Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Свободное общение

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
05.06.2012 1:01
Спасибо, Dreamer, за ответ.

Хотелось бы спросить, вы вносите пояснения от своего имени или от имени братского совета? Просто я ориентируюсь на открытое письмо братского совета. Чтобы потом не вышло, что братский совет напишет, что не согласен с вашими пояснениями и не давал вам полномочий пояснять и трактовать.

Dreamer
В самом деле, о каком оставлении собрания может идти речь, если ты по каким-либо причинам решил пойти на поклонение в другую общину Церкви Христовой?
Именно. А разве я был не в Церкви Христовой? Странно...

При встрече мне выдвигалось два обвинения:
1. Поклонение с неверными 2. Нарушение Евр 10:25

Первое было отброшено после того, как братья выдвинувшие его не смогли ответить на вопросы:
- является ли люди в ЦХ, где я был, христианами (а церковь - церковью)?
(братья не смогли привести аргументов, что люди там не являются христианами)
- могут ли братья на Раисы Окипной доказать, что ВСЕ христиане там являются неверными?
(братья не смогли обосновать, что все христиане там являются неверными)

(вопрос 1) И дальше возникает вопрос, сколько должно быть неверных (проблемных) христиан в общине, чтобы не поклоняться с ней (в % соотношении)?
(вопрос 2) И еще вопрос: как Павел поклонялся в Коринфской общине, когда там было столько явных проблем? Он тоже согрешил тем, что поклонялся с неверными?

Потому этот вопрос был тогда закрыт и поднялся вопрос с Евр 10:25.

(вопрос 3) Так же я не понимаю, какое отношение изложенные сейчас обвинения (поклонение с неверными и т.д.) имеют к Евр 10:25?
Поклонение с неверными это одна тема, нарушение Евр 10:25 - совсем другая. Стих Евр 10:25 ничего не говорит о поклонении с неверными. Давайте не мешать все в одну кучу.

Dreamer
Действительно ли ты, Вова, считаешь, что вместе с учителями, которые десятки лет насаждали в общине лжеучения, умирают и эти лжеучения?
На момент моего похода туда, никто из моей общины не мог сказать ничего плохого ни об одном человеке там (назвать имя и конкретные проблемы), и соответственно, я не видел проблем прийти, познакомиться и (когда я увидел, что внешне все проходит благопристойно и чинно) поклоняться вместе с ними.

Dreamer
Но неужели для тебя не является основанием в этом усомниться тот факт, что на протяжении многих лет там проповедовались лжеучения?! Вот этого я понять не могу! Тебе говорят: Чикатило убийца! Вот доказательства, вот факты, вот решение и приговор суда. Ты говоришь: я не могу считать его убийцей, пока у меня нет для этого повода. Абсурд.
А теперь я приведу ситуацию так, как оно было на самом деле. Говорилось так: "раньше там был такой-то человек (ныне покойный), который учил тому-то и тому-то ложно. Сейчас там новые лидеры, о которых мы ничего не знаем и что там сейчас, понятия не имеем".

Можешь уловить разницу реальной ситуацией и приведенным примером?

И еще, с одной стороны ты пишешь:
- "Если о какой-то общине известно, что там преподавались лжеучения и неизвестно ничего о том, что эти лжеучения прекратились, то это дает повод полагать, что там по-прежнему проповедуются лжеучения. "
А с другой стороны пишешь:
"Вот доказательства, вот факты, вот решение и приговор суда."

(вопрос 4) Как это понимать "дает повод полагать" или же есть "доказательства и факты"?
Думаю, что мне лучше было это понять, перечисли пожалуйста все факты и доказательства.
Спасибо.

Dreamer
Если о какой-то общине известно, что там преподавались лжеучения и неизвестно ничего о том, что эти лжеучения прекратились, то это дает повод полагать, что там по-прежнему проповедуются лжеучения.
Верно. Но будет ли правильным считать брата неверным только на основа предположения? А если нет повода считать его неверным, то какое основание не поклоняться вместе? Но я выше писал про факты, готов их рассмотреть. Факты в студию.

Dreamer
Что же для тебя является основанием, если факт того, что этот человек является членом общины, в которой долгое время проповедовались ереси, для тебя основанием не является?
Основанием для меня является факт, когда я поговорил с человеком (либо с ним поговорили те, кому я доверяю) и он засвидетельствовал то, что учит ложному и не хочет принимать истину. Но никак не факт того, что раньше с ним в общине был кто-то, кто учил чему-то.

Ты хорошо процитировал слова Игоря, но как-то упустили момент на счет проповедования в шортах. Ведь братья заявили, что "У нас в общине НЕТ братьев, которые бы учили, или даже просто утверждали бы, что проповедовать в любых шортах — грех". А ты не подтвердил этого. Почему так? (вопрос 5) Можешь подтвердить, что никогда этого не слышал?

Dreamer
Я уверен, что тебе прекрасно известны эти слова из 1Кор. 1:10: «Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях».
А как на счет того, чтобы применить это сначала к себе?
1. Брат Юрий Шкиренко и проповедование в шортах
2. Брат Робин Хэйли и депозитные вклады
3. Брат Сергей Гаркуша и вывеска "Дом молитвы"
Как-то некрасиво получается...

Dreamer
Прошу тебя, уважаемый Игорь, впредь воздержаться от таких слов. Разве они являются проявлением братской любви? Или хотя бы элементарного человеческого уважения?
(вопрос 6) Ответь и ты мне, - перекручивать факты, говорить неправду и ложно обвинять брата - это проявление братской любви и человеческого уважения?

Игорь просто использовал сарказм, чтобы показать абсурдность некоторых позиций братьев ЛБ. Что является вполне допустимым и примеры этого мы видим в Писании.
Сообщение отредактировал Admin - 05.06.2012 12:24

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua