Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
09.02.2011 23:11

Приветствую, Mykola!

На самом деле, все, что я хотел бы написать Вам в ответ на Ваш пост, уже написал ДмитрийДон, так что я даже не знаю, чего еще добавить к сказанному им. 

Мы и впрямь не сможем до конца понять многих мест слова Божия, в частности тех, которые сообщают нам о последней Вечере Христа, если не будем учитывать исторического контекста Писания. То есть того факта, что все, написанное в книгах Нового Завета, было написано не славянами 21-го века, а иудеями 1-го, и что все описываемые там события происходили не в столицах Украины или Адыгеи, а в столице Израиля или близлежащих местностях! Если же не учитывать всего этого (и не только), то мы так и не поймем, откуда же и на самом деле на Пасхальном ужине Христа (я уже даже боюсь тут употребить слово "Седер"!) взялись по-крайней мере 2 чаши с вином, о которых указывает Лука (остальные евангелисты сообщают только об одной чаше, ибо именно она и имела наиважнейшее значение). Если Христос и впрямь только лишь строго исполнял Закон и ничего кроме Закона, что хотите тут доказать Вы, Николай, то ответьте, пожалуйста, на вопрос Дмитрия и мой: откуда на том Пасхальном ужине, о котором мы тут говорим, взялись эти чаши? Обратите внимание, что когда Христос послал Петра и Иоанна приготовить Пасху для Него и других апостолов, то Он ничего не сказал им относительно того, чтобы они позаботились еще дополнительно и о чашах, да и Петр с Иоанном не стали Его ни о чем таком спрашивать. Не потому ли, что все они все-таки прекрасно понимали, что это значит, - "приготовить пасху"? Все, о чем они спросили Его, было лишь: "где велишь нам приготовить?" (Лк.22:9). А далее сказано, что "они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху" (Лук.22:13). И вот вдруг каким-то таинственным образом на этой вечере появляются чаши, о которых ничего не говорил Закон! Вы можете как-то еще объяснить их появление, Николай, если это были не те самые чаши, которые иудеи пили на Пасхальной вечере?

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 09.02.2011 23:45

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua