Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Свободное общение

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
05.06.2012 15:52
Спасибо за ответы. Теперь, как мне кажется, я понимаю суть нашей проблемы.
Она кроется в том, что мы по разному понимаем понятие "соучастие" и "неверный" и, как следствие, кого считать неверными. Давай разберемся.

Dreamer
Вот смотрите: как назвать человека, принимающего лжеучения другого человека? Может ли такой человек быть верным в глазах Господа? Я утверждаю, что если в общине хотя бы один из учителей учит ереси, то ВСЕ, кто этой ереси не противостоит, автоматически эту ересь принимают и становятся соучастниками лжеучителя. Следовательно, всех людей, которые принимают лжеучения, не согласующиеся с учением Христа, мы имеем право и обязанность считать неверными до тех пор, пока они не противостанут этим лжеучениям и не обозначат свою позицию, которая будет соответствовать учению Христа.
Как в свете такого трактования ты объяснишь следующие стихи:
Откровение 3:1 И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
Откровение 3:4 Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны.

В целом в церкви серьезные проблемы ("ты мертв"), но Иисус говорит нескольким людям, кто в этой церкви, что они не осквернили одежд своих и что они достойны. При этом не велит им выйти и отделиться, и не обвиняет их в совместном поклонении с отступниками. Как такое может быть?

Прокомментируй, пожалуйста, эти стихи.

И еще:

Dreamer
Я полагаю, что группа людей НЕ может считаться Церковью Христовой, если в ней проповедуется лжеучение.

Dreamer
Выше я написал о том, почему эту группу людей считать Церковью Христовой у нас нет оснований, а поклоняться Богу мы должны именно в собрании Церкви Христовой. Этим всё сказано.
Как тогда Господь считал церковью - Фиатирскую церковь (где было явное лжеучение):
Откровение 2:18 И Ангелу Фиатирской церкви напиши: так говорит Сын Божий, у Которого очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану:
Откровение 2:20 Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.

и как тогда Он говорит, что в этой церкви (где явное лжеучение и явный лжеучитель) есть верные христиане?
Откровение 2:24 Вам же и прочим, находящимся в Фиатире, которые не держат сего учения и которые не знают так называемых глубин сатанинских, сказываю, что не наложу на вас иного бремени;
Откровение 2:25 только то, что имеете, держите, пока приду.


Объясни, пожалуйста и этот момент.

Dreamer
Ответ: с любым. Ответом конкретно на твой вопрос «сколько должно быть неверных христиан в общине, чтобы не поклоняться с ней (в % соотношении)?» является >0, или 0%+1 человек. Если есть хотя бы один неверный, которого группа христиан принимает в духовное общение, то эти христиане не имеют общения с Богом, потому что нарушают Его запрет на духовное общение с неверными.
Очень сильное заявление. Которое требует доказательства из НЗ. Ибо в свете такого трактования мне не понятно:
1. как Павел поклонялся в Коринфе, в других проблемных общинах? Он этим грешил?
2. как Иисус говорит о том, что в церкви, где есть явное лжеучение (и лжеучитель) есть верные христиане, которым Он велит оставаться там (не выйти, и не уйти) и продолжать держаться верного учения?
3. как Иисус говорит о том, что в мертвой церкви есть верные христиане, не веля им выйти и отделиться?

Объясни, в свете твоего трактования, как такое может быть?

Dreamer
Если ты признаешь, что твое поклонение было поклонением с неверными, и примешь те обвинения, которые выдвигаются в твой адрес, то только тогда будет иметь смысл разговор о Евр.10:25. До этого момента обвинения в нарушении Евр. 10:25 лишены смысла, о чем и было написано в моем первом посте.
Мне вменили в вину именно грех нарушения Евр 10:25. В то время, как при любом раскладе, стих Евр 10:25 никак не применим к единичному пропуску собрания. Согласен? Считаешь ли ты, что Евр 10:25 можно применять к единичному пропуску собрания? Как ни крути, это было выдвинуто обвинением и с этим надо разобраться.

Dreamer
Admin
И еще вопрос: как Павел поклонялся в Коринфской общине, когда там было столько явных проблем? Он тоже согрешил тем, что поклонялся с неверными?
Мне нужно подумать над этим.
Хорошо. Буду ждать ответа. Этот вопрос я еще раз задал выше ибо, как я вижу, он является ключевым и расширил его стихами из Откровение.

Dreamer
Те люди, которые принимают лжеучения, проповедуемые лидерами их общины, на том же основании могут считаться неверными.
Это напрямую связано с тем, что я писал выше.

Dreamer
Брат Робин перед ответом на этот вопрос сделал акцент на том, что к такому вопросу он не был готов, поэтому утверждать что-то с уверенностью (учить этому) он сейчас не может.
Брата Робина никто не заставлял отвечать, да и можно ли заставить человека ответить... Он добровольно (публично) озвучил то, как он считает по этому вопросу. Я (и другие наши братья) с ним в этом полностью согласены. Есть ли у меня основания считать, что брат брат Робин передумал или сейчас считает по-другому? Если у вас такие основания?

Dreamer
Ещё раз повторюсь: вести подробное обсуждение сразу нескольких вопросов я не готов, ответил кратко просто для того, чтобы не сложилось впечатление, что эти вопросы «замяты».
Спасибо за краткие ответы.

И, чтобы не отходить далеко от основной темы, хотелось бы знать, разделяют ли братья на Раисы Окипной такие взгляды, а именно:

если в общине хотя бы один из учителей учит ереси, то ВСЕ, кто этой ереси не противостоит, автоматически эту ересь принимают и становятся соучастниками лжеучителя.

группа людей НЕ может считаться Церковью Христовой, если в ней проповедуется лжеучение.

Если есть хотя бы один неверный, которого группа христиан принимает в духовное общение, то эти христиане не имеют общения с Богом
Сообщение отредактировал Admin - 05.06.2012 17:21
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua