Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
03.11.2010 10:27
Ты прав, брат: новую тему я начал потому, что дискуссия в старой зашла в тупик. Но есть ещё одна причина: формулировка. Я хотел показать из Писания, и считаю, что показал, — что алкогольному вину вообще нет места в разговоре о Вечере Господней, а у брата Вовы оно пробралось в сам заголовок… )

(К брату Вове претензий нет — дискуссия есть дискуссия, а вопрос, поставленный им, актуален в любой формулировке).

* * *
 
По поводу того, что можно считать порождением лозы виноградной и в каких контекстах, я написал выше, отвечая Вове — в широком контексте это может быть в том числе и изюм. (Но, напомню — у нас есть узкий контекст — Вечеря Господня.)

Я верю, что, когда Иисус Христос устанавливал Вечерю Господню, то, говоря о плоде лозы виноградной, Он имел в виду не масло из косточек, и не жмых от тех же косточек и так далее, а, вероятнее всего, бытовое значение, знакомое Его слушателям — виноградный сок. Он повелел, чтобы мы разделяли чашу, наполненную соком — не маслом, и не изюмом. Мы об этом мыслим одинаково? :)

Если да, и мы понимаем сказанное мной выше одинаково, — то мне не совсем понятно, каким образом вопрос об изюме относится к теме «Вечеря Господня и плод лозы виноградной», но за вопрос всё равно спасибо: вопросы заставляют ещё раз обдумать сказанное, и найти ошибку в первоначальном утверждении, если она есть, или убедиться в истинности первоначального утверждения.

* * *

Ты сказал: «нельзя сок представить как отдельное порождение ягод». С этим я согласен — да, нельзя. А кто говорил, что можно? Я говорил, что сок является порождением лозы виноградной, как и ягоды

Сок является порождением лозы виноградной по той причине, что он уже содержится в ягодах, и его извлекают не только с помощью пресса, но и просто раскусывая ягоду винограда. Сок порождает лоза и он находится в ягодах всё время, — неважно, выдавят его оттуда или нет. Поэтому со всем уважением и любовью говорю: брат, ты неправ, считая, что «сок не висит на лозе». Да, он не висит, конечно, на лозе в упаковках «Тетрапак», но уже содержится в ягодах, висящих на лозе.

* * *

Ещё раз обращу твоё и всех внимание, что боговдохновенные авторы нигде в контексте Вечери не употребили слово «вино» — единственное, которое могло бы передать идею «алкогольного вина»; я верю, что это неслучайно.

Повторю ещё раз и вывод: употребление алкогольного вина не разрешено Библией и является грехом.
Сообщение отредактировал Mykola - 03.11.2010 10:28

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua