Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
12.02.2011 3:16

Прежде всего хочу лично от себя поблагодарить Игоря за его посты на понятном для меня русском языке. Наконец-то он был услышан и мной! Игорь, зря Вы так драмматизируете по поводу своего якобы "неграмотного русского", Ваш русский гораздо грамотнее, чем у многих из россиян! Не стесняйтесь писать на нем и далее (особенно, если хотите быть услышанным всеми участниками дискуссий!).

Но вернемся к теме. Как я вижу, все участники этой темы волей-неволей разделились, условно говоря, на 2 партии: так сказать, "партию сока" и "партию вина". И каждая из этих "партий" отстаивает свои точки зрения: 

1.

Mykola
Библейского обоснования для принятия алкогольного вина во время Вечери Господней нет, и принимать его будет грехом
(непримиримая позиция "партии сока").

2. Возможны варианты: можно употреблять на Вечере как вино, так и  сок (лояльная позиция "партии вина").

И если вторые, отстаивая свои позиции по поводу содержимого чаши благословения, которая была во время Пасхального ужина у Спасителя в руках, хоть на что-то при этом ссылаются, то первым и сослаться-то особо не на что (а Библия, в данном случае, не указывает нам этого явно)... Впрочем, может, это только мое субъективное мнение, как представителя оппозиционной "партии"?

И вот, в связи со сказанным выше, мне тем более непонятно, почему возник вопрос об авторитетности (или даже авторитарности) иудейской традиции в противовес Библейскому учению в рассмотрении данного вопроса, да так возник, что предлагают его даже в отдельную тему вынести! Такой вопрос мог бы быть обоснованным и правомочным лишь в том случае, если бы тут были таковые, кто утверждал бы, что поскольку иудейская традиция предписывает на Седер пить только вино, то мы во время Вечери Господней должны принимать именно его, а принимать сок - однозначно грех! Но однако пока что я не наблюдаю здесь НИ ОДНОГО, кто бы так утверждал! И даже CONDOR, который утверждал, что лично для него, как для еврея, иудейская традиция имеет значение, хотя и не наравне со словом Божьим, не утверждал здесь этого! Так какие тогда основании обвинять оппонентов в том, что "иудейские писания используются партнерами по дискуссии не как словари, а в виде непрекословного авторитета"?! Повторюсь: если бы именно так и было, если бы иудейская традиция (как письменная, так и устная) воспринималась в "нашем лагере" :) как "богодухновенное слово, обязательное к исполнению сейчас", то вопрос бы о допустимости обоих вариантов - как вина, так и сока, даже не стоял! 

Так что прав был Дима Галюк, когда заметил следующее:

Galukd
Одна сторона (сторона "партии сока" - П.Х.) не замечает, что речь идет не о том, что помимо Нового Завета есть другие  источники власти,  например, традиции, а о том, что знание традиций и культуры помогает лучше понять то, что написано.
Вот это в точку!

И еще. Поскольку мы постепенно ушли от темы немного в сторону, то, возможно, действительно назрела нужда в выделении ряда вопросов из обсуждаемых тут в новую (-ые) тему (-ы). Хотя и эту считать завершенной еще, на мой взгляд, нельзя.

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 12.02.2011 03:29

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua