Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Свободное общение

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
07.04.2012 0:55
Применимо ли Евреям 10:25 к единичному (разовому) пропуску собрания в день воскресный?

К Евреям 10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Я изложу то, как сейчас я вижу трактование этого отрывка и я открыт к обсуждению этой темы, если я в чем-то не прав в своем виденье.

1. Разовое действие или повторяющийся обычай?

Первое, этот стих говорит о том, что не будем оставлять своего собрания, как есть у некоторых обычай. Здесь говориться не просто о разовом пропуске собрания (командировка, болезнь, отпуск, экзамены), а об обычае, который был у некоторых христиан того времени.

Что такое обычай? «Обычай: Традиционно установившиеся правила общественного поведения» (Ожегов) Важно понять, что «обычай» это не разовое действие, это нечто, что повторяется в течении некоторого времени. Потому будет неверным применять этот стих к одному разовому действию, когда христианин один раз не был в собрании по некоторой причине (отпуск, командировка, был в гостях в другой общине, болезнь, поездка к родителям и т.д.). Но если у христианина вошло в привычку регулярно не бывать в собрании по разным причинам, тогда этот стих уже может быть применим к нему, в зависимости от причин и других факторов.

За что Павел осуждает христиан?
За обычай (традиционно, регулярно повторяющееся действие) не посещать свое собрание.

Конечно, христианин должен хотеть быть в своем собрании и стремиться быть там каждый раз. Но если разово по какой-то причине он решает не быть в собрании в день воскресный, это еще не является основанием для применения к нему Евр 10:25.

2. Комментарий Баркли дает хорошее пояснение этому стиху:

“Мы не должны оставлять собрания своего и богослужения». Среди адресатов Послания к Евреям были такие, которые забыли хороший обычай собираться вместе. И нынче некоторые считают себя христианами, а забыли обычай посещать богослужение вместе с людьми Божиими в доме Божьем в день Божий. Они пытаются стать, по выражению Моффата, "благочестивыми крупицами", христианами в изоляции. При это Моффат выделяет три причины, по которым человек может избегать принятия участия в богослужениях вместе с собратьями.

а) Он может не ходить в церковь из-за страха.
б) Он может не ходить в нее из-за своих взглядов.
в) Он может не ходить в нее из тщеславия или самомнения.

Здесь так же говориться о том, что некоторые христиане «забыли обычай посещать богослужение». Можно ли сказать, что если христианин один раз пропустил богослужение по какой-то причине, то он «избегает принимать участия в совместных собраниях церкви»? Однозначно нет. Один раз не дает нам оснований для такого вывода.

3. Метод от абсурдного.

Если считать, что Евреям 10:25 применим к единичному случаю пропуска собрания, тогда возьмем 5 причин пропусков:

А. Поход в гости в другую общину
Б. Поездка к родителям в другой город
В. Поездка в командировку в другой город
Г. Отпуск вдали от дома (другая страна)
Д. Экзамены в ВУЗе

Все эти причины пропусков имеют ряд общих моментов:
- Все они добровольные
- Все они являются последствием выбора христианина (во всех этих случая христианин сам решает не быть в своем собрании)

Если применять Евреям 10:25 к единичному пропуску собрания и считать это грехом, тогда все эти причины являются греховными и недопустимыми для христианина. Тогда каждого кто поступает так (А-Д) надо обличать и призывать к покаянию. А если не кается, тогда прекращать с ним духовное общение, ибо таковой оставил Бога. Плюс каждому, кто так поступал ранее, надо покаяться и прекратить так поступать. Что само по себе абсурдно.

Почему я пишу все это здесь на форуме?

Некоторые братья общины г. Киева по ул. Раисы Окипной 9 при свидетелях обвинили меня в нарушении Евреям 10:25. Нарушение состояло в том, что в один из воскресных дней я был на поклонении в другой (не своей) общине ЦХ нашего города. Они посчитали это нарушением Евреям 10:25 и призывали меня к покаянию.

Некоторые братья общины г. Киева по ул. Раисы Окипной 9 верят, что пункт А (поход в гости в другую общину ЦХ в день воскресный) - это грех и оставление своего собрания. Они говорят: ты оставил свое собрание, согрешил против Бога и должен покаяться, потому что в день воскресный решил пойти в гости в другую общину ЦХ.

Но тогда мне непонятно, если А - это грех, тогда почему Б-Д не считаются грехом. И никто из этих братьев до сих пор не смог дать мне ответ, чем по сути А отличается от Б-Д.

Так же непонятно, почему братья не призывают к покаянию тех своих христиан, кто в день воскресный бывал в других общинах ЦХ (например в нашей общине, что было не раз).

От братьев общины ЦХ по ул. Раисы Окипной я слышал такие обоснования Евр 10:25 применимо к пункту «А»:

«Если ты мог быть на собрании, но решил что есть занятие по-важнее, т.е. специально придумал себе занятие не ко времени, т.е. когда этим можно было заняться в другое время — грех. Уважительной причиной для отсутствия в собрании может быть только болезнь или дальнее расстояние (но не так как в истории с Ионой), т.е. вещи не зависящие от твоего выбора.
Если же ты сам так планируешь своё время, что собрания церкви в него не попадают - это грех, причём произвольный. Если какой-нибудь человек этого не понимает ему объясняют раз и другой, а потом ставят пред выбором... Евр 10:25»

Могу заметить, что все приведенные пункты А-Д попадают под это определение, ибо во всех случаях это дело добровольно и А,Б,Г христианин сам планирует свое время так, что собрания его родной общины в него не попадают. Почему избирается только «А», ответа нет до сих пор.
«По поводу посещения других церквей с ознакомительными целями, у каждого брата есть обязанность по отношению к своей церкви, и это легко можно показать из Слова. Когда брат самовольно, оставляет собрание, он пренебрегает своими обязанностями по отношению к конкретной группе христиан, действия против воли Божьей. Знакомиться следует не во время совместного поклонения, а заблаговременно до него.
Самовольно - это когда не согласовал свои планы с руководством церкви и по своему желанию пренебрег нуждами церкви ради своих интересов или своей выгоды.»
Полностью согласен с тем, что у каждого брата есть обязанность по отношению к своей общине. Но вот как доказать из Писания, что единичное отсутствие в день воскресный (причины А-Д) - является пренебрежением своими обязанностями, действием против воли Божьей и, как следствие, грехом?

Далее, опять таки, во всех случаях А-Д брат по своему желанию оставляет свое собрание ради своих интересов. Чем тогда по сути А отличается от Б-Д? Ответа до сих пор нету.
Так же не понятно, где есть заповедь согласовывать свои отсутствия с «руководством церкви».

Я готов обсуждать этот вопрос открыто при всех и покаяться, если я не прав и в чем-то согрешил перед Богом.
Сообщение отредактировал Admin - 27.02.2013 17:51

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45>>
 Автор  Тема:
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
03.06.2012 0:37
Здравствуйте, участники форума.

Это послание написано от имени братьев с общины на Р. Окипной. Целью является убратьнедоразумение, которое возникло.

Прежде всего, о главном: рассмотрев эту тему, мы ВСЕ пришли к единому мнению, что в подобном грехе (оставлении собрания) нельзя обвинить в случае единичного пропуска христианином воскресного богослужения в своей общине или в другой христианской. Собственно никто из нас никогда так не считал. В связи с этим вынуждены констатировать, что обсуждаемое здесь письмо было сформулировано не вполне корректно, в чем мы приносим свои извинения и искреннее раскаяние.

На этом можно было бы и завершить, но поскольку дело получило широкую огласку, вынуждены, для тех, кто не в курсе ситуации, расписать подробнее, чтобы было понятно, откуда вообще взялась такая идея...

Прежде всего, братский совет общины Р. Окипной считает недопустимым, когда конфликт между двумя общинами выходит за рамки этих общин, до тех пор, пока ещё идет его обсуждение, и даже до конца не выяснены точки зрения участников конфликта. О схожей ситуации говорится в 1 Коринфянам 6:1-9. Дело в том, что этот форум — общественное место; какой смысл выкладывать какие либо конфликты в общедоступном месте, если ещё есть надежда разобраться и решить конфликт между нами? Вы считаете, что вы правы, но наверняка христиане, о которых идёт речь в послании Коринфянам, тоже так считали, — тем не менее, их за такую практику осуждают. Мы не хотим сказать, что все участники этого форума нехристиане, но могут быть и такие! И полезно ли для нашего общего дела, когда они читают подобные темы? Мы не говорим, что на эти темы не надо говорить, — говорить надо. Но пожалуй стоит завершить обсуждение с участниками конфликта, и только тогда, когда все позиции ясны и нет надежды на их изменение или все пришли к консенсусу, возможно в некоторых случаях обнародовать подобного рода информацию. Кроме того, форумчане могут быть не в контексте ситуации в целом, и это приводит к дополнительным недоразумениям (как, мы уверены, произошло и в этом случае).

Что касается Евреям 10:25, то анализ греческого текста показывает, что в этом стихе содержится призыв «не оставлять собрания». Под собранием здесь понимается не группа людей, а действие — встреча христиан (на которой христиане друг друга поощряют к любви и добрым делам). Слово, переведённое как оставлять, означает «бросать в тяжёлом состоянии, не оказывать должной заботы, оставлять без помощи» и представляет собой противоположность тому, чтобы увещевать друг друга в собрании верных христиан.  Считать, например, что поклонение — это дело личное (см. ниже) — как раз является неоказанием должной заботы о том, чтобы собираться вместе с верными христианами.

Дочитайте до конца и сделайте вывод для себя, какую из этих противоположностей избрал для себя Вова Олейник.

Однако, нужно добавить, что Евреям 10:25 появилось в дискуссии только недавно. Что же ещё есть в этой дискуссии? В этом вопросе важно разобраться, поскольку эта тема на форуме может вызвать у непосвящённого ощущение, что именно отрывок Евреям 10:25, да ещё именно в такой формулировке («единичный пропуск»), находится в центре дискуссии, а это совершенно не так.

Для лучшего понимания контекста дискуссии необходимо кратко описать ситуацию в целом, поскольку многие уже вовлечены в этот конфликт, а тема этого обсуждения на форуме (оставление собрания) — лишь малая часть недопонимания между нашими общинами.

Суть конфликта в том, что Вова Олейник и ещё несколько христиан «сходили на разведку» в некую общину (о которой было известно, что там лжеучения). «Разведка» включала не просто общение, а совместное воскресное поклонение. Об этой общине было известно и нашим братьям и братьям с Гостомельской, что там было лжеучение и не одно. С братьями из этой общины были встречи и до этого, на некоторых встречах были братья и из нашей общины и из общины на Гостомельской (и было это не 10 лет назад, а существенно раньше... впрочем, дело отнюдь не в сроках). В результате последней такой встречи, подводя её итог, брат Александр Зотов, например, сказал примерно так: «Всё стало ещё хуже — они стали ещё либеральнее». Итак, о духовном состоянии той общины было известно не только нам, но и непосредственным организаторам этой своеобразной «разведки».

Братья на Р. Окипной считают, что с подобными общинами можно и нужно общаться и увещевать, но никак нельзя поклоняться вместе с ними, т.к. там не придерживаются истинного учения и поклонения в «духе и истине» не будет! Иными словами, если бы Вова Олейник с группой христиан пошёл бы туда и просто пообщался — выяснил позицию общины по ряду вопросов, увещевал их… то никто из нас не усмотрел бы в этом ничего плохого, более того, последняя встреча всех 3-х общин произошла в здании нашей общины, что убедительно показывает нашу позицию на этот вопрос — общаться и увещевать заблуждающихся дело богоугодное и необходимое.

Проблема в том, что Вова решил пойти туда именно на воскресное богослужение, а уже ПОСЛЕ совместного поклонения разбираться, с кем он собственно только что в «духе и истине» поклонялся. Наша позиция такая: для воскресного поклонения нужны христиане. Если ты слышишь, что какую-то общину обвиняют в лжеучениях, но сомневаешься — то нормальное дело пойти и выяснить — действительно ли это так, и уже после этого поклоняться. Как нам кажется, братья на Гостомельской разделяют эту позицию, ведь совсем недавно, они даже призвали к покаянию брата Игоря Чернешенко, за то, что тот, не выяснив заранее, поклонялся в воскресенье с «баптистской церковью». Когда выяснилось, с кем именно он поклонялся — его призвали к покаянию. В рассматриваемом же случае, брат Вова Олейник, зная о том, что там были лжеучения, и убедившись в этом уже после совместного воскресного поклонения, не считает необходимым каяться, утверждая, что всё нормально, — и братья с Гостомельской общины его не только не призывают к покаянию, но поддерживают!

Интересно, при этом, что сам брат Вова написал на этом же форуме следующее об этой ситуации (http://forum.kievchurch.org.ua/Christianity/Life/7693.aspx):

=======================================================================
Немного поразмышлял над темой "поклонение в общине ЦХ где проповедуется лжеучение и есть отступничество". Думая над этой темой прихожу к выводу, что для верного христианина приходить и поклоняться в общине ЦХ, где проповедуется ложное учение (и христианин знает об этом) будет недопустимым и греховным. Я говорю о ситуации, когда христианин гость в этой общине и знает о ложном учении и греховной практике этой общины.

Почему я так думаю? Постараюсь объяснить из Писания.
1. Повеление не участвовать в бесплодных делах тьмы:
К Ефесянам 5:11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Поклонение, которое происходит не в духе или не в истине - тщетное поклонение. Участвовать и разделять неугодное Богу поклонение как раз и будет участвовать в бесплодных делах тьмы.

2. Повеление не иметь общего с беззаконием:
2-е Коринфянам 6:14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
Совместное поклонение есть общее дело. В данном случае "праведности" с "беззаконием".

3. Принцип данный Богом:
Псалтирь 1:1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,

Поклонение вместе с теми, кто проповедуют ложное учение, нарушает данные принципы.

Я слышал такую идею, что если я прихожу туда с целью помочь людям и научить их, то можно и не греховно будет для меня поклоняться вместе с ними. Сейчас, как я вижу, это нарушает вышеизложенные принципы и будет греховным для христианина (при условии, что христианин знает о том, что поклонение этих людей тщетное пред Богом).

Так же полезно задать себе следующие вопросы:
1. Когда я разделяю с неверными тщетное поклонение Богу, с какой целью я это делаю?
2. Угодно ли Богу, что я участвую в неугодном Ему поклонении и разделяю его с неверными?
3. Приближает ли это тех людей к Богу?
=======================================================================

Итак, сам брат Олейник понимает, что поступил неправильно. Однако в других случаях он высказывает совершенно другие взгляды на эту же проблему, и это вызывает у нас недоумение. Вот некоторые его утверждения:

Тимофей Макарчук: ...мне кажется, что одно из твоих ключевых заблуждение это: «пока я с общиной не поговорю они для меня верные и вполне подходящая компания для поклонения» почему ты доверяешь чужим словам о том что там именно Церковь Христова (ты особо подчёркивал это), но не доверяешь чужим словам, когда говорят, что там большие проблемы? Это непоследовательно и неправильно.

Владимир Олейник: Пока я не поговорил с ними да, они такие же как и я братья и сестры во Христе и это отличная (самая лучшая) компания для поклонения.

Взаимоисключающие параграфы — с одной стороны, для совместного поклонения нужны христиане, но с другой стороны проверять это до поклонения вовсе необязательно, можно сначала поклоняться (и все будет в «духе и истине»), а уже потом проверить!

Или еще более смелое допущение по этому же вопросу:

Тимофей Макарчук:почему ты доверяешь чужим словам, когда тебе говорят, что там Церковь Христова. Почему ты этого не проверяешь?
Владимир Олейник: Потому что даже если там не Церковь Христова, я не согрешу.
Тимофей Макарчук: т.е можно поклоняться где угодно?
Владимир Олейник: Потому что в конечном счете поклонение это личное пред Богом.

Теперь, собственно, суть проблемы:
Мы считаем, что идти поклоняться в общину с отзывами о лжеучении недопустимо без предварительного исследования, поскольку, как Бог ищет Себе таких поклонников, которые поклоняются в духе и истине, так же должны искать себе компанию для поклонения и мы. Вова Олейник, и возможно, все братья на Гостомельской, считают, что не нужно тщательно выбирать, с кем поклоняться.

Пока что мы слышали такие оправдания:
1.     О «людях в белых одеждах», которые якобы могут быть во всех церквях, и с которыми можно поклоняться (этот аргумент со временем исчез из обсуждения).
2.      Об «индивидуальном поклонении», которое только внешне выглядит как совместное.
3.     О том, что общины остаются подходящими для поклонения, несмотря на лжеучения в них, пока мы не выясним, что ВСЕ члены общины являются лжеучителями и т. п.

…Версии меняются со временем, некоторые из них появились сравнительно недавно, и остаётся непонятным, какое именно библейское основание было у братьев, когда они одобрили поход Вовы Олейника и других христиан на поклонение в общину, в которой не поклоняются в духе и истине.

Вместо оправданий мы ожидаем услышать слова покаяния за явный грех. Братский совет левобережной общины настаивает на продолжении диалога по сути проблемы не на публичном форуме (с людьми уважаемыми, но часто — никак не связанными с сутью конфликта и не располагающими информации о «картине» в целом), а в частном порядке непосредственно с участниками конфликта — братьями с Гостомельской.

Нечестная манипуляция автора этой темы состоит в том, что Вову Олейника обвиняют в нескольких пунктах, а Вова выбирает «понравившийся» ему, и бурно обсуждает, в то время как для всех кто в курсе ситуации, очевидно, что проблема гораздо шире.

У форумчан же, для которых выделен некий отдельный подпункт, вырванный из общего контекста, может сложиться неверное впечатление о наших общинах в частности и Христианстве в целом. Поэтому предлагаем данную тему закрыть, а когда общины придут к консенсусу по сути проблемы (очень хочется верить, что это произойдёт), можно будет опубликовать мнение, к которому мы все пришли. Ведь призвание этого форума — распространение Божьей воли, а не публикация сенсаций, построенных на конфликтах между теми, кто согласно писанию должен «говорить одно» и между кем должна быть братская любовь.

* * *

Пока мы писали ответ, появился очередной пост Вовы .. и мы вынуждены его кратко прокомментировать:
_______________________________________________________________________________________________

Артем: Проблема не в том, что христианин отсутствовал в своей поместной церкви в день поклонения Богу, если это было вызвано необходимостью, а в том, что он ради любопытства ушел поклоняться в церковь, в которой, как было известно, не все соответствует библейскому учению
Вова: Братья ЦХ-РО приписывают мне самое разное, от духовного единства с отступниками, до нарушения Евр 10:25 только потому, что я пришел туда познакомиться с моими братьями и сестрами во Христе, которых я раньше не видел и узнать, чему они учат по ключевым вопросам Писания и хотят ли иметь общение с нами.

По поводу Евр. 10:25 — см
. выше.

По поводу знакомиться... мы не против чтобы кто либо знакомился с кем либо... мы и сами знакомимся тоже... Мы не против, чтобы кто-то узнавал, где и чему учат. Дело полезное и богоугодное. Но мы считаем, что ПОКЛОНЯТЬСЯ в воскресенье в общине, о которой БЫЛО известно, что там лжеучение ГРЕШНО, т.к. нарушает ряд принципов и даже заповедей(и судя по Вовиной статье, это понимаем не только мы, но и сам Вова).

Собственно
, в этом и состоит обвинение: "грешно поклоняться со лжеучителями!" Именно об этом писались Вове письма, и устраивались совместные устные обсуждения, но нет Вове больше понравился пункт "про Евр. 10:25".

В письмах, которые Вова получал, его до этого обвиняли не в этом. Почему тогда Вова взял на себя смелость опубликовать только один из пунктов?

По поводу вот этого высказывания Вовы и его дальнейших действий
:

Так как в течении 3х дней брат Николай не ответил на мою просьбу опубликовать свой ответ, присланный мне лично, здесь на форуме, то я беру на себя такую смелость опубликовать этот ответ и ответить на него публично, при всех.

Вова "взял на себя смелость" зря. Если бы он действительно хотел разобраться в ситуации, то логичнее было бы написать о несправедливости не на публичном форуме (людям непричастным к этим обвинениям, вовлекая их в конфликт, о котором они мало что знают), а тем, кто тебя, собственно, обвинил. Разве не так? Тем более странным представляется публиковать лишь один из подпунктов обвинения, а про остальные скромно умалчивать (это не вяжется с громкими заявлениями Вовы типа нижеприведенного):

При такой позиции "избегания" неудобных тем и нежелании отвечать за свои слова нам с вами не о чем общаться
и нет смысла в переписке, которую вы предлагаете нам в письме. (((


У нас сложилось впечатление, что это именно Вова избегает неудобных вопросов и тем, взамен раздувая и публикуя те, которые ему удобны.

Кроме того, в дискуссии используются странные аргументы, например: «если Тимофей не смог Вове ответить, какие именно лжеучения там были — то это оправдывает Вову». Это странный аргумент, поскольку именно Вова знал (или должен был знать), какие там были лжеучения, и именно Вова ходил туда на воскресное поклонение. Ведь если было там лжеучение, то не может быть никакой уверенности что там его нет сейчас.


Выше уже изложены причины, согласно которым мы считаем нецелесообразным обсуждать важные вопросы на публичном форуме. Мы вынуждены были кратко изложить суть дела и откуда вообще взялся вопрос про «оставление собрания», но дальнейшая дискуссия должна происходить между непосредственными участниками, и должно обсуждаться именно то, в чем Вову обвиняют, а не отвлеченные темы. (Мы допустили ошибку некорректно ответив на некорректный вопрос [конкретно я, Николай Гудкович, допустил эту ошибку, в чём и раскаиваюсь]).

Когда разбирательство закончится
можно будет опубликовать результат, но не раньше.

Вова пишет:
все эти обвинения они "на ура" применяют ко мне и другим "внешним", но упорно закрывают глаза на свои внутреннии проблемы. Например:

- Они называют лжеучителем человека, который не может назвать грехом употребление алкогольного вина на вечере в тоже самое время их проповедник учит, что проповедовать в шортах - это грех и с такими (кто проповедует в шортах и не кается в этом) надо прекращать общение. Братья ЦХ-РО хоть и не согласны с ним, но не запрещают ему учить и не считают его лжеучителем.


Этот вопрос явно выходит за рамки темы: «Применимо ли Евреям 10:25 к единичному пропуску собрания?» Однако, поскольку в адрес нашей общины прозвучало утверждение, не соответствующее действительности, то кратко ответим. У нас в общине НЕТ братьев, которые бы учили, или даже просто утверждали бы, что проповедовать в любых шортах грех. Кроме того, если бы Вова не был согласен с таким утверждением, то по Писанию правильно было бы написать брату или сестре, который учит или утверждает подобное. Затем следовало бы выяснить его/её аргументы и высказать свои, и уж только потом, возможно (но не факт, что целесообразно — публиковать такие вещи на публичном форуме.)

Поступил ли Вова по Матфея 18:15–20? Нет.

Вова пишет:

- Артем Бондаренко (брат их общины, что сейчас живет в Москве), насколько мне известно (пусть поправит меня, если я не прав) одно время поклонялся в Москве в проблемной общине ЦХ. Когда я упомянул это братьям ЦХ-РО, то получил такой ответ (цитата):
Вова: "Ты не считаешь, что Артем и Лиза согрешили тем, что одно время поклонялись в неверной общине в Москве, так?"
Тимофей: "нет, потому что они шли в общину с хорошим отзывом и сделали все возможное чтобы избежать поклонения с неверными. Им будет что ответить Богу, а тебе нет! Разницу чувствуешь?"


Мы специально уточнили у Артема об этом случае (Вова это сделать мог, но не потрудился). Итак, перед тем, как прийти в малоизвестную общину на воскресное поклонение, были предприняты некие шаги — семья Артема посетила эту общину ДО воскресенья и выяснила, что для совместного поклонения она не подходит по ряду причин. Совместного поклонения с этой общиной НЕ БЫЛО.

Вова пишет:

- Они верят, что вывеска "Дом молитвы" на здании, где собирается церковь, это грех перед Богом и повесившие ее отреклись Христа, но не видят проблем называть это же здание "Домом Молитвы" (см. тему Дом Молитвы или просто помещение).

Вопрос тоже совсем не по теме, но кратко ответим.
Насколько известно братскому совету ЦХ-РО — таких заявлений от нас не было. И оснований для слов: "Они верят, что" у Вовы нет. Есть частная позиция некоторых братьев по этому поводу (один из этих братьев проживал некое время на "месте события" и поклонялся там. У него действительно было негативное отношение к вывеске с такой формулировкой), но братский совет его в этом не поддержал и официальных заявлений не делал.

(Кроме того, в самой этой теме приводится пример ещё одной нечестной манипуляции, к которой прибег Вова. )


Поступил ли Вова по Матфея 18:15–20 в этом случае?

Вова пишет:

- Они учат, что церковь не может иметь никакого другого дохода, кроме добровольных пожертвований христиан (потому если церковь положит деньги на депозитный счет, это будет грехом). Но когда приехавший к ним американец Робин Хэйли у них на семинаре заявил, что не видит в этом проблем (для церкви положить деньги в банк на депозит и получать с этого %, хорошо обосновав это из Писания), ни один из их братьев открыто не возразил ему в этом.

И этот вопрос не относится к теме, но ответ на него есть. Здесь главным фактором является тот факт, что разговор вёлся на двух языках — русском и английском. По-русски слово «депозит» означает, как правило, срочный счёт, на который деньги помещаются для получения прибыли. По-английски такой счёт называется T-Bill, а не deposit (текущий счёт).

Вместо того, чтобы разобраться в этом недоразумении, Вова сделал далекоидущие выводы и поделился ими на публичном форуме.

Поступил ли Вова по Матфея 18:15–20 в этом случае?

Итак, мы не против обсуждения этих и других тем, но если Вова и будет так вести дискуссии как до этого момента:
  • выбирая "удобные" пункты, и игнорируя "неудобные";
  • публикуя без согласия информацию;
  • делая громкие заявления, на которые нет никакого морального права;
  • регулярно нарушая Матфея 18:15–20.
то какого-либо диалога не получится. Давайте приложим все усилия, чтобы диалог всё же состоялся.

(Отправил Николай Гудкович. Если что-то покажется непонятным, переспросите меня, написав на hudkovych@gmail.com, не спешите с выводами.)
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.06.2012 2:32
Mykola
Прежде всего, о главном: рассмотрев эту тему, мы ВСЕ пришли к единому мнению, что в подобном грехе (оставлении собрания) нельзя обвинить в случае единичного пропуска христианином воскресного богослужения в своей общине или в другой христианской. Собственно никто из нас никогда так не считал. В связи с этим вынуждены констатировать, что обсуждаемое здесь письмо было сформулировано не вполне корректно, в чем мы приносим свои извинения и искреннее раскаяние.

1. Странно, что вы так не считали, но:
- Лично братья Николай Гудкович и Сергей Гаркуша выдвинули мне обвинение в нарушении мной Евр 10:25. - Потом брат Николай Г. подтвердил, что это обвинение не лично от них, а от всего их братского совета.
- Николай Г., Сергей Г. и Артем Б. отстаивали это обвинение (в личной переписке и здесь, на форуме) пытаясь доказать из Писания, что я нарушил Евр 10:25 и этим согрешил.
И теперь вы говорите, что вы никогда так не считали?  Что же это тогда было?  

У меня есть только такие варианты:
- Временное массовое помутнение сознания.
- Очень хотелось меня в чем-то обличить, но не было в чем, потому пошли на лицемерие и обвинили в том, во что сами никогда не верили.
- Братский совет сказал - грех, все обязаны исполнять: признать за грех и обличать.
- Бог закрыл глаза (2-е Фессалоникийцам 2:11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи)
Братья, поясните, что же это было?

2. Я  уточню, чтобы не осталось недоразумений: братским советом вашей общины (со слов брата Николая) мне было выдвинуто обвинение во грехе (нарушении Евр 10:25), вы каетесь в ложном обвинении в мой адрес и полностью снимаете его?

Mykola
пожалуй стоит завершить обсуждение с участниками конфликта, и только тогда, когда все позиции ясны и нет надежды на их изменение или все пришли к консенсусу, возможно в некоторых случаях обнародовать подобного рода информацию.
Написать сюда решил лично я, по лично моему делу и только потому, что братья ЛБ всячески игнорировали мои вопросы, письма и просьбы. Не получая никакого ответа от них в течении некоторого времени и считая диалог завершенным, я написал сюда.

Mykola
Дочитайте до конца и сделайте вывод для себя, какую из этих противоположностей избрал для себя Вова Олейник.
Так вы каетесь в обвинении или все же обвиняете?

Mykola
Об этой общине было известно и нашим братьям и братьям с Гостомельской, что там было лжеучение и не одно.
Да, только это было лет 10 назад, и те, кто (как мы знали) его нес, уже умерли... ((

Mykola
С братьями из этой общины были встречи и до этого, на некоторых встречах были братья и из нашей общины и из общины на Гостомельской (и было это не 10 лет назад, а существенно раньше... впрочем, дело отнюдь не в сроках).
Назовите хотя бы год последней нашей с ними встречи (за исключением той, что была уже после моего визита к ним).

Mykola
В результате последней такой встречи, подводя её итог, брат Александр Зотов, например, сказал примерно так: «Всё стало ещё хуже — они стали ещё либеральнее».
Тут братья забыли упомянуть, что эта встреча была уже после того, как я был там. Странно, однако...

Mykola
Итак, сам брат Олейник понимает, что поступил неправильно. Однако в других случаях он высказывает совершенно другие взгляды на эту же проблему, и это вызывает у нас недоумение.
Мои слова были поняты неверно и это уже не в первый раз, видимо братья не прочитали мое разъяснение в этой теме: http://forum.kievchurch.org.ua/Christianity/Life/10476.aspx

Mykola
Взаимоисключающие параграфы — с одной стороны, для совместного поклонения нужны христиане, но с другой стороны проверять это до поклонения вовсе необязательно
Я пользуюсь принципом данным нам Богом "любовь не мыслит зла". Если человек из Церкви Христовой, я считаю его братом, пока не будет оснований в этом усомниться. Мне кажется, этому учит нас Господь. Предлагаете подозревать всякого, что он не лже-брат, пока он не докажет свое "братство"?

Mykola
Нечестная манипуляция автора этой темы состоит в том, что Вову Олейника обвиняют в нескольких пунктах, а Вова выбирает «понравившийся» ему, и бурно обсуждает, в то время как для всех кто в курсе ситуации, очевидно, что проблема гораздо шире.
Еще одно обвинение во грехе (нечестность)? Можете его доказать или опять в "тихий игнор"?

Mykola
В письмах, которые Вова получал, его до этого обвиняли не в этом. Почему тогда Вова взял на себя смелость опубликовать только один из пунктов?
Mykola
У нас сложилось впечатление, что это именно Вова избегает неудобных вопросов и тем, взамен раздувая и публикуя те, которые ему удобны.
На самом деле я взял только одну тему, чтобы не брать все сразу и не мешать вместе, тему за темой. Почему опубликовал - читаем выше. Если братья покаялись и снимают все обвинения по Евр 10:25, я готов взять следующую тему "совместное поклонение".

Mykola
Это странный аргумент, поскольку именно Вова знал (или должен был знать)
Так все же знал или не знал?  Можете ответить или нет?

Mykola
(Мы допустили ошибку некорректно ответив на некорректный вопрос [конкретно я, Николай Гудкович, допустил эту ошибку, в чём и раскаиваюсь]
Только я не понял, в чем ошибка, какой именно некорректный вопрос, почему он не корректный и какой был ответ? Уточните пожалуйста, совсем не понятно.

Далее по вопросам:

Mykola
У нас в общине НЕТ братьев, которые бы учили, или даже просто утверждали бы, что проповедовать в любых шортах грех.
Красиво написано - "в любых шортах". А было на самом деле так: публично и при множестве свидетелей брат Юрий Шкиренко заявил, что считает, что проповедовать в шортах - это грех. И заявлял он это не раз за последний год. Мы, наши братья, в личных беседах обратили внимание Юры (и братьев ЛБ) на это, на что получили когда игнорирование, а когда такой ответ: "это наша внутренняя ситуация". Странно, что при этом братья еще говорят о Матф 18...

Mykola
Есть частная позиция некоторых братьев по этому поводу (один из этих братьев проживал некое время на "месте события" и поклонялся там. У него действительно было негативное отношение к вывеске с такой формулировкой), но братский совет его в этом не поддержал и официальных заявлений не делал.

Красиво смягченная фраза... но тут надо просто говорить прямо:
1. Сергей Гаркуша считает вывеску "Дом молитвы Церкви Христовой" - грехом и открыто увещевает братьев из Черновцев снять вывеску и покаяться в этом (Цитата: "Грех в том, что какое-то ничтожное помещение назвали Телом Христа, применив к кирпичам один из синонимов")".
Странно, что братья ЛБ не поддерживая его в этом, все же не видят греха в том, что он ложно обвиняет верных братьев из "Черновцев".
2. Сергей открыто заявил свою позицию на форуме.
3. Вы говорите "было"? Сергей покаялся и снял свое обвинение? Ничего об этом не слышал и братья из Черновцев тоже.
Странно, что братья говорят здесь о Матф 18?

Mykola
Здесь главным фактором является тот факт, что разговор вёлся на двух языках — русском и английском.

Да, сейчас все можно на свалить на языки, только вот переводили дискуссию ваши братья + многие ее участники вообще не нуждались в переводе (в том числе и я).
1. Вопрос к Робину был такой (на вашем семинаре, публично): может ли церковь положить деньги на депозит и получить с этого доход?
Робин сказал, что не видит проблем и привел притчу о талантах и неверном управителе, где показал, что отдать серебро меняющим нормально решение (если ничего другого не можешь придумать), связав "меняющих" с депозитом, а неверного раба с церковью.
2. Какая разница, как обозвать счет, ведь суть вопроса была: "может ли церковь положить деньги на счет и получать от этого доход?" Какая разница на какой счет (положить деньги и получать доход), тут говориться о цели и о средстве, а совсем не о названии счета. И обоснование Робина как раз касалось цели и средства, а не названия и типа счета. Запись у вас есть, послушайте еще раз.
И опять, к кому здесь применить Матф 18?

Очень странно, братья, что вы говорите о Матф 18 в публичных случаях и после того, как мы (наши братья) написали вам (вашей общине) об этих проблемах (шорты и депозит) и было это еще в январе. Тема же "вывески" открыто обсуждалась на нашем форуме.
Причем тут Матф 18?

PS. Знаю, что тема уже пошла далеко в офф-топ, и в частности из-за моих ответов.  Потому я переношу ее в "свободное общение".
Сообщение отредактировал Admin - 04.06.2012 15:53
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
03.06.2012 19:58
Mykola
братья на Гостомельской разделяют эту позицию, ведь совсем недавно, они даже призвали к покаянию брата Игоря Чернешенко, за то, что тот, не выяснив заранее, поклонялся в воскресенье с «баптистской церковью». Когда выяснилось, с кем именно он поклонялся — его призвали к покаянию.

А правда ли, что Купитман выиграл в лотерею волгу? 
- Правда. Но не Купитман, а Иванов, и не волгу, а 10 000 рублей, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл....

1. Правда ли, что Игорь Чернешенко "не выяснив поклонялся в воскресенье с баптисткой церковью"? Правда, но не в воскресенье, а в среду, и не поклонялся, а пришел узнать, что за люди (сказано было, что "почти как мы, только с музыкой)

2. Правда ли, что это были братья на Гостомельской которые обличили? Правда, но не на Гостомельской, а на Окипной, и не призвали, а маленько придавили. 

3. Правда, что это было совсем недавно? Правда, буквально от 4 до 6 лет назад, по всегалактическим меркам - пустяк. Тогда еще Юля, в девичестве Шкиренко была в общине, она и попросила пойти узнать, что за люди. 

А так, чистая правда
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
03.06.2012 21:38
Ігор Чернешенко
А правда ли, что Купитман выиграл в лотерею волгу? 
- Правда. Но не Купитман, а Иванов, и не волгу, а 10 000 рублей, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл....
Ну Игорь, как всегда — 
Артем
Зарегистрирован: 22.04.2012 Сообщения: 8
03.06.2012 23:30
Admin
- Артем Бондаренко (брат их общины, что сейчас живет в Москве), насколько мне известно (пусть поправит меня, если я не прав) одно время поклонялся в Москве в проблемной общине ЦХ.

Поправляю: нет, не поклонялся. Прошу истинность своих утверждений проверять до их публикации и не делать необоснованных обобщений.
Артем
Зарегистрирован: 22.04.2012 Сообщения: 8
04.06.2012 0:08
ПростоХристианин
Получается, если ты пропустил собрание по причине болезни, экзаменов в ВУЗе, поездки в другой город, работы, etc, то ты покинул (оставил) общину? Не менее забавно...

Как можно отсутствуя на богослужении не оставлять собрания? Можно ли отсутствуя на собрании, тем не менее, на нем присутствовать? Мысленно, разве что, т.е. в своем воображении.
Артем
04.06.2012 0:19
Комментарий был удален Артем в 04.06.2012 00:19 и более недоступен.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
04.06.2012 2:55
Артем
Как можно отсутствуя на богослужении не оставлять собрания? Можно ли отсутствуя на собрании, тем не менее, на нем присутствовать? Мысленно, разве что, т.е. в своем воображении.
Артем, у нас с Вами разговор немого с глухим получается... Еще раз, медленно, прочитайте мой ответ Вам выше (конкретно, первый абзац), и ответ на этот Ваш вопрос Вам самому станет очевиден...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 04.06.2012 02:56
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
04.06.2012 12:04
Mykola
У нас в общине НЕТ братьев, которые бы учили, или даже просто утверждали бы, что проповедовать в любых шортах — грех. Кроме того, если бы Вова не был согласен с таким утверждением, то по Писанию правильно было бы написать брату или сестре, который учит или утверждает подобное. Затем следовало бы выяснить его/её аргументы и высказать свои, и уж только потом, возможно (но не факт, что целесообразно — публиковать такие вещи на публичном форуме.)
выделено мной

Вспоминается анекдот: человека застали за грехом, а он говорит: сейчас, как всегда, ты будешь верить своим бесстыжим глазам, а не мне.  

Я предпочитаю верить своим ушам и глазам и разуму (а также записям у себя на компьютере), а не лживым утверждениям братьев. 
Есть свидетели, аудиозаписи сказанных слов Юрием Шкиренко о греховности проповеди в шортах (любая нагота, неприкрытость - грех, бриджи - не полностью закрывают ногу - грех Ю. Ш.), а также наши слова, что его позиция не правильна, а нам говорят: такого не было. 

Мы не можем судить мотивы, но можем анализировать поступки, которые происходят от мотивов. 
Если мне говорят, что я слепой, глухой и глупый, сами при этом обманывают и подтасовывают факты, то как мне к этому относиться? 

Это как в случае с баптисткой, которая лезвием вырезала из Библии стих Деяния 2:38 и с уверенностью утверждала, что в ее Библии ничего нету о крещении для прощения грехов. Братья удивились, ведь есть, написано. Только когда посмотрели ее Библию, поняли, что у нее нету стиха и неспроста. После этого у них не было большого желания говорить с ней о Писании, ведь она бы этот жемчуг потоптала... 

П. С. Может быть в общине на левом берегу никто никогда ни в какой форме не утверждал, что "вступать в брак с не христианином - грех", что "нельзя иметь отношений с не христианами, ведь они нарушают 2 Ивана 9-11", никто никогда не утверждал, что служить в армии и в государственных органах - плохо? Или, может никто не говорил, что это небиблейские учения? И где же раскаяние и заявления о том, что эти ереси были ересями и больше не проповедуются? 
Dreamer
Зарегистрирован: 04.06.2012 Сообщения: 3
04.06.2012 20:20
В целом я не вижу ни грамма конструктива в обсуждениях в подобного рода форматах, поэтому не являлся и не собирался становиться активным участником этой дискуссии, но всё-таки не выдержал и решил написать своё вИденье.

Admin
Я уточню, чтобы не осталось недоразумений: братским советом вашей общины (со слов брата Николая) мне было выдвинуто обвинение во грехе (нарушении Евр 10:25), вы каетесь в ложном обвинении в мой адрес и полностью снимаете его?»

Поясню: в ответе брата Николая речь идет о его сожалении по поводу некорректности формулировки обвинения. Суть в следующем: в данной ветке форума ты, Вова, рассматриваешь обвинение в свой адрес в нарушении Евр. 10:25. Однако, действительно, это обвинение лишено всякого смысла до тех пор, пока ты считаешь, что не согрешил, участвуя в поклонении с неверными. В самом деле, о каком оставлении собрания может идти речь, если ты по каким-либо причинам решил пойти на поклонение в другую общину Церкви Христовой? Братья из общины на Раисы Окипной понимают всю абсурдность такого обвинения и, я уверяю тебя, понимали её всегда. Но, в результате некорректности формулировки обвинения, у тебя (и не только) возникло ошибочное представление о том, что первым пунктом обвинения в твой адрес является именно нарушение Евр. 10:25. Это не так. Суть обвинения в твой адрес подробно изложена в ответе брата Николая выше. Вкратце повторю: 

Mykola
1. Повеление не участвовать в бесплодных делах тьмы:
К Ефесянам 5:11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Поклонение, которое происходит не в духе или не в истине - тщетное поклонение. Участвовать и разделять неугодное Богу поклонение как раз и будет участвовать в бесплодных делах тьмы.

2. Повеление не иметь общего с беззаконием:
2-е Коринфянам 6:14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
Совместное поклонение есть общее дело. В данном случае "праведности" с "беззаконием".

3. Принцип данный Богом:
Псалтирь 1:1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,

Поклонение вместе с теми, кто проповедуют ложное учение, нарушает данные принципы.

По поводу лжеучений ты, Вова, пишешь:

Admin
Да, только это было лет 10 назад, и те, кто (как мы знали) его нес, уже умерли... ((.

Действительно ли ты, Вова, считаешь, что вместе с учителями, которые десятки лет насаждали в общине лжеучения, умирают и эти лжеучения? Действительно ли ты считаешь, что люди, которые на протяжении десятков лет сидели и принимали эти лжеучения, после смерти учителей с облегчением вздохнут со словами: «ну наконец-то, покончено с этими бесконечными ересями, теперь можно начинать учить истине!». Не обманывайся и не будь наивен! Я отказываюсь верить, что человек с твоими умственными способностями может не понимать таких простых вещей: смерть учителя не означает смерти его учения, насаждаемого им годами. Если же ты говоришь, что смерть учителей, которые оказывали сильное влияние на людей этой общины, дает повод полагать, что теперь, когда этого влияния больше нет, можно попытаться научить этих людей истине, я не могу с тобой не согласиться. Да только вот это не даёт повода с этого момента считать их верными христианами, а именно с такими мы должны поклоняться Богу.

Admin
Я пользуюсь принципом данным нам Богом "любовь не мыслит зла". Если человек из Церкви Христовой, я считаю его братом, пока не будет оснований в этом усомниться. Мне кажется, этому учит нас Господь.

Этот принцип прекрасен, как и все остальные Божьи принципы, я тоже с удовольствием им пользуюсь. Но вот беда: «пока не будет оснований в этом усомниться». Всё правильно пишешь, брат! Но неужели для тебя не является основанием в этом усомниться тот факт, что на протяжении многих лет там проповедовались лжеучения?! Вот этого я понять не могу! Тебе говорят: Чикатило убийца! Вот доказательства, вот факты, вот решение и приговор суда. Ты говоришь: я не могу считать его убийцей, пока у меня нет для этого повода. Абсурд. (Надеюсь понятно, что это просто иллюстрация). Если о какой-то общине известно, что там преподавались лжеучения и неизвестно ничего о том, что эти лжеучения прекратились, то это дает повод полагать, что там по-прежнему проповедуются лжеучения. Ты сколько угодно можешь говорить о вероятности того, что они прекратились, умерли учителя и т.д., но это не отменяет того факта, что есть повод полагать, что там проповедуется ересь. И это ни в коем случае не нарушает принципа «любовь не мыслит зла», ведь этот повод не придуман нами на досуге от скуки, а основан на известных фактах. Ты сам очень верно написал, что мы считаем человека верным до тех пор, пока нет оснований в этом усомниться. Что же для тебя является основанием, если факт того, что этот человек является членом общины, в которой долгое время проповедовались ереси, для тебя основанием не является?

Надеюсь, мой пост будет полезен всем, кто искренне хочет разобраться в ситуации.

P.S.: уважаемый Игорь Чернешенко пишет: 

Ігор Чернешенко
Может быть в общине на левом берегу никто никогда ни в какой форме не утверждал, что "вступать в брак с не христианином - грех"

Подобных заявлений от братьев общины на Раисы Окипной я не слышал никогда. Более того, в этой общине долгое время поклонялась сестра, которая, будучи христианкой, вышла замуж за не христианина, и никто и не думал обвинять её во грехе. Быть может ты, Игорь, путаешь утверждение «лучше брать в супруги христианина/христианку» с утверждением «только христианина/христианку позволено брать в супруги»? Исходя из соображений целесообразности действительно лучше брать в супруги христианина/христианку, но называть грехом обратное библейских оснований нет. Если тебе известны подобные случаи, то почему ты вместо того, чтобы открыто обвинить и попытаться исправить автора подобного лжеучения, пишешь об этом на форуме в рубрике «пост скриптум» в форме риторического вопроса?

Ігор Чернешенко
нельзя иметь отношений с не христианами, ведь они нарушают 2 Ивана 9-11

Смотря каких отношений. Ты о чем, брат? Отношений, которые нарушают 2 Ивана 9-11, иметь с не христианами действительно нельзя, всё просто очень)

Ігор Чернешенко
никто никогда не утверждал, что служить в армии и в государственных органах - плохо?

Я и сейчас ничего хорошего в этой перспективе не вижу, но если надо, значит надо, закон есть закон. Слово «плохо» совершенно неоднозначно в данном случае. Выражайся точнее. Если под словом «плохо» ты понимаешь грех, то смею тебя заверить, что такого учения на Раисы Окипной мной замечено не было. Более того, тебе должна быть известна история с одним братом, которого братья общины на Раисы Окипной призывали к покаянию за уклонение от воинской службы. Если под словом «плохо» ты не имеешь ввиду грех, то к чему тогда вообще это писать? Ведь с таким же успехом можно продолжить разговор на тему «белые туфли носить плохо, ведь они пачкаются!» или «женщиной быть плохо, ведь женщина – это не мужчина!».

Ігор Чернешенко
И где же раскаяние и заявления о том, что эти ереси были ересями и больше не проповедуются?

Раскаяние последует тогда, когда ты, брат, перестанешь выдвигать обвинения на форуме в рубрике П.С. в форме риторических вопросов, а предоставишь конкретные аргументированные обвинения лично авторам лжеучений (это, кстати, твоя обязанность, ведь если их душа отправится на вечные муки по причине лжеучений, о которых ты знал, но не предпринял действий по их устранению, то твоя совесть не будет чиста!).

В свою очередь, хотел бы поделиться с тобой, Игорь, своими переживаниями по следующему поводу. Наткнулся на твою статью по поводу алкогольного вина на Вечере: http://www.kievchurch.org.ua/Library/Articles/Research/1892.aspx

Всё грамотно, толково и правильно написано. Но, насколько мне известно, брат Александр Зотов не видит аргументов для того, чтобы назвать грехом принятие алкогольного вина на Вечере. По сути, одну и ту же вещь ты называешь грехом, а брат из общины, в которой ты поклоняешься, – нет.

Я уверен, что тебе прекрасно известны эти слова из 1Кор. 1:10: «Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях». Я понимаю, что в этой ветке форума обсуждается другая тема, поэтому прошу прощения за офтоп и по этой же причине не требую у тебя приводить здесь своё вИдение этой ситуации. Но я прошу тебя, Игорь, разобраться с этой проблемой. Подумай над такими вопросами: действительно ли вы говорите одно, как того требует Павел? Какие действия предпринимаешь лично ты для устранения этого разногласия? Предпринимаешь ли вообще какие-либо шаги для этого или же вопрос «замят»? Чиста ли твоя совесть? Повторюсь: не надо отвечать на эти вопросы, по крайней мере, здесь, ведь это разрушит и без того призрачный конструктив дискуссии.

P.P.S.: ответы на некоторые вопросы мне иногда приходится искать на форумах мирских сайтов, и для меня эта процедура в подавляющем большинстве случаев неприятна, поскольку по количеству грязи, содержащейся на этих форумах, они похожи на помойку, где среди тонн мусора, находится та самая жемчужина, которую ты ищешь. Я считаю, что форум сайта Церкви Христовой должен кардинально отличаться в этом смысле, разве не так? Однако, почитав эту дискуссию, вынужден заметить, что принципиально она отличается от дискуссий на форумах мирских сайтов только лишь отсутствием прямых околоматершинных оскорблений. Ну что ж, и на том спасибо.

Подобные посты:

Ігор Чернешенко
А можно ли у братьев взыскать официальную форму для обращения к совету братьев, чтобы его можно было заполнить и подать на рассмотрение для утверждения важности причины отсутствия во время собрания?
А также было бы классно получить у братьев форму для учета посещаемости по средам и пятницам.

лично меня оскорбляют, и вот почему: с какой целью ты, брат, писал эти строки? Я очень сомневаюсь, что с целью помочь тем, кто искренне желает разобраться в ситуации, потому что с этой целью твой пост никак не согласуется. Зато он прекрасно согласуется с целью уколоть, оскорбить, унизить и высмеять позицию, которую ты, брат, даже не понял, потому что если бы понял, то таких абсурдных вопросов тебе в голову бы не пришло. Подобного рода высказывания являются по своей сути деструктивными, т.е. такими, которые разрушают конструктивную дискуссию, и поэтому лично для меня оскорбительными. Прошу тебя, уважаемый Игорь, впредь воздержаться от таких слов. Разве они являются проявлением братской любви? Или хотя бы элементарного человеческого уважения?
Вот ещё пример подобного рода сообщений:

ПростоХристианин
DimaS
можно ли приезжать на семинар к вам? Ведь это тоже добровольное оставление своего собрания.
  Можно. Если Вы не член церкви на Раисы Окипкиной...

Одумайтесь, товарищи…
Сообщение отредактировал Dreamer - 04.06.2012 22:44
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
04.06.2012 23:00
Admin
Mykola
В результате последней такой встречи, подводя её итог, брат Александр Зотов, например, сказал примерно так: «Всё стало ещё хуже — они стали ещё либеральнее».
Тут братья забыли упомянуть, что эта встреча была уже после того, как я был там. Странно, однако...
Да, такое я говорил, но о другой общине, а не о той, которую посещал Володя. Печально, что снова просматривается тенденция к прекручиванию фактов.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
04.06.2012 23:18
Спасибо а спокойное письмо. В нем просматривается желание, чтобы братья нашли общее вИдение. Но, к сожалению, этого не получалось у нас с братьями на Раисы Окипной, потому что наши утверждения часто преподносились потом в другом свете (о чем достаточно красочно говорил брат Игорь Чернешенко). Мы не спорим и не утверждаем, что ХОРОШО и правильно поклоняться с неверными христианами, но мы против того, чтобы всех грести под одну гребенку - нельзя всех христиан в общине с проблемами автоматом записывать в список неверных и лжеучителей, пока таких нет фактов касательно этих лиц. Более того, как такое можно говорить о новых христианах, которые появились в этой общине многие годы спустя и о прошлых проблемах ни сном ни духом?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
05.06.2012 1:01
Спасибо, Dreamer, за ответ.

Хотелось бы спросить, вы вносите пояснения от своего имени или от имени братского совета? Просто я ориентируюсь на открытое письмо братского совета. Чтобы потом не вышло, что братский совет напишет, что не согласен с вашими пояснениями и не давал вам полномочий пояснять и трактовать.

Dreamer
В самом деле, о каком оставлении собрания может идти речь, если ты по каким-либо причинам решил пойти на поклонение в другую общину Церкви Христовой?
Именно. А разве я был не в Церкви Христовой? Странно...

При встрече мне выдвигалось два обвинения:
1. Поклонение с неверными 2. Нарушение Евр 10:25

Первое было отброшено после того, как братья выдвинувшие его не смогли ответить на вопросы:
- является ли люди в ЦХ, где я был, христианами (а церковь - церковью)?
(братья не смогли привести аргументов, что люди там не являются христианами)
- могут ли братья на Раисы Окипной доказать, что ВСЕ христиане там являются неверными?
(братья не смогли обосновать, что все христиане там являются неверными)

(вопрос 1) И дальше возникает вопрос, сколько должно быть неверных (проблемных) христиан в общине, чтобы не поклоняться с ней (в % соотношении)?
(вопрос 2) И еще вопрос: как Павел поклонялся в Коринфской общине, когда там было столько явных проблем? Он тоже согрешил тем, что поклонялся с неверными?

Потому этот вопрос был тогда закрыт и поднялся вопрос с Евр 10:25.

(вопрос 3) Так же я не понимаю, какое отношение изложенные сейчас обвинения (поклонение с неверными и т.д.) имеют к Евр 10:25?
Поклонение с неверными это одна тема, нарушение Евр 10:25 - совсем другая. Стих Евр 10:25 ничего не говорит о поклонении с неверными. Давайте не мешать все в одну кучу.

Dreamer
Действительно ли ты, Вова, считаешь, что вместе с учителями, которые десятки лет насаждали в общине лжеучения, умирают и эти лжеучения?
На момент моего похода туда, никто из моей общины не мог сказать ничего плохого ни об одном человеке там (назвать имя и конкретные проблемы), и соответственно, я не видел проблем прийти, познакомиться и (когда я увидел, что внешне все проходит благопристойно и чинно) поклоняться вместе с ними.

Dreamer
Но неужели для тебя не является основанием в этом усомниться тот факт, что на протяжении многих лет там проповедовались лжеучения?! Вот этого я понять не могу! Тебе говорят: Чикатило убийца! Вот доказательства, вот факты, вот решение и приговор суда. Ты говоришь: я не могу считать его убийцей, пока у меня нет для этого повода. Абсурд.
А теперь я приведу ситуацию так, как оно было на самом деле. Говорилось так: "раньше там был такой-то человек (ныне покойный), который учил тому-то и тому-то ложно. Сейчас там новые лидеры, о которых мы ничего не знаем и что там сейчас, понятия не имеем".

Можешь уловить разницу реальной ситуацией и приведенным примером?

И еще, с одной стороны ты пишешь:
- "Если о какой-то общине известно, что там преподавались лжеучения и неизвестно ничего о том, что эти лжеучения прекратились, то это дает повод полагать, что там по-прежнему проповедуются лжеучения. "
А с другой стороны пишешь:
"Вот доказательства, вот факты, вот решение и приговор суда."

(вопрос 4) Как это понимать "дает повод полагать" или же есть "доказательства и факты"?
Думаю, что мне лучше было это понять, перечисли пожалуйста все факты и доказательства.
Спасибо.

Dreamer
Если о какой-то общине известно, что там преподавались лжеучения и неизвестно ничего о том, что эти лжеучения прекратились, то это дает повод полагать, что там по-прежнему проповедуются лжеучения.
Верно. Но будет ли правильным считать брата неверным только на основа предположения? А если нет повода считать его неверным, то какое основание не поклоняться вместе? Но я выше писал про факты, готов их рассмотреть. Факты в студию.

Dreamer
Что же для тебя является основанием, если факт того, что этот человек является членом общины, в которой долгое время проповедовались ереси, для тебя основанием не является?
Основанием для меня является факт, когда я поговорил с человеком (либо с ним поговорили те, кому я доверяю) и он засвидетельствовал то, что учит ложному и не хочет принимать истину. Но никак не факт того, что раньше с ним в общине был кто-то, кто учил чему-то.

Ты хорошо процитировал слова Игоря, но как-то упустили момент на счет проповедования в шортах. Ведь братья заявили, что "У нас в общине НЕТ братьев, которые бы учили, или даже просто утверждали бы, что проповедовать в любых шортах — грех". А ты не подтвердил этого. Почему так? (вопрос 5) Можешь подтвердить, что никогда этого не слышал?

Dreamer
Я уверен, что тебе прекрасно известны эти слова из 1Кор. 1:10: «Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях».
А как на счет того, чтобы применить это сначала к себе?
1. Брат Юрий Шкиренко и проповедование в шортах
2. Брат Робин Хэйли и депозитные вклады
3. Брат Сергей Гаркуша и вывеска "Дом молитвы"
Как-то некрасиво получается...

Dreamer
Прошу тебя, уважаемый Игорь, впредь воздержаться от таких слов. Разве они являются проявлением братской любви? Или хотя бы элементарного человеческого уважения?
(вопрос 6) Ответь и ты мне, - перекручивать факты, говорить неправду и ложно обвинять брата - это проявление братской любви и человеческого уважения?

Игорь просто использовал сарказм, чтобы показать абсурдность некоторых позиций братьев ЛБ. Что является вполне допустимым и примеры этого мы видим в Писании.
Сообщение отредактировал Admin - 05.06.2012 12:24
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
05.06.2012 2:14
Спасибо, Дример, за коментарий. Боюсь ошибиться, но Ваш тон располагает к диалогу. 

Dreamer
Ігор Чернешенко
Может быть в общине на левом берегу никто никогда ни в какой форме не утверждал, что "вступать в брак с не христианином - грех"

Подобных заявлений от братьев общины на Раисы Окипной я не слышал никогда.

К сожалению, я слышал, от проповедника. Не хочу вдаваться в детали, ведь затронуты семейные дела. Но об этом говорилось проповедывающему, хотя и давно. О том, что брат изменил свою точку зрения мне не известно. 

Dreamer
Ігор Чернешенко
нельзя иметь отношений с не христианами, ведь они нарушают 2 Ивана 9-11

Смотря каких отношений. Ты о чем, брат? Отношений, которые нарушают 2 Ивана 9-11, иметь с не христианами действительно нельзя, всё просто очень)

И эта история мне очень хорошо известна. Ведь в ней были я и моя жена, а также баптисто-хоризматка Аида (она сама не знала, кто она). Вот за то, что мы с ней общались и пытались ее научить Писанию (а она что-то "кривое" брату сказала) нам и было сказано Юрием Шкиренко (этим братом), что это грех, поддержывать с ней общение (мы не принимали ее как сестру, и она хорошо знала об этом). Обоснование - 2 Ивана 9-11. По этому поводу даже собирались, обсуждали (на кухне столы ставили), от Юры я не слышал о том, что он иначе учит. 

Dreamer
Выражайся точнее. Если под словом «плохо» ты понимаешь грех, то смею тебя заверить, что такого учения на Раисы Окипной мной замечено не было.

Спасибо за эти слова. Они были не уместны, я был не прав, говоря о воинской службе и службе в госорганах. Ведь писал это со слов других и сейчас не могу быть однозначным. 

Dreamer
Раскаяние последует тогда, когда ты, брат, перестанешь выдвигать обвинения на форуме в рубрике П.С. в форме риторических вопросов, а предоставишь конкретные аргументированные обвинения лично авторам лжеучений (это, кстати, твоя обязанность,

Согласен, подход правильный. Но об этом всем говорилось, не молчалось. Это не так, что никто не знал, а тут я вдуг "втихаря" на форум его - ба-бах, пущай все смотрят. Вопрос в том, что или зрелости или смелости не хватало до конца довести, ведь не всегда легко идти против авторитетных людей. А раз до конца не довел, оно само собой затихло, застыло (как и с шортами или депозитами-вывесками), но не пропало, всплыло, хотя, лучше бы оно не всплывало. 
Сейчас же выдвигать отдельные обвинения по данным пунктам... по моему, достаточно того, что уже есть. с этим бы разобраться. Братья то нам уже письмо о том, что мы еретики, прислали.

Dreamer
: с какой целью ты, брат, писал эти строки?

В риторике такой прием называется "reductio ad absurdum", сведение к абсурду. Если аргумент можно привести к абсурду, то он не логичен (не правильные посылы или логические связи). При этом не должна преследоваться цель уколоть, обидеть и т. д., и я ее не преследовал. Если слова обидны, приношу извинения, перестарался. 
Сообщение отредактировал Ігор Чернешенко - 05.06.2012 02:26
Понравилось: 
Dreamer
Зарегистрирован: 04.06.2012 Сообщения: 3
05.06.2012 14:24
Alex
Спасибо а спокойное письмо. В нем просматривается желание, чтобы братья нашли общее вИдение.
Желание есть, и я молюсь о том, чтобы оно было взаимным.

Alex
нельзя всех христиан в общине с проблемами автоматом записывать в список неверных

Речь идет не о записывании в списки, а о констатации факта. Вот смотрите: как назвать человека, принимающего лжеучения другого человека? Может ли такой человек быть верным в глазах Господа? Я утверждаю, что если в общине хотя бы один из учителей учит ереси, то ВСЕ, кто этой ереси не противостоит, автоматически эту ересь принимают и становятся соучастниками лжеучителя. Следовательно, всех людей, которые принимают лжеучения, не согласующиеся с учением Христа, мы имеем право и обязанность считать неверными до тех пор, пока они не противостанут этим лжеучениям и не обозначат свою позицию, которая будет соответствовать учению Христа. Таково моё понимание этого вопроса. Об общине, в поклонении в которой обвиняется брат Владимир, известно, что раньше там проповедовались лжеучения, следовательно, люди, которые были членами этой общины и не противостали этим лжеучениям, принимали эти ереси. В этом смысле мы говорим о неверной общине.

Alex
Более того, как такое можно говорить о новых христианах, которые появились в этой общине многие годы спустя и о прошлых проблемах ни сном ни духом?

Вы говорите о гипотетической возможности, я говорю о фактах. Факты сильнее. Нельзя надеждой, что всё изменилось к лучшему, оправдывать поклонение в общине, о которой неизвестно ничего, кроме того, что в прошлом там проповедовались ереси. Я хочу во избежание недоразумений подчеркнуть вот какую мысль: я не утверждаю, что НЕЛЬЗЯ пойти в эту общину и выяснить, во что они верят, я не утверждаю о ЗАПРЕТЕ учить их истине и пытаться исправить, но я утверждаю, что НЕЛЬЗЯ участвовать в поклонении Богу с неверными, а НУЖНО поклоняться ТОЛЬКО в собрании Церкви Христовой.

Admin
Хотелось бы спросить, вы вносите пояснения от своего имени или от имени братского совета?
От своего. Я это имел ввиду под словами «изложить своё вИденье».

Admin
А разве я был не в Церкви Христовой?
Вот здесь, как мне кажется, находится суть проблемы! Разберемся с этим вопросом – и эта дискуссия разрешится. Я полагаю, что группа людей НЕ может считаться Церковью Христовой, если в ней проповедуется лжеучение. О той группе людей, с которыми поклонялся ты, Вова, известно, что там ранее проповедовались лжеучения, и ничего не известно о том, что эти лжеучения прекратились. Следовательно, считать это собрание людей Церковью Христовой мы НЕ можем до тех пор, пока не выясним, что лжеучения действительно прекратились. До тех пор, пока мы это не выясним, мы не имеем права поклоняться Богу с этими людьми.

Admin
При встрече мне выдвигалось два обвинения:

1. Поклонение с неверными 2. Нарушение Евр 10:25
Первое было отброшено…

Мне оочень странно это слышать, поскольку именно в этом на данный момент тебя обвиняют (см. ответ брата Николая и мой пост выше)!

admin
При встрече мне выдвигалось два обвинения:
1. Поклонение с неверными 2. Нарушение Евр 10:25
Первое было отброшено после того, как братья выдвинувшие его не смогли ответить на вопросы:
- является ли люди в ЦХ, где я был, христианами (а церковь - церковью)?
(братья не смогли привести аргументов, что люди там не являются христианами)
- могут ли братья на Раисы Окипной доказать, что ВСЕ христиане там являются неверными?
(братья не смогли обосновать, что все христиане там являются неверными)
Выше я написал о том, почему эту группу людей считать Церковью Христовой у нас нет оснований, а поклоняться Богу мы должны именно в собрании Церкви Христовой. Этим всё сказано. Поклоняться Богу нужно в собрании Церкви, следовательно, если группа людей не является Церковью, то поклонение с этими людьми Богом принято не будет.

Admin
И дальше возникает вопрос, сколько должно быть неверных (проблемных) христиан в общине, чтобы не поклоняться с ней (в % соотношении)?
В Новом Завете мы видим запрет Бога на духовное общение с неверными. Ты спрашиваешь «с каким количеством неверных?». Ответ: с любым. Ответом конкретно на твой вопрос «сколько должно быть неверных христиан в общине, чтобы не поклоняться с ней (в % соотношении)?» является >0, или 0%+1 человек. Если есть хотя бы один неверный, которого группа христиан принимает в духовное общение, то эти христиане не имеют общения с Богом, потому что нарушают Его запрет на духовное общение с неверными.

Admin
Так же я не понимаю, какое отношение изложенные сейчас обвинения (поклонение с неверными и т.д.) имеют к Евр 10:25?
Если ты признаешь, что твое поклонение было поклонением с неверными, и примешь те обвинения, которые выдвигаются в твой адрес, то только тогда будет иметь смысл разговор о Евр.10:25. До этого момента обвинения в нарушении Евр. 10:25 лишены смысла, о чем и было написано в моем первом посте.

Admin
На момент моего похода туда, никто из моей общины не мог сказать ничего плохого ни об одном человеке там (назвать имя и конкретные проблемы)
Проблема в том, что ты, Вова, как и остальные братья вашей общины, судя по всему не видишь ничего плохого в том, что те люди, с которыми ты шел поклоняться, являются членами общины, о которой известно, что там проповедовались лжеучения, и ничего не известно о том, что эти лжеучения прекратились. Ты пишешь, что ты не мог назвать никаких конкретных проблем. Чем тебе это не конкретная проблема? По поводу имен всё ещё проще: мне не нужно знать имена всех людей, участвующих, например, в ритуалах сатанистов, чтобы с уверенностью причислить их к неверным. Почему? Потому что их учение противоречит учению Христа. Учение, которое проповедовалось в той общине, где ты поклонялся, также противоречит учению Христа, поэтому ВСЕ, кто принимает это учение, являются неверными.

Admin
А теперь я приведу ситуацию так, как оно было на самом деле. Говорилось так: "раньше там был такой-то человек (ныне покойный), который учил тому-то и тому-то ложно. Сейчас там новые лидеры, о которых мы ничего не знаем и что там сейчас, понятия не имеем".
Давай попробуем разобрать эту мысль. Ты пишешь: «раньше там был такой-то человек (ныне покойный), который учил тому-то и тому-то ложно». У этой фразы есть логическое продолжение, которое поможет нам понять друг друга. Вот смотри: кого этот человек учил? Если он учил, то, очевидно, были и те, кого он учил, ученики. Что делали ученики? Позволяли ему учить (иначе он бы не учил, верно?), то есть принимали его учение. Поэтому факт того, что этот человек умер, не позволяет нам считать, что и его лжеучение в этот момент перестало существовать. Далее ты пишешь: «что там сейчас, понятия не имеем». Вот именно! Понятия не имеем! Но идём туда поклоняться! На каком основании? Любовь не мыслит зла? Я уже писал по поводу неприменимости в данном случае этого принципа. Если мы не имеем понятия о том, что сейчас происходит в какой-либо общине, но нам известно о том, что в прошлом там проповедовались лжеучения, то у нас нет оснований считать эту общину подходящей компаний для совместного поклонения Богу. Смерть лжеучителя не является таковым основанием по описанным причинам.

Admin
И еще вопрос: как Павел поклонялся в Коринфской общине, когда там было столько явных проблем? Он тоже согрешил тем, что поклонялся с неверными?
Мне нужно подумать над этим.

Admin
будет ли правильным считать брата неверным только на основа предположения?
Нет. Об этом речь и не шла, и я такого не утверждал. Я говорил не о предположении, а об основании считать. Разные вещи, не так ли?

Admin
А если нет повода считать его неверным, то какое основание не поклоняться вместе?
Я же написал, что повод есть:

Dreamer
Если о какой-то общине известно, что там преподавались лжеучения и неизвестно ничего о том, что эти лжеучения прекратились, то это дает повод полагать, что там по-прежнему проповедуются лжеучения.

Admin
Основанием для меня является факт, когда я поговорил с человеком (либо с ним поговорили те, кому я доверяю) и он засвидетельствовал то, что учит ложному и не хочет принимать истину. Но никак не факт того, что раньше с ним в общине был кто-то, кто учил чему-то.
Можешь ли ты, Вова, назвать неверным/грешником человека, участвующего в ритуалах сатанистов? Молю Бога о том, чтобы ответ твой был положительным, ведь в противном случае я не вижу смысла продолжать дискуссию на обсуждаемую сейчас тему. Итак, предполагаю, что можешь. На каком основании? Ты написал, что основанием для тебя является факт, когда ты лично поговорил с человеком или с ним поговорил тот или те, кому ты доверяешь. Но почему же ты можешь назвать неверным человека, участвующего в ритуалах сатанистов, не поговорив с ним лично? Я подскажу тебе почему. Потому что он принимает учение, которое противоречит учению Христа. Те люди, которые принимают лжеучения, проповедуемые лидерами их общины, на том же основании могут считаться неверными.

Admin
Но никак не факт того, что раньше с ним в общине был кто-то, кто учил чему-то
Ты смягчаешь картину. Не чему-то, а лжеучениям. И не просто был с ним в общине, а имел с ним духовное общение. Не позволено верным христианам иметь духовное общение со лжеучителями.

Я повторю свои же слова, подумай о них ещё раз:

Dreamer
Если о какой-то общине известно, что там преподавались лжеучения и неизвестно ничего о том, что эти лжеучения прекратились, то это дает повод полагать, что там по-прежнему проповедуются лжеучения.

Admin
Вы хорошо процитировали слова Игоря, но как-то упустили момент на счет проповедования в шортах. Ведь братья заявили, что "У нас в общине НЕТ братьев, которые бы учили, или даже просто утверждали бы, что проповедовать в любых шортах — грех". А вы не подтвердили этого. Почему так? Все процитировали, а это забыли?
Я думал, что офтоп не приветствуется . Если серьезно, то я предлагаю руководствоваться правилом «котлеты отдельно, мухи отдельно». Гораздо больше толку от последовательного обсуждения вопросов, нежели от параллельного. Именно по этой причине Игорю Чернешенко я написал такие слова:

Dreamer
Я понимаю, что в этой ветке форума обсуждается другая тема, поэтому прошу прощения за офтоп и по этой же причине не требую у тебя приводить здесь своё вИдение этой ситуации…

Dreamer
Повторюсь: не надо отвечать на эти вопросы, по крайней мере, здесь, ведь это разрушит и без того призрачный конструктив дискуссии.
Предлагаю в этой ветке форума вести детальное обсуждение непосредственно по теме ветки. Однако, ввиду большого интереса к вопросу о шортах, вкратце отвечу по этому поводу, но вести дальнейшее обсуждение этого вопроса параллельно с обвинениями в твой, Вова, адрес, не хочу и не буду, поскольку считаю это неконструктивным. Итак, в двух словах: вопрос о шортах стоит на повестке дня для обсуждения на братском совете. К сожалению, проблем в последнее время очень много, и решить всё сразу просто не хватает времени. Вот цитата одного из братьев из их личной беседы с Юрием: «Я спрашивал Юру по поводу шортов при свидетелях, и Юра ответил, что такому не учит…» «…Я говорил это раньше, и сейчас повторюсь, что Юре пора внести ясность в этот вопрос. Вопрос уже очень "горячий"». Повторюсь: этот вопрос имеется на повестке дня для обсуждения на мужском собрании.

Admin
А как на счет того, чтобы применить это сначала к себе?
1. Брат Юрий Шкиренко и проповедование в шортах
2. Брат Робин Хэйли и депозитные вклады
3. Брат Сергей Гаркуша и вывеска "Дом молитвы"
Детальное обсуждение этих вопросов по указанным выше причинам я вести отказываюсь, но опять таки вкратце отвечу:
1. см. выше
2. Брат Робин перед ответом на этот вопрос сделал акцент на том, что к такому вопросу он не был готов, поэтому утверждать что-то с уверенностью (учить этому) он сейчас не может. Но ты, Вова, настоял на том, чтобы он выразил ту мысль, которая пришла ему в голову в тот момент. Теперь ты утверждаешь, что он этому учил, забывая о том, что он предупредил, что сейчас не готов отвечать на этот вопрос с полной ответственностью.
3. На данный момент брат Сергей Гаркуша отмечен как поступающий бесчинно. С ним возникла проблема, которая оказалась более важной, чем вопрос с вывеской, поэтому долгих 5 месяцев мы потратили на обсуждение с ним этой проблемы.

Ещё раз повторюсь: вести подробное обсуждение сразу нескольких вопросов я не готов, ответил кратко просто для того, чтобы не сложилось впечатление, что эти вопросы «замяты».

Admin
Ответь и ты мне, - перекручивать факты, говорить неправду и ложно обвинять брата - это проявление братской любви и человеческого уважения?
Это очень простой вопрос: нет.

Ігор Чернешенко
В риторике такой прием называется "reductio ad absurdum", сведение к абсурду. Если аргумент можно привести к абсурду, то он не логичен (не правильные посылы или логические связи). При этом не должна преследоваться цель уколоть, обидеть и т. д., и я ее не преследовал. Если слова обидны, приношу извинения, перестарался.
Абсурдность того обвинения, о котором у вас сложилось впечатление, я и братья общины на Раисы Окипной понимаем не хуже вас. Об этом, в частности, я написал в своем первом посте. Такая ситуация возникла по причине некорректной формулировки обвинения в адрес Вовы, о чем также было написано выше. Я благодарен за твоё, Игорь, отношение, извинения приняты. Надеюсь, этот вопрос исчерпан.

По поводу всего остального, что написано в твоем, Игорь, ответе, хочу сказать следующее: я не готов вести подробное обсуждение этих вопросов, просто потому, что здесь обсуждается другая тема, но, если эти ты считаешь эти проблемы всё ещё актуальными, то я увещеваю тебя аргументированно выразить свою позицию (отправить её, например, на e-mailобщины на Раисы Окипной, или кому-то из братьев). Может быть, тебе удастся раскрыть глаза на существующие проблемы и спасти погибающие души, кто знает?

Страницы: <<12[3]45>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua