Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Свободное общение

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
07.04.2012 0:55
Применимо ли Евреям 10:25 к единичному (разовому) пропуску собрания в день воскресный?

К Евреям 10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Я изложу то, как сейчас я вижу трактование этого отрывка и я открыт к обсуждению этой темы, если я в чем-то не прав в своем виденье.

1. Разовое действие или повторяющийся обычай?

Первое, этот стих говорит о том, что не будем оставлять своего собрания, как есть у некоторых обычай. Здесь говориться не просто о разовом пропуске собрания (командировка, болезнь, отпуск, экзамены), а об обычае, который был у некоторых христиан того времени.

Что такое обычай? «Обычай: Традиционно установившиеся правила общественного поведения» (Ожегов) Важно понять, что «обычай» это не разовое действие, это нечто, что повторяется в течении некоторого времени. Потому будет неверным применять этот стих к одному разовому действию, когда христианин один раз не был в собрании по некоторой причине (отпуск, командировка, был в гостях в другой общине, болезнь, поездка к родителям и т.д.). Но если у христианина вошло в привычку регулярно не бывать в собрании по разным причинам, тогда этот стих уже может быть применим к нему, в зависимости от причин и других факторов.

За что Павел осуждает христиан?
За обычай (традиционно, регулярно повторяющееся действие) не посещать свое собрание.

Конечно, христианин должен хотеть быть в своем собрании и стремиться быть там каждый раз. Но если разово по какой-то причине он решает не быть в собрании в день воскресный, это еще не является основанием для применения к нему Евр 10:25.

2. Комментарий Баркли дает хорошее пояснение этому стиху:

“Мы не должны оставлять собрания своего и богослужения». Среди адресатов Послания к Евреям были такие, которые забыли хороший обычай собираться вместе. И нынче некоторые считают себя христианами, а забыли обычай посещать богослужение вместе с людьми Божиими в доме Божьем в день Божий. Они пытаются стать, по выражению Моффата, "благочестивыми крупицами", христианами в изоляции. При это Моффат выделяет три причины, по которым человек может избегать принятия участия в богослужениях вместе с собратьями.

а) Он может не ходить в церковь из-за страха.
б) Он может не ходить в нее из-за своих взглядов.
в) Он может не ходить в нее из тщеславия или самомнения.

Здесь так же говориться о том, что некоторые христиане «забыли обычай посещать богослужение». Можно ли сказать, что если христианин один раз пропустил богослужение по какой-то причине, то он «избегает принимать участия в совместных собраниях церкви»? Однозначно нет. Один раз не дает нам оснований для такого вывода.

3. Метод от абсурдного.

Если считать, что Евреям 10:25 применим к единичному случаю пропуска собрания, тогда возьмем 5 причин пропусков:

А. Поход в гости в другую общину
Б. Поездка к родителям в другой город
В. Поездка в командировку в другой город
Г. Отпуск вдали от дома (другая страна)
Д. Экзамены в ВУЗе

Все эти причины пропусков имеют ряд общих моментов:
- Все они добровольные
- Все они являются последствием выбора христианина (во всех этих случая христианин сам решает не быть в своем собрании)

Если применять Евреям 10:25 к единичному пропуску собрания и считать это грехом, тогда все эти причины являются греховными и недопустимыми для христианина. Тогда каждого кто поступает так (А-Д) надо обличать и призывать к покаянию. А если не кается, тогда прекращать с ним духовное общение, ибо таковой оставил Бога. Плюс каждому, кто так поступал ранее, надо покаяться и прекратить так поступать. Что само по себе абсурдно.

Почему я пишу все это здесь на форуме?

Некоторые братья общины г. Киева по ул. Раисы Окипной 9 при свидетелях обвинили меня в нарушении Евреям 10:25. Нарушение состояло в том, что в один из воскресных дней я был на поклонении в другой (не своей) общине ЦХ нашего города. Они посчитали это нарушением Евреям 10:25 и призывали меня к покаянию.

Некоторые братья общины г. Киева по ул. Раисы Окипной 9 верят, что пункт А (поход в гости в другую общину ЦХ в день воскресный) - это грех и оставление своего собрания. Они говорят: ты оставил свое собрание, согрешил против Бога и должен покаяться, потому что в день воскресный решил пойти в гости в другую общину ЦХ.

Но тогда мне непонятно, если А - это грех, тогда почему Б-Д не считаются грехом. И никто из этих братьев до сих пор не смог дать мне ответ, чем по сути А отличается от Б-Д.

Так же непонятно, почему братья не призывают к покаянию тех своих христиан, кто в день воскресный бывал в других общинах ЦХ (например в нашей общине, что было не раз).

От братьев общины ЦХ по ул. Раисы Окипной я слышал такие обоснования Евр 10:25 применимо к пункту «А»:

«Если ты мог быть на собрании, но решил что есть занятие по-важнее, т.е. специально придумал себе занятие не ко времени, т.е. когда этим можно было заняться в другое время — грех. Уважительной причиной для отсутствия в собрании может быть только болезнь или дальнее расстояние (но не так как в истории с Ионой), т.е. вещи не зависящие от твоего выбора.
Если же ты сам так планируешь своё время, что собрания церкви в него не попадают - это грех, причём произвольный. Если какой-нибудь человек этого не понимает ему объясняют раз и другой, а потом ставят пред выбором... Евр 10:25»

Могу заметить, что все приведенные пункты А-Д попадают под это определение, ибо во всех случаях это дело добровольно и А,Б,Г христианин сам планирует свое время так, что собрания его родной общины в него не попадают. Почему избирается только «А», ответа нет до сих пор.
«По поводу посещения других церквей с ознакомительными целями, у каждого брата есть обязанность по отношению к своей церкви, и это легко можно показать из Слова. Когда брат самовольно, оставляет собрание, он пренебрегает своими обязанностями по отношению к конкретной группе христиан, действия против воли Божьей. Знакомиться следует не во время совместного поклонения, а заблаговременно до него.
Самовольно - это когда не согласовал свои планы с руководством церкви и по своему желанию пренебрег нуждами церкви ради своих интересов или своей выгоды.»
Полностью согласен с тем, что у каждого брата есть обязанность по отношению к своей общине. Но вот как доказать из Писания, что единичное отсутствие в день воскресный (причины А-Д) - является пренебрежением своими обязанностями, действием против воли Божьей и, как следствие, грехом?

Далее, опять таки, во всех случаях А-Д брат по своему желанию оставляет свое собрание ради своих интересов. Чем тогда по сути А отличается от Б-Д? Ответа до сих пор нету.
Так же не понятно, где есть заповедь согласовывать свои отсутствия с «руководством церкви».

Я готов обсуждать этот вопрос открыто при всех и покаяться, если я не прав и в чем-то согрешил перед Богом.
Сообщение отредактировал Admin - 27.02.2013 17:51

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]5>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
05.06.2012 15:52
Спасибо за ответы. Теперь, как мне кажется, я понимаю суть нашей проблемы.
Она кроется в том, что мы по разному понимаем понятие "соучастие" и "неверный" и, как следствие, кого считать неверными. Давай разберемся.

Dreamer
Вот смотрите: как назвать человека, принимающего лжеучения другого человека? Может ли такой человек быть верным в глазах Господа? Я утверждаю, что если в общине хотя бы один из учителей учит ереси, то ВСЕ, кто этой ереси не противостоит, автоматически эту ересь принимают и становятся соучастниками лжеучителя. Следовательно, всех людей, которые принимают лжеучения, не согласующиеся с учением Христа, мы имеем право и обязанность считать неверными до тех пор, пока они не противостанут этим лжеучениям и не обозначат свою позицию, которая будет соответствовать учению Христа.
Как в свете такого трактования ты объяснишь следующие стихи:
Откровение 3:1 И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
Откровение 3:4 Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны.

В целом в церкви серьезные проблемы ("ты мертв"), но Иисус говорит нескольким людям, кто в этой церкви, что они не осквернили одежд своих и что они достойны. При этом не велит им выйти и отделиться, и не обвиняет их в совместном поклонении с отступниками. Как такое может быть?

Прокомментируй, пожалуйста, эти стихи.

И еще:

Dreamer
Я полагаю, что группа людей НЕ может считаться Церковью Христовой, если в ней проповедуется лжеучение.

Dreamer
Выше я написал о том, почему эту группу людей считать Церковью Христовой у нас нет оснований, а поклоняться Богу мы должны именно в собрании Церкви Христовой. Этим всё сказано.
Как тогда Господь считал церковью - Фиатирскую церковь (где было явное лжеучение):
Откровение 2:18 И Ангелу Фиатирской церкви напиши: так говорит Сын Божий, у Которого очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану:
Откровение 2:20 Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.

и как тогда Он говорит, что в этой церкви (где явное лжеучение и явный лжеучитель) есть верные христиане?
Откровение 2:24 Вам же и прочим, находящимся в Фиатире, которые не держат сего учения и которые не знают так называемых глубин сатанинских, сказываю, что не наложу на вас иного бремени;
Откровение 2:25 только то, что имеете, держите, пока приду.


Объясни, пожалуйста и этот момент.

Dreamer
Ответ: с любым. Ответом конкретно на твой вопрос «сколько должно быть неверных христиан в общине, чтобы не поклоняться с ней (в % соотношении)?» является >0, или 0%+1 человек. Если есть хотя бы один неверный, которого группа христиан принимает в духовное общение, то эти христиане не имеют общения с Богом, потому что нарушают Его запрет на духовное общение с неверными.
Очень сильное заявление. Которое требует доказательства из НЗ. Ибо в свете такого трактования мне не понятно:
1. как Павел поклонялся в Коринфе, в других проблемных общинах? Он этим грешил?
2. как Иисус говорит о том, что в церкви, где есть явное лжеучение (и лжеучитель) есть верные христиане, которым Он велит оставаться там (не выйти, и не уйти) и продолжать держаться верного учения?
3. как Иисус говорит о том, что в мертвой церкви есть верные христиане, не веля им выйти и отделиться?

Объясни, в свете твоего трактования, как такое может быть?

Dreamer
Если ты признаешь, что твое поклонение было поклонением с неверными, и примешь те обвинения, которые выдвигаются в твой адрес, то только тогда будет иметь смысл разговор о Евр.10:25. До этого момента обвинения в нарушении Евр. 10:25 лишены смысла, о чем и было написано в моем первом посте.
Мне вменили в вину именно грех нарушения Евр 10:25. В то время, как при любом раскладе, стих Евр 10:25 никак не применим к единичному пропуску собрания. Согласен? Считаешь ли ты, что Евр 10:25 можно применять к единичному пропуску собрания? Как ни крути, это было выдвинуто обвинением и с этим надо разобраться.

Dreamer
Admin
И еще вопрос: как Павел поклонялся в Коринфской общине, когда там было столько явных проблем? Он тоже согрешил тем, что поклонялся с неверными?
Мне нужно подумать над этим.
Хорошо. Буду ждать ответа. Этот вопрос я еще раз задал выше ибо, как я вижу, он является ключевым и расширил его стихами из Откровение.

Dreamer
Те люди, которые принимают лжеучения, проповедуемые лидерами их общины, на том же основании могут считаться неверными.
Это напрямую связано с тем, что я писал выше.

Dreamer
Брат Робин перед ответом на этот вопрос сделал акцент на том, что к такому вопросу он не был готов, поэтому утверждать что-то с уверенностью (учить этому) он сейчас не может.
Брата Робина никто не заставлял отвечать, да и можно ли заставить человека ответить... Он добровольно (публично) озвучил то, как он считает по этому вопросу. Я (и другие наши братья) с ним в этом полностью согласены. Есть ли у меня основания считать, что брат брат Робин передумал или сейчас считает по-другому? Если у вас такие основания?

Dreamer
Ещё раз повторюсь: вести подробное обсуждение сразу нескольких вопросов я не готов, ответил кратко просто для того, чтобы не сложилось впечатление, что эти вопросы «замяты».
Спасибо за краткие ответы.

И, чтобы не отходить далеко от основной темы, хотелось бы знать, разделяют ли братья на Раисы Окипной такие взгляды, а именно:

если в общине хотя бы один из учителей учит ереси, то ВСЕ, кто этой ереси не противостоит, автоматически эту ересь принимают и становятся соучастниками лжеучителя.

группа людей НЕ может считаться Церковью Христовой, если в ней проповедуется лжеучение.

Если есть хотя бы один неверный, которого группа христиан принимает в духовное общение, то эти христиане не имеют общения с Богом
Сообщение отредактировал Admin - 05.06.2012 17:21
Понравилось: 
Pomoshnik
Зарегистрирован: 17.02.2012 Откуда: Россия Сообщения: 3
05.06.2012 17:11
Я совсем не думаю, что там говорится о поместном собрании, или воскресном богослужении.

19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,
20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,
21 и [имея] великого Священника над домом Божиим,
22 да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,
23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем (12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго.
13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,
15 доколе говорится: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота".(Евр.3:12-15)
)увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
31 Страшно впасть в руки Бога живаго!
32 Вспомните прежние дни ваши, когда вы, быв просвещены, выдержали великий подвиг страданий,
33 то сами среди поношений и скорбей служа зрелищем [для других], то принимая участие в других, находившихся в таком же [состоянии];
34 ибо вы и моим узам сострадали и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее.
35 Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние.
36 Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное;
37 ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит.
38 Праведный верою жив будет; а если [кто] поколеблется, не благоволит к тому душа Моя.
39 Мы же не из колеблющихся на погибель, но [стоим] в вере к спасению души.
(Евр.10:19-39)

Из этого контекста и выделенных мест ясно видно, что нужно не остовлять исповедания, упования,что нужно не колебатся, но стоять в вере, выдержать подвиг страданий и с терпением ождатся дня оного, когда придёт Господь наш Иисус Христос. Он нам открыл путь  и дал доступ  токой жертвой, не для того,чтоб мы топтали Его дворы. Но чтоб мы приступили "с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою, будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший." Да и вообще всё послание Евреям в основном этому учит, чтоб мы держались небесного постановления,а не земного. И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное:
ибо устроена была скиния........  и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, [относящимися] до плоти, установлены были только до времени исправления. Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения, и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление. (Евр.9:1,2...11,12)

..... пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему, (2Фесс.2:1)
Артем
Зарегистрирован: 22.04.2012 Сообщения: 8
05.06.2012 17:45
ПростоХристианин
Артем
Как можно отсутствуя на богослужении не оставлять собрания? Можно ли отсутствуя на собрании, тем не менее, на нем присутствовать? Мысленно, разве что, т.е. в своем воображении.
Артем, у нас с Вами разговор немого с глухим получается... Еще раз, медленно, прочитайте мой ответ Вам выше (конкретно, первый абзац), и ответ на этот Ваш вопрос Вам самому станет очевиден...

Валерий, я читал Ваш ответ: "Во-первых, в Евр.10:25 речь НЕ идет о единичных пропусках собраний" и смотрел, где и как употребляется слово под номером 1459 в словаре Стронга. Ответьте, пожалуйста, следует ли, исходя из указанного Вами значения слова, считать, что однократный пропуск богослужения без уважительных причин не является грехом? Если однократное отсутствие - не грех, сколько раз можно пропустить, прежде, чем согрешишь?
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
05.06.2012 17:58
Admin
Dreamer
Admin
И еще вопрос: как Павел поклонялся в Коринфской общине, когда там было столько явных проблем? Он тоже согрешил тем, что поклонялся с неверными?
Мне нужно подумать над этим.
Хорошо. Буду ждать ответа. Этот вопрос я еще раз задал выше ибо, как я вижу, он является ключевым и расширил его стихами из Откровение.
В этой связи интересно заметить, что именно коринфскую церковь, в которой было столько отступлений от истины, Павел, тем не менее, называет "церковью Божией, находящейся в Коринфе, освященными во Христе Иисусе, призванными святыми" (1Кор.1:2), и не только сам их приветствовал, но и передавал им приветствия от других церквей и отдельных братьев, что говорит о том, что всеми ими эта церковь воспринималась как братская. А так же стоит вспомнить и о церкви в Галатии, которая "от призвавшего ее благодатью Христовою так скоро перешла к иному благовествованию" (Гал.1:6; о каком именно лжеучении в их среде говорил Павел, можно увидеть в контексте всего послания), которых Павел, тем не менее, продолжал считать братьями и церковью Христовой...

Полагаю, если бы Павел и первые христиане придерживались таких взглядов, как 
если в общине хотя бы один из учителей учит ереси, то ВСЕ, кто этой ереси не противостоит, автоматически эту ересь принимают и становятся соучастниками лжеучителя.

группа людей НЕ может считаться Церковью Христовой, если в ней проповедуется лжеучение.

Если есть хотя бы один неверный, которого группа христиан принимает в духовное общение, то эти христиане не имеют общения с Богом
то мы бы увидели совсем иную картину, не так ли?
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
05.06.2012 18:21
Артем
Ответьте, пожалуйста, следует ли, исходя из указанного Вами значения слова, считать, что однократный пропуск богослужения без уважительных причин не является грехом? Если однократное отсутствие - не грех, сколько раз можно пропустить, прежде, чем согрешишь?
Отвечаю: ни однократный пропуск богослужения, ни многократный, в Писании грехом не называется (по крайней мере, я не помню ссылок из Писания, из которых было бы очевидно, что это так; но если такие ссылки все же есть и Вы мне их приведете, буду благодарен). Что же касается Евр.10:25, то повторюсь еще (уже в третий) раз: речь здесь идет не о пропуске богослужений, а об оставлении своего собрания! Т.е. о полном покидании (бросании) церкви, уходе из нее (например, по причине боязни пострадать от возникших гонений на Церковь, что мы и видим из всего контекста послания Евреям).
Понравилось: 
Dreamer
Зарегистрирован: 04.06.2012 Сообщения: 3
05.06.2012 21:09

Откровение 3:1 И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
Откровение 3:4 Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны.

Не осквернили одежд своих потому, что не участвовали в тех делах, за которые Бог требует покаяния. Это подтверждается следующим стихом: «Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его». Подумай: я ведь не утверждаю, что в общине, где проповедуется лжеучение, ВСЕ неверные, я утверждаю, что неверные ВСЕ ТЕ, кто принимают это лжеучение и не противостоят ему. А те, кто противостоят, как раз таки и есть теми «побеждающими», которые облекутся в белые одежды. Они не запятнали своих одежд потому, что не приняли лжеучений, противоречащих учению Христа, но противостали им. 

Admin
При этом не велит им выйти и отделиться
Он велит им «победить». Что значит «победить»? Я вижу 2 варианта:

1. Они обличают заблуждающихся братьев и сестер, добиваются покаяния и дальше все живут долго и счастливо )
2. Если неверные отказываются принимать их наставления и призывы к покаянию, они обязаны выйти и отделиться. Именно так. Ты пишешь, что им не говориться выйти и отделиться. Но это противоречит написанному Павлом в Коринф (2Кор. 6:14-18): 

"Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель."

Подобная мысль (1Кор. 5:13):
"Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас."

Оба отрывка говорят о том, что иметь духовное общение с неверными христианам не позволено. Напомню, что мы должны быть святы. Слово «святой» означает «отделенный». Христиане должны быть отделенными от всего, что неугодно Богу.

Admin
Как тогда Господь считал церковью - Фиатирскую церковь (где было явное лжеучение):
Откровение 2:18 И Ангелу Фиатирской церкви напиши: так говорит Сын Божий, у Которого очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану:
Откровение 2:20 Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.

и как тогда Он говорит, что в этой церкви (где явное лжеучение и явный лжеучитель) есть верные христиане?
Откровение 2:24 Вам же и прочим, находящимся в Фиатире, которые не держат сего учения и которые не знают так называемых глубин сатанинских, сказываю, что не наложу на вас иного бремени;
Откровение 2:25 только то, что имеете, держите, пока приду.
Изложу своё понимание этого отрывка.

Первое, что приходит на ум, это посмотреть, что означает слово «церковь» в данном стихе. Это номер 01577 по Стронгу, общее значение: собрание, собрание людей для общего дела.

Идем дальше: Господь говорит: «Но имею немного против тебя…». Что значат эти слова? По сути Господь обличает и вменяет в вину этим людям то, что они не предприняли действий по устранению влияния нечестивой Иезавели в своей среде. Другими словами, они виновны в этом, они должны были это сделать. Помнишь: «Итак, извергните развращенного из среды вас.»? В нарушении этого правила обвиняются члены этой общины. Представим, что Господь никак не вмешался в эту ситуацию. Считал бы он эту общину верной? Нет, потому что у Него есть нечто, что он может вменить им в вину! И именно это Он и делает, Он обличает их неправильные действия (точнее отсутствие правильных действий) по отношению к Иезавели. Также Господь говорит, что дал время покаяться Иезавели, она не покаялась, и Он наказал её по её делам. Господь вмешался и разрешил проблемную ситуацию, обличив каждого в своем грехе.

Ещё одно уточнение:

Admin
и как тогда Он говорит, что в этой церкви (где явное лжеучение и явный лжеучитель) есть верные христиане?
Этих верных христиан Он обвиняет («имею немного против тебя»). Впрочем, если они примут эти обвинения, то они действительно будут верными в глазах Бога.

Admin
Очень сильное заявление. Которое требует доказательства из НЗ.
Пожалуйста:

1-е Коринфянам 5:13: «Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас». Обрати внимание на то, что это заповедь, то есть не рекомендация или дружеский совет, а повеление, обязательное для исполнения. Подумай: если в общине есть развращенный (это слово в тексте означает плохой, дурной, скверный, негодный, злой, лукавый) и он из общины не извергается (это слово значит вынимать, извергать, устранять, удалять, убирать), то не является ли это нарушением прямой заповеди? Однозначно, является. Вот об этом я и говорил.

Admin
Ибо в свете такого трактования мне не понятно:
1. как Павел поклонялся в Коринфе, в других проблемных общинах? Он этим грешил?
2. как Иисус говорит о том, что в церкви, где есть явное лжеучение (и лжеучитель) есть верные христиане, которым Он велит оставаться там (не выйти, и не уйти) и продолжать держаться верного учения?
3. как Иисус говорит о том, что в мертвой церкви есть верные христиане, не веля им выйти и отделиться?
1. По-прежнему сейчас не готов на этот вопрос ответить, надо думать.

2. Очень просто: в церкви, где есть явное лжеучение могут быть верные христиане, но они должны не просто там «БЫТЬ», а предпринимать определенные действия, а именно: обличать лжеучителей и призывать их к покаянию (Ефесянам 5:11: «и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте»). Если это не удается, они должны выйти из среди их (2Кор. 6:17: "И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас"). Об этом я писал в начале.

3. Вновь вопрос о том, действительно ли Иисус не велит им выйти и отделиться? Не устану копипастить: «И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас». Если ты в данном случае имеешь ввиду отрывок Откр. 3:1-5, то об этом я писал выше.

Admin
Мне вменили в вину именно грех нарушения Евр 10:25. В то время, как при любом раскладе, стих Евр 10:25 никак не применим к единичному пропуску собрания. Согласен? Считаешь ли ты, что Евр 10:25 можно применять к единичному пропуску собрания? Как ни крути, это было выдвинуто обвинением и с этим надо разобраться
Дело не в количестве пропусков собрания. Не существует такого минимального количества пропусков, начиная с которого можно применять этот отрывок. Количество пропусков никак не влияет на применимость этого стиха. Вот тебе 2 примера, один гипотетический, второй реальный, которые помогут тебе понять мою позицию:

1. Есть христианин, который за свои 50 лет во Христе ни разу не пропустил ни одного собрания своей общины. Но вот приходит чемпионат Европы по футболу, и в Воскресенье играется очень важный и интересный матч. Наш герой думает: «50 лет во Христе. Ни одного пропуска. Не заслужил ли я себе один выходной, вконце-концов?!». И наш герой принимает решение вместо поклонения остаться дома с целью посмотреть футбол. Можно ли обвинить его в оставлении собрания? Да, можно.

2. Семья Бондаренко в составе брата Артема, сестры Лизы и их несовершеннолетнего сына Даниила уже порядка 2х лет живет в Москве по причине командировки сестры Лизы. При этом Артем и Лиза являются членами общины на Раисы Окипной. Ввиду того, что проживают они сейчас в Москве, а община на Раисы Окипной собирается (кто бы мог подумать! ) на улице Раисы Окипной в городе Киеве, совершенно понятно, почему за последние примерно 2 года на поклонении они присутствовали всего считанные разы. Можем ли мы назвать этот случай оставлением собрания? Нет, хотя формально «пропусков» собраний своей общины здесь в десятки раз больше, чем в первом случае.

Если ты внимательно перечитаешь пост брата Николая и/или мой первый пост, то тебе должно стать понятно, что на данный момент тебя обвиняют не в нарушении Евр.10:25, а в следующем:

Mykola
1. Повеление не участвовать в бесплодных делах тьмы:
К Ефесянам 5:11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Поклонение, которое происходит не в духе или не в истине - тщетное поклонение. Участвовать и разделять неугодное Богу поклонение как раз и будет участвовать в бесплодных делах тьмы.
2. Повеление не иметь общего с беззаконием:
2-е Коринфянам 6:14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
Совместное поклонение есть общее дело. В данном случае "праведности" с "беззаконием".
3. Принцип данный Богом:
Псалтирь 1:1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,

Поклонение вместе с теми, кто проповедуют ложное учение, нарушает данные принципы.
Если ты признаешь свою вину по этим пунктам, то, как следствие, тебе придется признать, что твое поклонение в тот день в плане Богослужения было ничем не лучше любого другого действия, подпадающего под эти принципы. И только тогда будет иметь смысл продолжать обсуждение по поводу нарушения Евр. 10:25. Короче говоря, Вова, если ты действительно хочешь разобраться, пребываешь ли ты во грехе или нет, то на данном этапе предлагается оставить в покое отрывок Евр.10:25, поскольку сейчас нет смысла его обсуждать (ведь брат Николай попросил прощения за некорректное обвинение, зачем продолжать давить на этот вопрос?).

Admin
И, чтобы не отходить далеко от основной темы, хотелось бы знать, разделяют ли братья на Раисы Окипной такие взгляды, а именно:…
Я пишу от своего имени, поэтому твой вопрос нужно задать непосредственно братьям на Раисы Окипной. На данный момент я вижу, что именно такая позиция согласуется с учением Новго Завета. Поэтому надеюсь, что братья эту позицию разделяют, и также надеюсь, что эту позицию разделите и вы, уважаемые братья с Гостомельской, а если нет – докАжите ошибочность этих утверждений.

P.S.: по поводу послания Коринфянам: думаю, с моей стороны будет самым мудрым решением перечитать ещё раз эти послания Павла и обдумать ответ на заданный вопрос, чем и займусь в ближайшее время.

P.P.S.:
ПростоХристианин
ни однократный пропуск богослужения, ни многократный, в Писании грехом не называется (по крайней мере, я не помню ссылок из Писания, из которых было бы очевидно, что это так; но если такие ссылки все же есть и Вы мне их приведете, буду благодарен).
Я что-то не понял. Вы утверждаете, что участвовать в Богослужении не обязательно (ну раз уж НЕ участие не является грехом)? Это прямо следует из приведенной цитаты. Я, честно говоря, шокирован. Если это так, то вопрос тут совсем не в отрывке Евр.10:25, а в полном непонимании концепции Нового Завета в общем. Как можно выполнять заповедь, например, быть внимательными друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам, не участвуя в собраниях общины? В общем, я надеюсь, что я что-то неправильно понял, однако если всё именно так, то я увещеваю Вас ещё раз внимательно перечитать Новый Завет от начала и до конца, а ещё лучше всю Библию целиком. Впрочем, это увещевание применимо ко всем нам.

ПростоХристианин
Что же касается Евр.10:25, то повторюсь еще (уже в третий) раз: речь здесь идет не о пропуске богослужений, а об оставлении своего собрания! Т.е. о полном покидании (бросании) церкви, уходе из нее
У некоторых христиан был ОБЫЧАЙ полностью покидать своё собрание? Насколько я понимаю, полное покидание это однократное явление (ну если не вдаваться в теоретическую возможность того, что человек полностью бросил общину, потом пришел обратно, потом снова полностью бросил, и это его обычай). Вы же говорите, что были люди, которые имели обычай совершать однократные явления. Нелогично.
Сообщение отредактировал Dreamer - 05.06.2012 21:11
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
05.06.2012 23:11
Dreamer
Также Господь говорит, что дал время покаяться Иезавели, она не покаялась, и
Вот здесь и суть - дал время. А сколько? Это вопрос мудрости и целесообразности. Да, если человек в конце концов понял истину (ему растолковали), но не хочет расстаться с грехом (неправильным отношением и т.п.), тогда и есть повеление не сообщаться с таковым.
Не надо думать, что всякий христианин зрел и понимает все из Писаний (да еще и сразу). Таких надо учить сначала, а не уклоняться от таковых. Есть разница между неверным и незрелым (1 Иоан. 2:12-14 (дети, отцы, юноши, отроки); 1 Кор. 3:1-3; Титу 3:10,11).
Понравилось: 
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
05.06.2012 23:25
Dreamer
Я утверждаю, что если в общине хотя бы один из учителей учит ереси, то ВСЕ, кто этой ереси не противостоит, автоматически эту ересь принимают и становятся соучастниками лжеучителя. Следовательно, всех людей, которые принимают лжеучения, не согласующиеся с учением Христа, мы имеем право и обязанность считать неверными до тех пор, пока они не противостанут этим лжеучениям и не обозначат свою позицию, которая будет соответствовать учению Христа
Согласен, если ключевыми словами взять "не противостоит" и "принимают". Но как вы знаете, что эти люди не противостоят или принимают ложь? С ними надо встречаться и говорить, вот это и была цель похода Володи в другую общину Церкви Христовой.

Dreamer
Alex
Более того, как такое можно говорить о новых христианах, которые появились в этой общине многие годы спустя и о прошлых проблемах ни сном ни духом?
Вы говорите о гипотетической возможности, я говорю о фактах
Совсем не гипотетическая, недавно я говорил с таким человеком - юноша лет 20 и христианин около 5 лет, но ничего не знавший о нашей общине и наших разногласиях с его общиной в прошлом.
Сообщение отредактировал Alex - 05.06.2012 23:27
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
06.06.2012 10:38
Dreamer
Не осквернили одежд своих потому, что не участвовали в тех делах, за которые Бог требует покаяния
Верно. То есть:
1. Церковь, где есть лжеучения Бог все равно называет церковью. Это противоречит вашему утверждению: "Я полагаю, что группа людей НЕ может считаться Церковью Христовой, если в ней проповедуется лжеучение". Тем не менее, я вижу, что Бог называет их церковью. ("Фиатир")
2. В церкви, где есть лжеучение, могут быть верные Богу христиане. ("Сардис", "Фиатир") Тут мы имеем общее виденье.

Хорошо. Если это:
1. Церковь Христова
2. В ней могут быть верные христиане (так же как и не верные)
3. Бог не обличает верных христиан за поклонение вместе с такой церковью
4. Павел не считал грехом поклоняться с такой церковью и поклонялся

Как тогда братья с Раисы Окипной обличают меня в этом?

Dreamer
Admin
и как тогда Он говорит, что в этой церкви (где явное лжеучение и явный лжеучитель) есть верные христиане?
Этих верных христиан Он обвиняет («имею немного против тебя»).
Как я вижу этот отрывок:
- С обвинением Бог обращается не к верным христианам, а к ангелу церкви.
- Когда Он обращается к верным, то говорит, что они "не держаться сего учения"
- Когда Он обращается к верным, то говорит: "только то, что имеете, держите"
Отсюда я делаю вывод, что в целом Бог осуждает церковь за лжеучение (и называет ее церковью), но:
1. Бог ничего не говорит против верных христиан, только то, чтобы они продолжали делать то, что делают "что имеете -дерижте".
2. Бог не запрещает верным христианам поклоняться там и не вменяет им это в грех.

Кто попускает Елизавели? В целом - церковь.
Но есть некоторые, которые в этом не участвуют и потому они определены Богом как верные.
Вопрос в том, что не всегда у христианина есть возможность "не попускать". Когда из 20 - 18 скажут "Аминь", что сделают оставшийся 2? Возможно поэтому Бог и не обличает их и говорит им, чтобы они держали то, что имеют.

Так я вижу этот отрывок. Из текста у меня нет основания согласиться с вашим выводом "Этих верных христиан Он обвиняет", ибо:
- если Бог их обвиняет, какие же они тогда верные? 
- Бог отдельно говорит к верным христианам и воодушевляет продолжать делать то, что они делают.
Потому я не могу согласиться с таким выводом.

Dreamer
Представим, что Господь никак не вмешался в эту ситуацию. Считал бы он эту общину верной?
Он бы не считал верными тех, кто попускает, но считал бы верными тех, о ком Он говорит "только то, что имеете держите".

Dreamer
Подумай: я ведь не утверждаю, что в общине, где проповедуется лжеучение, ВСЕ неверные, я утверждаю, что неверные ВСЕ ТЕ, кто принимают это лжеучение и не противостоят ему.
Никто и не утверждает, что лжеучение нужно принимать. Этот отрывок был использован для того, чтобы показать необоснованность утверждений, что если в общине один грешник, значит все грешники. Этот отрывок показывает, что, по крайней мере, какое-то время, в одной общине были те, кто одежды осквернил, и те, кто одежд не осквернил. И вряд ли они поклонялись раздельно. В равной мере это касается и Фиатир, особенно интересны стихи 2:24,25 , где дана программа действий для местных христиан, которые оставались на верных позициях. Именно эти стихи представляют собой обращение к верным.

У вас одна "программа" (2 Кор. 6:17), но она не единственная в Библии. Даже она требует времени, это процесс. Кроме того, есть еще, например, Иуды 22,23.


Насчет того, что предыдущая история дает повод считать определенную общину неверной (хотя, как уже говорилось, это выражение само по себе не верно), так это зависит от установки. Ведь отсутствие информации в равной степени  предполагает две возможности. Если у вас установка предполагать наличие греха, это ваше право. Наше вИдение в том, чтобы наладить контакт, диалог, узнать, есть ли возможность иметь единство на основании Писаний (вехи которого обозначены в Ефес. 4:1-7). Если нет такой платформы, нет желания вести диалог в духе любви, то и единства быть не может.


Что же касается поклонения, то надо признать, что 2 Кор. 6:17 имеет силу не только в том случае, если мы к кому то идем, но и в том, если к нам приходит кто-то из неверных. Когда в вашем собрании присутствуют не члены Церкви, разве это не совместное поклонение? Если 2 Кор. 6:17 верно в случае, когда члены Церкви посещают собрание церкви, где возможно есть проблемы (повторюсь, у нас не было мотива бездумно и слепо поддерживать кого бы то ни было), то это верно также и в случае, когда точно известно, что в поклонении собрания принимают участие не члены Церкви или неверные христиане.


Как вы поступаете, когда к вам на поклонение приходят представители деноминаций или христиане с кем вы прекратили общение? Вы просите их покинуть зал на время поклонения или поклоняетесь вместе с ними?
Сообщение отредактировал Admin - 06.06.2012 12:49
Понравилось: 
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
06.06.2012 18:34
Я хочу сказать заблудшим братьям из ЦХ-РО что невыполнение ЕВР 10:25 не является грехом. Писание это не называет грехом и не отлучает за это. У людей имеющих даже обычай пропускать собрания есть свои причины и мотивы. И Господь сам разбирается с такими вещами. Вы не являетесь епископами, а просто рядовые члены и вы слишком много на себя берете тем более при отсутствии духовного опыта. Вы заблуждаетесь относительно алкагольного вина, шорт и остальных лжеучений что вводите вы. 
А вот ложные обвинения и придумывание разных форм и видов грехов, так же и переход пределов своей власти на другие поместные церкви  все это наказывается у Господа и с вас взыщется.
Вы позорите Церковь Христа, образумтесь!
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
07.06.2012 0:46
Dreamer
Я что-то не понял. Вы утверждаете, что участвовать в Богослужении не обязательно (ну раз уж НЕ участие не является грехом)? Это прямо следует из приведенной цитаты.
Не стоит передергивать мои слова (тем более, что это не совсем красиво даже по мирским понятиям, не говоря уже о христианских). Я не говорил, что участвовать в богослужениях не обязательно. Все, что я сказал — это то, что Писание нигде не называет пропуски собраний грехом (и далее, кстати, дополнил, что если такие места в Писании все-таки есть, то просьба показать их мне — ну вдруг запамятовал, с кем не бывает?!).

Гы, это примерно, как если бы я сказал, что раз Вы утверждаете, что брак христианина на мирской женщине Писание грехом не называет (буквально "называть грехом библейских оснований нет"), то из этого может следовать только один единственныйный вывод — для христианина не имеет никакого значения, на ком жениться — на христианке, или мирской...

Dreamer
У некоторых христиан был ОБЫЧАЙ полностью покидать своё собрание? Насколько я понимаю, полное покидание это однократное явление (ну если не вдаваться в теоретическую возможность того, что человек полностью бросил общину, потом пришел обратно, потом снова полностью бросил, и это его обычай). Вы же говорите, что были люди, которые имели обычай совершать однократные явления. Нелогично.
У некоторых есть ОБЫЧАЙ чуть что, сразу делать себе сеппуку. Вывод: очевидно, речь идет о той категории сверх-людей, которых она с первого раза не берет (ну коли у них одни и те же постоянно ею занимаются — обычай же!)...

P.S.
Dreamer
Ты пишешь, что им не говориться выйти и отделиться. Но это противоречит написанному Павлом в Коринф (2Кор. 6:14-18)...
Из чего следует вывод, что во 2Кор.6:14-18 речь идет об отделении от "неверного христианства"? С чего Вы взяли, что под такими эпитетами, как "беззаконие", "тьма", "Велиар", "идолы" подразумевается именно неверное христианство, а не сей языческий мир, чьим князем и является Велиар? Я бы, все же, не стал ставить на одну ступень с сим беззаконным, полным идолов и лежащим во тьме миром заблуждающихся в чем-то христиан...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 07.06.2012 11:02
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
07.06.2012 13:51
ПростоХристианин
Из чего следует вывод, что во 2Кор.6:14-18 речь идет об отделении от "неверного христианства"? С чего Вы взяли, что под такими эпитетами, как "беззаконие", "тьма", "Велиар", "идолы" подразумевается именно неверное христианство, а не сей языческий мир, чьим князем и является Велиар?
Я думаю, к неверным христианам это может быть только как крайняя (последняя) мера, когда люди оставили Христа и не вразумляются и надежды вразумить их нет.

Даже если, к примеру (гипотетически), моя община отойдет от Христа то, как я вижу из Писания (в частности, Откровение), я не обязательно должен выйти оттуда, но могу оставаться там, чтобы влиять на людей, стараться вразумить их и спасти. Даже если меня и не захотят слушать, я могу оставаться там до тех пор, пока сам не решу оставить попытки и тогда уже выйти оттуда.

И кто обличит меня во грехе, даже если я остался один верный христианин в своей общине? Как мы видим из книги Откровение, Бог таких людей не обличает, не велит им выйти и отделиться от братьев и сестер, но велит им сохранять верность.

Чем в корне эта ситуация отличается от ситуации, когда я пришел в новую общину ЦХ, где оказался одним верным христианином? Поэтому я не вижу в этом греха. Конечно, всему есть предел и такая ситуация не может продолжаться вечно, ибо по сердцу своему верный христианин рано или поздно выйдет от них, ибо не сможет оставаться там более. Но сам факт поклонения с кем-то, кто оказался неверным пред Богом, не делает меня автоматически грешником.

Mykola
Считать, например, что поклонение — это дело личное (см. ниже) — как раз является неоказанием должной заботы о том, чтобы собираться вместе с верными христианами.
Я поясню, что именно я имею ввиду. Поклонение - это лично мое дело только между мной и Богом. Как поклонение рядом Федора (которые может быть лжец и обманщик) влияет на мое поклонение? Я не вижу, как бы это влияло. Отсюда вывод, примет ли мое поклонение Бог или нет зависит только от меня и никак не зависит от других людей рядом. Именно поэтому я и говорю, что поклонение - это дело личное. Даже если я по ошибке зайду в баптистскую общину и проведу поклонение с ними, этим не согрешу, ибо Бог знает мое сердце и знает, что я не поддерживаю их учения. Поклонение - это дело личное.

Mykola
Владимир Олейник: Пока я не поговорил с ними да, они такие же как и я братья и сестры во Христе и это отличная (самая лучшая) компания для поклонения.
Могу только еще раз сказать "Аминь". Ибо когда я впервые встречаю христианина (о котором лично я ничего не слышал), мое отношение к нему как в верному христианину.

Mykola
Вова Олейник, и возможно, все братья на Гостомельской, считают, что не нужно тщательно выбирать, с кем поклоняться.
Вот тут то и кроется суть проблемы. Как я вижу, позиция братьев Раисы Окипной "как бы не прикоснуться к нечистому, как бы не оскверниться". Этим они как бы ставят между собой и другими христианами (кого они называют неверными) некую стену, как водораздел - по эту сторону стены - чистое, по другую - нечистое. И потом искренне верят, что по ту сторону стены не может быть ничего чистого.

Отсюда и рождаются такие заявления:
если в общине хотя бы один из учителей учит ереси, то ВСЕ, кто этой ереси не противостоит, автоматически эту ересь принимают и становятся соучастниками лжеучителя.
группа людей НЕ может считаться Церковью Христовой, если в ней проповедуется лжеучение.
Если есть хотя бы один неверный, которого группа христиан принимает в духовное общение, то эти христиане не имеют общения с Богом
Другими словами: по ту сторону стены - все нечистое.

И так же:
ты обязан сделать все, чтобы избежать греха! т.к. грехом будет поклонятся в неверной общине, то ты ОБЯЗАН выяснить ДО ПОКЛОНЕНИЯ верная эта община или нет. Ты это проигнорировал, значит согрешил
есть риск совершить грех, если не потратить время "ДО ТОГО КАК", для прояснения ситуации
У тебя есть основания для того, что бы по умолчанию воспринимать любую церковь как верную!?
Другими словами: главное не оскверниться.

В итогде "по ту сторону стены все нечистое" + "главное не оскверниться" и дает "нельзя бывать (поклоняться) по ту сторону стены (в проблемных общинах)". Что сейчас и отстаивают братья Раисы Окипной.

Это можно свести до крайности: когда приглашаете лидеров "неверных" общин, то не приветствовать их (не подавать им руку), чаю с ними не пить и домой не пускать (встречаться только на нейтральной территории), ибо они могут оказаться лжеучителями, а написано, что такого не приветствуйте и в дом не пускайте (и не ешьте с такими). И в какой-то мере сейчас оно и идет к этой крайности - когда прошлый раз мы встречались с братьями с Раисы Окипной чтобы обсудить вопросы непонимания между нами, некоторые ихние братья отказались даже молиться вместе с нами.

Как я вижу, такой подход братьев с Раисы Окипной "как бы не оскверниться" и есть корнем проблемы. Когда "не оскверниться" становиться во главу угла и становиться более, чем приобрести брата, оказать милость, проявить любовь. Когда приходя в новую общину ЦХ братьев более всего заботит то, как бы не оскверниться, а не желание наставить, воодушевить, помочь, подсказать. Братья подумайте, не о вас ли говорит Иисус, что: "даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру"?

Прошу, подумайте над этими словами...

И чтобы изменить это надо существенно пересмотреть свой взгляд на христианство, понять что есть милость, что есть любовь. Понять, почему Иисус ел с мытарями и грешниками, почему Бог не обличал христиан, которые поклонялись в проблемных общинах, почему Павел поклонялся в проблемном Коринфе понять, чем отличается коллективный принцип Ветхого Завета от личных отношений с Богом Нового Завета понять, что такое личное поклонение Богу.

Именно такой подход "главное не оскверниться", как я вижу, и рождает такие вот мысли: "если пропускать собрания не грех, тогда можно туда не ходить". Дело в том, что Писание нигде не называет пропуск собрания - грехом. Иначе тогда мы упремся в ситуацию: "а где сказано, по каким причинам можно пропускать собрания (отпуск, болезнь, экзамены, командировка, поездка домой, т.д.)" и тогда определяя причины мы начнем создавать свой собственный закон. В Писании мы находим такие примеры...

Другой пример этого подхода мы имеем тут: "поклоняться в проблемной общине - это грех". А много вы знаете общин без проблем? Ваша община без проблем? И тут мы упремся в ситуацию, что надо будет определить, с какими проблемы в общине можно поклоняться, а с какими нет. Опять таки свой закон... И тогда как объяснить Откровение (Бог не осуждает христиан за поклонение в проблемных общинах) и как быть с Павлом (он поклонялся в проблемных общинах)? На эти вопросы не будет ответов...

Суть христианства - возлюбить Бога. А любящий Бога хочет быть в собрании святых и идет туда, ибо ему хорошо там, а не потому, что есть такая заповедь. Он будет поклоняться в среде верных, ибо сердце его радуется этому, но может какие-то время поклоняться и в среде неверных, терпя это лишение ради них, чтобы не потерять их, наставить и направить к истине. Христианином движет любовь, заповеди лишь помогают понять, чего хочет Бог и что Ему противно, определить курс куда двигаться. Но чтобы понять это, надо понять суть христианства.

Воодушевляю вас, братья, в корне пересмотреть свою веру и понимание того, что есть самое главное в христианстве. И пусть Господь благословит вас в этом.
Сообщение отредактировал Admin - 07.06.2012 17:40
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
07.06.2012 22:32
Дример, Вы предлагали мне взять те слова, которые я говорил об учении левого берега по поводу 2 Ивана 9-11 и браке обязательно с христианами, и обратить их к братьям, чтобы вернуть их на путь истины.

Вы правы, так надо поступать, и так уже поступали, не возымело действия. Но есть еще 2 причины, по которым я сейчас этого не делаю:

1. С баптистом нет резона разговаривать о музыкальных инструментах или женщинах-переводчиках, с ним о спасеннии надо разговаривать. Так и здесь, надо сначала решить те вопросы, которые возникли между общинами, а дальше все остальное решать.

2. Вспоминаю когда я с одним братом разговаривал о том, что не стоит в общине Хеллоуин праздновать, ведь может искушать людей, претыкать, "славу" на общину наведет. А этот брат мне предложил дебаты по данному поводу, чтобы я не забирал его право праздновать Хеллоуин, а брат не последним человеком был (и есть) в общине. Я не "праздновал" с общиной, но и не говорил об этом больше, по голове мне авансом дали; если бы говорил, пал бы в немилость, а весовые категории то у нас разные; да и слушать бы не стали. 
После этого я не спешил говорить. А сейчас сказать... не верю я в то, что будет услышано, особенно в свете последних событий. 
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.06.2012 0:30
Admin
В итогде "по ту сторону стены все нечистое" + "главное не оскверниться" и дает "нельзя бывать (поклоняться) по ту сторону стены (в проблемных общинах)". Что сейчас и отстаивают братья Раисы Окипной.
Как бы только в итоге не получилось все, как в одной известной песне: "мы настроили столько стен от врагов, что сами уже взаперти" © А. Макаревич, "Машина Времени". И не пришло к: "остановись, не подходи ко мне, потому что я свят для тебя" (Ис.65:5)...

Молю Господа, чтобы не дошло до этого...
Понравилось: 
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
08.06.2012 16:58
ПростоХристианин
Как бы только в итоге не получилось все, как в одной известной песне:

У церкви на Раисы Окипкиной замечен отход от закона свободы, закона Христова, закона благодати написанного в наших сердцах к закону мертвых дел (закона буквы) и нарушение слова Божьего:

1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, 2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. 3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти, 4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу. 5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном. 6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, 7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. 8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут. 9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его. 

(Послание к Римлянам) Также и к церкви на Раисе Окипкиной

Страницы: <<123[4]5>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua