Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
07.01.2010 1:30
Решил вновь поднять тему о проповедниках Евангелия, живущих за счёт Церкви. Что говорит Библия по этому поводу и правльно ли я понимаю Божье учение в этом , на мой взгляд немаловажном аспекте?
Думаю, что учение о таких проповедниках содержится в 1 Кор.9 и др. отрывках, не вступающих в противоречие с этой главой, верно?
Сообщение отредактировал Вячеслав - 08.01.2010 13:59

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]78910>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
22.03.2010 15:38
Agmund
Admin
допустимо или не допустимо поддерживать проповедника.
 Это должны решать мужи собрания с молитвой и кротостью. Я пока нигде не встречал что бы у рядовых членов общин был выбор. Допустимо.
У нас такие вопросы решаются всей общиной.

Agmund
Можно организатора нанять, менеджера... но это никак не даёт права, духовно властвовать.
Верно, он лишь исполняет то служение, на которое его поставил община. Община в праве в любой момент снять его.

Agmund
За деньги не возможно купить проповедь исполненную духа.
Аминь. Мы не говорим о том, чтобы покупать проповедь, мы говорим о том, чтобы отделить человека для некоторого служения. Например, как был отделен один брат, который в итоге написал этот сайт. Отделить и поддерживать его в служении, чтобы он занимался только тем служением, на которое его поставила Церковь.
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
22.03.2010 16:25

Admin
Верно, он лишь исполняет то служение, на которое его поставил община. Община в праве в любой момент снять его.

Не смешите меня

Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
22.03.2010 16:32

Agmund
 Не знаю, я все посты не читал, возможно уже это говорилось 

Предлагаю Вам поподробнее вникнуть в данный вопрос -- нахожу его весьма интересным и отквывающим на многое глаза.

Если хотите, прочтите все посты, там, на мой взгляд, кое-какая информация имеется по этому поводу.

Я же собираюсь продолжить своё изложение.

Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
22.03.2010 16:43
Вячеслав
Admin
Верно, он лишь исполняет то служение, на которое его поставил община. Община в праве в любой момент снять его.
Не смешите меня
А вы не смейтесь acute, мы уже давно так живем. yes
Не вижу, как именно этот пост касается обговариваемой темы...
Сообщение отредактировал Admin - 22.03.2010 16:44
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
07.05.2010 0:22

Когда-то в 2004 году я написал статью и разослал её по всем Ц.Х. Украины, которые были зарегестрированы в "Реестре Церквей Христовых" в сети Интернет. Сейчас этого реестра уже не существует (насколько мне известно). 

К моему огромному сожалению, на эту статью практически никто не отреагировал. А из тех, кто отреагировал был фактически только Alex. Ему это уже не интересно -- он уже нашёл свой путь в жизни, а вот новые люди пускай также ознакомятся с моими изысканиями. И пусть скажут слово, если желают.

Статью прилагаю, и желаю удачи в правильном прочтении:

   

"Штатный" проповедник

 

1.                Что такое – "штатный" проповедник

"Штатный" проповедник – это человек, который всё своё время посвящает тому, чтобы проповедовать Евангелие людям. У него нет какой-либо государственной (либо в частной структуре) работы и он находится полностью на содержании Церкви.

 

2.                Что говорит Библия о "штатных" проповедниках

Возможно ли с точки зрения Библии быть таким проповедником?

9-я глава 1-го послания к Коринфянам говорит о том, что тот, кто  проповедует Евангелие, имеет право на материальную поддержку со стороны тех, кому он проповедует (ст.6-19). Этот отрывок довольно ясно говорит, что есть такая возможность быть штатным проповедником, то есть оплачиваемым проповедником в общине.

Говоря "в общине", я подразумеваю общину Церкви Господней, а "проповедником", – евангелиста, – того, кто проповедует конкретно и именно Евангелие.

 

3.                Существующая   практика

Мы с вами живём в реальном мире и практикуем то, о чём узнаём. Поэтому и здесь не обошлось без практики. То есть «штатные» проповедники – это не только теория. Это то, что существует сегодня.

Есть, по крайней мере, два вида "штатных" проповедников: поддерживаемые непосредственно той общиной, в которой трудятся и поддерживаемые "на расстоянии", то есть их поддерживают люди, с которыми они едва знакомы. Они живут друг от друга на большом расстоянии и не поклоняются в одной общине. Возможно, они даже никогда не видели друг друга, кроме как на фотографии. И эти поддерживаемые проповедники никогда не трудились в тех общинах, которые их поддерживают дистанционно.

 

¨                Поддержка проповедника его же общиной

Тут всё просто: человек проповедует, хорошо проповедует –  воодушевляющим примером своей непорочной (невозможно справедливо упрекнуть в чём-л.) жизни. Виден плод его проповеди – рост общины. В свою очередь община также видит как бы свет, который исходит от этого евангелиста и она с радостью отдаёт от себя часть материального взамен на гораздо более ценное – духовное.

Хорошо. А что можно сказать о проповеднике, который не приносит плода? Как быть с ним, когда он насадил виноградник, а винограда не получилось из-за лени этого "горе-виноградаря", например, или если он плохой психолог?! – Виноградник засох! Если он топчет зерно, топчет, а оно как было в шелухе, так и осталось в ней? И если он в армии подобен дезертиру? Что с таким делать? Достоин ли такой поощрения в виде материальной помощи от общины, в которой трудится? Ответ очевиден, не  так ли?

 

¨                Поддержка на расстоянии

В этом случае всё не так просто. Дело в том, что Павел, говоря о возможности для проповедующего получать поддержку, предлагает вариант, рассмотренный нами выше. То есть когда проповедующий получает поддержку непосредственно из своей общины.

«11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?»

 Понимаете?

Там не содержится учение о возможности дистанционной поддержки. Более того, там даже нет принципа, который подходил бы под наш второй случай (дист. поддержка).

 

¨                Соответствие с Библией данной практики  

Если в 1 Кор. 9:6-19 нет ничего, что соответствовало бы существующей практике дистанционной поддержки, а я беру на себя смелость заявлять, что это так и в этой главе ничего не сказано о поддержке проповедника общиной, в которой он не  трудился, тогда откуда это учение? Если оно из других библейских отрывков, тогда читающие эту статью опишите, пожалуйста, где об этом говорится в Библии и разошлите по всем адресам, куда попала эта статья. Или хотя бы мне.

Позвольте повториться: практика поддержки проповедника общиной, которая не является его родной, – где все его знают и где он трудится, – на мой взгляд,  не является, подтверждённой Библией!

 

 

4.                Как правильно организовывать служение проповедника

Действительно, служение проповедника необходимо организовать. И далеко не каждая организация происходит в соответствии с Божьим стандартом.

 

¨                Независимый проповедник

Это не сложно: проповедуй когда хочешь, где желаешь и кому тебе угодно. Ты сам себе хозяин.

 

¨                "Штатный" проповедник

Он "прикреплён" к общине и его  обязанность – проповедовать именно в этой общине. Он имеет право на материальную поддержку от этой общины, но ему следует быть очень внимательным, и в нужный момент отказаться от неё. Это пойдёт на  пользу для не очень духовных христиан, чтобы они не погибли. Конечно же, если он хороший проповедник, приносящий плод (пользу), заключающийся в росте общины. А не держаться руками и ногами за своё "кресло".

 

5.                Кто такой миссионер

Иисус – миссионер. Он, когда пришло время, взялся за выполнение   определённой миссии, отказавшись от всякой работы. В то время Он был поддерживаем некоторыми женщинами (Лук. 8:3).

Если проповедник едет с миссией, тогда не возникает никаких вопросов: родная община поддержит его, и он выполнит свою миссию.

 

6.                Каким образом община может иметь "штатного" проповедника?

Такого проповедника в состоянии иметь зрелая община.

Поскольку Церковь в Украине – не богатая (речь о финансах), тогда Церковь в  других, более богатых  странах может помогать ей. Как это происходило в Новозаветной Церкви (Деян. 11:28-30; 1 Кор. 16:3). А уж потом каждая община, которой была оказана такая помощь, пускай сама решает: иметь ей "штатного" проповедника или нет.

Если всё будет происходить по этой схеме, тогда можно говорить и о реальной, настоящей, не кажущейся автономии. Когда дар от богатых братьев даётся тебе без условий.

 

7.                Отчётность по-библейски

То, что предлагается в виде отчётности для "штатных" проповедников, упоминаемых в разделе "поддержка на расстоянии", то могу сказать, что библейская практика, описанная в  Деян. 14:27, была кем-то не правильно интерпретирована и воплощена в жизнь. В контексте речь  идёт не о том виде отчётности, который практикуют нынешние "ш." п. Контрольный текст указывает на миссионерское служение данных проповедников и не более, а не на порой принудительную отчётность спонсорам.

 

8.                Вывод

Подытоживая вышесказанное, могу сказать, что:

–    "штатный" проповедник – это хорошо для общины;

 

–    такого проповедника необходимо ставить на служение в соответствии с библейскими нормами, чтобы не превращаться в одну из многих церквей, автором которых является человек;

 

 

–    иметь такого проповедника может далеко не каждая община, но та, которая достигла определенной зрелости и способна держать под контролем этот, довольно сложный, вопрос.

 

Братья! Молю Господа о Его щедром благословении для нашей державы мудрыми лидерами!

 

Будьте мудры и благословенны!

И, пожалуйста, не судите строго, поскольку эта статья может быть ошибкой.

 

 

"Испытай меня, Боже, и узнай сердце моё; испытай меня, и узнай помышления мои,

И зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный" (Пс. 138:23, 24).

 

С Христовой любовью,

Вячеслав Приходько.

 

08.04.04

   

Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
12.05.2010 19:41

Так что? Неужели нечего сказать разумного против моей мысли?

Скажите, не стесняйтесь. Обсудим.

Я берусь утверждать и повторяю, что те, кто получают зарплату не из общин, где трудились и посеяли духовное - грешат, поскольку изменяют Божье Слово в учении о том как Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования (1 Кор.9:6-18).

А путать гостеприимство (странноприимство), нуждающихся и проповедников при общинах не следует, поскольку это совершенно разные вещи.

Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
04.07.2010 5:28

Не понимаю, по какой причине никто не отреагировал на моё письмо 6-летней давности?!

Означает ли это, что я правильно мыслю? Думаю, да.

Иначе, если бы моя позиция была ошибочна, она бы не выдержала критики. Которой не наблюдаю уже продолжительное время. Имеется ввиду конструктивная критика.

Я в принципе могу расширить данную тему -- нарастить на скелет тканевые структуры. Но это я бы хотел сделать попозже, с вашего позволения.

А сейчас я обращаюсь ко всем тем, кто, будучи проповедником при общине, получает зарплату не из той общины, где трудится (-лся): перестаньте порочить и поносить Божье имя, греша против Него путём отвержения Его учения по данной теме!

Перестаньте грешить грехом незнания (вы ведь претендуете на то, что вы учителя Божьего Слова) и узнайте наконец-то как правильно и научитесь следовать Божьему Слову в данном вопросе!

И научитесь зарабатывать на жизнь достойно людей, желающих познать и достигнуть Бога!

Или вы хотите, чтобы я показал подробно ошибочность взглядов каждого из высказавшихся выше по данной теме?! Я могу.

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
05.07.2010 16:18
Вячеслав, чтобы Вы не чувствовали себя неловко, что Вам не отвечают. Скажу о себе.
1) Я объяснил причину своего молчания. Я не увидел в Вашем отношении конструктивности. А потому не считаю нужным тратить время.
2) В частности Ваша манера общения заставляет меня сделать определенные выводы, которые не располагают к общению с Вами.
3)

Вячеслав
Или вы хотите, чтобы я показал подробно ошибочность взглядов каждого из высказавшихся выше по данной теме?!

Вы уже с января месяца "грозились" это сделать. То, что не привели в исполнение "угрозу", также является указанием на мотивацию и цели с Вашей стороны. ИМХО.
4) На этот пост отвечать не обязательно. В любом случае я и в дальнейшем не имею намерений поддерживать общение.
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
06.07.2010 0:49
Galukd
Вячеслав, чтобы Вы не чувствовали себя неловко, что Вам не отвечают. Скажу о себе.
1) Я объяснил причину своего молчания. Я не увидел в Вашем отношении конструктивности. А потому не считаю нужным тратить время.
2) В частности Ваша манера общения заставляет меня сделать определенные выводы, которые не располагают к общению с Вами.
3)

Вячеслав
Или вы хотите, чтобы я показал подробно ошибочность взглядов каждого из высказавшихся выше по данной теме?!

Вы уже с января месяца "грозились" это сделать. То, что не привели в исполнение "угрозу", также является указанием на мотивацию и цели с Вашей стороны. ИМХО.

4) На этот пост отвечать не обязательно. В любом случае я и в дальнейшем не имею намерений поддерживать общение.

Друг мой, должен сказать, что не чувствую себя неловко от того, что мне не отвечают, отнюдь. Мне стыдно за тех, кто не понимает, что уважающий себя человек просто таки обязан дать хоть какой-то ответ. Тем более на мои вопросы, поскольку они весьма понятные, конкретные, над которыми нужно думать и для некоторых не очень удобные. С Божьей помощью я могу так спрашивать. 

Ну а если Вы (в данном случае) не увидели в моём отношении конструктивности, то означает ли это, что её там нет?! И в связи с этим спрашиваю Вас вновь (первый раз Вы не дали ответ): Вы что хотите сказать, что претендуете на истину в последней инстанции?

Друг мой, Вы сказали мне очень плохое и не соответствующее действительности слово на глазах у многих (имеется ввиду данный форум). За которое нужно дать ответ. Тем более, что я настаиваю на нём. Вы же учите людей пониманию Библии. Неуже ли Вы не понимаете, что христиане - те, кто держат ответ за каждое своё слово?! Или Вам нужны ссылки в подтверждение?!

Моя же манера общения может быть весьма разной и зависит от разных факторов. Если она не нравится Вам, означает ли это, что Вы освобождаетесь от ответа передо мной за грех своего языка (а может быть и сердца)?! Думаю, ответ лучше дать, если Вы в силах ответить.

Вы пишете, что я "грозился", но так и не привёл в исполнение свою "угрозу". Извините, но Вы что-то перепутали. Дело в том, что я не грозился и, соответственно, не привёл с исполнение угроз, которых не произносил. Но сейчас я говорю, что готов показать подробно ошибочность взглядов каждого из высказавшихся по данной теме. Я могу это сделать, но это не означает, что я обязательно буду это делать. То есть, слова о том, что я могу это сделать, говорят о том, что мне есть, что сказать. А буду ли я это делать - это уже другой вопрос.

А вообще, 

Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
06.07.2010 1:58

Galukd
4) На этот пост отвечать не обязательно. В любом случае я и в дальнейшем не имею намерений поддерживать общение.

Извините, не закончил свой предыдущий пост из-за какого-то "глюка".

Я хотел сказать, что вообще-то наше с Вами общение было прервано лет 7-8 назад в то время, когда мне пришлось оставить общину Ц.Х. на Гарматной из-за некоторых разногласий, возникших у меня с тогдашней "духовной элитой" той общины во главе с достопочтенным Alex-ом. Вы тогда поддержали их сторону, и наше с Вами общение было прекращено. Помните? 

С тех пор у меня с Вами нет общения, да и общности, похоже, тоже. Это понятно. Но вот то, что Вы и в дальнейшем не имеете намерений поддерживать со мной общение, мне говорит о том, что Вы поставили на мне "крест" (похоронили меня), что ай-яй-яй как нехорошо с Вашей стороны как человека, претендующего на то, что он является духовным лидером. Или Вы также как и Игорь Чернышенко относите меня в разряд свиней, перед которыми не следует метать бисер?!

Админу наверное нужно подсказать, чтобы он сделал Вам замечание, поскольку ваш пост (на который я отвечаю) -- не по теме. А тема наша: "оплачиваемые проповедники". И этим Вашим постом Вы ставите меня под удар, поскольку мне приходится на него реагировать, а эти вопросы нужно обсуждать в теме "Вячеслав Приходько". Верно, Админ?

Так что спасибо Вам, Galukd, за объяснение почему Вы не отвечаете на мои вопросы, чтобы я не чувствовал себя неловко. 

Но, тем не менее, я обвиняю Вас в грехе, в котором советую покаяться незамедлительно, чтобы не быть отвергнутым Господом Богом в итоге. Грех, о котором я сейчас говорю, заключается в том, что Вы получаете деньги на жизнь не из той общины, в которой посеяли духовное как пишет Святой Дух через апостола Павла в 1 Кор.9. А в соответствии с этим Божьим учением Вы как евангелист имеете право "жить от благовествования" только от тех, в ком посеяли духовное. А те, кто ввёл Вас в данную систему - на них также грех за то, что они исказили Божье Слово и преподнесли это искажение Вам и подобным Вам, создав таким образом отличное от Божьего учение. Ложное учение. Лжеучение, которому Вы следуете.

Я не говорю, что Вы плохой человек. Но, что Вы следуете ложному учению. Зачем Вам это?!

Или объясните мне с властью, что я ошибаюсь в данном вопросе, потому как с этим Вам придётся жить. И в итоге ответить перед Всевышним. А вдруг Он спросит Вас, почему Вы не послушались меня? Или Вы не допускаете, что через меня с Вами может разговаривать Он?!

Весьма интересный "глюк" получился, однако, поскольку я планировал закончить свой предыдущий пост буквально 2-мя предложениями. Да и печатать я с такой скоростью не умею.

Так что Вам, как говорится, и карты в руки.

Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
10.07.2010 0:56

Интересные вы люди!

Зачем вы Библию читаете вообще?! Я что-то не могу понять.

Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
15.07.2010 16:26
Здравствуй, Слава.

Скажу о себе: я читаю Библию, чтобы познавать, что есть воля Божья, что Бог ожидает от меня, чтобы я исполнял.

Из Библии я знаю, в частности, что христиане должны трудиться. За труд они получают деньги, зарабатывают. Заработанным христиане вольны распоряжаться как им угодно (главное, чтобы это не было неугодно Богу). Как угодно — значит как угодно: на заработанные деньги они могут поддерживать проповедников; ездить в отпуск; покупать рыболовные ключки; покупать еду, одежду, обувь; покупать автомобили; ходить в рестораны, кино, на концерты.

Но самое главное — они жертвуют Богу, дают деньги в церковную казну. А церковь уже распоряжается этими деньгами, используя их либо для помощи нуждающимся, либо для проповеди Евангелия, либо для самоназидания.

Я хотел бы освободить тебя: нет никакого библейского основания у твоих сомнений и страхов, что поддержка проповедника другими христианами или церквями, а не той церковью, где он проповедует — неправильна и греховна.

Я думаю, пора поставить точку в этом вопросе и наконец-то освободить от ничем не обоснованных обвинений верных братьев, которые трудятся для Господа.

Коля.

P. S. Зачем ты читаешь Библию, Слава?
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
18.07.2010 15:01

Mykola
Здравствуй, Слава.

Благодарю за пожелание, если оно искреннее.

Mykola
Скажу о себе: я читаю Библию, чтобы познавать, что есть воля Божья, что Бог ожидает от меня, чтобы я исполнял.

Думаю, в ходе нашей дискуссии мы это выясним, если она состоится, конечно же. Или Вы предлагаете поверить Вам на слово?!

Mykola
Из Библии я знаю, в частности, что христиане должны трудиться. За труд они получают деньги, зарабатывают. Заработанным христиане вольны распоряжаться как им угодно (главное, чтобы это не было неугодно Богу). Как угодно — значит как угодно: на заработанные деньги они могут поддерживать проповедников; ездить в отпуск; покупать рыболовные ключки; покупать еду, одежду, обувь; покупать автомобили; ходить в рестораны, кино, на концерты.

Весьма общая (обобщённая) мысль, требующая детализации. Тем не менее, мой вопрос заключается не в том, как и когда христиане могут отдавать свои деньги, но в том, соответствует ли существующая сегодня практика (в Украине, в частности) финансирования проповедников при общинах церквей схеме, содержащейся в Библии (1 Кор.9)? Я имею ввиду -- ответственность не на тех, кто даёт деньги (с них спрос не велик), а на тех, кто эти деньги берёт (Иак.3:1), поскольку предполагается, что эти люди понимают Учение Христово. А получается так, что "рядовые" христиане думают, что они вольны распоряжаться своими деньгами, потому что они так научены своими духовными лидерами. Которые намеренно или не намеренно следуют ложному учению и других вводят в грех. На что эти лидеры рассчитывают? Неужели они думают, что на старости замолят свои грехи перед Богом?!

Давайте разберёмся!

Mykola
Но самое главное — они жертвуют Богу, дают деньги в церковную казну. А церковь уже распоряжается этими деньгами, используя их либо для помощи нуждающимся, либо для проповеди Евангелия, либо для самоназидания.

Простые, добродушные, жертвующие для Бога христиане -- это великое благословение от Него нам. Я с этим абсолютно не спорю. Данной же темой я пытаюсь показать, как правильно церковь должна распоряжаться этими деньгами, чтобы Божье слово не порицалось (1 Кор.9:15). Т.е. всё опять сводится к лидерам: насколько они здравомыслящи и рассудительны и т.д. и т.п. -- настолько и церковь будет праведна перед Богом. Я говорю, что выступающие в данной теме мои оппоненты, претендующие на то, что они духовные лидеры в своих церквях -- не туда ведут Божью церковь, за что придётся и ответ дать в своё время! И с рассудительностью и здравомыслием вижу у них серьёзные проблемы.

Mykola
Я хотел бы освободить тебя: нет никакого библейского основания у твоих сомнений и страхов, что поддержка проповедника другими христианами или церквями, а не той церковью, где он проповедует — неправильна и греховна.

Друг мой, Бог меня уже однажды освободил. Поэтому я и свободен. Запомните это, пожалуйста, в случае со мной. И, прошу Вас, не думайте, что я в чём-то не свободен.

И в связи с тем, от чего Вы хотите меня освободить, вопрос: с чего Вы взяли, что нет никакого библейского основания, что поддержка проповедника другими христианами или церквями, а не той церковью, где он сеет (или посеял) духовное неправильна и греховна?!

Mykola
Я думаю, пора поставить точку в этом вопросе и наконец-то освободить от ничем не обоснованных обвинений верных братьев, которые трудятся для Господа.

Уважаемый Mykola, если Вы думаете, что имеете власть ставить точку в данном вопросе, дав один единственный комментарий на 6-й странице дискуссии, да ещё и при помощи общих фраз, то я Вам искренне сочувствую.

 Вы пытаетесь взять на себя ответственность освобождать одних от других. Более того, Вы пытаетесь освободить, как Вы сказали, "верных братьев" от моих (попрошу заметить) ничем не обоснованных!!! обвинений.

Да это же смешно.

Дружище Mykola, вижу Вы желаете поучаствовать в обсуждении данного вопроса. А кто знает, может быть, Вам и удастся выступить в роли освободителя. Прочтите, пожалуйста, данную тему внимательно. В моих постах содержится основание для того, чтобы сказать о грехе, которому вы следуете.

Mykola
верных братьев, которые трудятся для Господа.

А знаете ли Вы, уважаемый Mykola, что тщетно чтут Его, уча учениям, заповедям человеческим?! Я продолжаю настаивать, что те, кто получает зарплату не из той общины, где трудится (-лся) -- следует человеческому учению, а не Божьему! Учение же от Бога по этому поводу содержится в 1 Кор.9. Где чётко сказано, что Павел, как проповедник Евангелия, имел право получить за работу от тех, у кого трудился (ст.11). Что тут не понятно?

А вот почему Бог так хочет? То есть, что стоит за таким Божьим повелением, и какую цель Он преследует, так, может быть, мы и до этого дойдём.

 

KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
18.07.2010 20:07

Привет Слава.

Решил и я тебе написать. Но писать много просто лень. Может еще соберусь. Хотя это совершенно непринципиально.

Во-первых, на эту тему с тобой не интересно разговаривать, потому что ты судишь о том, от чего далек. В этом вопросе ты только теоретик, и весьма слабый. Ты не был в шкуре оплачиваемого проповедника.

Второе. Если следовать твоей логике, то апостол Павел грешил.

2 Кор.11:7 Согрешил ли я тем, что унижал себя, чтобы возвысить вас, потому что безмездно проповедывал вам Евангелие Божие?

2 Кор.11:8 Другим церквам я причинял издержки, получая от них содержание для служения вам; и, будучи у вас, хотя терпел недостаток, никому не докучал,

2 Кор.11:9 ибо недостаток мой восполнили братия, пришедшие из Македонии; да и во всем я старался и постараюсь не быть вам в тягость.

2 Кор.11:10 По истине Христовой во мне скажу, что похвала сия не отнимется у меня в странах Ахаии.

Как же он заявляет, что получит венец правды? Разве грешнику Христос дал бы такую награду?

2 Тим.4:6 Ибо я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настало.

2 Тим.4:7 Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил;

2 Тим.4:8 а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его.

Собеседник же ты не интересный. Ты просто любишь побузить.

Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
18.07.2010 21:20
Вячеслав

Благодарю за пожелание, если оно искреннее.

Ты совсем не изменился за эти годы. Стандартный дебют... Ну вот откуда, Слава, у тебя сомнения в моей искренности? Ты всем так на приветствие отвечаешь? :)

Вячеслав

Думаю, в ходе нашей дискуссии мы это выясним, если она состоится, конечно же. Или Вы предлагаете поверить Вам на слово?!

Я не предлагаю верить мне. Я предлагаю верить Богу.

Вячеслав
Весьма общая (обобщённая) мысль, требующая детализации.

Что не делает её менее истинной.

Вячеслав
Тем не менее, мой вопрос заключается не в том, как и когда христиане могут отдавать свои деньги, но в том, соответствует ли существующая сегодня практика (в Украине, в частности) финансирования проповедников при общинах церквей схеме, содержащейся в Библии (1 Кор.9)?

Так в Библии или 1 Коринфянам 9? Ты утверждаешь, что всё, что касается финансирования проповедников, содержится в 1 Коринфянам 9?

Вячеслав
Я имею ввиду -- ответственность не на тех, кто даёт деньги (с них спрос не велик) а на тех, кто эти деньги берёт (Иак.3:1), поскольку предполагается, что эти люди понимают Учение Христово.

А получается так, что "рядовые" христиане думают, что они вольны распоряжаться своими деньгами, потому что они так научены своими духовными лидерами.

Нет, Слава, но потому что они читают Библию внимательнее, чем ты.

Вячеслав
Которые намеренно или не намеренно следуют ложному учению и других вводят в грех. На что эти лидеры рассчитывают? Неужели они думают, что на старости замолят свои грехи перед Богом?!

Какому ложному учению?
Кого конкретно и в каком конкретно грехе ты обвиняешь?

Вячеслав

Простые, добродушные, жертвующие для Бога христиане -- это великое благословение от Него нам. Я с этим абсолютно не спорю. Данной же темой я пытаюсь показать, как правильно церковь должна распоряжаться этими деньгами, чтобы Божье слово не порицалось (1 Кор.9:15).

А показываешь ты лишь то, что не способен ничему научиться, если до сих пор жуёшь всё ту же жвачку.

Вячеслав
Т.е. всё опять сводится к лидерам: насколько они здравомыслящи и рассудительны и т.д. и т.п. -- настолько и церковь будет праведна перед Богом. Я говорю, что выступающие в данной теме мои оппоненты, претендующие на то, что они духовные лидеры в своих церквях -- не туда ведут Божью церковь, за что придётся и ответ дать в своё время! И с рассудительностью и здравомыслием вижу у них серьёзные проблемы.

Да, я знаю: у всех, кто не принимает твои идеи, есть проблемы с рассудительностью и здравомыслием. Слава, это утомляет. Ты не можешь сделать домашнее задание, но виноваты в этом нерассудительные оппоненты...

Вячеслав

Друг мой, Бог меня уже однажды освободил. Поэтому я и свободен. Запомните это, пожалуйста, в случае со мной. И, прошу Вас, не думайте, что я в чём-то не свободен.

Бог сделал всё, чтобы освободить тебя, но ты не захотел. Я же говорил не о таком освобождении, которое предлагает тебе Бог, но лишь об освобождении от глупых и бесполезных идей, рождённых невежеством и склочным характером.

Вячеслав
И в связи с тем, от чего Вы хотите меня освободить, вопрос: с чего Вы взяли, что нет никакого библейского основания, что поддержка проповедника другими христианами или церквями, а не той церковью, где он сеет (или посеял) духовное неправильна и греховна?!

Приведи такое основание, я увижу его и изменю своё мнение.

Вячеслав

Уважаемый Mykola, если Вы думаете, что имеете власть ставить точку в данном вопросе, дав один единственный комментарий на 6-й странице дискуссии, да ещё и при помощи общих фраз, то я Вам искренне сочувствую.

Неискренне, Слава. Неискренне.

Кстати: ко мне можно на "ты" и "Коля". Твои напыщенные "Вы" отвратительны. Ты не уважаешь своих собеседников, и поэтому, пожалуйста, не надо твоих скользких "уважаемый".

Вячеслав

 Вы пытаетесь взять на себя ответственность освобождать одних от других. Более того, Вы пытаетесь освободить, как Вы сказали, "верных братьев" от моих (попрошу заметить) ничем не обоснованных!!! обвинений.

Да это же смешно.

У тебя странное чувство юмора. Мне, например, не смешно, когда невежда в слове, манипулятор и интриган клевещет на моих братьев. Я даже не пытаюсь найти в этом смешные стороны, Слава.

Вячеслав
Дружище Mykola, вижу Вы желаете поучаствовать в обсуждении данного вопроса. А кто знает, может быть, Вам и удастся выступить в роли освободителя. Прочтите, пожалуйста, данную тему внимательно. В моих постах содержится основание для того, чтобы сказать о грехе, которому вы следуете.

Нет, Слава. В твоих постах содержится подтверждение тому, что ты, смотри выше, невежда в слове и манипулятор.

Вячеслав

А знаете ли Вы, уважаемый Mykola, что тщетно чтут Его, уча учениям, заповедям человеческим?! Я продолжаю настаивать, что те, кто получает зарплату не из той общины, где трудится (-лся) -- следует человеческому учению, а не Божьему!

Потому что ты не сделал домашнее задание.

Вячеслав
Учение же от Бога по этому поводу содержится в 1 Кор.9. Где чётко сказано, что Павел, как проповедник Евангелия, имел право получить за работу от тех, у кого трудился (ст.11). Что тут не понятно?

Жалкая экзегетика, Слава. В Библии учение Бога по этому поводу содержится не только в 1 Кор. 9. Если бы ты вдруг наконец понял бы это, то это было бы большим достижением.

Сообщение отредактировал Mykola - 18.07.2010 21:22

Страницы: <<12345[6]78910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua