Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
07.01.2010 1:30
Решил вновь поднять тему о проповедниках Евангелия, живущих за счёт Церкви. Что говорит Библия по этому поводу и правльно ли я понимаю Божье учение в этом , на мой взгляд немаловажном аспекте?
Думаю, что учение о таких проповедниках содержится в 1 Кор.9 и др. отрывках, не вступающих в противоречие с этой главой, верно?
Сообщение отредактировал Вячеслав - 08.01.2010 13:59

Комментарии:  

Страницы: <<1234567[8]910>>
 Автор  Тема:
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
22.07.2010 9:38
Вячеслав

Премного благодарен Вам, Mykola, за Ваше тематическое изложение.

Главное, чтобы на пользу (дочитав до конца Ваш ответ, понял, что в данном случае усвоения материала не произошло).

Вячеслав
Более того, должен сказать, что Ваш взгляд практически полностью совпадает с моим видением рассматриваемой темы до теперешнего момента (дальше посмотрим).

Да ну? И именно поэтому Вы обвиняете братьев во грехе, кошмаря их своими измышлениями уже с января месяца сего года?

Вячеслав, Вы или страдаете алексией (неспособностью понять смысл читаемого), или просто издеваетесь над своими собеседниками со мной включительно.

Вячеслав
Конечно же, если (извините на слове) я правильно понял смысл Ваших слов.

Конечно же, неправильно.

Вячеслав
Поэтому искренне выражаю Вам признательность за конструктив и информативность.

Не за что, не в коня корм.

Вячеслав
Надеюсь, мы сможем и далее развивать тему своими дополнениями по существу.

У меня оснований для надежды нет.

Вячеслав
Не знаю как у Вас, но у меня они имеются.

Знали бы, как у меня, если бы внимательно прочитали то, что я написал.

Вячеслав
И завтра я их постараюсь предоставить (по крайней мере, часть из имеющихся). А пока пускай те, кому интересно, ознакомятся с информацией, предоставленной Вами, дружище. Им ведь надо время, чтобы "переварить" её?!

Вы лучше сначала переварили бы, а потом писали.

Вячеслав
А вдруг у них появятся вопросы? Тема, ведь, весьма интересная и деликатная, я бы даже сказал, требующая очень большого внимания, и не лежащая на поверхности.

Тема уже разобрана по косточкам. 

Вячеслав
А оппонентов, я, между прочим, абсолютно не исчу. Просто у меня так исторически складывается с большинством активных участников данной дискуссии. Озвучивать причину пока не берусь. Может быть позже, посмотрим

Если бы я не знал Вас лично, то тоже не брался бы озвучивать причину. А так: Вячеслав, то, что Вы делаете, называется троллингом, причём Вы достаточно умны, чтобы заниматься именно тонким троллингом — со всеми этими увёртками, ужимками, жеманностью и лжевежливостью. Одно из правил дискуссий на форумах гласит: «не корми тролля», и я понимаю братьев, которые последовали этому правилу и призывают других ему последовать.

Я дал Вам информацию для размышления в максимально сжатой и безличной форме. Если же выяснится, что я просто накормил тролля (а все основания думать так, увы, уже есть), то Вы потеряли предпоследнего собеседника.

Сообщение отредактировал Mykola - 22.07.2010 09:52
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
22.07.2010 9:49
Вячеслав
KVG
Обращаюсь ко всем, кто принял участие в этой теме(дискуссии).

Слава не ищет истину. Ему просто скучно и он провоцирует вас на разговор. На эту провокацию, к сожалению, попадаются.

На неудобные вопросы он не отвечает!!

В дискуссии для него важно только одно. Чтобы его пост был последним.
Такие как Слава только засоряют форумы.

Не теряйте время, чтобы что-нибудь ему доказывать. Ваши объяснения он не видит и не слышит.

Поберегите свое время и свои силы. Игнорируйте его посты.

С уважением ко всем участникам дискуссии.

Уважаемй, а знаете ли Вы, что "гниль" Вам не к лицу?! Если не сказать больше. Да, да. Я говорю, что из Ваших уст в данном случае исходят гнилые слова, в которых я предлагаю Вам покаяться. Если надо, я назову их по очереди.

Конечно же надо, Вячеслав. Поскольку Вы опять возводите на брата напраслину — гнилых слов здесь нет, он пишет чистую правду, что подтвердит всякий, кто Вас знает.

Вячеслав
И не паникуйте Вы так, всё нормально. Ничего страшного, если из Вашей общины найдётся "продвинутый юзер", читающий этот форум, у которого имеется свободомыслие и способность к самокритике. Пускай он выступит посреди Вашей общины и скажет какой великолепный психолог у них за лидера.  Или, может быть, Андрей скажет своё слово?

Классика от известного своей независимостью мышления Вячеслава Приходько: клевещи и стравливай.

Вячеслав, поймите, что мало иметь независимое мышление. Вы, например, демонстрируете независимость мышления, но этого мало.

У мышления должна быть сила и глубина. Разум, освобождённый от уз слова Божьего, оков здравого смысла и пут морали и этики — страшное зрелище.

Сообщение отредактировал Mykola - 22.07.2010 09:49
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
22.07.2010 22:15

Друг мой, Mykola, дело в том, что мы несколько отошли от темы. Мои достоинства мы с Вами и всеми желающими, думающими, что они знают меня, можем обсудить в теме "Вячеслав Приходько". И будьте уверены, Вы, уважаемый Mykola, уже заработали себе слово от меня, и, думаю, оно Вам не очень понравится.

Здесь же я предлагаю раскрывать тему, касающуюся оплачиваемых проповедников. Если Вы думаете, что я Вас не понял в Ваших комментариях, за которые я выразил Вам признательность, то предлагаю Вам не спешить делать выводы. 

 

Давайте лучше развивать тему. У меня есть чем развить её и задать Вам пару-тройку вопросов по теме. А потом мы можем обсудить мою экзегетику, если Вы не против. 

Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
22.07.2010 23:04

Вячеслав, Ваша привычка жить в будущем утомительна. Имеете слово — говорите его, есть вопросы — задавайте, способны развить тему — развивайте. К чему эти анонсы?

На случай, если я не донёс до Вас суть, говорю сейчас — Вы виновны во грехе клеветы на братьев, и я требую либо показать правоту Ваших обвинений (я показал их несостоятельность, и Вам придётся опровергнуть мои доводы), либо покаяться, принеся достойный плод покаяния.

Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
23.07.2010 22:49

Mykola
На случай, если я не донёс до Вас суть, говорю сейчас — Вы виновны во грехе клеветы на братьев, и я требую либо показать правоту Ваших обвинений (я показал их несостоятельность, и Вам придётся опровергнуть мои доводы), либо покаяться, принеся достойный плод покаяния.

Друг мой, Mykola, как Вы можете обвинять меня в грехе клеветы на братьев, если я ещё не закончил свою аргументацию?! Насколько я понимаю, прежде, чем обвинить кого-то в грехе, чистые сердцем люди сначала терпеливо выслушивают позицию обвиняемого, а потом уже и обвиняют, если есть в чём.

Вы показали несостоятельность моих обвинений?! Да чтобы показать несостоятельность моих обвинений, необходимо знать и понимать, на чём базируются эти обвинения, как жаль, что Вы не в курсе данной нормы судочинства. Вы же, к сожалению, не знаете моей аргументации.

Ну а насчёт Ваших доводов у меня к Вам имеется несколько вопросов. Задам их в сл. постах.

И как вывод этого своего поста, предлагаю Вам, и даже настоятельно рекомендую, не спешить с выводами, а то Вы уже прилично вырыли для себя. Поберегите своё доброе имя. Оно Вам ещё пригодится. А обо мне не волнуйтесь -- я знаю, о чём говорю -- не люблю выставлять себя на посмешище.

Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
23.07.2010 22:53

Mykola
Вячеслав, Ваша привычка жить в будущем утомительна.

Друг мой, Ваш вывод ошибочен и не соответствует действительности. Вы плохо меня знаете.

Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
23.07.2010 22:59

Mykola
Конечно же надо, Вячеслав. Поскольку Вы опять возводите на брата напраслину — гнилых слов здесь нет, он пишет чистую правду, что подтвердит всякий, кто Вас знает.

Этот Ваш вывод также ошибочен, упрямый Вы наш. И не всякий, кто знает меня, подтвердит Ваш ошибочный вывод. 

Зря Вы берёте на себя роль адвоката -- Вам это не под силу.

А вообще, я думал -- Вы умнее. Ошибся.

Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
23.07.2010 23:20

Mykola
Классика от известного своей независимостью мышления Вячеслава Приходько: клевещи и стравливай.

Здесь, друг мой, я уже могу сказать о недалёкости Вашего мышления.

[

Mykola

Вячеслав, поймите, что мало иметь независимое мышление. Вы, например, демонстрируете независимость мышления, но этого мало.

У мышления должна быть сила и глубина. Разум, освобождённый от уз слова Божьего, оков здравого смысла и пут морали и этики — страшное зрелище.

А здесь, я что-то не понял, что Вы хотите этим сказать? Неужели Вы имеете ввиду, что у меня разум без глубины и силы, освобождённый от уз Божьего Слова, оков здравого смысла и пут морали и этики?!

Уважаемый, я надеюсь, Вы не забыли название данной темы и что здесь обсуждается?!

А это так, всего лишь жалкая реакция с моей стороны на Ваши крепкие словечки, которые горю желанием обсудить с Вами в теме "Вячеслав Приходько". За свои слова ведь отвечать надо. Я надеюсь, Вы готовы и сможете достойно ответить за свои слова, чтобы не упасть в грязь лицом. Мы в интернете, все таки.

Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
24.07.2010 1:11
Mykola
1 Коринфянам 9

9-я глава 1-го послания Коринфянам представляет защиту Павлом своего апостольства (1 Кор 9:3). В ней содержится не схема поведения для желающих стать оплачиваемым проповедником, а защитительная речь Павла, в которой он говорит, среди многого прочего, и о том, что ему вполне допустимо получать плату от тех, кому он проповедовал.

К этой теме он переходит только в шестом стихе главы, до этого обсудив другие аспекты своего апостольства. На шестнадцатом стихе тема исчерпана и Павел продолжает защитительную речь, опять переходя к другим аспектам апостольства.

Итак, что же именно говорится о поддержке проповедника церковью, в которой он трудится?

Павел не говорит, что проповедник должен получать плату только с тех, кому проповедует.
Павел не говорит, что проповедник не должен принимать поддержку от других церквей.

Павел говорит, что проповедник может получать плату с тех, кому проповедует — и это не будет неправильно, это будет только справедливо. Это повеление Господне, он имеет полное право на поддержку от наставляемых словом. Впрочем, он добавляет, что он отказался от этого права и не брал с них платы, чтобы не ставить преград благовествованию.

Таким образом, 1 Кор 9 не является основным отрывком, в котором содержится учение о поддержке проповедников, а уделяет внимание этой теме постольку, поскольку она имеет отношение к защите апостольства Павла.

На мой взгляд, для целей этой дискуссии я написал достаточно, чтобы рассчитывать на согласие или обоснованное, тщательно аргументированное, несогласие. Я готов ответить на любые корректные вопросы, чтобы разъяснить то, что могло остаться непонятным.

В 1 Кор. 9 содержится Божья заповедь относительно оплачиваемых проповедников:" 14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования".

В 1 Кор. 9 содержится мысль о том, что евангелист имеет право на финансирование только со стороны тех, кому он проповедовал. Причём эта мысль очень чёткая, понятная, ясная и однозначная. Она содержится в ст.11:"Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?". 

В 1 Кор. 9 сказано, что финансированием со стороны тех, кому проповедуешь необходимо правильно пользоваться, поскольку от неправильного использования этого Божьего инструмента (имеется ввиду финансирование), даного для распространения Евангелия и спасения человеческих душ от их грехов, эти самые души могут отдаляться (возможно навсегда) от Бога: "12 Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.15 Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.26 И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
 27 но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным".

То есть, в 1 Кор. 9 нам дана информация о том, что проповедующий Евангелие имеет право на финансорование.

Это финансирование должно осуществляться только со стороны тех, кому он проповедует (я надеюсь, Вы знакомы с принципом молчания Писания и умеете им правильно пользоваться).

И осуществляться оно (финансирование) должно при ясном и чётком понимании евангелистом того, что это таки финансирование в итоге может обернуться для него осуждением от Господа Бога.

Mykola, неужели Вы не видите этой даной Богом схемы, которая возводит данный отрывок в ранг того, от которого следует отталкиваться в рассмотрении данной темы?!  

Mykola
9-я глава 1-го послания Коринфянам представляет защиту Павлом своего апостольства (1 Кор 9:3). В ней содержится не схема поведения для желающих стать оплачиваемым проповедником, а защитительная речь Павла, в которой он говорит, среди многого прочего, и о том, что ему вполне допустимо получать плату от тех, кому он проповедовал.

К этой теме он переходит только в шестом стихе главы, до этого обсудив другие аспекты своего апостольства. На шестнадцатом стихе тема исчерпана и Павел продолжает защитительную речь, опять переходя к другим аспектам апостольства.

Дружище Mykola, я бы сказал, что в 1 Кор.9 с 1-го и до последнего стиха рассматривается одна тема: имеет ли Павел право на то, чтобы получить с них деньги или нет в принципе. Просто эта тема имеет вступление, осн. часть и вывод. То есть, Павел расставляет приоритеты. Он говорит при помощи разных доводов, что они (коринфяне) на самом деле перед ним в долгу, но делает он это при помощи пристыжения их, будучи независим от них, предлагая им продолжать учиться у него как Божьего слуги. Ну а поскольку Божья мудрость очень лаконична - в этой главе есть как защита авторитета Павла, так и схема поведения для желающих "жить от благовествования". Более того, в этой главе присутствует масса других немаловажных мыслей и идей, о которых я Вам сейчас говорить не стану.

Так что Mykola, вынужден Вам сказать, что, на мой взгляд, в данном случае информация, предоставленная Вами, несколько ограничена (если не сказать иначе).

 

Что скажете, уважаемый?

Только, прошу Вас, - без перечисления моих личных качеств, если не трудно.

Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
28.07.2010 11:21

Так что, друзья, вы согласны с тем, в рассмотрении данной темы следует отталкиваться от 1 Кор.9?

Что молчим? Сказать нечего или  неохота тратить своё драгоценное время на Тролля Вячеслава?!

Предлагаю рассмотреть данную тему полностью. Но мне нужно понимать, с кем я разговариваю, и на каком уровне находится мой собеседник. Так что реагируйте.

Не бойтесь, покаяние идёт на пользу праведным людям. Или вы не стремитесь к праведности?! 

Я же продолжаю настаивать, что те проповедники, которые получают зарплату не из тех общин, где трудятся - нарушают Божье Слово и грешат. Таким следует каяться и учиться, прежде, чем занимать место проповедника. Или, может быть, даже прежде, чем занимать чьё-то место.

Сообщение отредактировал Вячеслав - 08.09.2010 18:37
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
28.07.2010 11:27
Mykola

Вячеслав
А вдруг у них появятся вопросы? Тема, ведь, весьма интересная и деликатная, я бы даже сказал, требующая очень большого внимания, и не лежащая на поверхности.

Тема уже разобрана по косточкам. 

Интересно, интересно, Mykola. А ну покажите мне того, кто разобрал её по косточкам. Хотелось бы на него посмотреть.

Или это просто Ваша общая и ничего не значащая фраза?!

Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
29.07.2010 15:33
Mykola
Вячеслав
KVG
Обращаюсь ко всем, кто принял участие в этой теме(дискуссии).

Слава не ищет истину. Ему просто скучно и он провоцирует вас на разговор. На эту провокацию, к сожалению, попадаются.

На неудобные вопросы он не отвечает!!

В дискуссии для него важно только одно. Чтобы его пост был последним.
Такие как Слава только засоряют форумы.

Не теряйте время, чтобы что-нибудь ему доказывать. Ваши объяснения он не видит и не слышит.

Поберегите свое время и свои силы. Игнорируйте его посты.

С уважением ко всем участникам дискуссии.

Уважаемй, а знаете ли Вы, что "гниль" Вам не к лицу?! Если не сказать больше. Да, да. Я говорю, что из Ваших уст в данном случае исходят гнилые слова, в которых я предлагаю Вам покаяться. Если надо, я назову их по очереди.

Конечно же надо, Вячеслав. Поскольку Вы опять возводите на брата напраслину — гнилых слов здесь нет, он пишет чистую правду, что подтвердит всякий, кто Вас знает.

Кто говорит, что я не ищу истину - нагло лжёт и бесконечно глуп!

Кстати говоря, я нашёл истину в вопросе об оплачиваемых проповедниках. И эта истина раздавит вас, если не покаетесь.

Более того, я нашёл истину и во многих других вопросах. Поэтому я не с вами. А вы только думаете, что ходите в истине.

Я действительно провоцирую на разговор. А что это грех? Только вот провоцирую я не из-за того, что мне скучно, а потому, что пришло время сказать слово. 

Вы же, "местные учителя истины", воруете моё время своими беспорядочными мыслями. И если бы не Бог, я забыл бы о вас окончательно, плюнул бы и растёр. Но, видимо, Он вам хочет что-то сказать.

Насчёт вопросов, если спрашивающий настолько глуп, что не может задать вопрос правильно, - кто ему лекарь?! Пускай учится. А если этот спрашивающий ещё и проповедник в общине, который получает зарплату не из той общины, где "сеет духовное", то этой общине можно посочувствовать.  

Для тех, кто не знает, говорю, чтобы знали и не выставляли себя дураками: для меня в дискуссии важно достигнуть раскрытия рассматриваемого вопроса. А чей пост будет последним, так это уже зависит от разных факторов. Если надо - мой пост будет последним. И в данной теме, судя по всему, будет именно так.

Кто говорит, что такие как я только засоряют форумы - человек, обладающий ничтожно маленьким и деформированным интеллектом. Иначе говоря - глупец.

Кто говорит, что не стоит терять время на то, чтобы доказать мне что-то, потому что я не вижу и не слышу их объяснений -- человек, которому не место среди проповедующих Божье Слово.

Кто же говорит, что я опять (значит, было и раньше) возвожу на брата напраслину (клевету) - глуп и не очень умён, поскольку поручается за глупого и пытается заручиться поддержкой "всех, кто знает меня". Интересно, кто из  "всех, кто знает меня" готов подтвердить слова Mykol-ы и по рекомендации Mykol-ы слова KVG?

Покажитесь. Где вы есть, невидимая армия наших двух генералов?

Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
29.07.2010 16:04
Слава, тебе удалось своей простотой утомить всех собеседников, кроме меня. А теперь — ты утомил и меня. Дело в том, что простота без непременной своей спутницы — мудрости — невыносима.

В дальнейшем тебе предстоит общаться большей частью с самим собой, поскольку твои методы доказательства, заключающиеся во многократном повторении тезиса, который требуется обосновать (классический пример — «я бы сказал, что в 1 Кор. 9 с 1-го и до последнего стиха рассматривается одна тема: имеет ли Павел право на то, чтобы получить с них деньги или нет в принципе»), исключают возможность дискуссии. Дискуссии с тобой пока что быть не может, потому что дискуссия — это обмен аргументами и контраргументами, а не упражнение в колкостях и формальных заверениях в уважении.

Мне не жалко времени на то, чтобы поделиться с человеком тем, что я знаю (независимо от того, согласен ли я с этим человеком или нет), но питать твоё чувство собственной важности — времени у меня нет.

Прощай.
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
01.08.2010 20:00
Mykola
Слава, тебе удалось своей простотой утомить всех собеседников, кроме меня. А теперь — ты утомил и меня. Дело в том, что простота без непременной своей спутницы — мудрости — невыносима.

В дальнейшем тебе предстоит общаться большей частью с самим собой, поскольку твои методы доказательства, заключающиеся во многократном повторении тезиса, который требуется обосновать (классический пример — «я бы сказал, что в 1 Кор. 9 с 1-го и до последнего стиха рассматривается одна тема: имеет ли Павел право на то, чтобы получить с них деньги или нет в принципе»), исключают возможность дискуссии. Дискуссии с тобой пока что быть не может, потому что дискуссия — это обмен аргументами и контраргументами, а не упражнение в колкостях и формальных заверениях в уважении.

Мне не жалко времени на то, чтобы поделиться с человеком тем, что я знаю (независимо от того, согласен ли я с этим человеком или нет), но питать твоё чувство собственной важности — времени у меня нет.

Прощай.

Скажите, Mykola, это так пишут, когда нечего сказать по теме? 

Вы дали своё объяснение. Я отреагировал на него. Теперь Ваша реакция по теме.

Если я что-то не правильно написал, тогда объясните мне как надо понимать тот или иной стих ну и всё такое. 

Если я всё правильно написал, тогда соглашайтесь и будем продолжать развитие темы.

Позвольте напомнить свою реакцию:

"

Mykola пишет:

1 Коринфянам 9

9-я глава 1-го послания Коринфянам представляет защиту Павлом своего апостольства (1 Кор 9:3). В ней содержится не схема поведения для желающих стать оплачиваемым проповедником, а защитительная речь Павла, в которой он говорит, среди многого прочего, и о том, что ему вполне допустимо получать плату от тех, кому он проповедовал.

К этой теме он переходит только в шестом стихе главы, до этого обсудив другие аспекты своего апостольства. На шестнадцатом стихе тема исчерпана и Павел продолжает защитительную речь, опять переходя к другим аспектам апостольства.

Итак, что же именно говорится о поддержке проповедника церковью, в которой он трудится?

Павел не говорит, что проповедник должен получать плату только с тех, кому проповедует.
Павел не говорит, что проповедник не должен принимать поддержку от других церквей.

Павел говорит, что проповедник может получать плату с тех, кому проповедует — и это не будет неправильно, это будет только справедливо. Это повеление Господне, он имеет полное право на поддержку от наставляемых словом. Впрочем, он добавляет, что он отказался от этого права и не брал с них платы, чтобы не ставить преград благовествованию.

Таким образом, 1 Кор 9 не является основным отрывком, в котором содержится учение о поддержке проповедников, а уделяет внимание этой теме постольку, поскольку она имеет отношение к защите апостольства Павла.


На мой взгляд, для целей этой дискуссии я написал достаточно, чтобы рассчитывать на согласие или обоснованное, тщательно аргументированное, несогласие. Я готов ответить на любые корректные вопросы, чтобы разъяснить то, что могло остаться непонятным.


Вячеслав отвечает:

В 1 Кор. 9 содержится Божья заповедь относительно оплачиваемых проповедников:" 14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования".

В 1 Кор. 9 содержится мысль о том, что евангелист имеет право на финансирование только со стороны тех, кому он проповедовал. Причём эта мысль очень чёткая, понятная, ясная и однозначная. Она содержится в ст.11:"Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?".

В 1 Кор. 9 сказано, что финансированием со стороны тех, кому проповедуешь необходимо правильно пользоваться, поскольку от неправильного использования этого Божьего инструмента (имеется ввиду финансирование), даного для распространения Евангелия и спасения человеческих душ от их грехов, эти самые души могут отдаляться (возможно навсегда) от Бога: "12 Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.15 Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.26 И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
27 но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным".

То есть, в 1 Кор. 9 нам дана информация о том, что проповедующий Евангелие имеет право на финансорование.

Это финансирование должно осуществляться только со стороны тех, кому он проповедует (я надеюсь, Вы знакомы с принципом молчания Писания и умеете им правильно пользоваться).

И осуществляться оно (финансирование) должно при ясном и чётком понимании евангелистом того, что это таки финансирование в итоге может обернуться для него осуждением от Господа Бога.

Mykola, неужели Вы не видите этой даной Богом схемы, которая возводит данный отрывок в ранг того, от которого следует отталкиваться в рассмотрении данной темы?!

Mykola пишет:

9-я глава 1-го послания Коринфянам представляет защиту Павлом своего апостольства (1 Кор 9:3). В ней содержится не схема поведения для желающих стать оплачиваемым проповедником, а защитительная речь Павла, в которой он говорит, среди многого прочего, и о том, что ему вполне допустимо получать плату от тех, кому он проповедовал.

К этой теме он переходит только в шестом стихе главы, до этого обсудив другие аспекты своего апостольства. На шестнадцатом стихе тема исчерпана и Павел продолжает защитительную речь, опять переходя к другим аспектам апостольства.

Вячеслав отвечает: 

Дружище Mykola, я бы сказал, что в 1 Кор.9 с 1-го и до последнего стиха рассматривается одна тема: имеет ли Павел право на то, чтобы получить с них деньги или нет в принципе. Просто эта тема имеет вступление, осн. часть и вывод. То есть, Павел расставляет приоритеты. Он говорит при помощи разных доводов, что они (коринфяне) на самом деле перед ним в долгу, но делает он это при помощи пристыжения их, будучи независим от них, предлагая им продолжать учиться у него как Божьего слуги. Ну а поскольку Божья мудрость очень лаконична - в этой главе есть как защита авторитета Павла, так и схема поведения для желающих "жить от благовествования". Более того, в этой главе присутствует масса других немаловажных мыслей и идей, о которых я Вам сейчас говорить не стану.

Так что Mykola, вынужден Вам сказать, что, на мой взгляд, в данном случае информация, предоставленная Вами, несколько ограничена (если не сказать иначе).



Что скажете, уважаемый?

Только, прошу Вас, - без перечисления моих личных качеств, если не трудно.
"

Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
03.08.2010 0:03
Ігор Чернешенко
Логіка виділяє деякі нечесні прийоми, які люди можуть використовувати для досягнення своїх цілей.

Їх багато, але зупинимося на деяких маніпулятивних практиках, які так щедро використовує один із учасників форуму.

1. Перехід на особистості (argumentio od auditorium), коли замість аргументу обговорюються особистості. Нажаль, я теж потрапив частково в цю пастку :(.
2. Висування фальшивого доводу від імені противної сторони і його розвінчання. Це покликано показати, що бачите, яка ваша позиція слабка, а я молодець, а вас як муху прибив. Вячеслав намагається сказати, що лише в 1 Кор і лише там говориться про підтримку проповідників, а раз там він його бачити не хоче, значить Біблія це забороняє.
3. Уход від незручних місць. Гарна тактика, яка потребує майстерності у використання. Коли аргументи, які важко заперечити просто не помічаються.
4. Пошук союзників, це варіант argumentio od auditorium. Коли учасники дискусії розбиваються на "поганих" і "хороших", до "хороших" заграють, а "поганих" хають і звинувачують у всих смертних.


Про інше навіть писати не буду.

Використання зазначених вище прийомів говорить про слабку позицію людини, яка так себе поводить. Якщо є серйозні аргументи, то їх виокристовують, а не маніпуляції.


Заклики типу "ну шо ж ви, Ігор, Адмін і Алекс" є суто провокативними, які покликати вказати на те, що от я так гарно сказав, а вам нічого сказати і ви боїтеся і мовчите. Господь колись говорив про бісер і тварин, і якщо людина не хоче його розкидати, то маніпуляції не досягнуть своєї цілі.


Мої коментарі направлені не на Вячеслава особисто, а на ті прийоми або повадження, яке спостерігається на форумі.

Оч. хочется отреагировать на ентот комментарий Игоря Чернышенко.

Дело в том, что я вообще не манипулятор. Ненавижу манипуляцию. А всё, о чём пишет Игорь, мягко говоря, не соответствует действительности. Я понимаю, что ему очень хочется, чтобы о нём думали, что он очень умный, мудрый и продвинутый. Но вот вопрос: а как на него смотрит Господь Бог?

Я точно не знаю, как Владыка смотрит на Игоря. Но я знаю, какой я изнутри.

И вот, что я хочу сказать о себе: 

1) считаю, что переходить на личности - признак недостатка ума. Я же думаю, что с умом у меня всё в порядке. То есть, я не имею привычки и необходимости (поскольку мне есть, что сказать и я не трус) переходить на личности. Но ещё не достиг такого уровня, чтобы не реагировать на нанесённое моей личности оскорбление малодушными. Надо учиться.

2) Глубоко и твёрдо убеждён, что к Библии необходимо относиться очень трепетно, поскольку эта Книга для меня является Словом Живого Бога, Который не нуждается в нечестных сердцах. Поэтому, прежде чем что-то сказать о том, как Библия учит, я 10 000 раз присяду и подумаю, стоит ли мне об этом говорить или нет? Достаточно ли у меня информации, чтобы говорить и учить о ней кого-то? То есть, если я сказал, то лучше подумайте над тем, что я сказал. И не ждите от меня ложного учения или как Вы говорите: "Висування фальшивого доводу". Я просто не могу себе позволить следовать ложному учению.

3) Также я не имею привычки уходить от неудобных мест (вопросов, аргументов). Потому что я не боюсь признать ошибку, и жить в самообмане - себе дороже - нет смысла (для меня). И всегда готов ответить на любые аргументы, тем более, что я никогда не был против аргументов, поскольку стремлюсь к мудрости.

4) Мне не нужны союзники - я и сам могу. Я сильный. Толковым (на мой взгляд) людям говорю, что они толковые, поступающим глупо - что они поступают глупо. 

И ещё, у меня почему-то такое впечатление, что Вы написали о себе, Админе, Alexe, Galukd, Mykole и  KVG вместе взятых.

Страницы: <<1234567[8]910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua