Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
09.01.2010 21:33
Galukd
1) Я не согласен, что стих 11 является "подытоживанием вышесказанного Павлом относительно...". На самом деле апостол использовал примеры воина, виноградаря, пастуха и вола для илюстрирования очевидной мысли: трудящийся достоин награды (Матф. 10:10; 1 Тим. 5:18). Из 11 стиха Вы выуживаете мысль совсем иного рода. Прочтите этот текст без предубеждения и спросите себя: хотел ли Павел донести мысль, что "воин получает жалованье от начальства той части, в которой служит; виноградарь питается с того виноградника, в котором собирал виноград; пастух питается со стада, за которым следил"? Уверен, нет. 11 стих показывает приоритетность одной категории по сравнению с другой.

2) Главная мысль относительно права получать материальные блага проповедникам содержится в стихах 
1-е Коринфянам 9:13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
1-е Коринфянам 9:14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

3) А если выуживать, то ведь можно сказать, что мы воины одного генерала, и работаем в одном винограднике, и Пастырь у нас один :)))

Я склонен воспранимать  11 стих буквально как написано: если мы посеяли у вас, у вас и можем пожать -- имеем на это право. Почему Вы считаете, что мне следует воспринимать этот стих иначе, а именно так как Вы предложили? И почему Вы считаете, что главная мысль содержится в ст.13,14?

Кстати говоря, этот текст (и все, связанные с ним отрывки, знакомые мне) я читаю без предубеждения уже несколько лет и думаю, можно сказать твёрдо убеждён, что Павел именно говорит о том, что получи оттуда, где вложил труд. Или Вы хотите сказать, что я читаю эти стихи с предубеждением?
Хотельсь бы отметить несколько моментов:
1) Вы пишете: "...на самом деле..." --  этой фразой нужно понимать, что Вы мыслите правильно в данном вопросе, а я нет, верно?
2) Вы пишете: "...прочтите этот текст без предубеждения..." -- здесь Вы хотите сказать, что я читаю неправильно?
3) Вы пишете, что я что-то выуживаю. Такое слово, применённое ко мне, нахожу, по крайней мере, нетактичным по отношению к себе.
Если желаете, обратите внимание на эти три моих коментария.

Semen-у: если пойдут правильные вопросы -- Вы сможете вникнуть в мою позицию по этому поводу. Извините, но изложить вкратце не получился. Однажды пробовал -- результат оказался не очень.
Сообщение отредактировал Вячеслав - 09.01.2010 21:35

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua