Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
02.11.2010 16:44
Дорогие братья и гости, дискуссия «Использовать вино или сок на вечере Господней?» уже изрядно разрослась, и я предпочёл подойти к этому вопросу с чистого листа. Надеюсь, что прочитав, вы поймёте, почему.

Давайте вместе посмотрим на некоторые базовые факты о Вечере Господней, опираясь на Библию.

1. Об установлении Вечери Господней написано в трёх Евангелиях — От Матфея (Мф 26:26-29), От Марка (Мк 14:22-25), От Луки (Лк 22:19-20). Ни в одном из этих отрывков не говорится о вине (οινος).

2. В повелении соблюдать Вечерю Господню Иисус Христос сказал, чтобы мы пили плод лозы виноградной (γεννηματος της αμπελου) — Мф 26:29, Мк 14:25, Лк 22:18.

3. Греческое слово, перевёденное, как «плод», γεννηματος, означает порождение чего-либо.
Например: то же слово в Мф 12:34 переведено именно так — «порождения» (Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста).

Итак, порождение лозы виноградной. Что порождает лоза виноградная? Ягоды, содержащие сок. Ягоды (1) и сок (2) представляют собой плоды лозы виноградной.

Продуктом — то есть результатом той или иной обработки этого плода — может быть сусло, брага, вино, уксус и так далее; продуктом, но не плодом.

4. Слово «вино», которое встречается в контексте Вечери Господней в русском переводе Библии (синодальном), добавлено православным переводчиком «для ясности». На самом же деле оно не только не вносит никакой ясности, но и сбивает с толку. Впрочем, я смею думать, что оно было добавлено для того, чтобы оправдать православную практику причащения алкогольным вином (именно эта практика породила отвратительное словосочетание «церковное вино»).

_____________________

Выводы: Бог чётко установил, что нам пить во время Вечери Господней. Мы не имеем библейского позволения добавлять что-либо к Его повелению, изменять или отменять его, — это было бы преступлением ясной библейской заповеди о Вечере.

Осталось лишь добавить, что грехом будет любое нарушение этой заповеди:
— употребление вместо плода лозы виноградной алкогольного вина, рассола, сидра, кваса, кока-колы и т. д. (то есть употребление чего-либо, кроме плода лозы виноградной);
— употребление вместо пресного хлеба мятных пряников, овсяного печенья, бисквитов, кукурузных лепёшек и т. д. (то есть употребление чего-либо, кроме пресного хлеба);
— проведение Вечери Господней вместо воскресенья в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу или субботу (то есть проведение её в любой день, кроме предписанного днявоскресенья).

_____________________

Спасибо за внимание. Надеюсь, что это поспособствует разъяснению вопроса о том, что нам использовать во время Вечери Господней. Если у вас есть вопросы, я буду рад на них ответить в меру своего знания Писания.
Сообщение отредактировал Mykola - 02.11.2010 16:47
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<12345678[9]
 Автор  Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
30.06.2017 14:27
странник
Ваш приговор меня не пугает

Это не мой приговор, а Божий.

странник
но приговор Христов беззаконным уже вынесен: И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:23)

Вот знаешь, но, из упрямства, продолжаешь спасаться вне Христа.

К Галатам 5:4 Те из вас, кто пытается объявить себя праведниками через соблюдение закона, не имеют больше ничего общего с Христом. Теперь вы вне благодати Божьей.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
30.06.2017 15:06
Теокоммунист
странник
Ваш приговор меня не пугает

Это не мой приговор, а Божий.

странник
но приговор Христов беззаконным уже вынесен: И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:23)

Вот знаешь, но, из упрямства, продолжаешь спасаться вне Христа.

К Галатам 5:4 Те из вас, кто пытается объявить себя праведниками через соблюдение закона, не имеют больше ничего общего с Христом. Теперь вы вне благодати Божьей.

Совсем заврался лукавый - я НИГДЕ И НИКОГДА не писал и не утверждал что мы оправдываемся  Законом и спасаемся вне Христа!

Спасения нет ни вне Бога и Его Закона,ни вне Христа:

 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)
Сообщение отредактировал странник - 30.06.2017 15:07
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
30.06.2017 16:26
странник
я НИГДЕ И НИКОГДА не писал и не утверждал что мы оправдываемся  Законом

Ты неоднократно писал, что праведность достигается исполнением закона.

странник
и спасаемся вне Христа!

А это пишет Павел:

К Галатам 5:4 Те из вас, кто пытается объявить себя праведниками через соблюдение закона, не имеют больше ничего общего с Христом. Теперь вы вне благодати Божьей.

странник
Спасения нет ни вне Бога и Его Закона

Спасение только вне закона.

К Галатам 2:21 Я не отвергаю Божью благодать. A если бы праведность можно было получить через закон, то это значило бы, что Христос умер напрасно!

К Римлянам 3:21 Но сейчас, независимо от закона, Бог открывает людям ту праведность, о которой свидетельствуют закон и пророки.
К Римлянам 3:22 
Праведность от Бога дается через веру в Иисуса Христа всем, кто верит, потому что нет различия,

Или закон, или Христос.
Ты же Христа делаешь придатком к закону. И этим самым уничижаешь Его, ставишь Его ниже Моисея.

странник
Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

1-е Иоанна 3:23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 30.06.2017 16:29
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
01.07.2017 17:30
 Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.
Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно.
(Лук.1:5,6)

Неужели Иисус учил что в Новом завете это перед Богом уже перестало быть праведностью?!
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
01.07.2017 17:55
странник
 Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.
Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно.
(Лук.1:5,6)

Неужели Иисус учил что в Новом завете это перед Богом уже перестало быть праведностью?!

Учил!

От Луки 18:18 И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
От Луки 18:19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
От Луки 18:20 знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
От Луки 18:21 Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
От Луки 18:22 
Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.

От Иоанна 15:22 Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
01.07.2017 18:05
Теокоммунист
странник
 Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.
Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно.
(Лук.1:5,6)

Неужели Иисус учил что в Новом завете это перед Богом уже перестало быть праведностью?!

Учил!

 Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере.
 Но они не много успеют; ибо их безумие обнаружится перед всеми, как и с теми случилось.

(2Тим.3:8,9)

А эти слова свидетельствуют против вас же:От Иоанна 15:22 Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.

 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
(1Иоан.3:4)
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
02.07.2017 8:42
странник
А эти слова свидетельствуют против вас же:От Иоанна 15:22 Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.

 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
(1Иоан.3:4)

Оба эти места свидетельствуют против тебя. Ибо, что нарушение закона является грехом, это знали ещё до Иисуса.
 А вот что исполнение закона недостаточно для вечной жизни, этого до Иисуса не знали.

От Матфея 5:20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

И Иисус противопоставляет своё учение закону, поднимая тем самым планку праведности.

От Матфея 5:21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, ...
От Матфея 5:22 А Я говорю вам, ...
От Матфея 5:25 Мирись с соперником твоим скорее ...

И Иисус не только поднимает требования праведности, но и указывает путь её исполнения.

От Иоанна 15:4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
От Иоанна 15:5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
От Иоанна 15:6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.

От Иоанна 15:10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей ...

Не заповеди синайского закона, а заповеди Иисуса!

А исполнением заповедей синайского закона никто не пребудет в Иисусе.
Вы топчетесь перед дверью, не входя вовнутрь.
А вне Христа все грешники. Все, делают беззаконие! В том числе и ты.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 02.07.2017 08:43
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
02.07.2017 23:13
Mykola
Дорогие братья и гости, дискуссия «Использовать вино или сок на вечере Господней?» уже изрядно разрослась, и я предпочёл подойти к этому вопросу с чистого листа. Надеюсь, что прочитав, вы поймёте, почему.

Давайте вместе посмотрим на некоторые базовые факты о Вечере Господней, опираясь на Библию...............................и т.д. и т.п.

Во 1 Коринфянам 11:27, 28 записано следующее: "И потому, кто ест хлеб и пьёт чашу Господа недостойным образом, на том будет вина за тело и кровь Господа. Пусть человек, исследовав себя, сначала убедится в том, что он достоин, и тогда пусть ест хлеб и пьёт из чаши".

Ты, Мыкола, уверен, что ты достоин есть хлеб и пить из чаши? Если "да", обоснуй это на Библии.
О том, что надо пить пить или не пить, есть или не есть, на "Вечере Господней" и в какой день это надо делать, поговорим потом - на счёт этого в Библии есть точный ответ. Но об этом потом.
Сообщение отредактировал Assistance - 02.07.2017 23:43
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
03.07.2017 8:39
Теокоммунист
А исполнением заповедей синайского закона никто не пребудет в Иисусе.

А это как?: я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце.
(Пс.39:9)

Христу Закон был нужен,а его последователям - нет?

Вы можете обманываться сколько угодно,но ваш самообман никогда не станет правдой! И продожая упорствовать,вы будете признаны Господом на суде беззаконниками.

 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

(Матф.7:21-23)

И никуда вы от этих слов Христовых не спрячетесь,ни за какими вашими словами и догмами.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
03.07.2017 11:21
странник
Теокоммунист
А исполнением заповедей синайского закона никто не пребудет в Иисусе.

А это как?: я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце.
(Пс.39:9)

Христу Закон был нужен,а его последователям - нет?

Христу был нужен синайский закон чтоб искупить подзаконных.
А Его последователям нужен закон Христов.

От Иоанна 15:4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
От Иоанна 15:5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.


странник
Вы можете обманываться сколько угодно,но ваш самообман никогда не станет правдой! И продожая упорствовать,вы будете признаны Господом на суде беззаконниками.

Это ты упорствуешь, не желая пребывать во Христе. И потому именно тебе, и таким как ты, Христос скажет: "Я никогда не знал вас."
Ибо воля Отца Небесного в нашем послушании Христу. Что вы не исполняете, считая синайский закон важней Христа.
А поскольку вы полагаетесь на дела синайского закона, который однако не исполняете как должно, вы и являетесь беззаконниками.

Страницы: <<12345678[9]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua