Мир Вам!
Mykola |
Подытожим то, что нам может быть достоверно известно о той пасхальной трапезе (учитывая, что говорит о Пасхе Закон и тот факт, что Иисус Христос исполнил весь Закон):
1. Эту трапезу Господь и ученики принимали там, где сказал Господь. 2. Те, кто готовил Пасху, целиком испекли ягнёнка или козлёнка, приготовили пресный хлеб и горькие травы. 3. Пасхальную жертву съели до утра. |
А куда Вы дели чашу?
Mykola |
Что же касается остальных — небоговдохновенных — источников информации (устная еврейская традиция, письменная еврейская традиция, научные исследования, научно-популярные книги), то они, безусловно, дают нам представление о том, как Пасху совершали иудеи вообще, и в частности, каким именно был ритуал Седер. Это ценная и интересная информация, однако же она не имеет решающего значения в вопросе о Вечере Господней. |
Уважаемый Mykola, ну Вы же должны понимать что оторвать культурно-исторический контекст никак не получится. А поскольку сола скриптура как понятие появилось через 1,5 тысячелетия от Р.Х. то евреи руководствовались еще некоторыми источниками регламентирующими религиозную, семейную, гражданскую, юридическую и т.д. жизнь. Поэтому давайте все же смотреть на Библию как на книгу которая по мимо всего прочего написана в определенное время, людьми с определенным менталитетом, в определенной культуре и т.д. К чему я это говорю? К тому что из 3-х приведенных Вами пунктов, я ни в одном не нашел чаши с вином, но не будете же Вы отрицать, что она (чаша с вином) все ж таки была и из нее пили? И если была чаша, то откуда она взялась, почему она была, кому предназначалась и почему Господь именно этой чаше придал такое значение?