Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
11.02.2011 1:48

Mykola
ПростоХристианин
Мы и впрямь не сможем до конца понять многих мест слова Божия, в частности тех, которые сообщают нам о последней Вечере Христа, если не будем учитывать исторического контекста Писания.
Аминь! Я это повторяю постоянно (прежде всего себе).
Тогда тем более непонятно, почему Вы так "открещиваетесь" от той информации о Седере, которая Вам тут была представлена выше и которая вполне проливает свет на вопрос о содержимом чаши на Пасхальной вечере Христа. Только потому, что она не поддерживает Вашу точку зрения?

Поймите, Николай, я тут не призываю Вас рассматривать иудейские писания, традиции и предания, как письменные, так и устные, в качестве источников получения Божьей истины, или как богодухновенные слова Божии. Я думаю, даже CONDOR на этом не будет настаивать (или я ошибаюсь, Виктор?). Я лишь призываю Вас взглянуть на эти источники, хотя бы как на весьма неплохой библейский справочник (заслуживающий, кстати, больше доверия, чем труды современных богословов), проливающий свет на традиции иудеев времен Христа и в частности на то, как у них происходил Пасхальный ужин и что при этом употреблялось, и как все это соотносится с тем, что мы читаем в Евангелиях по этому поводу. 

Mykola
есть Писание, и стоит дать ему говорить за себя.
Я думаю, что современному человеку невозможно совершенно понять Писания, написанные более 2000 лет нзаад в другой культуре, другим народом с иным менталитетом, и на другом языке, не прибегая к каким-либо внешним источникам информации. Пытаться так изучать Писания - тупиковый путь и утопия. И я уверен, Вы со мной в этом согласны.

Mykola
Возвращаясь к нашему вопросу: Закон не говорил о чашах во время Пасхальной вечери
На это уже CONDOR выше ответил. Мне нечего добавить.

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 11.02.2011 01:51

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua