Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
02.11.2010 16:44
Дорогие братья и гости, дискуссия «Использовать вино или сок на вечере Господней?» уже изрядно разрослась, и я предпочёл подойти к этому вопросу с чистого листа. Надеюсь, что прочитав, вы поймёте, почему.

Давайте вместе посмотрим на некоторые базовые факты о Вечере Господней, опираясь на Библию.

1. Об установлении Вечери Господней написано в трёх Евангелиях — От Матфея (Мф 26:26-29), От Марка (Мк 14:22-25), От Луки (Лк 22:19-20). Ни в одном из этих отрывков не говорится о вине (οινος).

2. В повелении соблюдать Вечерю Господню Иисус Христос сказал, чтобы мы пили плод лозы виноградной (γεννηματος της αμπελου) — Мф 26:29, Мк 14:25, Лк 22:18.

3. Греческое слово, перевёденное, как «плод», γεννηματος, означает порождение чего-либо.
Например: то же слово в Мф 12:34 переведено именно так — «порождения» (Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста).

Итак, порождение лозы виноградной. Что порождает лоза виноградная? Ягоды, содержащие сок. Ягоды (1) и сок (2) представляют собой плоды лозы виноградной.

Продуктом — то есть результатом той или иной обработки этого плода — может быть сусло, брага, вино, уксус и так далее; продуктом, но не плодом.

4. Слово «вино», которое встречается в контексте Вечери Господней в русском переводе Библии (синодальном), добавлено православным переводчиком «для ясности». На самом же деле оно не только не вносит никакой ясности, но и сбивает с толку. Впрочем, я смею думать, что оно было добавлено для того, чтобы оправдать православную практику причащения алкогольным вином (именно эта практика породила отвратительное словосочетание «церковное вино»).

_____________________

Выводы: Бог чётко установил, что нам пить во время Вечери Господней. Мы не имеем библейского позволения добавлять что-либо к Его повелению, изменять или отменять его, — это было бы преступлением ясной библейской заповеди о Вечере.

Осталось лишь добавить, что грехом будет любое нарушение этой заповеди:
— употребление вместо плода лозы виноградной алкогольного вина, рассола, сидра, кваса, кока-колы и т. д. (то есть употребление чего-либо, кроме плода лозы виноградной);
— употребление вместо пресного хлеба мятных пряников, овсяного печенья, бисквитов, кукурузных лепёшек и т. д. (то есть употребление чего-либо, кроме пресного хлеба);
— проведение Вечери Господней вместо воскресенья в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу или субботу (то есть проведение её в любой день, кроме предписанного днявоскресенья).

_____________________

Спасибо за внимание. Надеюсь, что это поспособствует разъяснению вопроса о том, что нам использовать во время Вечери Господней. Если у вас есть вопросы, я буду рад на них ответить в меру своего знания Писания.
Сообщение отредактировал Mykola - 02.11.2010 16:47
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]456789>>
 Автор  Тема:
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
07.11.2010 20:21
Елена ?scratch_one-s_head
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
08.11.2010 19:31
Сергей Дыгало
Я думаю, что то, что заповедал Христос имеет большей духовный смысл.
И если Он сказал: "отныне не буду пить от плода сего виноградного", но не сказал "не буду пить вина", что гораздо проще, в этом есть смысл.

Гораздо проще было бы сказать, - "отныне не буду пить сока сего", а что плод виноградный - это только сок (продолжительностью жизни 18 минут) меня никто пока еще не убедил. Пока я вижу, что данное утверждение всего лишь плод бурной фантазии.
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
08.11.2010 19:38
Mykola
Продуктом — то есть результатом той или иной обработки этого плода — может быть сусло, брага, вино, уксус и так далее; продуктом, но не плодом.

Сергей Дыгало
Андрей
Сергей Дыгало
Отжимаем виноград пресом и сразу пастеризуя, закатываем в пол литровые банки.

т.е. подвергаете обработке?
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
08.11.2010 19:46
Mykola
Осталось лишь добавить, что грехом будет любое нарушение этой заповеди:

Mykola
— проведение Вечери Господней вместо воскресенья в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу или субботу (то есть проведение её в любой день, кроме предписанного днявоскресенья).

Целесообразней конечно же в воскресенье по многим причинам. Но, Mykola, ответьте одним словом в какой день Иисус проводил Вечерю со своими учениками и дал нам заповедь?

P.S. Варианты ответа
Mykola
в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу или субботу (то есть проведение её в любой день, кроме предписанного днявоскресенья)
 
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
08.11.2010 20:37
Galukd
Как можно убедиться в этом? а) Словарное определение б) Ссылки, гед в Новом Завете данное выражение используется именно таким образом.

Я убеждаюсь в этом при помощи программы e-Sword, которая объединяет разные переводы Библии, словари и лексиконы (это можно считать рекламой, поскольку программа бесплатная :)

Плод (γέννημα)

Словарь Тейера:
G1081
γέννημα
gennēma
Thayer Definition:
1) that which has been born or begotten (тот, кого родили или зачали).
1a) the offspring or progeny of men or animals (порождение, отпрыск человека или животных).
1b) the fruits of the earth, the produce of agriculture (плоды земли, сельскохозяйственные продукты).

Словарь Стронга
ghen'-nay-mah
offspring; by analogy produce (literally or figuratively): — fruit, generation.
порождение; по аналогии — продукт, результат (буквально или фигурально): — плод, поколение (порождение).


Лоза виноградная (ἄμπελος)

Словарь Тейера:
G288
ἄμπελος
ampelos
Thayer Definition:
1) a vine (лоза)

Словарь Стронга
ἄμπελος
ampelos
am'-pel-os
a vine (лоза).

_____________________

Поиск по слову ἄμπελος показывает, что оно встречается в Новом Завете девять раз, в одной фразе со словом γέννημα — пять раз, а в виде словосочетания «плод виноградный» — три раза:
_______ плод виноградный _______
1.  От Матфея 26:29: Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое [вино] в Царстве Отца Моего.
2. От Марка 14:25: Истинно говорю вам: Я уже не буду пить от плода виноградного до того дня, когда буду пить новое вино в Царствии Божием.
3. От Луки 22:18: …ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.

_______ плод, лоза _______

4. От Иоанна 15:4: Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5. От Иоанна 15:5: Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.

_______ виноградная лоза, виноград _______

6. От Иоанна 15:1: Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь. 
7. Иакова 3:12: Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не [может] изливать соленую и сладкую воду.
8. Откровение 14:18: И иной Ангел, имеющий власть над огнем, вышел от жертвенника и с великим криком воскликнул к имеющему острый серп, говоря: пусти острый серп твой и обрежь гроздья винограда на земле, потому что созрели на нем ягоды.
9. Откровение 14:19: И поверг Ангел серп свой на землю, и обрезал виноград на земле, и бросил в великое точило гнева Божия.

_____________________

В свою очередь я хотел бы узнать, существуют ли доказательства, что «плод виноградный» («плод лозы виноградной») может означать «алкогольное вино» (словарные определения, цитаты).
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
08.11.2010 20:45
Galukd
Mykola
γεννηματος της αμπελου. Это сок, буквально — «плод лозы виноградной»;

Брат, можно ссылку, откуда эта информация? Если в Новом Завете в тех местах, где используется именно это выражение, и оно имеет именно такое значение, тогда вообще нет никаких вопросов.

Информация — из словарей Стронга и Тейера.

Я написал выше во всех подробностях, и там видно, что выражение «плод виноградный» («плод лозы виноградной») встречается только в контексте Вечери Господней (во время установления которой в доме, как мы знаем, не могло быть ничего квасного — то есть, например, забродившего сока быть не могло). Следовательно, тот напиток, который пили Иисус и его ученики, и о котором говорил Иисус, заповедуя соблюдать Вечерю Господню — чистый виноградный сок.

Жду вопросов или утверждений )
Сообщение отредактировал Mykola - 08.11.2010 20:48
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
08.11.2010 20:56
Андрей
Прочитав данную тему у меня возник вопрос. Если по причине жары, нестерильной посуды, либо еще по какой-нибудь, сок забродит (немного), то принимающие Вечерю будут в "страшном грехе"?

Бог желает, чтобы мы, принимая Вечерю, пили чистый (без примесей) виноградный сок и ели пресный (без дрожжей) хлеб.

Кроме того, Бог видит сердца людей. Он знает, по какой причине вы вдруг оказались без чистого сока, только с забродившим. Подумайте сами, как лучше поступить, чтобы исполнить Его волю.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.11.2010 21:06
Mykola
Galukd
Mykola
γεννηματος της αμπελου. Это сок, буквально — «плод лозы виноградной»;

Брат, можно ссылку, откуда эта информация? Если в Новом Завете в тех местах, где используется именно это выражение, и оно имеет именно такое значение, тогда вообще нет никаких вопросов.

Спасибо за информацию, брат. Те же результаты я увидел, используя "Цитату из Библии" (тоже бесплатная программа, для тех кто не знает английского - лучшая, или одна из лучших ИМХО). Из того, что ты написал, как я понимаю, то буквально там написано то, что написано: плод виноградной лозы. То, что плодом виноградной лозы может быть только сок, из самого выражения это не вытекает, в смысле лексического значения. Это вывод. Я подумал, что ты имеешь ввиду, что слова "плод виноградной лозы" имеет буквальное значение "сок". Потому и спрашивал.

Что касается твоей просьбы:

В свою очередь я хотел бы узнать, существуют ли доказательства, что «плод виноградный» («плод лозы виноградной») может означать «алкогольное вино» (словарные определения, цитаты).

то я ничего не могу привести, ни словарей, ни цитат, где бы это выражение (плод виноградный или плод виноградной лозы) однозначно применялось к переброженному соку. К такому выводу я пока что прихожу только на том основании, что в трактовке данного термина не вижу разницы между соком переброженным и не переброженным. Если выжать виноград, и полученный сок будет являться плодом виноградным (хотя уже и вторичным, если можно так сказать), то почему таким плодом не будет тот же сок, только перебродивший?


Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
08.11.2010 21:59
Андрей
Гораздо проще было бы сказать, - "отныне не буду пить сока сего"
Христос сказал так как сказал, и Ему лучше знать. 

Вы мне не ответили на мой прошлый вопрос, чего Вы добиваетесь? Вы сторонник употреблять алкогольное вино?
Андрей
это только сок (продолжительностью жизни 18 минут)
Я не писал, что сок имеет "продолжительность жизни ", а только то, что через 18 мин. начинается процесс ферментации и остановить его можно нагреванием. После этого сок не перестает быть соком. Он не изменяется химически и его органолептические свойства так же не изменяются.
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
09.11.2010 21:07
Андрей
Mykola
Продуктом — то есть результатом той или иной обработки этого плода — может быть сусло, брага, вино, уксус и так далее; продуктом, но не плодом.

Сергей Дыгало
Андрей
Сергей Дыгало
Отжимаем виноград пресом и сразу пастеризуя, закатываем в пол литровые банки.

т.е. подвергаете обработке?

Андрей, у меня складывается впечатление, что Вы хотите поймать на слове меня или Mykola.

Его я лично не знаю, и принадлежим мы разным общинам Церкви Христовой - он в Украине, я в России. Как они сохраняют сок мне не ведомо, мы же делаем это как я писал выше.

Если Вы внимательно прочитали его пост, который привели для сравнения, то под обработкой  он подразумевал изменение свойств сока в результате чего получается продукт (сусло, брага, вино, уксус и так далее) попробовав который, Вы сразу поймете - не сок!

Про пастеризацию см. пост выше.

Если уж на то пошло перед вечерей можно покупать виноград на рынке и выжимать перед вечерей, благо он продается круглый год.
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
12.11.2010 10:20
Mykola
οινον νεον. Это свежевыдавленный сок (буквально: «новое вино»). Если его удавалось хорошо сохранить, то это было καλον οινον, «хорошее вино» (Ин 2:10), если же он начинал «портиться», то есть бродить, то это было ελασσω, «худшее» вино (Ин 2:10);

Mykola, вы не могли бы объяснить это ваше мнение?
Если его рассматривать буквально, то может показаться, что оно противоречит словам Иисуса.
От Луки 5:39 И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
12.11.2010 11:07
Semen
Mykola
οινον νεον. Это свежевыдавленный сок (буквально: «новое вино»). Если его удавалось хорошо сохранить, то это было καλον οινον, «хорошее вино» (Ин 2:10), если же он начинал «портиться», то есть бродить, то это было ελασσω, «худшее» вино (Ин 2:10);

Mykola, вы не могли бы объяснить это ваше мнение?
Если его рассматривать буквально, то может показаться, что оно противоречит словам Иисуса.
От Луки 5:39 И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.

Это не столько моё мнение, сколько мнение словарей и лексиконов греческого языка Нового завета и исторические сведения: во времена Иисуса существовало как минимум четыре общеизвестных способа сохранять виноградный сок свежим (неиспорченным). Соответственно, можно сделать вывод, что спрос на сохранение сока свежим в те времена точно был.

Кроме того, поскольку у моего отца есть небольшой виноградник и я пил свежеотжатый сок, я имел возможность сравнить его с соком, очищенным и герметично сохранённым в бутылке — отстоявшимся (то есть оставшаяся в нём мякоть выпала в осадок, который легко удалить), без примесей, полностью сохранившим аромат и вкус виноградных ягод, — я понимаю, что имел в виду Иисус, хотя Он говорил, конечно, о духовных вещах: о том, что нельзя судить о Его учении с точки зрения фарисейства, и что для человека, привыкший к затхлому воздуху фарисейства, свобода Его учения кажется неприемлемой («старое лучше»).

Противоречия нет, поскольку в любом случае, Иисус, говоря о «старом вине», не имел в виду «испорченное» — забродивший, плохо очищенный сок.
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
12.11.2010 11:14
Galukd
то я ничего не могу привести, ни словарей, ни цитат, где бы это выражение (плод виноградный или плод виноградной лозы) однозначно применялось к переброженному соку. К такому выводу я пока что прихожу только на том основании, что в трактовке данного термина не вижу разницы между соком переброженным и не переброженным. Если выжать виноград, и полученный сок будет являться плодом виноградным (хотя уже и вторичным, если можно так сказать), то почему таким плодом не будет тот же сок, только перебродивший?

…По той же причине, что дети Божьи перестали ими быть, и были названы Богом «не моим народом» — потому что была утрачена суть. В случае плода, порождения лозы виноградной — при брожении меняется суть и это больше не плод лозы, но продукт брожения.

Но то, что мы сейчас обсуждаем, относится к другому вопросу: «Что такое „плод лозы виноградной“ вообще?», а не к обсуждаемой теме, которая, я напоминаю, звучит как «Вечеря Господня и плод лозы виноградной».

Скажи брат: видишь ли ты из Библии, что в контексте Вечери Господней Господь допустил использование алкогольного вина? Откуда вообще взялась идея об алкогольном вине в контексте Вечери Господней изначально, какие именно стихи её породили?
Сообщение отредактировал Mykola - 12.11.2010 11:16
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
12.11.2010 11:27
Сергей Дыгало
Андрей
Гораздо проще было бы сказать, - "отныне не буду пить сока сего"
Христос сказал так как сказал, и Ему лучше знать.

Я дополню слова брата Сергея (жму руку, брат Сергей, буду рад познакомиться, если даст Бог): Иисус так и сказал, вопрос в том, как это воспринимаем мы.

Слова Иисуса (Мф 26:29: «отныне не буду пить от плода сего виноградного»; Мк 14:25: «не буду пить от плода виноградного… пока не буду пить его новым»; Лк 22:18: «не буду пить от плода виноградного») для его слушателей так и звучали — «не буду пить сока».

Сравните, Андрей: Иисус назвал Иуду Искариота «сыном погибели». Мы можем, конечно, гадать, что это означало, и говорить, что лучше бы Он так и сказал — «погибший человек», но мы при этом забываем, что для слушателей Иисуса это буквально так и звучало.
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
12.11.2010 11:34
Андрей
Mykola
Осталось лишь добавить, что грехом будет любое нарушение этой заповеди:

Mykola
— проведение Вечери Господней вместо воскресенья в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу или субботу (то есть проведение её в любой день, кроме предписанного днявоскресенья).

Целесообразней конечно же в воскресенье по многим причинам. Но, Mykola, ответьте одним словом в какой день Иисус проводил Вечерю со своими учениками и дал нам заповедь?

Не отвечу, потому что не знаю точно — есть два мнения, которые я ещё изучаю. Но, я не отвечу ещё и потому, что это не имеет отношения к теме «в какой день нам следует принимать Вечерю Господню». Почему не имеет? Потому что Иисус установил Вечерю во времена Закона Моисеева, но для новозаветной эпохи. Рассказывая же о новозаветной эпохе, времени Закона Христова, Библия не говорит о принятии Вечери Господней в какой-либо другой день, кроме дня Господня — следующего после субботы, то есть, по-нашему, воскресенья.

Я не отвечу вам одним словом, Андрей, поскольку вопрос поставлен некорректно — задавая его, вы забыли, что он непрямо содержит предположение, которое ещё нужно доказать.

Страницы: <<12[3]456789>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua