Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
02.11.2010 16:44
Дорогие братья и гости, дискуссия «Использовать вино или сок на вечере Господней?» уже изрядно разрослась, и я предпочёл подойти к этому вопросу с чистого листа. Надеюсь, что прочитав, вы поймёте, почему.

Давайте вместе посмотрим на некоторые базовые факты о Вечере Господней, опираясь на Библию.

1. Об установлении Вечери Господней написано в трёх Евангелиях — От Матфея (Мф 26:26-29), От Марка (Мк 14:22-25), От Луки (Лк 22:19-20). Ни в одном из этих отрывков не говорится о вине (οινος).

2. В повелении соблюдать Вечерю Господню Иисус Христос сказал, чтобы мы пили плод лозы виноградной (γεννηματος της αμπελου) — Мф 26:29, Мк 14:25, Лк 22:18.

3. Греческое слово, перевёденное, как «плод», γεννηματος, означает порождение чего-либо.
Например: то же слово в Мф 12:34 переведено именно так — «порождения» (Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста).

Итак, порождение лозы виноградной. Что порождает лоза виноградная? Ягоды, содержащие сок. Ягоды (1) и сок (2) представляют собой плоды лозы виноградной.

Продуктом — то есть результатом той или иной обработки этого плода — может быть сусло, брага, вино, уксус и так далее; продуктом, но не плодом.

4. Слово «вино», которое встречается в контексте Вечери Господней в русском переводе Библии (синодальном), добавлено православным переводчиком «для ясности». На самом же деле оно не только не вносит никакой ясности, но и сбивает с толку. Впрочем, я смею думать, что оно было добавлено для того, чтобы оправдать православную практику причащения алкогольным вином (именно эта практика породила отвратительное словосочетание «церковное вино»).

_____________________

Выводы: Бог чётко установил, что нам пить во время Вечери Господней. Мы не имеем библейского позволения добавлять что-либо к Его повелению, изменять или отменять его, — это было бы преступлением ясной библейской заповеди о Вечере.

Осталось лишь добавить, что грехом будет любое нарушение этой заповеди:
— употребление вместо плода лозы виноградной алкогольного вина, рассола, сидра, кваса, кока-колы и т. д. (то есть употребление чего-либо, кроме плода лозы виноградной);
— употребление вместо пресного хлеба мятных пряников, овсяного печенья, бисквитов, кукурузных лепёшек и т. д. (то есть употребление чего-либо, кроме пресного хлеба);
— проведение Вечери Господней вместо воскресенья в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу или субботу (то есть проведение её в любой день, кроме предписанного днявоскресенья).

_____________________

Спасибо за внимание. Надеюсь, что это поспособствует разъяснению вопроса о том, что нам использовать во время Вечери Господней. Если у вас есть вопросы, я буду рад на них ответить в меру своего знания Писания.
Сообщение отредактировал Mykola - 02.11.2010 16:47
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]89>>
 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
11.02.2011 1:48

Mykola
ПростоХристианин
Мы и впрямь не сможем до конца понять многих мест слова Божия, в частности тех, которые сообщают нам о последней Вечере Христа, если не будем учитывать исторического контекста Писания.
Аминь! Я это повторяю постоянно (прежде всего себе).
Тогда тем более непонятно, почему Вы так "открещиваетесь" от той информации о Седере, которая Вам тут была представлена выше и которая вполне проливает свет на вопрос о содержимом чаши на Пасхальной вечере Христа. Только потому, что она не поддерживает Вашу точку зрения?

Поймите, Николай, я тут не призываю Вас рассматривать иудейские писания, традиции и предания, как письменные, так и устные, в качестве источников получения Божьей истины, или как богодухновенные слова Божии. Я думаю, даже CONDOR на этом не будет настаивать (или я ошибаюсь, Виктор?). Я лишь призываю Вас взглянуть на эти источники, хотя бы как на весьма неплохой библейский справочник (заслуживающий, кстати, больше доверия, чем труды современных богословов), проливающий свет на традиции иудеев времен Христа и в частности на то, как у них происходил Пасхальный ужин и что при этом употреблялось, и как все это соотносится с тем, что мы читаем в Евангелиях по этому поводу. 

Mykola
есть Писание, и стоит дать ему говорить за себя.
Я думаю, что современному человеку невозможно совершенно понять Писания, написанные более 2000 лет нзаад в другой культуре, другим народом с иным менталитетом, и на другом языке, не прибегая к каким-либо внешним источникам информации. Пытаться так изучать Писания - тупиковый путь и утопия. И я уверен, Вы со мной в этом согласны.

Mykola
Возвращаясь к нашему вопросу: Закон не говорил о чашах во время Пасхальной вечери
На это уже CONDOR выше ответил. Мне нечего добавить.

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 11.02.2011 01:51
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
11.02.2011 10:10
Дякую за пости. 

Касательно русского языка, в моем исполнении, то были обиды на его использование. К тому же мысль, высказанная на русском, может стать непонятной даже мне 


Различия в авторитетах для нас очевидны. Иудейские писания используются партнерами по дискуссии не как словари, а в виде непрекословного авторитета, что следует из постов. 
Можно привести параллель: выдвигаешь аргумент православному, а он говорит: "Евстевий Землепоклонник сказал" или 3-й собор решил, или в книге 3-й Маковейской написано. И что? Мы не сможем прийти по этому поводу к библейскому согласию, 

Первый и главный вопрос - что, какая книга(и) для христианина является богодухновенным словом и обязательным к исполнению сейчас. 

Если християнин и иудей (первый на основании Библии в части Нового Завета, второй на основании Ветхого и преданий) будут обсуждать как поклоняться Богу, они не придут к согласию, ведь эти книги предусматривают совершенно различные способы поклонения. Так же как и христианин и мусульманин, бахаи и иудей и т.д. 


Прошу простить мой неграмотный русский. Далее позволю себе писать на украинском. 
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
11.02.2011 10:24
ПростоХристианин, я всё сказал по этому поводу.
ДмитрийДон
Зарегистрирован: 08.02.2011 Сообщения: 14
11.02.2011 16:04
Мир Вам!

Ігор Чернешенко
Различия в авторитетах для нас очевидны.

Простите Вы употребляете "для нас", Вы пишите от группы лиц?

Ігор Чернешенко
Иудейские писания используются партнерами по дискуссии не как словари, а в виде непрекословного авторитета, что следует из постов.
(выделено мной)


А возможен и такой вариант: такой Ваш вывод сделан из неправильных предпосылок. Может такое быть?

Ігор Чернешенко
Если християнин и иудей (первый на основании Библии в части Нового Завета, второй на основании Ветхого и преданий) будут обсуждать как поклоняться Богу, они не придут к согласию, ведь эти книги предусматривают совершенно различные способы поклонения.

Я согласен с Вами, но... дело в том что насколько я вижу и знаю то...если Вы не иудей конечно...иудеев участвующих в данной дискуссии нет, есть евреи верующие в Мессию Иешуа, есть христиане верующие в того же Иисуса Помазанного. Поэтому ответ на Ваш "первый и главный вопрос":
Ігор Чернешенко
Первый и главный вопрос - что, какая книга(и) для христианина является богодухновенным словом и обязательным к исполнению сейчас.
Подразумевается сам собою. Просто Писания, Евангелия, послания никак не получится отделить от ментальности тех которые их писали, от исторического фона, культуры которая накладывает отпечаток на понимание тех или иных фактов
Скажу за себя, да собственно думаю и другие, я думаю со мной согласятся, что ни один словарь, ни одно предание, ни одно исследование историков не можно, отнести к разряду абсолютно непогрешимых, в отличии от Писаний. Но переводы Писаний могут быть неточными, или так сказать "заточенными" под определенную доктрину или "изменены" так сказать "вольным" переводом т.е. пониманием переводчика, что уже само по себе является пересказом в вольном стиле. Но не об этом речь. Просто словари, предания, исследования очень могут помочь в понимании ментальности народа того времени, когда писались Писания, Евангелия, послания. Когда все книги которые собраны в Библии будут исследоваться в общем контексте, с попыткой понять культуру и историю народа того времени, многие непонятные вещи станут на свои места и люди получат свободу, свободу от самоосуждения, от страха и т.д. Им станет ближе и понятней Бог еврея Авраама, еврея Исаака, еврея Иакова, станет понятней Его любовь к Его народу, Его любовь к нам и всем людям, любовь которая повела Его на крест что бы нам не оказаться там.

Поэтому те люди которые хотят на самом деле понять, что же все таки имел ввиду автор, пользуются справочниками, исследованиями историков, современников тех авторов которые писали ту или иную книгу, изучают культуру и исторический фон того времени когда писалась та или иная книга, язык оригинала и конечно же научные методы, одним из которых является -- герменевтика, основной предпосылкой которой заключается в том, что значение текста--это значение, заложенное в него автором, а не значение которые мы хотели бы приписать его словам. Если же отвергать этот принцип, то тогда у нас просто не останется нормативного незыблемого критерия для отделения верных толкований от неверных. "..герменевтика — это изучение правил, которые управляют толкованием всего библейского текста. Она включает историко-культурный, контекстуальный, лексико-синтаксический и теологический анализ. Специальная герменевтика — это изучение тех правил, которые применяются к конкретным жанрам, таким как притчи, аллегории, прообразы и пророчества(...) Герменевтика не изолирована от других отраслей исследования Библии. Она связана с изучением канона, текстологией, исторической критикой, экзегетикой, библейской и систематической теологией.
Областью, которая логически предшествует этим различным отраслям библеистики, является изучение канона, т.е. различий между теми книгами, которые отмечены печатью Божественного вдохновения и теми, которые не отмечены такой печатью.(...)Только после изучения канона, критики текста и исторической критики исследователь может приступить к экзегетике. Экзегетика — это применение принципов герменевтики с целью достигнуть правильного понимания текста.

Приставка экз (ex) — «вне», «из» выражает ту мысль, что толкователь пытается извлечь понимание из текста, а не привносит свое значение в текст (экзегетика).

Экзегетика является дисциплиной, родственной с библейской теологией и систематической теологией.(...)Необходимость в герменевтике

Обычно мы понимаем то, что слышим или читаем, естественным образом (спонтанно). Правила, по которым мы толкуем сообщение, действуют автоматически и неосознанно. Когда что-либо препятствует естественному пониманию значения, мы начинаем обращать больше внимания на те процессы, которые происходят при понимании (например, при переводе с одного языка на другой). В сущности, герменевтика — это кодификация процессов, которые мы обычно используем неосознанно при понимании значения сообщения. Чем больше возникает препятствий для спонтанного понимания, тем больше проявляется потребность в герменевтике.

Когда мы толкуем Писание, на пути спонтанного понимания исходного значения сообщения встречается множество препятствий. Существует пропасть во времени, отделяющая нас от авторов оригинального текста и его первоначальных читателей. Отвращение Ионы к ниневитянам, например, становится более понятным, когда мы имеем представление о крайней жестокости и греховности жителей Ниневии.

Во-вторых, существует культурная пропасть, разделяющая древних евреев и нашу современную цивилизацию.(...)Каждый человек воспринимает реальность сквозь призму своей культуры и особенностей опыта.(...) Игнорирование того факта, что библейская культурная среда, наше собственное окружение или различия между ними влияют на наше восприятие, может привести к серьезному искажению значения библейских слов и действий.(...)Третье препятствие для спонтанного понимания библейского текста - языковая пропасть. Библия написана на еврейском, арамейском и греческом языках, которые имеют совершенно другие структуры и идиоматику по сравнению с нашим языком. Представьте себе, как бы исказилось значение фразы, содержащей выражение "сесть в лужу" или "водить за нос" при переводе на другой язык, если бы переводчик не знал переносного значения выражений "сесть в лужу" или "водить за нос".

То же самое может случиться при переводе с других языков, если читатель не знает, что такие выражения как Бог ожесточил сердце фараона могут содержать в себе еврейские идиомы (образные выражения), которые, если их перевести на русский язык буквально, могут изменить оригинальное значение этой фразы.

Четвертое серьезное препятствие - мировоззренческая пропасть. Взгляды на жизнь, быт, природу вселенной в одной культуре отличаются от взглядов в других культурах. Чтобы верно передать послание из одной культуры в другую, переводчик или читатель должен быть знаком со сходством и различием в мировоззрении.

Таким образом, герменевтика необходима ввиду существования исторической, культурной, языковой и мировоззренческой пропастей, которые препятствуют спонтанному и точному пониманию Божьего Слова." (с)
Ігор Чернешенко
Прошу простить мой неграмотный русский.
У Вас вполне грамотнй русский, и я думаю люди, которым затруднительно понимать наш с Вами родной язык, весьма Вам благодарны. Поэтому смею выразить надежду, что и в дальнейшем, Вы продолжите писать на русском ради немощи тех кто не понимает. Заранее благодарен. С уважением брат Дмитрий.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
11.02.2011 17:27
ДмитрийДон
Простите Вы употребляете "для нас", Вы пишите от группы лиц?

У меня нет мандата. Но я знаю чему учат большинство, как кажется, из тех, кого можно читать на данном форуме. Поэтому беру на себя такую смелость. 

Экзегетика, герменевтика - да и аминь. Но как ее на прктике использовать - другой вопрос. 

Как в примере с приданиями православных, я могу " экзегестически трактовать" ссылаясь на труды раннехристианских писателей; сторонники деноминаций, склонных к иудаизму, будуть ссылаться на иудейские предания; харизматы будут апелировать к откровениям; адвентисты 7-го дня к трудам Уайт и Миллера; "свидетели" будут это делать при помощи "сторожевой башни"  - в результате, ничего не получиться. 



Все, что необходимо для спасения, жизни и благочестия, служения и поклонения можно узнать из Нового Завета при этом ничего никогда не слышав о иудеях, их традициях и, даже, о Ветхом Завете. При этом самым лучшим и единственным богодухновенным коментарием и трактователем Библии есть сама Библия. При использовании других источников необходима оговорка: "может быть, а может и..."
Но, если Господь даст, это хотел бы обсудить в отдельной ветке. 
ДмитрийДон
Зарегистрирован: 08.02.2011 Сообщения: 14
11.02.2011 18:18

Ігор Чернешенко
Экзегетика, герменевтика - да и аминь. Но как ее на прктике использовать - другой вопрос. 

Ее просто нужно использовать, а не знать только о ней. И ничто не сможет Вам или мне или еще кому-то быть обьективным в исследовании, кроме нашего самолюбия в худшем понимании этого слова. Скорее даже не самолюбии, а себялюбии, боязни признать ошибочность своей догматики и учения. Это нормальная психологическая реакция человека, который по сути своей социальное существо, и когда становится вопрос о том что бы противостать социуму в котором находится данный индивидуум, то срабатывает инстинкт, рефлекс, "разумный подход", назовите это как хотите, но суть его в следующем: страшно быть отвергнутым средой в которой ты находишься. Поэтому необходимо очень хорошо знать своего Бога, что бы иметь смелость идти против течения, но за истину. Пророк никогда не бывает без чести, разве только в отечестве своем :)

Ігор Чернешенко
Все, что необходимо для спасения, жизни и благочестия, служения и поклонения можно узнать из Нового Завета при этом ничего никогда не слышав о иудеях, их традициях и, даже, о Ветхом Завете.

Поверьте это очень неправильно, более того это до такой степени неправильно, что граничит, не побоюсь этого слова с ересью. Есть такая пословица: "народ забывший свою историю, лишен будущего", а апостол Павел в послании к Римлянам говорит об этом вообще неоднозначно. Не мы корень, а они т.е. те которых Вы отвергаете хотя тот же апостол говорил, что все Писание богодухновенно и полезно... и поверьте он говорил не о посланиях и Евангелиях. У первой церкви не было ничего кроме свитков Торы и некоторые слушая проповедь апостолов были благоразумнее других (сам апостол об этом свидетельствует) разбирая и сверяя их проповедь с Писаниями, не с письмами и евангелиями, а с Танахом. Не могу не согласиться с тем что "При этом самым лучшим и единственным богодухновенным коментарием и трактователем Библии есть сама Библия." это точно так. Но если мы будем самовольно отбрасывать то что захотим, то далеко мы не пойдем, или пойдем очень далеко но не в том направлении. Мы же не "круче" апостолов которые говорили, что ВСЕ Писания богодухновенны и полезны.

Ігор Чернешенко
При использовании других источников необходима оговорка: "может быть, а может и..."

Между тем если Вы поинтересуетесь и по-узнаете, то узнаете много интересного для себя, к примеру то что апостолы не стеснялись использовать в обьяснениях и мидраши и устную Тору и еще даже некоторые стихи греческих кажется поэтов. Так что "путь осилит идущий".

С миром!

CONDOR
Зарегистрирован: 27.01.2011 Сообщения: 137
11.02.2011 18:50

Здравствуйте, Игорь!

Ігор Чернешенко
Если християнин и иудей (первый на основании Библии в части Нового Завета, второй на основании Ветхого и преданий) будут обсуждать как поклоняться Богу, они не придут к согласию, ведь эти книги предусматривают совершенно различные способы поклонения. Так же как и христианин и мусульманин, бахаи и иудей и т.д. 

Обратите внимание, что Вы пишите "первый на основании Библии в части Нового Завета" то есть Вы утверждаете, что "Ветхий Завет" Вам не нужен и Вы в состоянии обойтись без него, как я Вас понял. На это, я обычно говорю так: если неевреев, верующих в Назарянина как в Помазанника, лишить сборника еврейской литературы эпохи второго Храма, то таковым о Мессианском статусе Назарянина и сказать-то нечего будет. Вот об этом факторе не стоит забывать. Так же, не стоит забывать о том, что Письма Евреев относятся к разделу Писания Танаха, по меткому выражению апостола Петра, а деление Танаха на "Ветхий Завет" и на "Новый Завет" было произведено греко-римской церковью  то есть "церковью язычников" при Константине, когда Церковь стала институтом государственым. И в действительности, что бы Вы не говорили, исторически Вы являетесь наследником именно этой церкви, а не общины в Иерусалиме эпохи сына Давида Иакова или же общины Антиохии эпохи Манаила, по этой причине Вы и брыкаетесь изо всех сил супротив еврейской традиции, потому что в Ваше "церковное мировоззрение" всё это было заложено тем же Иоанном Златоустом. Да, Вы можете со мной не согласиться, но это действительно так, Игорь. 

Ігор Чернешенко
Иудейские писания используются партнерами по дискуссии не как словари, а в виде непрекословного авторитета, что следует из постов. 

Да, для меня еврейские Писания являются неизменным высшим авторитетом, ибо у пророка Исайи сказано "обращайтесь к Торе и откровению": Вы не согласны с пророком Исайей? Ну да, Вы же сами сказали, что он Вам не требуется. Однако, раз Исайя Вам не нужен и Вам хватает Павла, то будьте готовы к тому, что Вам придётся обращаться к Талмуду, потому что именно его Павел цитирует весьма часто, например, в послании к Римлянам; читая полсание к Евреям, будьте готовы к тому, что Вам придётся искать такой текст, как Мидраш Мелхиседек... потому что автор послания цитирует его кусками по принципу скопировал - вставил: правда его полных переводов на другие языки отродясь не было. А вот читая Павла например в части того, что Господь убъёт Беззаконника, Вам придётся с удивлением узнать, что Павел ссылается на слова книги, которой в Библии нет. Мало того, Вы с удивлением можете узнать, что у евреев-то она есть в Устной Торе и прекрасно себя чувствует. Но обратите внимание на то, что Мелхиседек встретил Аврама хлебом и вином, так что основы всех наших традиций есть в Писаниячх и даже молитва о благославлении вина, которую я цитировал в теме ранее, так же имеется в Писаниях, но Ваше пренебрежение Танахом не позволяет Вам этого увидеть. Вы из Танаха знаете только то, чему Вас конкретно учили и не более того. Обратите внимание, что к рассматриваемой нами теме Вечери, без понимания еврейской традиции практически невозможно обойтись, но в Вашем понимании получается, что Назарянин создавал некую новую веру, новую религию, а это не так в действительности, ибо исповеданием веры Назарянина был то же исповедание веры, которое Вы видите в моей подписи (объясняю на ходу - это Второзаконие 6:4 и является Библейским исповеданием и символом веры).

Ігор Чернешенко
Различия в авторитетах для нас очевидны.

Учитывая то обстоятельство, что для Назарянина и Его учеников еврейские Писания были безоговорочным авторитетом, безоговорочным авторитетом они должны быть и для нас здесь и сейчас. Да и сборник под названием "Новый Завет" так же относится к еврейским Писаниям эпохи второго Храма. Вам видимо никто не сказал, что до некоторых пор бытовало мнение, что это самые ранние записи Иерусалимского Талмуда, просто в него не вошедшие.

Ігор Чернешенко
Все, что необходимо для спасения, жизни и благочестия, служения и поклонения можно узнать из Нового Завета при этом ничего никогда не слышав о иудеях, их традициях и, даже, о Ветхом Завете. 

Да, вы можете узнать много из Писем Евреев, НО у Вас никогда не будет корня для Вашей веры, не будет основания для неё, не будет фкндамента, потому что мало услышать слово Помазанника: в сём слове необходимо утверждаться и укореняться, и отнюдь не на уровне лозунга "Иисус тебя любит". Так же обращаю Ваше внимание, что человек знакомый только с частью истины, никогда не будет твёрд в своём хождении во Христе. Именно для того, что бы быть твёрдым в вере, именно для того, что бы уверенно консолидироваться со словами Павла "я знаю в Кого уверовал" мы и должны знать и владеть всеми Писаниями и знать точно чему учит каждый свиток (каждая книга) в противном случае вера наша ущербна, потому что не имеет должного основания, не имеет фундамента, без котрого она (вера) может рассыпаться. как карточный домик, не оставив после себя и следа, кроме разочарования.

Теперь, что касается термина "иудаизм". Буквально это означает "еврейский образ жизни" и сей термин является противопоставлением термину "эллинизм" то есть "эллинистический образ жизни". Данный термин в первые был использован Йохананом Гирканом Первым, первосвященником Израиля в его историческом труде, посвящённому восстанию евреев, против эллинов, во главе которого стояла семья священников из дома Маккаби (Маккавеев). Вам эта книга может быть известна как второканоническая 1-я книга Маккавейская. Да сегодня, термин "иудаизм" так же определяет и религиозную форму в виде конкретного учения раббанитской традиции, но это не отменяет Библейское значение термина. Кстати, термин "иудаизм" в качестве термина определяющего одну из форм еврейской религии, в первые применили неевреи, а раббаниты просто подхватили :)

Что касается еврейской "вне Библейской" устной традиции, то основания этой традиции заложены в самой Торе весьма чётко, ясно и недвусмысленно.  Разве Вы не читали в Торе "и приди к священникам левитам и к судье, который будет в те дни, 
и спроси их, и они скажут тебе, как рассудить"? Вот этот закон Торы и является правовым основанием для формирования священническо-судейской устной традиции, которая в завершающие времена эпохи второго Храма трансформировалась в традицию учителей Израиля в целом. И должен заметить, что та молитва на Седер о которой я говрил ранее в теме, так же имеется в Писаниях: вот только те, кто пренебрегает их изучыением в полном объёме, как правило сего не видят. Просто благославление вина священниками левитами было распространено на весь народ, что бы не звать каждый раз левита для этого дела, потому что глава дома в своей власти, глава богословской школы в своей власти. И именно как глава богословской школы Назарянин и руковдил Седером. Но это так, для справки.

                                                 с уважением, CONDOR

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
11.02.2011 19:44
Уважаемый Кондор, мир Вам!
Как писал Игорь, развитие темы о вине, в том числе и на Вечере, уже требует рассмотрение другой темы.  Фактически, данное обсуждение подошло к той точке, с которой нужно начинать :) А именно: "давайте посмотрим, существуют ли какие-то объективные правила толкования текста?" Ведь все просто, если 1) люди искренне хотят разобраться, 2) они "играют" по одним правилам :) Тогда непременным результатом  будет единство в убеждениях. Конечно же, есть различные ньюансы, которые могут влиять на процесс, но результат рано или поздно будет таким. Может действительно начать новую тему и попытаться обсудить эти принципы толкования? Дмитрий Дон уже кое-что цитировал из г-на Верклера (с чем, я  кстати, согласен). Да и в блогах выложены некоторые общие правила толкования ("Принципы толкования Библии").
Я стараюсь быть "в теме" обсуждения, и вот что я вижу.
Одна сторона не замечает, что речь идет не о том, что помимо Нового Завета есть другие  источники власти,  например, традиции, а о том, что знание традиций и культуры помогает лучше понять то, что написано. Кажется мой тезка больше других или яснее других выражал эту мысль.
С другой стороны есть непонимание позиции оппонентов в том, что они не предлагают забыть, уничтожить, не открывать, не читать, не изучать (и другие "не") Писания Ветхого Завета, а они всего лишь утверждают, что юридическую силу Закона, то есть власть запрещать, разрешать, повелевать имеет Новый Завет, и только учение Иисуса Христа. Ветхим Заветом нельзя пренебрегать, об этом говорится в учении Христа (1 Кор. 10:11; рим. 15:14). Но он не является Законом в юридическом смысле, не обладает законодательным авторитетом.

CONDOR
Что касается еврейской "вне Библейской" устной традиции, то основания этой традиции заложены в самой Торе весьма чётко, ясно и недвусмысленно.  Разве Вы не читали в Торе "и приди к священникам левитам и к судье, который будет в те дни, 
и спроси их, и они скажут тебе, как рассудить"?

Читали, конечно :) Да и в Новом Завете есть нечто подобное (1 Кор. 6). Однако это ж не означает, что сказанное судьями имеет статус Божественного повеления. Православие, кстати, как и католицизм (да и многие другие конфессии) именно так и поступают. У кого больше, у кого меньше, но у них Писания являются только частью истины, Божьего Слова. К чему это приводит? У каждого своя правда...

CONDOR
Вот этот закон Торы и является правовым основанием для формирования священническо-судейской устной традиции, которая в завершающие времена эпохи второго Храма трансформировалась в традицию учителей Израиля в целом.

Только трансформации могут так далеко уйти от основания, что начинают противоречить друг другу. В Марка 7 Иисус разве не это поддавал критике?
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
11.02.2011 20:43
Про нову тему згоден. 

К сожалению в предыдущих постах дискусантов содержатся многие софизмы* (думаю ненамеренно), а для ответа необходимо время. 
У меня сессия, поэтому беру паузу. Надеюсь встретиться в новой теме. 

* - софизм - намеренное или ненамеренное введение в заблуждение в следствие нарушения основных логических законов и принципов построения силогизмов*.

* - силогизм - способ построения необходимых и обязательных связей между аргументами для достижения вывода, который единственно возможен в данном случае. 

Всем удачи.  
ДмитрийДон
Зарегистрирован: 08.02.2011 Сообщения: 14
11.02.2011 21:29

Ігор Чернешенко
Про нову тему згоден

Аналогично :)

Ігор Чернешенко
К сожалению в предыдущих постах дискусантов содержатся многие софизмы* (думаю ненамеренно)
А Вы допускаете мысль, что именно Вы можете ошибаться не видя, в следствие или недостатка информированности или нежелания видеть? Или видеть ошибочную картину в следствие того что исходите из неверной предпосылки?

Желаю хорошо сдать сессию!

ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
12.02.2011 3:16

Прежде всего хочу лично от себя поблагодарить Игоря за его посты на понятном для меня русском языке. Наконец-то он был услышан и мной! Игорь, зря Вы так драмматизируете по поводу своего якобы "неграмотного русского", Ваш русский гораздо грамотнее, чем у многих из россиян! Не стесняйтесь писать на нем и далее (особенно, если хотите быть услышанным всеми участниками дискуссий!).

Но вернемся к теме. Как я вижу, все участники этой темы волей-неволей разделились, условно говоря, на 2 партии: так сказать, "партию сока" и "партию вина". И каждая из этих "партий" отстаивает свои точки зрения: 

1.

Mykola
Библейского обоснования для принятия алкогольного вина во время Вечери Господней нет, и принимать его будет грехом
(непримиримая позиция "партии сока").

2. Возможны варианты: можно употреблять на Вечере как вино, так и  сок (лояльная позиция "партии вина").

И если вторые, отстаивая свои позиции по поводу содержимого чаши благословения, которая была во время Пасхального ужина у Спасителя в руках, хоть на что-то при этом ссылаются, то первым и сослаться-то особо не на что (а Библия, в данном случае, не указывает нам этого явно)... Впрочем, может, это только мое субъективное мнение, как представителя оппозиционной "партии"?

И вот, в связи со сказанным выше, мне тем более непонятно, почему возник вопрос об авторитетности (или даже авторитарности) иудейской традиции в противовес Библейскому учению в рассмотрении данного вопроса, да так возник, что предлагают его даже в отдельную тему вынести! Такой вопрос мог бы быть обоснованным и правомочным лишь в том случае, если бы тут были таковые, кто утверждал бы, что поскольку иудейская традиция предписывает на Седер пить только вино, то мы во время Вечери Господней должны принимать именно его, а принимать сок - однозначно грех! Но однако пока что я не наблюдаю здесь НИ ОДНОГО, кто бы так утверждал! И даже CONDOR, который утверждал, что лично для него, как для еврея, иудейская традиция имеет значение, хотя и не наравне со словом Божьим, не утверждал здесь этого! Так какие тогда основании обвинять оппонентов в том, что "иудейские писания используются партнерами по дискуссии не как словари, а в виде непрекословного авторитета"?! Повторюсь: если бы именно так и было, если бы иудейская традиция (как письменная, так и устная) воспринималась в "нашем лагере" :) как "богодухновенное слово, обязательное к исполнению сейчас", то вопрос бы о допустимости обоих вариантов - как вина, так и сока, даже не стоял! 

Так что прав был Дима Галюк, когда заметил следующее:

Galukd
Одна сторона (сторона "партии сока" - П.Х.) не замечает, что речь идет не о том, что помимо Нового Завета есть другие  источники власти,  например, традиции, а о том, что знание традиций и культуры помогает лучше понять то, что написано.
Вот это в точку!

И еще. Поскольку мы постепенно ушли от темы немного в сторону, то, возможно, действительно назрела нужда в выделении ряда вопросов из обсуждаемых тут в новую (-ые) тему (-ы). Хотя и эту считать завершенной еще, на мой взгляд, нельзя.

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 12.02.2011 03:29
IknowtheTruth
20.02.2011 23:26
Комментарий был удален Admin в 20.02.2011 23:26 и более недоступен.
vasiliymv
Зарегистрирован: 26.06.2014 Откуда: Россия Сообщения: 5
29.01.2015 17:27
АМИНЬ БРАТ!!!!!!!!!!!!!!!!
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
31.01.2015 9:32
Galukd
У каждого своя правда..
В талмудическом трактате, озаглавленном «Абодах Зарах», имеется пространственная дискуссия о том, как некоторые раввины рассуждали об употреблении кипяченого вина.
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
17.03.2015 22:36
 .
Сообщение отредактировал kibotos - 17.03.2015 22:42

Страницы: <<123456[7]89>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua