Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
07.01.2010 1:30
Решил вновь поднять тему о проповедниках Евангелия, живущих за счёт Церкви. Что говорит Библия по этому поводу и правльно ли я понимаю Божье учение в этом , на мой взгляд немаловажном аспекте?
Думаю, что учение о таких проповедниках содержится в 1 Кор.9 и др. отрывках, не вступающих в противоречие с этой главой, верно?
Сообщение отредактировал Вячеслав - 08.01.2010 13:59

Комментарии:  

Страницы: [1]2345678910>>
 Автор  Тема:
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
07.01.2010 14:39
Апостол Павел ясно говорит об обязанности церкви поддерживать финансово тех, кто благовествует (1 Кор. 9:6-15), но благовестник может принять или отказаться от такой поддержки, исходя из своих соображений (1 Кор. 9:12,15). 

Вячеслав
проповедниках Евангелия, живущих за счёт Церкви

Не думаю, что выражение "за счёт Церкви" является  корректным, ибо благовестник и церковь работают вместе в деле Господнем, а не «используют» друг друга.
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
08.01.2010 0:51

"11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?" (1 Кор.9:11) Из этого стиха я вижу подытоживание вышесказанного Павлом относительно воина, виноградаря, пастуха. То есть, воин получает жалованье от начальства той части, в которой служит; виноградарь питается с того виноградника, в котором собирал виноград; пастух питается со стада, за которым следил. Павел проповедовал им Евангелие и, соответственно, имел право на "телесное" от них. 
Т. е. евангелист имеет право на "телесное" от той общины, где сеет духовное. А здесь возникают уже следующие вопросы, к которым, даст Бог, дойдём и мы.



Где Библия учит о том, что евангелист имеет право "пожать телесное" от тех, кому он не проповедовал, точнее, в ком он не посеял? В 1 Кор. 9 такого нет.

Сообщение отредактировал Вячеслав - 08.01.2010 00:54
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
08.01.2010 11:02
Мне кажется, здесь идет попытка наложить запрет на частную договоренность двух людей и на... но все по порядку.

Вячеслав
Где Библия учит о том, что евангелист имеет право "пожать телесное" от тех, кому он не проповедовал, точнее, в ком он не посеял?
Абстрактный пример: Мой брат во Христе проповедует Евангелие на Тайвани. Я видел его один раз, мы провели на семинаре вместе 2 недели. После этого я решил поддерживать его и его семью, пока они благовествуют там. Мне лично он не проповедовал.

По словам Вячеслава, я не могу высылать ему деньги, поддерживая его и его семью в той стране. То есть, я хочу сделать добро для Господа (чтобы проповедовалось слово, чтобы семья проповедника не нуждалась) но не могу этого сделать так как, по словам Вячеслава, данное действие запрещено Богом.

Получается некоторые выводы:
1. Я не властен делать добро помогая нуждающейся семье проповедника (который мне лично не проповедовал), ибо Господь запрещает это.
2. Я не властен давать мои деньги, чтобы поддерживать проповедь Евангелие в других местах, ибо Господь запрещает это.

Далее, как же нам быть в данной ситуации? Мне кажется - выход найдет. Я попрошу брата провести мне один библейский урок через интернет. После чего все мои вышеупомянутые действия будут одобрены Богом (по мнению Вячеслава), ибо тогда утверждение "кому он не проповедовал" станет ложным, он мне уже проповедовал.

Вопросы к Вячеславу:
1. Могу ли я оплатить проезд (туда и обратно) семье проповедника (которые мне лично не проповедовал и едет миссионером в другую страну)?
2. Могу ли я дать ему с собой денег, чтобы он смог хорошо устроиться там?
3. Могу ли периодически высылать ему свои деньги, поддерживая его семью в той стране?
4. Достаточно ли будет, чтобы проповедник провел мне один библейский урок через интернет, чтобы Господь разрешил мне помогать ему?

Буду рад, если ответы будут четкими "да" / "нет", а уже потом пояснения. Спасибо.
Сообщение отредактировал Admin - 08.01.2010 11:08
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
08.01.2010 13:56
Отвечу на коментарий и вопросы Администратора после того как он ответит на заданный мной вопрос. А именно, где Библия учит о том, что евангелист имеет право "пожать телесное" из той общины, где он не трудился (насколько я понимаю, трудился -- речь не об одной-двух проповедях, но о гораздо большем)? В 1 Кор.9 не содержится такое учение. Приведите ссылки из Библии в подтверждение тому, что евангелист имеет право "пожать телесное" из той общины, где он не "посеял духовное".
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
08.01.2010 14:37
Вячеслве, питання Адміна, мають пряме відношення до дискусії, тому потребують відповіді.

Так само, як і питання підтримки Павла, різними церквами, який не перебував на момент підтримки в тій громаді, яка його підтримувала.

Чи має право проповідник бути підтримуваний "лише" від тієї громади, де він працює? Де про це написано в Писанні?

Чи лише 1 Кор 9 вчить про допомогу проповідникам? Ні. То чому штучно обмежувати лише 1 Кор 9?

А що ви скажете про місіонерів, які йшли засновувати нові громади, хто їх повинен підтримувати?

Що ви скажете про проповідника, якого підтримує власна громада, але цих грошей не вистачає на життя, і до підтримки долучається брат із іншої громади? Долучається товариш проповідника із іншої громади? Якщо його підтримує мати, яка є членом іншої громади?

Якщо ви дійсно хочете обговорити це питання на форумі, то вам потрібно буде відповідати на питання інших, а не ставити вимоги. Адже це спілкування і питання, задані тут, мають право на існування.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
08.01.2010 14:48
Вячеслав, вы вероятно не поняли моих вопросов. Я сейчас говорю о позволительности действий с моей стороны и пока не рассматриваю того человека (евангелиста). Я хочу это сделать (дать денег) по своему желанию, своей воле и своему разумению. Вопрос в том, имею ли я на это право пред Богом? Могу ли поступать так? Будет ли это допустимым с Божьей точки зрения или это будет грехом, о котором мне надо будет сожалеть и в котором мне надо будет раскаяться? Потому и было приведено 4 простых вопроса касающихся именно меня, моих действий. Давайте дадим на них ответы (разберемся с дающей стороной) и тогда пойдем дальше (к принимающей стороне).

Жду 4 простых ответа (да / нет). Спасибо.
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
09.01.2010 1:18
Чесно сказать, не понял мысли Игоря Чернышенко, точнее не увидел конструктива. Не знаю, что сказать по этому поводу -- заведён в тупик.

А вот Админу хотелось бы сказать вот о чём: я задал тему вопроса, вкратце изложил свою позицию и задал вопрос: "Где Библия учит о том, что евангелист имеет право "пожать телесное" от тех, кому он не проповедовал, точнее, в ком он не посеял? В 1 Кор. 9 такого нет."
 И хотел бы получить ответ с вашей стороны на свой этот вопрос. На который, Alex ответил весьма неконкретно, можно даже сказать, в общих чертах (за что ему искренняя благодарность -- что ответил на вой вопрос) и далее, я так понял, взялся ответить Админ, не дав ответ на мой вопрос и задав несколько своих, жаждя немедленного ответа. Потом вмешался украиноговорящий агрессивно настроенный человек, предложивший мне я так и не понял что.

Мне это не интересно. Если не можете дать достойный ответ или не хотите -- так и скажите. А я пойму. Но дело в том, что у меня имеется чем развить тему, для желающих, конечно же. Или этот форум читают одни и те же люди?!   
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
09.01.2010 11:57
Вячеславе, якщо ви не побачили конструктива, то не варто обзиватися "украиноговорящим агресивно настроеным человеком". Якщо у вас є любов і щире бажання дізнатися істину, а не пропхати свою думку, то ви повинні були запитати мене, що я мав на увазі, якщо самі не зрозуміли.

З ваших слів - всі не праві, ви - єдиний правий, хоч і не відповідаючий на питання.
Ви повинні це довести аргументами, а не твердженнями типу: "ну не атветил" "весьма неканкретна" "предлаживший не панятна чего" та інші.

Ваше останнє твердження - не коректне. Воно робить невідповідні підсумки за всих, де ви виявляєтеся супер авторитетом і єдино правим, закривши очі на інших і не прийнявши аргуменів, відкинувши все. Тобто: ви (я і інші) нічого сказати не можете, а в мене (вас) є ще купа гарних і вірних доказів, але ви їх дасте лише розумним людям, а не тим, хто тут пише.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
09.01.2010 14:29
Мир Божий Вам, Вячеслав!

Вячеслав
Чесно сказать, не понял мысли Игоря Чернышенко, точнее не увидел конструктива. Не знаю, что сказать по этому поводу -- заведён в тупик.

Я прочитал пост Игоря, и мне кажется все понятным. Если Вы считаете что сказанное им не имеет отношения к теме (не конструктивно), скажите, что именно. На мой взгляд, его идеи прямо связаны с вопросом.

Вячеслав
Мне это не интересно. Если не можете дать достойный ответ или не хотите -- так и скажите. А я пойму. Но дело в том, что у меня имеется чем развить тему, для желающих, конечно же. Или этот форум читают одни и те же люди?!   

Вячеслав, Вам придется смириться с мыслью, что "достойный ответ" - это не всеобщее и полное соглашение с Вашими убеждениями, что каждый человек имеет право на свое мнение. У меня сложилось впечатление, что Вы сторонник дискуссий, в которых все должно идти под Вашу диктовку. В таком общении точно конструктива не будет. Если Вам не интересно мнение людей, если оно отлично от Вашего, что ж, Ваша воля.

Что касается того, кто читает форум, то не думаю, что это 2-3 человека. Если Вы обратите внимание на статистику просмотров, то убедитесь, что некотрые темы насчитывают сотни просмотров. Пусть это воодушевит Вас высказывать свое мнение.

Мира Вам и радости в Боге!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
09.01.2010 14:52
Вячеслав
"11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?" (1 Кор.9:11) Из этого стиха я вижу подытоживание вышесказанного Павлом относительно воина, виноградаря, пастуха. То есть, воин получает жалованье от начальства той части, в которой служит; виноградарь питается с того виноградника, в котором собирал виноград; пастух питается со стада, за которым следил. Павел проповедовал им Евангелие и, соответственно, имел право на "телесное" от них. 
Т. е. евангелист имеет право на "телесное" от той общины, где сеет духовное. А здесь возникают уже следующие вопросы, к которым, даст Бог, дойдём и мы.

Где Библия учит о том, что евангелист имеет право "пожать телесное" от тех, кому он не проповедовал, точнее, в ком он не посеял? В 1 Кор. 9 такого нет.

Боюсь, мой ответ не попадет в категорию "достойных", но все равно позволю себе не согласиться с Вашими выводами.

1) Я не согласен, что стих 11 является "подытоживанием вышесказанного Павлом относительно...". На самом деле апостол использовал примеры воина, виноградаря, пастуха и вола для илюстрирования очевидной мысли: трудящийся достоин награды (Матф. 10:10; 1 Тим. 5:18). Из 11 стиха Вы выуживаете мысль совсем иного рода. Прочтите этот текст без предубеждения и спросите себя: хотел ли Павел донести мысль, что "воин получает жалованье от начальства той части, в которой служит; виноградарь питается с того виноградника, в котором собирал виноград; пастух питается со стада, за которым следил"? Уверен, нет. 11 стих показывает приоритетность одной категории по сравнению с другой.

2) Главная мысль относительно права получать материальные блага проповедникам содержится в стихах 
1-е Коринфянам 9:13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
1-е Коринфянам 9:14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

3) А если выуживать, то ведь можно сказать, что мы воины одного генерала, и работаем в одном винограднике, и Пастырь у нас один :)))

Благословений!
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
09.01.2010 15:33
Вячеслав
"Где Библия учит о том, что евангелист имеет право "пожать телесное" от тех, кому он не проповедовал, точнее, в ком он не посеял? В 1 Кор. 9 такого нет."

Я вижу ответ на этот вопрос в стихе Гал 6:10 "Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере."
Контекст 6-й главы говорит, что мы должны помогать нуждающимся. В частном случае нуждающийся - это проповедник.
Евангелист НЕ ИМЕЕТ право требовать помощи у тех, у кого не проповедовал (да и у тех, кому проповедовал), но он может ее попросить. А помогать или нет - это дело человека, у которого просят.(ИМХО)

Вячеслав не могли бы вы лично для меня вкратце расписать свою позицию по этому вопросу?
Сообщение отредактировал Semen - 09.01.2010 15:40
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
09.01.2010 17:12
Galukd
3) А если выуживать, то ведь можно сказать, что мы воины одного генерала, и работаем в одном винограднике, и Пастырь у нас один :)))

Очень дельное замечание, спасибо. Следующий отрывок показывает, что христиане поддерживали странствующих проповедников, а не только тех, которые трудились у них.
3-е Иоанна 1:5 Возлюбленный! ты как верный поступаешь в том, что делаешь для братьев и для странников.
3-е Иоанна 1:6 Они засвидетельствовали перед церковью о твоей любви. Ты хорошо поступишь, если отпустишь их, как должно ради Бога,
3-е Иоанна 1:7 ибо они ради имени Его пошли, не взяв ничего от язычников.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
09.01.2010 17:58
Semen
Я вижу ответ на этот вопрос в стихе Гал 6:10 "Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере."
Полностью с вами согласен. На 100% верная мысль.

Я просто немного расширю ответ под нашу ситуацию:
1. Миссионеры - это христиане, исполняющие повеление Господа:
От Марка 16:15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
2. У нас есть повеление от Господа делать добро всем:
К Галатам 6:10 Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.
3. Помогать братьям и сестрам в их материальных нуждах - это делать добро:
Иакова 2:15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
Иакова 2:16 а кто-нибудь из вас скажет им: 'идите с миром, грейтесь и питайтесь', но не даст им потребного для тела: что пользы?

Можем ли мы делать добро братьям и сестрам, исполняющим повеление Господа "идите по всему миру и проповедуйте Евангелие"? Из приведенных выше стихов видно, что не просто можем, но и должны (ибо это показывает нашу веру). Мне сложно увидеть из учения Христа другое, - что нельзя делать добро братьям и сестрам, которые исполняют повеление от Господа От Марка 16:15.
Сообщение отредактировал Admin - 09.01.2010 18:02
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
09.01.2010 21:33
Galukd
1) Я не согласен, что стих 11 является "подытоживанием вышесказанного Павлом относительно...". На самом деле апостол использовал примеры воина, виноградаря, пастуха и вола для илюстрирования очевидной мысли: трудящийся достоин награды (Матф. 10:10; 1 Тим. 5:18). Из 11 стиха Вы выуживаете мысль совсем иного рода. Прочтите этот текст без предубеждения и спросите себя: хотел ли Павел донести мысль, что "воин получает жалованье от начальства той части, в которой служит; виноградарь питается с того виноградника, в котором собирал виноград; пастух питается со стада, за которым следил"? Уверен, нет. 11 стих показывает приоритетность одной категории по сравнению с другой.

2) Главная мысль относительно права получать материальные блага проповедникам содержится в стихах 
1-е Коринфянам 9:13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
1-е Коринфянам 9:14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

3) А если выуживать, то ведь можно сказать, что мы воины одного генерала, и работаем в одном винограднике, и Пастырь у нас один :)))

Я склонен воспранимать  11 стих буквально как написано: если мы посеяли у вас, у вас и можем пожать -- имеем на это право. Почему Вы считаете, что мне следует воспринимать этот стих иначе, а именно так как Вы предложили? И почему Вы считаете, что главная мысль содержится в ст.13,14?

Кстати говоря, этот текст (и все, связанные с ним отрывки, знакомые мне) я читаю без предубеждения уже несколько лет и думаю, можно сказать твёрдо убеждён, что Павел именно говорит о том, что получи оттуда, где вложил труд. Или Вы хотите сказать, что я читаю эти стихи с предубеждением?
Хотельсь бы отметить несколько моментов:
1) Вы пишете: "...на самом деле..." --  этой фразой нужно понимать, что Вы мыслите правильно в данном вопросе, а я нет, верно?
2) Вы пишете: "...прочтите этот текст без предубеждения..." -- здесь Вы хотите сказать, что я читаю неправильно?
3) Вы пишете, что я что-то выуживаю. Такое слово, применённое ко мне, нахожу, по крайней мере, нетактичным по отношению к себе.
Если желаете, обратите внимание на эти три моих коментария.

Semen-у: если пойдут правильные вопросы -- Вы сможете вникнуть в мою позицию по этому поводу. Извините, но изложить вкратце не получился. Однажды пробовал -- результат оказался не очень.
Сообщение отредактировал Вячеслав - 09.01.2010 21:35
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
10.01.2010 0:11
Дякую всім учасникам обговорення.

Дуже цікаво спостерігати за тим, хто як висловлюється, як відповідає на пиатання, тощо, сам научаєшся.

Певен, для кожної мислячої людини достатньо інформації для визначення по темі.

А Вячеслав не змінився, як тоді, коли ми припиняли із ним спілкування (він "перейшов" в "іншу" громаду, сам припинив спілкування, але ми позначили його як еретика), так і зараз, майже не можливо говорити із ним і бути почутим.
Але, сподіваюся, що і Вячеславу Господь дасть покори і мудрості не шукати свого, а шукати волю Господа і чинити по ній.

Страницы: [1]2345678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua