Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
02.11.2010 16:44
Дорогие братья и гости, дискуссия «Использовать вино или сок на вечере Господней?» уже изрядно разрослась, и я предпочёл подойти к этому вопросу с чистого листа. Надеюсь, что прочитав, вы поймёте, почему.

Давайте вместе посмотрим на некоторые базовые факты о Вечере Господней, опираясь на Библию.

1. Об установлении Вечери Господней написано в трёх Евангелиях — От Матфея (Мф 26:26-29), От Марка (Мк 14:22-25), От Луки (Лк 22:19-20). Ни в одном из этих отрывков не говорится о вине (οινος).

2. В повелении соблюдать Вечерю Господню Иисус Христос сказал, чтобы мы пили плод лозы виноградной (γεννηματος της αμπελου) — Мф 26:29, Мк 14:25, Лк 22:18.

3. Греческое слово, перевёденное, как «плод», γεννηματος, означает порождение чего-либо.
Например: то же слово в Мф 12:34 переведено именно так — «порождения» (Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста).

Итак, порождение лозы виноградной. Что порождает лоза виноградная? Ягоды, содержащие сок. Ягоды (1) и сок (2) представляют собой плоды лозы виноградной.

Продуктом — то есть результатом той или иной обработки этого плода — может быть сусло, брага, вино, уксус и так далее; продуктом, но не плодом.

4. Слово «вино», которое встречается в контексте Вечери Господней в русском переводе Библии (синодальном), добавлено православным переводчиком «для ясности». На самом же деле оно не только не вносит никакой ясности, но и сбивает с толку. Впрочем, я смею думать, что оно было добавлено для того, чтобы оправдать православную практику причащения алкогольным вином (именно эта практика породила отвратительное словосочетание «церковное вино»).

_____________________

Выводы: Бог чётко установил, что нам пить во время Вечери Господней. Мы не имеем библейского позволения добавлять что-либо к Его повелению, изменять или отменять его, — это было бы преступлением ясной библейской заповеди о Вечере.

Осталось лишь добавить, что грехом будет любое нарушение этой заповеди:
— употребление вместо плода лозы виноградной алкогольного вина, рассола, сидра, кваса, кока-колы и т. д. (то есть употребление чего-либо, кроме плода лозы виноградной);
— употребление вместо пресного хлеба мятных пряников, овсяного печенья, бисквитов, кукурузных лепёшек и т. д. (то есть употребление чего-либо, кроме пресного хлеба);
— проведение Вечери Господней вместо воскресенья в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу или субботу (то есть проведение её в любой день, кроме предписанного днявоскресенья).

_____________________

Спасибо за внимание. Надеюсь, что это поспособствует разъяснению вопроса о том, что нам использовать во время Вечери Господней. Если у вас есть вопросы, я буду рад на них ответить в меру своего знания Писания.
Сообщение отредактировал Mykola - 02.11.2010 16:47
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]789>>
 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
09.02.2011 1:04

Mykola
Я говорил о новозаветном установлении Иисуса Христа
Установление Христа относительно Вечери хотя и было установлено для будущей Его Церкви, но тем не менее базировалось-то оно на Седере! Или Вы думаете, что Христос специально для этого случая с собой на пасхальный ужин сочку захватил? Как я вижу этот вопрос, Христос просто взял в руки то, что было по случаю на том пасхальном ужине и придал этому новое значение (хотя если разобраться, оно и не абсолютно новое вовсе, ибо мессианский смысл в хлебе и чаше уже был заложен ранее, еще до Его рождения).

Mykola
если кто-то хочет поговорить о пасхальном седере иудеев
А Христос с апостолами на тот момент кем, на Ваш взгляд, были? Может христианами? Так что как ни крути, а "пасхальный седер иудеев" при рассмотрении данной темы нам ни как не обойти!

Mykola
Традиции, которые сложились у иудеев того времени, были разными: хорошими и плохими. Хорошие, от Бога или одобренные Богом, Иисус одобрял; а плохие, от людей — подвергал уничтожающей критике.
Однако мы не видим, чтобы Христос хоть как-то, хоть намеком, осуждал иудеев именно за этот "обряд", но наоборот, даже Сам учавствовал в нем!

Mykola
Я думаю, что вопрос, что обычно было у иудеев на столе во время седера, является интересным, но не определяющим в вопросе Вечери Господней.
Но только в том случае, если не является "определяющим" и то, что находится в наших чашах (ой, простите, минзурках!) на Вечере Господней! Если же мы хотим узнать, пил ли Иисус с апостолами вино или сок на Пасхе, тот этот вопрос еще как является для нас определяющим! Если же Вы хотите сказать, что, мол, не важно, что они там пили, а мы должны пить только сок, то возникает резонный вопрос: а на каком основании мы должны так считать?

Mykola
Спорить я не буду (не положено), но знаю аргументы, которые приводят, чтобы показать, что это не была первая ночь Пасхи. Впрочем, можно обсудить отдельно: первая ли это была ночь Пасхи или вторая. Я найду эти материалы и начну тему, если к тому моменту её не начнёте вы, хорошо? :) А там разберёмся и с вопросом, имеет ли это значение в контексте Вечери Господней.
Немного помогу Вам в поиске этих материалов :) Смотрите Библейский словарь Брокгауза, в разделе про Пасху, гл. 6, "Пасха, во время которой умер Иисус". Только вот что-то никак не пойму, как это поможет нам лучше разобраться, что же на самом деле было в чашах Христа и апостолов на том пасхальном ужине... Извините, брат, но по-моему Вы к не к тому придираетесь...

Mykola
Я очень хотел бы согласиться, ПростоХристианин, но подумайте сами над таким фактом: слово "седер" встречается в Библии только один раз, а именно в книге Иова, в стихе 10:22, где оно переведено как "устройство". Пасхальный ритуал это слово обозначает только в иудейской внебиблейской традиции.
Так мы здесь о том, что происходило на последнем пасхальном ужине Христа говорим, или же о том, как это правильней следует называть?

На самом деле, брат Коля, если Вы считаете, что слово "седер" сразу же после того, как было употреблено в Иов.10:22, совершенно выбыло из еврейской речи и больше никогда не использовалось ими, то я полагаю, Вы ошибаетесь! Поверьте, в еврейском языке было гораздо больше слов, чем используется в Библии! Значит ли это, что евреи не могли использовать все эти слова, т.к. они "внебиблейские"? И значит ли это, что теперь и нам не следует употреблять такие слова, как "миссионер", "библейский колледж", "Библия", "Триединство" и подобные, потому что они такие же "внебиблейские", как и слово "седер"? Если уж на то пошло, то и от слов  "церковь" и "крещение" нам тоже следовало бы отказаться. Ибо они имеют к Новому Завету не больше отношения, чем "седер" к Ветхому, но являются сугубо православными терминами, введеными в оборот православными же переводчиками Синодального Перевода Библии вместо слов "собрание" и "погружение", однако мы же прекрасно ими используемся!

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 09.02.2011 10:15
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
09.02.2011 11:08
ПростоХристианин
Установление Христа относительно Вечери хотя и было установлено для будущей Его Церкви, но тем не менее базировалось-то оно на Седере!

Седер (seder, порядок) — слово, означающее определённый иудейский ритуал. В нём предписано, что, с какими молитвами, в каком порядке есть и пить во время пасхальной трапезы.

Пасха
(pesach ho Yhvh, Пасха Господня) — день празднования и поминовения, заповеданный Господом. Совершать Пасху следовало «по всем постановлениям и по всем обрядам», «как повелел Господь Моисею» (Числа 9:3, 5).

А как повелел Господь Моисею?

Исход 12: испечь ягнёнка (козлёнка), есть с пресным хлебом и травами. Мясо пасхальной жертвы из дома не выносить, съесть до утра; костей пасхальной жертвы не сокрушать.

Левит 23: праздновать в четырнадцатый день первого месяца (месяц колосьев, Авив). После Пасхи начинается праздник Опресноков, который по сути тоже является празднованием Пасхи (это видно из Второзаконие 16:1-8).

Числа 9: тот, кто нечист в четырнадцатый день первого месяца, или кто в дороге, совершит Пасху в четырнадцатый день второго месяца.

Второзаконие 16: есть запечённое из скота с опресноками, квасного не есть. Квасного вообще не должно быть в уделе. Пасху совершать там, где скажет Господь.

Подытожим то, что нам может быть достоверно известно о той пасхальной трапезе (учитывая, что говорит о Пасхе Закон и тот факт, что Иисус Христос исполнил весь Закон):

1. Эту трапезу Господь и ученики принимали там, где сказал Господь.
2. Те, кто готовил Пасху, целиком испекли ягнёнка или козлёнка, приготовили пресный хлеб и горькие травы.
3. Пасхальную жертву съели до утра.



Что же касается остальных — небоговдохновенных — источников информации (устная еврейская традиция, письменная еврейская традиция, научные исследования, научно-популярные книги), то они, безусловно, дают нам представление о том, как Пасху совершали иудеи вообще, и в частности, каким именно был ритуал Седер. Это ценная и интересная информация, однако же она не имеет решающего значения в вопросе о Вечере Господней.
maxo
09.02.2011 11:45
Комментарий был удален maxo в 09.02.2011 11:45 и более недоступен.
ДмитрийДон
Зарегистрирован: 08.02.2011 Сообщения: 14
09.02.2011 17:29

Мир Вам!

Mykola
Подытожим то, что нам может быть достоверно известно о той пасхальной трапезе (учитывая, что говорит о Пасхе Закон и тот факт, что Иисус Христос исполнил весь Закон):

1. Эту трапезу Господь и ученики принимали там, где сказал Господь.
2. Те, кто готовил Пасху, целиком испекли ягнёнка или козлёнка, приготовили пресный хлеб и горькие травы.
3. Пасхальную жертву съели до утра.

А куда Вы дели чашу?

Mykola
Что же касается остальных — небоговдохновенных — источников информации (устная еврейская традиция, письменная еврейская традиция, научные исследования, научно-популярные книги), то они, безусловно, дают нам представление о том, как Пасху совершали иудеи вообще, и в частности, каким именно был ритуал Седер. Это ценная и интересная информация, однако же она не имеет решающего значения в вопросе о Вечере Господней.
 

Уважаемый Mykola, ну Вы же должны понимать что оторвать культурно-исторический контекст никак не получится. А поскольку сола скриптура как понятие появилось через 1,5 тысячелетия от Р.Х. то евреи руководствовались еще некоторыми источниками регламентирующими религиозную, семейную, гражданскую, юридическую и т.д. жизнь. Поэтому давайте все же смотреть на Библию как на книгу которая по мимо всего прочего написана в определенное время, людьми с определенным менталитетом, в определенной культуре и т.д. К чему я это говорю? К тому что из 3-х приведенных Вами пунктов, я ни в одном не нашел чаши с вином, но не будете же Вы отрицать, что она (чаша с вином) все ж таки была и из нее пили? И если была чаша, то откуда она взялась, почему она была, кому предназначалась и почему Господь именно этой чаше придал такое значение? 

Сообщение отредактировал ДмитрийДон - 09.02.2011 20:24
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
09.02.2011 23:11

Приветствую, Mykola!

На самом деле, все, что я хотел бы написать Вам в ответ на Ваш пост, уже написал ДмитрийДон, так что я даже не знаю, чего еще добавить к сказанному им. 

Мы и впрямь не сможем до конца понять многих мест слова Божия, в частности тех, которые сообщают нам о последней Вечере Христа, если не будем учитывать исторического контекста Писания. То есть того факта, что все, написанное в книгах Нового Завета, было написано не славянами 21-го века, а иудеями 1-го, и что все описываемые там события происходили не в столицах Украины или Адыгеи, а в столице Израиля или близлежащих местностях! Если же не учитывать всего этого (и не только), то мы так и не поймем, откуда же и на самом деле на Пасхальном ужине Христа (я уже даже боюсь тут употребить слово "Седер"!) взялись по-крайней мере 2 чаши с вином, о которых указывает Лука (остальные евангелисты сообщают только об одной чаше, ибо именно она и имела наиважнейшее значение). Если Христос и впрямь только лишь строго исполнял Закон и ничего кроме Закона, что хотите тут доказать Вы, Николай, то ответьте, пожалуйста, на вопрос Дмитрия и мой: откуда на том Пасхальном ужине, о котором мы тут говорим, взялись эти чаши? Обратите внимание, что когда Христос послал Петра и Иоанна приготовить Пасху для Него и других апостолов, то Он ничего не сказал им относительно того, чтобы они позаботились еще дополнительно и о чашах, да и Петр с Иоанном не стали Его ни о чем таком спрашивать. Не потому ли, что все они все-таки прекрасно понимали, что это значит, - "приготовить пасху"? Все, о чем они спросили Его, было лишь: "где велишь нам приготовить?" (Лк.22:9). А далее сказано, что "они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху" (Лук.22:13). И вот вдруг каким-то таинственным образом на этой вечере появляются чаши, о которых ничего не говорил Закон! Вы можете как-то еще объяснить их появление, Николай, если это были не те самые чаши, которые иудеи пили на Пасхальной вечере?

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 09.02.2011 23:45
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
10.02.2011 8:44
ПростоХристианин
Мы и впрямь не сможем до конца понять многих мест слова Божия, в частности тех, которые сообщают нам о последней Вечере Христа, если не будем учитывать исторического контекста Писания.

Аминь! Я это повторяю постоянно (прежде всего себе).

ПростоХристианин
Если Христос и впрямь только лишь строго исполнял Закон и ничего кроме Закона, что хотите тут доказать Вы, Николай, то ответьте, пожалуйста, на вопрос Дмитрия и мой: откуда на том Пасхальном ужине, о котором мы тут говорим, взялись эти чаши?

Писание говорит, что Христос исполнил весь закон. Я не утверждал ничего иного и не хочу доказать здесь ничего такого, что противоречило бы Писанию. Кстати, я вообще предлагаю максимально вынести за скобки наши личности: есть Писание, и стоит дать ему говорить за себя.

Возвращаясь к нашему вопросу: Закон не говорил о чашах во время Пасхальной вечери, тем самым, очевидно, предоставляя решение этого вопроса более обшим принципам (например, навскидку, пить то, что и во время других праздников, то, что веселит сердце человека).
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
10.02.2011 9:27
Щодо чаші. 

Коли Ісус сказав приготувати Вечерю, то чи всі Його слова зписані в Писанні? Навряд. Теоретично, Він міг дати наказ про чашу. 

Чи могло бути в кімнаті ще щось, що не передбачалося для Вечері (як ритуалу), а для підкріплення тіла? Могло, тому воно і могло бути використане Ісусом. 

Не можна однозначно стверджувати, що чаша на столі була як однозначне традиційне доповнення Вечері (як на мене, додавати в "ритуал" щось, було б проти волі Всевишнього), так і не можна стверджувати, що її там не було і бути не могло і що її спеціально принесли. 

CONDOR
Зарегистрирован: 27.01.2011 Сообщения: 137
10.02.2011 18:29

Здравствуйте, Mykola!

Mykola
Пасха (pesach ho Yhvh, Пасха Господня) — день празднования и поминовения, заповеданный Господом. Совершать Пасху следовало «по всем постановлениям и по всем обрядам», «как повелел Господь Моисею» (Числа 9:3, 5).

Уточним текст у Моисея: "по всем законам (хуккот) и по всем постановлениям"? то, что в переводе "постановления" на самом деле буквально "законы", а "обряды" в действительности "суд", а в данном случае переводится как  "постановления суда" (который к тому времени уже существовал) и таким образом Адонай подтвердил дельность совета, который дал Моисею его тесть. Так же обратите внимание, что Пасха была в пустыне то есть в походных условиях. Не надо воспринимать законы(хуккот) Торы в качестве статичных: Тора весьма динамичный документ и сама в состоянии продемонстрировать на примерах тот факт, что один и тот же закон, одна и тажа заповедь может быть реализована на практике по разному в зависимости от походных или же оседлых условий. В данном случае, Израиль находился в походных условиях, а не в своей Стране: до своей страны нам было ещё топать и топать :)

Таким образом, указанные Вами слова Торы говорят об основах празднования, которые Всевышний заложил чрез Моисея в Израиле в бытность его в походных условиях. А любое празднование в походных условиях всегда будет отличаться от празднования в условиях осёдлого проживания. И для празднования в осёдлых условиях Тора так же предоставляет возможность по добавлению вина к празднованию и многого чего ещё. Именно решением суда, на основании законов Торы, были добавлены четыре чаши, а после того, как пророк Илия был взят на Небеса, не познав физической смерти (ему ещё предстоит её познать в будущем), добавилась и пятая чаша, предназначенная для пророка (мало ли зайдёт на огонёк :) ) 

Mykola
Это ценная и интересная информация, однако же она не имеет решающего значения в вопросе о Вечере Господней.

Согласен с Вами, что многое из того, что Вы перечислили не имеет решающего значения в рассматриваемом нами вопросе, а я добавлю. что и при рассмотрении многих других вопросов, многое из перечисленного Вами не имеет решающего значения. Однако, не стоит сбрасывать со счётов решения священников и судей Израиля в эпоху до Вавилонского плена, а так же решения, принятые мужами Великого Собрания в изгнании и после возвращения в Страну из Вавилонского плена. Многое из того, что было в традиции во времена Назарянина было установлено мужами Великого Собрания за долго до физического рождения Назарянина. Для информации замечу, что, например, мужами Великого Собрания были пророки Захария и Агей, священники Эздра и Нехемия, преемник пророка Иеремии  Барух бен Нерия , а так же многие другие священники, судьи, учителя Израиля. И это необходимо учитывать, потому что принятые ими решения в том числе и вопросах празднования Пасхи, играют решающую роль в рассмотрении нашего вопроса. Кстати, именно мужи Великого Собрания подготовили первый сборник еврейских молитв под названием Сидур: слово Сидур происходит от слова Седер, поэтому применительно к сборнику молитв эти термины даже взаимозаменяемы в той или иной линии традиции. И это тоже надо иметь ввиду.

Мтак, важно понимать, что порядок (ceder) празднования Пасхи в походных и в осёдлых условиях может существенно различаться, имея при этом одни и теже базовые законы и постановления в своей основе.

                                                        с уважением, CONDOR

CONDOR
Зарегистрирован: 27.01.2011 Сообщения: 137
10.02.2011 19:21

Здравствуйте, Игорь!

Ігор Чернешенко
Коли Ісус сказав приготувати Вечерю, то чи всі Його слова зписані в Писанні? Навряд. Теоретично, Він міг дати наказ про чашу. 

Давать специальное распоряжение о чаше не требовалось, потому что сказав "иди, приготовь Пасху" Он этим сказал всё, что требовалось для человека Его поколения, поэтому услышав сие ученики спокойно пошли и сделали то, что было сказано, потому что прекрасно знали законы и судебные постановления, связанные с Пасхой, действоавшие в их поколении.

Ігор Чернешенко
Чи могло бути в кімнаті ще щось, що не передбачалося для Вечері (як ритуалу), а для підкріплення тіла? Могло, тому воно і могло бути використане Ісусом. 

На Седере ничего лишнего не бывает, потому что как правило всё готовится заранее. В данном случае ученикам пришлось даже подсуетиться, дабы ничего не упустить, ибо получив распоряжение своего учителя, ученик делает то, что сказано сделать в рамках законов и постановлений своего поколения. Поэтому Назарянину ничего случайно оказавшегося использовать было не нужно, потому что ученики уже всё приготовили к сему, ибо это всё включено в его распоряжение о приготовлении Пасхи.

Ігор Чернешенко
Не можна однозначно стверджувати, що чаша на столі була як однозначне традиційне доповнення Вечері (як на мене, додавати в "ритуал" щось, було б проти волі Всевишнього), так і не можна стверджувати, що її там не було і бути не могло і що її спеціально принесли. 

На самом деле можно утверждать однозначно, что это часть священнодействия являлась традиционной для Седера. Это не вызывает сомнения по многим причинам, в том числе и по тем, которые упомянуты мною в моём посте обращённом к Николаю.

                                         с уважением, CONDOR

Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
10.02.2011 19:23
CONDOR
И для празднования в осёдлых условиях Тора так же предоставляет возможность по добавлению вина к празднованию и многого чего ещё.

Якщо я вірно зрозумів, то данний підхід передбачає можливість зміни слова Божого відповідно до обставин і потреб людини. Це зручно. 

CONDOR

Mykola
Это ценная и интересная информация, однако же она не имеет решающего значения в вопросе о Вечере Господней.

Согласен с Вами, что многое из того, что Вы перечислили не имеет решающего значения в рассматриваемом нами вопросе, а я добавлю. что и при рассмотрении многих других вопросов, многое из перечисленного Вами не имеет решающего значения. 



Нажаль, це називається "аргумент до аудиторії". Коли замість реального аргументу розбирається особа людини. Типові приклиди: "ти цього не зрозумієш", "ти не українець", "у теме немає вищої освіти", тощо. 
Аргумент зроблений "мяко", ледь помітно. Видвигається якесь твердження, а відповідь на нього має значення "це ти такий". 
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
10.02.2011 19:30
Дана дискусія із представниками юдействуючих деномінацій (сподіваюся нічого поганого в цих словах немає) не матиме логічного завершення. 

Адже у нас різні авторитети, різні погляди на волю Бога, її незмінність, щодо того під яким заповітом ми живемо. 
Не можна вести бесіду, коли одна сторона притримується принципу "соло скриптура" (лише Писання-Біблія із 66 книг), а інша сторона користується всім надбанням нащадків Ізраїлю. 

Необхідно вирішити питання авторитету, що є справжнім Божим словом, яке є для нас законом і наукою, а що є людськими додатками і на одній платформі будувати стосунки, вести розмови. 
ДмитрийДон
Зарегистрирован: 08.02.2011 Сообщения: 14
10.02.2011 22:59

 Мир Вам Игорь.

Ігор Чернешенко
юдействуючих деномінацій (сподіваюся нічого поганого в цих словах немає)

Смотря какой смысл вы вкладываете в понятие "иудействующих деноминаций".

Ігор Чернешенко
Адже у нас різні авторитети

Да? И что же заставляет Вас так думать? 

Ігор Чернешенко
Не можна вести бесіду, коли одна сторона притримується принципу "соло скриптура" (лише Писання-Біблія із 66 книг), а інша сторона користується всім надбанням нащадків Ізраїлю. 

Так в Библии написано более 10 раз "...нет Бога..." и возненавидеть отца и мать, русским по белому, в Новом Завете написано, так что тут тоже соло скриптура применяете?  Или соло скриптура подразумевает, что можно выбросить культурно-исторический контекст, справочники, словари, элементарные основы герменевтики?

Ігор Чернешенко
Необхідно вирішити питання авторитету, що є справжнім Божим словом, яке є для нас законом і наукою, а що є людськими додатками і на одній платформі будувати стосунки, вести розмови.
И как Вы это видите? Как решать эти вопросы? 

И еще если Вас не затруднит писать по-русски, будем очень благодарны, потому что не все из участвующих понимают украинский язык, и им затруднительно отвечать на Ваши посты. Заранее спасибо.

ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
10.02.2011 23:36
ДмитрийДон
И еще если Вас не затруднит писать по-русски, будем очень благодарны, потому что не все из участвующих понимают украинский язык, и им затруднительно отвечать на Ваши посты. Заранее спасибо.
Вам-то проще прожить, Вы хоть с Донбасса! А вот каково нам, россиянам, тут общаться, когда из всего написанного, бывает, понимаешь только процентов 40?! Но ничего не поделаешь, мы тут в гостях. Приходится терпеть и либо вообще пропускать посты на Украинском, либо отвечать только на то, что понял...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 10.02.2011 23:50
CONDOR
Зарегистрирован: 27.01.2011 Сообщения: 137
10.02.2011 23:47

Здравствуйте, Игорь!

 

Данная дискуссия с представителями иудействующих деноминаций (надеюсь ничего плохого в этих словах нет) не будет иметь логического завершения. Ведь у нас разные авторитеты, разные взгляды на волю Бога, её непреложность относительно того под каким заветом мы живем. Невозможно вести разговор, когда одна сторона придерживается принципа "соло скриптура" (только Писания-Библия из 66 книг), а другая пользуется всем наследием потомков Израиля. Необходимо выяснить вопрос авторитета, что является настоящим Божиим словом, которое для нас закон и наука, а что-человеческие добавки, и на одной платформе строить отношения, вести беседы.

Дело в том, Игорь, что на данный момент в теме не участвуют представители "иудействующих деноменаций": к тому же мне трудно представить что это за зверюга такая "иудействующая деноминация", потому что Назарянин называет иудействующими лиц нееврейской национальности, которые стремятся представить себя как евреев, хотя таковыми не являются. Таковых Назарянин называет "дом собрания Сатана", потому что они гооврят о себе, что они евреи, а сами не являются евреями. Кстати, реально в теме участвуют с обеих сторон члены ЦХ, протестантских и неопрестанстких общин (харизмат - одна штука, баптист - одна штука), а так же я, еврей, полагающий, что Назарянин и есть Тот Самый Помазанник, сын Иосифа о Котором писали Моисей и Пророки, Который, будучи сыном Давида по плоти, открылся Сыном Всесильного по воскресении Своём из мёртвых. Как видите, здесь нет лиц нееврейской национальности, которые выдавали бы себя в качестве евреев, не будучи таковыми. Вот таков состав "партии соков" ( к которой относитесь и Вы) и "партии сусло без примесей" (к котрой в контексте соответствующих тем отношусь я) В дальнейшем, после эпохи апостолов, когда Община Мессии Йешуа всё больше стала стремиться к реорганизации в "церковь язычников", иудействующими стали называть всякого, кто обращал внимание на реальную историю происхождения учения Назарянина и Его учеников, а так же всякого христианина, который захаживал в синагогу. Вообще-то, это целая история и целая отдельная тема, а я Вам всё это  поясняю не для развёртывания новой темы, а в контексте темы существующей предоставляю Вам пояснения по употребляемым Вами терминам, о происхождении которых Вы ничего не знаете, к сожалению.

Что касается лозуга Реформации "только Писания", то сей девиз не отвергает предания, а устанавливает то, что Писания имеют приоритет над преданиями, а для работы с преданиями вообще-то надо вырабатывать навык к различению добра и зла, дабы точно ориентироваться где в нём глас Небес, где просто здравые вещи по человечеству, а где чушь свинячья со всеми вытекающими. Как негде сказано  "обращайтесь к Торе и откровению: если то, что вы слышите не говорит как Тора и откровение, то нет в них света истины": вот критерий  "только Писания", Вы же берёте его в виде лозунга, не задумываясь на самом деле, что в него вкладывали реформаторы римско-католической церкви, которые вошли в историю как протестанты. И в итоге, теряете преемственность веры и учения, выбирая модель поведения, которая реализовывается таким образом, как-будто до сих реализатров истинно верующих вообще не было, а это не так. Мы с Вами оба знаем, что не с нас началось, не нами и завершится, поэтому не стоит отвергать труды предыдущих поколений, потому что ныне мы вошли в труд их, а завтра придут поколения, которые войдут в труд наш: об этом не стоит забывать. И даже форум - это тоже часть предания, не зависимо от того, что мы об этом сами думаем. По существу, предание имеет несколько значений в Писаниях: а) учение переадваемое из уст в уста (Иоанн Богослов так любил делать); б)запись учения, передаваемого из уст в уста; в) вся совокупность устной традиции без разбора правильно не првавильно (например, в евангелиях Назарянин в одном эпизоде выступая против конкретного предания, так же предлагет решение из конкретного предания). Надо так же иметь ввиду, что и Сам Назарянин и Его посланники пользовались устной традицией. Кстати, финальные слова в решении совета в Иерусалиме "не желай другим того, что себе не желаешь" приведены по формулировке Гилллеля сына Давида, сказанные им в 10 году нашей эры (когда Йешуа ещё не вступил в служение). Так что не всё так просто с преданием, а навык к различению гласа Небес и глупости человеческой всё-таки надо вырабатывать, может тогда многие вещи в Писаниях станут значительно ближе и понятние.

                                          с уважением, CONDOR

Сообщение отредактировал CONDOR - 11.02.2011 00:03
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
11.02.2011 1:21

Ігор Чернешенко
"соло скриптура"
А где в Писании сказано "соло скриптура"? Можно указать книгу, главу, стих?..(шутка, можете не отвечать на мой вопрос).

На самом деле, принцип "соло скриптура" вовсе не учит нас отринуть все библейские словари, справочники, толкования и прочую околобиблейскую литературу, помогающую нам лучше понимать Писание. И если ко всему, что Вы называете "наследием потомков Израиля" (если, конечно, CONDOR правильно перевел Вашу фразу, потому что лично я из фразы "користується всім надбанням нащадків Ізраїлю" только 2 слова понял: "всем" и "Израилю"), относиться именно так, как если бы это был библейский справочник (причем достаточно неплохого качества, мягко говоря!), а не как к слову Божию или закону для нас, то, думаю, это никак не нарушит принципа "соло скриптура", тут Вы можете быть спокойны.

Страницы: <<12345[6]789>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua