Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
07.01.2010 1:30
Решил вновь поднять тему о проповедниках Евангелия, живущих за счёт Церкви. Что говорит Библия по этому поводу и правльно ли я понимаю Божье учение в этом , на мой взгляд немаловажном аспекте?
Думаю, что учение о таких проповедниках содержится в 1 Кор.9 и др. отрывках, не вступающих в противоречие с этой главой, верно?
Сообщение отредактировал Вячеслав - 08.01.2010 13:59

Комментарии:  

Страницы: <<12345678[9]10>>
 Автор  Тема:
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
03.08.2010 2:37

Ігор Чернешенко
Заклики типу "ну шо ж ви, Ігор, Адмін і Алекс" є суто провокативними, які покликати вказати на те, що от я так гарно сказав, а вам нічого сказати і ви боїтеся і мовчите. Господь колись говорив про бісер і тварин, і якщо людина не хоче його розкидати, то маніпуляції не досягнуть своєї цілі.

Друг мой, Игорь, 

я не прошу Вас разбрасывать бисер передо мной. А всего-навсего принять или опровергнуть мою точку зрения об оплачиваемых проповедниках. Которую Вы и Ваши братья, выступающие здесь от имени учителей истины почему-то даже и не знаете. Интересно почему? А-а-а, да! Наверно потому что я тролль, и у меня вообще её нет. Мне просто скучно и я решил побузить. И вот я кошмарю вас, праведников, ходящих в истине уже с января-месяца. Приклеился как банный лист (это сравнение от меня). И занимаюсь клеветой на истинных божьих служителей, которых мало. И никак не могу понять смысл написанного (страдаю алексией), хотя мне и так изложили и так. Тему, можно сказать, разобрали по косточкам. А я, вот неумный человек (т.е. дурак), никак не могу согласиться с вами. С теми, кто с истиной "на ты"!

Что-то мешает. Интересно что? Неужели мне мешает точка зрения, которая в моей голове?! Похоже на то.

Ну ничего. Я не гордый. Спрошу ещё раз: согласны ли Вы (также Админ, Alex, Galukd, Mykola, Serghei и KVG)  с тем, что в рассмотрении данной темы следует отталкиваться от 1 Кор.9 как от основного отрывка, содержащего информацию о том, что:

1) евангелист имеет право на финансирование (ст.14);

2) это финансирование должно осуществляться только со стороны тех, в ком "сеется духовное" (ст.11);

3) и что этим финансированием евангелист должен уметь правильно пользоваться, поскольку это таки финансирование может быть серьёзной преградой для кого-то на пути к Небесному Царству (ст.12,15,26-27)? 

Согласны ли вы с тем, что в 1 Кор. 9 содержится схема поведения, данная Богом, для желающих проповедовать Слово и получать за это деньги?

Если вы ходите в истине, то вы должны мне ответить. Тем более, что я задал очень конкретный в понятной формулировке вопрос. Но если вы мне не ответите - я особо не огорчусь. Я всё понимаю.

Не скрою, что мне есть ещё, что сказать по теме. Чем развить её. Но что-то вы очень "тяжёлые на подъём".

Понимаю, вы не привыкли к этой роли - обычно вы учите. А тут вас пытаются учить. Да ещё и  кто -  злостный еретик Вячеслав Приходько! Которого вы уже представили публике, что называется, в нужном свете при помощи своих сравнительных словосочетаний. Ну что тут скажешь? Тролль, да и только. Причём не глупый экземплярчик попался, да?

Кстати, как вам аватарчик, пойдёт?

Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
05.08.2010 22:59

Как вы уже успели заметить, я - человек, которому очень нравится анализировать. Вот и в этом посте не обошлось без анализа.

Что же собственно я хочу сказать?

Перечитав в который раз дискуссию по теме "Оплачиваемые проповедники" я вдруг понял, что кроме меня участие в беседе принимали: Alex, Админ, Чернышенко,  Galukd, Semen, Константин, Андрей, Mykola и KVG.

Участников данной беседы я разделил на 3 категории: 

1) задающий тон беседе (ведущий дискуссию) - это я;

2) пытающиеся перехватить "бразды правления" в свои руки: Alex, Админ, Чернышенко, Galukd, Mykola и KVG;

3) интересующиеся и просто выражающие своё мнение: Semen, Константин и Андрей.

Особо хотелось бы отметить 2-ю категорию участвующих в рассмотрении предложенной мной темы, поскольку нахожу её наиболее деструктивной в раскрытии вопроса об оплачиваемых проповедниках в Библии.

Почему я так считаю? Ответ я нашёл, проанализировав несколько раз данную дискуссию. А именно, я задал вопрос: "Решил вновь поднять тему о проповедниках Евангелия, живущих за счёт Церкви. Что говорит Библия по этому поводу и правильно ли я понимаю Божье учение в этом , на мой взгляд немаловажном аспекте?
Думаю, что учение о таких проповедниках содержится в 1 Кор.9 и др. отрывках, не вступающих в противоречие с этой главой, верно?" 

Вернее 2 вопроса. Второй из которых более важен и конкретизирован.

Но на мои вопросы почему-то никто не пожелал ответить (имеется в виду 2-я категория). Хотя с моей стороны предполагалось детальное рассмотрение 1 Кор.9. Напротив, 2-я категория всячески давала мне понять, что я ошибаюсь, даже не вникнув и не рассмотрев моей претензии. Они дали мне это понять буквально с 1-го ответа Админа (Alex поумнее будет - он ограничился общими фразами).

Мало того, что эта категория не пожелала выслушать меня, так ещё и попыталась дискредитировать меня и опорочить моё доброе имя, говоря, что я еретик, манипулятор и тролль. И при помощи всевозможных оскорблений моей личности, большинство из которых можно прочесть в теме"Вячеслав Приходько" на 3-й стр. 

Более того, эта категория почему-то решила, что именно она должна рассказать мне и всем интересующимся как следует понимать данное учение Библии. Хотя эта категория не знает и не понимает библейское учение относительно оплачиваемых проповедников, но по каким-то причинам старательно следуют заокеанскому учению по этому поводу.

Которое ошибочно!

Почему я говорю, что они не знают? Потому что они никак не могут ответить на моё толкование 1 Кор. 9. И нашли очень удобный способ не отвечать вообще, говоря, что я - тролль, а тролля кормить ни к чему. Хотя тема ещё не раскрыта. 

Но я понимаю, чего они боятся. Они боятся покаяния. Они панически боятся того, что им придётся покаяться и признать, что некоторые из них много лет шли неправильным путём, который придётся начинать заново. А боятся они, по всей видимости, потому, что не имеют силы и мужества для того, чтобы признать свою ошибку. Которая их, скорее всего, уничтожит, если они её не признают.

Причём я предлагаю покаяться каждому из 2-й категории не только в вопросе об оплачиваемых проповедниках, но и в клевете на меня и гнилых словах, обращённых в мой адрес.

Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
10.08.2010 14:44

Я говорю вам: Alex, Админ, Чернышенко, Galukd, Mykola и KVG - выбросьте эту Книгу и не притворяйтесь праведниками! Бездари (знач. "люди без дара") и неучи, кого вы пытаетесь обмануть: других, себя или Бога?! 

Очень жаль, что вам чуждо понятие "честь" и "достоинство", позорящие Господа!

Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
08.09.2010 2:11
Вячеслав

Я говорю вам: Alex, Админ, Чернышенко, Galukd, Mykola и KVG - выбросьте эту Книгу и не притворяйтесь праведниками! Бездари (знач. "люди без дара") и неучи, кого вы пытаетесь обмануть: других, себя или Бога?! 

Очень жаль, что вам чуждо понятие "честь" и "достоинство", позорящие Господа!

Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
10.09.2010 17:42
Я считаю что если у церкви есть возможность взять на содержание проповедника то она может это сделать. Но делать это нужно только в исключительных случаях если есть необходимость как показывает практика нашим церквям это не грозит в следствии бедности и немногочисленности. Человек божий должен иметь за плечами определённое ремесло иначе просто не выжить. Надо брать пример с апостола Павла.
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
11.09.2010 3:32

Денис
Я считаю что если у церкви есть возможность взять на содержание проповедника то она может это сделать. Но делать это нужно только в исключительных случаях если есть необходимость как показывает практика нашим церквям это не грозит в следствии бедности и немногочисленности. Человек божий должен иметь за плечами определённое ремесло иначе просто не выжить. Надо брать пример с апостола Павла.

Позвольте выразить Вам признательность за суждение. Очень согласен. Только вот что Вы имеете ввиду насчёт Павла - можете расширить (конкретизировать) мысль?

Бог в помощь!

Руслан
Зарегистрирован: 01.05.2011 Сообщения: 1
02.05.2011 3:17
Интересная тема для меня лично. И парня вы как-то не правильно определили: на троля не похоже и логика железная.
А вообще, я с Вячеславом знаком с детства. Я знаю его как облупленного и очень дорожу дружбой с ним. И тема такая что особо не говорят, а меня тоже интересует.
Разное объяснение и кто прав?
Хотелось, конечно же, услышать продолжение ваших дебатов, а то я больше склонен к позиции Славика, чем к позищии других - что он прав.
Никогда не смтрел на 1 к коринфянам 9 с такой позиции.
Разблокируйте его и пускай выскажется.
И вообще он там серьезные вещи писал в ваш адрес - что вы во грехе.

Спасибо за внимание.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
03.05.2011 9:33
Руслан, приветствуем на форуме. Слава Приходько - это отдельная тема, которую он захотел, чтобы убрали. А что у Вас есть по обсуждаемой теме, какие новые мысли?
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
03.05.2011 9:39
Здравствуйте, Руслан. 
Если вам интересна переписка, просто прочитайте ее еще раз. 
Вячеслав сказал все, что мог, и даже больше, поэтому его с нами и нет на форуме и в духовном общении. 
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
09.06.2011 8:48
Добрый день!
Подскажите, а все участники этого форума с надписью "проповедник ЦХ" - из одной Церкви или из разных собраний? Какая практика платы за труд в Церкви у вас? Платят ли вашим проповедникам с доходов вашего же прихода или в большинстве случаев оплата получается из пожертвований других Церквей?
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
11.06.2011 0:08
maxo
"проповедник ЦХ"
не равно проповедник на поддержке (содержании церкви). Здесь братья с различных общин, но которых знаем, и которые проповедуют в своих общинах, посему и получили такой "статус".
Поддержка финансовая (у кого есть) также разная, но чаще смешанная - своя община и другие братские общины.
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
11.06.2011 5:05
Алекс, спасибо за разъяснение про проповедников.
Скажите, а в ваших Церквах есть проповедники, которых поддерживают финансово только местные общины, в которых они трудятся? Чтобы им хватало, так сказать :)
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
13.06.2011 23:11
У меня такой информации нет. Наша община в течение некоторого времени полностью поддерживала одного проповедника. Почему перестала, это уже совершенно другая история. Относительно "чтобы хватало" - это очень субьективно. Ситуация, как мне кажется, будет развиваться в направлении того, что церковь будет частично поддерживать проповедников, а частично они будут "шить палатки" самостоятельно, так как экономическая ситуация в Украине пока далека от желаемого.
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
15.06.2011 11:08
Алекс, а сколько человек в Церквах Христа на Украине?
Недавно размышлял: служитель должен получать столько, каков средний достаток членов Церкви. Например, если 10 человек в Церкви платят десятину, то на их деньги можно содержать 1 служителя. Если 20 человек - то можно еще и снимать помещение. 30 - и т.д. :)
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
15.06.2011 23:03
Количество христиан в общинах разное, но в среднем, думаю, человек 20-30. Интересные идеи, но такие цифры никогда не видел в Писаниях. Может плохо читаю?

Страницы: <<12345678[9]10>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua