще из слова "Библия" вывести догмат о троице или погадать на кофейной гуще? Есть все писание, которое показывает, что людям открыто, что есть Бог, которого Иисус называет Отец, есть Апостолы, которые называют Иисуса и Дух Святой Богом. Если вам это не нравится то  жалобу можно подать хотя бы  Папе римскому.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
26.10.2018 11:25
Citya
Я вас понимаю, что вы верите, что есть не только Бог - Бог, и понимаю, что вы всеми силами пытаетесь выкрутится, ведь вы не глупый и вероятно - заметьте вероятно знаете, что в "христианском" мире стоит противоборство среди двух основных трактовок триады(я не имею ввиду простых людей, которые не разбираются в Библии), я говорю о основных Церквях которые исповедуют кардинально различные учения о триаде!
Одни утверждают, что Боги Отец, Сын и Дух - равны, предвечны и все такое
Вторые говорят, что на самом деле нет трех Богов, есть только один, который состоит из трех - Отца, Сына и Духа.
Ну конечно есть еще смешанная - это когда Бог был на небе - он Отец, придя на землю он - Сын, воскреснув - он Дух
У нас, обычно, защитники триады с пеной у рта доказывают, что Иисус  - это и есть Бог , он же Иегова, затем после пару стихов, он уже равен Богу, затем опять Бог и так по кругу, затем с той же пеной у рта о лжеучениях, о сторожевой Башне и остальной вибробред!
По этой причине я и спрашиваю, у вас есть точное понимание триады?
Ну а о сложном я пока и не сращиваю!

Мня мало волнует кто и как объясняет этот вопрос, уж не знаю что для вас сложное о чем вы не можете спросить, но во что я верю уже написал постом выше.

Citya
Он не сказал, что Бог один, Он сказал Богу одному поклоняйся. Это совершенно разное понятие.

quote user="Citya"]То есть одному Богу, не означает, что Бог - один - сверх лукавство, а как быть с этим:
И будет Иегова Царем над всею землею; в тот день будет Иегова един,и имя Его едино.Захария 14:9[/quote]

Почему в писании пишется, что он ЕДИН, а не один? И Господь будет Царем над всею землею; в тот день будет Господь един, и имя Его едино. Так кто будет Царем над всею замлею? Или вы уже и Христа царем перестали считать? Быстро вы съехали.
Сообщение отредактировал Игнат - 29.10.2018 09:39
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
26.10.2018 13:22
Понимание Писания некоторых представителей, судя по всему, православия более чем удивляет. 

Да, о Духе Святом написано, что Он является силой... (Лук.1:35). Но это не означает, что Дух Святой не является личностью! Как может "сила" или "дыхание" (безликая энергия) быть выше личности, тем более, Бога? Например, можно похулить Бога Иисуса Христа, сотворившего небо и землю (Иоан.1:1-3, 18; Евр.1:8,10), Который является Вседержителем (Откр.1:7-8), и эта хула может быть прощена людям!

Вот один из ляпов их синодального перевода:
Иоанна 1:1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог2. Оно было в начале у Бога. 3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

Обратите внимание "слово было Бог" с большой буквы. А теперь обратим внимание на 1Коринфянам того же перевода 8:5. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, 6. но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

Здесь ясно сказано, что Бог один, Отец. То есть Иисуса можно назвать богом, но он никогда не был Всевышним Богом и никогда им не будет. Явное противоречие между написанным в Иоанна 1:1 и в 1 Коринфянам 8:5.

В греческих рукописях и правильных переводах написано так: Иоанна 1:1 В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было богом. 2 Оно было в начале с Богом. 3 Всё появилось через него, и без него ничто не появилось.
 
Далее "знаток Писаний" утверждает, что Иисус Христос сотворил небо и землю, хотя даже в том же синодальном переводе написано, что всё сотворено было через него, Иисуса, то есть Всевышний Бог, Иегова, творил через своего сына, а не сам сын. 

Та же проблема и с "Духом Святым" в греческих рукописях и правильных переводах это словосочетание пишется "дух святой", с маленькой буквы. Почему, потому что это действительно энергия Всевышнего Бога, которую Он использовал и использует для творения и исполнения своих планов и намерений, чему есть масса подтверждений в Библии, согласно которой первым Его творением был его сын (Колоссянам 1:15,16Откровение 3:14). Именно поэтому он и называется "единородным". 

Так как Иегова является источником святого духа, именно о Нём идет речь в стихах Матфея 12:31; Марка 3:28, 29; Луки 12:10. Он ею наделяет своих служителей в нужной мере именно через этот дух Иегове подчинены все законы природы и вселенной:
Деяния 2:33 Итак, поскольку он был возвеличен до правой руки Бога и получил от Отца обещанный святой дух, он излил то, что вы видите и слышите. 
Титу 3:6Этот дух он в изобилии излил на нас через Иисуса Христа, нашего Спасителя. ......
Луки 1:67 Тогда его отец Заха́рия исполнился святого духа и стал пророчествовать, говоря: 
Деяния 9:17 Итак, Ана́ния пошёл и, войдя в дом, возложил на него руки и сказал: «Савл, брат, Господь Иисус, который явился тебе на дороге, по которой ты пришёл, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился святого духа»...

Разве где-нибудь в Библии  сказано, "Он излил Бога на них или Иисуса Христа", или "они исполнились Бога или Господа"? - конечно нет, потому что нельзя излить личность или ею исполниться. 

Ведь ясно сказано в Писании: 
Иоанна 17:3 Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. 
1 Тимофею 2:5 Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус,

Что здесь непонятного? Сколько можно нести всякую галиматью?
Впрочем, чего удивляться, 2 Коринфянам 4:3,4!!!
Сообщение отредактировал Assistance - 26.10.2018 13:28
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
26.10.2018 13:33
Assistance
Вот один из ляпов их синодального перевода:
Иоанна 1:1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог2. Оно было в начале у Бога. 3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть

Да, этот ЛЯП поверг всё в ХАОС...
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
26.10.2018 19:48
Assistance
В греческих рукописях и правильных переводах написано... Всевышний Бог Иегова творил... Иегова является источником... Иегове подчинены все законы... Что здесь непонятного? Сколько можно нести всякую галиматью? Впрочем, чего удивляться: "Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования..." (2Кор.4:3,4).

Единственное, что ты не соврал в своём сообщение - это то, что "закрыто благовествование наше для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования..." (2Кор.4:3,4).

Вот, это о вас (Свидетелях Иеговы") и написано!

Иисус и Его ученики не употребляли имя «Иегова», о чём свидетельствуют ВСЕ древнегреческие рукописи Нового Завета, имеющиеся в наличие у человечества (оно фигурирует только в некоторых переводах), значит, имя «Иегова» вообще не существует, оно добавлено в Ветхом Завете людьми…! Библия говорит, что:

--- Только безбожники преступают учения Христа (Нового Завета): «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога...» (2Иоан.1:9).

--- И находящиеся под анафемой (проклятием, отлучением…) проповедуют не то, что Апостолы: «Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал.1:8).

--- Лжецы нарушают заповеди Божии (Нового Завета): "Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины" (1Иоан.2:4).

Участь таковым — озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

Любое имя (например, Иегова) — ничего не значит и не спасает…, а только имя Иисуса Христа: «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам (кроме Иисуса Христа), которым надлежало бы нам спастись» (Деян.4:12).

Смертельный грех (Иоан.1:9-11; Гал.1:8; Откр.22:19) — это замена «Свидетелями Иеговы» в «Переводе Нового Мира» слово «Господь» на слово «Иегова», которого в Новом Завете (в древнегреческих рукописях) нет и в помине!

А как можно о чём-либо договориться с безбожниками, лжецами, сынами проклятия, которым приготовлен мрак вечной тьмы (2Пет.2гл.)? Никак! Вот, они (сыны лукавого) и сражаются за царство тьмы - насмерть, "которым бог века сего ослепил разум..." (2Кор.4:3,4).
Сообщение отредактировал Stas - 26.10.2018 19:52
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
26.10.2018 20:51
Stas
Assistance
В греческих рукописях и правильных переводах написано... Всевышний Бог Иегова творил... Иегова является источником... Иегове подчинены все законы... Что здесь непонятного? Сколько можно нести всякую галиматью? Впрочем, чего удивляться: "Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования..." (2Кор.4:3,4).

Единственное, что.........

Очень жаль, Станислав.

Страницы: <<12[3]45678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua