Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
19.11.2018 18:06
Игнат
Citya
Конечно понимал, язычник Император Константин, который руководил первым Никейским Собором и хоть на нем дух еще не стал личностью, но именно уже было положено началу языческого догмата о триаде!
А, что Константин был великим богословом? Нет. В этом вопросе как и во многих других не ему решать, что есть что.

Верно, но он главенствовал на Соборе Никейском на котором были основаны языческие догматы одни из которых вы с пеной у рта отстаиваете! Я даже не могу понять ваши выпады на вашего духовного лидера Константина? 

Игнат
Citya
Возможно язычники и понимали, но писатели Библии никогда не воспринимали дух как личность и я даже не могу понять фанатиков защищающий сей языческий догмат, как они не видят простейших вещей, что дух Бога есть у Бога , а дух людей есть у людей и если дух Бога личность, получается, что у каждого из нас тоже есть вторая личность дух - а это бред!

Как раз  подобная логика претендует на сумасбродство.

Это как? Кто писал Библию верили, что дух сила, а вы утверждаете, что они сумасброды? - бред!

Игнат
Конечно это не так. Личность человека это и есть дух/душа живущая в теле.

Дух и душа, совершенно различные вещи!

Душа верно может быть личностью, но дух которого Бог дает, дарит и изливает как может быть личностью?

Игнат
А тело это храм или дом как угодно можно назвать.

И что?

Игнат
Потому это по искаженной логике может быть такое: "у каждого из нас тоже есть вторая личность дух".

В психиатрии этот диагноз называется:

Диссоциати́вное расстро́йство иденти́чности (также используется диагноз расстройство множественной личности, непрофессионалами называется раздвоением личности) — очень редкое психическое расстройство из группы диссоциативных расстройств, при котором личность человека разделяется, и складывается впечатление, что в теле одного человека существует несколько разных личностей (или, в другой терминологии, эго-состояний). При этом в определённые моменты в человеке происходит «переключение», и одна личность сменяет другую. Эти «личности» могут иметь разный полвозрастнациональностьтемпераментумственные способностимировоззрение, по-разному реагировать на одни и те же ситуации[4]. После «переключения» активная в данный момент личность не может вспомнить, что происходило, пока была активна другая личность.

Игнат
Это результат ошибочного толкования.

Это клиника!

Игнат
И когда пишется о Духе Божьем это значит, что пишется о Боге.

Это ясно как день, если говорится о моем духе и что он возмущен - говорится о мне, лично о мне, а не о нас с моим духом и кем то еще третьим! - это раз!

А если вы сами утверждаете, что говоря о духе Бога говорится о Боге, то как быть с догматом о троице?

Вы сами запутались и то, что говорите это показывает, что вы не фанатик и мозг еще может анализировать и сопоставлять!

Игнат
Потому Духу Святому, согласно писания, присущи все атрибуты личности : учит;  слушает и говорит; свидетельствует о Христе;  утешает; дает советы; обличает людей о грехе.

Верно - это можно и сказать о моем духе, который совсем не второй я (у меня нет расстройства личности)

Игнат
Богу не нужно иметь какую то силу отдельную от Него, чтобы эта сила, что то совершала.

Я понимаю, что вы языческие христиане верите в Бога который спустился с неба и которого убили, но мы поклонники Иеговы верим в Иегову, которого не могут вместить небеса небес, что само собой говорит, что Бог не может сам приблизится к Земле, так как она просто превратится в пепел, по этой причине Бог присутствует тут своей энергией, которая пронизывает всю вселенную!

Игнат
Иначе говоря Ему не нужны никакие инструменты. Это нам людям нужны

Тогда как понять, что Бог сотворил нас по своему образу и подобию?

Игнат
Потому такое представление о Духе Святом как о безликой силе это искаженное человеческие представления о Боге.

А представление о духе святом как о личности - Диссоциати́вное расстро́йство иденти́чности (также используется диагноз расстройство множественной личности, непрофессионалами называется раздвоением личности) - клиника!


Игнат
  
Citya
Как видно, что писатели Библии не делали разницы между пнеума Бога и пнеума человека - только где вы тут видите личность?
Если мой дух возмущен, то это означает, что возмутилась не какая то личность непонятная, а лично я возмутился!

Все верно. Ход рассуждений верен, а вывод ошибочен. Именно человеческое "Я" (сознание и самоосознание) это и есть дух/душа, что и составляет человеческую сущность

Меня поражает ваша дремучесть, пнеума и психе совершенно различные понятия, но вы по какой то причине их сводите вместе?

По этой причине небольшой ликбез:

Душа в оригинальных текстах - нефеш по еврейски и психе по гречески записано как обозначение человека или животного, иногда употребляется как жизнь животного или человека!

Дух в оригинальных текстах - руах по еврейски или пнеума по гречески означает дышать, отсюда встречается в таких значениях как - ветер, так же этим словом названы духовные создания - сам Бог и ангелы, так же этим словом названа наша внутренняя жизненная сила, так же сила которая исходит из сердца.

Если вы еще способны логически мысли, то задумайтесь

В Библии четко и ясно говорится, что есть Один Бог который все создал, в том числе и Иисуса, но как быть с духом Бога, то что вначале был один Бог я думаю вы спорить не будете?, Тогда получается, что дух был создан если он личность как и Иисус, но Библия говорит, что Бог творит духом, получается согласно догмату Бог изначально был не один, а их было два, что не соответствует Библии, так как Бог четко и ясно говорит, что он Один и единственный был бессмертным и т.д! То есть теория о личности духе вообще не соответствует Библии!

Игнат
А тело это только скафандр (оболочка) для существования в материальном мире.

Это уже научная фантастика!

Игнат
Citya
Бред сивой кобылы, покажите, где Евреи говорят о триедином Боге?

А евреям это вообще открыто не было.

Вы знаете, а тут и правда, что то есть, своему другу Аврааму Бог не открыл, что он не Бог Иегова, а насамом деле их трое, как у язычников, а вот отступникам - язычникам которые извратили Писание, заменив истину язычеством открыл и притом только через несколько столетий после смерти апостолов!

А почему ваша триада не открыла это апостолам, ведь если следовать вашей логике, апостолы должны были бы эти откровения записать в Евангелию, но они и слухом не слыхали такого даже слова - троица!

Но когда христианство стало религией Рима и было смешано с язычеством, вдруг Иисус на первом Никейском Соборе превратился в Бога, вытеснив Иегову и заняв его место, а затем через года и дух стал личностью и почему то это было открыто язычникам, простите отступникам - христианам -язычникам, которые полностью исказили Писание?

Игнат
Они не могли знать об этом ничего.

Конечно, так как языческий догмат о триаде возник в языческом мире, который и  позаимствовали
"Константин и Компания", а тех кто не принял прогнали!

Апостолам и в голову не могло прийти, что Богов на самом деле три, а не один, ведь триадам поклонялись язычники!

Игнат
Это нам христианам открыто.

Да вам много еще что открыто, у вас и Пасха стала не принесением в жертву Христа, а воскресением и рождество вы празднуете 25 декабря по старому или 7 января по новому календарю в день не когда родился Иисус, а когда рождается Бог Солнце - римские сатурналии и многие другие языческие обряды вы , кто называет себя христианами открыли для себя в римской империи и с пеной у рта отстаиваете все это язычество, которое кардинально отличается от того во что верили Иудеи кем и был Христос! И при этом говорите мол им не было открыто - получается по вашей теории Христос лицемер, пришел всех обманывал, а после смерти, вдруг оказалось, что Бог не один, а их сразу три и что Иисус и сам был одним из них, но почему то был смертным!

Игнат
Citya
Только язычники поклонялись триадам, информацию я уже приводил!

Ну и что с того?

Честно, молодец, я это одобряю, что вам все равно, что отступники позаимствовали догмат у язычников!

Игнат
Пантеон всегда у язычников был. Как будто язычника знали кому они поклоняются? Или они знали Творца?Нет.

Ну вы показали еще раз, что не читали Библии и даже Евангелии, многие язычники знали Иегову Творца и даже ему поклонялись, и чтоб вам было легче сориентироваться, возьмите пример Самаритянки у которой Иисус просил напиться воды или сотника Корнилия, который первым из язычников был помазан святым духом - это элементарнейшие вещи! 

Игнат
Может знали Христа? Нет.

Христа - верно не знали, но когда Корнилий и его близкие узнали о Христе, Бог их помазал своим духом!

Игнат
У них была Тора? Нет.

Ну взять Корнилия и Самаритянку, то вы опять сели в лужу, так как была, в то время уже была Септуагинта.

Игнат
Так, что их представление о Боге ничего не значит.

Но если бы вы читали бы Библию, то узнали бы, что многие народы поклонялись Иегове, просто Иегова выбрал себе в удел сыновей Иакова, а были и другие потомки Авраама, я уже кому то приводил в пример то, что Бог запретил хоть как то трогать некоторые народы, когда Израиль шел в Обетованную Землю!

Игнат
Citya
так в чем вопрос, например тут тоже дух сила:

35. Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(Св. Евангелие от Луки 1:35)

Человек может быть запечатлен Духом Святым, а может иметь силу Духа Святого. А в данном случае произошло то о чем писалось - воплощение Сына Божьего. 

Это как?

Тогда поясните мне, откинем то, что дух Бог дарит, изливает и даже делит на 70 частей, что близко не может относится к личности, вопрос простой, если дух это личность то как например Елисей мог просить подобное:

9. Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне.
(Четвёртая книга Царств 2:9)

То есть у Елисея было два духа святых?

Как можно говорить например о Иисусе, чтоб в моем сердце было не Иисус, а два Иисуса или я верю в двойного Бога? - нелепость! Хотя пардон, вы ведь верите в тройного!

Но как с двойным духом то быть?

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua