Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
02.11.2010 16:44
Дорогие братья и гости, дискуссия «Использовать вино или сок на вечере Господней?» уже изрядно разрослась, и я предпочёл подойти к этому вопросу с чистого листа. Надеюсь, что прочитав, вы поймёте, почему.

Давайте вместе посмотрим на некоторые базовые факты о Вечере Господней, опираясь на Библию.

1. Об установлении Вечери Господней написано в трёх Евангелиях — От Матфея (Мф 26:26-29), От Марка (Мк 14:22-25), От Луки (Лк 22:19-20). Ни в одном из этих отрывков не говорится о вине (οινος).

2. В повелении соблюдать Вечерю Господню Иисус Христос сказал, чтобы мы пили плод лозы виноградной (γεννηματος της αμπελου) — Мф 26:29, Мк 14:25, Лк 22:18.

3. Греческое слово, перевёденное, как «плод», γεννηματος, означает порождение чего-либо.
Например: то же слово в Мф 12:34 переведено именно так — «порождения» (Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста).

Итак, порождение лозы виноградной. Что порождает лоза виноградная? Ягоды, содержащие сок. Ягоды (1) и сок (2) представляют собой плоды лозы виноградной.

Продуктом — то есть результатом той или иной обработки этого плода — может быть сусло, брага, вино, уксус и так далее; продуктом, но не плодом.

4. Слово «вино», которое встречается в контексте Вечери Господней в русском переводе Библии (синодальном), добавлено православным переводчиком «для ясности». На самом же деле оно не только не вносит никакой ясности, но и сбивает с толку. Впрочем, я смею думать, что оно было добавлено для того, чтобы оправдать православную практику причащения алкогольным вином (именно эта практика породила отвратительное словосочетание «церковное вино»).

_____________________

Выводы: Бог чётко установил, что нам пить во время Вечери Господней. Мы не имеем библейского позволения добавлять что-либо к Его повелению, изменять или отменять его, — это было бы преступлением ясной библейской заповеди о Вечере.

Осталось лишь добавить, что грехом будет любое нарушение этой заповеди:
— употребление вместо плода лозы виноградной алкогольного вина, рассола, сидра, кваса, кока-колы и т. д. (то есть употребление чего-либо, кроме плода лозы виноградной);
— употребление вместо пресного хлеба мятных пряников, овсяного печенья, бисквитов, кукурузных лепёшек и т. д. (то есть употребление чего-либо, кроме пресного хлеба);
— проведение Вечери Господней вместо воскресенья в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу или субботу (то есть проведение её в любой день, кроме предписанного днявоскресенья).

_____________________

Спасибо за внимание. Надеюсь, что это поспособствует разъяснению вопроса о том, что нам использовать во время Вечери Господней. Если у вас есть вопросы, я буду рад на них ответить в меру своего знания Писания.
Сообщение отредактировал Mykola - 02.11.2010 16:47
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: [1]23456789>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.11.2010 16:59
Вопрос может быть немного глупым, но в контексте для меня он очень интересный. Можно ли считать масло, отжатое из виноградных косточек (так же, как отжимают сок из винограда) плодом лозы виноградной (масло получается из косточек ягод, без обработки) и можно ли его использовать на вечере?
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
02.11.2010 17:09
Вопрос может показаться глупым, но на самом деле есть только один глупый вопрос — важный вопрос, который не был задан :)

Я думаю, что в более широком контексте можно и нужно считать плодом лозы виноградной и листья, и сами семечки, и масло, в них находящееся, и ягоды, и сок, в них содержащийся, — но в более узком контексте (контексте Вечери Господней) здравый смысл требует, чтобы мы провели черту и оставили за бортом всё, кроме сока.

Однако, брат, твой вопрос заставил меня серьёзно задуматься — как это масло из косточек получается без обработки? (Если ты просто имел в виду, что оно уже содержится в косточках, и поэтому является плодом, как и сок, то вопрос снимается.)
Сообщение отредактировал Mykola - 02.11.2010 17:10
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
02.11.2010 21:33
Якщо питання стосується мого коментаря, то таки да. 
Воно там вже є і не потребує додаткових перетворень для отримання: придавив собі гарненько і маєш (хоча не знаю, що із ним роблять, центрифугують, виморожують, чи динамітом взривають)


P.S. Соррі, коментар цей - не по темі і недоречний.
Сообщение отредактировал Ігор Чернешенко - 04.11.2010 12:49
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
02.11.2010 23:23
Дорогой брат Коля, кончено же, я понимаю почему! В случае, когда обнаруживаешь, что дискуссия заходит на ...надцятый круг, хочется начать с чистого листа. :)))

Мне логика твоих размышлений понятна. Но кое-что мне трудно принять. И раньше я уже кому-то говорил: вся суть вопроса использования на Вечере алкогольного или безалкогольного напитка сводится к определению, подпадает ли под "плод виноградной лозы" только непереброженный сок или и переброженный. ИМХО.

Mykola
Итак, порождение лозы виноградной. Что порождает лоза виноградная? Ягоды, содержащие сок. Ягоды (1) и сок (2) представляют собой плоды лозы виноградной.

Вот с этим утверждением мне трудно согласиться. Нельзя сок представить как отдельное порождение ягод. Не висит сок в пачках на лозе )) Ягоды (сам виноград), это одно, а сок в них, - это другое. Сок является продуктом обработки винограда.

И еще, почему нельзя считать порождением лозы продукты переработки винограда? Например, изюм.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
03.11.2010 10:22
Діма, тут питання постає в первинній переробці, переробці вихідної сировини.
Сік, ізюм - продукти первинної переробки. Про це багато писалося але без відповіді. help

Якщо на це закривати очі, то до "плода" можна і спирт-дистилят віднести, брагу.
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
03.11.2010 10:27
Ты прав, брат: новую тему я начал потому, что дискуссия в старой зашла в тупик. Но есть ещё одна причина: формулировка. Я хотел показать из Писания, и считаю, что показал, — что алкогольному вину вообще нет места в разговоре о Вечере Господней, а у брата Вовы оно пробралось в сам заголовок… )

(К брату Вове претензий нет — дискуссия есть дискуссия, а вопрос, поставленный им, актуален в любой формулировке).

* * *
 
По поводу того, что можно считать порождением лозы виноградной и в каких контекстах, я написал выше, отвечая Вове — в широком контексте это может быть в том числе и изюм. (Но, напомню — у нас есть узкий контекст — Вечеря Господня.)

Я верю, что, когда Иисус Христос устанавливал Вечерю Господню, то, говоря о плоде лозы виноградной, Он имел в виду не масло из косточек, и не жмых от тех же косточек и так далее, а, вероятнее всего, бытовое значение, знакомое Его слушателям — виноградный сок. Он повелел, чтобы мы разделяли чашу, наполненную соком — не маслом, и не изюмом. Мы об этом мыслим одинаково? :)

Если да, и мы понимаем сказанное мной выше одинаково, — то мне не совсем понятно, каким образом вопрос об изюме относится к теме «Вечеря Господня и плод лозы виноградной», но за вопрос всё равно спасибо: вопросы заставляют ещё раз обдумать сказанное, и найти ошибку в первоначальном утверждении, если она есть, или убедиться в истинности первоначального утверждения.

* * *

Ты сказал: «нельзя сок представить как отдельное порождение ягод». С этим я согласен — да, нельзя. А кто говорил, что можно? Я говорил, что сок является порождением лозы виноградной, как и ягоды

Сок является порождением лозы виноградной по той причине, что он уже содержится в ягодах, и его извлекают не только с помощью пресса, но и просто раскусывая ягоду винограда. Сок порождает лоза и он находится в ягодах всё время, — неважно, выдавят его оттуда или нет. Поэтому со всем уважением и любовью говорю: брат, ты неправ, считая, что «сок не висит на лозе». Да, он не висит, конечно, на лозе в упаковках «Тетрапак», но уже содержится в ягодах, висящих на лозе.

* * *

Ещё раз обращу твоё и всех внимание, что боговдохновенные авторы нигде в контексте Вечери не употребили слово «вино» — единственное, которое могло бы передать идею «алкогольного вина»; я верю, что это неслучайно.

Повторю ещё раз и вывод: употребление алкогольного вина не разрешено Библией и является грехом.
Сообщение отредактировал Mykola - 03.11.2010 10:28
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
03.11.2010 10:43
Ігор Чернешенко
Сік, ізюм - продукти первинної переробки.

І тобі, брате, кажу — з повагою та любов'ю — ти помиляєшся, вважаючи, що сік винограду є продуктом.

Продуктом є сусло (англ. must, гр. γλευκος), а сік — породження лози.

Суддів 9:13: І промовив до них виноград [гебр. gephen, «виноградна лоза»]: Чи я загубив свого сока [гебр. tı̂yrôsh, «сік»], що Бога й людей веселити, і сторожити піду над деревами?

І, щоби поставити крапку:

Ісайя 65:8: Так говорить Господь: Коли в гроні знаходиться сік виноградний [гебр. tı̂yrôsh, «сік, сусло»], і хтось скаже: Не псуй ти його, бо благословення у ньому, отак Я зроблю ради рабів Своїх, щоб усього не нищити!
Сообщение отредактировал Mykola - 03.11.2010 10:43
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.11.2010 20:54
Ігор Чернешенко
Діма, тут питання постає в первинній переробці, переробці вихідної сировини.
Сік, ізюм - продукти первинної переробки. Про це багато писалося але без відповіді.

Та ні, я десь писав, тыльки не пам"ятаю де. Говорив, що як для отримання вина, так само і для отримання соку потірбно переробити виноград. Що собою по суті являє вино? Той самий сік, але переброжений. Вичавлений сік залили в посудину, запечатали, а через деякий час отримали вино.

Чесно, я не розумію, чому непеброжений сік є плодом лози,  аперебороежний вже перестає бути ним. Повір, брате, я не хочу пити :) І не підтримую тих, хто п"є.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.11.2010 21:05
Mykola
Если да, и мы понимаем сказанное мной выше одинаково, — то мне не совсем понятно, каким образом вопрос об изюме относится к теме «Вечеря Господня и плод лозы виноградной», но за вопрос всё равно спасибо: вопросы заставляют ещё раз обдумать сказанное, и найти ошибку в первоначальном утверждении, если она есть, или убедиться в истинности первоначального утверждения.

Нет, конечно же, я не о том, что давайте пить изюм :) Я о том, что изюм мы не срываем с лозы, он является продуктом переработки винограда. Точно также, как и сок. И также, как и вино. Которое, как я писал чуть выше, и есть переброженный сок.

Mykola
А кто говорил, что можно? Я говорил, что сок является порождением лозы виноградной, как и ягоды

В таком случае, в чем отличие этого типа порождения от алкогольного вина?

Mykola
Сок является порождением лозы виноградной по той причине, что он уже содержится в ягодах, и его извлекают не только с помощью пресса, но и просто раскусывая ягоду винограда. Сок порождает лоза и он находится в ягодах всё время, — неважно, выдавят его оттуда или нет.

В таком случае изюм не подпадает под категорию плода виноградной лозы, потому что он не находится на лозе, и он не содержится в ягодах, а становится изюмом только благодаря дополнительной обработке? 

Мне бы, конечно было проще просто согласиться с твоими (они были раньше и моими) доводами, и вопрос закрыт. Но было бы против моей совести. Честно говорю: не понимаю. Может и ошибаюсь, но пока этого не вижу.
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
03.11.2010 22:55
Подскажите, используется ли в других местах Нового Завета, греческое название вина, " плод виноградной лозы ", или оно применено только к Вечере Господней.
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
04.11.2010 10:26
Zhenya
Подскажите, используется ли в других местах Нового Завета, греческое название вина, " плод виноградной лозы ", или оно применено только к Вечере Господней.

Греческое название вина — oinos, и оно никогда не использовалось по отношению к Вечере Господней, брат.

Выражение «плод лозы виноградной» означает «виноградный сок» и применяется в Новом Завете только по отношению к Вечере Господней.
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
04.11.2010 11:03
Galukd
як для отримання вина, так само і для отримання соку потірбно переробити виноград.

Але сік як сутність вже міститься в гроні: при вичавлюванні не змінюється сутність (химічний склад), просто ми отримуємо сік із грона в питній формі.

Galukd
Що собою по суті являє вино? Той самий сік, але переброжений. Вичавлений сік залили в посудину, запечатали, а через деякий час отримали вино.

Так. І це вже продукт переробки, під час якої змінилась сутність соку. І, до речі, ти помиляєшся, коли кажеш, що вино — це по суті, сік. Саме по суті це вже не сік.

Galukd
Чесно, я не розумію, чому непеброжений сік є плодом лози,  аперебороежний вже перестає бути ним.

Я певен у твоїй чесності. І тому молюся тільки про розуміння.

Я вже наводив цей вірш в цій темі; наведу ще раз, з поясненням:

Ісайя
Ісайя 65:8: Так говорить Господь: Коли в гроні знаходиться сік виноградний, і хтось скаже: Не псуй ти його, бо благословення у ньому, отак Я зроблю ради рабів Своїх, щоб усього не нищити!

Тут мимохідь — тобто як щось, що не потребує коментарів або доказів — Самим Господом сказано, що в гроні знаходиться сік виноградний. Я думаю, що авторитету Писання має бути достатньо.

Galukd
Повір, брате, я не хочу пити :) І не підтримую тих, хто п"є.

Це все спрощує, до речі.
Сообщение отредактировал Mykola - 04.11.2010 11:08
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
04.11.2010 11:18
Galukd
Я о том, что изюм мы не срываем с лозы, он является продуктом переработки винограда.

Изюм — это засохшие ягоды винограда. Я лично срывал засохшие ягоды винограда — изюм — с лозы.

Galukd
Точно также, как и сок. И также, как и вино. Которое, как я писал чуть выше, и есть переброженный сок.

Ключевое слово «переброженный». Брожение — это процесс обработки сока, и в этом процессе создаётся продукт, который по всем качествам, начиная с химического состава, кардинально отличается от исходного плода лозы виноградной — сока.

Galukd
В таком случае, в чем отличие этого типа порождения от алкогольного вина?

В том, что сок находится в грозди независимо от того, выдавит его кто-то или нет. Ты ниже это цитируешь :)

Galukd
Mykola
Сок является порождением лозы виноградной по той причине, что он уже содержится в ягодах, и его извлекают не только с помощью пресса, но и просто раскусывая ягоду винограда. Сок порождает лоза и он находится в ягодах всё время, — неважно, выдавят его оттуда или нет.

В таком случае изюм не подпадает под категорию плода виноградной лозы, потому что он не находится на лозе, и он не содержится в ягодах, а становится изюмом только благодаря дополнительной обработке? 

Нет, попадает, поскольку ты ошибаешься относительно того, что изюм не может образовываться на лозе (я с этого начал).

Galukd
Мне бы, конечно было проще просто согласиться с твоими (они были раньше и моими) доводами, и вопрос закрыт. Но было бы против моей совести. Честно говорю: не понимаю. Может и ошибаюсь, но пока этого не вижу.

Тебе будет проще согласиться со словами Исайи 65:8 (или показать, что они вовсе утверждают того, о чём говорят).

* * *

Я уже просил братьев (в другой или этой теме) высказывать, кроме вопросов, мнений и сомнений, какие-то утверджения, истинность которых можно было бы доказать или опровергнуть.

Так вот, можно ли сделать вывод, брат, что твоим тезисом было (и есть пока что): «И сок, и вино — плод лозы виноградной»? …или  «И сок, и вино — продукт лозы виноградной»?
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
04.11.2010 12:50
Mykola
Выводы: Бог чётко установил, что нам пить во время Вечери Господней. Мы не имеем библейского позволения добавлять что-либо к Его повелению, изменять или отменять его, — это было бы преступлением ясной библейской заповеди о Вечере.

Mykola, вы привели достаточно объективные, на мой взгляд, аргументы в пользу использования сока на вечере.

У меня возник вопрос: Как вы считаете, почему некоторые из общин используют алкогольное вино на вечере? В чем причина их заблуждения?
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
04.11.2010 13:09
Semen
У меня возник вопрос: Как вы считаете, почему некоторые из общин используют алкогольное вино на вечере? В чем причина их заблуждения?

По моему мнению, всё сводится к одной проблеме: отсутствие должного уважения к авторитету Библии. И я, конечно, не говорю о тех братьях, которые искренне хотят разобраться; я говорю это о тех, кто считает, что уже разобрался, и практикует подобное — но не имеет при этом должных библейских подтверждений своим взглядам.

Однако, можно выделить и ещё две проблемы, тесно связанные между собой:
1) иногда братья сначала практикуют что-либо, а потом начинают искать оправдания этому (жертвой этой ошибки бывал и я, поэтому знаю, о чём говорю);

(Правильным подходом, конечно, было бы сначала разобраться, что говорит Писание, что Бог велит нам делать, что запрещает (в том числе и молчанием), что разрешает — и тогда уже действовать.)

2) иногда у братьев бывает небрежный, я бы сказал, подход к толкованию Библии.
Я говорю «небрежный» — потому что далёк от того, чтобы сразу видеть злонамеренное искажение Писания в действиях людей, которые могут искренне не придавать значения тем или иным местам в Библии.
Часто бывает, что я, читая знакомый отрывок в 150-ый раз, вдруг замечаю то, что не видел все предыдущие 149 раз; уверен, что то же случается и со всеми братьями и сёстрами.

Страницы: [1]23456789>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua