Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
07.01.2010 1:30
Решил вновь поднять тему о проповедниках Евангелия, живущих за счёт Церкви. Что говорит Библия по этому поводу и правльно ли я понимаю Божье учение в этом , на мой взгляд немаловажном аспекте?
Думаю, что учение о таких проповедниках содержится в 1 Кор.9 и др. отрывках, не вступающих в противоречие с этой главой, верно?
Сообщение отредактировал Вячеслав - 08.01.2010 13:59

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45678910>>
 Автор  Тема:
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
11.01.2010 16:33
Имею желание давать комментарии людям, не относящимся ко мне предвзято, но с отткрытым разумом и способностью (и желанием) к здравому анализу. Не думаю, что ты, Дима, Игорь и Вова подходите в моих глазах под вышесказанные критерии.
Я, в принципе, так и думал, что вы не позволите мне высказаться как нормальному человеку на вашей территории (имеется ввиду форум). Но всячески попытаетесь выставить меня дураком. 
Вот Semenа попрошу написать мне "на мыло", и объясню ему свою позицию, если он не против. По крайней мере, мешать не сможете.
Позиция же моя по этому вопросу показывает, что, если я правильно понимаю это учение относительно оплачиваемых проповедников, то существующая практика (получать зарплату не из той общины, где трудишься) не является позволеной Богом, а значит греховной. Поскольку я твёрдо убеждён, что то, что не позволено Богом -- нельзя (понимаю, что здесь кому-то потребуется разъяснение).
Вы что думаете, я не вижу, что вы чего-то опасаетесь?
По какой причине вы не даёте мне нормально высказаться?

И вот этот твой комментарий, Саша, что ты хочешь им сказать?

Alex
Слава, где же твой комментарий на отрывок, если тебя мало интересует внимание к твоей персоне?

Здесь ведь тоже содержится нечто, унижающее моё чувство собственного достоинства -- насмешка. Саша, чего смеёшься? Или ты не понял, что написал?
Или, может быть, вы думаете, что, унижая других, вы (имеется ввиду 4 вышеупомянутых) станете выше?!
Сообщение отредактировал Вячеслав - 11.01.2010 16:47
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
11.01.2010 16:55

Слава, кто сейчас мешает тебе высказаться, неужели твои посты удаляют?
Ты не высказался по сути, но уже сделал вывод о греховности
существующей практики. Более того, косвенно (а может и прямо) заявил о своей предвзятости к некоторым братьям (смотри список выше).
Никто тебя не унижает, это не в моих правилах, но участвовать в переливании из пустого в порожнее, это не для меня.

Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
11.01.2010 17:04
Вячеслав
Имею желание давать комментарии людям, не относящимся ко мне предвзято, но с отткрытым разумом и способностью (и желанием) к здравому анализу. Не думаю, что ты, Дима, Игорь и Вова подходите в моих глазах под вышесказанные критерии.
Это и есть ваша позиция по данному вопросу о поддерживаемых проповедниках? С какой целью вы подняли эту тему?

Вячеслав
Я, в принципе, так и думал, что вы не позволите мне высказаться как нормальному человеку на вашей территории (имеется ввиду форум).
Скорее вы, Вячеслав, просто не ставили перед собой такой цели: высказаться. Вы сказали все, что хотели, множество постов, страницы текста, и почти ничего от вас по сути поднятого вами вопроса.

Вячеслав
Но всячески попытаетесь выставить меня дураком. 
Здесь, на форуме, каждый человек сам себя выставляет так, как считает нужным. И каждый делает вывод, который считает нужным.

Вячеслав
По какой причине вы не даёте мне нормально высказаться?
Кто и как мешает вам нажать кнопку "ответить" и изложить всем вашу позицию? До сегодня дня у вас хорошо получалось с этим (высказываться), жаль только, что не по теме поднятого вопроса.

Вячеслав
Или, может быть, вы думаете, что, унижая других, вы (имеется ввиду 4 вышеупомянутых) станете выше?!
Мои посты / вопросы унижают вас, Вячеслав? Извините. Можете более точно указать в чем именно?

PS. Ответы на вопросы и позиция Вячеслава так и не прозвучали, отсюда вывод - вести дискуссию по теме "Оплачиваемые проповедники" на данный момент Вячеслав не намерен. yes Тогда зачем пишите, Вячеслав?
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
11.01.2010 18:44
Admin
PS. Ответы на вопросы и позиция Вячеслава так и не прозвучали, отсюда вывод - вести дискуссию по теме "Оплачиваемые проповедники" на данный момент Вячеслав не намерен. yes Тогда зачем пишите, Вячеслав?

Действительно, не вижу смысла писать далее. Прекращаю.

Единственное, что хочу сказать, желающим услышать мою позицию, о которой они скорее всего не слышали -- пишите "на мыло" -- обсудим. Лично я  к осознанию данной темы пришёл самостоятельно, анализируя её продолжительное время. А дальше смотрите сами -- принимать ее (соглашаться с ней) или нет. Когда у меня всё "разложилось по полочкам" -- я прозрел. Дело в том, что мне известно, о чём учат 4-ро вышеупомянутых по данной теме.
Тем не менее, проанализировав эту дискуссию, пришёл к выводу, что не имею ни малейшего желания излагать им свою точку зрения -- имею самоуважение. Более того, я задал эту тему не для них, поскольку вижу и понимаю, что они уже нашли для себя истину и теперь стремятся донести её другим. И они живут в этой истине уже многие годы. Я же тот человек, который может сказать им о том, что они ошибаются аргументированно (прошу заметить). И однажды так и было. Но, к сожалению, им не нужны мои аргументы, тем более по этой теме. 
Вообще, это неудобная тема для тех, кто живёт за счёт Божьей Церкви (прошу Alexa не пытаться корректировать меня повторно). Я так говорю, потому что имею выводы, которых он не имеет и не стремится их иметь. И мне понятно почему. 

Если Semen-у всё ещё интересно, пишите: pulllman@ukr.net
Сообщение отредактировал Вячеслав - 12.01.2010 00:44
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
11.01.2010 18:56
Печально, Слава, что ты так и не услышал, что хотели тебе сказать братья. Касательно твоего решения, прочитай 1-е Петра 3:15 Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
11.01.2010 20:35

По суті теми.

Наскільки розумію, питання про те, чи взагалі можна повночасно підтримувати проповідника, щоб він працював виключно з громадою, не ставиться.

Питання в тому, хто має право підтримувати (читай утримувати) проповідника: чи виключно своя громада, і підтримка іншими громадами буде гріхом; чи і інші громади.

Питання підтримки «свого» проповідника добре висвітлюється на основі 1 Кор 9. На основі цього тексту не можна чітко стверджувати, що лише і лише свого проповідника можна підтримувати, а інших – буде гріхом. Більш того, це місце не є єдиним, в якому говориться про підтримку проповідників.

Якщо використовувати лише це місце, то це буде звужування і, відповідно, збочування  волі Бога.

 Чи допомогали (підтримували) де в Новому Заповіті християни однієї громади «чужих» проповідників, місіонерів, інші громади? Іншими словами, чи є приклад того, щоб гроші, які виділяє одна громада, отримували люди, які знаходяться не в цій громаді?

ДИВ. наступний пост.

Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
11.01.2010 20:35

До филип'ян 4:16 що і раз, і вдруге мені на потреби мої посилали й до Солуня.

Почтати 15 вірш, то стає зрозуміло, що Павло очікував, що і інші церкви йому допоможуть. Але ж він був не в Филипах, і не в тих церквах, від яких чекав на допомогу, він був у тюрмі і в’язням проповідував,  то чи згрішив він? Скільки він працював у тих церквах – не відомо конкретно; на момент написання він був не в громаді, і його підтримували! І не раз підтримували.

Значить – можна підтримувати проповідника, місіонера, який працює не в твоїй громаді, на те є біблійний дозвіл, Господь того, устами Павла, очікує.

2-е до коринтян 8:4  із ревним благанням вони нас просили, щоб ми прийняли дар та спільність служіння святим. Відоме нам місце. А дар їх призначався іншим громадам Церкви. Вони підтримували інші громади! Якщо не можна підтримувати інших проповідників, то чому можна підтримувати громади? Адже вони із цих грошей будуть підтримувати тих самих проповідників.

2-е до коринтян 8:14  Часу теперішнього ваш достаток нехай нестаткові їхньому допоможе, щоб і їхній достаток був на ваш нестаток, щоб рівність була,
2-е до коринтян 8:15  як написано: Хто мав багато, той не мав зайвини, а хто мало, не мав недостачі. Сказано, що церкви можуть допомогати одна одній у потребах. Потреба в проповіді, в благодійності – це теж потреба. Чи можна допомогти підтримувати проповідника?

ДИВ. наступний пост.

Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
11.01.2010 20:35

Також є ряд питань, відповідь на які проливає світло на суть питання:

  1. З чого жити місіонерам? Місіонер вже не є частиною материнської громади, а місцева громада 2-3 чоловіки. То з чого жити? Оббирати цих 2-3?
  2. Якщо в мене є сестра по плоті за кордоном, вірна Богу, в неї є можливість допомагати мені фінансово, а в мене є бажання і є потреба повночасно проповідувати, то на основі чого можна сказати, що вона (або брат, батько, товариш) не має права мені допомагати фінансово? Чи скасовував хто Галатам 6:10?
  3. Чи має громада займатися доброчинністю? Громада на лівому березі допомагала проповіднику з іншої громади, бо бачила його нужду, в нього не вистачало коштів. Чи згрішили християни тим, що допомагали брату?
  4. Чи може громада допомагати в скруті брату безвідносно до його роду дій? А якщо ця людина не знаходиться саме в цій громаді? Якщо може допомагати, то чи може допомагати йому, якщо він проповідує?
  5. Чи має право церква посилати допомогу церкві? Питання висвітлено раніше. А чи може церква-отримувач використовувати гроші на підтримку проповідника?
  6. Чи може заможна людина, не християнин, підтримувати проповідника? Товариш дитинства, хоче давати гроші на добрі діла. Проповідник має право брати гроші?
  7. До галатiв 6:6  А хто слова навчається, нехай ділиться всяким добром із навчаючим. Що робити, якщо я проходжу дистанційний курс навчання  (Інтернет, заочний курс, по телефону, тощо?
  8. Що робити із авторами книг, які живуть в іншій місцевості, на основі Галатам 6:6? Нехай сіно жують, а дітям солому дають?

Єдиний (на мою думку) негативний момент у підтримці «чужих» проповідників полягає в тому, що «хто платить, той замовляє музику». Тобто: ти вчиш не так як я, я тебе не підтримую. Але те ж саме стосується і своїх громад, старійшини можуть сказати: «ти вчиш не тому, що вчить Біблія, ми тебе не підтримуємо». Це питання совісті самого проповідника, що йому робити.

Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
11.01.2010 21:03
Будем считать, что тема раскрыта. Будем  закрывать обсуждение?
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
11.01.2010 21:37
Ще хочу додати декілька моментів.

Сам принцип підтримки є біблійним. Інша справа як люди його застосовують. У людей є великий дар зіпсувати те, що дає Господь.
Приведу ще декілька моментів, які, через неправильне застосування, можуть мати несприйнятливий вплив:

1. Інколи буває так, що ті, хто підтримують, не знають тих, кого вони підтримують, що ті навчають, яке життя ведуть, як працюють. Є собі підтримка, є собі в громаді проповідник, а хто він і що він робить - невідомо. Це розслаблює християн і самого проповідника. Робота погіршується, бо немає над ним контролю, а християни на нього все залишають, бо "йому ж платять".

2. У проповідника, який не працює на світській роботі може бути "камерне життя", коли людина не знає дійсності, мені такі приклади відомі. Людина, яка не знає дійсності не може ефективно проповідувати.

3. Це може "смущать" декого, бо не всі знають чим, власне, займається проповідник. За різних причин. Гроші людина отримує, а за що? (це відрізняється від пункту 1, бо різні дієві сторони).

4. Треба намагатися своїми силами підтримувати людину в повночасній  проповіді в своїй громаді. Якщо це не можливо, звертатися по допомогу. Якщо ж громада сама не бере учать у підтримці, то постають питання до самої громади.


Повторюся, це окремі випадки, як можуть люди збочувати добре діло.
Але говорити, що християни не мають права підтримувати християн із інших громад, в тому числі для проповіді, це буде говорити те, чого Господь не говорить, а отже - гріхом.
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
12.01.2010 1:08
Alex
Будем считать, что тема раскрыта. Будем  закрывать обсуждение?

Подождите, Alex. Куда Вы так спешите? Возможно, кто-нибудь ещё что-то добавит. Подумает и добавит. А вдруг?! Или, может быть, Вы, Админ и Galukd думаете, что больше нечего?
Благодарность Игорю за труд. Пускай пока люди проанализируют. А то информации прилично поступило.
Я же, пожалуй, тоже изложусь. Раз уж от меня требуют под страхом Божьего наказания.
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
13.01.2010 0:55

Насколько я понимаю, принцип содержания Божьей Церковью проповедующих Евангелие, данный Богом, содержится в 1 Кор.9:6-18 (прошу прочесть). То есть, Бог говорит: «Нужно помогать материально проповедующим Моё слово (Его слово! Прошу заметить)». И как Он нам это говорит? Через 1 Кор.9:6-18. Существуют и другие места Писания, помогающие понять этот принцип, описанный в 1 Кор.9:6-18 (о них чуть позже). Имеется также параллельное место Писания для 1 Кор.9:6-18 – это Галл.6:6: «Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим», – «Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?» (1 Кор.9:11). Акцент на прямую связь: ты получил «духовное» (самую важную информацию в твоей жизни. Что может быть важнее этой инф-ции?! Только её применение) – по хорошему ты обязан этого человека отблагодарить (но, к сожалению, не все это понимают – коринфяне, например).

Приведу очень грубое сравнение: человек даёт тебе что-то очень драгоценное (золото, жменю алмазов и т.д.) и не просит взамен ничего. Но ты как человек толковый разве не отблагодаришь его чем-нибудь, обрадовавшись от свалившегося на голову богатства? Не отплатишь ли ему чем-то хорошим, если ты толковый, повторюсь?  Отплатишь.

В 1 Кор.9:11 и Гал.6:6 одна и та же мысль о том, что тот, кто проповедует Евангелие, имеет право на материальную благодарность со стороны тех, кому он проповедует Слово.

Более того, Нахожу Гал.6:6 – заповедью, данной Богом через Павла (1 Кор.14:37), 1 Кор.9:11 –  подразумеванием в виде вопроса с акцентом на значимость, т.е. духовное превосходит «телесное». Думаю, Galukd ошибается, относительно 1 Кор.9:11, когда написал следующее: «Потому что акцент апостол ставит не на "у вас", а на сравнении двух категорий - духовное и телесное. Главное, что подчеркивает Павел именно в этом стихе: "велико ли". Вы же преподносите содержание этого стиха в качестве вывода, что телесное проповедник может получать только оттуда, где сеял духовное». Имею желание уточнить, как я преподношу вышеупомянутый стих: Павел акцентирует внимание коринфян на том, что духовное посерьёзнее будет, нежели материальное и что они имеют право (речь не о «требовать») на благодарность в виде «телесного» от коринфян. Почему они считают, что имеют такое право – потому что именно они дали коринфянам гораздо более важное для их жизни. Т.е. акцент  в 11-м стихе ставится, в том числе и на слова: «мы», «в вас» и «у вас». Что подтверждает Гал. 6:6.

Подытоживая эту 1-ю часть моего изложения понимания библейского учения относительно оплачиваемых проповедников Евангелия, как и ранее, настаиваю, что 1 Кор.9:6-18 является Божьей схемой для тех, кто желает «жить от благовествования», где содержится очень конкретный понятный и содержащий всю необходимую информацию относительно рассматриваемой темы принцип.

Это то место Писания, от которого следеут отталкиваться в рассмотрении данной темы.  

Продолжение следует.

 

Сообщение отредактировал Вячеслав - 13.01.2010 01:03
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
13.01.2010 12:26
Вячеслав
Я, в принципе, так и думал, что вы не позволите мне высказаться как нормальному человеку на вашей территории (имеется ввиду форум). Но всячески попытаетесь выставить меня дураком.

Вячеслав
Я же, пожалуй, тоже изложусь. Раз уж от меня требуют под страхом Божьего наказания.

А мы опять не дадим тебе изложиться... scare3

Вячеслав, еще раз спрошу вас относительно моих вопросов. Ибо, если Господь разрешает нам делать добро миссионерам (и помогать им финансово в том числе), тогда вся ваша идея о поддержке разбивается как хрустальная ваза, падающая на бетонный пол. Как я вижу, вы всячески обходите идею "делать добро всем", ибо ваша идея (миссионера не могут поддерживать те, кому он лично не проповедовал) противоречит ей.

Дело в том, что тема крайне простая:
1. Миссионер может просить помощи у кого угодно (это его право, как человека)
2. Кто угодно может оказывать помощь миссионеру (это право того, кто помогает, как человека)

Павел же говорит о том, что "те, кому благовествуют должны помогать благовестнику". Верно. В случае с миссионером, здесь нет слова "должны", кто хочет - может помогать. Потому, если я желаю помогать миссионерам по всему миру благовествовать Евангелие, кто запретит мне делать это?..
Сообщение отредактировал Admin - 13.01.2010 12:47
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
13.01.2010 17:03

Да Вы не волнуйтесь так. Будет о и миссионерах. И обо свём будет. Или, может быть, Вы думаете, я не понимаю, что делаю и о чём пишу?!

Там же написано: продолжение следует.

Скажите, раз уж показались на горизонте, а с тем, что написано в первой части моего изложения Вы согласны или нет?

Admin
Дело в том, что тема крайне простая:

Для Вас она простая и для многих других, а для меня нет.

Сообщение отредактировал Вячеслав - 19.01.2010 04:22
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
18.01.2010 2:23

Всем здравствуйте. Вновь на связи.


Повторяю вопрос Админу: Вы согласны с написанным мной в 1-й части изложения моего понимания данного вопроса или нет?
Кстати говоря, это также и вопрос Alexu и Игорю Чернышенко, если желаете, конечно же.

Поясню: продолжение развития темы будет, а с написанным мной в 1-й части моего изложения вы: Админ, Alex  и Игорь -- согласны или нет?

Спасибо.

Сообщение отредактировал Вячеслав - 18.01.2010 02:34

Страницы: <<12[3]45678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua